Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретике - методологические основы формирования духовно - нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций народов Северного Кавказа 18стр.
1.1. Формирование духовно-нравственных качеств личности в контексте этнической культуры горских народов 18 стр.
1.2. Влияние этнопедагогических взглядов народов Северного Кавказа на формирование духовно-нравственных качеств личности 35 стр.
1.3. Сущность морально-этических традиций как факторов и базовых установок в формировании духовно-нравственных качеств личности 53стр.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 87 стр.
Глава II. Интеграция усилий семьи и социальных институтов в процессе формирования духовно- нравственных качеств личности 89 стр.
2.1. Диагностика стартового уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности старшеклассников 89 стр,
2.2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в национальной школе как условие эффективного формирования духовно-нравственных качеств личности 112 стр.
2.3. Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников во внеклассной работе 130 стр.
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 164 стр.
Заключение 166 стр.
Список литературы
- Формирование духовно-нравственных качеств личности в контексте этнической культуры горских народов
- Влияние этнопедагогических взглядов народов Северного Кавказа на формирование духовно-нравственных качеств личности
- Диагностика стартового уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности старшеклассников
- Совершенствование учебно-воспитательного процесса в национальной школе как условие эффективного формирования духовно-нравственных качеств личности
Введение к работе
Демократические перемены в современном российском обществе наряду с позитивными изменениями в сознании россиян привели и к таким явлениям, как ослабление роли национального культурно-исторического наследия в формировании личности. К этому феномену относятся и морально-этические традиции, созданные народом на протяжении долгого культурно-исторического пути его развития. Ослабление ориентации на них способно привести к духовному обнищанию народов, населяющих Российскую Федерацию. Этому способствуют и изменения в ценностной сфере общества, в которой всё большую роль начинают играть неолиберальные ценности, навязываемые средствами массовой информации и не встречающие должного сопротивления со стороны как общественности, так и воспитательных институтов, занимающихся проблемами ориентации личности на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.
Происходящий в стране глубокий системный кризис явился толчком для конфликта ценностей, а следовательно, и их переоценки, что повлекло за собой такие явления, как аномия, бездуховность'некоторой части молодежи, безразличное отношение к этническим и общечеловеческим ценностям. Для преодоления этих явлений требуется коррекция воспитательной работы во всех социальных институтах.
Таким образом, направленность на переоценку ценностей, изменение её иерархической системы и приведение в соответствие с общечеловеческими, является характерным для современного периода развития российского общества и деятельности ее социальных институтов. В этом контексте очень важен тот факт, что россияне, унаследовавшие от длительной истории развития России свои ценности и идеалы, имеющие сложившуюся систему ценностей, обусловленную особенностями развития страны, менталитетом народа, пытаются поднять престиж базовых ценностей личности. Этот процесс достаточно активно проходит и в национальных республиках Северного Кавказа, имеющих веками сложившуюся систему формирования духовно-нравственных качеств личности под влиянием созданных горскими народами морально-этических традиций.
4 Особое значение приобретает при этом оптимизация процесса формирования
личности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, применение ценностно-ориентированных технологий, которые бы могли практически реализовывать в учебно-воспитательном процессе теоретические знания и превращать их в эффективное средство для формирования духовно-нравственных качеств личности.
Поиск путей выхода из нравственного кризиса предусматривает и разработку такой проблемы, как формирование духовно-нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций. В силу того, что формирование ценностных ориентации личности - основа развития духовно-нравственных качеств личности, этому направлению воспитательной работы придаётся важное значение.
Это многоступенчатый, сложный процесс, требующий не только знаний особенностей национальной системы воспитания и адаптацию ее к современным условиям, но и творческого применения этих знаний с учетом инновационных технологий, позволяющих оптимизировать как процесс обучения в школе, так и воспитательную работу в ней. Между тем, ряд психолого-педагогических исследований показывает, что уровень сформированности духовно-нравственных качеств старшеклассниками недостаточен, что указывает на актуальность темы исследования.
Особую тревогу вызывает отмечаемый рядом ученых низкий уровень развития ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности, и вследствие этого, снижение нравственного иммунитета молодёжи (А.И. Анцыферова, И.А. Арабов, Е.В. Белозерцева, Е.В. Бондаревская, Р.И. Байчорова, Б.М. Борлакова, А.П. Валицкая, Г.И. Волков, А.В. Кирьякова, А.С. Койчуева, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин и т.д.), слабая готовность к усвоению национальных и общечеловеческих ценностей (Г.И. Аргунова, К.И. Бузаров, Караковский, СБ. Узденова, Л.Л. Суп-рунова, И.А. Шоров) .ведущая к девальвации ценностного сознания по отношению к национальным духовно-нравственным ценностям.
В этой ситуации как никогда возрастает роль народной педагогики, ее прогрессивных идей, лежащих в основе формирования личности. Особое значение процесс возврата к идеям народной педагогики имеет на Северном Кавказе, народы
5 которого столетиями культивировали свою самобытную систему воспитания, основные идеи которой были известны под различными названиями «тау адет» (карачаевцы и балкарцы), «адыгагьэ» (черкессы, кабардинцы и адыгейцы), «апсуара» (абазины, абхазцы), «ногай аьдет» (ногайцы) и т. д.
Морально-этические традиции как фактор формирования личности рассматриваются в психолого-педагогической литературе со времен античности. Впоследствии великий ученый ЯЛ. Коменский, обосновывая идею о необходимости народного воспитания, ввел в педагогику понятие народности, подразумевая под ним родной язык, обряды, обычаи, традиции и нравственное воспитание подрастающего поколения в духе народных традиций. Духом народности пронизана вся педагогическая деятельность Я.А. Комеиского и его достойных преемников И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо.
