Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Находкин Василий Васильевич

Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
<
Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности
>




Находкин Василий Васильевич. Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:03-13/1543-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования нравственно-волевых качеств личности в физкультурно-спортивной деятельности

1.1. Психолого-педагогические предпосылки формирования нравственно-волевых качеств личности 12

1.2. Физкультурно-спортивная деятельность как фактор формирования нравственно-волевых качеств личности подростка 38

Выводы по первой главе 61

Глава II. Реализация педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы 62

2.2. Описательно-объяснительная модель формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности 69

2.3. Организация физкультурно-спортивной деятельности подростков в целях формирования нравственно-волевых качеств 86

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы ПО

Выводы по второй главе 128

Заключение 130

Литература 133

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется следующими факторами. Во-первых, на рубеже 80-90 гг. прошлого столетия была практически полностью и причем сознательно разрушена система советского воспитания без адекватной ее замены. В настоящее время главная причина трудностей, связанных с воспитанием, - это то, что стало неясным, что же воспитывать, каким мы хотим видеть юного россиянина в специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе. В связи с этим становится приоритетной проблема ценностей человека, нравственности общества и государства: именно в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Законе «Об образовании», и должна осуществляться работа в системе образования как процесс единства воспитания и обучения [49, с.141-146]. В последнее время преодолен прежний негативизм относительно идеологии воспитания, который был характерен для российского образования в начале 90-х гг. Утверждение о том, что образование должно быть вне идеологии, оказалось неверным по сути и непродуктивным по результатам. Неверным по сути потому, что в основе соответствующих рассуждений лежало понимание идеологии как примата политики над всеми другими составляющими идеологии, в то время как идеология есть принятый обществом, социальной группой или профессиональным сообществом набор объединяющих идей. Непродуктивным по результатам потому, что воспитано целое поколение, не обремененное сколько-нибудь ценными идеями («безыдейное»). Идеи-ценности и должны составлять практическое содержание воспитания личности. Современного выпускника необходимо готовить к активной деятельности, обеспечивающей его личностное формирование, развитие и полноценное существование в обществе.

Во-вторых, особое внимание в последнее десятилетие в психолого-педагогической и социологической литературе уделяется вопросам развития личности. Но при этом недостаточно раскрыт процесс развития личности в

системе занятий спортом. Более привычным является рассмотрение спорта как вида деятельности, обеспечивающего только физическое развитие личности. На наш взгляд, нужен теоретический анализ условий, при которых занятия подростка спортом обеспечат развитие его личности в целом. В теории физического воспитания вопрос психологического обеспечения спортивной и профессиональной подготовки спортсменов мало изучен.

В спортивную секцию ребенок приходит именно в младшем подростковом возрасте с чувством любопытства, со стремлением чем-то выделиться среди своих сверстников и завоевать у них авторитет. Подростковый возраст привлек наше внимание как период становления личности, ее формирования. Этот возрастной этап развития многими исследователями определяется как «период поисково-зондирующии, период активных проб, направленных на осознание своих интересов, способностей, общественных ценностей, связанных с выбором профессии и своего места в жизни общества» [121, с.5].

Подростковый возраст - это наиболее сложный переходный возраст от детства к взрослости. У ребенка в качестве психического новообразования возникает «чувство взрослости». Специфическая социальная активность, присущая подростку, порождает повышенную восприимчивость к усвоению норм, ценностей и способов поведения, которые существуют в мире взрослых. В этом возрасте главная ценность — система отношений со сверстниками, взрослыми, подражание своему «идеалу», устремленность в будущее. Подростка отличает активный процесс индивидуализации. Ведущей деятельностью становится общественная, в русле которой проходят процессы индивидуализации и интеграции его личности. Как субъект деятельности подросток стремится к утверждению позиции собственной исключительности. Для подросткового возраста характерно снижение настойчивости, выдержки, дисциплинированности, усиление упрямства. Поэтому именно в этом возрасте спорт — прекрасное поле деятельности, где подросток может самоутвердиться,

повысить свой авторитет среди сверстников, раскрыть свои внутренние возможности.

