Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Профилактика девиантного поведения подростков как педагогическая проблема 11
1.1. Девиантнре поведение как научная категория и объект педагогического исследования 11
1.2. Теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения подростков 23
1.3. Основные закономерности процесса профилактики девиантного поведения подростков 40
Выводы 54
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по профилактике девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы 57
2.1. Концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы 57
2.2. Диагностика девиантного поведения подростков как фактор повышения эффективности профилактического педагогического воздействия 79
2.3. Пути повышения эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы 100
Выводы 121
Заключение 127
Библиографический список 131
Приложение 145
- Девиантнре поведение как научная категория и объект педагогического исследования
- Теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения подростков
- Концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы
- Пути повышения эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. В условиях радикальных перемен, охватывающих все стороны жизни общества, наряду с позитивными преобразованиями, стимулирующими совершенствование многих сфер деятельности человека, усиливается и ряд негативных тенденций: социально-экономическая нестабильность, безработица, падение уровня жизни многих людей, социальная и психологическая дезориентация и дезадаптация, резкое снижение востребованности общечеловеческих нравственных и духовных ценностей, сложная криминальная обстановка, ослабление деятельности социальных институтов, призванных заниматься воспитанием, и пр. Сложившаяся социокультурная ситуация обусловливает рост таких неблагоприятных явлений, как алкоголизм и наркомания, нравственная деградация, омоложение преступности и пр.
При этом наиболее чувствительным к социальным и психологическим катаклизмам оказывается именно подростковый возраст. Именно в этом возрасте наблюдается резкий рост таких поведенческих характеристик, как агрессивность, недисциплинированность, конфликтность, неумение владеть собой, в которых нередко кроются истоки подростковых правонарушений и преступности.
Такие тревожные тенденции диктуют настоятельную необходимость пересмотра и совершенствования социально-профилактической деятельности государства и общества, всех социальных институтов. Все более актуализируются вопросы выявления особенностей формирования девиантного поведения подростков, поиска эффективных путей его социально-педагогической профилактики и коррекции, разработки целостной системы воспитательно-профилактической деятельности.
Ведущая роль в положительном решении данных вопросов принадлежит общеобразовательной школе, являющейся одним из основных социальных институтов государства, определяющих нравственное благополучие социума. Именно деятельность общеобразовательной школы в большей мере связана с необходимостью выправления и нивелировки недостатков как семейного, так и общественного воспитания, негативных средовых воздействий на формирующуюся личность, регулирования и контроля вхождения детей и подростков в различные виды социальных взаимоотношений. Однако в сложившейся массовой практике нередки случаи, когда в педагогических коллективах не владеют информацией о конкретных ситуациях развития подростков и их проблемах, об особенностях их ближайшего окружения, об условиях семейного воспитания многих трудных учащихся, недостаточно поддерживается сотрудничество с данным социальным институтом.
Отношения педагогов с трудными подростками нередко сводятся к запретительным, даже карательным мерам воздействия, которые не только не устраняют причин отклоняющегося поведения, но, напротив, способствуют развитию у подростков аффективных состояний, приводящих к общественно-отрицательным поведенческим актам и формам поведения. Имеют место факты самовольного прекращения подростками посещения школы, а также исключения их за грубые и неоднократные нарушения устава общеобразовательного учреждения, за совершение противоправных действий и пр. Вступая в самостоятельные трудовые и другие отношения при слабой, незавершенной общеобразовательной подготовке, подростки могут сталкиваться с непреодолимыми трудностями, порождающими все новые и новые проблемы. В качестве закономерного результата такого развития событий налицо интенсивный рост числа педагогически запущенных учащихся.
