Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы нравственного воспитания подростков
1.1. Концептуальные основы формирования нравственных качеств подростков 11
1.2. Факторы и механизмы формирования нравственных качеств подростков 33
1.3. Модель формирования педагогического обеспечения нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе 52
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы 72
2.2. Формы и виды занятий в процессе изучения обществознания в школе, формирующие нравственные качества подростков 90
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 121
Заключение 139
Библиография 146
Приложения 160
- Концептуальные основы формирования нравственных качеств подростков
- Модель формирования педагогического обеспечения нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе
- Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
- Формы и виды занятий в процессе изучения обществознания в школе, формирующие нравственные качества подростков
Введение к работе
Актуальность исследования. Преобразование социальной среды и нравственное становление личности - единый, взаимосвязанный процесс. Поэтому формирование нравственности требует не только благоприятных социальных условий, но и целенаправленного влияния общества и его институтов, включения самой личности в активную общественную деятельность.
Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется кризисом личности, возникшим вследствие утраты человеком ценностей базовой культуры, на основе которой личность формировалась; неустойчивостью и противоречивостью нравственного сознания, что находит отражение в выборе ценностных ориентации и идеалов. Противоречивой является и направленность нравственного сознания личности: она выступает и как эгоцентрическая (стремление к собственному удобству), и как группоцентрическая (человек определяет свое отношение к другим в зависимости от того, входят ли они в его группу или нет), и (значительно реже) как гуманистическая (ценность и значимость личности признается сама по себе). Все это актуализирует необходимость обращения к проблеме духовного возрождения, формирования нравственных качеств именно в подростковый период развития и становления личности. Актуальность исследования заключается также в том, что формирование нравственных качеств подростка предопределяет характер отношений, позицию, поступки и поведение в целом.
Анализ изученной нами литературы свидетельствует, что в педагогике и
психологии разработан и накоплен обширный фонд, раскрывающий
механизмы развития и становления нравственной личности школьника. В
исследованиях П.П.Блонского, Л.С.Выготского, Г.С.Костюка,
С.Л.Рубинштейна, А.Р.Лурия и др. определена общая закономерность сущности воспитания: развитие человека детерминировано внутренними и внешними условиями. В трудах Я.А.Коменского, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского,
О.Ф. Больнова и др. находим обоснование о том, что для формирования нравственных качеств необходимо учитывать индивидуальные и возрастные особенности воспитуемых. В своих исследованиях М.Б. Богуславский, Б.С.Гершунский, В.А. Караковский, Н.Д.Никандров, Л.И. Новикова, И.Н.Сиземская, И.А.Сикорский, М.И Шилова и др. подчеркивают, что характер человека определяется не столько широтою или силою его ума, сколько развитием морально-этических норм, что одним из направлений формирования нравственных качеств подростков является анализ внутреннего мира отдельной личности, определяющей характер всех поступков и действий, ее моральный выбор.
В трудах таких авторов, как Дж. Дьюи, А. Маслоу, А. Кобе, Э. Келли, К. Роджерс. Т. Браммельд, С. Хук и др. раскрыты определяющие цели
воспитания и важные положения о природной, генетической уникальности
личности с ее врожденными способностями. Так, их общая позиция сводится к тому, что ценность воспитания зависит от того, в какой мере оно способствует росту личности. Идеи о необходимости решать все основные вопросы обучения и воспитания с учетом потребностей и интересов самого учащегося, а не только на основе интерпретации педагогами раскрыты в трудах Р. Кузине, О. Декроли, Дж. Дьюи и др. Они существенно обогащают научные представления о максимальном использовании всех возможностей школьной жизни для развития личности.
Однако, несмотря на разнообразие аспектов рассмотрения, затрагивающих
вопросы нравственного воспитания учащихся, проблема формирования
морально-этических норм в процессе изучения конкретных учебных
дисциплин не стала предметом специального изучения. Наблюдается пробел в
использовании потенциала и возможностей обществоведческого образования.
Таким образом, обнаруживается противоречие между очевидной
необходимостью использования потенциала обществоведческих дисциплин для
формирования нравственных, гражданских качеств школьников и
недостаточной разработанностью педагогического обеспечения,
способствующего его оптимизации. Исходя из данного противоречия, возникает проблема, заключающаяся в неразработанности концептуальных подходов к использованию потенциальных возможностей обществоведческих знаний учащихся для их духовного развития и педагогических условий и технологий формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Общепедагогическое и практическое значение, актуальность проблемы, теоретическая значимость, недостаточная практическая разработанность определили выбор темы данного диссертационного исследования «Формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе».
Объект исследования: процесс формирования нравственных качеств подростков на основе изучения обществознания в школе.
Предмет исследования: педагогические условия формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Цель исследования: определение, обоснование, разработка и апробация педагогических путей и условий нравственного формирования личности современного подростка в процессе изучения обществоведческих дисциплин в школе.
Гипотеза исследования: в основу исследования положено предположение, что процесс формирования нравственных качеств подростков находится в диалектической связи с системой усвоения ими общественных знаний и становится продуктивным при условии, если:
создана образовательная среда, обеспечивающая подростку возможность изучать общественно-политические, социально-экономические ситуации, презентовать социуму свои взгляды и суждения по ним, а также свое взаимодействие с общечеловеческой культурой, рефлексируя собственную деятельность и поведение;
- осуществляется включение подростков в соответствующую их
личностным интересам и склонностям деятельность, способствующую
освоению ими нравственных ценностей в гражданском обществе;
- педагогический процесс организуется на основе субъект-субъектных
отношений его участников, их взаимного уважения и доверия, реализации и
обогащения личностного потенциала в нравственном становлении подростков.