Наиболее полно идея народности воспитания была раскрыта в трудах К. Д. Ушинского, который считал основой воспитания применение прогрессивных идей русской народной педагогики. Идеал современного человека у К.Д. Ушинского выражал синтез высокой духовности и нравственности у физически здорового и трудолюбивого человека.
Немалую роль в пропаганде педагогических идей трудящихся масс сыграли труды отечественных русских педагогов, чья творческая деятельность активно разворачивалась в конце XIX - нач. XX века. В.П. Вахтеров, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Капте-рев особый акцент делали на использование прогрессивной народной культуры как важной основы воспитания. Вслед за ними этнопедагогическую науку обогатили труды Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова, В.Н. Столетова, Н.К. Крупской. Широкую известность получили научные исследования Т.Н. Волкова, А.Ш. Гаши-мова, М.Б. Гуртуевой, Я.И. Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, И.А. Шорова, основоположников этнопедагогических исследований в национальных регионах СССР, а впоследствии РФ.
Диссертационные работы, появившиеся в последние годы, расширили сферу научных исследований в области этнопедагогики, увеличив круг изучаемых вопросов формирования личности средствами народной педагогики. В ряде работ рассмат-
ривались методы творческого использования культурно-исторического наследия в учебно-воспитательной деятельности средней общеобразовательной школе (В.Х. Ару-тюнян, М.Б. Гуртуева, А.Т. Битарова, А.С. Койчуева, КЛО. Салпагарова, И.А. Шо-ров, Р. Пашаева, Б.М. Ховратович и др.) Они раскрывают содержание многовекового традиционного опыта формирования личности.
Введение национально-регионального компонента в учебные планы и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей, к которым относятся и морально-этические традиции. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике И.А. Арабова, К.И. Буза-рова, Г.Н. Волкова, Б.М.Джандар, З.Г. Нигматова, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукае-вой, Я.И. Ханбикова, И.А. Шорова и др..
Национально-культурные ценности народов России как база формирования личности исследуются в диссертационных и и монографических работах М.Ю. Ай-базовой, К.И. Бузарова, БХБгажнокова. Ж. Бешимова, П.И. Егорова, О.В. Леоновой, С.А. Лугуева, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, Н.М. Сажиной, И.А. Снежковой, С.С. Танхасаевой, М.А. Терентия и др.
Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа, в том числе морально-этическим традициям (Ф.В, Абаева, М.Ю. Айбазова, Л.И. Альборова, К.И. Бузаров, Х.Х.-М. Батчаева, А.Т. Битарова, Б.М. Борлакова, Р.И. Байчорова, М.Б. Гертуева, И.А. Дадов, Б.М. Джандар, Р.С. Исрафилов,, М.Ч. Кучмезова, Ф.Т. Кушете-рова, Г.Ю. Нагорная, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, Н.М. Сажина, К.Б. Семенов,, Г.Я. Теучеж, А. Умаров, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфендиев).
Важным для нашего исследования явились идеи системного проектирования процесса формирювания у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом культурологическая и этнопедагогическая подготовка будущего учителя (З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, Ю.С. Тюнников, Л.А. Хараева).
Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования ду-
7 ховно-нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций народов Северного Кавказа. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения морально-этических традиций в контексте национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема формирования духовно-нравственных качеств личности под влиянием морально-этических традиций еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании формирования духовно-нравственных качеств личности в контексте изучения национально-культурных ценностей народов Северного Кавказа, ее направленности в эт-нонациональном регионе с учетом полиэтничности населения, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели. Многие этнопедагоги как альтернативу царящей в обществе бездуховности противопоставляют народный опыт воспитания, его ведущие идеи. Они же призваны разрешить накопившиеся в обществе противоречия, возникающие между:
объективными потребностями изменения статуса духовно- нравственных национальных ценностей, сохранения и передачи морально-этических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - глобализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации;
возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных морально-этических традиций и необходимостью существования единого образовательного пространства и объективной потребностью в подготовке личности к социализации в современных условиях;
потребностями этнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.
возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптималь-
8 ном соотношении национальных и общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и соционормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей как основы морально-этических традиций в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ. Разрешение выявленных противоречий и является проблемой данного исследования - какова роль морально-этических традиций в процессе формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников средствами народной педагогики в средней общеобразовательной школе. Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации; «Формирование духовно - нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа»
Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания и условий формирования духовно-нравственных качеств личности средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
Объект исследования; учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
Предмет исследования; процесс формирования духовно-нравственных качеств личности старшеклассников средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа будет эффективным, если: - в ходе реализации учебно-воспитательного процесса старшеклассниками будет усвоено содержание морально-этических традиций как приоритетной составляющей этнокультуры горцев Северного Кавказа;
- деятельность социальных институтов по формированию духовно-нравственных
качеств старшеклассников будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентациям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;
в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-воспитательной деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни;
определены организационно-педагогические условия реализации опытно-экспериментальной работы с учетом ценности морально-этических традиций народов Северного Кавказа;
будут повышены уровень профессиональной и нравственной готовности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность, включающая как профессиональные, так и этнопедагогические знания;
базовые учебные дисциплины, входящие в национально-региональный компонент образования, будут обогащены этнокультурным материалом, направленным на формирование духовно-нравственных качеств личности.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования;
1 .Осмыслить и обосновать совокупность методологических положений, составляющих основу формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа; 2.0пределить сущностную характеристику базовых понятий исследования: духовность, нравственность, мораль, духовно-нравственные ценности; ценностные ориентации; национальные ценности; морально-этические традиции: 3. Изучить и обосновать социально-педагогические предпосылки формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства и роль морально-этических традиций в их формировании;
10 4.0пределить психолого-педагогические условия формирования
ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов, населяющих Северный Кавказ.
