Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Королева Ирина Васильевна

Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением
<
Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением
>



Королева Ирина Васильевна. Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Биробиджан, 2003 183 c. РГБ ОД, 61:04-13/128-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством творческой деятельности в условиях пенитенциарного учреждения . 15

1.1 Философские аспекты творчества как процесса созидания . 15

1.2 Социо-психолого-педагогические аспекты подростковой делинквентности и ресоциализации личности 44

1.3 Ресоциализации личности как педагогическая проблема в практике пенитенциарных учреждений для подростков. 79

Глава 2. Экспериментальное исследование ресоциализации подростков с делинквентным поведением в условиях пенитенциарного учреждения в процессе творческой деятельности 105

2.1. Возможность вовлечения подростков в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность 105

2.2. Педагогическое обеспечение ресоциализации подростков посредством творческой деятельности в условиях воспитательной колонии 118

2.3. Творческая деятельность и эффективность процесса ресоциализации .141

Заключение 158

Библиографический список 163

Приложения 177

Введение к работе

Состояние современного общества порождает множество проблем, которые подчас требуют неотложного решения. Подростковая преступность — одна из таких проблем. Ее актуальность обнаруживается в постоянном количественном росте, в увеличении процентной доли подростковых преступлений в общем числе преступлений по стране, в увеличении в их числе доли тяжких преступлений и изощренности форм преступных деяний несовершеннолетних, в постоянном омоложении подростковой преступности. На современном этапе общественного развития снижение уровня подростковой преступности - общегосударственная проблема, при этом не только юридическая, но и социо-психолого-педагогическая.

Важнейшим достижением современности, пока в большей степени на уровне законодательных актов, является осознание ее значимости и масштабности. Государство признало, что дети с проблемами асоциального характера должны быть обеспечены обязательным индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением. Правительство планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, с социальным сиротством. В их числе - создание специализированных консультативных подростковых центров, где они могли бы решать свои психолого-педагогические и медико-социальные проблемы. Предполагаются и другие меры по усилению педагогического влияния на детей этой социальной группы. Это, с одной стороны, свидетельствует об актуальности проблемы подростковой преступности, но в то же время говорит о нерешенности бесчисленного множества вопросов в этом направлении.

На современном этапе крайней формой борьбы общества и государства с преступностью несовершеннолетних является временная изоляция их от общества в пенитенциарном учреждении - воспитательной колонии. Основой системы воспитания в данном учреждении является соблюдение режима и регламентация жизни и деятельности подростков соответствующими нормативно-правовыми предписаниями. В последнее время предпринимаются серьезные попытки реформирования уголовно-исправительной системы, ее гуманизации, которая предполагает переход от жестких карательных мер к мерам воспитательного воздействия. Это позволяет переориентировать основные задачи пенитенциарного учреждения на исправление, перевоспитание, то есть на возвращение в общество полноправного гражданина, способного к самореализации.

Такая постановка проблемы возникла лишь в конце XIX века (Д.Хорвард, И.Бентам). Впервые уголовное наказание было признано мерой предупреждения уголовного преступления и средством исправления преступника, а не актом мести. В начале XX века в результате теоретических и практических исследований были разработаны различные модели исправления преступников и подготовки их к возвращению в общество — медицинская модель, модель социализации, модель сотрудничества. Но еще в XIX веке в трудах некоторых философов и политиков (И.Бентам, Т.ГТейн, В.Франклин, Д.Хорвард) появилась иная линия, основанная на принципах гуманизма и справедливости. В уголовно-исполнительной системе нашей страны подобные идеи стали появляться лишь в 80-е годы XX века. На сегодняшний момент существует множество исследований, раскрывающих вопросы, связанные с проблемами преступности и перевоспитанием преступников (Л.А.Высотина, А.И.Долгова, Н.П.Дубинин, М.И.Еникеев, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, В.Н.Миньковский, А.М.Яковлев и др.). В них проблема коррекции поведения осужденных рассматривается предметно, выявляются структурно-функциональные особенности процесса, его этапы, принципы, методы. Действующая сегодня пенитенциарная система опирается на результаты этих исследований.

Здесь и обнаруживается парадокс, который был положен в основу исследования. Выполняя внешне гуманную функцию, изолируя подростка от общества в силу его социальной опасности и в целях перевоспитания, государство вырывает его из привычной социальной среды, разрушает социальные связи личности, подавляет ее способности к свободному целеполаганию, разрушает возможности человеческой самореализации. Длительное пребывание индивида в условиях глобального надзора и регламентации деятельности подавляет механизм психической саморегуляции и по существу делает человека не способным к последующей жизни на свободе. В исправительных учреждениях часто усиливается влияние криминализированной среды. В силу этого подросток втягивается в круговорот преступности все глубже. Это позволяет сделать вывод, что силовые, карательные меры борьбы с подростковой преступностью, которые по-прежнему определяют стратегическую линию пенитенциарных учреждений несмотря на попытки гуманизации системы в целом, мало эффективны и недостаточны.

