Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методологические основы формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям
1.1. Генезис формирования духовно-нравственных качеств молодежи в аспекте приобщения к культурным народным традициям 16
1.2. Традиционная культура народов Поволжья - основа формирования духовно-нравственных качеств личности школьника 28
1.3. Интериоризация личностью внешних духовно-нравственных ценностей в процессе приобщения к культурным народным традициям 41
1.4. Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям 52
Выводы по первой главе 71
2. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям
2.1. Организация исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям 73
2.2. Система воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям 83
2.2.1. Интеграционные процессы как ведущее педагогическое условие системы воспитательной работы 88
2.2.2. Ценностно-установочный аспект процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков 104
2.2.3. Ценностно-отношенческая составляющая процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков 113
2.2.4. Ценностно-поведенческий компонент процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков 124
2.3. Обобщенный анализ результатов исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям 133
Заключение 145
Библиографический список использованной литературы 150
- Генезис формирования духовно-нравственных качеств молодежи в аспекте приобщения к культурным народным традициям
- Традиционная культура народов Поволжья - основа формирования духовно-нравственных качеств личности школьника
- Организация исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям
- Система воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное российское общество переживает этап смены идеологических ориентиров, переоценки ценностей. Важность этих поисков обусловлена, с одной стороны, тем, что уровень развития науки, экономики, хозяйственной деятельности на фоне безответственной эксплуатации природных ресурсов вплотную подводит человечество к экологической катастрофе. Выход из этой ситуации невозможен без глубокого понимания целостности мира, места человека в его многообразных связях с природой. С другой стороны, проблема поиска ценностей актуализируется процессом этнического возрождения (характерным и для России, и для всего мира), сопровождающимся обострением межличностных, межнациональных, межконфессиональных отношений. Верный путь к преодолению конфликтной обстановки, к гармоничному, мирному развитию общества - осмысление равновеликости всех народов и национальных культур, каждая из которых является органической частью мировой культуры, вносит свой вклад в общую историческую память.
Школа, в соответствии с потребностью общества, должна подготовить личность нравственную, духовную, ориентированную в традициях отечественной и мировой культуры, способную к сотрудничеству, обладающую чувством ответственности за судьбу страны («Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»). Самобытная культура народов Поволжья, нашей малой родины, базирующаяся на принципах миролюбия, межнационального общения, экологической грамотности, призвана помочь растущему человеку в самостоятельном и ответственном выстраивании отношений между собой и природой, семьей, обществом, историей, культурой, настоящим и будущим России и мира.
Проблема духовно-нравственного, ценностного воспитания сложна и многоаспектна. В теологическом аспекте сущность такого воспитания - в раскрытии образа Божия в ребенке, в устранении всего, что замедляет это раскрытие (В.В.Зенъковский, С.А.Рачинский, В.С.Троицкий и др.).
Философский аспект нравственности, духовности человека отражен в трудах ГХегеля, О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, ИЛ.Ильина, В.Д.Исаева, А.Камю, И.Канта, М.С.Кагана, З.И.Равкина, В.ПТугаринова, К.Ясперса и др. Кульминационной точкой сформированности духовно-нравственных качеств здесь является способность человека делать добро помимо и вопреки всяких корыстных соображений, ради самой идеи добра,
В психологическом подходе формирование духовно-нравственных качеств личности - «помощь человеку стать тем, кем он способен стать», самоактуализация человека. На это указывают Л.И.Божович, М.Боуэн, Б.С.Братусь, И.СКон, Д.И.Фельдштейн, МСЛницкий и др.
Педагогический аспект духовности, нравственности раскрыт в работах Ю.П.Азарова, ЕЗ.Бондаревской, Н.М.Борытко, Л.С.Выготского, С.И.Гессена, ВА.Караковского, Б.Т-Лихачева, Л.М.Лузиной, И.С.Марьенко, П.Е.Матвеева, А.И.Шемшуриной и др. При таком подходе воспитание призвано обеспечить ценностное самоопределение личности, возможность социально значимого выбора ценностей, способов регуляции поведения. Это особенно важно в современных условиях ценностного вакуума, порождающего духовный цинизм, лишающего нравственной основы взаимоотношения между людьми.
В дело построения системы образования на основе ценностей народной культуры весомый вклад внесли С.С.Балашова, Ю.Ю.Бочарова, Г.СВиноградов, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, И.А.Липский, М-А.Некрасова, Б.М.Неменский, МЛОЛовицкая, Т.И.Петракова, Г-АЛоровская, Ю.СРябцев, Н,М.Сокольникова, Л.В.Шевчук, Т.Я.Шпикалова, В.И.Щёголь и др.
Исследованию сформированное духовно-нравственных качеств посвящены труды А.М.Байбакова, Л.И.Боровикова, ТА.Ильиной, ШІКального, Л.И.Маленковой, О.И.Моткова, Т.ИЛашуковой и др.
