Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 13
1.1. Феномен человеческого самоутверждения в зарубежных и отечественных исследованиях 13
1.2. Стремление к самоутверждению как фактор развития личности в подростковом возрасте 34
1.3. Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности 62
Глава II. ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ САМОУТВЕРЖДЕНИЯ ПОДРОСТКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 86
2.1. Анализ и оценка уровня самоутверждения подростка в учебной деятельности 86
2.2. Организация и управление процессом самоутверждения подростка в учебном процессе 104
2.3. Реализация технологии по созданию условий для самоутверждения подростка в учебной деятельности 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 165
- Феномен человеческого самоутверждения в зарубежных и отечественных исследованиях
- Стремление к самоутверждению как фактор развития личности в подростковом возрасте
- Анализ и оценка уровня самоутверждения подростка в учебной деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. В последние годы идея об определяющей роли активности личности в собственном развитии стала в педагогике общепризнанной. Личность развивает себя сама, задача же школы - сделать это самотворчество продуктивным, раскрыть перед учащимся широкое поле возможных достижений, которое часто не открывается самим учащимся в силу ограниченного жизненного опыта, недостатка знаний о самом себе и окружающем мире, неосвоенности всего богатства культуры. Эта особенность получила отражение в законодательном документе "Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования". Главное в воспитании - это создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности. Только сильная личность, готовая жить и работать в непрерывно меняющемся мире, способная смело разрабатывать собственные стратегии поведения, самостоятельно и нетрадиционно мыслить, осуществлять нравственный выбор и нести за него ответственность перед собой и обществом, то есть личность самоутверждающаяся и саморазвивающаяся, в состоянии сделать свою жизнь и жизнь окружающих содержательной, интересной, радостной.
В связи с этим личностно - ориентированная парадигма образования актуализирует задачу построения новых образовательных технологий, способных инициировать процесс саморазвития и самоутверждения личности, нацеленных на содействие раскрытию возможностей человека во всех его
1 і
проявлениях, на изменение мотивационного отношения личности к делу, к самой себе, к другим людям.
Практически во всех фундаментальных исследованиях категория «самоутверждение» анализируется как синоним термина "побуждение", обозначающие внутреннюю потребность человека в самовыражении ("человеческая воля к жизни А. Шопенгауэра", "воля к власти" Ф. Ницше, "стремление к совершенству" А. Адлера, и "притязании" К.А. Левина).
Нужно, отметить, что в педагогических исследованиях феномен "само"
анализируется достаточно часто, в частности самореализация, самосознания,
самооценка, самовыражения, саморегуляция, самораскрытие,
самоопределение, самоосуществление (А.В. Беляева, М.И. Ситникова, И.Ф. Исаев, А.И. Кочетов, И.Б. Котова, И.С. Якиманская и др.) Проблема самоутверждения личности учащегося в общеобразовательной школе, несмотря на ее важность и актуальность, недостаточно разработана как самостоятельная область исследования. Она рассматривалась лишь частично в ходе определения отдельных личностных качеств, причин девиантного поведения, но чаще всего в связи с исследованием самореализации, где чаще всего эти понятия употреблялись как идентичные.
Всякому человеку свойственна* потребность утверждаться в той деятельности, которую он выполняет, стремление добиться успеха в своих глазах и во мнении окружающих. В особой мере это характерно для подростка, с его бурно развивающимся самосознанием, обостренным чувством собственного достоинства. Это подтверждают многие исследователи (Л.И. Божович, А.С. Белкин, В.А. Крутецкий, А.К. Кочетов, B.C. Мухина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, И.Ф. Исаев, Д.И.
Фельдштейн и др.), выделяя самоутверждение как одну из главных, основополагающих потребностей подросткового детства.
Но, при традиционной, системе обучения, преобладающей на сегодняшний день, стремление подростка к самоутверждению не удовлетворяется в учебном процессе. Технологии обучения, используемые сегодня в школе, значительной частью педагогов, крайне мало ориентированы на актуализацию личностных возможностей учащихся и формирование у них потребности и готовности к самоутверждению в познавательной деятельности. И, как следствие, многие выпускники не способны к самостоятельному решению жизненных проблем, не готовы утверждаться личностно, профессионально, духовно, культурно. Таким образом, налицо противоречие между объективно существующими запросами общества на активную самостоятельную, творчески самоутверждающуюся личность, с одной стороны, и реально функционирующей образовательной системой, технологически не обеспечивающий этот процесс, с другой. Кроме того, следует отметить и несоответствие между бурно развивающимся стремлением подростка к самоутверждению и реальной школьной практикой, не предоставляющей широкие возможности для этого. В связи с этим актуализируется проблема поиска путей, способов и средств модернизации образовательного процесса, усиления его направленности на самоутверждение личности учащихся, поиска необходимых для этого условий.