Хорошо «социализированный» человек не совершает преступления вовсе не из-за страха перед грозящим наказанием, а в силу успешной социализации. Поскольку преступление связано с недостатками социализации, то и наказание будет эффективно в той мере, в какой оно способно восполнить указанные недостатки. Следовательно, для обеспечения успешности социальной реабилитации подростка после освобождения необходимо нацелить деятельность пенитенциарной системы на активизацию процессов, способствующих восстановлению социальной адекватности - ресоциализацию. Ресоциализация личности осужденного должна быть связана прежде всего, с его ценностной переориентацией, формированием механизма социально-положительного целеполагания, отработкой у личности прочных стереотипов социально-положительного поведения.

Деятельность существующих сегодня пенитенциарных учреждений для подростков в этом направлении следует отметить как низко результативную. Реально пенитенциарные учреждения нередко становятся б «школой преступного мира». Особенно опасна такая ситуация для подростка. Лишь незначительная часть несовершеннолетних правонарушителей обладает сформированным преступным менталитетом. Многие совершают преступления необдуманно, без четкой внутренней установки на противоправный поступок, то есть по своей сути это еще не преступники. С другой стороны — они легко принимают те образцы поведения, которые им демонстрируют. Поэтому в воспитательной колонии у них должен быть выбор. И он появится, если им будет представлена модель поведения, альтернативного преступному. Возможность этого кроется, в том числе, в вовлечении подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность по интересам, имеющую личную и общественную значимость.

В философской, психологической, педагогической литературе сегодня имеется достаточно широкий круг исследований по проблеме творчества, творческой деятельности, указывающих на то, что творческая деятельность обладает созидательным потенциалом, возможностями самоизменения личности, творчество является необходимым условием для социализации и социальной адаптации (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, Л.Н.Куликова, А.А.Мелик-Пашаев, Я.А.Понамарев, А.А.Реан, С.Л.Рубинштейн, С.М.Соловейчик, Э.Фромм и др.). Но достаточно четкой связи ресоциализации подростков с делинквентным поведением с их творческой деятельностью и самой постановки вопроса в таком ракурсе не обнаруживается у названных авторов.

Таким образом, в рассматриваемой нами области можно выделить ряд противоречий, которые продолжают сохраняться: -между широкой разработанностью теоретических вопросов перевоспитания несовершеннолетних преступников и недостаточной проработанностью теоретических и методических условий педагогического обеспечения процесса ресоциализации в пенитенциарном учреждении в русле утверждающейся в современном образовательном пространстве гуманистической парадигмы; между проводящейся гуманизацией уголовно-исполнительной системы и сохранением в пенитенциарных учреждениях для подростков преимущественно авторитарных методов педагогического воздействия; между задачами перевоспитания и исправления подростков в условиях пенитенциарного учреждения и усилением степени их криминализации в воспитательной колонии.

На основе вышесказанного нами рассматривается как актуальная следующая ПРОБЛЕМА: Как использовать созидательный потенциал творческой деятельности для ресоциализации подростков.

В силу практической значимости и недостаточной теоретической и практической проработанности проблемы нами была определена ТЕМА исследования: Творческая деятельность как условие ресоциализации подростков с делинквентным поведением.

ЦЕЛЬ: Теоретическое и методическое обоснование педагогических условий, способствующих ресоциализации подростков с делинквентным поведением в пенитенциарном учреждении путем вовлечения их в творческую деятельность.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Процесс ресоциализации подростков-делинквентов в воспитательной колонии.

ПРЕДМЕТ: Педагогические условия ресоциализации подростков с делинквентным поведением в пенитенциарном учреждении путем вовлечения их в творческую деятельность.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ЗАДАЧИ:

Выявить теоретические (философские, психологические, педагогические) обоснования взаимозависимости творческой деятельности и социальной позиции личности, ее поведения в обществе.

Определить возможности вовлечения подростков в воспитательной колонии в творческую деятельность в целях ресоциализации.

3. Разработать общепедагогическое и методическое обоснование условий ресоциализации подростков-делинквентов в пенитенциарном учреждении посредством творческой деятельности.

В основу исследования положена ГИПОТЕЗА:

Для повышения результативности пенитенциарной практики необходимо педагогический процесс перевоспитания выстраивать с ориентацией на обеспечение подростку условий для восстановления его социальной адекватности. Ресоциализация подростков-делинквентов возможна в силу неукорененности антисоциальных стереотипов в их поведении и сознании и незавершенности процесса формирования личности. Творческая деятельность подростков-делинквентов является основой для преодоления асоциальных отклонений в их поведении и успешности ресоциализации.

