Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки воспитания нравственных качеств у детей на основе семейных традиций 17-49
1.1. Семейные традиции и обряды как составная часть общечеловеческой морали 17-27
1.2. Передовые педагогические идеи в трудах великих мыслителей Востока 28-37
1.3. Роль семьи в системе воспитания нравственных качеств у детей 38-47
ВЫВОДЫ 48-49
ГЛАВА II. Формы и средства воспитания нравственных качеств у детей на основе семейных традиций 50-145
II.1. Возможности семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей 50-67
II.2. Эффективные пути использования семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей 68-114
II.3. Взаимодействие семьи, школы, дошкольных и внешкольных учреждений в воспитании у детей нравственных качеств на основе семейных традиций 115-137
ВЫВОДЫ 138-139
Заключение 140-146
Литература 147-158
Приложение 159-163
- Семейные традиции и обряды как составная часть общечеловеческой морали
- Передовые педагогические идеи в трудах великих мыслителей Востока
- Возможности семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей
- Эффективные пути использования семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях социально-политического обновления общества одно из важных мест занимает проблема воспитания нравственных качеств человека в процессе формирования его личности. Одним из решающих факторов в осуществлении этой задачи является семья, ибо она «обитель, откуда человек вступает в общественную жизнь». (76,20).
Семья современного типа формируется и развивается на основе
основных положений развития человеческого общества. Эти положения
нашли своё отражение в Конституции Республики Таджикистан, в Законе
Республики Таджикистан «Об образовании», в Концепции национальной
школы Республики Таджикистан и в других директивных документах
- Правительства Республики Таджикистан. Так, в Законе «Об образовании»
отмечено: «Обязанностями родителей в семье является забота о физическом, духовном здоровье детей, создании необходимых условий для подготовки их к школе и развития у них способностей; воспитание у детей нравственных качеств: гуманизма, трудолюбия, щедрости, милосердия, уважения к культурным, национальным ценностям». (42,26).
Учитывая потребности семьи и семейного воспитания, в современной педагогике большое внимание уделяется исследованию эффективности семейного воспитания, раскрытию его связей с другими звеньями воспитательной системы.
Результаты многолетних исследований свидетельствуют, что в условиях Таджикистана семейное воспитание, его организация и содержание, связь со школой и с другими звеньями воспитательной системы имеет ряд социальных и педагогических особенностей, связанных с социальными и природно-климатическими условиями, со своеобразием демографических, этнических,
национальных особенностей, духовной жизнью населения и значительно влияющих на экономическое, общественное развитие общества, на каждую семью, и наконец, на воспитание детей в семье. Вместе с тем, перестройка и последовавшая за ней смена общественного строя внесли ряд изменений в жизненные устои людей, обусловленные ростом населения, безработицей. Однако, в результате принятых правительством мер социально-экономическое положение в обществе находится в процессе постепенной стабилизации и создания условий для формирования всесторонне развитого человека.
В таджикских и узбекских семьях во всестороннем формировании личности человека существенную роль играют не только социальные нормы, но и национальные традиции, обычаи, которые способствуют воспитанию нравственных качеств личности.
Задачи нравственного воспитания, его содержание тесно связаны с проблемами общественного строя. Общечеловеческая мораль возникла, прежде всего, в семье, в условиях семейной жизни, в труде, в повседневной жизни. В настоящее время нравственные понятия и представления являются для всех понятными, сознательно усвоенными. Согласно этому, прочное усвоение основных общечеловеческих нравственных понятий и формирование на их основе убеждений и традиций считаются важной частью процесса духовного воспитания. Известно, что духовность является одним из важных основ общества. Любая деятельность основывается на нравственной позиции, так как нравственная норма в человеческом обществе занимает своё особое место и играет свою особую роль. Большинство же нравственных законов живут в сознании членов общества в форме традиций и обычаев.
Воспитание нравственных качеств с помощью народных традиций, обычаев очень сложный и длительный процесс. Использование в воспитании детей лучших народных традиций и обычаев в соответствии с задачами и условиями современного общества весьма положительно влияет на нравственное развитие личности.
В диссертации предпринята попытка исследовать основные вопросы общечеловеческой морали, а также роль традиций, особенно семейных, в формировании нравственных качеств личности, пути их осуществления.
Степень разработанности проблемы.
В большинстве передовых семей республики в последние годы вопросу нравственного воспитания детей в семье придаётся большое значение. Несмотря на то, что в этой области сделано немало, в педагогической науке остаётся ещё ряд, проблем, требующих достаточно полного освещения. К тому же количество педагогической литературы в последнее время значительно сократилось. Это обстоятельство требует критического анализа существующей литературы по педагогике в рамках исследуемой нами проблемы.
Социально-экономическая, духовная жизнь проживающих в нашей республике людей имеет многовековую историю. Воспитание подрастающего поколения как основа всей духовной жизни общества осуществлялось на богатейшем опыте народов, населявших Центральную Азию. Краткий исторический экскурс показывает, что в воспитании личности в целом и в её нравственном становлении, в частности, решающую роль играла народная педагогика, источниками которой являются педагогические идеи и взгляды мыслителей прошлого; политика, проводимая в области обучения и воспитания; наследие устного народного творчества; воспитательные идеи религиозных источников.