Вопросы выявления, профилактики и коррекции девиантного поведения в различных его аспектах, всегда занимавшие внимание ученых, находят отражение в фундаментальных трудах таких классиков отечественной педагогической мысли, как П.П.Блонский, Л.С.Выготский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. Значительный вклад в разработку научных основ решения данной проблемы внесли Б.Г.Ананьев, С.А.Беличева, А.С.Белкин, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, А.Д.Гонеев, СИ. Григорьев, В.И.Загвязенцев, Е.В.Змановская, В.Т.Лисовский, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, В.Д.Семенов, Л.С.Славина В.А.Сластенин, Б.К-Г. Тебиев, Д.И.Фельдштейн и др.
Однако глубина и острота проблемы, недостаточная разработанность вопросов деятельности школьных педагогических коллективов по профилактике девиантного поведения подростков диктует необходимость разрешения противоречий: а) между современными требованиями к развитию личности подростка и недостаточной научной разработанностью проблемы предупреждения девиантного поведения в условиях учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы; б) между все более актуализирующейся тенденцией гуманизации учебно-воспитательного процесса и преобладающим «шко-лоцентристским» подходом к формированию личности подростка.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования, состоящую в выявлении причин и изучении механизмов формирования девиантного поведения подростков, определении педагогических условий, способствующих предупреждению данного феномена, организации работы педагогического коллектива общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков. Решение данной проблемы и составляет цель исследования.
С учетом выделенной проблемы определена тема диссертации: «Педагогические условия профилактики девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы».
Объект исследования: профилактика девиантного поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.
Предмет исследования: формы и способы профилактики девиантного поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: профилактика девиантного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы будет более эффективной, если:
- все компоненты учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы вырабатывают у подростков невосприимчивость к влиянию факторов, порождающих девиантное поведение;
- реализуется оптимальное взаимодействие педагогов и родителей в процессе профилактики девиантного поведения подростков;
- позитивная содержательная занятость подростков в сфере как учебного, так и свободного времени обеспечивается на основе межинституционального подхода.
Задачи исследования:
1) охарактеризовать сущность девиантного поведения как научной категории и объекта педагогического исследования;
2) выявить совокупность положений, составляющих теоретико- методологические основы профилактики девиантного поведения подростков;
3) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальную модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы;
4) определить пути и средства повышения эффективности профилактики" девиантного поведения подростков, спроецировать и реализовать соответствующий механизм педагогического взаимодействия в учебно-воспитательном процессе школы.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: концепция гуманистической парадигмы воспитания (И.А. Бердяев, А. Маслоу, К. Роджерс, B.C. Соловьев и др.), учение о целостном характере человека как личности, индивида и субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), положения о развитии личности в деятельности и общении (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), теории о ведущей роли деятельности как источника развития и формирования личности (Н.А. Бодалев, Л.С. Выготский, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев), идеи и положения о механизмах социализации личности (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский).
Методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы, изучение и обобщение практики работы общеобразовательных школ и других социальных институтов по профилактике девиантного поведения подростков, наблюдение, беседа, анкетирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились средние общеобразовательные школы Пригородного района РСО-А: СОШ, OOTTI с. Сун-жа, СОШ №№ 1,2 с. Ногир, СОШ №№ 1,2 с. Гизель, СОШ №№ 1,2 с. Октябрьское, СОШ №№ 1,2 с. Камбилеевское). Экспериментом было охвачено 237 подростков, 73 педагога указанных школ, 118 родителей.
Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2007 годы и включало три взаимосвязанных этапа.
I этап (2003-2004 гг.). Изучение и анализ научно-педагогической, психологической, социологической, философской, методической литературы, анализ особенностей подросткового возраста, выявление подростков с отклоняющимся поведением и определение содержания педагогического взаимодействия с ними, разработка анкет для подростков и их родителей, наблюде-" ние за семейным воспитанием проблемных учащихся, изучение опыта воспитательно-профилактической работы с рассматриваемым контингентом подро- • стков.
