Содержание к диссертации
СТР.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I
ФИЛОСОФСКИЕ, ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ, ПОЛИЭТ
НИЧЕСКИЕ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИ
АЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕ
КЛАССНИКОВ 20
ИДЕЯ ЦЕННОСТИ В ФИЛОСОФСКОЙ И ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ 20
ЭТНИЧЕСКАЯ И ОБЩЕЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ КУЛЬТУРЫ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 46
СОЦИОНОРМАТИВНАЯ КУЛЬТУРА НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА КАК БАЗА ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 67
РЕЛИГИОЗНАЯ КУЛЬТУРА В ФОРМИРОВАНИИ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ ... 94
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 113
ГЛАВА II
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВА
НИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УС
ЛОВИЯХ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ 114
СОЦИАЛЬНАЯ И ПСИХО ЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 114
АНАЛИЗ И ОСМЫСЛЕНИЕ ПРИОРИТЕТНЫХ ПОДХОДОВ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАПРАВЛЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИОННОЙ ЭТНОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЫ 131
ДИАГНОСТИКА СТАРТОВОГО УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЭТНООБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ РЕГИОНА 161
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 213
ГЛАВА III
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В КОНТЕК
СТЕ ТРАДИЦИОННОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ
СЕВЕРНОГО КАВКАЗА 2М
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНО - ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В УСЛОВИЯХ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ 214
ИНТЕГРАЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ И НЕТРАДИЦИОННЫХ ПОДХОДОВ К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ, ВНЕКЛАССНОЙ И ВНЕШКОЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ СОЦИАЛЬНО-ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ 268
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ, НРАВСТВЕННАЯ И ЭТНОПЕДАГОГИЧЕ-СКАЯ ГОТОВНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК УСЛОВИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ СТАРШЕКЛАСНИКОВ 286
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 328
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 334
ПРИЛОЖЕНИЯ 369
Введение к работе
Изменения, происходящие на переходном этапе в социальной, экономической и духовной сферах общества, утрата общественно и личностно значимых ценностей и- возникновение новых, оказывают существенное влияние на формирование личности. Учитывая то, что « любая новая изменившаяся система создает принципиально новые качества, неуловимые... при сколь угодно объективном отражении ее структур и компонентов» (М.И. Бобнева), следует указать на необходимость организации новых психолого-педагогических исследований, отвечающих потребностям изучения проблем формирования человеческой личности.
Современное видеігие проблемы ценностей в российском обществе характеризуется коренными изменениями взглядов на нее, обусловленными сменой приоритетов и утратой значительной части ценностей, заменой одних идеалов другими и возникновением новой ценностной системы. Ценностная система трансформируется, нарушается система трансляции и, как следствие, больше всего в этой кризисной ситуации страдает образование, являясь объектом борьбы различных идеологических течений, стремящихся к укреплению своих позиций через существующие в стране социальные институты. Между тем, тенденции развития образования в РФ можно характеризовать как демократические, имеющие в своей основе переход к гуманизации и гуманитаризации образования. Тем не менее, мониторинг отношения россиян к исконно российским ценностям, отвечающим менталы-юсти российского общества, показывает значительное снижение их престижа, на основании чего можно сделать вывод о значительном падении духовности общества, переходе части населения к приоритетному признанию утилитарно-прагматических и американо-фридмановских ценностей, навязываемых СМИ и определенными прозападно ориентированными политическими и экономическими кругами. Все это весьма негативно отражается на подрастающем поколении россиян. Психолого-педагогические исследования показывают, что духовный мир современных подростков раздвоен. С одной стороны, деятельность социальных институтов, в т.ч. и семьи, ориентирует молодежь на усвоение социально значимых ценностей, а с другой - эмпирический опыт подталкивает ее к усвоению утилитарно-
прагматических ценностей, причем значение последних неуклонно возрастает в обществе.
