Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Полянский Михаил Семенович

Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности
<
Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности
>




Полянский Михаил Семенович. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : СПб., 2001 347 c. РГБ ОД, 71:01-13/192-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ педагогических аспектов воинской деятельности. 14

1.1. Теоретические подходы к анализу сущности педагогических аспектов воинской деятельности 15

1.2. Социальные и психолого-педагогические основы военно-педагогической деятельности 37

1.3. Объективные факторы и источники психо логопедагогических проблем становления субъектов воинской деятельности 61

Глава 2. Психолого-педагогическое сопровождение субъектов воинской деятельности. 91

2.1. Психолого-педагогическое сопровождение как теоретическая отрасль и область практическое деятельности 91

2.2. Процесс психолого-педагогического сопровождения 113

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение в условиях воинской деятельности 142

Глава 3. Диагностика проблем личностно-профессионального становления субъектов воинской деятельности.

3.1. Обоснование принципов конструирования комплексных методов диагностики для психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности 169

3.2. Анализ поля личностно-профессиональных проблем в условиях военной деятельности 178

Глава 4. Программы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности. 204

4.1. Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (в аспекте подготовки к военному образованию и службе в армии) 204

4.2. Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников средних военных учебных заведений (на примере воспитанников Кронштадтского морского кадетского 221 корпуса)

4.3. Программы предупреждения и коррекции негативных межличностных отношений молодежи в условиях воинской деятельности 253

Заключение. 283

Библиография 299

Приложения. 313

Введение к работе

Актуальность избранной темы обусловлена широкой общественной и научной востребованностью исследований в области проблематики эффективной реализации личностного потенциала в специфических условиях профессиональной деятельности. Очевидная смена приоритетов с общественно-государственных на личностно- общественные и личностно-государственные диктует необходимость переосмысления сущности человеческого фактора в такой отрасли профессиональной деятельности как военная деятельность.

Полифункциональная природа военной деятельности порождает множество проблем в становлении человека> включенного в этот вид деятельности. Дополнительную актуальность избранной проблематике добавляет то обстоятельство, что в России в настоящее время происходит широкомасштабная реформой вооруженных сил.

Включение широких слоев молодого поколения, в том числе и подростков, в сферу воинской деятельности обуславливает необходимость рассмотрения проблемы в педагогическом ключе, то есть в аспекте создания условий для получения молодым поколением полноценного образования, выбора профессии, личностной самореализации.

Выбранная тема исследования предполагает пересечение путей научного поиска в двух самостоятельных областях: теории психолого-педагогического сопровождения личностного развития и теории военной педагогики. Необходимость в психолого-педагогическом сопровождении человека, осуществляющего воинскую деятельность, обусловлена: - широким вовлечением в сферу военной деятельности молодых людей, нуждающихся в специальной помощи в решении проблем личностного становления; - объективной сложностью задач, в решение которых включены субъекты военной деятельности; качественным изменением сфер общественной жизни, в которых осуществляется военная деятельность; многообразием профессиональных межличностных контактов (и порождаемых ими конфликтов), присущих военной деятельности; - множественными ценностными противоречиями в общественном отношении к воинской деятельности, проектируемыми на личность и т.д.

Таким образом, можно констатировать объективно существующую проблему исследования, которая состоит в необходимости нахождения научно-обоснованных путей оказания помощи молодым людям в условиях воинской деятельности.

Актуальность и проблема исследования обусловили выбор темы исследования "Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности".

Цель исследования:

Разработка теоретических основ и апробация концепции психолого-педагогического сопровождения субъектов воинской деятельности.

Объект исследования:

Военно-педагогический процесс.

Предмет исследования:

Психолого-педагогическое сопровождение субъектов воинской деятельности.

Гипотеза исследования:

В основе нашего исследования лежат четыре группы гипотетических положений.

1. Воинская деятельность по своей природе полифункциональна, требует согласования различных ценностно-ориентационных систем.

I Личностное становление субъекта воинской деятельности опосредуется множеством противоречий, среди которых можно выделить ведущие: - противоречие между личными интересами и профессиональным (служебным, гражданским) долгом; противоречие между инициативой и ответственностью; противоречие между сложностью решаемых задач и уровнем личностной готовности к их решению; противоречия межличностного взаимодействия.

2. Психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности представляет собой помощь ее субъектам в разрешении актуальных личностно-профессиональных проблем и включает в себя согласованную реализацию следующих функций: диагностики сущности проблемы; информационного обеспечения решения проблемы; консультирования субъектов проблемы; первичной помощи в разрешении проблем.

3. Психолого-педагогическое сопровождение воинской деятельности возможно при условии диагностики наиболее типичных проблем, присущих как объективной природе воинской деятельности, так и % субъектам этой деятельности; конструировании общих подходов в разрешении названных проблем; обеспечении индивидуально-ориентированного подхода.

4. Обеспечение эффективного психолого-педагогического сопровождения субъектов воинской деятельности может гарантировать повышение эффективности самой деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределяют необходимость постановки и решения следующих задач;

1. Определить теоретические основы психолого-педагогического сопровождения субъектов воинской деятельности путем анализа проблемы на методологическом, теоретико-экспериментальном и методическом уровне.

2. Выявить сущностные характеристики воинской деятельности и военно- педагогического процесса.

3. Изучить поле актуальных профессионально-личностных проблем субъектов воинской деятельности.

4. Построить теоретическую практико-ориентированную модель психолого-педагогического сопровождения субъектов воинской деятельности,

Раскрыть психолого-педагогическое содержание сопровождению субъектов воинской деятельности.

Спроектировать и апробировать инструментарий сопровождения воинской деятельности.

Теоретико-методические основы исследования: - анализ педагогических аспектов воинской деятельности и условий личностного становления ее субъектов; теория психолого-педагогического сопровождения субъектного развития; исследование природы наиболее типичных проблем субъектного становления в условиях военной деятельности; теория и технология педагогического проектирования программ сопровождения субъектов деятельности в различных проблемных ситуациях.

Теоретическими источниками исследования являются: работы, посвященные психолого-педагогическим аспектам повышения эффективности воспитания военнослужащих (А.В.Барабанщиков, А.Г.Баранов, В.И.Вдовюк, А.Д.Глоточкин, В.П.Давыдов, П.А.Корчемный, Н.С.Кравчук, ИЛЛогинов, Л.Г.Лаптев, В.И.Лутовинов, ВЛ.Марищук, В.Г.Михайловский, Д.П.Познанский, Ю.А.Танюхин, И.А.Скопылатов, Л.Н.Уваров, В.Г.Уткин, Н.Ф.Феденко, А.И.Филиппов, В.В.Шеляга, Я.Я.Юрченко и др.); социологические, социально-психологические, психологические и педагогические исследования, посвященные проблемам факторной детерминации личностного развития (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, А.Г.Асмолов, И.С.Батракова, АА.Бодалев, А.В.Брушлинский, Л.П.Буева, Ж.Годфруа, В.Б.Ежеленко, Е.С.Кузьмин, А.Г. Ковалев, Т.Н.Мальковская, К.К.Платонов, Б. Д. Парыгин, С.Л.Рубинштейн, Г.Эриксон, Е.В.Титова, П.М.Якобсон и др.); иследования, разрабатывающие теоретические вопросы профессиональной подготовки специалистов (А.П.Беляева, И.С.Батракова, А.В.Барабанщиков, М.Г.Гарунов, В.В.Пустовит, . В.И.ЗагвязинскиЙ, Н.Ф.Талызина, В.А.Извозчвков, Н.Ф.Радионова, А.П.Тряпицына и др.); работы, посвященные проблемам психолого-педагогической помощи, теории социального благополучия, депривационные теории, послужившие основанием для разработки концепции субъектного сопровождения развития (Т.В.Анохина, Л.Н.Бережнова, М.Буверне де Би, З.И.Васильева, М.В.Битянова, ДЛ.Вандховен, О.С.Газман, Ф.Дольто, Е.И.Казакова, Н.Б.Крылова, А.ЛЛихтарников, А.В.Мудрик, В.И.Слободчиков, В.В.Семыкин, Ю.Хамалайнен, А.А.Хилько и др.); работы, посвященные предупреждению и преодолению проблем личностного развития (Д.Бэрон, К.Бютнер, З.И.Васильева А.Е.Голомшток, ш У.Глассер, И.В.Дубровина, Е.А.Климов, Е.С.Иванов, С.ТЛосохова,

Д.Ричардсон, Д.Э.Фромм, С.Розенцвейг, Ф.Фанч, Э.Штейн,

Л.М.Шипицына и др.)