II этап (2004-2006 гг.). Изучение и анализ опыта воспитательно-профилактической работы с трудными подростками в образовательных учреждениях Пригородного района РСО-А, анализ стоящего перед педагогами республики комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, разработка концептуальной модели профилактики девиантного поведения подростков в школьных условиях и механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, организация и проведение опытно-экспериментальной работы.
III этап (2006-2007 гг.). Подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
выявлена совокупность положений, составляющих теоретико методологическую основу профилактики девиантного поведения подростков (культурологический, системно-деятельностный, индивидуально-дифферен-цированый подходы, типология подростков с девиантным поведением, примерная педагогическая модель девиантного подростка);
- создана концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы, представленная реализацией определенной совокупности содержательных видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени, использованием функционального подхода, созданием специализированных служб в рамках внутри-школьной педагогической системы, анализом основных факторов, определением критериев и эмпирических показателей эффективности исследуемого процесса;
- определен комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для эффективной воспитательно-профилактической деятельности, включающий: а) комплексную диагностику, состоящую в выявлении целостного единства психолого-педагогических проблем, оказывающих влияние на поведение подростков; б) проектирование механизма педагогического взаимодействия по профилактике девиантного поведения подростков; в) организацию процесса профилактики девиантного поведения подростков в школьных условиях на основе межинституционального подхода.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано понятие «девиантное поведение подростков»;
- осуществлен комплексный анализ основных факторов, определяющих характер процесса профилактики девиантного поведения подростков (сложившиеся социальные условия, система общественных отношений, развитие общества в целом), психофизиологических предпосылок развития исследуемого феномена;
- концептуально обоснован разработанный комплекс педагогических условий для реализации эффективной воспитательно-профилактической деятельности в сфере учебного процесса и свободного времени подростков.
Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в нем положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения системы воспитательно-профилактической деятельности в условиях общеобразовательного учреждения, обновления содержания, форм и методов реализации педагогического взаимодействия в контексте профилактики деви-антного поведения подростков в учебно-воспитательном процессе современной школы. Материалы диссертации могут быть использованы в практической деятельности школьных педагогов, психологов, социальных педагогов, педагогов учреждений дополнительного образования, а также в учебно-воспитательном процессе факультетов педагогических специальностей вузов. Ряд теоретических положений и практических материалов исследования может войти в содержание курсовой и межкурсовой подготовки педагогических кадров в системе повышения квалификации работников образования.
Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели воспитательно-профилактической деятельности, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Профилактика девиантного поведения подростков базируется на учете основных закономерностей данного процесса, характера социальной среды, психолого-педагогических особенностей подросткового возраста, индивидуальных свойств, возможностей, потребностей, интересов, каждого подростка, его мировоззрения, способностей, состояния семейного воспитания.
2. Организация процесса профилактики девиантного поведения подростков предполагает планомерную реализацию культурологического, сис-темно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного подходов, использование педагогически целесообразных форм, методов, приемов работы с рассматриваемым контингентом школьников, осуществление систематической психолого-педагогической поддержки каждого учащегося.
3. Действенным средством повышения эффективности воспитательно-профилактической работы педагогов в учебно-воспитательном процессе школы является организация инфраструктуры дополнительного образования, реализующая интересы и потребности подростков, связанные с расширением общего кругозора, профессиональным самоопределением и содержательным заполнением свободного времени.
4. Важным условием эффективности процесса профилактики деви-антного поведения подростков является организация работы на системной основе, предполагающей осуществление межведомственного подхода и координации деятельности соответствующих социальных институтов и обеспечивающей полноценную реализацию возможностей семьи, других субъектов микросреды личности, а также активной жизненной позиции каждого конкретного учащегося.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, его результаты докладывались и обсуждались за заседаниях кафедр педагогики, педагогики и психологии Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова. Содержание диссертации нашло отражение в 20 публикациях, в том числе двух учебных пособиях, ряде статей, докладов и сообщений на всероссийской, региональной, республиканских научно-практических конференциях в Белгороде (2004 г.), Челябинске (2004 г.), Москве (2005 г.), Пензе (2005 г.), Махачкале (2005 г.), Карачаевске (2005 г.) Владикавказе (2006 г.).