Современный этап развития общества характеризуется кардинальными изменениями в социально-экономической жизни страны, изменением отношения общества к социально-значимым ценностям, что отразилось и на системе образования, поставив перед ней задачу направить процесс обучения и воспитания в демократическое, гуманистическое и гуманитарное русло, что само по себе позитивно.
Несмотря на это, особую тревогу вызывает подрастающее поколение, которое смена социальных ориентиров общества застала на этапе становления личности. В психолого-педагогических исследованиях последних лет (Л.И.Анцыферова, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, В.П. Зинченко, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин) отмечается низкий уровень развития позитивных ценностных ориентации у юного поколения, слабая их обеспеченность условиями для духовного развития. Особое беспокойство вызывает отсутствие готовности старшеклассников к осмыслению общечеловеческих и этнических ценностей.
Исследования, посвященные регионализации образования, возрождению национальных систем воспитания (И.А. Арабов, К.И. Бузаров, Х.Х-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Л.Ф. Греханкина, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Ш.А. Мирзоев, Л.Л. Супрунова, СБ. Узденова, И.А. Шоров), подчеркивая важность происходящих в системе образования перемен в плане сохранения и развития самобытных образовательных и полиэтнокультурных традиций, вместе с тем отмечают кризис духовности, утерю некогда представлявших национальную гордость идеалов, утрату связи поколений.
Разносторонний анализ сложившейся ситуации в формировании ценностных ориентации средствами традиционной полиэтнопедагогической культуры позволил выявить ряд противоречий между:
- объективными потребностями изменения статуса национальных ценностей, сохранения и передачи полиэтнокультурных и полиэтнопедагогических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - гло-
бализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации.
возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных ценностей и необходимостью существования единого образовательного пространства и объективной потребностью в подготовке к социализации личности в современных условиях.
потребностями полиэтнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.
возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных и общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и соционормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ.
Выявленные противоречия позволили сформировать проблему исследования - каковы педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников на социально-значимые ценности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа. Особое значение проблема ценностной ориентации имеет в старшем школьном возрасте, когда начинает определяться выбор жизненного пути, формироваться устойчивый круг интересов и самосознания, меняется внутренняя позиция старшеклассника по отношению к будущему: устремленность в будущее становится основной направленностью личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Мудрик).
Проблема ценностной ориентации является предметом исследования психолого-педагогических наук. Ей посвящены работы В.И. Гинецинского, З.Г. Прянниковой, З.И. Равкина, B.C. Собкина и др. Ценностные подходы к управлению образованием раскрыты в трудах В.И. Гинецинского, В.А. Караковского, Г.Б. Корнетова и ряда других ученых. Аксиологические характеристики педагогической деятельности даны в работах Б.З.Вульфова, В.А. Сластенина, Е.Н.
Шиянова, Н.К.Щепкиной. Ряд авторов отмечают две важные характеристики ценности, а именно, значимость (Л.М. Архангельский, В.П. Тугаринов, Л.М. Фролов) и вторичный, производный от человеческого бытия характер (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Фролова, В.А. Ядов).
Философскому подходу к ценностям свойственны глобальность и рассмотрение их в историческом и культурном контекстах, а для психолого-педагогических исследований - дифференцированный подход к понятиям «ценность», «идеал», «норма», «цель», «потребность», выделение структуры ценностей личности и их классификация по различным основаниям (Л.Б. Косова, Н.И. Лапин, И.М. Попова, М. Рокич, Ш. Шварц).
Вопросы типологизации ценностей рассмотрены в трудах М.С. Бургина, В.А. Василенко, О.Г. Дробницкого, В.И. Кузнецова, В.П. Тугаринова и др. В соответствии с курсом на гуманизацию образования в последние годы резко повысилась необходимость исследования мотивационно-ценностного отношения учащихся к познавательной деятельности (В.И. Додонов, Б.Г. Кузнецов, Е.А. Мамчур, В.Б. Миронов, В.Н. Тарасюк .Р.Н.Щербаков и др.)