Особенностью деятельности учёных и мыслителей Востока в средние века являлось то, что они связывали ее с проблемами воспитания личности. Вопросы воспитания были связаны с их философскими, этическими или религиозными идеями. Это нашло своё отражение в деятельности Абу Абдулло Рудаки, Носира Хисрава, Кайковуса, Саади, Абдурахмона Джами, Абу Насра Фароби, Абу Али ибн Сино, Абу Райхона Бируни, Омара Хайяма, Абдукадыра Бедиля, Алишера Навои, Ахмад Дониш и др. В своих творениях они отмечали великую силу науки и передовых традиций в формировании нравственных
качеств личности.
Использование идей народной педагогики и народных традиций в обучении и воспитании молодого поколения отражено в трудах таких педагогов как Я. А. Коменский, И. Г. Песталоцци, К. Д. Ушинский, Л. Н. Толстой, И. Яковлев, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский. Так Я. А. Коменский первым с научной точки зрения обосновал народное воспитание и показал практические пути его реализации в трактате «Мудрость старых чехов». Широко используя в своих научных трудах передовые народные традиции, И. Г. Песталоцци требовал от родителей, учителей, воспитателей внедрения народной педагогики в свою воспитательную работу. К. Д. Ушинский первым ввёл в педагогику термин «традиция» и доказал, что каждый народ имеет «свою национальную систему воспитания» (159, 272).
Проблемы народной педагогики и семейного воспитания исследованы в трудах таких учёных, как Ю.К.Бабанский, К.Ж.Венфиков, А.И.Беляев, Н.Н.Гончаров, К.Б.Жарикбаев, С.Ф.Егоров. А.Э.Измайлов, А.З.Ильминский, Ф.Ф.Королёв, М.А.Орифи, С.Р.Раджабов, И.О.Обидов, Н.П.Остроумов, К.И.Салимов, А.И.Саембаев, Х.Д.Джонназаров, А.Г.Умаров, Г.М.Ханченко Н.Ш.Шодиев и др.
Роль народных традиций, представленных в устном народном творчестве, нашла отражение в трудах многих известных учёных. Особо следует подчеркнуть вклад автора первых публикаций о народной педагогике Н.Г.Волкова, первооткрывателя исследований татарской народной педагогики Я.И.Ханбикова, таджикской - М.Арипова, А.М.Маннонова, М.Сайфуллаевой и др., узбекской - А.К.Минавварова, З.Ф.Миртурсунова, А.И.Мусурмановой, Г.У.Убайдуллаева, Б.А.Кадырова, С.В.Фахриддинова, грузинской - А.Ф.Хинтибидзе, азербайджанской -А.Ш.Гашимова, туркменской - К.Пирлиева.
Народные традиции с точки зрения использования их в учебно-воспитательной работе в школе исследованы С.Исабаевым, А.Алиевым,
&
Э.Мирзохоновым, М.Муродовым, Ж.Бишимовым, М.Сайфуллоевой и др.
Не имея возможности проанализировать содержание научных трудов всех вышеназванных исследователей, в своей работе мы ограничимся рассмотрением только наиболее важных, представляющих наибольший интерес для нашей темы исследования вопросов.
Среди анализируемой литературы по исследуемой теме особого внимания заслуживает монография М. Арипова «Из истории педагогической мысли таджикского народа» (10), приобретшая большую популярность в педагогических кругах. Она посвящена исследованию педагогических идей мыслителей народов Центральной Азии. Потребность в этом исследовании обусловила выход в свет расширенного издания в 1965 году данной книги издательством «Ирфон» в двух томах.
Ценность данной книги определяется тем, что она, во-первых,
охватывает большой период времени, во-вторых, включает в себя все основные
структурные части народной педагогики, в-третьих, в ней предпринята попытка К>
осветить педагогические взгляды наиболее крупных таджикских и узбекских
мыслителей.
Позднее, в 1973 году, в Узбекистане вышла монография 3.
Миртурсунова «Узбекская народная педагогика» (82). Анализируя все
имевшиеся к тому времени труды исследователей, автор поставил перед собой
цель осветить основные вопросы народной педагогики. В частности, место,
занимаемое народной педагогикой, отражение в фольклоре проблемы детей и 0
бедности, привития детям первоначальных правил традиционного поведения,
труда и трудового воспитания.
В последующие годы был опубликован ряд работ, посвященных узбекской народной педагогике. Одной из них, имеющей непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме, является книга А. К. Минаварова «Семейная педагогика» (81).
В ней раскрывается общественное, воспитательное значение народной
педагогики и традиций в повышении эффективности семейного воспитания. В свете современных требований показаны потенциальные возможности народной педагогики в воспитании в узбекских семьях. В работе уделено внимание актуальным вопросам семейного воспитания: особенностям семейного воспитания в современных узбекских семьях, узбекской народной педагогике и традициям в семейном воспитании, классификации узбекских семей с точки зрения социально-духовных и воспитательных возможностей, факторам и задачам совершенствования воспитания.
В 1994 году вышла в свет книга М. Хасана «Сад вежливости и цветущий край нравственности» (132). В книге собраны переводы изречений, рассказов и басен с нравственно-этическим содержанием с арабского, персидского, турецкого, татарского и азербайджанского языков, в которых затрагиваются проблемы нравственности, нравственного воспитания.
