Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Фаттахов Хамит Минахметович

Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы
<
Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы
>



Фаттахов Хамит Минахметович. Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Казань, 2006 228 с. РГБ ОД, 61:06-13/2530

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблема саморазвития и самосозидания в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе 12

1.1. Степень разработанности проблемы саморазвития и самосозидания личности в научной литературе 12

1.2. Научно-педагогические и социально-психологические основы проблемы саморазвития и самосозидания учащихся подросткового возраста 37

1.3. Особенности и мотивы саморазвития и самосозидания подростков 69

Выводы 108

ГЛАВА II. Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания учащихся подросткового возраста. опытно - экспериментальная работа 114

2.1. Социально-педагогические условия, повышающие результативность работы по саморазвитию и самосозиданию учащихся подросткового возраста 114

2.2. Методы и средства саморазвития и самосозидания Современных подростков 144

2.3. Опытно-экспериментальная проверка результативности научно-методических рекомендаций исследования 164

Выводы 198

Заключение 201

Библиография 209

Приложение 222

Введение к работе

Проблема саморазвития, самосовершенствования является одной из фундаментальных проблем педагогики, педагогической психологии, возрастной психологии, общей психологии, коррекционной педагогики. Из отечественных педагогов большой вклад в разработку отдельных аспектов проблемы внесли П.Ф. Каптерев, Л.И. Рувинский, А.И. Кочетов, В.И. Андреев, А.Б. Бондаревская, В.К. Кириллов и др. П.Ф. Каптерев неоднократно подчеркивал, что человек сам себя воспитывает. Твердый характер, по его мнению, принадлежит к области воли, он должен и может соединиться с нравственными принципами. Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из основополагающих во всем педагогическом наследии П.Ф. Каптерева. Из современных зарубежных педагогов и психологов, занимавшихся проблемой саморазвития и самосовершенствования следует отметить Г. Крайг, Д. Майерса, М. Кле, Ф. Раиса, Э. Эриксона, Р. Бернса, К. Роджерса, X. Рашмидта и др. В этих трудах развитие в подростково-юношеском возрасте рассмотрено как происходящее в четырех сферах: физической (рост и изменение пропорций тела), когнитивной (психические познавательные процессы), психосоциальной (межличностное взаимодействие), эмоционально-волевой.

Проблема саморазвития, самосовершенствования тесно связана со здоровьем человека, его укреплением. В этом выражается его большая социальная и национальная значимость. Приведем некоторые данные. В Республике Татарстан неуклонно уменьшается продолжительность жизни. В 2004, 2005 годах для мужчин она составила 60,4 года, для женщин 73,2 года. Естественный прирост населения остается отрицательным, что обусловлено значительным превалированием общей смертности населения над рождаемостью. Суммарный показатель рождаемости в Татарстане в 2001 году составлял 1,32, однако в 2005 году данный показатель снизился до 1,15 против 2,15, необходимых для простого воспроизводства населения.

Динамика заболеваемости различных групп населения в республике имеет неблагоприятные тенденции. Значительно увеличилась доля заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением, изменилась структура заболеваемости взрослого населения. В 2004 году в республике зарегистрировано 44882 больных с психическим расстройством, что составило 2465,2 на 100 тысяч населения. Широкое распространение психических заболеваний, алкоголизма и наркомании, имеющих тяжелые медико-социальные последствия, ставит профилактику и лечение указанных видов патологии в ряд наиболее острых проблем здравоохранения. Одной из острейших проблем современного общества стала проблема детей подросткового возраста, которые наиболее подвержены социально-негативному влиянию среды и общества: наркомании, алкоголизму, инфекционным заболеваниям, СПИДу и т.д.

Все это говорит о необходимости широкого нравственного, гигиенического воспитания детей и подростков, санитарного просвещения.

В работах О.В. Кирилловой, Р.Н. Файзуллина и др. «Социально -педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы» говорится, что в существующих социально-экономических условиях сохранение здоровья населения, особенно подрастающего поколения, является важнейшей медико-социальной и педагогической проблемой. Здоровье человека во многом зависит от него самого, от саморазвития, самосозидания. Человек есть то, что получается от саморазвития, которое подчиняется определенным законам. Это гармоническое развитие мысли, духа и тела, создание необходимых условий для достижения этой гармонии; формирование коммуникативных способностей, волевых привычек, необходимых в преодолении трудностей, в решении сложных ситуационных задач, и т.д.

Однако, несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, на сегодня нет систематизированного изложения разрозненных теоретических положений и научно-практических

рекомендации по вопросам саморазвития и самосозидания. То же самое касается духовно-нравственных, психолого-физиологических аспектов проблемы, проблемы посильного вовлечения родителей в организацию самосозидания детей в семье, микрорайоне школы, подготовки ! педагогических кадров для руководства деятельностью учащихся по саморазвитию, самосозиданию. Перечень таких недостатков можно было бы продолжить. Но и сказанного вполне достаточно, чтобы можно было сделать вывод: проблема саморазвития, самосозидания: носит глобальный характер, она касается здоровья нации, того, что необходимо вырастить молодое поколение здоровым, выносливым, сильным, чтобы бороться с недругами страны во внешнем плане, которые мешают нам строить справедливое, высокоразвитое, высококультурное общество.