Педагогическое осмысление проблемы ценностных ориентации на уровне диссертационных исследований связано с последними десятилетиями. Ей посвящены исследования Т.С. Анисимовой, М.И. Буровой-Илиевой, Л.Ю. Ивановой, А.В.Кирьяковой, P.P. Накоховой, Н.М.Сажиной, Р.Н. Щербакова и др.
Введение национально-регионального компонента в учебные планы и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Б.М.Джандар, З.Г. Нигматова, О.Д. Мукаевой, Я.И. Ханбикова, Ш.А. Мирзоева, И.А. Шорова.
Национально-культурные ценности народов России исследуются в диссертационных и монографических работах М.Ю. Айбазовой, К.И. Бузарова, Б.Х. Бгажнокова. Ж. Бешимова, П.И. Егорова, О.В. Леоновой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, С.А. Лугуева, Н.М. Сажиной, И.А. Снежковой, С.С. Танхасаевой, М.А.Терентия и др.
Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа (Ф.В. Абаева, М.Ю. Айбазова, К.И. Бузаров, Х.Х.-М.Батчаева, А.Т. Бита-рова, Б.М. Борлакова, Р.И.Байчорова, А.Ю. Гранкин, М.Б. Гуртуева, И.А. Да-дов, Б.М. Джандар, Р.С. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, Г.Ю. Нагорная, Л.И. Альборова, МЛ. Кучмезова, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, Н.М. Сажина, К.Б. Семенов, Р.А. Ханаху, Г.Я. Теучеж, А. Умаров, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфен-диев).
В своем исследовании мы опирались на идеи системного проектирования процесса формирования у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом на труды по аспектам профессиональной и культурологической подготовки будущего учителя (Н.В. Кузьмина, З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, Ю.С. Тюнников, Л.А. Хараева), а также по вопросам культурной детерминации педагогического общения в условиях двуязычия и в целом общения, как социально-значимой ценности (Г.М. Гогиберидзе, Л.М. Дробижева).
Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволяет выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования ценностных ориентации старшеклассников. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема ориентации старшеклассников на социально-значимые ценности национальных школ, где в связи с переоценкой ценностей значительно изменились ориентиры, еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании ценностно-ориентированной структуры переходного этапа развития общества, ее направленности в национальных регионах, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели.
Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная ее разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации: «Формирование социально-значимых ценностных ориентации старше-
классников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа».
Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
Объект исследования: учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
Предмет исследования: содержание и условие организации процесса формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников национальной школы в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа
Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование ценностных ориентации старшеклассников на социально-значимые приоритеты будет эффективным, если:
оно будет рассматриваться как целостный личностно-ориентированный процесс, организованный на основе освоения общечеловеческой, общероссийской (федеральной) и возрождающихся ценностей этнической культуры;
- в структуре личности социально-значимые приоритеты будут занимать доминирующее положение в силу осознания их высокого статуса для личности и общества;
ценностно-ориентированная деятельность социальных институтов будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентаци-ям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;
в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-педагогической деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни; определены организационно-педагогические условия реали-
зации проектируемого содержания национально-регионального компонента образования с учетом ценностей этнической культуры народов Северного Кавказа;
- будут повышены уровень профессиональной и нравственной готов
ности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность,
включающая как профессиональные и психолого-педагогические знания, спо
собность к их творческому применению, так и методологическую и духовно-
нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогическими зна
ниями;
будут обогащение базовые учебные дисциплины, национально-региональный компонент образования, направленные на усиление общекультурного и этнокультурного содержания обучения в национальной школе;
- управление процессом ориентации учащихся на общечеловеческие,
общероссийские и национальные ценности будет обеспечиваться высоким про
фессионализмом, . этнопедагогической культурой, педагогической рефлексией
учителей.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования:
Осмыслить и обосновать совокупность теоретических, философских, историко-педагогических, полиэтнических, религиозных положений, составляющих методологическую основу формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа; определить сущностную характеристику базовых понятий исследования: ценность; ценностные ориентации; социально-значимые ценностные ориентации; национальные ценности; традиционная педагогическая культура; этнопедагогическая культура; народная педагогика; этнопедагогика.