Процесс ресоциализации подростков будет более результативным, если в условиях воспитательной колонии: - будет создана эффективная педагогическая среда, в основу которой в качестве системообразующей будет положена совместная творческая деятельность при соблюдении субъект-субъектных отношений педагога и воспитанника, опоре в выборе видов творческой деятельности на интерес подростка; -вхождение подростка в творческий процесс будет обеспечено психолого-педагогической поддержкой в целях пробуждения личностных сил для преодоления асоциальных проявлений в поведении; -будет соблюдена этапность в процессе вовлечения подростка в творческую деятельность, предполагающая изучение особенностей подростка, пробуждение интереса к творческой деятельности, обучение различным видам творческой деятельности, приобретение положительного опыта и непосредственное участие в творческой деятельности.

Выдвинутая нами гипотеза имеет достаточно узкую сферу распространения. В нашем исследовании мы намереваемся рассмотреть подростков с делинквентным поведением, содержащихся в воспитательной колонии общего режима. Это позволит ограничить возрастные рамки (14-18 лет), вычленить наиболее однородные условия содержания и уровень криминализации личности подростков.

Методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов, социологов, криминологов о творчестве, творческой деятельности и ее влиянии на развитие личности (Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев. Л.С.Выготский, В.Н.Дружинин, С.Л.Рубинштейн, Э.Фромм); о сущности делинквентности и характерологических особенностях подростков с антисоциальными проявлениями в поведении (М.И.Еникеев, Ю.А.Клейберг, И.С.Кон, В.Н.Кудрявцев, Э.Б.Мельникова, А.М.Печенюк, А.А.Реан); о генезисе делинквентного поведения (А.И.Долгова, Н.П.Дубинин); о сущности процессов социализации и ресоциализации (Г.М.Андреев, В.С.Барулин, М.И.Еникеев, А.А.Реан).

Для достижения поставленных исследовательских «задач использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение и анализ литературы.

Анализ пенитенциарной практики в условиях воспитательной колонии.

Наблюдение поведения и деятельности подростков в воспитательной колонии.

Опросы (беседа, интервью, анкетирование, тестирование).

Изучение документов (личных дел, дневников индивидуального наблюдения и др.).

Моделирование процессов развития творческого потенциала подростков, направленного на ресоциализацию.

Экспериментальная проверка моделей.

Методы математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

Делинквентное поведение — особая (крайняя) форма отклоняющегося поведения подростков (преступность несовершеннолетних), основная особенность которой заключается в неукорененности антисоциальных стереотипов в поведении и сознании, что определяет необходимость и возможность разработки особых педагогических мер по обеспечению ресоциализации подростков-делинквентов. Делинквентность необходимо рассматривать как социо-психолого-педагогическое явление, обнаруживающееся одновременно на социальном, педагогическом и психологическом уровнях.

Ресоциализация подростков с делинквентным поведением возможна при соблюдении ряда условий: обеспечение подростку психологического комфорта путем педагогической поддержки при установлении субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе; поэтапное вовлечение подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность, посредством которой он сможет изменить отношение к себе, с окружающими его людьми, приобрести опыт социально-положительного целеполагания и поведения; обеспечение свободного выбора для участия в творческой деятельности и возможности выбора вида творческой деятельности по интересам.

В основу педагогической системы, направленной на ресоциализацию подростков должны быть положены следующие принципы: природосообразности, социосообразности, культуросообразности, педагогической поддержки, деятельностного подхода.

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, гипотеза, задачи, указаны методологические основы и методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выделены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством творческой деятельности в условиях пенитенциарного учреждения» дается анализ различных теорий творчества, определяется его влияние на развитие личности, изменение социальной позиции человека и его поведения в обществе; уточняется сущность делинквентности как подростковой преступности и критерии ее проявления; сопоставляются процессы социализации и ресоциализации и выявляются особенности протекания последнего и теоретические возможности его активизации посредством вовлечения подростка-делинквента в творческую деятельность; анализируется состояние современной пенитенциарной практики в свете изучаемой проблемы.

Во второй главе «Экспериментальное исследование ресоциализации подростков с делинквентным поведением в условиях пенитенциарного учреждения в процессе творческой деятельности» описана и обоснована экспериментальная работа, посредством которой выявлены возможности вовлечения подростков-делинквентов в творческую деятельность в условиях воспитательной колонии в целях коррекции делинквентного поведения; представлена педагогическая система, способствующая вовлечению подростка в творческую деятельность, опытным путем проверена и обоснована ее эффективность, на основе чего разработано общепедагогическое и методическое обоснование условий оптимизации процесса ресоциализации подростков-делинквентов в воспитательной колонии.