Проблема выявления системы средств, методов, условий, обеспечивающих возможность самоутверждения личности подростка в учебном процессе, послужило основанием для* определения темы
исследования: «Педагогические условия самоутверждения личности подростка в учебной деятельности».
Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы оптимальных средств и условий, обеспечивающих самоутверждение подростка в учебной деятельности.
Объектом исследования является процесс самоутверждения личности учащегося в ходе обучения.
Предмет исследования - технология организации и управления процессом самоутверждения подростка в учебной деятельности.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что самоутверждение личности подростка в учебной деятельности будет протекать успешно, если:
образовательный процесс строится на основе личностно-ориентированного подхода, интегрирующего в себе идеи сотрудничества и принцип индивидуализации;
реализуется проблемное обучение с его стимуляцией к поиску и исследованию;
происходит освоение различных форм организации самостоятельной работы учащимися;
включается в содержание учебного предмета познавательный материал, получаемый из средств массовой информации;
используется этнорегиональный материал при создании ситуации успеха;
проводится целенаправленная работа по формированию умений и навыков самооценки и самоконтроля учебной деятельности.
В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в педагогической, психологической, философской литературе;
раскрыть содержание и структуру процесса самоутверждения подростка-школьника;
выявить, теоретически обосновать необходимые педагогические условия для самоутверждения личности в учебной деятельности;
разработать систему критериев для определения уровня самоутверждения подростков в учебной деятельности;
экспериментально подтвердить эффективность педагогических
технологии, обеспечивающих создание условий для самоутверждения
личности подростка в учебной деятельности.
Методологической основой исследования являются концепция
личности, раскрывающая зависимость развития личности от меры ее
собственной активности, положения теории самоутверждения и "я"
концепции, личностно-ориентированного и этнорегионального подходов;
принципы детерменизма и деятельностного опосредования, гуманизации
образования.
Теоретические основы исследования составляют теории и технологии обучения (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Колпачев B.C. Леднев и др.), концепции развивающего обучения и обучения как деятельности (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн и др.), выводы о стимулировании и мотивизации деятельности (Ш.А. Амоношвили, Л.Н. Бушуева, В.Г. Пряникова, В.Н. Тарасюк, В.Б. Огузов, Г.И.
Щукина, Т.И. Шамова, В.А. Яковлев и др.), теории личностно-ориентированного и этнорегионального подходов (И.А. Арабов, И.Н. Сиземская, А.С. Белкин, Е.Ф. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.), теоретические положения' о психологии обучения подростков (Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, И.Г. Цукерман, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Методы и база исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов: теоретических: анализ и синтез, обобщение опыта; эмпирических: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение); диагностирование (тестирование, оценивание), экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты);
праксиметрических (изучение школьной документации и результатов деятельности учащихся). Теоретико-экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.
На первом этапе — (2000-2001 гг.) поисково - подготовительном -проводился анализ научной литературы с целью установления научной разработанности проблемы исследования, изучались современные педагогические технологии, инициирующие активность учащихся, анализировался передовой опыт практической работы педагогов -новаторов, определялись научно - теоретические подходы и общая концепция исследования, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, содержащей4 в себе наиболее эффективные педагогические условия для самоутверждения личности подростка в учебной деятельности.
На втором этапе - (2001-2003 гг.) экспериментальном -осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разработана технология организации условии для самоутверждения подростка в учебной деятельности, проведенный констатирующий эксперимент способствовал обоснованию актуальности исследуемой проблемы. Формирующий эксперимент позволил проверить эффективность разработанной технологии.
На третьем этапе - (2003-2004 гг.) обобщающем - уточнялись некоторые положения исследования, проводился анализ опытно — экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Экспериментальная работа осуществлялась на базе Красно — Октябрьской средней общеобразовательной школы, в исследовании также принимали учащиеся 8-9 классов и учителя Дружбинской средней школы ,СОШ №4 г. Черкесска. Общее количество испытуемых составило 220 человек. В формирующем эксперименте приняло участие 102 человека.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались методологической непротиворечивостью, обоснованностью теоретических положений, применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, достаточной источниковедческой базой, репрезентативной выборкой экспериментальных данных и их стратегической обработкой, экспериментальной проверкой гипотезы и положительной апробацией результатов, основных положений и выводов исследования в реальной школьной практике.