Цель и гипотеза определили задачи исследования:
Разработать модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Определить пути и средства накопления нравственного опыта подростков в процессе изучения обществознания.
3. Обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить
совокупность эффективных путей и условий формирования нравственных
качеств подростков в процессе усвоения ими обществоведческих знаний.
Методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения по вопросам формирования нравственного
сознания (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.
Выготский, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон и др);
теоретические положения о системном подходе (Л.И.Анцыферова, Э.А.Голубева, Б.Ф.Ломов, Н.И.Рейнвальд, В.Д.Шадриков и др.);
положения о деятельностном подходе и его основополагающем принципе связи сознания и деятельности (А.В.Брушлинский, Б.С.Гершунский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Л.И.Новикова, В.В.Столин и др.);
- концептуальные идеи личностно-ориентированного подхода к
организации педагогической деятельности (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская,
П.П.Блонский, А.Н.Лурия, М.И. Шилова, И.С.Якиманская и др.);
- идеи активизации потенциальных возможностей и способностей
человека (А.Г. Асмолов, О.Ф. Больнов, В.П. Зинченко, В.А. Петровский, Д.И.
Фельдштейн и др.).
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки исходной гипотезы использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, включающий:
теоретический - анализ, систематизация, классификация, обобщение научных идей и взглядов, изложенных в философской, психолого-педагогической литературе; обобщение и анализ передового педагогического опыта; моделирование;
эмпирический - опытно-экспериментальная работа; наблюдения за динамикой развития нравственных качеств подростков в процессе занятий в малых группах; беседы, устные и письменные опросы, тестирование.
Организация и этапы исследования. Базой исследования опытно-экспериментальной работы была средняя общеобразовательная школа №26 г. Якутска. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - информационно-поисковый (2000-2001 гг.). Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - опытно-экспериментальная работа (2001-2004 гг.). Разработана и апробирована модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе. В ходе опытной работы проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие нравственного сознания учащихся, а также использовались преимущества и ценности обществоведческого материала.
Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение и коррекция теоретических положений и научно-методических рекомендаций, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
раскрыта сущность педагогических условий, дополняющих теоретические положения по нравственному воспитанию школьников в образовательной среде средствами обществознания;
- разработана модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе;
определен комплекс педагогических условий формирования
нравственных качеств подростков, включающий: образовательную среду,
обеспечивающую творческий подход учащихся к изучению обществознания,
свободную презентацию каждым своих суждений по происходящим в обществе
ситуациям политического и социального характера, бесконфликтные условия
для взаимоотношений субъектов образовательной деятельности; обоснование и
структурирование процессуально-содержательных механизмов
педагогического обеспечения усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития, а также частных альтруистических механизмов (эмпатии, идентификации, принятия и освоения ролей, адаптации, самооценки), активизирующих формирование нравственных качеств.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных подходов, путей и способов реализации педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что подготовлено программное обеспечение для реализации концепции формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания: программа спецкурса «Основы обществознания. К познанию самого себя»; «Я и мое жизненное предназначение»; программа внеклассных занятий и классных часов; разработаны и апробированы: научно-методические материалы, направленные на совершенствование работы по нравственному воспитанию; тесты для проверки экспериментальных знаний и умений по курсу обществознания для 7-8 классов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации учителей обществознания и истории.
Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем публикаций в печати, в выступлениях на заседаниях методического совета учителей обществоведческих дисциплин и на кафедре гуманитарных дисциплин, педсоветах, в практической педагогической деятельности, в ежегодно проводимом конкурсе «Розовый фламинго» в средней школе № 26 г. Якутска, на научно-практических конференциях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: опорой на достижения философской, педагогической и психологической науки, соблюдением требований методологии и методики к организации опытно-экспериментальной работы, адекватностью результатов целям, задачам и гипотезе исследования.
На защиту выносится модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания, в которой:
1. Определены теоретико-методологические пути и способы реализации
принципа гуманитаризации обучения и воспитания в рамках
обществоведческого образования с изучением общекультурных, морально-
этических норм и ценностей, интеграцией деятельностного и
культурологического подходов в процессе личностно-ориентированного
обучения.
Уточнены дидактические основы, организационные и рациональные педагогические условия, пути и способы реализации формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Обоснованы положения, представляющие собой целенаправленный, взаимосвязанный процесс обучения и воспитания личности учащегося, в совокупности с урочной и внеурочной формами деятельности, эффективность которого обусловлена комплексным воздействием обществоведческого образования на смыслообразующую, прогностическую, когнитивную, коммуникативную, императивно-оценочную, мотивационную,
ориентирующую, регулятивную, отражательную сферы деятельности учащихся через реализацию общекультурного, ценностно-ориентированного и практического компонентов усвоения школьниками морально-этических норм и ценностей в процессе нравственного становления и саморазвития.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Концептуальные основы формирования нравственных качеств подростков
Разработка основ воспитания нравственных качеств подростков требует, прежде всего, рассмотрения данного феномена в более широком философском, психолого-педагогическом аспекте. И в данном разделе нашей работы мы остановимся на философских, психологических, педагогических идеях, касающихся формирования, развития и становления нравственной личности школьника. Анализ, обобщение, систематизация идей и мыслей, разработанных в философии образования, в психолого-педагогической литературе, помогут нам определить концептуальные основы нашего исследования.