В заключении излагаются главные выводы, полученные в результате теоретического анализа исследуемой проблемы и в ходе экспериментальной работы, соотносятся положения гипотезы и результаты исследования, формулируются научно-методические рекомендации в адрес пенитенциарной практики, обеспечивающие повышение эффективности процесса ресоциализации в условиях воспитательной колонии.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Экспериментальной базой исследования являлась вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12 Биробиджанской воспитательной колонии. Исследование предполагало прохождение 3-х этапов в течение 1997-2003 гг.

На первом этапе (1997-1999гт.) изучалась философская, педагогическая, психологическая, социологическая, криминологическая литература по проблемам творчества, делинквентности, социализации и ресоциализации; осуществлялся анализ пенитенциарной практики. Это дало возможность выделить и обосновать проблему исследования, определить цели и задачи, сформулировать рабочую гипотезу, подготовить теоретическую базу исследования.

На втором этапе (1998-2001гг.) проведен пилотажный эксперимент, позволяющий опытным путем обосновать возможность вовлечения подростков-делинквентов в творческую деятельность и, в силу этого, возможность построения педагогической модели ресоциализации подростков с делинквентным поведением, основанной на творческой деятельности; углублялись теоретические положения.

Третий этап (2001-2003гг.) был посвящен организации констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента с целью проверки опытным путем эффективности педагогической модели ресоциализации подростков в процессе творческой деятельности в пенитенциарном учреждении. Итогом этой работы стал анализ и обобщение результатов, полученных в ходе теоретического и опытно-практического исследования, оформление диссертации.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Ход исследования и его основные положения были представлены и обсуждались на различных совещаниях и педагогических советах в школе Биробиджанской воспитательной колонии (1998-2003гг.), в рамках научно-методического семинара для учителей в БВК, на Всероссийском совещании- семинаре «Гуманистическая педагогика: социально-педагогическая адаптация детей в условиях образовательного учреждения» (г.Хабаровск, 1999г.), областном семинаре работников системы образования «Интеграция учреждений образования по предупреждению детской асоциальности» (г.Биробиджан, 2002г.), в рамках региональной научно-практической конференции БГПИ «Интеграция науки и образования - ресурс региона» (г.Биробиджан, 2002г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Образование для XXI века: доступность, эффективность, качество» (г.Москва, 2002г.). Автор неоднократно посылал свои работы по результатам исследования в Главное Управление исполнения наказания Минюста России (1998-2002гг.), где была подтверждена актуальность и практическая значимость исследования. Обобщенный опыт работы по внедрению результатов исследования был представлен на Всероссийском конкурсе «Учитель года школ воспитательных колоний УИС Минюста России» (г.Брянск, 2003г.). Основные итоги и выводы настоящей диссертации изложены в 5 публикациях по теме исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ исследования состоит в том, что в нем уточнена сущность понятия делинквентность, разработаны разноуровневые критерии ее проявления; выявлены теоретические обоснования взаимозависимости творческого потенциала и социальной позиции личности; определены условия ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством творческой деятельности в пенитенциарном учреждении.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что разработана и апробирована модель вовлечения подростков в творческую деятельность; выявлены педагогические условия ресоциализации; доказана эффективность творческой деятельности как условия социальной переориентации подростков-делинквентов. На основе полученных результатов исследования были созданы программа научно-методического семинара для педагогов воспитательной колонии, спецкурс для студентов педагогического вуза с одноименным названием. Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены единством философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; разнообразием источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; результатами экспериментального исследования.

Философские аспекты творчества как процесса созидания

На современном этапе основное направление развития России определяется задачами ее перехода к демократическому и правовому государству. Глубокое осознание этого серьезным образом должно изменить роль образования и отношение к нему государства. Ряд федеральных законодательных актов, вышедших за последнее время, -яркое свидетельство этому. В Законе «Об образовании», Национальной доктрине образования [123], в Концепции модернизации российского образования [74] однозначно провозглашается приоритетное положение образования в государственной политике, которое представлено в единстве воспитания и обучения. В качестве основной стратегической задачи образования в Национальной доктрине выдвигается воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью, гражданской ответственностью и правовым самосознанием, инициативных, самостоятельных, толерантных. Безусловно, развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, высоко духовные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способные к сотрудничеству, обладающие чувством ответственности за свою страну.