Процесс приобщения школьников к культурным народным традициям широко представлен в учебных программах и концепциях. Этой проблеме посвящены работы М.Ю.Новицкой («Введение в народоведение»), Б.М.Неменского («Изобразительное искусство и художественный труд»), Т.Я.Шпикаловой («Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно-прикладного искусства»). Культурным народным традициям, как правило, отводится образовательная область «Искусство» или факультативы. Сведения о культурных народных традициях, получаемые детьми в ходе иных дисциплин (литература, история, география), в большинстве случаев, фрагментарны. В этих условиях нельзя говорить о целостности восприятия культурных особенностей, ценностей народа. Кроме того, недостаточно изучено влияние традиционной культуры на формирование духовно-нравственных качеств в подростковом возрасте, особо значимом в становлении психологического, социального благополучия личности.
Анализ современного состояния формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям позволяет говорить о таких недостатках образовательного процесса, как:
внедрение в образовательный процесс лишь «внешней» этнокультурной составляющей традиционной культуры народа (обычаи, обряды), что ведет к формализации и примитивизации духовно-нравственных ценностей культуры, превращая их в набор прописных истин, лишенных смысловых оснований;
слабая разработанность педагогических систем духовно-нравственного воспитания учащихся общеобразовательной школы посредством приобщения
к культурным народным традициям, что приводит к разрыву связи поколений, утрате позитивных идеалов, оскудению духовного мира личности;
отсутствие интегративного подхода к вопросу духовно-нравственного воспитания, что препятствует формированию устойчивой, целостной, позитивной мировоззренческой базы личности школьника;
несовершенство программ образовательного процесса, связанных с формированием духовно-нравственных качеств подростков в общеобразовательных школах, результатом чего является падение уровня нравственности подрастающего поколения;
недостаточное внимание к региональным культурным ценностям делает невозможным глубокое понимание школьниками мировой культуры, базирующейся на многих национальных формах культуры и содержащей в себе всечеловеческие духовно-нравственные ценности.
Перечисленные недостатки усугубляются рядом противоречий между:
потребностью общества в человеке нравственном, духовном, и социальными условиями, не всегда содействующими воспитанию такой личности;
имеющимися в общеобразовательной школе предпосылками для формирования духовно-нравственных качеств подростков и недостаточной реализацией потенциальных возможностей образовательной системы, способствующих духовно-нравственному становлению личности школьника;
потребностью педагогической практики в научном осмыслении процессов, происходящих в современной школе, и недостаточностью научных исследований, охватывающих спектр актуальных педагогических проблем, в том числе проблем духовно-нравственного воспитания;
потребностью в системном подходе к решению проблем этнокультурной ориентации образования и фрагментарным рассмотрением результатов только отдельных сторон этого процесса.
С учетом этих недостатков и противоречий сформулирована проблема нашего исследования: «Каковы теоретические основы и практические пути формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям?»
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ и практических путей формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям.
Объект исследования: процесс приобщения подростков к культурным народным традициям в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: формирование духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к ценностному содержанию культурных народных традиций.
В основу исследования положена гипотеза о том, что процесс приобщения подростков к культурным народным традициям будет более успешным, если:
Определить сущность и содержание формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям в образовательном процессе, нацеленном на интериоризацшо личностью духовно-нравственных ценностей общества и их закрепление в ценностных отношениях к окружающему миру, к людям, к себе.
Спроектировать модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе системы воспитательной работы, обеспечивающей приобщение школьника к культурным народным традициям посредством этнокультурного (традиции, обряды), культурно-исторического (примеры отечественной истории и культуры), духовно-нравственного (отношения к окружающему миру, к людям, к самому себе) компонентов традиционной культуры.
Осуществлять модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям
посредством интеграции учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых (учителей, родителей), современного образовательного процесса и основ традиционной культуры.
4. Реализация модели процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям будет происходить поэтапно в специально созданных педагогических условиях.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие его задачи:
На основе изучения и анализа специальной литературы определить сущность и содержание формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
Спроектировать модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе системы воспитательной работы, обеспечивающей приобщение школьника к культурным народным традициям.
Разработать модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков (интеграция предметов естественнонаучного и эстетического циклов, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образования и основ традиционной культуры).
Определить и экспериментально проверить процесс поэтапного формирования духовно-нравственных качеств подростков в специально созданных педагогических условиях в ходе реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и деятельности творческого объединения «Сударыня Волга».
Теоретико-методологические основы исследования составляют: философские положения о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении
целостных характеристик изучаемых педагогических фактов, явлений; положения психологии развития и саморазвития личности подростка; теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков.