Таким образом, с одной стороны, данный вопрос недостаточно ! разработан применительно к новым условиям жизни и деятельности общества, с другой стороны его значимость в современных условиях очень высока.

На основании данного противоречия, мы сформулировали проблему исследования, которая звучит следующим образом: каковы педагогические и социально-бытовые условия и средства, обеспечивающие повышение результативности организации саморазвития и самосозидания подростков?

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования: саморазвитие и самосозидание подростков.

Предмет исследования: Социально-педагогические условия саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом процессе школы.

Гипотеза исследования основывается на предположении, согласно которому результативность саморазвития и самосозидания повышается, если будет:

1) сформировано мотивационно-целостное отношение подростков к

саморазвитию и самосозиданию как важнейшему фактору укрепления

і 5

здоровья, интеллектуального развития, закаливанию воли и характера -подготовке к физическому и умственному труду;

2) обеспечиваться целенаправленное педагогическое руководство
процессом саморазвития и самосозидания;

3) систематически осуществляться научно-методическая и
профессионально-этическая подготовка и переподготовка педагогических
кадров к организации саморазвития и самосозидания подростков на основе
современной теории, методики и обобщения научного опыта.

Задачи исследования;

1. Определить степень разработанности проблемы в теории и практике
педагогической науке и раскрыть сущность и содержание понятий
«саморазвитие» и «самосозидание».

2. Выявить социально-педагогические условия, средства, методы и
принципы, повышающие результативность организации саморазвития и
самосозидания подростков в учебное и внеучебное время.

3. Опытно-экспериментальным путем доказать эффективность
предлагаемой методики саморазвития и самосозидания подростков.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли: - Методологические принципы организации и проведения научно-педагогического исследования (В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, A.M. Новиков, М.Н. Сироткин и др.); концептуальные основы системного подхода к анализу педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина и др.); личностно ориентированный подход (Д.А. Белухин, Е.А. Корчагин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Диалектический метод познания, философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г. Ананьев, И.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Махмутов, М.А. Менчинская, Г.В. Мухаметзянова, Н.М. Таланчук, Р.Х. Шакуров и др.); целостного процесса формирования личности (М.А. Данилов, А.А. Кирсанов,

Л.Ю. Сироткин); самовоспитание в развитии общества и личности (Л.С. Выготский, И.А. Донцов, П. Н. Осипов).

Ведущая роль в исследовании отведена концепции гуманизации и гуманитаризации образования в средней общеобразовательной школе (Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков и др.).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ, моделирование, диагностирование, обобщение опыта, факторный анализ, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий, контрольно-проверочный, применение методов математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования: Базовые школы педагогической практики ИЭУП г. Казань №27, 30, 41, 53, 75; средние общеобразовательные городские и сельские школы г. Альметьевска: №№1, 3, 6, 9, 20; общеобразовательные школы Альметьевского района: Маметьевская, Чупаевская, Кичучатовская Республики Татарстан. В педагогическом эксперименте было задействовано 600 учащихся.

Научная новизна исследования выражается в следующем:

І.Расскрьіта сущность и содержание понятий саморазвитие и

самосозидание.

2. Впервые в качестве исходной клеточки развертывания теории саморазвития и самосозидания взята «Я-концепция» с последующим содержательным анализом и обобщением. При этом в качестве показателя сформированности «образа Я» нами принято: в когнитивном поле - полнота, дифференцированность и систематичность знаний о своих психофизиологических ресурсах; в эмоциональной сфере - адекватное восприятие себя; в волевом регулятивном плане - способность к самоконтролю над своей поведенческой и психологической активностью. Адекватное восприятие своего «образа Я» вполне может быть основой выстраивания теоретических положений, ибо оно охватывает такие индивидуально-психические ресурсы личности, как: психофизиологические,

мотивационные, характерологические, эмоционально-волевые, социально-
* психологические, интеллектуальные.

3. Выявлены социально-педагогические условия повышающие
эффективность саморазвития и самосозидания подростков в педагогическом
процессе школы.

Теоретическая значимость исследования.

1.Показана возможность построения систематической теории саморазвития личности, исходя из «Я-концепции» как клеточки этой теории и ее дальнейшего развития на основе содержательного обобщения таких производных понятий, как «Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-фантастическое», «Я-собирательное», «Я хочу», «Я могу», «Мне дозволено», «Модель самосозидания своего Я».

2. Саморазвитие и самосозидание представлены как важнейшие
компоненты целостного педагогического процесса.
* 3. Определены критериальные показатели результативности

организации саморазвития, его методы, содержание, организационные формы.

4. Выявлена система принципов, методов, средств, а также социально -
педагогических условий, повышающих результативность работы подростков
по саморазвитию и самосозиданию.