В-третьих, если для младшего школьника ведущей является учебная деятельность, то для ученика среднего школьного возраста она становится осуществимой лишь одновременно с общественной деятельностью, в русле которой проходят процессы развития его личности. В этом возрасте спорт -хорошее средство для воспитания личностных качеств. Роль спортивной деятельности при формировании характера заключается в том, что она образует те своеобразные потенциальные основы действий, в которых выражается характер человека, его индивидуальные особенности, воля.

В ряду стержневых личностных качеств мы выделяем нравственно-волевые, поскольку в основе развития личности лежит потребность в эмоционально-поведенческом единстве, которая становится ее сущностной характеристикой. В этой связи структуру личности мы представляем как гармонию мыслей, чувств и поведения, соответствующих нормам человеческого бытия.

Для теоретико-методологического анализа развития личности
потенциальную ценность имеют идеи, разрабатываемые на стыке философских,
логико-методологических и психолого-педагогических направлений
(B.C. Библер, И.С. Кон, В.В. Краевский, Л.И. Новикова и др.). Существенный
вклад в развитие теории деятельности составляют подходы из области
психологии, обосновывающие значимость роли субъекта деятельности для
формирования нравственно-волевых качеств (Л.С. Выготский,

С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, П.Я. Гальперин, Н.А. Менчинская, И.С. Якиманская и др.). Особый интерес представляют работы, актуализирующие ценностно-ориентированный подход к формированию личности (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.). Значимый вклад в разработку теории физического воспитания личности и формирования физической культуры внесли М.Я. Виленский,

6 Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, Л.П. Матвеев, М.Б. Минаев, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин и др. Этнопедагогические аспекты воспитания подрастающего поколения и социализации раскрыты в трудах А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.Г. Корниловой, Н.Д. Неустроева, И.С. Портнягина. Региональные особенности спортивно-тренировочной и оздоровительной работы нашли отражение в исследованиях Е.В. Алаас, В.П. Кочнева, А.Г. Кузьменко, Н.Н. Платонова, И.И. Портнягина, И.А. Черкащина, Н.К. Шамаева и др.

Однако анализ работ по проблеме формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности свидетельствует о том, что данная тема в теории и практике физического воспитания исследована недостаточно.

Таким образом, актуальность проблемы исследования, ее недостаточная разработанность в теории физического воспитания, а также практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования «Педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности».

Проблема исследования состоит в определении педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств растущего человека - подростка в современных реалиях, путей гармоничного развития его личности.

Объект исследования - процесс формирования нравственно-волевых качеств личности подростка.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе коллективной спортивной деятельности.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование нравственно-волевых качеств у подростков достигается комплексом педагогических условий, обеспечивающих личностно-ориентированный, системный, деятельностный подходы путем:

организации физкультурно-спортивной деятельности на основе принципов внутренней дифференциации, индивидуализации и интеграции;

создания педагогической системы «ученик — педагог-тренер — детский спортивный коллектив»;

модернизации технологии формирования и развития нравственно-волевых качеств (упорство, самообладание, целеустремленность, чувство долга и ответственности, общественной инициативы и др.).

Для реализации основной цели и проверки выдвинутой гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические предпосылки нравственного и
волевого развития личности подростка.

2. Выявить возможности физкультурно-спортивной деятельности по
формированию нравственно-волевых качеств у подростков.

  1. Определить комплекс форм и методов организации занятий подростков-спортсменов в целях формирования у них нравственно-волевых качеств как стержневых в процессе развития личности.

  2. Разработать модель развития нравственно-волевых качеств личности у подростка в физкультурно-спортивной деятельности.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составили: философские идеи о нравственном и волевом развитии личности (И. Кант, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, Г.С. Батищев, Э.В. Ильенков и др.); психолого-педагогическая теория личности как субъекта деятельности, ее творческой активности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.А. Менчинская, Л.Н. Куликова и др.); концепции системного, личностно-ориентированнного подхода в сфере образования (В.П. Беспалько,

В.Н. Садовский, И.С. Якиманская и др.); положения концепции ценностно-ориентированного подхода (А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.); научно-теоретическое учение о роли физического воспитания и формирования физической культуры (М.Я. Виленский, Т.Т. Джамгаров, Е.П. Ильин, Л.П. Матвеев, А.Ц. Пуни, М.И. Станкин и др.); педагогические и психологические исследования по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов и диагностике личности.