Определить концептуальные основы формирования ценностных ориентации старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства.
Разработать модель формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов.
Разработать и обосновать научно-технологические и прикладные параметры по их формированию в национальной школе и рекомендации для педагогов по их реализации.
Разработать, обосновать и экспериментальным путем апробировать эффективность содержания и условий формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категорию «ценности» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений, диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики.
Теоретическую основу исследования составили идеи о ценностях и ценностной ориентации, представленные в трудах Б.Г. Ананьева, С.Ф.Анисимова, Л.И. Анцыферовой, Л.М. Архангельского, Л.П. Буевой, В.В. Водзинского, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, И.С. Кона, А.В. Кирьяковой, А.Н. Леонтьева, В.А. Мясищева, С.Л. Рубинштейна, В.Н. Сагатовского, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Фролова, В.А. Ядова и др., в особенности - трактовка личностного аспекта ориентации школьников на ценности (В.Г.Алексеева, Т.Н. Мальков-ская, В.А.Ядов); социального аспекта (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, С.Ф. Ани-симов, И.С. Кон, Е.В. Шорохова, Т. Рокич); педагогического аспекта (Б.А. Сла-стенин, И.А. Скворцова, Г.Н. Прозументова, Е.Н. Шиянов и др.).
Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д.Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, СИ. Гессен, В.Н. Сорока-Росинский) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П.Белозерцев, Г.Н.Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.А.Кобылянский, М.Н.Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М.Сажина, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теории мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.Г. Ковалёв, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Н.Тарасюк, Г.И.Щукина,
П.Я.Якобсон); теорию потребности (А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, А.В. Кирьякова). Различные аспекты формирования ценностных ориентации средствами этнической педагогики (И.А.Арабов, Х.Х.-М. Батчаева, К.И. Буза-ров, Г.Н.Волков, СБ. Узденова, И.А. Шоров) и этнической психологии (B.C. Агаев, А.А. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э.Крысько, В.С.Мухина, Д.Н.Узнадзе). Сущность ценностно-ориентировочной деятельности в социальных институтах (С.Ф.Анисимов, В.А.Блюмкин, М.В. Делин, О.Г.Дробницкий, А.Г. Здравомы-слов, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, Н.Д.Никандров, СИ. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А.Титов, В.П. Тугаринов, А.В.Шишкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Бабанский, Б.Г. Гершунский, А.Ф. Зотов, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.)
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретические методы: анализ философской психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологичесой, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.
База исследования: 2208 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 1335 учащихся ( контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии - п. Октябрьский Прикубанского района, Хабезской школы №1, №2, Зеюковской и Кош-Хабльской средних школ Хабезского района, средней школы №1 г.Карачаевска, Учуланской, Ку-мышской, Правокубанской школ Карачаевского района, средних школ № 16, №17 г.Черкесска, ' Сары-Тюзской и Усть-Джегутинской СОШ №2 Усть-Джегутинского района, п. Орджоникидзевский; а также учащиеся республиканского национального лицея; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №1 и № 2; по Северной Осетии (Алания)- СОШ №1 с. Чикола, СОШ с. Ахсалисар
Ирафского района; 218 педагогов средних образовательных школ Северного Кавказа, 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета. Основные этапы исследования: исследование проводилось в 1995-2005 годах и включало в себя три этапа:
I этап (1995-1997гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя
изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, этно-
педагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анали
зировалось содержание учебных планов и программ, учебников и учебных по
собий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и пре
подавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме, раз
рабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурсов для
старшеклассников « Человек. Природа. Общество» «Возрождение традиций »,
«Возвращение к истокам», а также спецкурсы для студентов «Традиционный
этикет горцев Северного Кавказа» и « Ценностно-ориентировочная деятель
ность в средней общеобразовательной школе». Был осмыслен категориальный
аппарат исследования.