5. Уровни саморазвития и самосозидания рассмотрены по разным
параметрам (по степени приобретения систематизированных знаний, умений,

V творческого отношения к порученному делу, к учебе, по развитию

разносторонних интересов, сформированности волевых качеств, укреплению здоровья, целеустремленности, по характеру отношений к различным формам поведения, отношений, ценностно-оценочным представлениям и

др.).

6. Теоретические положения, научно-методические рекомендации

исследования могут быть использованы для более углубленного изучения проблемы саморазвития и самосозидания на новом концептуальном уровне.

Практическая значимость исследования.

1. Выявлены педагогические условия, повышающие эффективность саморазвития, самосозидания подростков, разработаны и апробированы модели теоретической и практической подготовки подростков к самостоятельной работе над саморазвитием и самосозиданием (научно-методические, организационно-педагогические), содержащие рекомендации по подготовке и переподготовке педагогических кадров для этой работы, формированию воспитывающей среды в школе и микрорайоне, включая и \ родительскую общественность, по организации педагогического руководства планированием, организацией саморазвития, самосозидания внутри- и вне школы. 2. Разработана и внедрена авторская программа «Самосозидание самого себя», которая содержит восемь комплексных занятий и методических рекомендаций к ним. 3. Разработана и апробирована система упражнений по аутотренингу по саморегуляции своего поведения, психофизиологических процессов в организме. Соотнесение опыта организации работы над совершенствованием своего тела, духа помогает учащимся приобрести множество полезных умений и навыков, которые ! учитель может использовать при личностно-ориентированном подходе к обучению и воспитанию в общеобразовательной школе и тем самым повысить качественные показания образования в целом.

Достоверность и обоснованность научных положений и практических
рекомендаций исследования обеспечиваются выбором методологических
координат, методов и средств, адекватных цели, гипотезе и задачам
исследования, а также результатам опытно-экспериментальной работы,
валидностыо экспериментальных методов, использованием

соответствующего математического аппарата для количественной и ! качественной обработки полученных результатов.

Апробация материалов исследования. Промежуточные результаты исследования периодически докладывались на методологических семинарах и на заседаниях кафедры педагогики и психологии Института

экономикиуправления и права г. Казани. Автор выступал с докладами и
\- тезисными сообщениями на научно-практических конференциях в гг. Казани, і

Кирове, Иркутске, Ульяновске, Альметьевске, Саранске по темам: «Педагогическое творчество: поиски, размышления, находки», «Педагогика как наука и искусство», «Образование на рубеже двух тысячелетий», «Личность приоритетное явление в педагогическом творчестве», «Мир образования: плюсы, минусы, перспективы» и получил положительные отзывы.

На защиту выносятся:

  1. Сущность и содержание понятий «саморазвитие» и «самосозидание». \

  2. Социально - педагогические условия повышения эффективности процесса саморазвития и самосозидания личности подростка в педагогическом процессе школы:

* - готовность и желание учащегося к саморазвитию и

самосозиданию;

наличие положительных мотивов саморазвития и самосозидания учащегося, которые могут быть социально - личностно значимы, вызваны побудительными силами познавательного интереса, с жизненными планами на будущее и настоящее; і

квалифицированное педагогическое руководство саморазвитием и самосозиданием подростков, при условии, что этот процесс

* является управляемым (стимулирование, помощь в составлении
программ саморазвития и самосозидании личности, в осознании
школьниками своих возможностей и способностей в данном
процессе, формирование идеала совершенства, выработка
волевых привычек, стремление устранять свои негативные
привычки, помощь в непосредственной организации работы над
собой и т.д.); '

- формирование разносторонних учебных и внеучебных интересов

* у подростков и юношей.

3. Педагогическая модель саморазвития и самосозидания школьников в педагогическом процессе школы («Создай самого себя»).

Этапы исследования. j

Ізтап (2000-2001 гг.) поисково-теоретический.

На основе анализа педагогической, философской, психологической, социологической, собственно научной литературы определялись исходные позиции автора, были определены объект, предмет, цели, задачи исследования, его гипотеза, методология, методика, понятийно-категориальный аппарат.

II этап (2002 - 2003 гг.) - проектирование теоретической модели
исследования, ее структуры, содержания, разработка критериальных
показателей. .

* III этап (2004 - 2005 гг.) Разработка теоретических положений и
практических рекомендаций исследования. Осуществление опытно-
экспериментальной работы. Разработка и апробирование авторской
программы обучающего эксперимента, построение динамической модели «Я-
концепции».

IV этап (2005 - 2006). Оформление материалов исследования в виде диссертации и автореферата.

Структура и основное содержание диссертации.

* Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения,
библиографического списка использованной литературы, включающего 220
наименований, в том числе 2 наименования на иностранных языках;
содержит 7 анкет, 6 схем, 21 таблицу, 2 теста, текст 8 обучающих разделов
авторской программы, где сосредоточены дополнительные тестовые задания,
теоретические предложения, практические рекомендации, рисунки,

всевозможные упражнения.

Общий объем диссертации составляет 222 страницы.

