Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Пескова Ирина Владимировна

Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст)
<
Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст)
>




Пескова Ирина Владимировна. Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (Младший школьный возраст) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Н. Новгород, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-13/951

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования проблемы формирования позитивных лидерских качеств ребенка в условиях образовательного учреждения

1.1. Идеи развития активности личности в психолого-педагогических исследованиях 14

1.2. Феномен лидерства и «образ лидера» в научной литературе 34

1.3. Внеурочная деятельность как ведущее условие формирования и реализации лидерских качеств у детей 79

Выводы по первой главе 95

ГЛАВА II. Организационно-педагогические условия успешности формирования позитивных лидерских качеств у младших школьников

II. 1. Своеобразие проявления лидерских качеств детьми младшего школьного возраста (результаты констатирующего этапа эксперимента) 99

II.2. Программа формирования у детей позитивных лидерских качеств и ее реализация (созидательный этап эксперимента) 125

Выводы по второй главе 149

Заключение 152

Библиографический список 157

Приложения 177

Введение к работе

Социально-политический и экономический кризис общества поставил педагогов перед острой необходимостью пересмотра педагогических позиций, критической переоценки устоявшихся научно-теоретических и практических систем воспитания подрастающего поколения. Отмечая, что педагогикой предыдущего периода достигнуто немало, тем не менее, признается важным коренное изменение процесса воспитания с учетом того, что современное общество осуществляет попытку вхождения в контекст общечеловеческой культуры. С этих позиций основное назначение воспитания в современной общеобразовательной школе рассматривается как создание оптимальных условий для гармоничного и целостного развития активной личности, ее самоактуализации.

Демократические преобразования в обществе, динамизм окружающей действительности, конкурентоспособность и другие явления рыночной экономики на первое место ставят индивидуальность и неординарность личности человека, его умения взаимодействовать с этим миром на разных уровнях: от исполнительского до творческого, созидательного (в зависимости от сложившейся ситуации). Все это предъявляет подрастающему поколению особые требования: быть активными и инициативными, самостоятельными и ответственными, творческими личностями, доброжелательными и толерантными, умеющими владеть собой в любых обстоятельствах. Вопрос о реализации активности личности поднимался в работах Л.И.Божович [21], Л.И. Анцыферовой [7], Н.Ф.Добрынина [57], В.Л.Хайкина [189] и др. Ученые утверждали, что личность сама должна активно участвовать в деятельности, чтобы достичь высоких результатов, эффективно овладеть нужными знаниями, умениями, развить как можно полно свои способности и личностные свойства и качества, в том числе и лидерские.

Проблема раннего выявления, воспитания и развития будущих лидеров в настоящее время активно исследуется в педагогике и психологии. Это дает основание для аккумулирования новейших достижений теории и практики в разработку качественно новых подходов к организации педагогического процесса в любом образовательном учреждении.

Особого внимания заслуживает младший школьный возраст. Интерес к данному возрастному этапу объясняется тем, что именно в этот период становления личности ребенка происходит дальнейшее расширение диапазона совместных с другими людьми действий, развиваются такие черты личности, как организованность, позитивная направленность, целеустремленность, предприимчивость и пр., формируются жизненные ценностные ориентиры и отношения, определяющие в целом его поведение в разнообразных условиях жизнедеятельности.

По данным физиологов, к 7 годам наиболее важные, специфически человеческие отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм психической деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования. Это проявляется в свойственных детям младшего школьного возраста особенностях поведения, организации деятельности и эмоциональной сферы (дети эмоциональны, возбудимы). Это период нервно-психической ранимости ребенка.

Школьник включается в новый для него коллектив, в котором он будет жить и развиваться. А коллектив предполагает умение считаться с его интересами, умением подчинять личные желания общим устремлениям, взаимную требовательность, взаимопомощь, коллективную ответственность, высокий уровень организованности.

В рамках учебной деятельности складываются психологические новообразования, характеризующие наиболее значимые достижения в развитии младшего школьника и являющиеся фундаментом, обеспечивающим развитие на следующем возрастном этапе:

качественно новый уровень развития произвольной регуляции поведения и деятельности;

содержательная рефлексия (рассмотрение оснований собственного действия; содержательная - направлена на то, чтобы обнаружить, почему данное действие выполняется так, а не иначе);

анализ (мысленное действие, имеющее два уровня сформированно-сти: сравнение и выделение сходного, открытие внутреннего родства внешне различных явлений - по В.В.Давыдову);

внутренний план действий - планирование («Чем больше «шагов» своих действий может предусмотреть ребенок, и чем тщательнее он может сопоставить их разные варианты, тем более успешно он будет контролировать фактическое решение задачи» [154. С.95];

ориентация на сверстника и группу в целом.