Обновленному образованию отводится в федеральных законах ключевая роль в сохранении нации, ее генофонда, обеспечении устойчивого, динамичного развития российского общества — общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой. Решение этой задачи невозможно в полной мере без решения проблем детской асоциальное. Важнейшим достижением современного этапа, пока в большей степени на уровне законодательных актов, является осознание ее значимости и масштабности. Государство признало, что дети с проблемами асоциального характера должны быть обеспечены обязательным индивидуальным психолого-педагогическим сопровождением. Правительство планирует осуществить комплексные меры по борьбе с беспризорностью, асоциальным поведением детей и молодежи, с социальным сиротством. В их числе планируется создание специализированных консультативных подростковых центров, где они могли бы решать свои психолого-педагогические и медико-социальные проблемы. Предполагаются и другие меры по усилению педагогического влияния на детей этой социальной группы. Это, с одной стороны, свидетельствует об актуальности проблемы подростковой преступности, но в то же время говорит о нерешенности бесчисленного множества вопросов в этом направлении.

Проблема ресоциализации подростков с делинквентным поведением, как один из аспектов борьбы с асоциальными проявлениями, на современном этапе является:

во-первых, многогранной и потому выступает объектом различных наук (философии, педагогики, психологии, социологии, криминологии и т.д.);

во-вторых, условия социальной реабилитации подростков недостаточно изучены и мало разработаны в теоретическом и практическом плане в свете современных научных утверждений;

в-третьих, творческая деятельность сегодня достаточно широко представлена в теоретических наработках разных научных направлений, но практически не рассматривается в связи с проблемой ресоциализации. Учитывая это, возникла необходимость теоретического изучения вопроса о целесообразности использования созидательного потенциала творческой деятельности для ресоциализации подростков с делинквентным поведением. В целях установления взаимозависимости между социальной позицией личности и творческим потенциалом необходимо рассмотреть следующие понятия и явления: 1) творчество, 2) делинквентность, 3) социализация и ресоциализация, 4) подросток.

Состояние современной науки, с одной стороны, создает благоприятную ситуацию для обращения к проблеме творчества — она достаточно широко освещена в различных научных направлениях и течениях. Но именно это создает серьезные затруднения тем, что звучание этого понятия достаточно полифонично и неоднозначно. Впрочем, такая ситуация порождена не сегодняшним днем. Ретроспективный анализ показывает, что различия в понимании творчества проявлялись во все времена, как в рамках одной исторической эпохи, так и на различных этапах развития внутри ее.

Так, например, в античной философии творчество связывается со сферой конечного, изменчивого и преходящего бытия, а не бытия бесконечного и вечного, созерцание которого ставится выше всякой деятельности, в том числе и творчества. В понимании художественного творчества, особенно начиная с Платона, рассматривается учение об Эросе как о своеобразной устремленности человека к достижению высшего, «умного» созерцания мира. Воззрения на творчество в средневековой философии связаны с пониманием Бога как личности, свободно творящей мир. Пафосом безграничных творческих возможностей человека проникнута эпоха Возрождения. В этот период творчество осознается, прежде всего, как художественное, сущность которого усматривается в творческом созерцании. Возникает культ гения, интерес к самому акту творчества и к личности художника. В XVIII веке И.Кант анализирует творческую деятельность в учении о продуктивной способности воображения. Последняя есть единство сознательной и бессознательной деятельностей, поэтому гении творят как бы в состоянии наития, бессознательно, подобно тому, как творит природа, с той разницей, что этот объективный, то есть бессознательный, процесс протекает все же в субъективности человека и, стало быть, опосредован его свободой. В идеалистической философии конца XIX - начала XX вв. творчество рассматривается по преимуществу в его противоположности механически-технической деятельности. В философии жизни наиболее развернутая концепция творчества дана А.Бергсоном. «Творчество как непрерывное рождение нового составляет смысл жизни; оно есть нечто объективно совершающееся (в природе - в виде процессов рождения, роста, созревания, в сознании — в виде возникновения новых образов и переживаний) в противоположность субъективной деятельности конструирования, лишь комбинирующей старое» [187;642]. В экзистенциализме носителем творческого начала считается личность, понятая как экзистенция, то есть как некоторое иррациональное начало свободы, экстатический прорыв природной необходимости и разумной целесообразности, выход за пределы природного и социального, вообще «посюстороннего» мира (Н.А.Бердяев).