Экспериментальная база и методы исследования.

Ведущими методами исследования являлись теоретический анализ проблемы, системно-педагогическое проектирование, методы теоретического моделировїшия, методы комплексного диагностического исследования и преобразую щий эксперимент.

Базой исследования явились общеобразовательные школы Санкт-Петербурга №№56, 426, 700, Кронштадский Морской Кадетский корпус, Военный Университет (г. Москва), воинские части Московского военного округа, Ленинградского военного округа, Забайкальского военного округа.

Логика и этапы исследования.

Исследование проводилось в 1991-2001гг. Логическая схема исследования состояла из следующих шагов: - первичный анализ проблемы, изучение проблемного поля развития субъектов воинской деятельности (1991-1993); - изучение литературы по проблеме, построение теоретико- методологических основ исследования, выделение методов исследования,

Щі построение рабочей гипотезы (1994-1997); - построение теоретической модели исследования, поисково- преобразующий эксперимент (1998 - 2000); обобщение и оформление результатов исследований (2000-2001).

Положения, выносимые на защиту.

1. Основное предназначение военно-педагогической деятельности, субъектами которой выступают преподаватели и педагоги военных учебных заведений, офицеры, командиры, военные психологи, состоит в том, чтобы посредством педагогического влияния содействовать успешности воинской деятельности подчиненных военнослужащих и создавать благоприятные условия для личностного становления молодых людей. К педагогическим функциям в условиях воинской деятельности можно отнести: обеспечение адаптации военнослужащих к условиям и задачам воинской службы; подготовку их к качественному выполнению, служебных обязанностей (собственно военных и культурно-бытовых); заботу о поддержании здорового морально-психологического климата в подразделениях и воинских коллективах; содействие разрешению и снятию противоречий личностного развития.

Реальный путь реализации выделенных педагогических функций -комплексная помощь военнослужащим в решении индивидуальных профессионально-личностных проблем.

2. В условиях воинской деятельности могут быть выделены внутренние и внешние факторы, влияющие на личностное и профессиональное становление человека. При взаимовлиянии внешних и внутренних деструктивных факторов образуется своеобразное «поле личных проблем воина», разрешение которых возможно лишь через реализацию педагогических функций командирами воинских формирований. Эффективность реализации педагогических функций определяется: уровнем профессионализма командиров в военном деле; качеством психолого-педагогической подготовки военных кадров; уровнем развития их педагогического сознания.

3. Психолого-педагогическим сопровождение воинской деятельности представляет собой субъект-субъектное взаимодействие, направленное на помощь сопровождаемому в решении актуальных проблем личностного развития, обусловленных воинской деятельности.

Субъектами воинской деятельности, нуждающимися в сопровождении, являются, допризывная молодежь; учащиеся военных учебных заведений различного вида; студенты вузов, проходящие подготовку по программе "военных кафедр"; военнослужащие (в том числе, проходящие альтернативные формы службы); бывшие военнослужащие, уволенные в запас или прервавшие службу по той или иной причине.

В отношении субъектов воинской деятельности в рассмотрение вводится модель "субъектного четырехугольника", описывающего лиц вовлеченных в процесс зарождения и разрешения любой проблемы: сослуживцев (одноклассников и однокурсников), семью, педагогов и командный состав. Специалисты, обеспечивающие процесс сопровождения представлены школьными, вузовскими, военными психологами, социальными работниками, а так же командно-педагогическим составом.

4. Процесс сопровождения субъектов воинской деятельности по своей сути является педагогическим, так как направлен на создание условий для разрешения человеком значимых противоречий путем освоения новых моделей взаимоотношения в системе "человек-мир". Движущей силой процесса сопровождения и выступает противоречие между необходимостью и возможностью решения профессионально-личностных проблем развития субъектов воинской деятельности.

Целесообразность рассмотрения процесса сопровождения в отношении к воинской деятельности обусловлена общей гуманизацией общественных ориентации, для которых характерно рассмотрение любого индивида не только как субъекта той или иной деятельности, но и как развивающуюся (саморазвивающуюся) личность. При этом - ценность человеческого развития рассматривается как не менее значимая, чем ценность профессиональной самореализации.