Определённый интерес для нашего исследования представляет вышедшая в 1991 году в издательстве «Адиб» книга Хусейна Воизи Кошифи «Царственные наставления. Добродетельная нравственность. Трактат Хотамия» (составитель Курбан Восе), (на тадж. языке) (71). В ней приводятся мудрые мысли в форме рассказа, наставления, которые направлены на воспитание высших нравственных качеств. Книга адресована детям разных возрастов.
В 1992 году Х.Рахимов и Б.Исматов выпустили учебное пособие «Этика семейной жизни» для учащихся 8-9 классов (125). В нем рассматриваются вопросы истории возникновения и развития семьи, создания семьи, особенности её функционирования в современных условиях и обязанности родителей и детей в семье. О семейных традициях в учебнике говорится очень скудно.
Хрестоматия «Семейная этика и семейное воспитание» (141) содержит материалы из произведений выдающихся мыслителей Центральной Азии, в которых нашли отражение их взгляды на семейную жизнь и в целом на
(s>
воспитание. Вместе с тем вопросы семейных традиций и их роль в воспитании нравственных качеств у детей в хрестоматии освещены недостаточно полно.
В аспекте нашего исследования наибольший интерес представляют диссертационные работы В.Х. Арутюняна (12), М.К. Бозоровой (16), Н.М. Горопахи (31), М.Р. Исаевой (51), Маннонов А. (78), А.К.Минаварова (81), М.А. Муродовой (84), А.И. Мусурманова (86), И. Ортибекова (108), М. Сайфуллоевой (133), Б.Н. Соболева (144), Г.Д. Сундуй (149), в которых исследованы различные аспекты нравственного воспитания в семье, использования народных традиций и обрядов в нравственном становлении личности.
Так, при диссертационном исследовании Халикова Д.Р. «Подготовка учащихся к семейной жизни на основе национальных традиций» выявлены и разработаны эффективные методы и формы полового воспитания учащихся совместными усилиями семьи и школы на основе национальных традиций и обрядов и с учётом их психических и физиологических особенностей.
В работе Соболева В.Н. «Воспитание нравственных идеалов старшеклассников» дана характеристика идеалов современных старшеклассников школ Республики Крым, выявлены зависимости формирования идеала от образа жизни учащихся и микросоциума, раскрыты этапы формирования нравственных идеалов, вычленены средства, пути и условия решения данной проблемы в многонациональном социальном окружении старшеклассников.
Сундуй Г.Д. в своём диссертационном исследовании «Прогрессивные идеи и опыты народной педагогики в нравственном воспитании младших подростков» попытался изучить и воссоздать целостную картину многовековой нравственной культуры Республики Тува, установить сочетания народного опыта и принципов научной педагогики, учитывающие сенситивные периоды психического развития личности, этнопсихологические, возрастные и индивидуальные особенности детей.
Диссертация Бозоровой М.К. «Использование народных традиций в воспитании чувства дружбы и товарищества у младших школьников» посвящена разработке принципов и критериев отбора народных сказок для эффективного их использования в практике нравственно-эстетического воспитания детей в учебно-воспитательных учреждениях.
В процессе проведения тщательного научного исследования нами была критически проанализирована соответствующая педагогическая литература и на ее основе было организовано изучение уровня постановки воспитательной работы в семье. Как показывает анализ многолетних наблюдений, в данном направлении воспитательной работы отмечаются серьезные недостатки.
Проведённый анализ свидетельствует о том, что в отдельных семьях родители и люди старшего поколения (дедушки и бабушки) недостаточно используют возможности воспитания нравственных качеств у детей в семье, в большинстве случаев не соблюдают основных правил нравственного воспитания. Основными причинами этих недостатков, на наш взгляд, являются: во-первых, незнание родителями того, что данный аспект работ в семье является одной из важнейших частей воспитания; во-вторых, отсутствие необходимой литературы, методических пособий по данной проблеме; в-третьих, отсутствие возможности вооружения родителей педагогическими знаниями. Раньше в школах, жилых кварталах постоянно функционировали родительские клубы и университеты. Сейчас же они почти прекратили свою работу. В этом мы убедились, побывав в нескольких семьях в кишлаке Ак Теппа Науского района, райцентре Пролетарск Джабборрасуловского района. Большинство из них отметили отсутствие литературы по семейному воспитанию для родителей, невозможность получения квалифицированной педагогической помощи по вопросам воспитания.
Действительно, несмотря на важность рассматриваемой проблемы и проводимые в этой области педагогики научно-исследовательские изыскания, родители в семьях не обеспечены соответствующей литературой в форме
пособий и методических рекомендаций. Данное положение требует всестороннего изучения.
Авторы перечисленных работ с большой научной полнотой и глубиной исследовали общие вопросы народной педагогики и её использования в школе. Тем не менее, в этих трудах проблемы формирования нравственных качеств у детей средствами семейных традиций не нашли исчерпывающего решения. Авторы либо рассматривают их в узком смысле, либо ограничиваются отдельной формой народных традиций.
Идеи настоящего исследования обусловлены всем ходом развития историко-педагогической науки и педагогической практики, а также требованиями, предъявляемыми к ним на современном этапе развития нашего общества.
Необходимость теоретического исследования и практической разработки эффективных методов и средств использования народных традиций и обычаев в формировании нравственных качеств у детей обусловила актуальность темы исследования "Формирование нравственных качеств у детей на основе семейных традиций" (на материале семей Северного Таджикистана).