Социо-психолого-педагогические аспекты подростковой делинквентности и ресоциализации личности

Теоретическое и методическое обоснования условий ресоциализации подростков с делинквентным поведением обуславливают необходимость раскрытия сущности понятия «делинквентное поведение». Сегодня в социологической, психологической, педагогической, криминологической литературе довольно широко используются такие характеристики поведения, как девиантное, дезадаптированное, асоциальное, аморальное, неустойчивое, делинквентное, преступное. При этом лингвистическая пестрота не является проявлением широкого понятийного поля. В действительности многие определения представляют синонимичный ряд, в некоторых случаях увеличение словесных форм связано с переводом иностранных понятий и одновременным использованием обоих. Такая ситуация предполагает разночтение, смешение значений, перенос их с одного слова на другое, что в конечном итоге затрудняет исследовательскую работу и отрицательно отражается на практике. Это привело нас к необходимости изучения данного вопроса несколько глубже.

В последнее время широкое распространение получило понятие «отклоняющееся поведение» (А.А.Бодалев, Я.И.Гилинский, В.Н.Кудрявцев, и др.). В действительности оно является производным от «девиантного», термина латинского происхождения (deviato - отклонение). Следовательно, правильно будет рассматривать отклоняющееся и девиантное поведение как синонимы. Подобной позиции придерживаются все известные нам авторы (Г.М.Андреев, М.И.Еникеев, И.С.Кон и др.), и у нас нет оснований опровергать это. Что же касается сущностного содержания понятия, то здесь мнения различных авторов значительно расходятся.

Я.И.Гилинский рассматривает отклоняющееся поведение как «поступок, деятельность человека, социальное явление, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам (стереотипам, образцам) поведения» [165;250]. В качестве примеров он приводит правонарушения, преступность, пьянство, наркоманию, самоубийства, проституцию. Г.И.Забрянский [50] определяет девиантное поведение в широком смысле слова как отклоняющееся, либо прямо нарушающее нормы уголовного закона, либо нарушающее нормы морали, правила общежития, и проявляющее реальную тенденцию перерасти в преступное поведение. В.В.Коклюхин под термином «отклоняющееся поведение» видит такое развитие человека, личные качества которого не совпадают с целями и задачами общественного воспитания в определенный период его развития [69]. М.И.Еникеев говорит о девиантном поведении как о поведении, противоречащем принятым в обществе правовым или нравственным нормам, преступном или аморальном [49; 149]. Несколько шире и с другой позиции освещает это понятие И.С.Кон. «Девиантное поведение — это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали» [73;237]. Единодушны авторы лишь в том, что девиантное поведение неизбежно предполагает выход за пределы норм. Приведенные выше высказывания позволяют сделать вывод, что более правильно в данном случае говорить о нарушении любых норм, принятых в том или ином обществе в различных областях (психического здоровья, права, культуры, морали).

Принимая норму как усредненный образец поведения, определяющий допустимые пределы, можно предположить существование их (пределов) не только в отрицательном для общества направлении, но и в положительном смысле. Подтверждение этому можно найти у А.И.Миллера [112]. Он рассматривает девиантное поведение как совокупность отрицательного отклоняющегося (преступного, противоправного, аморального) и положительного отклоняющегося поведения. Существование последнего, как способствующего общественному прогрессу, признается и другими криминологами, а также некоторыми педагогами, социологами и представителями иных отраслей научного знания.

Сказанное выше позволяет сделать следующие выводы: девиантное поведение — это система поступков (отдельного человека или группы), отклоняющихся от общепринятых или подразумеваемых норм, будь то нормы психического здоровья, права, культуры или морали, как в положительном, так и отрицательном смысле. Данное утверждение для наглядности и более четкого осознания мы представили в виде схемы на числовой оси, где четко очерчены рамки нормативного и отклоняющегося поведения (рис. 4). Безусловно, наибольшую проблему для общества представляет отрицательное отклонение от нормы и, следовательно, чаще является предметом различных исследований. Вышеуказанная схема, бесспорно, является достаточно условным изображением и позволяет получить лишь общие представления, но именно с ее помощью мы намереваемся определить важное для нас понятие «делинквентное поведение».

Возможность вовлечения подростков в условиях воспитательной колонии в творческую деятельность

Открыто негативное отношение, безразличие ко всем делам проявляется у 12% опрошенных. Анализ и дополнительное собеседование показали, что в основном это подростки, находящиеся в колонии менее 3-х месяцев. Но при этом практически все они проявляют интерес к роли зрителя, следовательно, есть возможность развивать этот интерес, стимулировать его. В дальнейшем, основываясь на нем, можно выстраивать стратегию вовлечения таких подростков в творческую деятельность. 53% опрошенных заявили о том, что предпочли бы заниматься своими делами, но и они не отрицают возможности участия в общих делах колонии. По результатам исследования можно с уверенностью утверждать, что 16% воспитанников колонии открыты творчеству и обладают определенными творческими умениями (рис. 17). Анкетирование подтверждает и тот факт, что нахождение в колонии и участие в общих мероприятиях способствуют развитию творческих способностей подростков и пробуждению их интереса к творческой деятельности.