Научная новизна заключается в следующем:
переосмыслены проблемы самоутверждения личности подростков в контексте современных российских реалий и уточнены на данной основе целый ряд устоявшихся в психолого - педагогической науке положений;
выявлены и обоснованы педагогические условия (демократический стиль педагогического руководства, личностно - ориентированное обучение, интегрирующее в себе принцип индивидуализации и идеи сотрудничества, использование этнорегионального материала с целью создания ситуации успеха; обучение умению и навыкам самостоятельной работы) способствующие самоутверждению подростка в учебном процессе;
- определены уровни самоутверждения подростка в учебной
деятельности и разработан критериальный аппарат этого процесса;
- разработана технология, обеспечивающая самоутверждение подростка
в учебном процессе, обоснована эффективность.
Теоретическая значимость выполненного исследования заключаются в том, что:
- уточнено содержание и структура процесса самоутверждения
подростка;
- выявлены и обоснованы основанные на современных
методологических подходах и способствующие самоутверждению личности
педагогические условия;
- классифицированы типы самоутверждения подростков в учебном
процессе по признакам целенаправленности, средствам, результатам и
механизмам;
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная технология организации условии для самоутверждения подростков в учебной деятельности, включающее факультативный курс „Человек в обществе" и разнообразные дидактические игры, может
использоваться как в образовательной практике средней школы, при создании и реализации инновационных программ, так и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов. Составленная система психодиагностических (анкеты, тесты) методик может успешно применяться педагогами, преподавателями педвузов, студентами с целью оценки уровня самоутверждения подростков в учебном процессе. Основные положения, выносимые на защиту:
Обучение, которое играет решающую роль в психическом развитии учащихся, обеспечивает формирование интеллектуальной сферы, способствует личностному развитию подростка и создает условия для его самоутверждения.
Педагогическими условиями, способствующими самоутверждению подростка в учебном процессе, являются демократический стиль педагогического руководства, личностно-ориентированное обучение; использование этнорегионального материала с целью создания ситуации успеха; обучение умению и навыкам самостоятельной работы, контролю и оценке своей учебной деятельности.
Экспериментально обоснованная технология организации и управления процессом самоутверждения в условиях демократического стиля педагогического руководства усиливает процесс самоутверждения подростка в учебной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты и выводы исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и педагогических технологий КЧГУ, а также на семинарах и конференциях различного уровня: ежегодной научно - методической конференции преподавателей и студентов КЧГУ (2000-2004 гг.) Всероссийской научно -практической конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, 2002), Всероссийской научно -практической конференции (Краснодар, 2002), Республиканской научно -
практической конференции «Проблемы высшего образования в РФ: состояние и перспективы» (Черкесск, 2003), Региональной научной конференции «Дни науки» (Пятигорск, 2004), Всероссийской научно -практической конференции «Проблемы современной педагогики и системы образования» (Майкоп, 2004).
Структура диссертации определялась логикой исследования и
поставленными задачами. Она включает в себя введение, две главы,
заключение. Общий объем работы составляет 180 страниц машинописного
текста, включающего 2 схемы, 3 диаграммы, 19 таблиц. Список литературы
содержит 211 наименований.
Феномен человеческого самоутверждения в зарубежных и отечественных исследованиях
Современную теорию и практику педагогики характеризует вспышка веры в человеческую "самость". Эта особенность получила отражение и в законодательных документах об образовании. Так, в документе "Об основных направлениях развития воспитания в системе вариативного образования" записано: "...Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения перед собой, референтной группой, своей страной и человечеством. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности" [ПО, с.2-3]. "Самость" личности характеризует целую систему качеств: самосознание, самооценка, самоуважение, самостоятельность и т.д. Она связана с процессами самопознания, самоорганизации, саморегуляции, самореализации, самоутверждения и т.п. [26; 36; 42; 49;64; 75; 82; 151; 191; 192; 194].
Проблема самоутверждения личности - одна из "вечных" проблем человеческой жизни. Как человеку найти себя, исполниться, доказать свою значимость себе и другим людям - эти и многие другие вопросы составляют содержание проблемы человеческого самоутверждения. Без самоутверждения - как стремления, как процесса и как результата - нет и не может быть личности. Если воспользоваться известным изображением личности в виде индивидуального, уникального, исключительного микрокосма, то задача самоутверждения и состоит в конституировании этой уникальности, а также в ее осознании личностью и доведении до сознания других людей [118].