5. Процесс психолого-педагогического сопровождения направлен на разрешение широкого спектра проблем, объединенных в пять основных групп; профессионального и образовательного самоопределения; овладения базовым процессом деятельности; межличностного взаимодействия, отношений "человек-социум"; сохранения жизни и здоровья, безопасности; овладения дополнительными процессами деятельности (досуг).

6. Проектирование программ психолого-педагогического сопровождения развития субъектов воинской деятельности опирается на комплексную диагностику, разработку модели возможного развития проблемной ситуации, информационный поиск эффективных путей разрешения проблемы, разработку плана решения проблемы, первичную помощь в решении проблемы, анализ эффективности избранного пути решения проблемы. Программы сопровождения направлены на активизацию позитивных и нейтрализацию негативных факторов развития человека и делятся на два вида: индивидуально-ориентированные программы; системно-ориентированные программы.

Эффективность программ сопровождения может быть оценена по процессуальным и результативным показателям.

7. Необходимый уровень готовности военных кадров к осуществлению психолого-педагогического сопровождения может быть обеспечен системой комплексных мер, к числу которых относятся: - особенности психолого-педагогического образования в военных вузах, в содержании которого особое место должно занимать овладение теорией и практикой психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности; - система реального (ігрофессионального) психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности непосредственно в воинских частях (местах прохождения воинской службы).

Достоверность и обоснованность основных положение и выводов исследования обусловлены непротиворечивостью и последовательной реализацией теоретико-методологических основ исследования; целенаправленным использованием взаимодополняющих исследовательских методов, адекватных задачам исследования; решением проблем в ходе реализации программ практического формирующего эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем проведения многоступенчатой экспертизы основных положений концепции; обсуждение результатов исследования на межвузовских конференциях Москва: 1996г., 1997г.,2000г. ,20001г.; Санкт-Петербург: 1998г, 1999г., 2000г., 2001г.; г.Сургут - 2000г., г.Петрозаводск -1998г., 1999г.,г. Улан-Уде-1998г г.Чита 1999, 2000гг.; учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава ряда военно-учебных заведений России (Москва: 1998-2000г.); участие в деятельности оргкомитета по подготовке второй всероссийской, российско-фламандской конференции по психолого-педагогическому медико-социальному сопровождению (2001 г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии приложений. Объем диссертационного исследования составляетЗ^Тстраниц: содержание работы изложено на 3! Т страницах, приложения занимают ЬО страниц. Работа содержит 26 таблиц, 7 схем, в библиографию включено 207 источников.

Теоретические подходы к анализу сущности педагогических аспектов воинской деятельности

Прежде всего, представляется необходимым обозначить те аспекты воинской деятельности, которые по сути своей являются педагогическими, а также уточнить место, назначение, характер и особенности собственно педагогической деятельности в общей структуре военно-профессиональной деятельности.

Понятие "воинская деятельность" в контексте данного исследования рассматривается как бы в двух значениях - в узко специальном и расширительном.

В первом случае понятием "воинская деятельность" обозначается целостный процесс выполнения личным составом Вооруженных Сил (военнослужащие, кадровый корпус воинских частей и подразделений, специальные службы) соответствующих военно-служебных обязанностей.

В расширительном значении понятие "воинская деятельность" включает также жизненно важные периоды и процессы, предшествующие непосредственной воинской службе и выступающие как ее ближайшее последействие. Таким образом, понятием "воинская деятельность" могут быть, объединены процессы: подготовки молодежи к воинской службе; непосредственного выполнения служебных обязанностей в рядах Вооруженных Сил; последующей адаптации к гражданской жизни.

Под военно-профессиональной деятельностью понимается вся совокупность аспектов деятельности кадрового корпуса Вооруженных Сил -командиров, офицеров штабов и служб, всех офицеров воинских частей. В структуре военно-профессиональной деятельности педагогическая деятельность может рассматриваться лишь как один из компонентов.

Различные характеристики воинской деятельности представлены в военно-педагогической и военно-психологической литературе.

Воинская деятельность - это специфический общественно необходимый вид деятельности, актуальность которого возрастает в условиях социальной напряженности и военной угрозы.