Полученная нами в ходе исследования информация была бы неполной без выявления предпочитаемых воспитанниками колонии направлений творческой деятельности. На основе изученной литературы по методам исследования, нами была составлена методика изучения интересов воспитанников в творческой деятельности. Испытуемым было предложено оценить себя по ряду позиций. В основу методики положен ряд из 9 основных направлений творческой деятельности. 10 пункт в анкете оставался открытым и каждый воспитанник мог дописать его по своему усмотрению. Следует отметить, что крайне редко внесенные дополнения имели отношение к творческой деятельности, но даже в таком случае они были лишь частным проявлением уже названных видов творческой деятельности. К числу творческой нами были отнесены следующие направления деятельности: рисовать, петь, сочинять, играть на сцене, играть на музыкальных инструментах, танцевать, мастерить, придумывать интеллектуальные задания (ребусы, кроссворды, головоломки и т.д.), заниматься спортом. Включение в общий список занятий спортом мы считаем обоснованным в силу того, что, включаясь в этот вид деятельности, человек созидает и совершенствует себя. При правильном подходе возможно не только физическое, но и духовное взращивание человека. А это вполне укладывается в наше понимание творчества, раскрытое в Главе 1 и укладывается в определенные нами критерии творческой деятельности. В ходе эксперимента воспитанники, используя предложенный им ряд видов творческой деятельности, должны были ответить на вопросы, предложенные им на специальном опросном листе (Приложение 6).

В обследовании (2001 год) было задействовано 65 человек с учетом представленности в выборке учащихся разных классов, отрядов, возрастов, времени нахождения в колонии. Уменьшение числа испытуемых связано с сокращением численности воспитанников в колонии и не имеет отрицательного влияния на полученные результаты. Целью исследования было 1) выявление интереса воспитанников к различным видам деятельности, 2) апробация методики, выявление возможности использовать ее в воспитательной работе. На основе анализа полученных данных было установлено, что для воспитанников наибольший интерес представляют: занятия спортом (1 место), что-либо мастерить (2 место), рисовать (3 место), играть на музыкальных инструментах (4 место). Далее виды творческой деятельности называются в такой последовательности: петь, танцевать, сочинять, выступать на сцене, придумывать интеллектуальные задания. В данном случае при подсчете результатов учитывалось общее количество выборов и ранговое положение ответов. При ответе на вопрос: «Что Вы умеете?», воспитанникам была дана возможность ставить «+» в отношении даже того, что они, по их мнению, умеют не очень хорошо. Такой подход открывает возможность для использования анкеты в воспитательных целях. По завершению работы у каждого воспитанника получился лист с каким-то количеством плюсов (минусы в анкете ставить не стоит). Если на основе этого провести с ним беседу о том, что эти плюсы — это то положительное, что есть в нем, включая интерес, умения, желание чему-то научиться, то это может стать хорошей основой для формирования в дальнейшем положительной Я-Концепции, постепенной нормализации самооценки, особенно в случае отсроченного повторного проведения анкеты. В работе с делинквентными подростками, как уже неоднократно отмечалось выше, это имеет большое значение.

Анализ результатов показал, что среди умений на 1 месте воспитанники отметили умение мастерить (71%), на 2 месте — занятия спортом (66%), 3 место в ряду ответов занимает умение рисовать (49%), 4 место делят умение петь и сочинять (по 37%). Важным для нас было сопоставление этих результатов с ответами на 3-й вопрос: «Чему Вы научились в колонии?». Здесь на первом месте отмечается умение мастерить (51%), 2 место — спорт (26%), 3 место — умение рисовать (23%), 4 место — умение сочинять и выступать на сцене (по 17%).

Педагогическое обеспечение ресоциализации подростков посредством творческой деятельности в условиях воспитательной колонии

Результативность процесса ресоциализации подростков с делинквентным поведением посредством вовлечения их в творческую деятельность и развития их творческого потенциала связана с наличием эффективной педагогической системы. По определению Т.А.Ильиной, система - это выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единством управления, вступающих во взаимодействие со средой, как целостное явление. Иными словами, система начинается там, где некое множество элементов оказывается так или иначе упорядоченным, образуя определенное целое, свойства которого не сводятся к свойствам составляющих его элементов. Педагогическая система понимается нами как созданная для решения задач воспитания и обучения. Основываясь на утверждении М.С.Кагана [58;20], конструируя систему педагогического обеспечения процесса ресоциализации подростков-делинквентов, мы рассмотрим ее: 1) в предметном бытии, в статике, временно отвлеченной от динамизма, и 2) в динамике ее действительного существования, то есть в процессе ее функционирования и развития. Тем самым мы намерены осветить три плоскости проектируемой педагогической системы: предметную, функциональную и историческую.