Все перечисленное убеждает в необходимости обращения серьезного внимания педагога (и/или любого взрослого) к ребенку, создания условий для проявления им собственной активности и формирования его лидерских качеств. Успешному разрешению многих проблем, возникающих при этом, служит реализация личностно-ориентированной концепции, которая несет в себе новый взгляд на педагогические процессы и такое отношение к организации деятельности детей, особенно внеурочной, которая позволяет реально ориентироваться на личность ребенка, его интересы, потребности, склонности.

Ребенок не пассивно приспосабливается к окружающему миру предметов и явлений, созданному людьми, а активно овладевает их достижениями в процессе многоплановой деятельности, всегда опосредованной отношениями ребенка и взрослого. Именно эта активность является определяющей характеристикой развивающейся личности, позволяя ей выходить за пределы накопленного опыта, сформированных качеств [186].

Научное рассмотрение картины лидерских проявлений детьми младшего школьного возраста будет более успешным, если программа включает изучение окружения сверстников, детского сообщества и создает условия, в которых ребенок может продемонстрировать свои позитивные качества лидера.

Исследование указанной проблемы имеет свою историю, как в отечественной, так и в зарубежной науке.

Так, в 30-е годы XX столетия отечественными и зарубежными учеными почти одновременно выполнены первые эксперименты по изучению взаимодействия в детских группах (Е.А.Аркин, А.С.Залужный, Е.Хагман [30], М. Партен [226]). Проведенные к 40-50-м годам того же века зарубежные исследования лидерства уже многочисленны и многообразны, имеют разную теоретическую основу, но большей частью выполнены на взрослых испытуемых (R.F.Bales [216], G.A.Gibb [223], F.Merei [225], Т.Ньюком [131], F.Fidler [221], [222] и др.).

Представители отечественной науки (Г.М.Андреева [5], И.П.Волков [34], Н.С.Жеребова [58], Б.Д.Парыгин [136], [137] и др.) проявили интерес к данной проблематике после 60-го года прошлого века, организуя ряд экспериментов, главными участниками которых были дети школьного возраста (Е.М.Дубовская [56], Е.М.Зайцева [60], Я.Л.Коломинский [79], [80], Р.Л.Кри-чевский [90-96], А.Н.Лутошкин [107], Т.Н.Мальковская [110], [111] и многие другие).

Аспекты проблемы лидерства нашли отражение также в работах В.В.Давыдов [154], Б.Ф.Ломова [105], А.Менегетти [119], Л.М.Митиной, А.В.Петровского [147] и др.

Проведенный нами анализ научных работ по проблеме лидерства выявил необходимость ее разностороннего рассмотрения: с позиций философии, социологии, общей и возрастной педагогики и психологии, культурологии и других наук, изучающих человека. Кроме того, данный анализ показал,

что больший удельный вес в разработке интересующей нас проблемы принадлежит работам психологического плана, а педагогический аспект проблемы формирования лидерских качеств у детей младшего школьного возраста в отечественной педагогике представлен значительно меньше.

Накопленный к настоящему моменту научный фонд и опыт практической деятельности создают определенные предпосылки разработок идей, положений и технологий формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Между тем, реальная практика обучения, воспитания и развития детей в современной школе свидетельствует о том, в педагогическом процессе видны явные противоречия:

между необходимостью инициирования позитивных качеств лидера, начиная с детского возраста, и недостаточной разработанностью проблемы формирования этих качеств в педагогической теории и практике;

между доминирующей идеей активизации личности в педагогическом процессе и сохраняющейся тенденцией к авторитарному взаимодействию педагога с детьми в образовательной практике;

между потребностью развивающейся личности ребенка-лидера в многообразных формах самореализации и недостаточной разработанностью направленных на это форм внеурочной деятельности.

Актуальность необходимости формирования активности личности и ее позитивных лидерских качеств, выявленные противоречия, теоретическая и практическая значимость проблемы, и недостаточная разработанность ее возрастного аспекта определили выбор темы исследования «Организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств у детей (младший школьный возраст)», сущность которой заключается в необходимости анализа концептуальных основ теории воспитания, в исследовании условий, способствующих формированию активной (лидирующей) личности современного ребенка.