5.Выявить и обосновать основные подходы к формированию духовно-нравственных качеств старшеклассников в учебно-воспитательном процессе; 6.Обосновать и экспериментальным путем апробировать эффективность формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников на основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа и разработать рекомендации для педагогов по их реализации.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категории «духовность», «нравственность» и «духовно-нравственные ценности», «морально-этические традиции» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; этнопедагогический подход, делающий упор на традиционную систему воспитания; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений, диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики.
Теоретическую основу исследования составили идеи о роли этнопе-дагогики в формировании духовно-нравственных качеств личности, представленные в трудах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Х.Х.-М. Батчаевой, Б.М. Борла-ковой, Р.И. Байчоровой, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Г.Н. Волкова, К.Б. Семенова, Г.А. Станчинского, И.А. Шорова.
Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации средствами этнопедагогики (Л.И. Альборова, Г.А. Аргунова, А.С. Койчуева, М.Ч. Кучмезова, М.Б. Гуртуева) и этнической психологии (B.C. Агаев, А.А. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе).
Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, СИ. Гессен, В.Н. Сорока-Росинский) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П. Бело-зерцев, Г.Н. Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.А. Кобылянский, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М. Сажина, Л.Л. Супрупова, И.А. Шоров и др.), теории мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.Г. Ковалёв, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Тарасюк, Г.И. Щукина, П.Я. Якобсон); теорию потребности (А. Мас-лоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, А.В. Кирьякова В.Н. Тарасюк). Сущность ценност-но-ориентировонной деятельности по ориентации на духовно-нравственные ценности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, МБ. Делин, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, СИ. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, А.В. Шишкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Бабанский, Б.Г. Гершунский, А.Ф. Зотов, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования; теоретические методы; анализ философской ,психолого- педагогической, этнопедагогической, этнопсихологичесои, культурологической, и сторико-этн о графической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.
База исследования; 697 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 235 учащихся ( контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии -, средней школы №1 г.Карачаевска, Учуланской, Кумышской, Правокубанской школ Карачаевского района, средних школ № 4, №17 г.Черкесска, Сары-Тюзской сош Усть-Джегутинского района; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №2, 414 педагогов средних образо-
12 вательных школ Карачаево-Черкесской республики , из них 82-педагоги, участвующие в эксперименте; ; 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.
Основные этапы исследования: исследование проводилось в 2000-2006 годах и включало в себя три этапа:
этап (2000-2002 гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, эт-нопедагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к пробле-ме,разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурса для старшеклассников «Морально-этические традиции народов Северно-гоКавказа», а также спецкурс для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.
этап (2002-2004 гг,) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированности духовно-нравственных качеств у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-регионального компонента образования.
III этап (2004-2006гг.) -уточнение теоретических и экспериментальных
выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление
диссертационной работы.
Научная новизна исследования
1. Показано, что в проблемное поле исследования наряду с понятиями «мораль», «духовность», «нравственность», «морально-этические традиции» входят такие категории, как «национальные ценности», «профессиональная, этнопедагогическая и нравственная готовность учителя к цен-
13 ностно-ориентированнои деятельности»; «традиционная педагогическая
культура».
2. Раскрыты методологические подходы к процессу формирования
духовно-нравственных качеств у старшеклассников в контексте традиционной
педагогической культуры народов Северного Кавказа:
целостно-системный, сущность которого заключается в том, что отдельные относительно самостоятельные компоненты: цели образования, субъекты педагогического процесса (педагог и учащиеся), содержание образования, формы и методы педагогического процесса и материальная база (средства) рассматриваются в совокупности и взаимосвязи; использование этого подхода позволило выявить уровневую структуру сформированное духовно-нравственных качеств старшеклассников, критерии оценки, показатели сформированности и диагностические методики.
антропологический, сущность которого заключается в том, что он позволяет признать за человеком право на его самоценность, уникальность и свободный выбор, что было использовано в нашем исследовании в качестве обоснования выбора духовно-нравственных ценностей для исследования. Вместе с тем, этот подход позволил использовать данные наук о человеке и их учет при организации опытно-экспериментальной работы. (М. Шелер, Н.Я. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, П.А. Флоренский, М.М. Рубинштейн, П.П. Блонский.)
этнопедагогический, позволяющий выделить специфические особенности народного воспитания (опора на этнокультурные традиции, обряды, обычаи, образ жизни) в свете положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающий этническое воспитание как часть общечеловеческого в их единстве и взаимосвязи (Г.Н. Волков, К.И. Бузаров, И.А. Арабов, И.А. Шоров, Ш.А. Мирзоев и др.).
аксиологический, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; позволяющий раскрыть значение духовно-нравственных ценностных ориентации личности и роль морально-
этических традиций в формировании нравственного иммунитета старше-классников,(А.Г. Асмолов, С.Ф. Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Д.А.Леонтьев, B.C. Братусь).
- культурологический, рассматривающий культуру как основной источник и
средство социальной и духовной преемственности поколений (М.С. Каган,
Э.С. Маркарян, B.C. Библер, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, В.А. Сластёнин, и
ДР-)
3. Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость
ценностного использования морально-этических традиций в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа в формировании духовно-нравственных качеств старшеклассников.
4. Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной со-
ционормативной культуры народов Северного Кавказа, в том числе содержание
морально-этических традиций как основы стереотипизации поведения в семье и
обществе, выявлены организационно - педагогические условия ее ис
пользования в формировании духовно-нравственных качеств личности.
5.Систематизирован, целесообразно отобран и включён в содержание национально-регионального компонента образования материал этнокультурного, этнопедагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами формирования духовно-нравственных качеств личности старшеклассников в национальной школе.