Выдвинутая нами цель, гипотеза и основные задачи определили комплекс методов исследования: теоретический анализ литературы по проблеме исследования; анализ нормативных документов; моделирование; анкетирование; тестирование; метод компетентной оценки; педагогический эксперимент; наблюдение; беседы с учащимися, родителями, учителями и тренерами; изучение продуктов педагогической деятельности; метод математической статистики; спортивный тренинг и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-выявлены и определены возможности физкультурно-спортивной деятельности в формировании нравственно-волевых качеств у подростков;

-разработаны и опытно-экспериментальным путем проверены педагогические условия, способствующие эффективности формирования нравственно-волевых качеств в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

-выявлены критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-волевых качеств;

-разработана модель развития нравственно-волевых качеств личности подростка в процессе физкультурно-спортивной деятельности;

-экспериментально доказана эффективность предложенной системы работы педагога-тренера по формированию нравственно-волевых качеств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что
обоснованы психолого-педагогические предпосылки, разработаны

концептуальные подходы к формированию нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности; определен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-волевых качеств у школьников в физкультурно-спортивной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: модели развития нравственно-волевых качеств личности в процессе физкультурно-спортивной деятельности; программы интеллектуально-оздоровительной летней школы «Дьогур». Результаты исследования могут быть учтены при планировании учебно-воспитательного процесса в школьном и внешкольном социумах и рекомендованы в помощь педагогам и студентам вузов в целях формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов
определяются четким определением исходных методологических положений,
учетом требований современной теории физического воспитания личности,
использованием комплекса надежных методов и валидных методик
диагностирования, повторяемостью результатов исследования,

репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения методик проведения спортивных занятий с подростками в образовательную практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлена в рамках выступлений на научно-практических конференциях: «Алексеевские педчтения» в г. Якутске - 1999 г., 2001 г., 2002 г.; на научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых ЯГУ в г. Якутске - декабрь 2001 г.; на научно-практической конференции отделения кафедры практической психологии ЯГУ в г. Якутске - декабрь 2001 г.; на всероссийской научно-

практической конференции молодых ученых и аспирантов в г. Москве по теме исследования - декабрь 2001 г.; в рамках проведения мастер-класса и семинаров в Намеком улусе для учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ (2001-2002 гг.). Выводы и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры возрастной и педагогической психологии пединститута ЯГУ, Института повышения квалификации учителей, на улусных, региональных, республиканских семинарах, конференциях по распространению передового педагогического опыта и новых технологий. Результаты исследования внедрены в образовательный процесс гимназии и школ Намского улуса, а также в работу летнего интеллектуально-спортивного оздоровительного лагеря «Дьогур» при Намской улусной гимназии.

База исследования: Намекая улусная гимназия, школы №1, №2, ДЮСШ с. Намцы; 1-Хомустахская, Хамагаттинская средние школы Намского улуса. Было обследовано более 125 учащихся-подростков, 48 родителей, 27 учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ. Исследование проводилось в 3 этапа - с 1995 по 2002 г.

Основные этапы исследования нами определены следующим образом:

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературы по теме исследования, состояния дела в области педагогического руководства процессом формирования нравственно-волевых качеств в средних общеобразовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования, что позволило сформировать основные теоретические положения, обеспечивающие педагогические условия для формирования нравственно-волевого развития личности подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, разработать программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1997-2001 гг.) на основе разработанных положений о педагогических условиях формирования нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности проводилась опытно-экспериментальная проверка условий осуществления педагогической

11
технологии физкультурно-оздоровительной работы; определялась

эффективность данного процесса.

На третьем (2001-2002 гг.) проводились проверка полученных результатов, обработка экспериментальных данных, обобщались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Объяснительно-описательная модель формирования и развития нравственно-волевых качеств подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности разработана на основе системно-структурного анализа объекта изучения, тенденции его развития и обоснования движущих сил нравственно-волевого становления подростков.

  2. Педагогическая система «ученик — педагог-тренер - детский спортивный коллектив» как целостный феномен образовательного пространства выступает сущностной характеристикой преобразующей роли физкультурно-спортивной деятельности в развитии единства мыслей, чувств и реального поведения, мотивирующих выработку нравственно-волевых качеств личности подростка. Взаимодействие ведет к взаимоизменению и нравственно-волевому становлению личности подростка как субъекта данного процесса.