В основу проектируемой педагогической системы положены следующие теоретические выводы и наработки:

1. В целях оптимизации процесса ресоциализации необходимо его педагогическое обеспечение, предполагающее активную позицию и педагога, и воспитанника.

2. Ресоциализация должна быть процессом пробуждения личностных сил подростка, его потенциальных возможностей, и потому выстраиваться «от него», с учетом его индивидуальных и возрастных особенностей.

3. Творческие способности присущи каждому, но их пробуждение - процесс сложный, требующий психолого-педагогической поддержки.

В рамках данного исследования педагогическую систему, направленную на обеспечение процесса ресоциализации подростков с делинквентным поведением, целесообразно рассмотреть в рамках школы, хотя она является лишь составной частью общей системы воспитательной колонии, которая структурно вытроена таким образом, что подросток испытывает на себе одновременно влияние различных подсистем. В их число входит режимная часть, подразделение воспитательной работы, школа, психологическая и медицинская службы, система бытового обеспечения, профтехучилище, клуб. Сегодня лишь условно эти структурные элементы можно с полным основанием назвать действительно составляющими педагогической системы. Далеко не всеми сотрудниками осознается значимость педагогических задач по восстановлению социальной адекватности подростков, находящихся в колонии. Каждое подразделение выполняет свою узко специальную задачу, иногда в ущерб общепедагогической. Сотрудничество и координация действий различных служб в рамках воспитательной колонии в педагогическом русле - сегодня достаточно серьезная и актуальная проблема. В силу этого мы считаем несвоевременным проектирование педагогической системы воспитательной колонии в целом, и потому рассмотрим воспитательную систему школы, обоснованно претендующей на одно из ведущих мест в общей структуре воспитательной колонии и при этом подчиняющуюся ее основным положениям и требованиям.

В любой системе основным системообразующим фактором является цель. Цель школы воспитательной колонии должна определяться как «Обеспечение педагогических условий, способствующих ресоциализации подростков с делинквентным поведением через развитие и функционирование в школе гуманистической системы, основанной на творческой деятельности педагогов и учащихся». Показатель достижения поставленной цели — социально-ориентированная личность, способная к самостоятельной созидательной деятельности и успешной социальной адаптации после освобождения.

Чтобы обеспечить достижение этой глобальной, но единственно правильной цели, школа воспитательной колонии должна быть по ряду позиций сильнее любой из массовых школ. Кроме этого не стоит сбрасывать со счетов и ее специфичность, обусловленную особенностями пенитенциарного учреждения. В ряду основных условий воспитательной колонии, имеющих значение для организации образовательного процесса, следует отметить: 1) специфичность образовательных задач, заключающуюся: а) в направленности на ресоциализацию, подготовку к жизни в обществе после освобождения, б) в неразрывном единстве воспитательных и образовательных задач, в) в необходимости обеспечения базового уровня знаний, г) необходимости этапности в обучении (реабилитация, коррекция, развитие); 2) специфичность контингента воспитанников, проявляющуюся: а) в нарушениях в ценностно-ориентационной сфере, б) в нарушениях в сфере общения, в) в нейропсихических отклонениях, г) в общественной опасности (агрессивность, нигилизм и т.д.), д) в частой сменяемости состава; 3) специфику педагогических условий, обнаруживающуюся: а) в ограничении воздействия социальной среды (в том числе и семьи), б) в ограничениях режимными требованиями (время, виды общения, виды деятельности, методы стимулирования), в) в ограничении средств (ТСО, учебная литература, пособия и т.д.), г) в информационной ограниченности. Особенности условий воспитательной колонии однозначно указывают на необходимость построения в рамках учреждения некоего особого педагогического процесса, который способствовал бы решению достаточно сложных и актуальных проблем, позволил бы достичь поставленной цели. При этом нами вполне осознается, что никакие методики и технологии, даже самые богатые и нетрадиционные, не могут обеспечить обновление педагогического процесса, поскольку смысл его не в простой смене «инструментов» влияния на личность, а в новом понимании сущности человека, личности как «самостановящегося» существа. В том, чтобы «каждое педагогическое взаимодействие выстраивалось «от ребенка» - от его индивидуального опыта, ценностей, мотивации, потребностей, вкусов, склонностей, нравственных принципов, чтобы принять ребенка таким, каков он есть, и восходить вместе с ним к общечеловеческим ценностям и культуре» [93;96]. Именно такой подход должен быть ведущим в определении следующего структурного элемента педагогической системы -принципов, на основе которых может быть выстроена модель педагогического процесса ресоциализации подростков с делинквентным поведением в условиях воспитательной колонии.