Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Федорова Светлана Сергеевна

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями
<
Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями
>



Федорова Светлана Сергеевна. Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Ставрополь, 2006 222 с. РГБ ОД, 61:06-13/2792

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методические основы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями 14

1.1. Психолого-педагогическое сопровождение и реабилитация детей с ограниченными возможностями: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями 40

1.3. Использование возможностей психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями 70

Глава II. Организационно-педагогические условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра 98

2.1. Организационная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра 98

2.2. Педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра 123

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра 141

Заключение 160

Библиография 167

Приложение 190

Введение к работе

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Проблемы здоровья детей, обеспечения условий успешной социализации и создания равных стартовых возможностей для их различных категорий, в том числе для детей с ограниченными возможностями, определены в качестве наиболее важных и актуальных в Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации.

Вместе с тем, по свидетельству С. Р. Коновой (2001), в последние годы уровень здоровья детей ухудшился на 14,5%. В настоящее время лишь не более 15% дошкольников можно назвать здоровыми. В.Р. Кучма и М.И.Степанова отмечают, что за последние десять лет в 2 раза (с 11,8 до 24%о) увеличилось количество детей с хронической патологией, а число детей, не имеющих отклонений в состоянии здоровья, снизилось в 3 раза (до 5-6%).

По данным НИИ детства (2000), на 1000 новорожденных в 2-2,5 случаях отмечается тяжелая врожденная двигательная патология, в том числе детский церебральный паралич.

В последние годы наметилась негативная тенденция постоянного увеличения числа детей-инвалидов. По последним статистическим данным, всего в России 4 млн. 592 тыс. инвалидов, из них детей-инвалидов до 16 лет -221 тыс. Кроме того, в детской популяции существует не поддающаяся точному учету обширная группа детей, которые не имеют официального статуса инвалида, но возможности и здоровье которых резко ограничены.

В настоящее время 4,5% детей, проживающих в Российской Федерации, то есть 1,7 млн. человек, относятся к категории детей с ограниченными возможностями, вызванными различными отклонениями в состоянии здоровья, и нуждаются в специальном психолого-педагогическом сопровождении, отвечающем их потребностям (Н.М.Назарова, 2000).

В то же время нарушения в здоровье способствуют развитию таких специфических особенностей личности, как инфантильность, зависимость, эмоциональная незрелость, неадекватная самооценка, психическая напряженность, неудовлетворенность собой, несформированность мотивационно-потребностной сферы, неадекватность профессиональных интересов.

Система психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями развита недостаточно, и получают ее лишь 1/3 нуждающихся в ней детей (Е.М. Мастюкова, 1997).

Проблема организации и содержания оптимального психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями остается актуальной не только в специальной, но и в общей педагогике, а также в психологии, социальной педагогике и ряде других отраслей научного познания. Дети данной категории стали объектом изучения педагогов, психологов, врачей.

Актуальность развития системы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих исследованиях Б.С. Братусь, О.С. Газман, В.Е. Летунова, Н.Н. Михайлова, А.В. Мудрик, А.Т. Цукерман и др.

Основные закономерности становления личности ребенка изучали отечественные ученые Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Р.Е. Левина, А.Р. Лу-рия, Н.Г. Морозова, Ф.Ф. Pay, ставшие, по сути, родоначальниками научного изучения проблемных детей. Многие идеи Л.С. Выготского определили направление и тематику психолого-педагогических исследований в области аномального детства почти до конца XX века.

Психолого-педагогические теории, методы и технологии формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями рассматривались в работах Р.И. Айзмана, Н.А. Амосова, О.А. Ахвердовой, И.В. Боева, В.И. Бондина, Н.И. Брехмана, Н.Н. Волосковой, В.П. Озерова, Г.М. Соловьева, В.А. Шаповалова и др.

Наиболее значимые исследования в области психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями слуха школьного возраста проведены Т.Г. Богдановой, P.M. Боскис, С.А. Зыковым, Т.С. Зыковой, К.Г. Коровиным, Е.П. Кузьмичевой, Н.Г. Морозовой, Л.П. Носковой, Ф.Ф. Pay, Т.В. Розановой, Н.Ф. Слезиной, Т.В. Яшковой, дошкольного -А.А. Венгер, Г.Л. Выготской, Л.А. Головчиц, Б.Д. Корсунской, Э.И. Леон-гард, Л.П. Носковой и др.