  3. Коллективная спортивная деятельность, основанная на взаимосвязи системного, деятельностного и личностного подходов, является оптимальным для целостного развития личности педагогическим фактором и условием, развивает нравственно-волевые качества подростков, обеспечивает подростку проявление социальной активности, способствует развитию навыков самовоспитания, повышает уровень личностного потенциала в сфере учебной и внеучебной деятельности.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Психолого-педагогические предпосылки формирования нравственно-волевых качеств личности

Целью написания настоящего параграфа является рассмотрение теоретических основ нравственно-волевого развития личности как ведущего в процессе ее развития, определение основных нравственно-волевых качеств личности школьника и психолого-педагогических аспектов их формирования.

Процесс нравственно-волевого развития подростка включает в себя становление общечеловеческих идеалов, воспитание гражданской зрелости, общественной активности, высоких нравственных потребностей, интересов и мотивов деятельности. Избирая нравственно-волевые качества предметом своего исследования, мы обращаем внимание, прежде всего, на нравственную направленность, моральные основы воли. Наличие именно такой воли обеспечивает успех формирования активной нравственной позиции личности, обладающей способностью ставить цели, принимать осознанные этические решения и претворять их в жизнь, несмотря на встречающиеся трудности.

Достижение целей и решение задач нравственного воспитания предполагают выявление системообразующего основания, определяющего успешность процесса нравственного формирования личности; поиски решающего феномена для нравственного развития личности, выбора собственной жизненной линии. Таким феноменом нам представляются нравственно-волевые качества личности, формирование которых считаем возможным определить в качестве цели исследования.

Проблема становления, развития человека как личности — одна из наиболее сложных и, по сути, всегда актуальных в философии и социологии, психологии и педагогике. Эти сферы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Философия формирует общую методологическую основу вопроса, поэтому в нашем исследовании философский аспект имеет основополагающее значение. Проблема личности в философии — это, прежде всего, вопрос о том, какое место занимает человек в мире. В античной философии сущность личности определялась преимущественно как отношение, в средние века ее понимали как особую сущность индивидуальной субстанции рационального характера, в философии Нового времени, начиная с Декарта, распространяется дуалистическое понимание личности. На первый план выдвигается проблема самосознания, то есть отношения человека к самому себе. По Канту, человек становится личностью благодаря самосознанию, которое отличает его от животных, подчиняет нравственным законам.

Остановимся на основных концепциях философии по проблеме развития философского познания человека. В эпоху Возрождения гуманисты Т. Мор, Т. Кампанелла, Ж. Мелье выдвинули идею свободного развития личности, сочетающей образованность, целеустремленность с высокими нравственными качествами.

Мыслители XVIII в. Д. Дидро, Р. Оуэн, К.А. Сен-Симон, Ш. Фурье развивали идеи организации коллективного производства и потребления, свободного труда, воспитания гармонически развитого человека. Они разрабатывали вопросы теории формирования личности. В их трудах мы находим следующую немаловажную по своей ценности мысль: человеческий индивид становится личностью, выступая как субъект труда, обучения и познания. В дальнейшем эта мысль философов-просветителей XVIII в. интерпретировалась специалистами по-разному.

Заслуга К.Маркса заключается в том, что он перевел вопрос изучения человека из философско-абстрактной сферы в плоскость конкретного социально-исторического анализа. Его размышления о человеке и его природе, носящие концептуальный характер, обладают неисчерпаемым теоретическим потенциалом. Связывая развитие личности человека с его отношениями в обществе, К.Маркс не разделяет подходов своих предшественников Г. Гегеля и Л. Фейербаха. И тот и другой, рассматривая человека и человеческие отношения, ни в малейшей мере не разделяют эти явления и тем более не теряют из виду человека. У Маркса же — особенно это проявилось на более поздних этапах развития его социально-философской концепции — общественные отношения рассматривались как нечто самостоятельное, вне и отдельно от человека существующее. Прав Н.А. Бердяев, когда писал: «К.Маркс начинает с защиты человека, с гуманизма, а кончает исчезновением человека в обществе, в социальном коллективе». В марксовой формуле о сущности человека мы видим одно из глубоких противоречий социальной философии марксизма [14].