В соответствии с задачами нашего исследования целесообразно рассмотреть проблему самоутверждения в философском, психологическом и педагогическом аспектах.
Термин "самоутверждение личности" имеет короткую историю, но предыстория проблемы насчитывает более двух тысяч лет. Проблема ставилась и решалась в разные исторические эпохи по-разному, сквозь призму задач своего времени, в зависимости от созданной картины мира и взглядов на сущность человека, т.е. в зависимости от господствующего мировоззрения.
Как научно-теоретическая проблема самоутверждение личности стало объектом специальных исследований - философских, а затем и конкретно научных - лишь в XIX - XX столетиях. Неизученность столь значимого феномена объясняется тем, что и сама категория "личность" как таковая появилась в литературе всего двести-триста лет назад, хотя "языковые корни стары как мир ..." [16]. Источником возникновения термина "личность" было, вероятно, одно из наиболее ранних определений: личность есть внешнее проявление индивидуальности - как человек воспринимается окружающими и как он на них воздействует (в римском театре маска актера называлась "личина" - лицо, обращенное к аудитории).
Идея "индивидуальности", появившаяся в Новое время в период формирования гражданского общества способствовала дальнейшему распространению этот "термина". Толстых А.В. анализируя историю слова "persona" приводит нас к такому же заключение: исторически понятие личности выходит из "Декларации прав человека и гражданина" [170]. Следовательно, личность - первоначально юридически субъект, имеющий права и подчиняющийся долгу. Определяется личность посредством социальных прав, которые признаются за каждым индивидом как индивидуальность. Таким образом, в конце XVIII в. личность - еще юридическое понятие, а не философская концепция.
Поиск адекватных определений личности шел в мировой науке на всем протяжении последнего столетия. Личность рассматривалась с разных позиций, и каждый новый исследователь вносил в определение свои специфические оттенки в зависимости от того, чему придавал особую значимость: активности или установкам, мировоззрению или нравственным позициям, сознанию или подсознанию, личностному смыслу или целеполаганию. Именно отсюда многообразие определений и подходов к личности [4;27;58;81;149;206;122] ведущих зарубежных исследователей психологии личности. Г.Олпорт еще в 1937 г. насчитал пятьдесят определений личности, почерпнутых из философии, теологии, юриспруденции, социологии и психологии [122]. Мы, вслед за современными педагогами - исследователями определяем личность как сложную "биопсихосоциальную систему" со сложным спектром различных качеств и свойств, как содержательное обобщение высшего уровня:
Личность - это психическая, духовная сущность человека, выступающего в разнообразных обобщенных системах качеств:
- совокупность социально значимых свойств человека;
- система отношений к миру и с миром, к себе и с самим собой;
- система деятельности, осуществляемых социальных ролей;
- совокупность поведенческих актов;
- осознание окружающего мира и себя в нем;
- система потребностей;
- совокупность способностей, творческих возможностей;
- совокупность реакции на внешние условия и т.д. [154, с.5-6].
Путь проблемы самоутверждения личности в педагогику был достаточно долгим и извилистым. Философы были первыми, кто очертил грани этой проблемы; косвенный, неявный интерес к ней пронизывает всю историю философии. И в» настоящее время философы. считают, что самоутверждение - философская категория, обосновывая это тем, что самоутверждение "рождаясь в недрах психики, как потребность, осуществляется оно в конечном итоге на социальном фоне, в деятельности значимой, а посему и категория самоутверждения необходима философии для разработки целого ряда личностных проблем" [192, с.7].
Безусловно, для того, чтобы по-настоящему понять как решает проблему человеческого самоутверждения тот или иной мыслитель, надо, в частности, рассмотреть это решение в более широком контексте - в целостном контексте основных взглядов данного мыслителя. Разумеется, представить такие контексты во всем их объеме и со всеми подробностями нет никакой возможности, вследствие этого ограничимся рассмотрением вклада каждого мыслителя в исследование именно данного феномена.
В целом для них характерно отсутствие единого научного метода, приводящее к односторонним выводам и превратным представлениям относительно сущности человека. Однако, на взглядах отдельных авторов мы считаем нужным остановиться, так как это даст более полное представление о предмете нашего исследования.
И.Кант был первым, кто затронул вопрос самоутверждения личности на теоретическом уровне. В его учении говорится об утверждении характера человека как того, что придает человеку самотождественность. Для Канта предпосылкой истинно, собственно человеческого самоутверждения выступает "добрая свободная воля", которая "есть не что иное как практический разум", предписывающий себе самому то, "что должно происходить" [70, с.245].