Цель исследования - выявление и научное обоснование эффективных форм и методов воспитания нравственных качеств у детей на основе семейных традиций.
Объектом исследования является деятельность родителей и педагогов по воспитанию нравственных качеств у детей с помощью семейных традиций.
Предмет исследования - процесс воспитания нравственных качеств у детей в семье средствами семейных традиций.
Рабочая гипотеза в исследовании состоит из предположения о том, что воспитание нравственных качеств у детей в семье будет эффективным, если:
а) воспитание нравственных качеств у детей в семье опирается на традиции народа;
б) используется личный пример родителей по соблюдению семейных
традиций;
в) деятельность детей по формированию нравственных качеств
осуществляется систематически и планомерно;
г) обеспечивается взаимосвязь воспитания и самовоспитания
нравственных качеств детей в семье;
д) соблюдается преемственность и взаимодействие семейного,
школьного и общественного воспитания;
е) разработанные содержание, методы и приемы воспитания
способствуют духовному обогащению личности.
Для реализации поставленной цели и проверки рабочей гипотезы потребовалось решение ряда задач, связанных с теоретико- практической разработкой проблемы;
выявить воспитательный потенциал семейных традиций и обычаев;
разработать критерии определения и методику изучения уровня сформированности нравственных качеств у детей;
выявить возможности воздействия семейных традиций на процесс формирования нравственных качеств у детей;
разработать эффективные пути, формы и методы совершенствования процесса воспитания нравственных качеств у детей средствами семейных традиций.
Методологическую основу исследования составляют современные философские знания об общих законах развития общества, передовые идеи народов Центральной Азии, научные концепции психолого-педагогических наук, Конституция Республики Таджикистан, Закон «Об образовании», «Национальная концепция образования в Республике Таджикистан» «Концепция национальной школы» и другие директивные документы Правительства Республики Таджикистан, касающиеся вопросов образования и воспитания, научно-теоретическая литература по педагогике.
Для решения задач, поставленных в диссертации, применялись следующие методы:
а) теоретический - изучение и анализ философской, педагогической,
психологической и методической литературы по исследуемому вопросу;
б) социально-педагогический — анализ программ, учебников и учебных
пособий по предмету «Этика и психология семейной жизни», «Одобнома»;
сбор и обработка этнопедагогического материала в сельских семьях,
изучение опыта совместной деятельности семьи и школы по использованию
народных семейных традиций; наблюдение, беседа, анкетирование, методы
педагогической ситуации;
в) педагогический эксперимент;
г) статистический - качественный и количественный анализ
экспериментальных материалов.
Этапы и процедура исследования. Работа над исследованием проводилась в три этапа.
Первый этап (1995-1996). На основе констатирующего эксперимента был определён уровень сформированности нравственных качеств у детей. Для устранения выявленных в ходе констатирующего эксперимента недостатков были определены пути педагогического воздействия. На основе изучения и анализа научных источников и результатов констатирующего эксперимента были определены объект, предмет и цели исследования.
Второй этап (1997-1998). Был проведён обучающий эксперимент,
сформулирована научная гипотеза, составлена программа
экспериментальных работ, разработаны пути, способы и методы педагогического воздействия, а также определены и составлены планы проведения и изучения результатов экспериментальных работ. На данном этапе были определены задачи семьи, школы, дошкольных и внешкольных воспитательных учреждений и общественности по воспитанию
нравственных качеств у детей средствами семейных традиций.
Третий этап (1999-2000). Осуществлялась проверка гипотезы путём опытной работы и формирования эксперимента, обрабатывались научные и экспериментальные данные, обобщались результаты исследования.
Исследование проводилось в семьях, школах, детских садах Бободжангафуровского, Науского, Джабборрасуловского, Истаравшанского и Канибадамского районов Согдийской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нём изучен, анализирован и обобщён опыт воспитательной работы в семьях Северного Таджикистана и выявлены его регионально-этнические особенности; классифицированы и систематизированы семейные традиции, которые способствуют формированию нравственных качеств личности; разработаны критерии определения уровня сформированности нравственных качеств у детей; выявлены возможности семейных традиций по воспитанию нравственных качеств у детей; определены и экспериментально проверены эффективные условия, формы и методы совершенствования процесса воспитания нравственных качеств у детей с помощью семейных традиций.
Теоретическая ценность работы определяется тем, что в ней научно обоснована необходимость воспитания нравственных качеств у детей в семье средствами народных традиций; определены критерии выявления сформированности нравственных качеств и описаны их структурные компоненты; систематизированы исторические и современные семейные традиции; раскрыт механизм влияния семейных традиций на процесс формирования у детей нравственных качеств.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты и сделанные на их основе выводы и рекомендации по совершенствованию процесса воспитания нравственных качеств у детей с помощью семейных традиций могут быть
использованы родителями, воспитателями школ, дошкольных и внешкольных учебно-воспитательных учреждений при организации и проведении мероприятий, связанных семейными и народными традициями в качестве методических рекомендаций.
Достоверность и обоснованность обеспечены: методологической основой; соотнесением теоретических выводов и положений народной
педагогики с результатами передовой практики; солидностью
исследовательской методики, адекватностью использованных методов
цели, задачам, объекту и предмету исследования; сочетанием количественного и качественного анализа материалов, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и методических рекомендаций; подтверждением гипотезы исследования результатами, выразившимися в повышении эффективности процесса формирования нравственных качеств у детей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение содержания народных семейных традиций,
обеспечивающего успешную реализацию цели воспитания — формирования
нравственных качеств у детей в семье.