Нами изучена соответствующая литература, где рассматриваются проблемы и вопросы нравственного воспитания. В своей работе мы опирались на труды мыслителей разных эпох Платона, Сократа, Аристотеля, на идеи о формировании нравственной личности в трудах отечественных и зарубежных специалистов: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, А. Дистерверга, К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, Н.И. Пирогова, Д. Дьюи, А. Маслоу, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, К. Роджерса, Л. Кольберга, Л.И. Божович, И.С. Марьенко, Б.Т. Лихачева, В.И. Андреева, Л.Н. Куликовой, М.И. Шиловой и др. На основе анализа их трудов мы стремились обосновать свои концептуальные подходы к изучению предмета данного исследования.
Поскольку в целях и задачах исследования указан феномен формирование нравственных качеств подростков, следует остановиться на дефиниции понятия «нравственность». В кратком словаре по философии понятие нравственности приравнено к понятию мораль. «Мораль (латинское mores-нравы) - нормы, принципы, правила поведения людей, а также само человеческое поведение (мотивы поступков, результаты деятельности), чувства, суждения, в которых выражается нормативная регуляция отношений людей друг с другом и
общественным целым (коллективом, классом, народом, обществом)». [88, с. 191-192).
По В.И. Далю, слово «мораль» как «нравственное ученье, правила для воли, совести человека» [60. С.558]. Со временем понимание нравственности изменилось. У СИ. Ожегова «нравственность - это внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами» [120. С. 414]. В целом можно заключить, что мораль - это исторически сложившиеся нормы и правила поведения человека, определяющие его отношение к обществу, труду, людям, а нравственность - это внутренняя мораль, мораль не показная, не для других -для себя. Это подтверждается мыслью К.Д.Ушинского, что «влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума вообще, наполнение головы познаниями» [152. С. 552].
Известно, что задачи нравственного воспитания - формирование морально-этических норм, суждений, чувств, убеждений, навыков и привычек поведения, соответствующих нормам общества. Раскрытию сущности понятия «нравственная личность» помогают теории ценностей, разработанные Б.С. Гершунским, Н.Д. Никандровым, М.В. Богуславским, И.Н. Сиземской, Л.И. Новиковой, В.А. Караковским.
Мыслители разных эпох трактовали понятие нравственности по-разному. В трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: «Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства... Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели, нравственно прекрасным зовут справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями человека...» [12.С.360]. Ницше считал: «Быть моральным, нравственным, этичным - значит оказывать повиновение издревле установленному закону, обычаю» [117. С. 289]. Идеально воспитанный человек, по Конфуцию, должен обладать высокими качествами: благородством, стремлением к истине, правдивостью, почтительностью, богатой духовной культурой. По сути, философу принадлежит едва ли не первая идея всестороннего развития личности, где преимущество перед образованностью отдается нравственному началу. Суть педагогических суждений Сократа составляет тезис о том, что главной среди жизненных целей человека должно быть нравственное самосовершенствование.
Мыслители разных эпох соглашались, что целью воспитания должно быть воспитание добродетелей. Для этого Платон отдавал предпочтение воспитанию ума, воли, чувств, Аристотель - воспитанию мужества и закаленности, умеренности и справедливости, высокой интеллектуальности и моральной чистоты. Томас Мор воспитание высокой нравственности рассматривал как первостепенную социальную задачу. Он подчеркивал, что следует воспитывать в духе морали, которая отвечает интересам общества и каждого человека в отдельности.
Для построения модели педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков считаем целесообразным проанализировать основные философские концепции о личности в контексте гуманистической парадигмы. Важные положения в данном аспекте, раскрывающие цели воспитания, о природной, генетической уникальности личности с ее врожденными способностями раскрыты в трудах Д. Дьюи, А. Маслоу, А Кобе, Э. Келли. К. Роджерс. Т. Браммельд. С. Хук и др. В их трудах мы находим положения, которые объясняют наши концептуальные подходы к изучению предмета нашего исследования. Так, их общая позиция сводится к тому, что ценность воспитания зависит от того, в какой мере оно способствует росту личности, помогает ей найти ответы на возникающие повседневные проблемы, а главное - указывает, как лучше приспособиться к данной ситуации, выжить в ней. В этой связи мы выделяем следующие мысли специалистов, которые помогают нам обосновать наш концептуальный подход. В частности: «Школа может создать в проекте такой тип общества, который хотелось бы осуществить. Влияя на умы в этом направлении, мы постепенно изменили бы характер взрослого населения» (Дьюи). «Фундаментальная цель воспитания состоит в развитии личности с определенной структурой познания и мотиваций, т.е. личности, которая способна служить утверждению более справедливого общества» (Л. Кольберг). «Воспитание и образование имеют в виду не только дать знания, но и изменять, регулировать позиции, эмоции, желания, поступки людей... воспитание учит человека как жить... Воспитание должно готовить людей к хорошей жизни, в которой они могут выполнять определенную роль, совершать полезные дела» (М. Уорнок).