Существенное значение имели классические и современные труды по образовательным проблемам (НЛ.Бердяев, А.ФЛосев, В.В.Зеньковский и др.); методологии системного подхода в образовании (В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); положения о жизненной самореализации личности (Е.В.Бондаревская, СИ-Гессен, В.Д.Исаев и др.); концепции интеграции общего основного и дополнительного образования (Ю.К.Бабанский, Н.П.Бахарев и др.); аспекты личностно-деятельного подхода в формировании индивидуальности учащегося (М.Боуэн, В.И.Щёголь и др.); культурологический подход (ММБиблер, Б.М.Бим-Бад, Г.НВолков, В.СКукушкин и др.). Данные идеи основаны на принципах объективности и многогранности научного поиска; международных, государственных и региональных нормативных документах в области духовно-нравственного, воспитания молодежи, культурологического подхода в образовании.
Для реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования; изучение философской и психолого-педагогической литературы; системный анализ и синтез, педагогическое проектирование, моделирование, прогнозирование, беседы и опросы, анкетирование и тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта; организация и проведение опытно-экспериментальной работы; мониторинг уровня сформированности духовно-нравственных качеств подростков, анализ нормативно-программной и учебно-планирующей документации, методических и учебных пособий; экспериментальное и практическое внедрение организационно-методического обеспечения образовательного процесса; обобщение результатов исследований.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 67, 82, 90, 87 г.Тольятти. Исследованием было охвачено около 300 учащихся 6-8 классов, 148 родителей, 163 учителя, 28 руководителей и методистов школ.
Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:
На первом, поисково-подготовительном, этапе (2001-2002гт.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература, публикации по теме исследования; анализировались нормативные и программные документы федерального и регионального значения; осуществлялись выбор темы и формулировка проблемы исследования, определялся предмет, гипотеза, этапы, выбор приоритетных задач и направлений исследования; разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой апробировались анкеты, беседы, тесты для школьников, учителей, руководителей школ, родителей учеников, ставшие основой последующей опытно-экспериментальной работы.
На втором, теоретико-проектировочном, этапе (2002-2003 гг.) продолжалось изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, уточнялись основные теоретические положения, составляющие основу диссертационного исследования. Проводился констатирующий эксперимент по изучению состояния проблемы формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. На этом этапе разрабатывалась программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья», проходила стадия становления творческого объединения «Сударыня Волга».
На третьем, экспериментально-обобщающем, этапе (2003-2005 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, ориентированная на уточнение и проверку гипотезы исследования; реализовалась модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе
приобщения к культурным народным традициям; оценивались результаты, корректировался ход педагогического эксперимента с учетом анализа результатов, полученных в ходе исследовательской работы; обобщались и систематизировались данные апробирования основных положений диссертации, публиковались материалы исследования, формулировались выводы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов, выявлялись перспективы исследования проблемы.
Научная новизна результатов исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям состоит втом, что:
уточнено понятие «формирование духовно-нравственных качеств», которое определено как процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе;
конкретизированы представления о воспитательном потенциале культурных народных традиций как важном факторе формирования духовно-нравственных качеств подростков;
разработано и представлено научно-методическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям (программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и содержание деятельности творческого объединения «Сударыня Волга»), значительно обновившее и дополнившее содержание образовательного процесса;
теоретически разработана и проверена опытным путем модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям; уточнены педагогические условия, способствующие успешному осуществлению разработанной модели;
— спроектирована и экспериментально проверена модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков (интеграция учебных дисциплин, учебных и внеучебных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образования и основ традиционной культуры), преобразующая структуру образовательного процесса.
Теоретическая значимость результатов исследования втом, что оно вносит немаловажный вклад в общее образования, дополняя теорию учебно-воспитательного процесса новым аспектом, и заключается в обосновании целенаправленного, системного формирования духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям; в разработке организационных, содержательных и методических основ процесса вырабатывания исследуемых качеств. Спроектированные «Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям» и «Модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков» обогащают научные знания о целях, принципах, содержании, формах, методах духовно-нравственного воспитания в условиях общеобразовательной школы.
Практическая значимость результатов исследования состоит в проектировании системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков, внедряемой в педагогический процесс школы без радикальных изменений учебного плана и дающей стойкие положительные результаты. Авторская программа «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья» и содержание деятельности творческого объединения «Сударыня Волга» применяются учителями общеобразовательных школ в работе с подростками. Материалы исследования используются в ходе повышения квалификации учителей школы №90 г. Тольятти, в проектной деятельности учащихся и педагогов.
Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных в ходе исследования, обеспечивается системным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; осуществлением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и опорой на нее; комплексом методов, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественной и качественной диагностики сформированное духовно-нравственных качеств подростков; статистически доказанной эффективностью смоделированной системы воспитательной работы; сопоставлением полученных результатов с контрольными группами.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения опытно-экспериментальной работы в школе №90 г.Тольятти, курсах повышения квалификации педагогических работников школ №№ 90, 82 г.Тольятти. Теоретические положения, методика исследования, его результаты обсуждались на советах методических объединений школы №№ 90, 67 г.Тольятти, на заседании кафедры педагогических и социальных дисциплин ТГУ, на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней.