Особенности психолого-педагогического сопровождения школьников с интеллектуальной недостаточностью наиболее полно описаны в работах И.М. Бгажноковой, Г.П. Бертынь, Т.Н. Головиной, С.Д. Забрамной, В.И. Лу-бовского, Ю.Т. Матасова, В.Г. Петровой, Б.И. Пинского, С.Я. Рубинштейна, дошкольников - Л.Б. Баряевой, О.П. Гаврилушкиной, А.А. Катаевой, Н.Д. Соколовой, Е.А. Стребелевой, детей раннего школьного возраста -Г.А. Мишиной, Ю.А. Разенковой и др.

Основные труды, посвященные проблеме развития, реабилитации и психолого-педагогического сопровождения детей с нарушениями зрения, принадлежат В.П. Ермакову, Л.И. Плаксиной, Л.И. Солнцевой, СИ. Хорош и

др.

Методы и приемы психолого-педагогического сопровождения детей с различными формами церебрального паралича отражены в исследованиях Л.Т. Журбы, М.В. Ипполитовой, Е.М. Мастюковой, И.И. Панченко, К.А. Семеновой, Н.В. Симоновой, Л.Б. Халиловой и др.

Наиболее серьезные и значимые исследования детей с задержкой психического развития различного генеза принадлежат Т.В.Егоровой, Л.В.Кузнецовой, В.И. Лубовскому, Е.С. Слепович, Р.Д. Тригер, У.В. Ульенковой, НА. Цыпиной, С.Г. Шевченко и др.

Необходимость использования здоровьесберегающих технологий в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями обоснована в трудах таких ученых, как А.Г. Асмолов, А.В. Беляев, И.А. Малашихина, Л.И.Новикова, В.П. Озеров, Т.В. Склярова, Г.М. Соловьев, и др.

Для понимания важности формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогической реабилитации большое значение имеют работы В.Г. Бочаровой, В.Н. Гурова, В.Н. Муравьевой, Ю.В. Сычева и др.

Анализ накопленных теоретических и эмпирических материалов, пси
холого-педагогической, философской литературы по проблеме психолого-
педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, а
также изучение реального состояния проблемы в опыте работы детских реа-
ь билитационных центров подтверждают существование ряда противоречий

между:

- общественной потребностью в создании условий социальной адапта
ции детей с ограниченными возможностями и несовершенством систем их
сопровождения и реабилитации в общеобразовательных и специализирован
ных детских учреждениях;

5, - имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств сопро-

вождения детей с ограниченными возможностями и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью психолого-педагогического сопровождения в условиях действующих для них реабилитационных центров;

- уровнем психолого-педагогического сопровождения детей с ограни
ченными возможностями и недостаточной разработанностью программно-
методических материалов для специалистов психолого-педагогического со
провождения детей в реабилитационных центрах.

С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого состоит в научном обосновании оптимальных организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров.

Цель исследования - разработать и теоретически обосновать особенности организации и содержания системы психолого-педагогического сопро-

7 вождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра для детей и подростков.

Объект исследования - психолого-педагогическая деятельность в области сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Предмет исследования - организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в реабилитационном центре.

Гипотеза исследования - психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра будет эффективной, если:

- разработаны программы и определены основные критерии психолого-
педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в
условиях реабилитационного центра на основе принципов научности и дос
тупности, системности и комплексности;

технологии и средства психолого-педагогического сопровождения направлены на поддержку и развитие личности ребенка и опираются на лич-ностно ориентированный подход;

осуществляется тесное взаимодействие с родителями детей с ограниченными возможностями с целью формирования у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного сопровождения детей с проблемами в развитии.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта в области психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и выявить его возможности в решении задач их реабилитации и адаптации.