Стремление к самоутверждению как фактор развития личности в подростковом возрасте
В самом общем виде самоутверждение как процесс утверждения себя -это осуществление самого себя в жизни и повседневной деятельности, поиск и реализация своего особого пути в этом мире, своих ценностей и смысла своего существования в каждый данный момент времени. Самоутверждение сопровождает человека с момента выделения себя от окружающей среды и до самой смерти. Л.И.Божович считает, что потребность в реализации и утверждении своего "Я" начинается с конца 2-го года жизни, когда он полностью заменяет собственное имя местоимением "Я" [27].
Но, именно в подростковом периоде, самоутверждение становится той мощной силой, которая "может творить, создавать человека, вознося его чуть ли не до божественных высот, а может и разрушать его, полностью лишать человеческого облика, низвергать в бездны звериного" [118], ибо в этом возрасте происходит перелом в отношении к себе в связи с возникновением нового уровня самосознания, характерной чертой которого является появление у подростка способности и потребности познать самого себя как личность, обладающую именно ей, в отличие от всех других присущими качествами. Это порождает у него стремление проявить себя в тех качествах личности, которые он считает ценными.
С целью выяснения ценностных предпочтений современных подростков, мы использовали методику М.Рокича "Ценностные ориентации". В исследовании приняло участие 186 учащихся 8-9 классов Красно-Октябрьской средней школы, СОШ с.Дружбы, школы №4 г.Черкесска. Проведенное нами исследование ценностных ориентации подростков (табл.1) подтверждают результаты подобных исследований [23 ;84 ;112 ; 138 ; 177 ] и свидетельствуют о том, что наиболее привлекательны для современных подростков такие свойства личности, как независимость (способность действовать самостоятельно, решительно); смелость в отстаиваниях своего мнения, взглядов; твердая воля (умение постоять на своем, не отступать перед трудностями); высокие запросы (высокие требования к жизни и высокие притязания), все эти свойства объединены нами в блок "ценности самоутверждения", имеющий у подростков самый высокий рейтинг (27,4%). Следующими идут ценности общения (25,2%) и этические ценности (18,2%), включающие такие свойства личности, как умение входить в контакт с людьми, широта взглядов (учение понять чужую точку зрения, уважать иные обычаи, привычки) честность, справедливость, чувство долга, умение держать свое слово, и т.д.)
По нашему предположению стремление к самоутверждению становится устойчивым процессом в подростковом возрасте в связи с развитием самосознания, воли, объективизации самооценки и оценки окружающих, потребности в самовыражении. Это возраст яркого проявления самости личности. Все проявления "само" и их взаимосвязь в подростковом возрасте весьма произвольно можно представить в виде схемы 1.
По схеме (левая колонка) факторы необходимые для самоутверждения - это прежде всего самосознание, как результат выделения человеком самого себя из окружающей среды. Мы, разделяя мнение Ю.И.Матвеева [105], понимаем самосознание как специфическую форму общения индивида с самим собой. Объектом отражения и восприятия в этом случае служит сам субъект познания. В результате подросток получает представление о наличии у себя конкретных личностных признаков, потребностей и интересов, дает оценку им, определяет задачи своей жизнедеятельности, осуществляет логический анализ различных вариантов своего возможного и необходимого поведения в различных ситуациях. На основании субъективных представлений о себе самом, субъективных оценок своих способностей и возможностей вырабатывается оптимальный, с точки зрения подростка, вариант поведения, который и выступает как основной (привычный) способ самоутверждения.
В подростковом возрасте самосознание порождает самооценку, что дает возможность увидеть собственное "Я" в центре мироздания, общества, коллектива, осознать свое влияние на происходящее, оценить результат своих действий в среде себе подобных, как изнутри себя, так и опосредованно, через оценки других. Р.М.Грановская, разделяя мнение Л.С.Божович о том, что "специфически человеческим побудителем поведения и развития личности является самооценка" [25, с.299], полагает, что "по мере формирования и укрепления самооценки возрастает способность к утверждению и отстаиванию своей жизненной позиции" [46, C.466]. Третьим фактором является самовыражение - как потребность личности открыто заявить о себе, своих намерениях, желаниях, убеждениях и чувствах, активно выражать их в поведении и общении. На подростковый возраст приходится пик развития потребности в самовыражении. Отсюда сильное стремление подростков ко всему яркому, впечатлительному, что подчеркивало бы их индивидуальность как в одежде, так и в поведении. Нередко они прибегают к экстремальным формам самовыражения, используя шокирующий внешний вид, амбициозное, вызывающие поведение, как средство заявить о себе, утвердить свое Я.