6.Выдвинута идея, описывающая этнопедагогическую культуру как регулятивную систему, имеющую инструментальную технологию и сущностную (ценностную) стороны, которые в силу своего высокого воспитательного потенциала обеспечивают формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- получено новое научное знание о сущности и специфических особен
ностях процесса формирования духовно - нравственных качеств личности
15 старшеклассников на основе морально-этических традиций в контексте традиционной педагогической культуры горских народов в условиях большого по-лиэтничного региона;
в образовательно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены организационно-педагогические условия актуализации содержания образования с учётом ценности этнической культуры и морально-этических традиций народов Северного Кавказа;
приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этно-педагогическими знаниями;
обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, существенно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта воспитания в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.
Практическая значимость.
Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно-методические пособия (при опоре
на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.
Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогики, курса педагогики для средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.
Разработанный автором спецкурс для старшеклассников: «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», для студентов -«Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированное ценностных ориентации старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения.
формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа занимает центральное место; приоритетными духовно-нравственными ценностями, в основе которых лежат морально-этические традиции, являются кодекс чести, ге-ронтотимия, ценностное отношение к жизни, труд, ум, мудрость (знания), высокая нравственность, духовность, бережное отношение к культурно-историческому наследию народов, толерантность, здоровье сберегающие технологии, здоровье матери и ребенка, опека над слабыми, сиротами, немощными.
эффективное формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательно-
сти: ценности народа - ценности региона - общероссийские ценности - ценности мировой культуры; в целях целесообразного освоения национально-культурных ценностей.
научно обоснованная аргументация современных тенденций межпоколенной трансмиссии знаний об этнокультурных ценностях, детерминированных полиэтническими, экономическими и социокультурными факторами жизни общества, выступает как одно из важных условий формирования у школьников духовно-нравственных качеств личности.
эффективность процесса формирования духовно-нравственных ориентации старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями и обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-регионального компонентам образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности, являющимися носителями этнопедагогической культуры, владеющими знаниями о нормах и стереотипах поведения народов Северного Кавказа.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Материалы исследования докладывались на научной сессии Академии акмеологических наук (Санкт -Петербург, 2005); научных сессиях «Алиевские чтения» ( Карачаевск, 2004-2006), на Международной научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции по вопросам педагогики высшей школы( Черкесск, 2006)
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 1 диаграмму, 1 модель, 1 схему. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 212 источников: из них 207 - на русском языке, 5 - на иностранном языке.
Формирование духовно-нравственных качеств личности в контексте этнической культуры горских народов
Традиционная этническая культура горцев Северного Кавказа является составной частью общечеловеческой, транслируя в нее свое видение нравственного идеала совершенного человека. Путь овладения общечеловеческой культурой идет через овладение национальной, гармонизируя в сознании молодёжи национальное, интернациональное и общечеловеческое. Несмотря на общий генезис, сходство в проявлении отдельных элементов культуры, их диалектическое единство, наиболее созвучной личности является своя, национальная культура, позволяющая идентифицировать личность с этносом, его представителями. Национальная культура является базой воспитания национального самосознания, которое в свою очередь оказывает существенное влияние на усвоение этнокультуры.[5;114]
Национальная культура горцев Северного Кавказа формировалась на стыке евразийской культуры и сохранение в ней общечеловеческого компонента диктуется наряду с социально-экономическими и географическими условиями жизни наро-дов.[173; 175]
К примеру, в духовной культуре народов Дагестана, карачаевского, балкарского, осетинского, адыгских народов в силу многовекового господства патриархально-родового уклада жизни наиболее прочно сохранилась не только преемственность национальной культуры, выраженная в национальных традициях, обрядах, обычаях, но и продолжает передаваться из поколения в поколение большое количество общечеловеческих ценностей, свидетельствующее и о тесных контактах этих народов в далеком историческом прошлом с другими народами.[10;21]
А.М.Магомедов отмечает, что «самобытные родственные отношения народов Северного Кавказа: семейные, соседские, тухумные, аталыческие, молочно-братские, а также куначеские и гостеприимные, взятые в целом, связывали между собой все слои и сословия горцев, словно паутины. Оказаться вне этих связей горцы не могли. Они интегрировали каждую личность в единое сообщество горцев, которое отличалось своими органами, механизмами, динамикой действий. Такая консолидация горцев по тухумам, джамаатам, узденям и княжествам, ханствам, народностям способствовали образованию и развитию доброжелательных и благоприятных отношений на основе взаимопонимания, взаимопомощи и сотрудничества.» [103,318].