Основное содержание и результаты исследования отражены в статьях, тезисах докладов, учебно-методических разработках, опубликованных автором, обсуждались на региональных, межвузовских научно-практических конференциях: «Современное вузовское и школьное образование: состояние, проблемы, перспективы» (Тольятти, 2004); «Образовательные системы XXI века: проблемы, направления, аспекты» (Тольятти, 2005); «Теория и методика непрерывного педагогического образования: проблемы, поиски, решения» (Тольятти, 2005). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школ №№ 90,67 г. Тольятти.
Основные положения, выносимые на защиту:
Формирование духовно-нравственных качеств - процесс взаимодействия педагога и воспитанника, направленный на интериоризацию личностью системы духовно-нравственных ценностей общества и закрепление этой системы в отношениях человека к окружающему миру, людям, самому себе. Сущность процесса формирования духовно-нравственных качеств на основе приобщения к культурным народным традициям состоит в единстве становления ценностных знаний, ценностных ориентации и, на их основе, ценностных отношений подростка к окружающему миру (патриотизм, экологическая культура), к людям (толерантность, эмпатия), к себе (человеческое достоинство, здоровьесбережение). Содержание исследуемого процесса представляет собой систему познавательной, творческой (изобразительной, хореографической), спортивно-патриотической, благотворительной деятельности школьников во взаимодействии с педагогами, родителями, представителями общественности.
Модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям спроектирована как система воспитательной работы и включает в себя: цель, задачи, принципы, этапы формирования исследуемых качеств, а также содержание, условия, формы и методы, адекватные этнокультурному (традиции, обряды), культурно-историческому (факты истории и культуры), духовно-нравственному (отношения человека к миру, к людям, к себе) компонентам традиционной культуры.
Модель интеграции компонентов системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков включает в себя предметы естественнонаучного и эстетического циклов, учебные и внеучебные занятия, деятельность подростков и взрослых, современное образование и основы традиционной культуры. Интеграционные процессы,
пронизывая весь ход опытно-экспериментальной работы, являются ведущим педагогическим условием формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям.
4. Поэтапная организация процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков реализует стратегию постепенного перехода от когнитивного освоения школьниками духовно-нравственных ценностей к формированию ценностных ориентации, а затем - ценностных отношений подростка к окружающему миру, к людям, к самому себе. Ценностно-установочный этап призван обеспечить стойкий интерес подростка к культурным ценностям посредством приобщения к этнокультурному компоненту традиционной культуры народов Поволжья (традиции, обряды) в ходе деятельности в творческом объединении «Сударыня Волга». Ценностно-ориентировочный этап раскрывает значимость таких ценностей, как родная земля, природа, человек, в ходе освоения культурно-исторического компонента (примеры отечественной истории и культуры) посредством реализации содержания авторской программы «Декоративно-прикладное искусство и народная культура Поволжья». Этот этап устремлен на формирование ценностных ориентации личности как направленности на систему культурных ценностей, проявляющейся в целях, идеалах, интересах, жизненных планах. Ценностно-поведенческий этап направлен на обогащение духовно-нравственного опыта учеников средствами удовлетворения потребности самореализации. Благотворительная, творческая, спортивная, патриотическая деятельность, осуществляемая на данном этапе, становится «ядром» формирования ценностного отношения подростка к окружающему миру, к людям, к себе.
Структура диссертации соответствует логике проведенного научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 8 таблиц, 4 диаграммы, 3 схемы, что составило 149 страниц основного текста, список из 186 использованных литературных источников и 7 Приложений.
Генезис формирования духовно-нравственных качеств молодежи в аспекте приобщения к культурным народным традициям
Воспитание подрастающих поколений - одна из приоритетных задач человечества, стремящегося передать общественно-исторический опыт потомкам. В то же время, человеческое сообщество включает отдельные народы с их национальным своеобразием: отношениями, поступками, методами воспитания - «национальными мерками» (М.С.Джунусов). Однако неповторимой национальной системы воспитания не существует - она неизбежно несет в себе положения, общие для многих народов, в том числе -потребность в формировании духовно-нравственных качеств человека. Ключевые понятия здесь: мораль, нравственность, духовность, ценности.
Мораль (лат. mores - традиции, нравы) в философии - форма общественного сознания, содержащая нормы, запреты, регулирующие взаимодействия между людьми, их отношение к явлениям мира. И.Кант связывал мораль с понятием «закон»: если исполнение закона - обязанность человека, то мораль - основа обязанности. Претендуя на абсолютность, нормы морали все же меняются в зависимости от времени, культуры, политики («преступная мораль», «фашистская мораль» и др.). Мы рассматриваем мораль как безусловные по форме, строгие по содержанию требования, предъявляемые обществом человеку с целью воздействия на его поведение. При этом знание норм морали не тождественно их исполнению.