Анализ и оценка уровня самоутверждения подростка в учебной деятельности
Отношение подростка к школе, мотивации учебной деятельности тесно связаны с возможностями его самоутверждения в учебном процессе. Организация условия для самоутверждения личности подростка в учебной деятельности требует от учителя не только осмысления значения самоутверждения в жизнедеятельности подростка, знания сущности самоутверждения, но и данных об уровне и степени его проявления в поведении и деятельности, глубины осознания подростками социальной и личной значимости самоутверждения.
Целенаправленная работа педагога по созданию условий для самоутверждения личности подростка начинается с диагностирования потребности и готовности к самоутверждению. Как показало наше исследование, вопросы диагностирования самоутверждения подростка не получили всесторонней научной разработки. Нет и научно обоснованных методических рекомендаций для учителей по изучению уровня самоутверждения подростков, что отрицательно сказывается на эффективности обучения и воспитание подростков.
В качестве эталонных показателей, с которыми сравниваются достигнутые результаты, в своем исследовании мы использовали следующие критерии:
1) содержательные, связанные с выделением адекватных изучаемому качеству показателей;
2) оценочные, связанные с возможностью фиксации интенсивности проявления диагностируемого качества.
По направленности, способу и месту применения критерии самоутверждения мы условно разделим на две группы:
1) связанные с проявлением результатов самоутверждения во внешней форме — суждениями, оценками, поступками, действиями личности;
2) связанные с явлениями, скрытыми от глаз педагога, проявляющимися во внутренней форме (мотивами, убеждениями, планами, ориентациями).
Проведенное исследование позволило конкретизировать ряд важных требований, которым должна отвечать технология диагностирования самоутверждения:
1) системность - учитывать логику процесса обучения и воспитания, взаимосвязь всех его частей, целостность;
2) доступность для массового применения учителями всех уровней квалификации;
3) надежность - давать максимально обоснованные выводы;
4) информативность - результаты диагностирования должны давать ответы на широкий круг вопросов;
5) экономичность - требовать минимума времени и усилий.
В качестве исходных теоретических посылок при решении проблемы диагностики самоутверждения личности подростка в учебной деятельности выступали следующие:
1. В диагностике следует идти не от сопоставления с какой-либо нормой, а от реального уровня, на котором находится учащийся в данный момент. Темпы и масштабы продвижения от личного, стартового уровня и будут конечным результатом его развития;
2. Педагогическая диагностика не является для нас самоцелью. Она рассматривается нами не только как инструмент познания самоутверждения подростка, но и как инструмент, создающий условия для самоутверждения подростка в учебной деятельности. Таким образом, теоретические основы диагностики имеют практическую направленность, в которой выражается весь целостный процесс создания педагогических условий для самоутверждения личности подростка: его прогнозирование, осуществление, совершенствование, оценка результативности, коррекция.
Методические основы диагностики самоутверждения личности подростка составляют ряд педагогических требований, соблюдение которых позволяет сделать диагностику более эффективной и действенной.
Диагностику самоутверждения подростка мы осуществляем, учитывая многообразие ее проявлений в учебной деятельности.
Определение уровня самоутверждения личности подростка в учебной деятельности требует от педагога комплексного использования разнообразных методов изучения личности.
1. Методы, направленные на изучение потребностей и мотивов, самооценки и уровня притязаний, достижений, стремления к успеху и неуспеху (беседы, анкетирование, наблюдение, диагностические тесты и др.
2. Методы, выявляющие уровень и качество знаний (анкетирование, тесты, анализ продуктов деятельности учащихся и др.)
3. Методы, связанные с изучением поведения и деятельности учащихся, умений, навыков, привычек проявления самоутверждения в учебной деятельности (наблюдение, естественный эксперимент, методика выбора и т.д.)
Таким образом, выяснив мотивы и потребности, определив степень сформированности и проявления самоутверждения, мы имеем фактический материал, который позволяет констатировать наличие (или отсутствие) самоутверждения, уровень владения ею. Однако, ограничиться лишь констатированием уровня самоутверждения в учебной деятельности мы не можем. Смысл состоит в том, чтобы намечать (прогнозировать) перспективы учебной работы и осуществлять ее с учетом выявленного уровня.