Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Никифоровская Наталья Ивановна

Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних
<
Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних
>




Никифоровская Наталья Ивановна. Педагогическое оценивание личности делинквентов в деятельности инспекторов по делам несовершеннолетних : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Б. м., 0 175 c. РГБ ОД, 61:00-13/1264-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Педагогическое оценивание и оценка личности несовершеннолетнего правонарушителя как предмет теоретического анализа 10

1.1. Теоретические основы изучения оценочной деятельности педагога 10

1.2. Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности инспекторов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел 26

1.3. Личность несовершеннолетнего правонарушителя как объект педагогического оценивания 39

ГЛАВА II. Эмпирическое изучение педагогического оценивания личности несовершеннолетних правонарушителей 71

2.1. Методы и организация исследования 71

2.2. Взаимосвязь педагогических оценок и самооценок несовершеннолетних правонарушителей 75

2.3.Особенности педагогического оценивания у педагогов-инспекторов по делам несовершеннолетних с различным уровнем успешности оценочной деятельности 95

2.4.Представления педагогов-инспекторов об объекте педагогического оценивания 106

2.5.Содержание педагогических оценок личности несовершеннолетних правонарушителей у педагогов-инспекторов различного уровня успешности оценочной

деятельности 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЕ 159

Введение к работе

Происходящие в настоящее время перемены, переживаемые нашим обществом во всех сферах политической и социально- экономической жизни, характеризуются широким распространением различных форм отклоняющегося поведения и молодежной и юношеской среде. По статистическим данным МВД РФ в истекшем году на долю подростков приходилось практически каждое восьмое из зарегистрированных преступлений. Подростки и юноши на сегодняшний день являются наиболее криминогенной категорией населения, поэтому юношеская преступность переросла в общегосударственную проблему, которая требует скорейшего разрешения.

Причины и факторы, способствующие криминализации подростковой среды разнообразны, и достаточно широко анализируются в литературе. Объектом исследований становились социально-экономические факторы преступности несовершеннолетних [19,66,78], социально-педагогические [129,115,145], социально-психологические [57,167]. Вместе с тем ряд причин, детерминирующих асоциальное поведение молодежи, связан с несовершенством форм педагогической и психокоррекционной работы, на которые указывается многими исследователями данной проблемы [23,24,68,73,88,123,132,145,171].

В настоящее время, несмотря на развитие и становление различных превентивных служб (реабилитационных центров, социальных приютов, телефонов доверия т.д.) основную ответственность за профилактическую и коррекционную работу несут исполнительные органы власти, наделенные функциями и методами "карательного" характера: суды, прокуратура, органы внутренних дел.

Социальные требования, предъявляемые к процессу коррекции асоциального поведения несовершеннолетних требуют своевременной и адекватной оценки степени деморализации, асоциальности личности подростка, а также учета интенсивности профилактического воздействия на личность делинквента. Однако исследование профессиональной оценки личности несовершеннолетнего правонарушителя в рамках профессиональной деятельности инспектора по делам несовершеннолетних является на сегодняшний день наиболее неразработанным и неисследованным в науке. Таким образом, актуальность исследуемой проблемы определяется, во-первых, потребностью педагогической практики в анализе как самой личности делинквента, так и процесса предупреждения и профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних, поскольку своевременная оценка степени асоциальности личности подростка представляет большую практическую значимость, что определяет в дальнейшем успешность и продуктивность коррекционной деятельности и оказывает существенное влияние на последующие новообразования в личности делинквента; и, во- вторых, недостаточной разработанностью проблемы педагогического оценивания личности делинквента в современной научной литературе.

Также во многих исследованиях отмечается необходимость дальнейшего развития представлений о содержании, формах, методах, об общем и особенном педагогической оценочной деятельности [56,85]. Как показали результаты эмпирических психолого-педагогических исследований [85,163], многие педагоги испытывают существенные затруднения в реализации оценочной деятельности в области воспитания, поэтому формирующаяся теория оценочной деятельности педагога нуждается как в дальнейшем теоретическом анализе концептуальных положений и представлений о структурно-функциональном составе, так и в получении новых эмпирических данных с целью конкретизации проблематики оценивания.

В результате анализ субъектов, объектов, целей, содержания оценки, характеристик особенностей оценочной деятельности педагогов различных уровней успешности деятельности, определения своеобразия параметров оценивания позволяет значительно расширить и обогатить представления о процессе профессиональной педагогической оценочной деятельности.