Степень разработанности проблемы саморазвития и самосозидания личности в научной литературе

Проблема саморазвития, самосозидания является одной из фундаментальных проблем педагогики, психологии, педагогической, возрастной психологии. Большой вклад в исследование проблемы из отечественных педагогов внесли,Каптерев П.Ф., Рувинский Л.И., Кочетов А.И. Андреев В.И., Бондаревский В.Б., Кириллов В.К. и др. В своих педагогических трудах П.Ф.Каптерев неоднократно подчеркивал, что человек сам себя воспитывает [71. С.77]. В формировании личности особое внимание он обращал на воспитание характера и воли, считая, что у русского народа не хватает воли, характера, предприимчивости, инициативы, , настойчивости, выдержки (по Каптереву, все эти качества могут быть воспитаны в процессе обучения). Твердый характер, по его мнению, принадлежит к области воли, он может и должен соединиться с нравственными принципами [71. С. 75-91, 69]. Мысль о самодеятельности и ее роли в развитии личности - одна из основных во всем педагогическом наследии П.Ф.Каптерева.

Признание П.Ф.Каптеревым самодеятельности в качестве основного свойства человеческого организма (по Каптереву каждый организм заключает в себе самом источник деятельности. Внешние впечатления - і возбудители, повод для обнаружения собственной деятельности; организм, окружающая среда взаимодействуют друг с другом) привело его к мысли об определяющей роли саморазвития в процессе образования и воспитания. П.Ф.Каптерев в самообразовании и самовоспитании усмотрел источник самосозидания учащегося; он считал, что индивидуальность каждого человека выявляется в свободном саморазвитии.

Идея саморазвития с учетом индивидуальной наследственности каждого человека составляет лейтмотив таких фундаментальных трудов П.Ф. Каптерева, как «Педагогический процесс», «Педагогическая психология» «Дидактические очерки», «Теория образования», «История русской педагогики». Он оставил ценнейшие научно-методические рекомендации по формированию у учащихся логического мышления, памяти, речи, воображения, внимания, характера [65, 66, 67,68,69,71,72 и др.]. П.Ф.Каптерев создал концепцию «воспитания и воспитывающего обучения». Исходными предпосылками создания этой концепции у Каптерева служат ответы на вопросы, поставленные им в 1899 году в статьях «Беседы о воспитании» в четырех номерах (9, 10, 11, 12) «Журнала для всех» (№9. СЛ104-1114; №10. С.1226-1236; №11. С.1384-1390; №12. С.1499-1504): 1) «Что собой представляет «малый ребенок: есть ли это бесформенный мягкий материал, из которого опытный воспитатель может вылепить какую угодно фигуру, или это есть нечто предопределенное, способное к развитию только в известной мере и в известном направлении?» [С.1103];

2) «Какими основными условиями определяется развитие человеческой личности, от каких неизбежных, необходимых влияний зависят склад ума и характер?»;

3) «Что может сделать воспитатель для формирования хорошей личности, как повлиять на развитие различных сторон человеческой природы?»

Ответ на первый вопрос, связанный с психологической природой ребенка, П.Ф.Каптерев связывает с анализом врожденных (наследственных) свойств ребенка. «Каждый человек, - пишет Петр Федорович, - в силу наследственности, имеет несколько своеобразных качеств, отличных от качеств других людей... У скольких поколений держатся наследственные свойства или они существуют вечно и могут передаваться новым поколениям без конца - на этот вопрос трудно ответить» [С.1006-1107; 1108-1109]. Но Каптерев признает наличие общечеловеческих свойств, которые не имеют наследственную природу. Это видно из следующих выводов П.Ф. Каптерева: 1) общечеловеческие свойства присущи детям и взрослым; 2) сочетание наследственных и пожизненно приобретенных свойств ребенка обеспечивает наличие индивидуальных особенностей ребенка, его отличительные черты. Петр Федорович считал недоказанным факт превращения пожизненно приобретенных качеств личности в наследственно передаваемые качества. П.Ф.Каптерев наряду с биологическими факторами развития личности большое значение придавал культурно-историческим факторам. Он пишет, что «за время личной жизни свойства могут быть приобретенными различными путями: подражанием и самодеятельной работой над собой, а также воспитательным влиянием... Строгая выдержка, строгая систематичность и полная зрелая продуманность всех педагогических мер -существенное условие для того, чтобы заметно повысился характер действий данного лица; весьма важно подчинить ребенка воспитательной дисциплине возможно ранее, особенно в период сильного роста организма, когда воспитательные воздействия оказываются, наряду со всеми другими, наиболее влиятельными» [СП 10].

П.Ф.Каптерев пишет: «Дети имеют много особенного по сравнению со взрослыми: в физическом отношении они очень непоседливы, подвижны, решительно не способны к продолжительному покою и размеренным, систематическим движениям; в умственном отношении они также подвижны, то есть не способны к продолжительному сосредоточению внимания, быстро переходят с предмета на предмет, легко забывают, но при этом отличаются сильным любопытством; к отвлечениям они мало склонны, но в сфере известных явлений не глупее взрослых; чувствования детей отличаются стремительностью, быстрым ростом и напряжением волнения и быстрым падением; в деятельности дети, очень мало выдержаны, недостаточно настойчивы, совсем не систематичны» [С. 1109-1104]. Петр Федорович в своих работах характеризует ряд других качеств детей: импульсивность, неустойчивость, несформированность волевых привычек и др.