II этап (1997-2003гг.) - проведение констатирующего и формирующего
экспериментов: исследование уровней сформированности ценностных ориен
тации у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобще
ние результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценно
стных ориентации старшеклассников с использованием авторских эксперимен
тальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-
регионального компонента образования.
III этап (20'04-2005гг.) - уточнение теоретических и экспериментальных
выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление
диссертационной работы.
Научная новизна исследования
Раскрыты теоретико-методологические подходы к процессу формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
Обоснованы и определены концептуальные основы использования традиционной этнопед'агогической культуры в поликультурном образовательном
пространстве Северного Кавказа. Представлена проектная модель реализации данного положения.
3. Разработано новое направление совершенствования ценностно-
ориентировочной деятельности в национальной средней общеобразовательной
школе путём введения в учебно-воспитательный процесс следующих компо
нентов:
а) когнитивного или знаниевого компонента как средства формирования
национального самосознания и потребности в овладении национальной и об
щероссийской культурами;
б) эмоционально-ценностного компонента как основы формирования
ценностного отношения личности как к этнической, так и общероссийской и
мировой культурам, воспитания общей и этнической культуры старшеклассни
ков, формирования идеала;
в) деятелы-юстно-практического как основы этнической идентификации,
стереотипизации поведения обучающихся согласно принятым в обществе тре
бованиям.
Предложена педагогическая модель формирования ценностных ориентации старшеклассников на социально-значимые приоритеты с учётом профессиональной и нравственной готовности педагогов к ее реализации.
Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной соционорма-тивной культуры народов Северного Кавказа, выявлены организационно - педагогические условия ее использования в формировании ценностных ориентации личности. Систематизирован, целесообразно отобран и включён в содержание национально-регионального компонента образования материал этнопе-дагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами ценностно-ориентировочной деятельности в школе.
6. Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость
ценностного использования традиционной педагогической культуры народов
Северного Кавказа в формировании социально - значимых ценностных ориен
тации старшеклассников. Исследована ценностная взаимосвязь «личность -
член этнической группы-член общества» на разных уровнях возрастного разви
тия школьников, раскрыты механизмы формирования ценностных ориентации
средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.
7. Получены новые эмпирические результаты, раскрывающие структуру ценностных приоритетов старшеклассников Северного Кавказа.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально - значимых ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры в условиях крупного полиэтничного региона;
- с позиций корпоративного, гуманного - демократического, целостно-системного и регионально-этнического подходов к исследованию проблемы изучены, осмыслены и обоснованы основные содержательно-технологические в параметры формирования социально- значимых ценностных ориентации в контексте традиционной педагогической культуры народов региона (цели, задачи, содержание, источники, идеалы, условия, потребности, средства,, методы,'кадровый потенциал);
в образовательно-воспитательном процессе реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены организационно-педагогические условия актуализации проектируемого содержания этнорегионалы-юго компонента образования с учётом ценности этнической культуры народов Северного Кавказа;
приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этиопедагогиче-скими знаниями;
обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования социально- значимых ценностных ориентации старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, сущест-
венно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.
Практическая значимость.
Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для 'дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно- методические пособия (при опоре на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.
Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогики для средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.
Сформированные модели (модель формирования социально-значимых ценностных ориентации, модель трудов) могут служить основой создания 'Программы ценностноориентированной деятельности в социальных институтах.
Разработанные автором спецкурсы для старшеклассников: «Человек. Природа. Общество.», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и для студентов - «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», «Ценностно-ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе» могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.
Определенные в ходе исследования профессионально-значимые качества учителей могут явиться основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей к ценностно-ориентировочной деятельности в школе.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученны-
ми положительными результатами в уровнях сформированности ценностных ориентации старшеклассников.
На защиту выносятся следующие положения.