2. Обоснование необходимости творческого использования народных
и семейных традиций в формировании нравственных качеств детей,
гуманизации и демократизации семейной жизни.
3. Характеристика особенностей сотрудничества и взаимосвязи
>
семьи, школы и общественности по воспитанию нравственных качеств у
детей в системе использования семейных традиций.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты и основные положения исследования поэтапно докладывались и получили одобрение на международной (г. Худжанд, 1996), республиканской (г. Худжанд, 2001), научно-теоретических и научно-практических конференциях, ежегодных конференциях профессорско-преподавательского
состава, молодых учёных и аспирантов ХГУ им. Б.Гафурова, в Согдийском институте усовершенствования учителей, внутривузовских выступлениях, педчтениях и августовских конференциях учителей г. Худжанда и районов области. С результатами исследования автор неоднократно выступала на научно-теоретическом семинаре кафедры общей педагогики ХГУ им. Б.Гафурова.
«Использование семейных традиций в воспитании нравственных качеств у детей», а также в 9 статьях и тезисах.
Базой для исследования явились общеобразовательные школы №№ 10, 17, 33, 32 Бободжангафуровского, №№ 12, 36 Истаравшанского, №№ 1, 2, 4, 12, 14 Науского, №№ 4, 5, 6, 16, Джабборрасуловского и №№ 18, 31 Канибадамского районов, а также различные типы семей этих районов.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав,
заключения, списка литературы и приложения.
<>
Семейные традиции и обряды как составная часть общечеловеческой морали
Одним из достоинств всесторонне развитой личности — духовно богатой, чистой, физически совершенной - является нравственная зрелость.
Современная молодёжь живет в очень сложный период социальных перемен. Предпринимаемые руководителями государства меры по демократизации общества, укреплению норм нравственности идейно закаляют молодёжь и способствуют повышению её общественной активности. В связи с этим в республике, где происходит широкое демократическое строительство, представляется весьма актуальным как в теоретическом, так и практическом плане вопрос о воспитании молодёжи в духе общечеловеческой морали, с тем чтобы подрастающее поколение стало достойными гражданами современного общества.
Человеческое общество не может существовать без определённых правил поведения. Эти правила призваны регулировать отношения между людьми в производственной деятельности и повседневной жизни. Часть этих правил превращается в правовые нормы и закрепляется в законах, выполнение которых контролируется специальными учреждениями государства. Другая часть остаётся под контролем общественности. Но имеются правила поведения и нормы, которые живут в сознании людей, существуют в форме традиций и обычаев. Жизненный опыт многих представителей молодёжи показывает, что они не осознают значения этих традиций в решении важнейших проблем, стоящих перед всем человечеством. Эти нравственные нормы отличаются от остальных правил своим определённым местом и ролью.
Нравственные нормы среди всех законов выделяются своей особой ролью и местом. Люди не могут быть свободными от нравственных законов в какой бы то ни было сфере общественной и личной жизни. Проникая в основные статьи кодекса законов, правила культурного поведения и требования общественной гигиены опираются именно на них.
Что представляет из себя мораль и в чём состоит её сущность? Какую роль она играет в жизни общества? Что понимается под тем, что мы называем нравственными качествами?
Известно, что человеческое общество в своём историческом развитии создало много духовных ценностей. Они нашли своё выражение в учениях о морали, общественно-философских взглядах, в отношении к политике и государству мыслителей Запада и Востока. Вкратце охарактеризуем их, акцентируя внимание на общечеловеческую мораль и нравственность (161).
Мысли Платона о морали и её критериях изложены в его диалогах «Государство», «Законы». По его мнению нравственность, проявляющаяся в уме и мужественности, свойственна только аристократам-рабовладельцам. Демосу (народу) же свойственны лишь отрицательные качества: он должен жить в подчинённой нравственности, т.е. покорности. Рабов Платон вообще не считает за людей и полностью отрицает у них какое бы то ни было наличие нравственности. А Демокрит в свою очередь считал, что высшим критерием нравственности является обязанность.
Уделив большое внимание морали и моральным качествам в своём труде «Этика», Аристотель систематизировал одно из наиболее важных его понятий -справедливость (36). Он считал справедливость «достигшей зрелости ценностью», «частью добродетели», а несправедливость -«частью испорченной нравственности».
Справедливость в дружбе Аристотель делит на три вида: 1) дружба ради выгоды, 2) дружба, основанная на удовольствиях и 3) дружба, основанная на взаимоуважении. Отрицательными нравственными качествами Аристотель считает зазнайство, высокомерие, эгоизм. По мнению Аристотеля, общечеловеческие нравственные качества занимают ясные, конкретные позиции.
Из вышесказанного становится очевидным, что учение о морали и моральных качествах сначала были выражены в древнем мире, в особенности в философско-нравственных взглядах мыслителей Древней Греции. Впоследствии их идеи явились основой для философов Запада и Востока в обосновании своих научно-теоретических взглядов в эпоху феодализма и буржуазного общества.