Цель исследования: разработать и теоретически обосновать организационно-педагогические условия формирования позитивных лидерских качеств младших школьников.

Объект исследования - педагогический процесс современного общеобразовательного учреждения (школы).

Предмет исследования - формирование позитивных лидерских качеств личности младшего школьника.

Гипотеза исследования: эффективность формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста будет обеспечена, если:

-педагогический процесс современной школы представляет собой единство двух составляющих (классной и внеурочной деятельности) и управляется совокупностью принципов при ведущей роли принципа его гуманизации;

-содержательная разноплановая деятельность, в которую включен ребенок, является ключевым компонентом развивающего социально-педагогического пространства, формирующего лидерские качества детей;

-создается и реализуется программа формирования позитивных качеств лидера-школьника.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом решались следующие задачи:

  1. Проанализировать сущность базовых понятий проблемы.

  2. Выявить специфику проявлений лидерских качеств младшими школьниками.

  3. Разработать содержание разноплановой внеурочной деятельности и способы включения в нее ребенка.

  4. Экспериментально апробировать программу формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Концептуальную основу исследования составили убеждения в том, что употребление понятия «лидер» и «лидерство» в младшем школьном возрасте правомерно и опирается на фундаментальные идеи диалектического учения о целостности и взаимосвязи социальных явлений, реализации противоречий как движущей силе развития, важнейшие философские положения о соотношении общего и особенного, социально-исторической сущности воспитания и обучения (Б.Г.Ананьев, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, В.И.За-гвязинский, и др.); принципы гуманистической педагогики и психологии (А.Маслоу, К.Роджерс и др.). Понимание развития основывалось на идее единства и обусловленности этого процесса жизнедеятельностью социально и индивидуально формирующейся личности.

Кроме того, мы исходили из общепсихологического подхода, развитого виднейшими отечественными учеными Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, А.В.Запорожцем, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном и др., утверждавшего, что в деятельности рождаются все психические процессы, феномены, качества, особенности процессов и состояний человека. Именно деятельность является тем основанием, которое определяет развитие и функционирование личности, позволяя изучать её как активный «элемент» развития.

Конкретная методология исследования опирается на системный подход к изучению педагогических явлений (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.И.Гинецинский, Б.Б.Коссов, Н.В.Кузьмина, В.А.Леках, Ю.П.Сокольников, Э.Г.Юдин и др.), дающий ключ к рассмотрению процесса взаимодействия и общения педагога и детей и пониманию сложной совокупности его связей и взаимоотношений, опосредованных природой социально-экономических условий социума. Личностный подход (Г.А.Балл, А.А.Бодалёв, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская, М.А.Викулина, М.И.Гарипов, С.В.Кульневич, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, А.М.Ясько и др.). Современная концепция дополнительного образования (Б.С.Гершунский, В.А.Горский, А.Я.Журкина, Е.В.Серединцева, Л.Н.Ходунова и др.).

Важную роль в ходе изучения личности ребенка и приобретения им социально значимых нравственных качеств сыграла концепция деятельнос-тного опосредствования активности группы, обоснованная А.В.Петровским. Согласно положениям этой концепции социальная группа существенно влияет на развитие личности всех ее членов.

Мы опирались и на аксиологические положения о природе ценностных ориентации (О.С.Газман, В.И.Гинецинский, А.В.Кирьякова, В.М.Коро-тов, Н.Е.Щуркова и др.).

По существу, все эти подходы в той или иной мере определили теоретические основы организации исследования избранной проблемы.

Методы исследования. В работе использован научно-практический инструментарий, адекватный стратегии и тактике исследования:

а) изучение философской, социологической, психолого-педагогической
литературы, нормативно-законодательных документов Российской Федера
ции;

б) теоретический анализ состояния изучаемой проблемы, в том числе и
сравнительно-сопоставительный, ретроспективный;

в) диагностические методы (опрос, оценка, шкалы, социометрия, изу
чение ролевого поведения и пр.);

г) педагогический эксперимент;

д) эмпирические методы (наблюдение, анализ документации).
Этапы исследования.

На первом этапе (1997-1999 гг.) - поисково-теоретическом - изучался феномен лидерства на основе анализа научной и специальной литературы; формулировались исходные методологические положения, необходимые для организации педагогического процесса в новых социокультурных условиях.