Далее мы выделяем мысли сторонников неопрагматической концепции воспитания (А. Маслоу, А. Кобе, Э. Келли, К. Роджерс, Т. Браммельд, С. Хук и др.) о самоутверждении личности, где главным они считают индивидуалистическую направленность воспитания. В данном контексте представляет интерес точка зрения А. Маслоу: «Источники роста и гуманности личности лежат только в самой личности, они ни в коей мере не созданы обществом. Последнее только может помочь или препятствовать росту гуманности человека, подобно тому, как садовник может помочь или помешать росту куста роз. Но он не может определять, чтобы вместо куста роз рос дуб» [178. Р.36]. Технологию реализации этой идеи находим в педагогике экзистенциализма. В ней основу составляет позиция педагога в создании свободной атмосферы, не ограничивающей процесс самовыражения личности. Педагог помогает ученику обрести устойчивую «внутреннюю нравственность», обучая искусству смотреть только в себя. Для этого рекомендуется: меньше наставлений, больше дружеского участия; протяни руку помощи тем, кто ищет духовную опору в жизни; предоставь каждому право идти своим путем, в меру отпущенных ему природой способностей. Иначе, в экзистенциалистских концепциях воспитания, основное внимание уделяется отдельной личности, анализу ее внутреннего мира, определяющего характер всех поступков и действий человека, его моральный выбор. «Воспитание - это рост, и оно не подчинено никакой внешней цели. Оно - сама цель» [176. Р. 59]. Хорошая цель - та, которая исходит от самих воспитуемых, но при этом совпадает с требованиями извне и заключает в себе предпосылки для конструирования тех поведенческих установок, которые соответствуют демократическому обществу. Новые варианты экзистенциалистского педагогического целеполагания мы видим в концепции О.Ф. Больнова. Основу воспитанного, подлинно человеческого поведения Больнов усматривает в простых нормах нравственности, которые остаются неизменными, как бы ни различались между собой этические системы. «Одна из первых и необходимых задач, которую поставила перед нами современная ситуация, состоит в осознании простых добродетелей, которые во всех этических и политических системах составляют необходимое основание человеческой жизни» [175. Р. 9]. Три фундаментальных добродетели - доверие, надежда, благодарность, заложенные в природе человека, составляют, по Больнову, ядро той системы добродетелей, которая должна формироваться воспитанием. К числу простых форм нравственности, формируемых воспитанием, О.Ф.Больнов относит доброту, чувство долга, честность, надежность во всех жизненных обстоятельствах, благоговение, глубокое уважение, смирение, скромность, внимание к жизни другого человека, готовность помочь, терпимость к слабостям и несовершенству.
Модель формирования педагогического обеспечения нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе
На основе систематизированных и обоснованных в предыдущих разделах диссертации концептуальных подходов и положений можно разработать принципы, закономерности, условия педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков. В соответствии с задачами нашего исследования мы определяем границы проводимой работы: в возрастных рамках - подростковый период; в образовательных - в пределах изучения обществознания. Отсюда данный раздел посвящается раскрытию сущности модели педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Обращая внимание на последнее (процесс изучения обществознания в школе), мы исходим из известных постулатов, утвержденных классиками отечественной педагогики. Так, Н.К.Крупская, настаивая на важности понимания «воспитания в широком смысле» как взаимодействия личности со всеми влияющими на нее социальными факторами, отвергла традиционный для педагогики тезис: воспитание есть целесообразное воздействие одной личности (воспитателя) на другую (воспитанника). Уточняющую суть данного вопроса высказал А.С. Макаренко: «Воспитание есть процесс социальный в самом широком смысле...Со всем сложнейшим миром окружающей действительности ребенок входит в бесконечное число отношений, каждое из которых неизменно развивается, переплетается с другими отношениями, усложняется физическим и нравственным ростом самого ребенка. Весь этот «хаос» не поддается как будто никакому учету, тем не менее, он создает в каждый момент определенные изменения в личности ребенка. Направить это развитие и руководить им - задача воспитателя» [105. С. 14]. Иначе, на наш взгляд, обществознание, рассматривающее социальные законы, имеет больше возможностей помочь растущему человеку регулировать его отношение с окружающей действительностью, что также является основой его нравственного становления.
С другой стороны, в модели раскрываются пути и способы формирования нравственных качеств подростков. Именно в подростковой группе и именно в этом возрасте (но не раньше) происходит роковой раскол на «наших» и «не наших», «своих» и «чужих», друзей и врагов. Подростковый возраст наиболее благоприятен для изучения основ общественных наук. Это период постепенного расширения прав и обязанностей, признания за человеком дееспособности и ответственности. На этом этапе жизни происходит не только физическое созревание, но и интенсивное формирование личности, рост интеллектуальных и моральных сил и возможностей, становление характера, складываются постоянные личностные интересы. Психологи характеризуют их как «ненасыщаемые»: по мере удовлетворения они проявляются все более выражено, что делает подростка целеустремленным, внутренне собранным, организованным. Уже в 13 лет объектом интереса и познания, как утверждают психологи, становится другой человек, его внутренний мир, способности, поведение. Стремление к познанию качеств людей вызывает интерес к себе, потребность сравнивать себя с другими, оценивать себя, разобраться в своих мыслях и чувствах. Именно на этот возраст приходится «пик» интереса к проблемам самовоспитания. Упуская этот возраст для целенаправленного вооружения учащихся жизненно необходимыми для них знаниями, школа уже не может компенсировать потерю.
Подросток не случайно является «трудным» для воспитания. Это время нарушенного равновесия, субъективно переживаемого в виде состояния смутного беспокойства, не всегда оправданных порывов, появления неспровоцированной агрессивности, немотивированной жестокости. В проявляемой учащимися активности нет последовательности, она ищет и часто не находит нужный выход, жизненные цели не вполне ясны, обыденный опыт ограничен, а контроль над собой еще не установлен. Тем более важно помочь подростку разобраться в себе, вооружить его знаниями.