Говоря о проблемах воспитания, П.Ф.КаПтерев отмечает, что «первыми впечатлениями, которые отложатся на детской природе, развивая и видоизменяя ее по-своему, будут впечатления, получаемые в семье, а потом -товариществе и обществе» [С. 1225]. В воспитании детей Петр Федорович особую роль отводит семье - «первой воспитательнице», дает обстоятельную характеристику современной ему семьи. По Каптереву, семья влияет на ребенка своим общим настроем, составом, своей обстановкой, культурным уровнем, сплоченностью, умственными и общественными интересами членов семьи, их нравственными и интеллектуальными качествами, характером наблюдения за детьми и контролем за их: поведением и поступками [66,67,68]. «Есть семьи, - пишет Петр Федорович, - в которых умственные интересы бывают весьма живыми. В них следят за текущей литературой, новыми явлениями в области искусства, говорят о писателях, театре, выставках, обсуждают политические события. В семье, может быть, есть члены, интересующиеся какой-либо отраслью знаний, разрабатывающие ее, часто говорящие о ней. Бывают семьи с особой интеллектуальной окраской -литераторов, ученых, артистов, учителей, техников и т.д. В этих семьях чрезвычайно сильно выдвигается вперед один какой-либо умственный интерес, заслоняющий собой все другие...». Есть также семьи, которые представляют собой «весьма пеструю и любопытную смесь дикости и невежества с некоторой внешней культурностью»... «с полным отсутствием умственных интересов»... бывает, что «семья, погружаемая в практические дела, постоянно думает только о заработке» [71. С.1225, 1226,1227]. По мнению

Научно-педагогические и социально-психологические основы проблемы саморазвития и самосозидания учащихся подросткового возраста

В психолого-педагогической, философской литературе различают «естественное» и «социальное Я». «Социальное Я» формируется на базе естественного «Я» путем его познания, преобразования [116. С.93].

З.Фрейд выделяет Я (Эго), Оно (Ид) и Сверх Я (Супер-Эго). Две последние локализуются в «бессознательном»; Ф.И.Тютчев - человеческие «Я» [173. С. 154]; «Я-идеал» - как результат более поздних идентификаций с гораздо более широким кругом лиц [151. С.475]; Ф.М.Достоевский - «Я-бытие» [173. С. 149]; «Я-концепция» и др.

В теории З.Фрейда стимулятором развития человека являются биологические влечения, принцип удовольствия. По Фрейду, в своем развитии личность проходит несколько психосексуальных стадий (оральная, анальная, фаллическая, латентная, генитальная). Зигмунд Фрейд утверждает, что все люди обладают одним и тем же набором инстинктов: инстинктом жизни, сексуальным инстинктом, инстинктом смерти. Жизнь человека не постижима вне общества. Отсюда не существует человека, лишенного «Эго» (основная функция «Эго» - защитная). «Оно» оставляет в сознании лишь те составляющие и формы инстинктов, которые с меньшей вероятностью влекут за собой наказания и вину. «Супер-Эго» содержит в себе традиционные ценности и табу общества, которые объясняются подростку родителями. Именно наличие «Супер-Эго» делает возможным переживание вины - внутреннего отражения наказания. Ценности табу накладывают ограничения на возможные формы удовлетворения инстинктов. «Ид» состоит из инстинктов, представляющих собой изначальное содержание психики (у всех инстинктов есть источник. Это - биологические нужды организма, из которых они черпают энергию).

«Эго» существует благодаря «Ид» и постоянной необходимости удовлетворять инстинкты посредством взаимодействия с внешним миром. Без этого было бы невозможно физическое и психическое выживание. «Супер-Эго» определяется требованиями общества, рождается в результате конфликта между человеком и миром (конфликты неизбежны). По Фрейду,

«Эго» состоит из защитных механизмов и их конкретных проявлений (все люди обладают защитными механизмами, которые приобретаются в процессе научения, являются особенностями для каждого человека или даже для отдельной части поведения этого человека. То же самое касается и «Супер-Эго», содержание которого варьируется в значительной степени в зависимости от воспитания, в особенности в семье).

Из сказанного можно сделать некоторые предварительные выводы: высшей формой существования человека является трансцендентность, а не адаптивность. Формирование личности происходит не только в детстве, в подростковом возрасте, а всю жизнь на основе самореализации, самосозидания. По мнению Э.Эриксона (представителя Эго-психологии) и других, психологическая теория З.Фрейда имеет дело с крайностями в поведении человека.

По Эриксону, развитие каждого человека происходит в несколько этапов. На этих этапах основную роль играет не психосексуальный, а психосоциальный фактор, связанный с решением социальных конфликтов и приспособлением личности к социальной среде (жизнь Эриксоном рассматривается как последовательность восьми стадий, включающих и взрослую жизнь).