Материалы исследования используются в учебном процессе педагогического факультета Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, Учебного центра МВД РСО-А, в практике работы педагогов школ Республики Северная Осетия - Алания.
Структура и содержание диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (196 наименований) и приложения.
Девиантнре поведение как научная категория и объект педагогического исследования
Проявления девиантного поведения подростков, состоящие в отклонении от общепринятых норм, представляют собой сложную и многоаспектную проблему, настоятельно требующую решения. Ее исследование, диктуемое социальным заказом, обусловливает, прежде всего, необходимость раскрытия сущности девиантного поведения как психолого-педагогического феномена.
Понятие «девиантное поведение» довольно широко используется в социологической, криминологической, психологической, педагогической литературе, активно фигурируя наравне с целым рядом аналогов: поведение «отклоняющееся», «патологическое», «асоциальное», «деликвентное» и пр. При этом одни ученые считают приведенные термины синонимичными [176], другие вкладывают в них различный смысл [74]. В результате значение рассматриваемого термина или непомерно расширяется, распространяясь на все формы нарушений в поведении психически здоровых и больных людей, или суживается до отклонений в поведении лишь здоровых лиц. Данное обстоятельство требует уточнения терминологии и содержания вышеупомянутых понятий.
Наиболее широкое распространение получил в настоящее время термин «отклоняющееся поведение», применяемый для обозначения действий и поступков, не соответствующих социально принятым нормам [2; 18; 40; 90; 144 и др.]. Согласно, например, точке зрения А.С.Белкина, под отклонениями в поведении учащихся следует понимать нарушение правил и норм школьного распорядка [18, с. 62-67]. По мнению И.В.Акинфиева, это поведение, полностью или в какой-то степени противоречащее действующим моральным нормам общества и обусловленное обстоятельствами развития и воспитания, психологическими особенностями подростков [2, с. 2-3]. В.А.Попов предлагает введение обобщенного понятия социального отклонения как характера деятельности, образа жизни, поведения индивида, противоречащего социальной нормативности [144, с. 38].
Более четкое определение отклоняющегося поведения с позиции психолого-педагогического знания представлено в исследовании З.А.Раевской, называющей его девиантным, не соответствующим школьным и нравственным нормам. В такой трактовке, как считает автор, девиантное поведение отличается от криминального тем, что не предполагает нарушения норм права, а от аномального - тем, что характерно лишь для психически здоровых подростков. В качестве наиболее типичных признаков такого поведения ученый указывает на отсутствие положительных интересов и стремлений, недисциплинированность, конфликтность, упрямство, злость, агрессивность, неодобряемость со стороны общества [147, с. 8].
Определенного внимания в контексте анализа сущности рассматриваемого феномена в педагогической теории и практике заслуживает дифференциация таких понятий, как «трудновоспитуемый» и «педагогически запущен--, ный» подросток. В работах ряда ученых [83;89; 127 и др.] явление трудновоспитуемое признается закономерным следствием развивающейся педагогической запущенности. По утверждению В.А.Крутецкого, «трудные дети - это всегда педагогически запущенные дети, в отношении которых где-то, когда-то, кем-то был допущен просчет, педагогическая ошибка, ...на которых вовремя не обратили внимания, не приняли своевременных мер к коррекции их личности» [89, с. 249].
Иной точки зрения придерживается Л.М.Зюбин. Являясь противником отождествления понятий «трудный» и «педагогически запущенный», он отмечает, что трудности в воспитательной работе со школьниками возникают по самым разнообразным причинам. Они могут быть вызваны, помимо педагогической запущенности, психическим расстройством, временной задержкой в умственном развитии, быстрой истощаемостью психонервных процессов и пр. [60, с. 34]. Р.В. Овчарова, учитывая наличие множества факторов, обусловли вающих процесс трудновоспитуемости, говорит о необходимости использования термина «социально-педагогическая запущенность»[132, с. 6]. Однако, несмотря на существующие разногласия, многие ученые сходятся во мнении о необходимости комплексного подхода к изучению сущности и закономерностей разных видов поведения, отклоняющегося от нормы [17; 120; 131; 144; 195].