Ценность существования человека как центра мироздания всегда была главной проблемой философского осмысления. Процесс становления человеческой личности, внутреннее духовное богатство человека раскрыты в трудах Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, В.В. Зеньковского, В.П. Зинченко, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др. Вопросы личностного развития изучались также такими специалистами, как К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.И. Андреев, Л.С. Выготский, М.С. Каган, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, Б.Н. Теплов, Л.Н. Куликова и др. Они подчеркивают необходимость свободного развития и саморазвития человека. В основу понимания развития личности положено антропоцентристское представление о человеке как не только о высшей ценности и цели социального бытия, но и субъекте всесторонней ответственности за результаты своей деятельности, своего бытия.

Характеристика опытно-экспериментальной работы

Данный параграф диссертации содержит описание цели, задач, характеристики этапов опытно-экспериментальной деятельности по формированию нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности и анализ результатов констатирующего этапа эксперимента. Целью опытно-экспериментальной работы является определение комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности.

С учетом общей цели эксперимента нами были поставлены и решены следующие задачи этой работы:

1. Изучение состояния и особенностей процесса формирования нравственно-волевых качеств у подростков в различных образовательных учреждениях и через различные виды деятельности, в том числе и физкультурно-спортивной;

2. Выделение основных элементов процесса формирования нравственно волевых качеств у подростков с учетом специфики спортивной деятельности;

3. Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование нравственно-волевых качеств личности подростка в современных условиях;

4. Осуществление модели процесса нравственно-волевого развития подростка, активно занимающегося спортивной деятельностью;

5. Разработка и апробация комплекса критериев и показателей эффективности предложенной модели.

Основными методами проведения опытно-экспериментальной работы по достижению поставленной цели и решению сформулированных задач являются: анкетирование; тестирование подростков различных возрастных групп и педагогов-тренеров; беседа с подростками, родителями, тренерами; наблюдение за ходом выполнения ими спортивной деятельности; моделирование; изучение результатов и достижений спортивной деятельности подростков; изучение социальных условий, в которых формируются и развиваются подростки как субъекты процесса развития личности.

В целом опытно-экспериментальная работа по решению проблемы формирования нравственно-волевых качеств личности у подростков осуществлялась по следующим направлениям: реализация комплекса педагогических условий в отношении социальной среды (детский спортивный коллектив); активизация спортивной деятельности подростков; развитие личностно-ценных качеств подростка, выполняющих физкультурно-спортивную деятельность.

На взаимосвязи системного, деятельностного и личностного подходов мы определили следующий комплекс педагогических условий формирования нравственно-волевых качеств у подростков в процессе физкультурно-спортивной деятельности, которые считаем как необходимый и достаточный:

1. Расширение представлений о физкультурно-спортивной деятельности как о способе развития нравственно-волевых качеств личности подростка; Создание благоприятного морально-психологического климата в системе субъект-субъектных отношений (стиль взаимоотношений и степень заинтересованности в общении);

2. Реализация личностно-ориентированного подхода через осуществление дифференцированного обучения и воспитания подростков и использования эффективных методов и средств его обеспечения; Развитие ценностных представлений подростков о коллективной спортивной деятельности;

3. Обеспечение положительной мотивации к коллективной спортивной деятельности и реальной самооценки собственных возможностей подростком; Воспитание активной жизненной позиции; Формирование лидерских качеств и комплекса базовых, спортивных умений; (формирование этих умений подразумевается, но не является предметом нашего исследования, поэтому его результаты не отражаются в диссертации).

Опытно-экспериментальная работа по проблеме исследования осуществлялась нами в три этапа в течение 1995 - 2002 гг. на базе Намской улусной гимназии Намского улуса Республики Саха (Якутия), а также на базе общеобразовательных школ и детско-юношеской спортивной школы Намского улуса, в которых работали тренеры, подготовленные по предлагаемой нами методике формирования нравственно-волевых качеств подростков. Всего в эксперименте приняли участие 125 подростков, 48 родителей и 27 учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ.