Личность делинквента как объекта педагогического оценивания ставит перед педагогической практикой задачу построения целостной и адекватной оценки и дальнейшей коррекции его личности, анализ последующих личностных новообразований, что говорит о перспективе и актуальности проведения научных исследований в данном направлении.

Цель настоящего исследования - изучение особенностей педагогического оценивания личности делинквента инспектором по делам несовершеннолетних органов внутренних дел как научно-практической проблемы.

Объект исследования - профессиональная педагогическая деятельность инспектора по делам несовершеннолетних.

Предмет исследования - педагогическое оценивание и оценка личности делинквента инспектором по делам несовершеннолетних.

Гипотеза, исследования заключается в предположении о том, что адекватность педагогической оценки личности делинквента зависит от уровня успешности педагогической деятельности инспектора по делам несовершеннолетних.

6 Основная гипотеза конкретизирована рядом частных гддоп?

1. Уровни успешности педагогической деятельности педагогов-инспекторов проявляются в содержании и в структуре оценки ими личности несовершеннолетнего правонарушителя, а также в особенностях процесса педагогического оценивания.

2. Степень взаимосогласованности педагогических оценок и самооценок делинквентов отражает степень взаимопонимания в оценочной деятельности педагогов и воспитанников отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних.

Цель и гипотеза позволили сформулировать следующие задачи исследования:

Определить содержание, структуру, критерии и параметры оценочной деятельности педагогов-инспекторов по делам несовершеннолетних.

Описать своеобразие оценочной деятельности педагогов-инспекторов по оцениванию ими личности делинквента.

Выявить связь между успешностью оценочной деятельности педагога и степенью согласованности педагогических оценок и самооценок личности несовершеннолетних правонарушителей.

Установить зависимость адекватности оценивания личности делинквента педагогом от уровня успешности его деятельности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: 1) анализ научной литературы, работы прикладного и референтного характера по проблеме исследования; 2) эмпирические: наблюдение, примененное в двух аспектах: общее и включенное; индивидуальные беседы с инспекторами, монографического описания метод компетентных судей, диагностическая методика "Личностный дифференциал" (Е.Ф, Бажин, A.M. Эткинд, 1983), методы математической статистики.

Теоретической основой исследования является: 1) теория профессиональной педагогической деятельности Н.В. Кузьминой; 2) теоретические подходы Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьева, В.А. Якунина, С.Л. Копотева в исследовании оценочной деятельности педагога; а также работы, связанные с изучением самооценки делинквентов (А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн).

Опытно-экспериментальной аЗДЁ исследования стали отделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних Индустриального, Ленинского, Первомайского, Устиновского отделов внутренних дел г. Ижевска. Всего за период с декабря 1995 г. по декабрь 1998 г. в эксперименте и обсуждении его результатов приняли участие 280 несовершеннолетних

Ф? правонарушителей, состоящих на учете в органах внутренних дел за различные правонарушения и преступления, в возрасте от 15 до 17 лет; 28 педагогов-инспекторов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел. В настоящей работе описан ход педагогического эксперимента, включая результаты статистической обработки эмпирических данных и их качественную интерпретацию. Положения, выносимые на зашиту: а 1. Успешность педагогической оценочной деятельности, как операциональный вид деятельности, может не совпадать с общим уровнем успешности деятельности педагога.

2. Адекватность педагогического оценивания личности делинквента инспектором по делам несовершеннолетних отражает уровень успешности его оценочной деятельности и проявляется в содержании педагогической оценки.

3. Степень взаимосогласованности педагогических оценок и самооценок делинквентов отражает степень понимания педагогом личности несовершеннолетнего правонарушителя в процессе оценочной деятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем: определено своеобразие и особенности оценочной деятельности педагогов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних; показано, что успешность оценочной деятельности педагогов отражается в степени согласованности педагогических оценок и самооценок делинквентов; выявлено противоречие, состоящее в отсутствии соответствия уровня успешности оценочной деятельности и общего уровня успешности деятельности педагогов.