  2. Определить особенности процесса психолого-педагогического сопровождения и реабилитации детей с ограниченными возможностями с использованием современных психолого-педагогических средств, направлен-

8 ных на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

  1. Научно обосновать организацию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

  2. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого-педагогические идеи гуманистического воспитания, согласно которым в каждом ребенке с ограниченными возможностями необходимо признавать человеческое достоинство, ничем не отличающееся от человеческого достоинства здорового ребенка и взрослого; социальные и психолого-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные модели психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями; концепции личностно ориентированной направленности реабилитационного и воспитательного процессов (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, В.П.Кащенко, А.Р.Лурия, Е.А.Стребелева, Д.Б.Эльконин и

ДР-)-

Теоретической базой исследования послужили:

- труды отечественных и зарубежных ученых по проведению психолого-педагогического сопровождения и реабилитации различных категорий детей с отклонениями в развитии: для детей с нарушениями слуха (Э.И.Леонгард, Т.В.Николаева, Т.В.Пелымская, Е.Г.Самсонова, Н.Д.Шматко и др.), с нарушениями зрения (М.Э.Бернадская, А.П.Григорьева, Л.И.Плаксина, Л.И. Фильчикова и др.), с нарушениями опорно-двигательного аппарата (Е.Ф.Архипова, Л.А.Данилова, Е.М.Мастюкова), с отставанием в развитии (М.В.Браткова, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева и др.);

современные исследования личностно ориентированного и целостного психолого-педагогического процессов в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, А.А. Бо-далев, B.C. Ильин, А.В. Мудрик и др.);

исследования межличностных отношений детей с ограниченными возможностями (Г.М. Андреева, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.С. Макаренко и др.);

современные исследования в области детской валеологии (Л.П. Гуд-кович, А.О. Кондратов, Г.М. Соловьев, Л.Г. Татарникова и др.);

работы российских и зарубежных ученых по проблеме формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями на основе психолого-педагогического сопровождения (Л.В. Баль, Г.П. Богданов, В.П. Озеров, О.Л. Трещева и др.).

Методы исследования. Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы: изучение и анализ историко-педагогических, философских, социологических, научно-методических и психологических материалов по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; анализ и обобщение передовой практики работы детских реабилитационных центров и учреждений; наблюдения (прямое и косвенное), сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по исследуемой теме, опрос (очный и заочный - анкетирование), тестирование, количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное учреждение г. Ставрополя «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Участниками эксперимента стали 50 детей в возрасте от 7 до 14 лет с различными формами детского церебрального паралича (ДЦП). В эксперименте также принимали участие педагоги, врачи и средний медицинский персонал реабилитационного центра.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа в течение трех лет (2003-2006 гг.).

Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.) - связан с изучением, обобщением и анализом состояния исследования поставленной проблемы в социологической, философской, психолого-педагогической, исторической и научно-методической литературе; с изучением передового психолого-педагогического опыта психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных учреждений. Полученный материал дал возможность сформулировать рабочую гипотезу, определить объект и предмет исследования, цели и задачи, а также разработать теоретико-методические основы исследования.

Второй этап - экспериментальный (2004-2005 гг.) - этап выявления роли, возможностей и эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разрабатывались и апробировались организационные модели и педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями г. Ставрополя.

Третий этап - обобщающий (2005-2006 гг.) - характеризовался систематизацией и обобщением полученных данных, анализом результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и оформлением диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что выделены проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях детских реабилитационных центров; обоснована необходимость использования современных организационных методов и педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопро-

вождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра; предложена программа психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, ориентированная на социальную адаптацию; определены критерии психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

Теоретическая значимость состоит в том, что уточнено понятие «психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра»; выявлены организационно-содержательные и управленческие условия эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра. Разработанные организационно-педагогические компоненты психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями могут использоваться в практической деятельности педагогов, психологов, медицинского персонала и других специалистов, работающих как в реабилитационных центрах для детей и подростков с ограниченными возможностями, так и в других детских учреждениях, а также при подготовке и повышении квалификации специалистов психолого-педагогического сопровождения.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Уточнение особенностей организации и содержания психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра, выражающихся в обеспечении достижения гармоничного развития и укрепления умственной, эмоциональной, волевой, ценностной и физической сторон личности.

  2. Применение современных научных подходов к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

3. Организационно-педагогические условия повышения эффективно
сти психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными воз
можностями:

изучение и учет особенностей организационно-педагогических условий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в работе детского реабилитационного учреждения;

определение основных критериев повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра;

разработка программ по повышению эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, опирающихся на принципы научности и доступности, системности и комплексности;

технологии взаимодействия с родителями детей с ограниченными возможностями по формированию у них основ знаний и умений по использованию психолого-педагогических средств эффективного психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями.

4. Модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограни
ченными возможностями в условиях реабилитационного центра.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются всесторонним анализом проблемы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра при определении исходных и теоретико-методологических позиций исследования; рациональным сочетанием теоретического и экспериментального исследований, адекватных предмету, целям и задачам диссертационного исследования, практической апробацией комплекса психолого-педагогических мероприятий, направленных на повышение эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра и под-

13 тверждением основных положений исследования в ходе опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей и тезисов, участия в работе 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов СГУ «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), выступлений на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, краевой научно-исследовательской лаборатории по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде, на методических семинарах и заседаниях специалистов Центра реабилитации детей и подростков г. Ставрополя.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами, 4 схемами, 4 диаграммами, 1 рисунком. Приложения содержат исследовательские и научно-практические материалы. Список литературы включает 285 источников: из них 270 на русском и 15 на иностранном языке.

Психолого-педагогическое сопровождение и реабилитация детей с ограниченными возможностями: изученность проблемы в психолого-педагогической литературе

Трудности, с которыми сталкиваются дети с ограниченными возможностями, порой настолько серьезны, что для многих становятся труднопреодолимыми или непреодолимыми вообще. Для них наиболее характерно отдаление от жизни общества, наличие проблемы примирения со своим положением и преодоления психологического дискомфорта, а в дальнейшем затруднение в обучении, участии в общественной жизни, трудоустройстве, создании семьи. Поэтому вопросы психолого-педагогического сопровождения и реабилитации становятся основополагающими в жизни этих людей с рождения.

Система интенсивной психолого-педагогической помощи ребенку с проблемами в развитии насчитывает более двух веков. Но современной трактовке и применению понятия психолого-педагогического сопровождения всего 10-15 лет.

Впервые термин «сопровождение» предложен в работах Г.Бардиер, Н. Ромазан, Т. Чередниковой (1993). Особую популярность понятие сопровождение приобрело в последние годы. Многие используют близкие по смыслу слова, например, содействие. Привлекательность, на наш взгляд, данной идеи объясняется тем, что она действительно дает возможность организовать психолого-педагогическую деятельность как «свою» практику со своими внутренними целями и ценностями.

Итак, мы вводим новое понятие - психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями. Сопровождение для нас - это система деятельности психологов, педагогов, родителей, направленная на создание благоприятных социально-психологических условий для детей с проблемами в развитии, от которых зависит улучшение их психофизического состояния и успешность адаптации в обществе.

Фундаментальные идеи формирования и развития психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями разработаны в психолого-педагогических трудах Е.В. Бурмистровой, В.П. Га-лицкого, А.И. Красило, Л.Н. Уварова, Ф.М. Фрумина и др. Ученые, отражая сложность понимания и воздействия на человеческую индивидуальность, используют в своих работах множество концепций, языков, теоретических схем и технологий коррекционной, психолого-педагогической и реабилитационной помощи, комбинируя их с целью построения индивидуальной модели сопровождения именно для данного ребенка с его проблемами в развитии.

Реализация программ психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями предполагает использование специальных психолого-педагогических приемов и решений коррекционных и реабилитационных задач, направленных на максимальное интеллектуальное развитие, максимальное приспособление к самостоятельной жизни и труду. Процессы психолого-педагогического сопровождения и реабилитация детей с ограниченными возможностями тесно взаимосвязаны.

Реабилитация - это комплексная многоплановая проблема, имеющая различные аспекты: медицинский, физический, психолого-педагогический, профессиональный, социально-экономический, личностный. Конечной целью реабилитации детей с ограниченными возможностями является их социальная интеграция - активное участие в основных направлениях деятельности и жизни общества.

Внутренний мир ребенка с проблемами в развитии (проблемы слуха, зрения, речи, задержка психического развития, умственная отсталость, нарушение опорно-двигательного аппарата) сложен. Как помочь таким детям увидеть, услышать, почувствовать все многообразие окружающей среды?

Как помочь им познать свое Я, раскрыть его и войти в мир взрослых, полноценно существовать и взаимодействовать в нем? Какие условия необходимо создать для формирования здоровой жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями? Средствами, способными помочь разрешить эти задачи, являются психолого-педагогическое сопровождение и реабилитация.