Народы Северного Кавказа, имеющих сходные условия проживания, сходный культурно-исторический путь развития, отличала высокая степень развития этнокультурных связей. Ф.С. Эфендиев по этому поводу пишет:
«Многовековая история свидетельствует о том, что народы Северного Кавказа относились друг к другу с большим уважением, имели дружественные и родственные связи, обменивались материальными и духовными ценностями. Все это способствовало формированию уникального биоэтногенетического феномена, развитию менталитета горских этносов. В этногенезе народов Северного Кавказа очень много общего. Тысячелетиями формировался социально-психологический и этнокультурный феномен горских народов. В результате этого происходило взаимообогащение духовно-нравственных ценностей, взаимопроникновение нравов и обычаев, этно-культур у различных народов. Все это явилось основой этнопсихологической совместимости этносов кавказской цивилизации». [207, 190]
Эти слова как лучше иллюстрируют картину взаимовлияния культур народов Северного Кавказа. Это взаимовлияние позволило создать единый северокавказский культурный феномен, вошедший в мировую цивилизацию. Х.Г. Тхагапсоев, анализируя труды Н.Я. Марра, приводит такой факт, что в своей культурологической концепции автор выделил Кавказ как древний «очаг» распространения культур на Запад и Восток, Север и Юг. С Кавказом, по его мнению, связано становление «столпов» европейской культуры - греческой, римской и романской. Кавказские корни просматриваются в протоантической культуре этрусков, басков и иберов на многочисленных примерах мифологии, быта и т.д. [174]
Этому же северокавказскому феномену принадлежит и развитие уникальных обычаев и этнокультурных традиций, в числе которых аталычество, куначество, по- братимство, геронтотимия, опека над слабыми, немощными, возвышение женщины, ее культ и т.д. Все они в большей или меньшей мере функционируют, удивляя мир смысловой законченностью. В этом заслуга предков, выработавших этот замечательный кодекс человеческого общежития, вызывавший неизменное восхищение ученых и путешественников, посетивших Кавказ в 18-20 вв. - Ю, Клапрота, В.Я. Тепцова, П.К. Услара, Я.М. Неверова, И. Бларамберга, В.Кюхельбекера, А. Бестужева- Марлинского, А. Одоевского. Этими особенностями и обусловлена живучесть традиций. К.У. Унежев пишет об этом:
«Жизненность традиций - одна из самых поразительных и ярких особенностей культуры, сложившейся в древности на Кавказе, которая по сей день восхищает своей уникальностью мировое сообщество. Одна из величайших особенностей кавказской культуры в том, что она, по сути дела, выполняла роль посредника между цивилизациями Востока и Запада, вступив в «диалог» с другими народами, дала «материал» для обогащения своей культуры. Кавказская цивилизация не только повлияла на народы других континентов, но когда культуры народов других континентов, особенно Европы, «столкнулись» с культурой народов Кавказа, этот процесс дал многим ученым новый, самый разнообразный материал по истории и культуре кавказских народов, археологических, этнографических, лингвистических, а позже культурологических отраслей знания. Подобно великим географическим открытиям прошлого, ученые разных стран, главным образом Европы, «открывая» тайны Кавказа во всем их объеме, в том числе и его обитателей с их уникальной и неповторимой культурой, совершили на «кавказском материале» великие культурные откры-тия».[175,12-13]
Рассматривая вопрос развития духовной культуры, нельзя не остановиться на материальной.
Уровень материальной культуры народов определялся, прежде всего, архитектурными памятниками, творениями мастеров в области одежды, украшений, оружейного мастерства народов Северного Кавказа, а также бытовыми постройками-домами, дворами, хозяйственными постройками.
Влияние этнопедагогических взглядов народов Северного Кавказа на формирование духовно-нравственных качеств личности
Анализ научной литературы показал, что этнопедагогика горцев Северного Кавказа была очень развита (X. Х.М Батчаева, К.И. Бузаров,, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев , СБ. Узденова ,И.А. Шоров и др.). что показывает её важность для народа. Для того, чтобы глубже понимать этническую педагогику. Теория этноса разрабатывалась С.А. Арутюновым, Ю.В. Бромлеем, Б.Х, Бгажноковым, А.Х.Баибуриным, Т.А. Бернштамом, М.М. Громыко , К.В. Чистовым, А.Л. Топорковым, В.И. Желвис, М.Ф. Альбедилем, Е.В. Ревуненковой, Т.В. Цивьян и другими учеными.
Практически у всех народов в их этнопедагогике понятие «воспитание» означает вскармливание, уход, выращивание, заботу о здоровье и нормальном умственном развитии, нравственном облике, трудовой подготовке подрастающего поколе- ния.
Это определение дает полное представление о задачах народного воспитания, результатом реализации которых является приближение к «народному идеалу», «идеалу совершенного человека», гармонически развитой личности, имеющей такие характеристики: - уважение к старшим, - сдержанность, - воздержанность в физиологических потребностях, - скромность, - духовная чистота, высокая нравственность, - мужество, храбрость, человечность, - физическое совершенство, - патриотизм, - толерантность, - способность к эмпатии, милосердию, трудолюбие, - умение ценить красоту, доброта, справедливость и т.д.
Обеспечивая социализацию личности, народная педагогика содействовала превращению нравственных норм в социально значимые взгляды, убеждения и качества человека. В трудовой деятельности, кроме профессиональных навыков были важны честность в деловых отношениях, справедливость, готовность к коллективным формам труда (сенокос, отгонное животноводство), чувство долга, ответственность. В процессе педагогически инструментированного труда формировался ряд нравственных качеств: умение подчиняться старшим (дисциплинированность), настойчивость, воля. Много внимания уделялось в народной педагогике развитию таких качеств как самостоятельность в хозяйственных делах, рачительность, умение содержать семью. Но все эти качества развивались у горцев под неусыпным контролем старшего поколения, бразды правления отдавались молодым, только когда старики становились немощными. Тем не менее, они высоко ценили старших и самой высокой оценкой было - «он (молодой хозяин) ни в чем не отступает от правил отца».
Кроме общего идеала, у народов Северного Кавказа было развито представление об идеалах мужчины и женщины. У горцев мужчина имел такие признаки: сдержанность, мужество, храбрость, справедливость, честность, правдивость, трудолюбие, свободомыслие, твердость характера, бдительность, энергичность. Настоящий мужчина, «носящий папаху» одновременно добр, отзывчив, он защитник своего народа, всех обездоленных, т.е. является носителем «кодекса чести» [103]. В фольклоре эти качества наиболее ярко проявляются в «нартском эпосе», в образе главного героя, нарта «Сосруко», а также кузнеца Дебета, олицетворяющего собой мощь, силу и трудолюбие и многих других (карачаевский вариант).
В образе идеальной горянки выступает Сатаней, мать Нартов, чье видение своей главной задачи можно определить как «жизнь ради детей». Она воплощает лучшие женские качества: доброту, скромность, верность, ум, находчивость, рукоделие, покладистость, сердечность, отзывчивость, сноровку, выносливость, преданность. Горские женщины - это прекрасные матери, ухаживающие за детьми и воспитывающие их, хорошие хозяйки, содержащие дом в чистоте и уюте. Этими качествами обладали в полной мере и героини национальных эпосов, легенд, сказок.