В работе Эриксона «Детство и общество» [213] выделены и проанализированы эти стадии. Эти стадии развития создают основу базового доверия или недоверия (страха) к жизни. На всех стадиях развития подросток нуждается в других людях, которые должны заботиться о нем, защищать и поддерживать. Если эти потребности удовлетворяются, подросток, по Эриксону, будет смотреть на мир и на свою роль в нем с позиции общего доверия, но если он попадет в условия жесткой депривации, то будет недоверчивым. Формирование доверия - самая первая задача материнского воспитания.

Теории гуманистической психологии. Ищут смысл жизни, личного существования (опираясь на философию экзистенциализма) в соответствии с этическими принципами. Оптимизм психологов гуманистического направления выгодно отличается от большинства других психологических течений. Крупными представителями гуманистической психологии являются А.Маслоу и К.Роджерс.

А.Маслоу в своей теории «Я» (1954) особое значение придает потребностям человека и самоактуализации, полной реализации человеком своего потенциала. Он выделяет и анализирует следующие человеческие потребности: потребность в выживании, потребность в безопасности, потребность в принадлежности, потребность в уважении к себе. «Человек должен стать тем, кем он может стать» [97.С.94].

К. Роджерс считал, что «ядро характера человека составляет положительные, здоровые, конструктивные импульсы, которые начинают действовать с самого рождения». Он, как и Маслоу, хотел помочь людям реализовать свой внутренний потенциал.

В гуманистической психологии многие вопросы ждут более глубокого изучения. Тем не менее, ее методы, основанные на уважении к личности, могут быть успешно использованы в обучении и воспитании, могут оказывать существенное влияние в организации самопомощи, психотерапии. С позиции гуманистической теории, люди должны действовать по своему усмотрению, проявляя активность и творчество при достижении своих целей, решении практических задач.

Теория социализации. «Социализация [97. С. 19-20] - это всеобщий процесс, благодаря которому человек становится членом социальной группы: семьи, общины, рода. Социализация включает усвоение всех установок, мнений, обычаев, жизненных ценностей, ролей и ожиданий конкретной социальной группы. Этот процесс длится всю жизнь, помогая людям обрести душевный комфорт и чувствовать себя полноправными членами общества или какой-то культурной группы внутри этого общества» (Groslin. 1969).

Социально-педагогические условия, повышающие результативность работы по саморазвитию и самосозиданию учащихся подросткового возраста

По мнению А.К.Громцевой, мотивы самосозидания учащихся могут быть подразделены на три группы: - мотивы широкого социального значения, вызываемые у старших школьников необходимостью определения жизненных планов, своего места в социальном сообществе после окончания учебы в школе. - мотивы, связанные с побудительными силами познавательного интереса, непосредственно не обусловленные жизненными планами учащейся молодежи. - мотивы, обусловленные стремлением к самосозиданию своей личности, личностных планов. Готовность к саморазвитию может иметь различные уровни: низкий, средний, высокий.

На первом уровне, по существу, нет работы по саморазвитию, самосозиданию, ибо отдельные акты действия по саморазвитию носят стихийный характер; на втором уровне - саморазвитие, самосозидание носят целенаправленный, но нерегулярный характер; на третьем уровне - носят систематический, планомерный характер.

Поясним сказанное на примере самообразования как составной части самосозидания, саморазвития.

К существенным признакам самообразования относится целенаправленность, систематичность, управление школьником своей познавательной деятельностью. И.А.Редковец в книге «Формирование у учащихся общественно-ценностной мотивации самообразования» отмечает, что:

1) для самообразовательной деятельности (по сравнению с учебной) характерен более высокий уровень активности и самостоятельности познания;

2) самообразовательная деятельность добровольная, поэтому здесь недопустимо какое-либо принуждение. Это определяет специфику мотивации самообразования;

3) важнейшим признаком самообразовательной деятельности является ее более избирательной характер по сравнению с учебным познанием;

4) самообразовательная деятельность отличается целенаправленностью, систематичностью и планомерным характером; беспорядочность и бессистемность сводят ее результаты к нулю;

5) самообразовательная деятельность направлена на более углубленное изучение отдельных учебных дисциплин согласно склонностям, интересам, жизненным планам (с полюбившейся профессией и сопутствующей учебой, подготовкой себя к ней) личности, связано с развитием способностей, формированием характера, трудолюбия.

Самообразовательная деятельность обладает свойством развития от низкого уровня до высокого, т.е. от первых опытов до самостоятельного поиска нужной информации в учебном процессе и вне его, становится привычной. Ученик постепенно начинает понимать свои потенциальные возможности, овладевает организаторскими умениями. При этом происходит дифференциация видов деятельности. Школьники приобретают опыт самоконтроля, подведения итогов самообразовательной деятельности, учащиеся ставят новые задачи в самообразовании, в саморазвитии, распределяют свое время, рационально его используют.

Самообразование имеет психологический и педагогический аспекты. Первый аспект отражает меру внутренней готовности личности к самообразованию; второй аспект - меру внешней процессуально-деятельностной готовности.