Разработанные известными представителями французского материализма XVIII века Дени Дидро (1713 - 1784), Клодом Адрианом Гельвецием (1715 -1771) и Полем Анри Дитрихом Гольбахом (1723 - 1782) нравственные принципы приобрели завершённый характер. В своих учениях они считали, что основа нравственности находится не на небе, а на земле, в реальной жизни людей. Они выдвинули материалистические идеи о том, что все мысли человека, его достоинства, а также нравственные изъяны возникают под влиянием окружающей их среды; при изменении среды изменяется и человек.
Но важной заслугой французских материалистов и просветителей является то, что они в условиях XVIII века выступили против средневекового мракобесия. Они подняли знамя буржуазной морали и буржуазной свободы.
В середине и во второй половине XVIII века Жан Жак Руссо (1712 - 1778) возглавил демократов-просветителей. В своих произведениях они отразили идейные взгляды третьего сословия - мелкой буржуазии — противников феодализма и монархизма.
Руссо остро поставил вопросы взглядов общества на мораль, неравенство и несправедливость. Общество своего времени он охарактеризовал как общество неравенства, а культуру как не отвечающую интересам большинства народа.
Наряду с буржуазными и мелкобуржуазными представлениями о морали, возникшими первоначально в буржуазном обществе, на арену выходят учения первых утопистов-социалистов (161).
Важной заслугой Томаса Мора является то, что в своих произведениях он показал семью как основную ячейку хозяйства, основанную на занятии ремеслом. Передовыми были идеи Томаса Мора о воспитании, в особенности то, что касается формирования нравственных качеств.
Особый интерес для нашего исследования имеет произведение Сен-Симона «Письма современникам, живущим в Женеве», в котором изложены мысли о человеке и его воспитании. Он подчёркивал значимость роли труда в формировании моральных устоев у людей, связывал жизнь каждого человека в обществе с трудом.
Другим мыслителем, творившим во времена Сен Симона, был Шарль Фурье (1772 - 1837). Фурье в обосновании своих идей опирался на законы французских материалистов о том, что в совершенствовании общества определяющую роль играют среда и воспитание.
Основная заслуга Фурье заключается в том, что труд он считает основным средством воспитания, прежде всего, нравственных качеств в семье, в школе и в школьных мастерских.
Передовые педагогические идеи в трудах великих мыслителей Востока
После обретения Республикой Таджикистан суверенитета во многих сферах общественной жизни страны произошли глубокие преобразования. Примечательно, что эти изменения создали необходимые условия для плодотворного изучения духовного наследия, а в этой сфере накопилось много проблем, нуждающихся в глубоком и всестороннем исследовании. Одной из важных задач, требующих неотложного решения, является изучение дошедших до нас и созданных на протяжении многих столетий богатого этического, политического и правового наследия, национальных ценностей. Полагаем, что в оставшемся от наших предков наследии мы можем обнаружить ценные и поучительные идеи и мысли об этике, воспитании и обучении, политике, важные с точки зрения воспитания современного подрастающего поколения.
В настоящее время многие учёные мира признают, что мудрые мысли первоначально возникли не только в Древней Греции, но и в Центральной Азии, Египте, Китае, Иране и в других странах Востока. Нравственные отношения нашли своё отражение в памятниках письменности - «Авесте», в священной книге ислама «Коран», в высказываниях (хадисах) пророка Мухаммада, в тюркских памятниках письменности. Кроме того, о человеческих ценностях, о высоких нравственных качествах говорится в устном народном творчестве, в особенности в поэмах, сказках, баснях, пословицах. В них воспевается проявленный в борьбе за родину героизм, содержится призыв к дружбе, искренности, честности и справедливости.
Среди народов Центральной Азии были широко распространены книги-наставления, книги-назидания, летописи и завещания, помогавшие людям освобождаться от плохих привычек, низменных страстей. В них раскрывается развратность и невежество правителей, восхваляется деятельность справедливых царей, содержится призыв к людям, чтобы они изучали науки, оказывали помощь нуждающимся, проявляли милосердие, были честными. Именно этими свойствами ценны такие произведения, как «Кабуснамэ», «Васиятнамэ», «Рушноинамэ».
В средние века в странах Востока были широко распространены книги -наставления, книги - советы, связанные с именами древнефеческих философов Платона и Аристотеля. Например, «Завещания Платона Аристотелю», «Поучения Платона», «Советы Аристотеля Александру» и др.
В книгах-наставлениях средневековых мыслителей Востока затрагиваются вопросы, связанные с правлением государства, наукой, нравственностью, обучением и воспитанием.
Как известно, старинные обычаи и традиции, свадьбы и другие обряды таджикского и узбекского народов сохранились в фольклорных произведениях. С обретением республикой суверенитета, с новым видением национальных ценностей многократно повышается актуальность изучения и переосмысления духовного наследия прошлого. Особую ценность в этом отношении представляет наследие поэтов, писателей, деятелей культуры прошлого. Наша история, особенности образа жизни нашего народа нашли своё отражение в творчестве великих учёных, деятелей литературы, мыслителей. В своих научных трактатах они уделили большое внимание социально-политическим и нравственным проблемам своего времени.