Обобщая сказанное об идеалах горского этнического воспитания, следует отметить, что его основной целью была подготовка к труду, семейной жизни, созданию здоровой, дружной семьи, способной иметь детей и правильно их воспитывать.
Наиболее четко сущность этнопедагогики можно определить при анализе ведущих идей, что помогает эффективному освоению содержания этнопедагогической культуры, в частности, духовно-нравственных ценностей. Рассмотрим вначале идеи народов Востока и славянской народной педагогики.
В педагогике славянских народов это ряд идей нравственного воспитания: идея трудолюбия, патриотизма, гуманизма и нетерпимости к отступлению от норм народной морали. (А.П. Орлова).
Система русского воспитания в широком смысле, включающая образование, исследовалась отечественными философами начала XX в.: Д.Л. Андреевым, В.И. Вернадским, В.В. Розановым, B.C. Соловьевым, П.А. Флоренским, К.Э. Циолковским и др. На основе изучения русского менталитета ими сформулированы идеи, применимые к народному воспитанию. 1. Идея русского космизма. Согласно этой идее каждое «Я» имеет внутренний мир в виде множества расширяющихся сфер: культурно-исторической, социальной, эмоционально-образной, интеллектуальной [19,17]. На языке современной науки эта идея воплощает комплексное развитие личности, необходимое для формирования естественных для русского человека отношений с окружающим миром (природой, обществом, людьми).
2.Идея соборности, вытекающая из психологии русского человека. Соборность применительно к воспитанию означает взаимное духовное, душевное обогащение. В этой идее воплощена основа процесса народного воспитания, смысл которого в единстве совместной деятельности и общения воспитателей и воспитанников.
В ходе применения аксиологического подхода к исследованию этнопедагогической культуры нами установлено, что ведущим механизмом народного воспитания является коммуникативная деятельность. Тем самым в ходе независимых исследований подтверждена объективность данной идеи.
Идея национального дома. Национальный, народный или народу свойственный (49,493) означает обращение к отечественной истории, культуре, традициям народной педагогики. Ее содержание, формы и методы определялись целесообразностью хозяйствования людей, их бытом, непосредственным общением. Данная идея обобщает основные средства, источники народного воспитания. (128).
По-другому трактуются идеи традиционной педагогической культуры узбекского народа : воспитание молодого поколения должно вестись в следующих направлениях: формирование а) умственной и физической зрелости; б) образованности, молодежь должна постигать науки и искусство; в) укрепление в себе общечеловеческой морали и нравственно-эстетических идеалов; г) молодежь должна иметь оптимистический взгляд на мир; д) она должна быть верной своему народу [62, 44-47]. В названных идеях доминирует целевая составляющая традиционной педагогической культуры, содержательная и процессуальная стороны представлены опосредованно.
Наше исследование показало, что ведущие идеи этнопедагогики горцев ориентированы на процессуальную составляющую идеи. Сформулированные в ходе изучения народной педагогики горцев, они выглядит следующим образом: основой воспитания является дисциплинированность, которой учат с раннего возраста, приучение к послушанию и уважение старших, воспитание в труде, строгости, требовательной любви, ориентирование па идеал совершенного человека, на морально-этические требования, сосредоточенные в этических кодексах.
Наиболее четко формирование дисциплинированности можно проследить в дагестанской и карачаевской этнопедагогике. Их изучение дает представление о путях воспитания дисциплинированности:
а) нравственные начала в ребенке необходимо терпеливо воспитывать, начиная с возраста, когда ребенок еще не осознает нравственных норм, правил поведения, народного «морального кодекса» в целом;
б) богатый и разнообразный арсенал методов воспитания дисциплинированности передает опыт предыдущих поколений, побуждает к размышлению, к самостоятельному выбору формы поведения, способа деятельности; в) взгляд на ребенка как на субъекта деятельности реализуется в разнообразных средствах воспитания, стимулирующих активность и самостоятельность воспитуемого;
г) организация содержательной жизнедеятельности детей с последующим возрастанием их самостоятельности - основной путь дисциплинированности [164,12 13].
Направленность названных идей на воспитание дисциплинированности не снижает их общепедагогической значимости. Особенно это касается идеи раннего начала воспитания и активности самого ребенка в этом процессе.
Следует оговориться, что УНТ всех горских народов имеет свои версии нравоучений по отношению к геронтотимии, которые ориентируют молодежь не на рабское послушание, а уважение жизненной мудрости, эмпирического опыта старших. Наиболее распространенной среди них является сказка о том, что у предков горцев было принято стариков отправлять в горы, когда их настигнет немощная старость и оставлять на произвол судьбы. В один день, когда отец семейства отвез своего отца в горы, он застал сына, мастерившего тележку. На вопрос, зачем она тебе, малыш ответил, что тележка ему пригодится, чтобы отвезти своего отца в те же горы, когда он состарится. Потрясенный словами сына, отец привез деда обратно и наказал всем уважать впредь старших. Эта версия сказки возвращает нас у древнегреческим максимам: поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они поступали с собой.
Диагностика стартового уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности старшеклассников
Формирование духовно-нравственных качеств в личности на переходном этапе развития общества является крайне актуальной психолого-педагогической проблемой. Ее актуальность обусловлена тем, что традиционная система воспитания претерпела существенные изменения, вызванные изменением отношения к ценностям, переходом от системы тоталитарных ценностей к демократическим.
Анализ научной литературы показал, что в основе формирования духовно-нравственных ценностей лежит ценностное отношение к этнокультуре.