Что же касается девиантного поведения подростков, оно по своим внешним проявлениям в большей мере приближается к деликвентному, но не попадает в область уголовного законодательства. Это «поведение, противоречащее принятым нормам, которое в крайних своих формах проявления носит характер уголовно ненаказуемых правонарушений» [141, с. 102]. По определению И.С.Кона, девиантное поведение - это «система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы права, культуры или морали» [75, с. 237]. Е.Д.Дедков и Е.Г.Дидедкул отмечают, что девиантное поведение характеризуется как нежелательное или опасное для общества отклонение поведения от принятых социальных норм [146, с. 3]. Деликвентное же поведение является поведением преступным [74], представляющим в крайних своих проявлениях уголовно наказуемые действия [87, с. 96]. Таким образом, понятия «девиантное поведение» и «деликвентное поведение» не являются тождественными, ибо выражают разную степень проявления нарушений в поведении индивида.
На основе изучения и анализа вышеизложенных концепций феномен девиантного поведения понимается нами как система поступков или отдельные поступки психически здорового индивида, не соответствующие или противоречащие нормам и правилам, существующим в данном социуме на определенном этапе его развития.
Теоретико-методологические основы профилактики девиантного поведения подростков
Сложная, многоаспектная и многофакторная природа девиантного поведения диктует необходимость выбора оптимальных философско-методологических средств для изучения проблемы и поиска путей ее решения. Согласно концепции В.С.Готта, «подход к познанию в науке — это логико-гносеологическое и методологическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование» [42, с. 149]. Следовательно, подход в современных научных изысканиях выступает в качестве способа познания и преобразования действительности, т.е. выполняет методологическую функцию. Средствами же выполнения последней служат принципы, связывающие теоретические построения различного уровня с практическими действиями по реализации поставленных задач.
Исходя из этого, мы строим исследование на определенном комплексе учитывающих широту и многогранность рассматриваемого феномена научных подходов - культурологического, системно-деятельностного, индивидуально-дифференцированного. Рассмотрим их более подробно.
Культурологический подход имеет в своей основе положение о том, что только в рамках культуры индивид осознает себя как целостность [25]. Именно культура задает уровень развития, к которому необходимо стремиться. Она, по выражению С.С.Фролова, «переплавляет человека», выступая в качестве инструмента общества, регулирующего его ценности и нормы [178]. Вот почему культурологический подход предполагает ценностное и нормативное рассмотрение вопросов профилактики девиантного поведения с целью повышения ее эффективности.
С позиции образования культура выступает как его основная предпосылка и одновременно результат. Отношения между педагогикой и культурой рассматриваются учеными в разных аспектах: а) культурологической парадигмы образовательной системы; б) культурно-исторического типа воспитательной системы (школа, семья, ближайшее окружение); в) путей и способов развития культуры субъектов образования; г) описания и прогнозирования образа культурного и образованного человека конкретной исторической эпохи; д) специфики культурно-образовательной среды развивающейся личности на уровне конкретных социальных институтов, важнейшим из которых в контексте данного исследования выступает средняя общеобразовательная школа.
Педагогический процесс, а, следовательно, и процесс профилактики де- виантного поведения подростков, выполняет с позиции культуры следующие функции: а) служит средством социализации личности; б) является средой об--щения личности и преемственности поколений; в) служит средством приобщения к ценностям, достижениям науки и техники; г) ускоряет процесс развития и становления индивида как личности, как индивидуальности; д) обеспечивает формирование мировоззрения, ценностных ориентации и моральных принципов личности [25].