В 60-х годах прошлого века как один из существенных недостатков общеобразовательной школы отмечается неподготовленность ее выпускников к самостоятельному овладению знаниями. В связи с этим начали обращать внимание не только на организационно-педагогическую, но и на содержательную строну самообразования, на поисково-исследовательскую деятельность обучающихся (Н.Г.Дари, И.Я.Лернер), на формирование творчески активной личности (М.И.Махмутов, Д.В.Вилькеева).

2. К важнейшим условиям, обеспечивающим эффективность самосозидания обучающихся, относится квалифицированное педагогическое руководство, ибо самосозидание является педагогически управляемым процессом. Повышению компетентности учительского корпуса в этом вопросе может помочь работа Г.С.Закирова «Саморазвитие школьников», которая посвящена решению задачи формирования потребности в самообразовании через проблемное обучение. Достаточно широко рассматривается проблема формирования у учащихся умений самостоятельно работать, в частности, умения "составлять план, написать конспект, вести рабочие записи и др. (работа И.А.Редковца и Н.Д.Ивановой).

Важным в педагогическом руководстве саморазвитием, самосозиданием является стимулирование учителем этой деятельности учащихся, своевременное оказание им помощи в составлении плана самосозидания, подборе необходимой литературы и т.д.

Сочетание воспитания и самовоспитания, образования и самообразования в учебно-воспитательном процессе только тогда будет успешным, если ученик хочет и умеет работать над собой (особенно в той области, которая связана с его профессиональными интересами и планами). Помощь учителей и родителей требуется и в осознании школьником своих возможностей и способностей, реализуемости целей и задач самосозидания, в овладении им приемами, методами и средствами работы над собой.

Педагогическое руководство саморазвитием есть умелое внутреннее стимулирование активности растущей личности к собственному развитию, самосозиданию. Подростки начинают заниматься самосозиданием только тогда, когда начинают отдавать себе отчет в своих действиях и поступках, когда у них вырабатываются способность к самооценке, оценке своих личностных качеств как положительных, так и отрицательных, которые следует преодолеть. Для побуждения к самосозиданию необходимо формировать у обучающихся идеал совершенства. Это, как правило, люди высокой эрудиции, высокого человеческого совершенства, достигшие больших успехов в жизни, люди, которым следует подражать. Немаловажное значение имеет стремление школьника завоевать уважение сверстников, занять достойное место в группе, коллективе сверстников. Такие притязания следует поддерживать и развивать. В то же врем указывать на личностные недостатки подростков и юношей, которые мешают им занять достойное место среди товарищей. К этим недостаткам могут быть отнесены: высокомерие, заносчивость, вспыльчивость, резкость в обращении с товарищами, грубость и т.д.

В преодолении недостатков у подростков и юношей помогают этические беседы: «Как узнать свой характер?»; «Может ли человек со слабым здоровьем иметь сильный характер?»; «Как освободиться от дурных привычек?»; «Любой ли человек может достичь высоких результатов в том или ином виде деятельности?» и др. Такие беседы должны быть яркими, образными, убедительными. Так, беседу о вреде курения желательно начать с примеров того, как на эту привычку смотрели великие люди. Л.Н.Толстой, бросив курить, сказал: «Я стал другим человеком/Просиживая по пять часов кряду за работой, встаю совершенно свежим, а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение, тошноту...» Великий врач С.П.Боткин был заядлым курильщиком. Умирая еще сравнительно не старым (57 лет), он сказал: Если бы я не курил, то прожил бы еще 10-15 лет». Сколько бы еще он сделал для науки, для спасения людей, но, увы, не сумев избавиться от своей пагубной привычки, не смог спасти себя. Величайший русский шахматист А.Алехин говорил, что никотин ослабляюще действует на память, разрушает нервную систему и ослабляет силу воли - способность, столь необходимую для шахматиста-мастера. Далее необходимо приводить конкретные факты, доказывающие вредность курения для здоровья, особенно в молодые годы.

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растет, так как пока еще значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают ее всерьез.

Никотин - один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы (воробьи, голуби) погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от 1/4 капли никотина, собака от 1/2 капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг, или 2-3 капли.

Методы и средства саморазвития и самосозидания Современных подростков

Проблеме самосознания посвящен ряд исследований отечественных и зарубежных ученых: в работах Б.Г.Ананьева (Человек как предмет познания, 1968), А.Н.Леонтьева (Деятельность. Сознание. Личность, 1975), С.Л.Рубинштейна (Основы общей психологии, 1989), В.В.Столина (Самосознание личности, 1983), А.Г.Спиркина (Сознание и самосознание, 1972) проанализирован теоретико-методологический аспект становления самосознания в контексте общих проблем развития личности; в исследованиях А.А.Бодалева (Восприятие и понимание человека человеком, 1982), В.Франкла (Человек в поиске смысла, 1990), Э.Фромма (Душа человека, 1992), И.С.Кона (Психология ранней юности, 1989) раскрывались вопросы, связанные с особенностями самооценки, ее соотношением с оценками окружающих людей, ответственностью людей, моральным сознанием; вопросы самосознания присутствуют и в работах зарубежных психологов У.Джеймса (Психология, 1991), З.Фрейда (Я и Оно, 1991), К.Роджерса (Взгляд на психотерапию. Становление человека, 1994), Э.Эриксона (Идентичность: юность и кризис, 1996), Э.Берна (Развитие Я-концепции в воспитании, 1986) и др.