На втором этапе (1999 - 2001 гг.) - опытно-экспериментальном - разрабатывались и апробировались педагогические программы формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) - проводилась обработка и систематизация полученных данных, формировались основные выводы и рекомендации педагогам-практикам. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

База исследования - гимназия №25 им.А.С.Пушкина, г.Нижний Новгород.

Личный вклад состоит в разработке и реализации программы формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Выборочная совокупность составила около 150 человек: ученики младшего школьного возраста (1-2-е классы), их педагоги и родители.

Научная новизна работы состоит в следующем:

выявлены теоретико-методологические предпосылки организации процесса формирования позитивных лидерских качеств у младшего школьника в новых социокультурных условиях;

изучено качественное своеобразие организационно-педагогические условия формирования лидерских качеств младшего ребенка-школьника во внеурочной деятельности.

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании совокупности принципов управления педагогическим процессом общеобразовательной школы, которые соответствуют современной социокультурной ситуации в обществе. Разработана программа формирования позитивных лидерских качеств у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические положения и выводы доведены до конкретных технологий и рекомендаций, реализация которых, как доказано в исследовании, улучшает результат обучения, воспитания и развития подрастающего поколения. Апробирована в естественных условиях внеурочной деятельности

современной общеобразовательной школы программа формирования позитивных лидерских качеств.

Экспериментальные данные могут служить основой методических рекомендаций, лекционных и специальных курсов для студентов средних специальных и высших учебных заведений, педагогов-практиков.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивались логикой, четким выбором и обоснованностью исходных методологических и психолого-педагогических позиций; согласованностью основных концептуальных позиций исследования и полученного в ходе работы эмпирического материала; применением комплексной методики исследования, соответствующей его задачам и логике; количественным и качественным анализом полученных данных, их обработкой; подтверждением гипотезы исследования научно-практическими результатами.

Положения, выносимые на защиту:

^i феномен лидерства и лидерских качеств в младшем школьном возрасте обусловлен спецификой возрастных и личностных особенностей ребенка, его активностью и «социальной ситуацией развития»;

Ъ успешное формирование лидерских качеств возможно при наличии научно обоснованной педагогической программы.

Апробация и внедрение результатов работы исследования осуществлялись в нескольких направлениях. Материалы разных этапов эксперимента:

- становились предметом обсуждения на педагогических советах гимназии №25 им.А.С.Пушкина (г.Нижний Новгород) и заседаниях кафедры педагогики и психологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова;

использовались в ходе проведения обучающих семинаров для студентов названного вуза;

апробированы на международных научных конференциях в г.Нижний Новгород (январь, май 2002; февраль 2003);

результаты исследования нашли отражения в докладах и научных статьях автора.

Структура диссертации соответствует логике, содержанию и результатам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включает 230 наименования, в том числе 16 - на иностранном языке). Общий объем диссертации - 184 страницы. В работе приведено 5 таблицы и два рисунка.

Идеи развития активности личности в психолого-педагогических исследованиях

Современному обществу присущ возросший интерес к проблемам личности, развитию ее индивидуальности. Поэтому важной и актуальной выступает задача социокультурного становления личности, начиная с раннего возраста.

Для нашего исследования особую важность представляют те исследования, в которых изучались личность и коллектив, их взаимовлияние и взаимозависимость. Как показал теоретический анализ имеющихся сведений по данной проблеме, история науки о личности ребенка начала складываться в XIX веке и пережила ту же эволюцию, что и другие научные отрасли на пути утверждения их теоретических основ.

Основоположник русской школы педагогической антропологии К.Д. Ушинский выделял проявления личности как объекта и субъекта педагогической работы и особую роль в формировании личности ребенка придавал воспитанию. Потребность общества в воспитании активной личности обусловила обращение к традициям народной педагогики, к гуманистическим идеям воспитания «истинных людей» (П.Ф.Каптерев, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский).

Рост активности юношества в конце Х1Х-начале XX вв. получил свое выражение в создании особых сообществ (клубов, союзов и пр.), выполнявших воспитательные и развивающие функции по отношению к растущей личности.

Приоритет человека как главной ценности мироздания, а также утверждение гуманных принципов взаимодействия личности и общества явились ведущими научными положениями, взятыми за основу создания важнейших психологических и педагогических концепций.

В дореволюционный период исследовались психологические аспекты участия личности ребенка в различных движениях, объединениях, сообществах (С.А.Золотарев), потребность в социально-значимой деятельности (Н.Е. Румянцев) и т.д. Существенное значение имела разработка главных положений педагогической психологии, обоснование диалектики развития и воспитания личности (В.П.Вахтеров, П.Ф.Каптерев).