Подростковый возраст во многих отношениях «пограничный». Об этом свидетельствует проведенный психологами (А.А. Бодалев, А.Г. Ковалев, В.Н. Мясищев и др.) анализ новообразований возраста, которые определяют становление личности. К ним относятся: жажда обновления существующих форм жизни, пересмотр своих взглядов, обогащение знаний, углубление суждений и в то время более медленная и неодновременная перестройка поведения; вступление в права и обязанности взрослого человека воспринимается весьма оптимистически. Однако знаний в области морали явно не достает для полноценного общения; неумение распознавать мотивы поступков порождает неадекватность действий: невнимательность, равнодушие к окружающим, у большинства подростков проявляется потребность в определении смысла жизни. «Главная особенность подростка - острое осознание своего «Я», развитие способности воспринимать себя как сторонний объект и оценивать этот объект - субъект в его связях с окружающим миром. Утвердить свое «Я», показать свое «Я», проверить свое «Я» - лейтмотив поведения подростка» [166. С.29-30]. Педагогическое содействие личностному развитию будет заключаться на данном этапе жизни подростков в формировании образа Человека как феномена мира.
Школьная практика убеждает, что положительный нравственный опыт учащихся формируется и проявляется только в условиях высоконравственных отношений, складывающихся в детском коллективе. В формировании нравственного опыта выступают две взаимосвязанные стороны: выработка определенной системы убеждений, привычных отношений, мотивов действий, нравственных чувств и выработка устойчивых форм поведения, гражданской позиции и образа действия в обществе. Эти две стороны процесса формирования опыта имеют значение только в единстве и взаимосвязи. Каждая из названных сторон, взятая в отдельности, не может обеспечить эффективности воспитания нравственно зрелой личности. И именно школьные общественно-политические дисциплины становятся базой для выполнения этой установки. Они составляют образовательный фундамент культуры молодого человека.
Новый курс обществознания не только обобщает полученные ранее знания, но и укрепляет мировоззренческую и гражданскую позицию, воздействует на формирование этой позиции. Представляет, в частности, большой интерес подход Н.К. Крупской к содержанию обществоведческого курса. Важной его чертой она считала конкретность изучения содержания. Подростки могут понять содержание общественных наук наилучшим образом тогда, когда особенности эпохи воспринимаются через призму человеческих переживаний. Это тот эмоциональный заряд, который необходим школьнику. [95. С. 252-253]. Предмет обществознания посвящен внутреннему миру подростка и знакомит его с тем огромным миром, в который ему предстоит войти. Новый предмет открыт жизни, проблемам, волнующим молодежь и общество. Созданы условия для откровенного разговора об актуальных вопросах, для анализа фактов окружающей действительности, для аргументированного изложения ведущих идей. В этом курсе существенно возрастает познавательная активность учащихся, она стимулирует самостоятельную работу, раздумья над вопросами бытия человеческого, над проблемами наших дней. Этот предмет предоставляет большие возможности для формирования нравственных качеств личности, т.к. направлен на практику, дискуссии, живой диалог учителя и учащихся. Обсуждение экономических, нравственных, жизненных ситуаций, решение познавательных и практических задач ведет к формированию умений применять полученные знания в общественной деятельности.
В модели педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе раскрывается технология педагогических условий. Здесь мы опираемся на идею В.А.Сухомлинского: для гармонического развития личности необходимо пользоваться всей суммой гармонических средств. Стремление к гармонии в воспитании особенно уделяется вопросу о характере общения учителя с детьми, о стиле взаимоотношений. Общение есть тот «кит» на котором держится воспитание. В общении не само по себе действие педагога, а именно личностное отношение, которое в нем выражено, вызывает ответное переживание ученика, придает этому действию воспитательную силу, превращает его в средство воспитания. Понятия «гармония» и «такт» в системе человеческих отношений неразрывны. Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что существует прямая зависимость между стилем общения с детьми и их успехами в учении. Все более широкое подтверждение находит предположение о том, что обучение может быть успешным лишь в условиях эмоционального комфорта. В соответствии с идеей В.А.Сухомлинского мы в своей модели предусматриваем следующие закономерности, обусловливающие эффективность используемой технологии: - педагогический эффект каждого средства воздействия на личность зависит от того, насколько продуманны, целенаправленны, эффективны другие средства воздействия; - сила красоты как воспитательного средства зависит от того, насколько глубоко и продуманно осуществляется воспитание разума, чувств; - слово учителя приобретает воспитательную силу лишь тогда, когда действует сила личного примера старших, когда все другие воспитательные средства проникнуты нравственной чистотой и благородством. К этому следует добавить актуальное видение проблемы на сегодняшний день о том, что: «...в нашей повседневной реальной жизни, которая характеризуется набором и иерархией таких ценностей, когда материальное ценится больше, чем идеальное, нравственное, ребенку трудно определить, где добро и зло, красота и безобразие, допустимое и запретное, справедливое и несправедливое. И в этих условиях школа ищет пути формирования ценностного видения мира ребенка» [93. С. 15].
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы
С целью проверки теоретических положений модели педагогического обеспечения воспитания нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе осуществлена опытно - экспериментальная работа. Перед ней поставлена цель - проверить продуктивность педагогических условий по формированию нравственных качеств подростков на занятиях по обществознанию. Базой исследования опытно-экспериментальной работы была средняя общеобразовательная школа №26 г. Якутска. Опытно -экспериментальная работа проводилась с 2000 по 2005 гг. в три основных этапа.
Первый этап - информационно-поисковый (2000-2001 гг.) представляется как констатирующий, где изучены исходные данные: образовательная среда; уровень сформированности нравственных качеств подростков. Изучение и анализ психолого-педагогической и философской литературы по проблеме исследования, разработка программы и методики опытно-экспериментальной работы. Определены экспериментальные и контрольные группы.