Понятие «нравственность» в русском языке этимологически восходит к слову «нрав» (характер) [117] и в ряде случаев рассматривалось как синоним морали. Это породило предложения отказаться от употребления слова «мораль», поскольку русское слово «нравственный» не хуже французского «моральный» [99,с.12]. Пытаясь «развести» понятия, Гегель говорил о морали как о «должном», а о нравственности - как о «действительном», видя разницу между тем, что люди признают за должное, и тем, как поступают в реальности. Определение нравственности как внутренне принятой общественной морали, регулирующей поведение человека, дает Б.ТЛихачев.
Религиозная нравственность - сумма социальных фактов морали («умопостигаемых» людьми) и божественных нравственных истин (которые нельзя «открыть» умом, например, заповедь любви к врагам) [99,с.10]. Нравственность как явление космического порядка - преобладание в душе светлых кристаллов (средоточий духовных качеств). В.Д.Исаев трактует нравственность как «лестницу» от телесного к духовному [55,с.76], Л.М.Лузина отождествляет ее с «простой человечностью».
«Духовность» традиционно соотносят с Богом, Церковью (В.И.Даль). «Бог есть Дух», - учит Катехизис, где «Дух» - надмирное непостижимое существо (Иерей А.Лихачев). Православная духовность немыслима без внимания к себе: бездуховен тот, кто не смотрит «внутрь» себя, не видит в себе зла (греха) - у него нет стимулов к самосовершенствованию. Иисус назидал: царствие божье - в сердце человека, и только через очищение сердца человек возвысится до Беспредельности. Об этом гласит и более древняя мудрость: «Познай Себя, и ты познаешь Мир». Отсюда, «дух» -внутреннее «Я» человека. Дух способен дойти до вершин мироздания, быть совершенным; душа, напротив, несовершенна и ограничена («Современный философский словарь»). В космическом аспекте, дух информационный сгусток психической энергии, а душа - «одеяние» духа, инструмент духовного действия. Духовный мир, по Н.А.Бердяеву - место встречи «божественного» и «человеческого», где дух «...сращается с душой, преображая душу» [11,с.124].
В светском толковании, душа - жизненная энергия человека. Духовность также не тождественна религиозности, она - не в исполнении церковных обрядов, а в следовании нормам христианской нравственности, в сотворении добра [175,с.66]. С точки зрения психологии, духовность -«человеческое» свойство, открытие смысла собственного существования (Е.И.Исаев). По убеждению СКРериха, духовность - преобладание силы духа над эгоистическими желаниями.
По обобщенному толкованию, нравственность - диалог человека с миром, оценивающийся по поступкам. Мы понимаем нравственность как эмоционально и положительно принятые человеком («пропущенные» через себя) моральные нормы, контролирующие его потребности и мотивы, определяющие интересы и весь образ жизни личности.
Духовность - «вертикальное» устремление человека к самосовершенствованию; диалог с внутренним «Я», результат которого -«движения» души. В нашем исследовании духовность - стремление человека к самосовершенствованию; категория, определяющая богатство внутреннего мира человека.
Нормы нравственности выражаются в духовных идеалах добра, следовательно, данные понятия взаимосвязаны по смыслу и сущности (Т.И.Петракова). Исходя из этого положения, далее будем говорить об интегрированной категории «духовно-нравственные качества».
Итак, ключевое понятие нравственности и духовности - добро (благо). Обладающий духовно-нравственными качествами человек добродетелен, устремлен (и в намерении, и в действии) к добру посредством милосердия, совестливости, самосовершенствования. Именно добро, а не зло в любом обществе - норма отношений, поведения. Еще Аристотель говорил о благе как о том, «ради чего все делается»: для врачевания благом является здоровье, для военного действия - победа, а для всякого поступка - цель, ради которой и делается все остальное.