Направление содержания психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями: 1. Диагностика сенсорных нарушений, нарушений интеллекта. 2. Психодиагностика в эмоциональной и поведенческой сфере. 3. Формирование навыков самообслуживания, саморазвития, самопринятия, самореализации. 4. Формирование навыков социального приспособления. 5. Профориентация. 6. Психолого-педагогическое обследование ребенка. 7. Диагностика психомоторного развития. 8. Определение механизмов речевого дефекта, первичных и вторичных отклонений. 9. Выявление психологических особенностей ребенка и развитие когнитивных функций. Ю.Развитие эмоционального контакта с окружающими.

Основной целью психолого-педагогического сопровождения и реабилитации является восстановление связи между детьми и подростками с ограниченными возможностями и окружающей средой, компенсация их психофизических и соматических недостатков, развитие личности, индивидуальности каждого из них, формирование психологической готовности к саморазвитию и к созидательной жизни в обществе.

Современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями

Современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями направлены на максимальное приспособление их к самостоятельной жизни, на успешное интеллектуальное развитие, социальную адаптацию и интеграцию в общество.

В последние десятилетия внимание многих специалистов в области психологии, педагогики и медицины привлекают современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями. В настоящее время наметилась тенденция постоянного роста числа детей с серьезными нарушениями в состоянии здоровья, отрицательно влияющими на процесс их развития, обучения и социализации. Такие дети нуждаются в специальных комплексах мер психолого-педагогического характера, позволяющих предупреждать или преодолевать нарушения развития.

Современные научные подходы к организации и содержанию психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями убедительно доказывают, что грамотно организованная психолого-педагогическая помощь способна предупредить появление последующих отклонений в развитии ребенка, и обеспечить максимальную реализацию его реабилитационного потенциала.

Процесс психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями - это целенаправленная, организованная система деятельности психологов, педагогов, специалистов-дефектологов по обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности для детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, уровнем актуального развития, состоянием соматического и нервно-психического здоровья.

Эта система представляет собой совокупность структурных компонентов, органически связанных между собой. Основными компонентами психолого-педагогического сопровождения как системы являются: задачи сопровождения, содержательная структура (составные части), организационная структура, субъекты и объекты.

Задачи психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями вытекают из общей цели и направлены на ее достижение. К основным задачам психолого-педагогического сопровождения относятся: 1. Проведение диагностики психофизиологического отклонения в развитии ребенка с целью прогнозирования путей дальнейшего развития ребенка с учетом возможных последствий. 2. Разработка технологий, методов, приемов и средств психолого-педагогического воздействия на личность ребенка с проблемами в развитии. 3. Предупреждение возникновения нарушений развития вторичных дефектов. 4. Определение общих и конкретных задач психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями. 5. Трансформирование психологической, педагогической и научной информации в целях эффективного психолого-педагогического сопровождения. 6. Целенаправленное формирование положительной мотивации участия в процессе психолого-педагогического сопровождения у детей с проблемами в развитии и воспитание у них оптимизма, видения жизненной перспективы, ощущение успеха.

Задачи психолого-педагогического сопровождения определяют взаимосвязанную и взаимообусловленную деятельность субъектов и объектов этой сложной системы.

Субъекты психолого-педагогического сопровождения - это психологи, педагоги, специалисты воспитательных и реабилитационных служб и т.д. Они организуют, наполняют конкретным содержанием и осуществляют процесс психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями. Они помогают установить связи, наладить контакт между детьми с проблемами в развитии и их родителями. Они подбирают и применяют конкретные методы и приемы, направленные на достижение ощутимых результатов в поддержке и развитии детей с ограниченными возможностями.

Процесс психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями отличается многоаспектностью и полифункциональностью. Субъекты сопровождения призваны обеспечить соответствие результатов сопровождения детей требованиям государственной системы реабилитации и абилитации детей с проблемами в развитии, которые определены специальными нормативными документами. Педагоги и психологи, как основные субъекты психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, должны обладать системой знаний о ребенке как объекте процесса сопровождения, его возрастных и индивидуальных особенностях, социальных факторах развития; иметь представления об анатомо-физиологических особенностях детей и подростков, о проблемах развития их организма и функциональных нарушениях; владеть информацией о привычках, наносящих ущерб здоровью ребенка, и быть готовым к оказанию помощи и поддержке детям с проблемами в развитии.