Практическая, значимость работы состоит в том, что: результаты исследования могут быть рекомендованы к практическому использованию педагогами отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних в осуществлении воспитательного процесса в коррекции отклоняющегося поведения учащихся. содержание теоретической и практической частей исследования может являться основой спецкурса для слушателей института повышения квалификации сотрудников МВД Удмуртской республики, для студентов психолого-педагогических и юридических факультетов.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях "Есиповские чтения", "Современные проблемы дидактики и теории воспитания" (г. Глазов» 1998 г.), на 4-й Российской университетской академической научно-практической конференции в Удмуртском госуниверситете (1999 г.), на региональной научно-практической конфренции "История, опыт, проблемы и перспективы развития педагогического образования в Удмуртской республике*' (Глазов, 1999), на аспирантских семинарах психолого-педагогического факультета (1996-1999 г.г.)7 а также в практической работе педагогов ОППН в осуществлении воспитательного процесса в коррекции делинквентного поведения несовершеннолетних в Индустриальном, Ленинском, Первомайском, Устиновском, РОВД г, Ижевска.

Теоретические основы изучения оценочной деятельности педагога

Оценивание и оценка имеют самое широкое распространение практически во всех сферах жизнедеятельности человека, и как теоретические категории рассматриваются во многих областях науки - философии, социологии, педагогике, психологии и многих других.

Философия исследует оценивание как проблему познания и

отражения человеком окружающей действительности:

анализируются природа, сущность оценки, механизмы оценочного отражения и др. (В. Брожик, Р.Г. Кетхудов, А.А. Ивин и др.).

В психологических исследованиях теоретического и эмпирического характера оценивание представлено в качестве психических процессов, где исследуются место и роль оценок в процессе мышления, деятельности, в формировании самооценок как свойств личности; подвергается анализу роль оценок в межличностном восприятии, понимании и взаимодействии (Б.Г. Ананьев, Н.А. Батурин, СП. Безносов, А.А. Бодалев, М.М. Силенок, В.А. Якунин).

В педагогической науке изучение оценивания представляет особую значимость и актуальность по той причине, что сама педагогическая деятельность по своей сути содержит оценочный компонент как необходимое условие реализации учебно-воспитательного процесса. В современной педагогической науке и практике концептуальная разработка вопросов сущности, специфики, содержания, форм, методов, умений, результативности оценочной деятельности педагога требует необходимости дальнейшего развития (Г. Вицлак, А.Г. Доманов, С.Л. Копотев и

ДР-) Классическими в этом направлении стали работы Б.Г. Ананьева «Психология педагогической оценки» и работы Ш.А. Амонашвили, посвященные изучению содержательной педагогической оценки в процессе обучения. Б.Г. Ананьев акцентировал внимание на необходимости исследования педагогической оценки в широком контексте воспитательных отношений.

Исследование проблем оценочной деятельности основано на современной концепции профессиональной деятельности педагога, которая стала объектом фундаментальных исследований Б.Г. Ананьева, В.И. Гинецинского, Ф.И. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, Б.Ф. Ломова, В.А. Сластенина, В.Д. Шадрикова и других. Таким образом, стало возможным изучение различных сторон оценочной деятельности педагога, ее структурных и функциональных характеристик, определение видов и типов педагогических оценок, установление и анализ успешных моделей реализации оценочной деятельности.

Как показывает С.Л. Копотев, педагогическое оценивание исследуется в контексте таких педагогических проблем как: гностическая деятельность педагога (Г.И. Метельницкий, Н.В. Кузьмина); деятельность, направленная на изучение учащихся (Л.Г. Кирилюк, А.С. Белкин); управленческая деятельность педагога (Т.С. Полякова, В.А. Якунин). Оценочная деятельность как самостоятельный объект научного изучения представлена в работах Ш.А. Амонашвили [10], В.В. Власенко [38], А.Г. Доманова [56], С.Л. Копотева [85], А.С. Сунцовой [163]. Так, например, результаты исследований, проведенного С.Л. Копотевым, позволили выявить природу педагогической оценки, построить ее классификацию, выявить структуру и изучить особенности педагогической оценки личности учащегося в зависимости от уровня мастерства педагога и уровня сформированности личностной позиции учащегося [85].

В диссертации А.С. Сунцовой доказано, что при оценке критических состояний в личности педагогам свойственно подменять объект оценки, например, оценку критического состояния оценкой свойств личности или характера, причем указанная тенденция уменьшается в зависимости от роста мастерства педагога [163],

Теоретический анализ особенностей профессиональной деятельности инспекторов отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел

Перемены, переживаемые нашим обществом во всех сферах социально-экономической и политической жизни привели к значительному росту преступности прежде всего в подростковой среде.