В понятие "воинская деятельность" входят: боевая и политическая подготовка (учеба); поддержание постоянной боевой готовности (боевое дежурство, караульная, внутренняя службы, обслуживание, проверка и ремонт военной техники); непосредственные боевые действия (29, С.86).

Военная служба включает различные виды военно-профессиональной и специальной деятельности. Одни из них определяются видами оружия и боевой техники, другие выделяются на основе разделения функций по подготовке и ведению боя (разведка и другие виды боевого обеспечения) и его всестороннему обеспечению - техническому, материальному, медицинскому и др. Кроме того, воинская деятельность делится по вертикали на командную, штабную, политическую, инженерно-техническую, военно-педагогическую и другие виды.

По характеру психологического обеспечения воинская деятельность разделяется на ряд форм. Одни требуют от воинов непродолжительного, но предельного напряжения сил, вплоть до самопожертвования, другие длительного усилия, мужества, физической и моральной выносливости. В одном случае требуется преимущественно сенсорно-мыслительная активность, в другом - внешняя, практическая, связанная с расходованием физической энергии. Деятельность может носить операторский и неоператорский характер. Задачи могут быть опасные и неопасные, трудоемкие и сравнительно легкие. Простые и сложные. Исходя из всего этого и на основе обобщенной психологической характеристики выделяются некоторые виды воинской деятельности.

class2 Психолого-педагогическое сопровождение субъектов воинской деятельности. class2 link2 Психолого-педагогическое сопровождение как теоретическая отрасль и область практическое деятельности link2

Анализ теоретических оснований построения системы сопровождения позволил нам выявить как минимум четыре направления поиска;

- системно-ориентационный подход к решению проблем развития

различных субъектов;

- теория педагогической помощи как самостоятельного компонента в

системе образования;

- теория социального благополучия, социальной защищенности как условия

для полноценного развития личности;

- различные теории оказания психологической и педагогической помощи

субъектам развития в проблемных ситуациях (теория психотерапевтической

работы, теория социально-педагогической виктимологии).

Исходным положением для формирования теории и практики комплексного сопровождения стал системно-ориентационный подход, в логике которого развитие понимается как выбор и освоение субъектом развития тех или иных инноваций. (Казакова Е.И) В этой логике развитие представляет собой процесс разнонаправленных изменений. В онтогенезе существует достаточная вариативность направлений развития и характера изменений. В общем виде можно выделить два типа качественных преобразований - прогресс и регресс. Процесс развития не является простым продвижением в направлении все большей эффективности функционирования системы. "На протяжении всего интервала жизни развитие состоит из сочетания приобретений и потерь. Психическое развитие человека есть всегда единство прогрессивных и регрессивных преобразований, но соотношение этих разнонаправленных процессов на различных этапах жизненного пути индивида существенно меняется" (164, С. 147). Развитие - это не просто самораскрытие объекта, реализация уже заложенного в нем потенциала, но и качественная смена состояния, в основе которой лежит преодоление противоречий, обусловленных невозможностью дальнейшего функционирования на прежних основаниях. И здесь, важно отметить, что эти моменты разрешения противоречия - можно характеризовать как определенные точки сознательного или бессознательного выбора пути решения проблемной ситуации. Возможность развития как такового обусловлена тем обстоятельством, что в каждой подобной точке у субъекта имеется не один возможный путь решения, а множество таковых. Весьма существенно, что в точках перехода от одного состояния к другому развивающийся объект обычно располагает относительно большим числом "степеней свободы" и ставится в условия необходимости выбора из некоторого количества возможностей, относящихся к изменению конкретных форм его организации. Все это определяет не только множественность путей и направлений развития, но и то важное обстоятельство, что развивающийся объект как бы сам творит свою историю" (205, С. 190) Внешнее вмешательство в ситуацию выбора пути решения проблемы и создает основания для обозначения его, при определенных условиях, как сопровождения.

Выявление этих условий требует - более детально остановится на такой характеристике как выбор. Под выбором традиционно понимается не только проекция в будущее, но и совокупность поступков, действий в соответствии с выбором; то есть выбор имеет не только проективную, но конструктивные составляющие(81, С. 56).