Традиционная культура народов Поволжья - основа формирования духовно-нравственных качеств личности школьника
Древние народы называли культуру «почитанием Света» (от «культ» -почитание Благого Начала и «ур» - Свет, Огонь). Культ-Ур - почитание Света, само по себе являющееся Светом Духа, где отразились красота, знание, любовь. Значит, культура - все высшее, что способствует развитию Света (духовности) в человеке (Н.К.Рерих). В разных подходах культура представлена как: — деятельность человека по преобразованию мира и себя (деятельностный подход); — инструмент развития, сохранения, передачи человеческого опыта («технологический» подход); — характеристика развития творческих сил и способностей человека (гуманистически-смысловой подход); — система ценностей, жизненных представлений, образцов поведения (аксиологический подход); — единый дух у многих душ (теологический подход); — уровень исторического развития человечества, определяемый отношением человека к природе и обществу («достиженческий» подход); — способ и форма человеческого бытия, историческая мера и «границы» человеческого образа жизни (антропологический подход). Как видим, культура неотделима от человека - ее созидателя, хранителя, посредника и потребителя. Культура вне человека - «кладовая мертвых вещей», «кладбище духа» [2,с.15-16]. Как вне культуры человек не способен стать человеком, так и культура не существует вне человека (Н.Н.Никитина). Мы придерживаемся обобщенного определения культуры как социальной системы и как духовной сущности народа. Культура как социальная система хранит в себе социальные нормы, традиции. При распаде этой системы возникает аномия (греч. «аном» - неуправляемый) - разрушение чувства связи индивида с обществом. Для человека более не существует нравственных норм, он теряет чувство преемственности, долга, ощущение существования других людей. Эти процессы свойственны современному обществу, следствие их - межнациональные распри, разобщенность поколений [76,с.99-100]. Становится понятным и актуальным мнение СЛема о культуре как жертве, принесенной на алтарь эволюции: люди, лишенные генетически обусловленных табу на уничтожение себе подобных, вынуждены развивать культуру ради выживания [80]. Культура, как спасение от саморазрушения, несет в себе не столько ограничения, сколько духовные ценности, позволяющие человеку отличать прекрасное от безобразного в искусстве, в быту, в труде, в поведении людей (Н.Н.Никитина). Здесь речь идет уже о высшем уровне культуры, как духовной сущности народа, хранящей основы его духовной жизни, среди которых: 1) духовная деятельность по познанию природы и общества, созданию представлений о человеке и окружающем мире; 2) духовные ценности, моральные, религиозные, эстетические представления; 3) духовные отношения, общение между людьми. Культура, всегда выполняя социальные функции, не всегда приобретает функции духовные: все дело в системе ценностей, заложенной в основу культуры. В аспекте нашего исследования рассмотрим такие понятия, как традиционная культура, народ, традиция. — Традиционная (народная) культура - передаваемая из поколения в поколение духовно-творческая деятельность народа, зафиксированная в духовных и материальных результатах: произведениях интеллектуального, художественного, религиозного творчества, принципах совместного сосуществования людей (обычаях, нормах поведения.). Традиционная культура имеет безавторское происхождение (ее создатель - весь народ) и основывается на традиции (лат. tradition - передача, предание), как способе передачи этнического опыта от одного поколения к другому в виде системы ценностей (Г.Н.Волков). Исходя из вышесказанного, культурные народные традиции рассматриваются в нашем исследовании как: — хранилище культурных ценностей народа: произведений интеллектуального, художественного, религиозного творчества, а также доказавших свою эффективность принципов совместного сосуществования людей (обычаев, норм поведения); — универсальный механизм передачи культурных ценностей народа от одного поколения к другому, который, благодаря селекции (отбору) и аккумуляции (накоплению) ценностей, позволяет достигать необходимых для существования личности духовных и социальных высот.
Вопрос о том, что значит «приобщение», или «причастность», был дискуссионным еще в античные времена. Так, Платон не нашел ответа на вопрос о том, что это такое. Сократ говорил о существовании определенных идей, название которых получают приобщающиеся к ним другие вещи: приобщающиеся к подобию становятся подобными, к великости - большими, к красоте - красивыми, к справедливости - справедливыми [31]. В числе толкований средневекового евангельского понятие «rapture» -«приобщение», означающее и постижение таинства, и упоение им. Эта мысль находит продолжение в европейской философии, где противопоставляются объект и познающий его субъект: если субъект не приобщен к тайне бытия и не находится в нем, то бытие стоит перед ним, как нечто совершенно ему чуждое. Об объектах образуют понятия, но к объектам не может быть приобщения, того, что Леви Брюль называет «соучастие» [13,с.117-129]. Ж.-ПБодуан говорит о неразрывной паре «сообщать-приобщать»: приобщение без сообщения это пропаганда, а сообщение без приобщения - это информирование [20]. В понимании Д. Мацумото, приобщение к культуре - процесс, в ходе которого люди усваивают общепринятые в их родной культуре нормы поведения и манеры [101]. В отечественной философско-психологической литературе деятельность представителей младшего поколения, связанная с наследованием культурного опыта, раскрывается в понятиях, обозначающих разные уровни приобщения к культуре: усвоение (первоначальное пассивное овладение основами культуры), присвоение (более глубокое приобщение к культуре), освоение (активное овладение культурой). При последовательном переходе от «усвоения» к «освоению» взаимодействие учеников и педагогов принимает характер содружества, сотрудничества. Чем плодотворнее эта коллективная деятельность и складывающиеся в ней отношения, тем большими становятся возможности формирования у подростков активной жизненной позиции, необходимой для настоящего освоения культуры [150].