В постановке вопроса формирования этнокультуры как одной из основных задач духовного и нравственного развития личности, надо исходить из того, что с одной стороны, необходимо учитывать требования мирового сообщества к демократическим государствам, а с другой- учитывать уровень развития образования, нравственные и моральные устои народа и сущность общечеловеческих ценностей .
Для успешной социализации обучающейся молодежи необходимо формирование таких качеств, которые отражали бы как общенациональные, так и общечеловеческие ценности.
Источниками этнокультуры является как духовное, так и материальное наследие каждого народа, которое можно использовать как воспитательное средство для формирования у подрастающего поколения чувство национальной гордости, но вместе с тем необходимо показывать и сопричастность этого наследия к достижениям общечеловеческой культуры.
Формирование этнокультуры проходит под влиянием внутренних (субъективно-психологических) и внешних (объективно-воспитательных) факторов, противоречивое соотношение которых выступают ключевой позицией образовательно-воспитательной деятельности.
Этими факторами, на наш взгляд, является:
Во-первых, фактор стабильности общества, усилия по преодолению конфронтации между различными политическими силами, осознание общественных требований с учетом свободно проявляющихся этноконфессиональных предпочтений народов, населяющих мир. Глубокое значение и соблюдение этих требований, руководство ими в повседневной жизнедеятельности является важным фактором формирования этнической культуры личности.
Во-вторых, фактор интенсивного возрождения религиозной культуры, осознание значимости как исламских и христианских, так и других религиозных ценностей в общественной жизни, в формировании опыта этнокультурного поведения на основе гуманистической природы религии и ее нравственно - созидательного потенциала, принципа равноправия конфессий.
В-третьих, гармонизация национальных и общечеловеческих ценностей в сознании личности, их взаимное влияние и дополнение, а также интегрирование выступает движущим фактором учебной и внеучебной социально-культурной деятельности.
В-четвертых, поэтапное формирование социокультурных ценностей - от локальных и региональных к национальным, от национальных к общероссийским, а от них к общечеловеческим ценностям - выступают самым действенным фактором преодоления национальной ограниченности, региональных и местнических проявлений, межклановых и межэтнических противоречий.
В-пятых, на процесс воспитания этнокультуры не может не оказывать влияние поликультурность и полиэтнический состав населения, взаимопроникновение культур и другие явления, свойственные полиэтническому сообществу.
В шестых, формирование этнокультуры с учетом общечеловеческих ценностей наиболее эффективно при сочетании учебно-воспитательного процесса и социально-культурной деятельности, которая обеспечивает дополнение и углубление знаний духовных ценностей своего народа, а также познание наиболее общих культурных образцов других народов, приобщает к сокровищницам отечественной и мировой культуры.
Учет этих факторов позволяет интенсифицировать процесс формирование эт нокультуры обучающейся молодежи.
С точки зрения аксиологического и антропологического подходов базовыми, сущностными характеристиками личности являются духовность и нравственность, связанные с мотивациоиной сферой внешне (нравственность) и внутренне (духовность). До недавнего времени достаточно полно и глубоко были исследованы социальные аспекты нравственности (как совокупности принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу: А.Ф. Анисимов, Т.Н. Гумницкий, А.А. Гусейнов, О.Г, Дробницкий, Н.В. Рыбакова и др.), интерес к ее метафизическим корням, на наш взгляд, усилился в последнее время.
Нравственность (или мораль) представляет собой одну из наиболее универсальных форм общественного и личного миропонимания и является совокупностью общих принципов и норм поведения людей по отношению друг к другу и обществу. Нравственность регулирует чувства, желания и поведение человека в соответствии с моральными принципами определенного мировоззрения. Нравственность не исчерпывается обычаями и традициями, ее нормы и принципы получают идейное обоснование и выражение, прежде всего, в идеалах добра и зла. Она включает также соответствующее понимание назначения человека и смысла его жизни, выраженное в нормативно-ценностной форме. [52,6].
Духовность и нравственность - два взаимозависимых основополагающих начала человека, определяющих смысл человеческого существования, приобщения его к миру высших, общечеловеческих ценностей.
Духовность - понятие более широкое, оно вбирает в себя, кроме нравственных и многие другие ценности - эстетические, интеллектуальные, ценности познания и другие, которые предстают перед личностью как формы познания мира. Но как суть осознания личностью мира, основа проявления лучших человеческих качеств, можно представить лишь нравственные ценности. Между нравственностью и моралью многие ученые ставят знак равенства.
Мораль(лат.) -относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам: множественное число - традиции, обычаи, нравы, поведение, общая ценностная основа культуры, направляющая человеческую активность на утверждение самоценности личности, равенства людей в их стремлении к достойной счастливой жизни; предмет изучения этики. В ряде европейских языков наряду с термином «Мораль» имеются собственные обозначения, например, в русском языке - нравственность. Мораль представляет собой единство двух характеристик.
Во-первых, она выражает потребность и способность людей объединяться и жить мирной совместной жизнью по законам, обязательным для всех. Взаимоотношения людей всегда предметны и предметно многообразны. Мораль есть то, что остаётся в человеческих отношениях после исключения всего конкретного и предметно обусловленного содержания — их общественная форма.
Во-вторых, мораль основывается на автономии человеческого духа. Утверждение всеобщего братства мораль связывает со свободным выбором личности и её самоутверждением. Возвышение человека до уровня рода оказывается вместе с его самоопределением.
Таким образом, мораль - это сознание обязанности (в широком смысле) человека перед другими людьми.
По отношению к человеку мораль является целью, перспективой самосовершенствования и требованием.
Морально-этические традиции, таким образом, это форма долженствующего поведения, имеющая в своей основе моральные требования общества.