Изучение этнокультурных традиций народов Северного Кавказа позволяет старшеклассникам сформировать представление о базовых национальных ценностях, их функциях, а в соответствии с ними о социально-значимых ценностях, принятых этносами, ориентация на которые играет важную роль в формировании личности.
Процесс формирования социально-значимых ценностных ориентации включает в себя использование знаний о национальных ценностях как основе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа, выражающихся прежде всего в духовно-нравственной, религиозной, соционормативной культурах и имеющих мощный воспитательный потенциал. Необходимым условием успешного их формирования является постижение ценностной ориентации в контексте интегрального единства социокультурного и этнопедагогического феноменов, обеспечение межпоколенной трансмиссии ценностей, объединение усилий семьи и школы.
Эффективное формирование социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии целесообразного освоения национально-культурных ценностей, содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: ценности народа - ценности региона - общероссийские ценности - ценности мировой культуры.
Успешность процесса формирования социально-значимых ценностных ориентации старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями и обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-региональным компонентом образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности и являющимися носителями этнопедагогической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Адыгейского государственного университета и на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета.. Материалы исследования докладывались на Северо-Кавказской научной, конференции по вопросам народной педагогики (Карачаевск, 1991); на Всероссийской научной конференции «Репрессированные народы: история и современность» (Карачаевск, 1994); на Международной научно-практической конференции «Педагогические условия внедрения гуманистических традиций народной педагогики в школьную практику» (Заинек, 1995); на межвузовской научно-практической конференции «Семейная этнопедагогика и современная национальная школа» (Карачаевск, 1996); на I, II , V Международных конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру» (Пятигорск, 1996, 1998, 2004); на I, II, III, IV, V Республиканской научно-теоретической конференции «Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире» (Карачаевск, 1995-1999); на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КЧГПУ (Карачаевск, 1997-1999); на межвузовской научной конференции «Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры» (Нальчик, 1996); на V региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону (Ставрополь 2001); на межрегиональной научно- практической конференции «Перспективы развития маркетинга и коммерческой деятельности в регионе» (Ростов-на-Дону 2002); на международной научно- практической конференции «Проблемы и тенденции современного развития стран СНГ в условиях глобализации» (Пенза, 2002); на III международной научно- практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2004); на научных сессиях Академии акмеологических наук (Санкт-Петербург, 2003, 2004, 2005 гг.); на 9-й научно-практической конференции «Политико-правовые, социальные и экономические проблемы современного Российского общества» (Ставрополь, 2003); на 18-й Межвузовской научной конференции «Проблемы высшего образования в Российской федерации: со-
стояние и перспективы» (Черкесск, 2003); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании» (Таганрог, 2003); на 3-ей Международной научной конференции, посвященной 80-летию Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН (Махачкала, 2004); на Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследовании в системе образования» (Тамбов, 2004); на Международной научной конференции «Гуманитарные и соци-алы-ю-эономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004, 2005); на научно-практической конференции РАПОС «Будущее России ответственность молодежи» (Москва, 2004); на Всероссийской научной конференции «Нравственное воспитание на рубеже тысячелетий» (Карачаевск, 2004); на 4-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов 21 века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2004); на 3-й Международной научной конференции « Россия и Восток»: обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона (Астрахань, 2005); на V международной научной конференции «Управление современным университетом: опыт и новые тенденции» (Тамбов, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в 21 веке: проблемы и перспективы» (Пенза, 2005).
Диссертантом апробированы и внедрены в практику спецкурсы для старшеклассников «Человек. Природа. Общество», «Возрождение традиций», «Возвращение к истокам» и для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа» и «Ценностно - ориентировочная деятельность в средней общеобразовательной школе». Они были использованы в практике работы школ и вузов национальных республик региона.
Отдельные положения диссертации нашли внедрение в практике работы учителей школ и преподавателей вузов Северного Кавказа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
В диссертации имеется 5 схем, 18 таблиц, 2 диаграммы. Список литературы содержит 497 наименований. Общий объём диссертации 368 страниц.