По А.Г.Спиркину, «самосознание - это осознание и оценка человеком своих действий и их результатов: мыслей, чувств, морального облика и интересов, идеалов и мотивов поведения, целостная оценка самого себя и своего места в жизни [167. С. 149].

Самосознание является венцом развития высших психических функций, оно позволяет человеку не только отражать внешний мир, но и, выделив себя в этом мире, познавать свой внутренний мир, переживать его и определенным образом относиться к себе.

По А.Н.Леонтьеву, проблема самосознания "венчает психологию личности [ПО. С.153]. Исследование проблемы самосознания восходит к представлению человека о самом себе - «Я-концепции». Я-концепцию Р.Бернс [17. С.62] представляет в виде нижеследующей иерархической структуры, которая в той или иной степени упорядочивает терминологический аппарат, связанный с Я-концепцией. На вершине этой структуры располагается глобальная Я-концепция, включающая различные грани индивидуального самосознания.

У. Джеймс [53], рассматривая проблему Я-концепции, выделяет двойственность понятия, которое соединяет Я-сознание и Я-объект. Эти две стороны целостности существуют одновременно, ибо нельзя представить себе сознание, лишенное содержания, как и содержание психических процессов, существующих в отрыве от сознания. Я как объект существует лишь в процессе сознания и является содержанием этих процессов, поскольку человек может сознавать самого себя. Но, по мнению Л.С.Выготского [39], разделить результат и процесс рефлексивного мышления мы можем только в понятийном плане; в психологическом плане они существуют слитно.

Я-концепцию можно рассмотреть и как совокупность установок, направленных на себя. При этом установка в процессуальном и содержательном планах содержит когнитивную, эмоционально-оценочную и поведенческую составляющие (убеждение; эмоциональное отношение к этому убеждению; соответствующая реакция). Эти составляющие конкретизируются в образе Я, самооценке, в потенциальной поведенческой реакции (Реальное Я, Зеркальное Я, Идеальное Я, Конструктивное Я (Я в будущем).

Итак, Я-концепция представляет собой совокупность представлений человека о самом себе, включает убеждения, оценку, тенденцию поведения, установку, направленную на себя. Она является важнейшим компонентом самосознания личности; в поведенческом плане она связана с самоорганизацией, саморегуляцией личности, ибо предполагает интерпретацию опыта, служит источником ожиданий человека.

Саморегуляция личностью своего социально-психологического состояния. И.П.Павлов писал, что человек есть система единственная по высочайшему саморегулированию, саму себя поддерживающая, восстанавливающаяся, направляющая и даже совершенствующаяся.

Саморегуляция психического состояния прежде всего основывается на самообщении. Но чаще всего мы не обладаем элементарными знаниями и практическими навыками общения с собой. Поэтому нужно научиться общаться с собой, так как эта функция призвана обеспечить процессы саморегуляции личности.

В работе Кирилловой О.В. «Теоретические и методологические основы профессионально-педагогического общения» [77. С.280] отмечается, что самообщение, о котором наука почти ничего не говорит, а многие люди вообще не подозревают, как вид общения существует, на самом деле является обязательным условием нормальной психической деятельности человека. Оно дает возможность человеку понять и реализовать самого себя. Чаще всего самообщение выражается в форме внутреннего диалога и монолога. Индивидуальное сознание, которое лежит в основе самообщения личности, помогает определить свою линию поведения, контролировать, внутренне мотивировать свои действия и поступки. Так, нормы морали усваиваются человеком не столько в силу устоявшихся норм поведения, традиций и обычаев в социуме, давления общественного мнения (социального принуждения), сколько в процессе овладения опытом общественной жизни. Процесс самообщения в общей системе психофизиологической саморегуляции состояния, поведения человека играет роль высшего механизма регуляции психики. Часто у человека возникает самоощущение необходимости собраться, мобилизоваться, перестроиться. Это и есть рефлексия (самоанализ), запуск механизма общения с самим собой, механизма анализа, оценки, принятия того или иного решения.

В зависимости от содержания задач, которые приходится решать в самообщении, различают эмоционально-волевой уровень социально психологических действий (самоисповедь, самоподкрепление, самообсуждение, самоприказ, самовнушение);, мотивационный уровень (обоснование причин . своих поступков, действий, своих желаний и намерений); личностный уровень (саморегуляция, самомобилизация, самоутверждение, самоактуализация и др.) [47, 77. С.269-270]. В Древнем Египте говорили: «Никто не бывает от природы ни высоким, ни низким - лишь собственные дела ведут человека к почести или презрению». Для подъема необходима духовно-волевая готовность самого человека. Такая готовность достигается саморазвитием, самосовершенствованием, самоанализом, самообщением, психической саморегуляцией.