Совершенствование учебно-воспитательного процесса в национальной школе как условие эффективного формирования духовно-нравственных качеств личности
Целевые установки исследования по формированию у старшеклассников ценностных ориентации была достигнута в результате формирующего эксперимента. Прежде всего, нами были определены организационно-педагогические условия (социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-методические), на основе которых можно было начинать реализацию программы эксперимента «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа».
Первым педагогическим условием мы считаем введение субъекта в активный, организованный, познавательно-деятельностный процесс освоения сущности национальной культуры, ее социально значимых ценностей, органично входящих как в национальную, так и в федеральную и общечеловеческую культуры.
Вторым педагогическим условием является формирование интереса к национальной, федеральной и общечеловеческой культурам, на основе введения в учебно-воспитательный процесс школы разработанных нами программ « Морально-этические традиции народов Северного Кавказа»», их реализация на основе новых подходов, учитывающих реалии современной общественно-экономической жизни.
Третьим условием формирования духовно-нравственных ценностных ориентации подростков является наличие профессионально подготовленных педагогов, обладающих как знаниями об этнической, в том числе педагогической, традиционной и соционормативной культуре народов Северного Кавказа, так и владеющих культурой педагогического исследования.
Четвертым педагогическим условием является разработка критериев, показателей и диагностических методик сформированное ценностных ориентации, выбор и разработка технологии формирования духовно-нравственных ценностных ориентации в контексте национальной, общероссийской, мировой культур.
Пятым педагогическим условием является обогащение национально-регионального компонента образования этнокультурным материалом.
Шестым необходимым условием является организация совместной деятельности семьи, школы и других социальных институтов по формированию духовно-нравственных качеств старшеклассников.
Формирующий эксперимент проводился нами в естественных условиях жизни учащихся, но со специальной их организацией, влияние которой диагностировалось нами в ходе работы.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в 7 школах Карачаево-Черкесии (Карачаевском, Усть-Джегутинском, Мало-Карачаевском), районах с однонациональным составом учащихся, а также школах г. Карачаевска и Чегемской средней общеобразовательной школы №2 Кабардино-Балкарии.
Школы с многонациональным составом учащихся были подобраны для сравнения данных при констатирующем эксперименте, а также результатов опытно-экспериментальной работы при формирующем эксперименте. В качестве испытуемых были выбраны учащиеся 8-11 классов. Нами были учтены все требования, предъявляемые к психолого-педагогическим исследованиям в плане подбора контингента испытуемых и его репрезентативности.
В школах проводились эксперименты по формированию ценностных ориентации на культурно-историческое наследие, этническую культуру, (в том числе герон-тотимиго, кодекс чести, а в его контексте, благородство, национальное достоинство), а так же религию, гражданственность, патриотизм, любовь к Родине.
Во-вторых, как показал предварительный срез, данные по сформированности ценностных ориентации старшеклассников находились на типичном для учащихся отдаленных от центра районов уровне и были приблизительно одинаковыми.
Экспериментом было охвачено 697 учащихся старших классов и 235 учащихся контрольных классов национальных школ Северного Кавказа.
Образовательный процесс для учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп был организован по единым учебным планам и программам, с той лишь разницей, что в экспериментальных классах велись факультативные курсы «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», направленные на фор мирование духовно-нравственных качеств старшеклассников на базе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа.
На этапе формирующего эксперимента были проведены два среза: промежу точный и итоговый.
Занятия были организованы с учетом как традиционных форм, так и с использованием нетрадиционных, например, в форме тренинга с использованием игровых ситуаций, проблемных заданий и упражнений. Диагностические методики, использованные нами в зависимости от конкретных задач исследования приведены в работе.
Подходы к реализации цели исследования определялись в зависимости от эмоционально-ценностного и деятельностно-практического компонентов ориентации. Они же определили основные пути педагогического влияния на формирование у старшеклассников духовно-нравственных ценностных ориентации - как основы
и формирования духовно-нравственных качеств. Это системный подход к формированию ценностной ориентации как неотъемлемого звена в целостном развитии личности; прогностический подход к анализируемым явлениям; деятельностный подход, создающий условия для реализации форитрования ценностных ориентации на практике; когнитивный подход, имеющий целью обогащение представлений учащихся о ценностях. Нами учитывалась также адекватность используемых педагогических технологий возрастным особенностям и потребностям старшеклассников и специфике исследуемой проблемы.
- Концептуальные положения, которые определили направленность опытно экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностной ориентации были следующие:
- определение иерархического ряда наиболее значимых ценностей для старшеклассников;
- определение духовно-нравственных приоритетов для старшеклассников и уровня сформированности ценностных ориентации на них;
- формирование духовно-нравственных качеств учащихся на основе морально этических традиций является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации на них должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты их взаимовлияния образуют опыт поведения;
- развитие духовно-нравственных качеств личности происходит в процессе формирования ценностного отношения к национальным ценностям и усвоения содержания морально-этических традиций;
- в духовно-нравственном воспитании старшеклассников должна соблюдаться преемственность работы, проводимой педагогами на всех этапах развития личности учащихся. Преемственность должна находить выражение во взаимосвязи содержания учебной, внеурочной и внеклассной работы, в том числе в ходе реализации авторского спецкурса
- для успешного формирования духовно-нравственных качеств личности должен обеспечиваться высокий уровень профессиональной и нравственной готовности педагога, включающий соответствующее педагогическое и методическое мастерство, этнопедагогическую культуру, основанную на безусловном овладении знаниями об этнокультурных традициях, способность к педагогической рефлексии;
- возрастные и индивидуальные особенности учащихся, их готовность к интериоризации и экстериоризации знаний должны учитываться в процессе формирования духовно нравственных качеств на базе морально-этических традиций;
- в формировании духовно-нравственных качеств личности в условиях современности должны интегрироваться усилия школы, семьи и общественности.