Цель психолого-педагогического сопровождения - помочь детям с ограниченными возможностями найти свое место в жизни, стать не только объектом внимания, но и занять активную жизненную позицию, сформировав и укрепив определенные навыки здоровой жизнедеятельности.

Организационная модель психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра

При организации психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра важное значение придается научно-методическому обеспечению.

В основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в Центре реабилитации для детей и подростков положены идеи выдающихся психологов и педагогов Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, А.Р. Лурии, В.П. Кащенко, Д.Б. Эльконина и др., а также опыт зарубежной и отечественной педагогики, в том числе разработки специалистов Центра.

Развитие больного ребенка происходит в ограниченном пространстве. Оно обусловлено физическими недостатками, что ведет к изолированности его от внешнего мира и общения со сверстниками и взрослыми. Подобная ограниченность ведет к формированию у него эгоцентрических установок, что способствует вторичной аутизации. В семье больной ребенок развивается в условиях гиперопеки, воспринимается родителями как обладающий определенными качествами (плохо ходит, плохо видит, плохо слышит и т.п.), ему приписывают феномены «плохости», слабости, менее уделяют внимания развитию его интересов. Все это приводит к обесцениванию его планов, увлечений, а в конечном итоге к психологической инвалидизации. Она в свою очередь оказывает давление на физическое развитие ребенка, усиливая его недостатки. Создается замкнутый круг - звено «физических недостатков» сменяется звеном «психологических недостатков». Вырастая, подобный ребенок оказывается неспособным к самостоятельной жизни не только и не столько из-за своего дефекта, а из-за несвоевременного формирования личностного развития.

Задача психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях реабилитационного центра состоит в разрыве этого порочного круга, в развитии у ребенка способности принимать ответственные для него решения.

Целью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра является организация своевременной психолого-педагогической помощи детям с различными патологиями, помощь семье в правильном построении процесса воспитания ребенка, чтобы он, несмотря на свои физические дефекты, максимально безболезненно адаптировался к окружающей среде.

На современном этапе развития системы психолого-педагогического сопровождения изменилась позиция специалистов сопровождения к ребенку: от фиксированного доминирования взрослого над ребенком к позиции равноправного партнерства с ним, к гибкому адаптивному изменению взаимодействия в зависимости от ситуации, принципом работы стало уважение прав развивающейся личности ребенка; изменились взгляды на мир ребенка; произошли личностные изменения, «перелом изнутри».

Основные организационные принципы деятельности службы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра: психолого-педагогическая помощь детям с проблемами в развитии; поддержка семей и родителей, воспитывающих этих детей; ориентация на максимально возможное взаимодействие с родителями, близким окружением ребенка; максимальное использование возможностей ребенка для его адаптации к жизни в обычном социуме; отношение к ребенку как к равному; признание в каждом ребенке человеческого достоинства; опора на научно обоснованную базу в работе; сотрудничество с ведущими специалистами во всех необходимых областях; выстраивание отношений плодотворного сотрудничества между разными специалистами, порождающего новое знание, более мощное, чем отдельные знания; согласованный междисциплинарный подход к диагностической и коррекционной работе на всех уровнях; оптимальное сочетание диагностической, консультативной, коррекционной и др. форм работы; гибкость и вариативность структуры сопровождения, позволяющие настраиваться на оказание эффективной помощи каждому конкретному ребенку, строить индивидуализированные программы сопровождения; конфиденциальность; открытость и взаимодействие с учреждениями разной ведомственной принадлежности, оказывающими помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям; пристальное внимание к сфере отношений в целом как к принципиальному фактору; от того, как выстроятся отношения между детьми, между взрослым и ребенком, в значительной степени зависят результаты; комплексности подхода и полидисциплинарного взаимодействия всех специалистов, работающих с детьми. Деятельность службы психолого-педагогического сопровождения должна базироваться на соблюдении основных методических принципов: сочетания целенаправленности и гибкости психолого-педагогической помощи; последовательности и поэтапности психолого-педагогической помощи; непрерывности и системности процесса; онтогенетического; ориентации на индивидуальные положительные особенности развития ребенка, его возможностей и способностей; развития личности ребенка в целом, а не отдельных психических функций; эмоционально положительного развивающего взаимодействия.