Второй этап - опытно-экспериментальная работа (2001-2004 гг.) Разработана и апробирована модель педагогического обеспечения формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе. В ходе опытной работы проверены педагогические условия, обеспечивающие развитие нравственного сознания учащихся, а также использовались преимущества и ценности обществоведческого материала. В процессе эксперимента уточнялась, дополнялась и корректировалась программа опытно-экспериментальной работы.
Третий этап - заключительный (2004-2005 гг.). Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение, коррекция теоретических положений, описание и оформление в содержание диссертации. В 2000-2001 гг. на первом этапе нами изучено образовательное пространство средней школы №26 как среда, где предстояло формирование нравственных качеств подростков - будущих выпускников. В исследованиях по нравственному воспитанию (Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, СТ. Шацкий, А.С. Макаренко, П.П. Блонский, М.М. Пистрак, А.П. Пинкевич, СМ. Ривес, Н.М. Шульман, Ф.Ф. Королев, Л.Е. Раскин, М.И. Шиловой и др.) широко рассматривается теория детского коллектива, как решающего фактора в нравственном воспитании и развитии личности, тем не менее, в них недостаточное внимание уделяется механизмам и технологиям морально-нравственной регуляции поведения школьников на основе критического отношения, анализа и оценки реальных условий своей жизнедеятельности, самопознания, самовоспитания ученика. Все это вызывает целесообразность опытно-экспериментальной апробации путей, условий и способов формирования нравственных качеств подростков в соответствии с гуманистическими ценностями, в основе которой понимание того, что становление личности есть становление субъектности, активной, самодеятельной, способной не только участвовать в творческой деятельности, но и проектировать ее в целях своего развития и своей индивидуальности. Поскольку предмет нашего исследования связан с формированием нравственных качеств, основные механизмы и способы гармоничного развития и становления подростков рассматривались в ракурсе обществоведческого образования.
Из своей многолетней практики мы вынесли следующее. Все более явным становится противоречие между потребностью в современной подготовке молодого поколения и реальным состоянием школьного общественно-политического образования. Нельзя признать оптимальным состав данного цикла, который складывается стихийно, экстенсивно, путем добавления новых предметов без пересмотра содержания и структуры существовавших ранее, без комплексного учета изменений в самом обществе, в базовых науках, без необходимой опоры на исследования философов, психологов, педагогов. В ряде исследований социологов и педагогов зафиксировано снижение интереса к образованию как социальной ценности; учеба воспринимается как малоинтересная или абсолютно неинтересная обязанность. Подобное отношение проявляется и в области обществоведческой подготовки. И мы исходим из заключения, что занятия по обществознанию при правильной организации имеют широкую возможность по воспитанию нравственных качеств подростков, формированию убеждений, идеалов, умения самостоятельно их отстаивать; активизации познавательной деятельности. При этом мы предполагаем, что формирование нравственных качеств обеспечивается при условии, если: - школьные общественно-политические дисциплины становятся базой повышения культуры; - созданы рациональные социально-педагогические условия в учебном заведении для осуществления образовательного фундамента культуры; - разработана система воспитания многосторонне развитой, овладевшей основами культуры, нравственной личности; - тщательно и регулярно изучается личность каждого ученика с помощью постоянного, систематически проводимого диагностирования его нравственного становления; - осуществляется осознание ценности человека и человеческих качеств, способствующего познавательной активности учащихся; - учитель не только развивает интеллектуальный багаж ученика, а прежде всего, выступает как подлинный гуманист, уважающий личность ученика. Первым важнейшим условием является создание образовательной среды по обществознанию. Образовательное пространство по обществознанию, по замыслу опытно-экспериментальной работы, это такая среда, обеспечивающая подростку возможность изучать общественно-политические и социально-экономические ситуации, презентовать социуму свои взгляды и суждения по ним, а также свое взаимодействие с общечеловеческой культурой, рефлексируя собственную деятельность и поведение, в соответствии с такими принципами, как: - в реальном учебно-воспитательном процессе решающую роль играет личность учителя, его интеллектуальные, идейно-политические и нравственные качества, убежденность и широкий кругозор, профессиональная и общая культура; - формирование научного мировоззрения учащихся при изучении проблем человека и общества; - структура, последовательность и взаимосвязь элементов содержания учебного предмета; - формирование познавательной деятельности учащихся и умения применять полученные знания на практике; - оптимальное сочетание различных форм и методов обучения; - индивидуально-творческий подход к выявлению, формированию и развитию нравственных качеств подростков. В едином педагогическом пространстве мы выделяем создание целостного пространства по обществознанию как воспитательной среды. В ней решаются задачи укрепления социально значимых мотивов, которые обеспечивают каждому школьнику ответственную роль и активную позицию в деятельности и общении. При этом, формируя нравственные качества подростков в процессе изучения обществознания, мы исходим, прежде всего, из потребностей самой личности, живущей в условиях демократизации общества. Касаясь содержательной стороны занятий по обществознанию, следует подчеркнуть, что она нацеливает на ориентировку в потоке общественно-политической информации и систематическое пополнение знаний о человеке и обществе через самообразование, раскрывает содержание нравственной и правовой культуры личности. Помимо этого дает представление об обществе в целом, его структуре, о роли в его жизни производства, экономики, политики, культуры и личности. Как подчеркивают специалисты (М.И. Шилова, Н.Ф. Яковлева), привлекая подростков к анализу и самоанализу воспитанности, составлению заданий самому себе, нужно научить их адекватной оценке и самооценке, поддерживать и стимулировать стремление стать лучше. И если подростки этого не получают, их желание быстро угасает. Обеспечение образовательной среды по обществознанию как воспитательной системы, представляя многообразие и альтернативность активной и самостоятельной жизнедеятельности, опирается на принципы свободосообразности, природосообразности, культуросообразности и субъектности. В данном аспекте обеспечение образовательной среды по обществознанию реализует экзистенциальные потребности, позитивно влияет на личностные смыслы и ценностные приоритеты в процессе формирования нравственных качеств подростков.