Организация исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям
Для проведения исследования процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям нами были определены экспериментальная и контрольная площадки. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательной школе № 90 г.Тольятти в следующих направлениях: — осуществление педагогических условий, способствующих успешному формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям; — разработка и внедрение модели интеграции компонентов образовательного процесса (интеграция учебных предметов, урочных и внеурочных занятий, деятельности подростков и взрослых, современного образовательного процесса и традиционной культуры народов Поволжья; — оптимизация образовательного процесса посредством проектирования и реализации системы воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным традициям народов Поволжья; — выявление уровней сформированности духовно-нравственных качеств подростков на каждом этапе опытно-экспериментальной работы; — диагностика успешности процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. Контрольной площадкой опытно-экспериментальной деятельности была определена общеобразовательная школа №87 г.Тольятти. Опытно-экспериментальная работа велась в период 2000-2005 гг., в ней были задействованы учащиеся 6-8-х классов, учителя-предметники (музыки, мировой художественной культуры, изобразительного искусства, истории, литературы, географии, технологии), классные руководители. При планировании исследования установлены его этапы: /. Подготовительный этап: определялась материальная база опытно-экспериментальной работы, формировались контрольная и экспериментальная группы, уточнялись цели, задачи, гипотетические предположения исследования. П. Диагностирующий этап: проводился сравнительный анализ уровней сформированности духовно-нравственных качеств подростков в контрольной и экспериментальной группах. III. Практический этап: реализовалась спроектированная модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков на основе приобщения к культурным народным традициям. Учитывая, что логика процесса реконструируется из смены наличных состояний и из того, каким образом структура наличного состояния вытекает из структуры предыдущего состояния и может служить основанием последующего состояния (Н.М.Борытко), определим «ступени» практического этапа: — ценностно-установочный аспект призван вызвать интерес подростка к культурным ценностям волжских народов, освоение знаний о сущности этих ценностей посредством спектра эмоционально окрашенных фольклорных форм, включающих подростка в игру, сказку, обрядовое действие и др.; — ценностно-ориентировочная составляющая обеспечивает понимание подростками ценности родной земли, природы, человека и становление на этой основе ценностных ориентации личности как направленности на систему культурных ценностей, проявляющейся в целях, идеалах, интересах, жизненных планах; — ценностно-поведенческий компонент направлен на обогащение духовно-нравственного опыта подростков средствами удовлетворения потребности самореализации в процессе осуществления социально значимой деятельности. IV. Апалитико-обобщающий этап: анализ, обобщение, оформление результатов опытно-экспериментальной работы. В согласии с тем, что устойчивость научной теории достигается синтезом качественных характеристик предмета и количественных измерений его свойств (И.П.Подласый, Е.А.Харьковская), мы применяли комплекс методов исследования, в числе которых: — педагогическое наблюдение (организованное восприятие процесса) -пролонгированное (2000-2005гг), разностороннее (в урочно-внеурочной деятельности), чем обеспечивается его достоверность и эффективность; — анализ сведений, содержащихся в школьной документации (журналах, характеристиках), объективно выявляющий динамику развития личности; — изучение передового педагогического опыта (выявление общего, устойчивого в системе воспитания). Изучался опыт педагогов (Г.Н.Волкова, Б.М.Неменского, Т.Я.Шпикаловой и др.), анализировались педагогические труды прошлого (труды Я.А.Коменского, Л.Н.Толстого и др.); — изучение продуктов изобразительного, хореографического и иного творчества, раскрывающих индивидуальные особенности учеников, их наклонности, интересы, мотивы деятельности и т.д.; — беседа (целенаправленная попытка проникнуть во внутренний мир собеседника), установление личного контакта и получение информации о мировоззренческих взглядах учеников, педагогов и др.; — тестирование и анкетирование (целенаправленное, одинаковое для всех испытуемых обследование): «Диагностика самооценки подростка» и др.; — моделирование (мысленное представление исследуемого процесса): модель процесса формирования духовно-нравственных качеств подростков в ходе приобщения к культурным народным традициям, модель интеграции компонентов образовательного процесса; — опытно-экспериментальная работа (реализация спроектированных моделей, анализ полученных результатов, проверка научных гипотез). Выявленные в предыдущем параграфе критерии сформированное духовно-нравственных качеств служат исходными в определении уровней духовно-нравственной воспитанности подростков, логика формирования которых соответствует их «восхождению» от простого к сложному, от менее совершенного уровня - к более совершенному.