I этап (1995-1997 гг.) включал в себя поисково-теоретический анализ практики физического образования учащихся школ, изучение состояния проблемы нравственно-волевого развития подростков и проведение констатирующего этапа эксперимента. Он проводился нами на базе ряда школ с. Намцы (НСШ-1, НСШ-2, гимназия). Данные констатирующего этапа были получены нами с помощью анкетирования и тестирования подростков-учащихся 8-10 классов. Всего на этом этапе эксперимента приняли участие 54 подростка и 19 педагогов-тренеров и учителей физической культуры.

Организация физкультурно-спортивной деятельности подростков в целях формирования нравственно-волевых качеств

Данный параграф диссертации содержит описание опытно-экспериментальной деятельности по реализации и проверке выделенных нами педагогических условий в рамках предложенной модели процесса развития нравственно-волевых качеств личности подростков. Цель формирующего этапа опытно-экспериментальной работы - реализация модели процесса развития нравственно-волевых качеств личности подростка и определение ее эффективности при выполнении выделенного комплекса педагогических условий.

Известно, что в каждом виде спорта имеются свои возрастные ограничения, группы, особенности тренировочного и образовательного процесса. Например, спортивные единоборства (борьба, бокс, хапсагай и др.) и спортивные игры (баскетбол, волейбол, футбол и др.) рассчитаны на подростковый возраст детей. Возрастной фактор учитывается нами при организации образовательного процесса, так как в школе проводится подготовка всех возрастных групп. При проведении занятий в младшей возрастной группе необходимо как можно больше использовать игровые координационные упражнения. Это объясняется тем, что координация движений в раннем возрасте приводит к значительному улучшению показателей в спортивной деятельности и обеспечивает устойчивое развитие ребенка. Этот вывод мы сделали в результате наблюдений за учащимися, занимающимися в спортивных группах. Те учащиеся, которые начинали тренировки сразу с борьбы, в конечном итоге оказывались по показателям позади тех, кто свои тренировки начинал с координации движений.

Секция баскетбола в Намской улусной гимназии проводится с 1995/96 учебного года. После того как мы проработали 2 года в обычном режиме, из-за неудовлетворенности результатами работы появилась идея создания системной работы.С этой целью была разработана система сохранения преемственности между средними и старшими классами. Начальный - / этап — это работа с 5—6 классами. На этом этапе вводятся азы баскетбола на уроках физкультуры. Отбор в спортивную секцию баскетбола проводится в 7 классе, и мы считаем это своевременным. При отборе в спортивную секцию проводится изучение структурных компонентов личности учащегося, актуального уровня развития у него нравственно-волевых качеств по методике О.И. Моткова, Е.П. Ильина, определение типа нервной системы, темперамента, по методике экспресс-диагностики Айзенка и степ-тестирования и т.д.

Во время учебно-тренировочного процесса проводится работа по формированию нравственно-волевых качеств в рамках описанной модели (см. схему модели) этого процесса, параллельно также ведется мониторинг за качеством развития личности юных спортсменов методом наблюдения, анкетирования, по специальным методикам: проводится социометрический опрос «Наша группа» по тесту О.И. Моткова; применяется шкала самооценки личностной тревожности; используется методика Дж. Морено - социометрии; проводится психологический анализ развития волевых качеств у спортсменов по методике Е.П. Ильина; составляются рейтинг участия спортсменов в командных и индивидуальных играх (личная техника, выносливость, ловкость, быстрота реагирования на сигналы, скорость ориентирования в поле и т.д.). Основное внимание уделяется формированию самооценки, мотивации, развитию нравственно-волевых качеств, коллективизма, формированию спортивной и личной дисциплины, изучению уровня тревожности. На II этапе — 8 класс — проводится дифференциация игроков по успешности во время тренировочных игр, но при этом существует свободный режим взаимоперехода из основного состава во второй. На этом этапе осуществляется формирование организаторских способностей, обеспечение благоприятного социально-психологического климата в команде (группах).

III этап — работа со старшими классами — с 9 по 11. Основное внимание уделяется совершенствованию тактико-технических характеристик командных и индивидуальных игр; ведется мониторинг сформированности нравственно-волевых качеств по методике И.О. Моткова, самовоспитания воли по методике Е.П. Ильина, изучение состояния здоровья и характера подростка по мини-мультопроснику ММРІ, личности - по сокращенному варианту теста Кэттелла (16PF), а также изучение сплоченности спортивного коллектива - по опроснику Сишора.