Формы и виды занятий в процессе изучения обществознания в школе, формирующие нравственные качества подростков
К началу опытно-экспериментальной работы программный материал по обществознанию для экспериментальной и контрольной групп был одинаков. Поставив перед собой задачу - формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе, мы совершенствовали содержание, методы и приемы обучения и воспитания. Для экспериментальной группы был разработан дополнительный материал «Я и мое предназначение в жизни» и разработанное учебно-методическое пособие «Основы обществознания. К познанию самого себя», т.е. частично была изменена теоретическая и методическая программа курса обществознания. И, как показал опыт, внедрение в учебный процесс программы спецкурса «Я и мое жизненное предназначение в жизни» и учебно-методического пособия не снизило уровень усвоения программного материала. Более того, оно способствовало раскрытию их внутреннего потенциала и веру в то, что каждый человек имеет право и способен сам достаточно успешно строить свою жизнь во всем многообразии ее проявлений. Центральное место в программе занимает область взаимодействия «Основы обществознания. К познанию самого себя», которая призвана осуществлять связь между общим знанием и собственным опытом.
В содержание занятий по обществознанию закладывали непрерывную цепь собственных суждений, действий учащегося, которая формировалась и развивалась как тонкое взаимодействие общей творческой жизни, единой основы всех сторон, всех граней жизни - это забота каждого о каждом, о ближнем человеке и дальнем, забота учебная и внеурочная. Это забота, в которой может и участвует каждый. И в этом проявляется нравственная позиция каждого. И как результат данного процесса можно подчеркнуть развитие субъектности учащегося, повышение осознанного отношения к учебе и дисциплине, формирование самостоятельности и ответственности, справедливости и доброты - основы развития самой природы морали -возможность свободного нравственного выбора. Дети в своих сочинениях пишут о себе откровенно, совершенно не боясь быть осмеянным и непонятыми: «я очень хочу стать хорошей ученицей»; «иногда хочется вернуться в прошлое и все исправить, те все неправильные поступки, потому что стыдно вспоминать»; «иногда я становлюсь страшно непослушной и невыносимой, из-за этого меня ругает мама»; «но теперь я буду делать все домашние задания, буду хорошо учиться, не буду огорчать маму и папу»; «я добрый человек, я верю в себя!»; «я теперь очень часто думаю о своих поступках»; «если быть организованным, то в жизни можно много добиться, я в этом убедился»; «мы должны уже сейчас хорошо учиться, чтобы стать успешными и образованными людьми»; «вот такая я и есть вредная, злая и добрая, но воспитанная девочка, об этом мне сказали на занятиях по обществознанию, значит я не такая плохая, как я думала про себя»; «плохо что я «троечник», а ведь когда я был маленьким, я хорошо учился, но теперь я буду стараться все исправить, потому что есть учитель, который говорит, что человек может все, если у него есть цель и сила воли»; «я считаю себя очень неответственной, боюсь трудностей, но теперь я думаю справлюсь, потому что есть такие интересные занятия по обществознанию, которые помогают понять свои сильные и слабые стороны»; «в нашей стране очень многие занимаются самоуничтожением - это курение и алкоголь, наверное потому что когда они были подростками им никто не говорил о том, что эти потребности ложные и совершенно не нужны человеку, я ведь тоже думал, что если куришь, то ты уже взрослый, теперь я точно знаю, что быть взрослым - это значит быть ответственным перед самим собой». Вот такие разные суждения, но радует то, что дети начинают думать и размышлять о самих себе, задаются определенными целями.
Мы также органично вплетали средства обучения, стимулирующие нравственные чувства, под которыми понимается переживание индивидом своего отношения к действительности, людям, своему собственному поведению. В процессе изучения обществознания мы включали сведения о человеческой морали, добивались ясного понимания того, что мораль - форма человеческого сознания, часть человеческой культуры. Понимание сущности, норм, принципов морали приводили учащихся к нравственным суждениям, с помощью которых они оценивали поступки свои и сверстников. В разрешении проблемы разработки нравственных понятий, оценок и суждений общим являлось соблюдение таких закономерностей как целенаправленность, последовательность, преемственность, постепенное нарастание степени сложности знаний и пониманий нравственных норм. Отмечалась большая роль творческих самостоятельных работ как способа самовыражения, самовоспитания учащихся, в умении применять знания в различных жизненных ситуациях, в развитии навыков культурного поведения.
Также в содержании занятий по обществознанию мы придерживались гуманистических идей: вместо давления сверху - самовыражение и культивирование собственной личности; вместо учения через тексты и учителя - учение с опорой на собственный опыт; вместо тренировки отдельных навыков и умений - их развитие в результате достижения других, более высоких и имеющих для учащихся жизненное значение целей; вместо цели школы как подготовки к будущей жизни - максимальное использование всех возможностей сегодняшней школьной жизни для развития личности.
Мы также активизировали в процессе изучения обществознания развитие индивидуальности каждого, происходящее в свободной деятельности, неограниченной регламентацией школьным учебником. Вместо этого создавать самим учащимся свободные тексты на темы морали, а затем и всевозможные карточки самообучения и тексты ситуаций на выбор правильного поведения. Основным в работе по развитию индивидуальности была идея свободы, самоуправления учащихся. В центре нашего подхода - идея гуманных отношений в развивающей человека среде, близкой и понятной, опирающейся на их личный опыт и переживания.