Культурологический подход реализуется в данном исследовании через реализацию двух принципов: 1) принципа культурно-исторической субъектно-сти; 2) принципа равноправия взглядов представителей разных направлений и школ на основе общей системы гуманистических ценностей. Тем самым данный подход выполняет интегрирующую функцию, объединяя теории и концепции, имеющие отношение к проблемам профилактики девиантного поведения. В русле данного подхода подросткам представляется реальная «возможность выйти за рамки нормативных представлений той или иной государственной системы, почувствовать причастность к более широким культурным сообществам, осознать себя гражданами мира» [29, с. 9].
Системно-деятельностный подход, довольно глубоко разработанный в педагогической науке, представлен в фундаментальных исследованиях Б.С.Гершунского, Т.А.Ильиной, Ю.А.Конаржевского, Н.В.Кузьминой и др. В качестве основных функций педагогических систем учеными выделяются следующие: а) системно-структурная (связанная с выяснением связей компонентов); б) функционально-образовательную (направленную на решение вопросов содержания образования); в) кибернетическая (связанная с решением вопросов управления); г) факторная (состоящая в разработке и совершенствовании действующих факторов и условий) [38; 56].
Системно-деятельностный подход, выступая в качестве общенаучного метода анализа всех факторов, обеспечивает понимание интеграции методов и приемов, направленных на организацию воспитательного процесса. Реализация данного подхода открывает широкие возможности для определения путей повышения эффективности профилактики девиантного поведения подростков, в том числе активного привлечения их к общественно-полезным видам деятельности.
Работа по профилактике девиантного поведения в условиях общеобразовательной школы представляет собой процессуальную систему взаимодействия педагогов, учащихся и всей совокупности средств образования. Результатом этого взаимодействия является формирование новых личностных качеств. Следовательно, для оптимизации процесса развития личности необходимо наличие всех составляющих систему компонентов и их непрерывное развитие.
Концептуальная модель процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы
Одной из важнейших задач современной общеобразовательной школы, наряду с реализацией конституционного права учащихся на получение общего образования, развития их индивидуальных качеств и подготовки к общественной и профессиональной деятельности, является построение и реализация педагогической системы. Эта система призвана обеспечивать школьникам необходимые педагогические условия для обучения и воспитания, помощь и поддержку в решении проблем социализации, самоопределения и самореализации. Особенно большое значение такая поддержка имеет для подростков, испытывающих затруднения в учебе, личностном развитии, взаимоотношениях со сверстниками и взрослыми. Изучение и анализ ведущих тенденций развития педагогической мысли в данном направлении, совершенствование содержательных видов деятельности, использование инновационных форм, методов, технологий работы с воспитанниками, сотрудничество и взаимодействие с другими социальными институтами — все это в совокупности расширяет возможности общеобразовательной школы в осуществлении систематического и планомерного процесса профилактики девиантного поведения подростков.
В разрабатываемой концептуальной модели процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы нами выделены нижеследующие ключевые положения.
Во-первых, в центре педагогической системы общеобразовательной школы, обеспечивающей профилактику девиантного поведения подростков, находится личность ребенка, на которую и направлено воспитательное воздей ствие.
Во-вторых, педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения предполагает гуманно-личностный подход к подростку в учебно-воспитательном процессе и осуществляется в условиях личностно-ориентированного педагогического взаимодействия.
В-третьих, педагогическая деятельность общеобразовательной школы по профилактике девиантного поведения подростков стимулирует установление тесных контактов с семьей, включение родителей в целенаправленную совместную воспитательную деятельность.
В-четвертых, одним из наиболее значимых компонентов педагогической деятельности школы по профилактике девиантного поведения является создание инфраструктуры дополнительного образования на базе школы в сфере свободного времени подростков.