Система воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям
Понимая опытно-экспериментальную работу как научно обоснованное преобразование педагогической реальности в точно учитываемых условиях, мы видим это преобразование в совершенствовании образовательного процесса школы посредством воплощения педагогической идеи. Неопределенность ориентиров воспитательной деятельности как важнейшей составляющей образовательного процесса, попытка выдать за систему воспитания «набор» мероприятий - лишь некоторые из проблем современной школы. В то же время, в соответствии с требованиями системного подхода в образовании, целостная структура с продуманным содержанием, стратегией и тактикой должна стать основой не только обучения, но и воспитания школьников. На первый план здесь выходит система воспитательной работы. Система (греч. systema - целое, составленное из частей) -совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность. В качестве элементов (компонентов) системы исследователями (ЮХБабанский, Н.М.Борытко, И.А.Колесникова и др.) рассматриваются: — воспитательные средства, сочетание которых обеспечивает становление личности школьника; — среда, играющая большую роль в становлении, функционировании, развитии системы: взаимодействуя со средой, вливаясь в преобразование социальной среды, в охрану природной среды, школа включает ее в свою воспитательную систему в качестве компонента; — личность как элемент, влияющий на свойства системы, но и сам приобретающий свойства, наполняясь конкретным содержанием во взаимодействии с другими элементами; — системообразующий элемент, несущий на себе основную функциональную нагрузку системы, объединяющий систему в целое (в воспитательной системе таким элементом, как правило, становится ее цель). Основной акцент делается на выявлении многообразия связей и отношений и внутри системы, и в ее взаимоотношениях с внешним окружением (средой). Целостность системы определяется не суммированием свойств элементов, а ее интегративными связями (структурой) [24,с.50-58]. Система воспитательной работы рассматривается как система взаимосвязанных воспитательных мероприятий, существующая на уровне опыта деятельности субъектов воспитания (педагогов и учеников), отражающая специфику целей, содержания, методики оценки результативности их работы, смыслом которой становится воспитание человека. Эта система пронизывает педагогический процесс, вторгается и в учебную деятельность, ибо воспитание начинается на уроке. Она призвана упорядочить действия педагога, связанные с реализацией воспитательных целей [64,с.36]. Целесообразность создания в учебном заведении системы воспитательной работы обусловлена такими факторами, как: — интеграция усилий субъектов воспитания; — расширение диапазона возможностей за счет освоения и вовлечения в образовательный процесс природной и социальной среды; — создание условий для самореализации и самоутверждения личности учащегося, учителя, родителя, что способствует их творческому самовыражению и росту, гуманизации межличностных отношений. При этом воспитательная система не задается «сверху», а создается усилиями педагогов, детей, родителей, представителей общественности. В основу разработанной нами системы воспитательной работы заложены этно-социальные особенности г.Тольятти - компактного многонационального сообщества людей, проживающих на стыке культур волжских народов: русских, татар, чувашей, мордвы, марийцев, калмыков. Поэтому при формировании духовно-нравственных качеств подростков считаем важным опираться на диалог культур, который позволяет наиболее полно раскрыть ценностное содержание культурных народных традиций. Система воспитательной работы, интегрируя воспитательные воздействия традиционной культуры Поволжья и современных социальных структур (школы, семьи и др.), способствует преодолению таких проблем современного образования, как: — формализация и примитивизация духовно-нравственных ценностей культуры, превращение их в набор прописных истин, обязательных для заучивания, но лишенных смысловых оснований; — демонстрационность результатов воспитательного процесса, когда концерты фольклорных коллективов, выставки изделий учащихся заменяют формирование определенных ценностных ориентации школьников; — абсолютизация отдельных культурных ценностей, что порождает нетерпимость к людям и ценностям иной культуры; — трансляционный способ передачи знаний о культуре, исключающий процесс «проживания» культурных ценностей, в результате чего школьники могут лишь рассуждать о культуре, а не жить в ней [64,с.321]. Этапами развития системы воспитательной работы являются: 1. Становление системы, в основе которого - «аморфная идея», возникшая у педагога (группы педагогов) и развивающаяся в системную деятельность. Здесь возможны такие сложности, как пассивное или деструктивное неприятие идеи частью педагогов и школьников. 2. Отработка содержания деятельности, формирование структуры системы. Происходит дифференциация школьного коллектива, становление «группы соратников». 3. Окончательное формирование системы воспитательной работы. Коллектив единомышленников выступает как содружество детей и взрослых, объединенных общей целью и деятельностью, отношениями творческого содружества и общей ответственностью [142,с.35-39]. В школе №90 г.Тольятти система воспитательной работы по формированию духовно-нравственных качеств подростков в процессе приобщения к культурным народным традициям «зарождалась» на уроках изобразительного искусства при углубленном изучении традиционной культуры Поволжья. Потребность в детальном рассмотрении культурных традиций привела к возникновению интегрированных уроков музыки и изобразительного искусства, что, в свою очередь, послужило основой для проведения внеурочных мероприятий («Колядки», «Театр Петрушки» и др.). Впоследствии сложилась система урочной и внеурочной деятельности, в работу включались ученики, их родители, педагоги дополнительного образования. Как было сказано выше, система воспитательной работы проявляется в единстве компонентов. Особое место здесь принадлежит структуре: цель -средства ее реализации - результат. Мы говорим как о стратегической цели (отражающей прогнозируемый результат, ради которого система создается), так и о рабочих целях, сопровождающих этапы деятельности. Цель спроектированной системы воспитательной работы -сформировать духовно-нравственные качества подростков до максимально возможного уровня (с учетом возрастных и личностных особенностей) в процессе приобщения к культурным народным традициям. Следовательно, цели этапов воспитания должны способствовать нарастанию, закреплению, усвоению ценностей, как основы духовно-нравственных качеств подростков. Традиционная культура народов Поволжья (бесспорно, целостное явление) условно делится на следующие компоненты: этнокультурный (традиции, обряды); культурно-исторический (факты истории и культуры); духовно-нравственный (отношения человека к миру, к людям, к себе). В процессе эксперимента подросток приобщается к культурным народным традициям поэтапно, в согласии с названными компонентами.