Следует отметить, что на Востоке народный опыт обобщался и развивался многими крупнейшими мыслителями, выдающимися представителями культуры и науки Центральной Азии; в этот список входят: Абу Абдулло Рудаки, Носир Хисрав, Кайковус, Муслихиддин Саади, Абдурахман Джами, Абулкасым Фирдоуси, Абу Наср Фароби, Абу Бакр Мухаммад, Ибн Ал-Аббос, Ал-Харезми, Омар Хайям, Абу Райхон Беруни, Абу Али ибн Сина, Юсуф Хос Хаджиб, Бахоуддин Накшбанд, Камол Худжанди, Алишер Навои, Маджид Хавофи, Джалолиддин Давани, Мухамед Али Табризи, Воиз Кашифи, Ахмад Дониш и многие другие - в своих трудах они выдвигали идеи гуманизма как составную часть нравственных качеств, охватывая целый ряд нравственных достоинств, таких как дружба, верность, милосердие, доброта, любовь, щедрость, честь и т.п.
Большой интерес представляет тот факт, что их концепции обычно не противоречили нравственным традициям, а развивали их, вносили много нового, оригинального. Ярким примером этого служат мысли Абу Абдулло Рудаки (860-941). Он пишет, что первый признак нравственности - это дружба между людьми.
Возможности семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей
Воспитание молодого поколения в условиях коренного преобразования общества на основе сложившихся вековых традиций является одной из эффективных форм работы с молодёжью. Так называемые «пережитки прошлого» — национальные традиции - на самом деле это огромные духовные ценности , заключающие в себе значительный воспитательный потенциал.
В настоящее время в нашей республике живут и трудятся представители около сорока наций и народностей. В результате исторического развития у каждой нации сформировались и передаются из поколения в поколение разные традиции. Они требуют к себе бережного отношения , ибо в современных условиях могут быть использованы в воспитании у молодого поколения общечеловеческой морали.
Мораль в форме общественного сознания опирается на совокупность обычаев и традиций. Нравственные нормы в жизни того или иного общественного класса в определённой степени бывают действенными и сильными. Они усваиваются людьми в форме обычаев и традиций.
В первобытном обществе традиции играли роль регулятора отношений между его членами. До возникновения государства и права этика , обычаи , традиции возникали как одно из правовых средств сохранения порядка среди членов общества.
Важным вопросом, представляющим интерес для нашего исследования, является вопрос отграничения традиций от других общественных явлений и выявления их возможностей по воспитанию нравственных качеств личности. В роли критериев, позволяющих отграничивать эти явления друг от друга, на наш взгляд, являются такие признаки, как постоянность проявления и переход от одного поколения к другому. Такой признак, как длительность, по нашему мнению, не может служить критерием, поскольку он в определенной мере свойствен всем общественным явлениям.
Понятия «традиция» и «обычай» не адекватны. Традиция по сравнению с обычаем — более широкое понятие. Традиция заключает в себя не только все свойственные обычаю явления, но проявляется и в идейной жизни общества, в различных формах общественного сознания, в многогранной деятельности людей.
Таким образом, обобщая вышеприведённые высказывания, можно сказать, что традиция - это обобщённые нормы и правила общественного поведения и отношений, переходящие от поколения к поколению и сохраняемые силой общественного мнения.
Известно, что традиции являются неотъемлемой частью духовной культуры народа. Традиции своей привлекательностью, торжественностью, глубиной смысла улучшают нашу жизнь и дарят нашим сердцам безграничную радость и сознание, поскольку в них отражается неразрывная жизнь людей с обществом и природой. Следует отметить, что эта связь не случайная , а носит обусловленный для каждого человека , общества характер.
Многие народные традиции, в особенности семейные, связаны с крутыми изменениями, поворотами в жизни общества и отдельной личности. Так, народные традиции, формируясь на протяжении многих веков, впитали в себя смену времён года, начало и конец работы в сельском хозяйстве и другие явления. Однако никакая традиция среди народа сразу же не приняла характер обычая. Первоначально традиции формируются в кругу знакомых людей, затем, приобретая широкий характер под их влиянием , становятся негласным руководством для большинства.
Подобно природному и общественному явлению, традиции постоянно развиваются и изменяются. Традиции развиваются разными путями: появлением нового, совершенствованием отдельных исторически продолжающихся традиций, устранением старого или радикальным изменением.
Говоря об обычаях и обрядах, считающихся традициями, мы видим их отрицательные стороны, но не придаём значения их положительным аспектам. Между тем передовые традиции в нашей жизни играют весьма большую роль. Их важной особенностью является то, что они способствуют объединению людей в сообщества, установлению и укреплению между ними отношений дружбы, товарищества. Следовательно, воспитательное воздействие традиций на людей, в особенности на молодёжь, очень велико.
Традиции, обычаи, обряды возникают при определённых общественно-экономических условиях. Традиции - это не нечто застывшее, в зависимости от общественно-экономических условий жизни народа, они могут изменяться, развиваться и обогащаться новым содержанием.
Сила обычаев заключается в том, что каждый человек руководствуется ими добровольно, волей своего сознания, своей морали. Обычаи не вводятся законодательным путём. Однако, иногда их влияние бывает сильнее закона. Оценивая народные традиции, нельзя забывать о воздействии на них господствующих в определённом обществе правовых, философских, религиозных и эстетических взглядов. Поэтому нельзя слепо следовать традициям, а необходимо обогащать их новым содержанием. С этой точки зрения распространение и пропаганда передовых традиций, внедрение их в жизнь имеют важное общественное и политическое значение.
Таким образом, традиции, являясь важной стороной общественной жизни, тесно связаны с духовным и нравственным обликом народа, с его характером и психологией.