Содержание работы школы в рассматриваемом направлении раскрывается через совокупность следующих видов деятельности в сфере учебного и внеучебного времени: а) собственно учебная деятельность в школе и инфраструктуре дополнительного образования; б) культурно-досуговая деятельность; в) спортивно-оздоровительная деятельность, г) игровая деятельность; д) трудовая деятельность, д) туристско-краеведческая деятельность; е) эколо-го-биологическая деятельность; ж) учебно-исследовательская деятельность.
Особенности разрабатываемой концептуальной модели процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях общеобразовательной школы наиболее ярко проявляются при использовании функционального подхода, состоящего в выявлении и использовании всего комплекса реализуемых в ней функций. Наша модель предполагает выделение следующих функций: аксиологической, культурообразующей, развивающей, обучающей, воспитательной, профориентационной, рекреативно-оздоровительной, рекреативно-развлекательной, коммуникативной, информационной, диагностической, социально-реабилитационной, интегративной, а также функций целеполагания, социальной адаптации и анимации. На основе изложенных концептуальных положений рассмотрим сущность предлагаемой модели.
Как утверждают ученые, личность есть «совокупность различных социальных ролей, которые для нее предназначают разнообразные государственные и общественные социальные институты: образовательные, культурно-досуговые, трудовые, средства массовой информации, армия, театры, семья и др.» [176, с. 48]. Все эти институты, как и различные сферы социальной среды, одновременно действуют на развивающуюся личность: программируют ее, определяют области деятельности, устанавливают систему отношений индивида с окружающими людьми, явлениями, вещами и пр., обеспечивая таким образом возможности для приобретения и усвоения социального опыта человечества. Характерной особенностью человеческой деятельности является. социальная форма ее организации, способствующая активной интериоризации каждой конкретной личностью общественных норм и ценностей. Таким образом, процесс формирования личности обусловлен как генетической (внутренней) программой, так и социальной (внешней), которые находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости [26, с. 16].
Условия жизни в обществе, оказывая непосредственное воздействие на развитие задатков человека, являются объективной предпосылкой успешного становления личности. При этом одинаково неверно как недооценивать, так и преувеличивать роль социальных и биологических факторов. От природы каждый человек наделен определенными задатками, но именно условия его жизнедеятельности определяют, насколько эти задатки способны функционировать и развиваться в действительности [26, с. 53].
В условиях жизнедеятельности людей особое место занимает ее педагогическая целесообразность, активно развивающая природные задатки, склонности и способности, формирует общественную направленность личности и ее социально ценные качества, являясь таким образом важным фактором нравственного воспитания и обеспечивая профилактику девиантного поведения подростков [27, с. 63].
Пути повышения эффективности процесса профилактики девиантного поведения подростков в условиях средней общеобразовательной школы. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы
Изучение и анализ теоретико-методологических основ и закономерностей реализации процесса профилактики девиантного поведения подростков, факторов и критериев эффективности данного процесса, практики соответствующей профилактической деятельности педагогов позволили приступить к проектированию механизма педагогического взаимодействия по профилактике девиантного поведения подростков на основе разработанной концептуальной модели в условиях ряда средних общеобразовательных школ Пригородного района РСО-А.
Для реализации данной модели в качестве приоритетных использовались социально-педагогический и межинституциональный подходы к организации профилактической деятельности, предполагающие содержательное заполнение свободного времени подростков, личностно-ориентированный подход в технологиях и методиках работы, формирование и совершенствование инфраструктуры дополнительного образования.
Поскольку личность подростка согласно разработанной модели находит ся в центре педагогического взаимодействия в условиях общеобразовательной школы, то с учетом выявленных в процессе диагностики состояния здоровья детей, их психического развития, позитивно и негативно направленных интересов, склонностей, положительных сторон характера определялись содержательные аспекты её деятельности. Учитывались условия семейного воспитания, благоприятные и неблагоприятные обстоятельства и возможности социального окружения.