С целью повышения любознательности и воспитания интереса к учебе формировали мотивацию к учению установлением доверия между учащимися, безусловным положительным принятием ученика независимо от его особенностей, взаимным пониманием. Совместным решением учебных и воспитательных проблем. При этом связь обучения непосредственно с самой жизнью разрабатывалась по принципу сотрудничества: собственная активность учащихся, творчество и сотворчество: «учиться, чтобы сотрудничать, сотрудничать, чтобы учиться». Все это способствовало развитию самостоятельной и инициативной деятельности, активности и творчеству в делах, умению противостоять трудностям, способности добиваться поставленных целей.
В процессе опытно-экспериментальной работы мы заметили стимулирующую роль постановки интересных познавательных заданий, которые учащиеся выполняли с удовольствием. Задания носили следующий характер: «Соотнесите понятия и их определения»; «Закончите фразы»; «согласны ли вы с приведенным мнением? Свою позицию аргументируйте»; «Найдите ошибки в тексте»; «Чем можно объяснить этот факт?»; «Какие причины могут быть в основе завышенной самооценки?»; «Чем объяснить такие результаты эксперимента?»; «Проверь себя»; «Что такое чувство меры? Как оно формируется?»; решение и обсуждение различных ситуаций; организация ситуации конфликтного столкновения нравственных позиций и т.д.
Работая над своими проектами «Кто я? Какой я?»; «Я и сотни других»; «Чем я отличаюсь от других?»; «Я - реальное, я - идеальное»; «Познай себя»; «Моя воля»; «Мой характер»; «Достаточно ли родиться, чтобы быть человеком?»; «Гуманизм, уважение к людям, милосердие» и т.д. учащиеся реализовывали идею развития нравственной личности, через призму моральных качеств рассматривались и отрицательные привычки, на конкретных примерах дети убеждались, что их будущая жизнь зависит от тех качеств личности, которые необходимы человеку для полноценной жизни. Свободная самостоятельная творческая деятельность строилась на активности самих ребят, их интересе к выбранному проекту. Наблюдалось чувство удовлетворения от проделанной работы, переживание положительных эмоций, пробуждались побудительные мотивы и нравственные потребности.
Источником высокой активности и повышенной работоспособности в выполнении самостоятельных работ была игра, в ходе которой нравственные знания превращались в нравственные убеждения, формировались устойчивые альтруистические чувства и нравственные качества и привычки. Учащиеся в игре знакомились с общечеловеческими ценностями жизни, развивалось сотрудничество разных по уровню развития детей, шло свободное коллективное обсуждение, в ходе которого формировались знания, убеждения, собственные взгляды.
С целью повышения ответственности и самостоятельности на занятиях по обществознанию мы создавали комфортную психологическую игровую атмосферу, где поощрялись успехи детей, их познавательная и творческая активность, которая была основана на сотрудничестве учителя и ученика. Завершением дискуссий, игр, диспутов служили сочинения. Рефераты, сообщения детей на определенные темы. Особенно интересной была тема «Переходный возраст - это испытание данное каждому человеку». На эту тему были созданы рефераты, сочинения, сообщения, рисунки, видеосюжеты, а авторами были сами дети.
Анализируя реализацию принципа связи обучения с жизнью в ходе выполнения учащимися самостоятельных творческих работ, мы отметили его положительное влияние на формирование нравственных качеств подростков. Мы заметили, что в каждом ученике появилось ощущение собственного достоинства, вытекающее из представления о ценности своего коллектива, гордости за свою группу; дружеское единение; чувство защищенности каждого; активность, проявляющаяся в готовности к упорядоченному, деловому действию; сдержанности и деликатности в эмоциях и словах; уважения друг к другу.
При этом связь обучения с жизнью разрабатывалась в системе занятий по обществознанию не только в плане знаний о личности и связи с обществом в целом, но и в необходимости применять знания морали в своей жизнедеятельности. Как можно больше поступков, побуждаемых благородными желаниями, стремлением личности к моральному идеалу, - вот одно из золотых правил формирования нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания в школе.
Анализируя реализацию принципа связи обучения с жизнью в ходе выполнения учащимися самостоятельных творческих работ, мы отметили его положительное влияние на формирование нравственных качеств подростков в процессе изучения обществознания. Мы заметили, что в каждом ученике появилось ощущение собственного достоинства, вытекающее из представления о ценности своего коллектива, гордости за свою группу; дружеское единение; чувство защищенности каждого; активность, проявляющаяся в готовности к упорядоченному, деловому действию; сдержанности и деликатности в эмоциях и словах; уважения друг другу.
При этом связь обучения с жизнью разрабатывалась в системе занятий по обществознанию не только в плане знаний о личности и связи с обществом в целом, но и в необходимости применять знания морали в своей жизнедеятельности. Как можно больше поступков, побуждаемых благородными желаниями, стремлением личности к моральному идеалу - вот одно из золотых правил воспитания нравственных качеств личности.
Опытно-экспериментальная работа началась с определения экспериментальной и контрольной групп. Как мы подчеркнули, в экспериментальной группе были учащиеся 7-8 классов (всего 94 учащихся), с которыми осуществлялась запланированная на формирующий эксперимент работа в рамках учебного процесса; в контрольную группу вошли учащиеся 7-8 параллельных классов (всего 93 учащихся), занимавшихся по обычной программе. Уровень воспитанности, конфликтности подростков в начале опытной работы не имели расхождений. Это, в частности, можно увидеть из результатов проведенного анкетирования и бесед с учащимися (см. табл. 6).