Организационную модель службы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возмолсностями в условиях реабилитационного центра можно представить тремя взаимосвязанными блоками, соответственно трем основным направлениям ее деятельности.

Первый блок ориентирован на детей и включает в себя организационные формы оказания психолого-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогические средства повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра

Задача эффективного приспособления к социальному окружению, лич-ностно-ориентированный подход, гуманистическая направленность педагогических средств повышения эффективности психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями в условиях реабилитационного центра заставляют по-новому взглянуть на содержание, функции и структуру психолого-педагогических условий управления формированием активной жизнедеятельности детей с ограниченными возможностями.

В условиях реабилитационного центра в работе с детьми, имеющими проблемы в развитии, действуют два направления. Одно - медицинское, другое - психолого-педагогическое.

Медицинское направление, традиционно используя различные методы в преодолении патологии, помогает восстановлению функций ребенка. Однако только медицинскими методами преодолевать патологии очень трудно. В реабилитационных службах оба направления, дополняя друг друга, решают задачи помощи детям с ограниченными возможностями.

Психолого-педагогическое направление в реабилитации ребенка предусматривает возможности индивидуального развития, стимулирующие преодоление ребенком своих ограниченных возможностей и приближение к сверстникам. Такой подход не исключает медицинские меры контроля преодоления органических отклонений. Он решает свои задачи и использует психолого-педагогические средства в реабилитации ребенка (Л.В. Мардаха-ев).

Основные концептуальные положения психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями, применяемые в условиях реабилитационного центра: 1. Содействие созданию единого культурно-воспитательного пространства, особой атмосферы, в которой все участники чувствуют себя его субъектами и являются таковыми. 2. Вовлечение родителей в воспитательный процесс, направленный на создание культурно-нормативного пространства, в котором перестраиваются нормы семейного воспитания. 3. Индивидуальный подход к каждому ребенку, организация взаимодействия между детьми. 4. Создание и использование проблемных ситуаций, условий для культурного и социального самоопределения каждого ребенка. 5. Индивидуализация реабилитационного и абилитационного процессов. 6. Применение педагогических технологий, позволяющих каждому ребенку раскрыть свой потенциал. 7. Разработка эффективных форм взаимодействия коллектива педагогов, детей, родителей.

Индивидуальный маршрут психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях реабилитационного центра способствует стимулированию наиболее полного самопроявления, реализации индивидуальности и преодолению ограниченных возможностей. Стимулирующее развитие позволяет ребенку приближаться в самопроявлении к своим сверстникам.

Эффективность психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями определяется степенью доверия со стороны ребенка и семьи к мероприятиям, проводимым специалистами сопровождения Центра. Умение создать атмосферу доверия исключительно важно в реабилитационной работе, оно стимулирует самопроявление ребенка, побуждает его к активности. Все это позитивно сказывается на взаимодействии ребенка со специалистом.

Педагогика сотрудничества создает условия для проявления самостоятельности и творчества ребенка, его самосовершенствования. В реабилитационной работе такая позиция ребенка наиболее благоприятна.

Для обеспечения квалифицированной поддержкой ребенка в различных ситуациях педагогу-психологу необходимо учитывать существование наиболее типичных форм самопроявления личности ребенка: гиперактивной, гипо-активной, протестно-капризной или протестно-негативной.

Гиперактивная позиция личности формируется при слишком «свободном» воспитании. Свобода и вседозволенность - те грани, которые следует подчеркнуть в воспитательной работе и учитывать в процессе психолого-педагогического сопровождения.

Гипоактивная позиция личности характеризуется пассивностью, безынициативностью, отсутствием оптимизма. При педагогически умелой моти-вационной работе данная позиция может меняться и в процессе сопровождения достигается положительный результат - активизация самопроявления ребенка.

Протестная позиция личности является следствием недостатков в воспитании ребенка. Специалистам сопровождения сложно изменить такую позицию.

Наиболее полное использование технологий психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями обеспечит учет в реабилитационной работе типичных позиций проявления личности.