Обоснование принципов конструирования комплексных методов диагностики для психолого-педагогического сопровождения воинской деятельности

Данный параграф направлен на выявление базовых принципов конструирования диагностических методов психолого-педагогического сопровождения. Вывод принципов обусловлен теоретическими основаниями психолого-педагогического сопровождения, выявленными в первой и второй главах настоящего исследования. Основным исследовательским методом в данном параграфе выступает дедуктивный анализ проблемы.

Психолого-педагогическое сопровождение представляет собой органическое единство: диагностики проблемы и субъектного потенциала ее разрешения; информационного поиска в отношении возможных путей решения проблемы; конструирования плана действия и первичной помощи в осуществлении плана.

Таким образом, диагностика выступает неотъемлемой составляющей метода и от качества ее развития во многом зависит успешность деятельности всей системы. Тем не менее, в последнее время исследователи (55,149,150) отмечают, что в отношении психолого-педагогической диагностики сложилось множество проблем.

Наиболее ясно обозначила себя тенденция к обособлению диагностики от других составляющих метода, к ее отрыву от главного -помощи в решении проблемы. Простота и определенность задачи постановки правильного диагноза в глазах многих специалистов затмевает собственно назначение диагноза как стартовой площадки сопровождения, с которой начинается пронесе помощи в преодолении проблем развития. По данным нашего исследования, организованного в рамках трехлетнего участия в программе сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства образования Фландрии (Бельгия) более 80% специалистов ППМС-центров более ориентированы на проведение диагностических исследований, чем на проектирование по полученным данным программ коррекции проблемы. Мера информированности специалистов о методах диагностики также оказалась значительно выше, чем о методах коррекции, при этом в ряду методов коррекции превалирующими оказались программы, опирающиеся на достаточно выраженные формы воздействия, а не взаимодействия сопровождающего и сопровождаемого.

Вторая проблема непосредственно проистекает из комплексной сущности метода сопровождения как метода помощи человеку в решении актуальных для его развития проблем. Эту проблему можно обозначить как проблему методологической рассогласованности диагностических исследований, проводимых специалистами различного профиля: педагогами, психологами, медицинскими работниками. «Декларируемая комплексность, "командный стиль" работы столкнулись с неготовностью специалистов к конструктивному диалогу на базе имеющихся диагностических моделей» (150).

Психолого-педагогическое сопровождение старшеклассников в условиях общеобразовательной школы (в аспекте подготовки к военному образованию и службе в армии)

Проблема подготовки юношей-старшеклассников к воинской службе и получению военного образования в силу ее высокой актуальности постоянно находится в ценпре психолого-педагогических исследований. При этом под психолого-педагогической подготовкой молодежи к воинской службе чаще всего понимают активизацию профессионально важных качеств, необходимых для деятельности в этой профессии, общих и специальных способностей и умения пользоваться ими в определенных условиях на основе формирования адекватных ценностных ориентации (175).

Определяя подходы к структуре и содержанию психолого-педагогической подготовки, отметим, что для различных видов воинской деятельности, поскольку они требуют от личности неодинаковых способностей и при том в различной степени их выраженности, нужна и неодинаковая по своему содержанию подготовка. Вместе с тем, представляется возможным выделить компоненты, являющиеся общими для большинства военных специальностей.

К таким компонентам можно отнести:

- развитие у каждого юноши мотивации, высоких моральных качеств, соответствующих потребностей, целей, интересов, установок на военную профессию и службу;

- формирование необходимых для военной деятельности знаний, умений, навыков и привычек;

- формирование и активизация профессионально важных психических процессов, необходимых для успешного обучения военному делу;

- формирование чувства ответственности за судьбу родины, чувство долга перед ней;

- формирование эмоционально-волевой устойчивости;

- воспитание выдержки, дисциплинированности, стойкости, способности к выполнению воинской дисциплины;

- формирование готовности жить и работать в тесном контакте с людьми, жить и работать в группе, в воинском коллективе; формирование готовности к решению межличностных конфликтов.

Очевидно, что проблемы личностного и профессионального развития могут возникнуть у молодого человека в случае недостаточной сформированности любого из названных компонентов. В рамках нашего исследования мы намерены уточнить сущность процесса сопровождения старшеклассников в процессе подготовки к воинской службе; выявить наиболее актуальные проблемы личностного и системного характера, преодоление которых послужит более качественной готовности школьников к воинской службе; разработать и реализовать на практике программы психолого-педагогического сопровождения.