Подростковый возраст - это период бурного и неравномерного роста и развития организма, интенсивного формирования нравственных понятий и представлений, моральных принципов, которыми индивид начинает руководствоваться в своем поведении и которые формируются под влиянием окружающей социальной действительности, включающей и учебно-воспита- тельную деятельность образовательного учреждения. Исходя из этого в процессе реализации разработанной модели мы акцентировали внимание на зна- нии и учете педагогами особенностей рассматриваемого возрастного периода.
Наряду с формированием мировоззрения и социально-значимых ценностей в данном возрасте складываются и нравственные идеалы, играющие роль своеобразного морального эталона, определяющего поведение личности. У подростков формируется своеобразное чувство взрослости как субъективное переживание, стремление быть полноправным членом среды взрослых, развиваются самооценка и самосознание. Повышается интерес к себе, к своим личностным качествам, возрастает потребность сравнивать себя с другими, оценивать себя, разбираться в своих чувствах и переживаниях. На этой основе нередко возникают конфликты, порождаемые противоречиями между уровнем притязаний и реальным статусом подростка в коллективе сверстников.
Немаловажное место в общем процессе психического развития подростка приобретает формирование характера. Бурная активность, энергия, инициативность, жизнерадостность, бодрость, развитие волевых черт являются важнейшими характерологическими проявлениями рассматриваемого возрастного периода. Поэтому знание и учет социально-психологических и возрастных особенностей развития подростков во многом способствует успешной воспитательно-профилактической деятельности как административно-управленческого, так и всего педагогического персонала общеобразовательной школы, позволяя использовать наиболее приемлемые для этого возраста формы и методы педагогической работы.
Таким образом, организация процесса педагогического взаимодействия по решению исследуемой проблемы осуществлялась по следующим направлениям: 1) реализация воспитательных программ с учетом возрастных особенностей и психологического развития подростков; 2) формирование ценностных ориентации подростков и вовлечение их в активное взаимодействие со средой по социально- и воспитательно-ценным направлениям; 3) совместная инициативная социально-значимая деятельность детей и взрослых в сфере свободного времени; 4) активизация деятельности по разрешению проблем трудных подростков в процессе формирования нравственно здоровых, воспитывающих отношений в семье; 5) организация содержательных видов деятельности на базе общеобразовательной школы; 6) реализация разнообразных социально-воспитательных программ на межведомственной основе; 7) обеспечение социальной защиты подростков и согласованная деятельность всех социальных институтов, осуществляющих профилактику девиантного поведения применительно к конкретному индивиду.
Установлено, что воспитательно-профилактическую работу наиболее целесообразно проводить в сфере, наиболее приближенной к семье подростка, т.е. по месту его проживания. Поэтому особое место отводилось комплексному взаимодействию учреждений микросоциума, осуществляемому при посредничестве общеобразовательной школы и направленному на предупреждение и нейтрализацию обстоятельств, вызывающих девиантное поведение подростков, а также способствующему своевременному осуществлению воспитательно-профилактического воздействия.
Одной из ступеней общепрофилактической воспитательной деятельности среди подростков является осуществление ранней профилактики девиант ного поведения, позволяющее упредить саму возможность серьезных деформаций личности, опасность которых чрезвычайно реальна в силу неблагоприятных условий жизни и воспитания. Такая деятельность предполагает своевременное обнаружение ситуаций, провоцирующих акты неправильного воспитания и поведения, и устранению или нейтрализации источников отрицательного влияния до того, как они скажутся на поведении и личностном развитии подростков.
Субъектами воспитательно-профилактический деятельности в общеобразовательной школе выступают, как известно, классные руководители, учителя, психологи, социальные педагоги, администрация, педагоги дополнительного образования, классный и школьный коллективы, объединения по интересам, группы дополнительного образования. Поэтому для каждой из вышеперечис- ленных категорий социального окружения подростка была определена конкретная роль в реализации комплекса мероприятий воспитательно-? профилактического характера.