Причины, факторы, способствующие дальнейшей криминализации подростковой среды разнообразны и достаточно широко анализируются в литературе. Объектом исследований становились социально-экономические факторы преступности несовершеннолетних [19,66,78], социально-педагогические [129,115,145], социально-психологические [57,167]. Все больше обсуждается углубляющаяся маргинализация общества. Пока нельзя утверждать, что в стране сформировалась единая государственная политика, позволяющая в комплексе решать проблемы детства и юношества. Не находит достаточного законодательного закрепления социальная и правовая защита несовершеннолетних.

В настоящее время сложилось положение, при котором основная ответственность за профилактическую и воспитательную работу среди молодежи ложится на отделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних органов внутренних дел, прокуратуру, суды, наделенные функциями и методами, в основном, карательного характера. Тем не менее, в науке и практике развиваются концепции охранно-защитной профилактики, представляющие собой комплекс мер социально-правовой, медико-психологической, социально-педагогической поддержки и помощи юношеству, подросткам, детям [23].

Действующие на сегодняшний день подразделения по профилактике правонарушений несовершеннолетних созданы в 1977 году на базе существовавших много лет детских комнат милиции, имевших большой опыт в предупреждении правонарушающего поведения детей и подростков. Деятельность ОППН МВД регулируется следующими нормативными актами:

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15.02.77 г. «Обосновных обязанностях и правах инспекций по делам несовершеннолетних, приемников-распределителей для несовершеннолетних и специальных учебно-воспитательных учреждений по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказом № 180 МВД СССР от 18.07.88 г. «О мерах совершенствования деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений несовершеннолетних», а также временной инструкцией к приказу МВД УР от 4.11.91 г. Профессиональная деятельность сотрудников ОППН (в частности, профессиональная педагогическая деятельность) как предмет собственно научного изучения предполагает прежде всего осмысление содержания целей, задач, методов в контексте исследуемой проблемы, В наиболее общем плане это представлено в ряде названных выше нормативных документах.

Взаимосвязь педагогических оценок и самооценок несовершеннолетних правонарушителей

На основе анализа оценочной деятельности и ее объекта проведен отбор методов исследования, основными явились: наблюдение, рейтинг и ауторейтинг, опросные методики и включенное наблюдение - практическая работа автора с инспекторами ОППН. При отборе методик мы исходили из того, что измеряемые параметры должны отражать основные критерии оценки личности делинквента и ее свойств, а также методические процедуры должны быть доступны, просты и понятны педагогам и подросткам, экономичны и приемлемы в качестве инструментария для оценки и характеристики личности делинквента в дальнейшей практической деятельности, с целью уменьшения действия субъективных факторов оценки личности и повышения надежности оценки. Для сравнительного исследования педагогических оценок и самооценок подростков существенное значение имеет использование в процессе рейтинга и ауторейтинга идентичных методик оценивания личности делинквента и ее свойств.

Характеристику оценочной деятельности педагогов мы также получили в виде оценок компетентных судей, в качестве которых выступили сами педагоги, начальники отделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних и их заместители. Им предлагалось оценить и охарактеризовать успешность деятельности педагогов в плане понимания личности профилактируемых подростков и отнести педагогов к одному из трех уровней; высокому, среднему, низкому, проанализировать характер взаимоотношений педагогов и подростков, успешность решения ими различных педагогических задач.

С целью выявления полноты и адекватности профессиональных педагогических оценок проводилось диагностирование педагогов и делинквентов по методике «Личностный дифференциал» (Бажин Е.Ф., Эткинд A.M., 1983), беседы с ними по результатам тестирования. Применяемые нами методики опубликованы в научной литературе, поэтому ограничимся их общим описанием и обоснованием возможности применения в настоящем исследовании.

Личностный дифференциал (ЛИ). Методика создана в ЛНИПИ им. В.М. Бехтерева Е.Ф. Бажиным и A.M. Эткиндом (105), рекомендована для психодиагностической работы, а также для социально-психологических исследований широкого профиля. В педагогическом исследовании впервые применена в кандидатской диссертации С. Л. Копотева, где обоснована возможность и корректность применения ЛД в педагогической исследовательской и диагностической работе (85).