Процесс воспитания человека в русле общечеловеческих ценностей непосредственно связан с вопросами народных традиций. Известно, что в последние годы новая жизнь, новые общественно-экономические условия, дружба народов способствовали возникновению многих новых традиций во всех сферах общественно-политической и культурной жизни. Политическое сознание, идейность являются основой формирования всех обычаев и традиций. В передовых традициях, обычаях и обрядах нашли своё выражение опыт народа, его смекалка и знание. Основные особенности нравственного, духовного облика ребенка воспитываются в условиях семьи. Поэтому в семье необходимо формировать нравственные знания и навыки, национальные обычаи, традиции, качества деловитости, умственные способности.
Эффективные пути использования семейных традиций в формировании нравственных качеств у детей
Каждому развитому культурному человеку свойственно знание родного языка, обычаев, традиций, обладание материальными и духовными ценностями. На сегодняшний день таджикский и узбекский народы, являясь одними из народов с древнейшей культурой, обладают этими богатствами. Об этом в своей книге «Обычаи узбеков» Махмуд Саттор говорит так: «Детские воспоминания пробуждают в душе человека самые дорогие чувства. Они ведут его по далеким, неповторимым путям. На этих дорогах встречается множество обстоятельств, формирующих человека как личность, в наши сердца, подобно реке, вливается великое духовное наследие наших предков. Лишённое этого наследия человеческое дитя обречено на бездуховное растительное существование, а народ - на деградацию».
Наши народы, как и другие народы мира, на основе духовного наследия создали эффективные пути и формы воспитания молодёжи. Одна из них — "потребность внимания", которая означает получение высокой оценки личностью за свои действия и дела со стороны окружающих. Выполняя определённую работу, каждый человек оценивает себя с точки зрения окружающих, хочет быть в центре внимания, вообще, и семьи, в частности. Это является социальной сущностью и потребностью человека и служит основным фактором развития. Это характерная черта каждого, и её можно увидеть в деятельности (действии) личности (ребёнка). Результаты проведённых наблюдений показывают, что основной фактор "потребности внимания" - это потребность взаимного отношения. Это можно увидеть, когда ребёнок достигает 6-месячного возраста. Он стремится к положительным эмоциональным отношениям, потребность в которых с ростом ребёнка увеличивается. Ребёнку хочется, чтобы взрослые оценивали каждый его поступок (деятельность). Особенно его радуют такие поощрительные слова, как "молодец", "очень хорошо", "прекрасно", способствующие активизации его деятельности. Эта особенность свойственна каждому человеку, и ее можно видеть в каждой деятельности детей. В этом процессе у ребенка будет формироваться нравственное качество как средство самовоспитания.
Потребность в признании как составной части социального совершеннолетия личности необходимо формировать у ребенка уже с младенческих лет. Наши наблюдения в семьях показали, что основным фактором потребности в признании является потребность в общении. Такая потребность отмечается у детей с шестимесячного возраста, когда они пытаются вступать со взрослыми в положительные чувственные контакты.
Принимая во внимание этот факт, можно утверждать, что обучение правильному использованию предметов с младенчества способствует начальному формированию норм нравственных качеств. Начиная с этого времени, у ребенка появляется потребность быть признанным взрослыми.
Ребенок на свои призывы: «Смотрите, я ем!», «Смотрите, как я делаю!», стремится услышать ответы: «Правильно!», «Очень хорошо!»
Наши наблюдения показали: чтобы вызвать у взрослых расположение к себе, ребенок преодолевает даже страх и сильную боль. В частности, Шахноза (2,5 года), дочь Эгамбердиевых, проживающих в джамоате Ява по улице Миришкар,36, во время прогулки стала прыгать с 50-сантиметровой скамейки. Ее мать Рафоат похвалила, воодушевила дочку. После этого Шахноза продолжала прыгать со скамейки. Во время прыжков ветка дерева легко поцарапала ей руку. При одном из падений она даже прикусила язык. Несмотря на все это, чтобы привлечь к себе внимание матери, чтобы быть признанной, она продолжала прыгать со скамейки. Последующие одобрения матери воодушевили ее, и она спрыгнула еще около 20-ти раз, не замечая даже крови, сочащейся из своей руки.
Потребность привлечения внимания взрослых к себе постепенно начинает занимать своё место среди других потребностей ребенка. Для ребенка отношение взрослых к нему становится причиной его социальной активности. И наоборот, при отрицательном отношении ребенок чувствует себя неуютно, начинает скрывать свои чувства от взрослых. В качестве примера мы можем привести результаты наблюдения за Толибджоном (отец Толибджона Абдурахмон Тохиров, директор школы, мать Абдурахмонова Муниса, учительница; семья из Бободжгафуровского района, джамоат Ява). Мальчику (6 лет) было предложено в течение 5 минут построить конструкцию, глядя на образец. В процессе проведения эксперимента было использовано 2 вида отношений. Первое - положительное отношение (его успехи и недостатки были выражены с помощью мимики и пантомимы, слов радости, огорчения). Второе отношение — отрицательное (демонстрация гнева, высказывание недовольства). При положительном отношении ребёнок с доверием смотрел на экспериментаторов, легко входил в контакт с окружающими. При отрицательном отношении его социальная активность с окружающими значительно снизилась. Мальчик в этом случае чувствовал себя неуютно, он пытался скрыть от взрослых свои чувства. Производительность труда у ребёнка при положительном отношении по сравнению с отрицательным отношением была выше в три раза.