К началу XX века значительное внимание в становлении подрастающего поколения стало уделяться роли товариществ, сообществ, коллективов. Своеобразие проявилось и в активизации различных философских оснований развития личности (Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.В.Розанов, П.А.Флоренский и др.) [135]. Так, в философской, социологической и психолого-педагогической литературе мы находим множество определений личности, в которые в различные социальные эпохи вкладывался разный смысл. Многие ученые по-разному отвечали на вопрос «что такое личность?» и наличие данного множества определений есть факт многогранности и сложности феномена личность.

Значительный вклад в разработку проблемы личности внесли исследования А.Ф.Лазурского (Россия), а за рубежом - Г.Айзенка, Г.Олпорта, Р.Кет-тела и др. Общим для всех ученых является взгляд на личность как прижизненно формирующееся явление с индивидуально своеобразной совокупностью черт.

Обратим внимание на концепцию личности Гордона В.Олпорта, своеобразие которой заключается в том, что он стремится дать, прежде всего, качественный анализ личности [215]. Ученый справедливо настаивает на том, что сначала следует выявить основные стороны, характеристики, свойства личности, установить их взаимосвязи, раскрыть условия формирования и функционирования личности - и лишь после этого применять количественные методы, не переставая углублять качественный анализ. Олпорт развивает сущностное понимание личности. С этой точки зрения изучение личности не может быть ограничено лишь констатацией того, как она влияет на других людей или ведет себя в разных ситуациях. Нужно изучать то, что лежит в основе поведения личности и что нередко крайне неоднозначно проявляется в действиях и поступках человека. Своеобразие позиции автора заключается в том, что основной целью психологии личности он считает исследование неповторимости личности каждого человека. Олпорт твердо убежден, что каждый человек единственный в своем роде. В качестве стержневой проблемы становления личности ученый выделяет проблему развития мотивов человеческого поведения, деятельности. Предлагаемое решение составляет суть его концепции «функциональной анатомии мотивов» [215. С.141]: развитие личности характеризуется формированием все новых и новых мотивов, которые становятся целиком независимыми от характерных для детства побуждений и потребностей. Мотивы взрослого человека следует рассматривать как разнообразные и самоподдерживающиеся (self-sustaining) современные системы, вырастающие из предшествующих систем, но функционально независимые от них. Системы высших мотивов входят в центральное ядро личности - в «Я» - и вырастают в системы ценностей человека.

Внеурочная деятельность как ведущее условие формирования и реализации лидерских качеств у детей

Для развития организаторских способностей и лидерских проявлений необходимы наиболее широкие и разнообразные формы внеурочной (вне-учебной) деятельности, чтобы к участию в кружках, секциях, играх и т.д., к организации этих мероприятий привлекалось как можно больше самих детей.

Внеурочная (внеучебная) деятельность (своего рода зона свободного развития) - сложнейшая система действий педагогов, родителей и других участников, представляющая собой совокупность различных видов деятельности и обладающая широкими возможностями воспитательного воздействия на ребенка вне учебного процесса, являющаяся наиболее благоприятной сферой развития направленности личности, т.к. обеспечивает активизацию ее субъектной позиции, стимулирует взаимодействие и общение со сверстниками, обогащает личный опыт практического применения знаний, полученных в учебное время, способствует выработке и коррекции организаторских умений.

Основное назначение разнообразных форм внеурочной (внеучебной) деятельности - организация содержательного культурного досуга детей, пробуждение интересов ребенка к различным видам деятельности, раскрытие и развитие его индивидуальных способностей (которые не всегда удается рассмотреть на уроке), желания активно участвовать в продуктивной, одобряемой обществом деятельности и пр., что способствует обеспечению успешности выполнения заданий и самостоятельной организации собственной деятельности, а также непрерывности и последовательности воспитательного процесса в целом. Причем каждый вид внеурочной (внеучебной) совместной деятельности (творческой, познавательной, спортивной, трудовой, игровой и пр.) в определенном аспекте обогащает опыт коллективного взаимодействия младших школьников, что в своей совокупности дает большой воспитательный эффект.

Организация ситуации совместной деятельности предполагает выполнение некоторых требований: включение участников в продуктивную творческую деятельность с самого начала взаимодействия; совместное планирование системы промежуточных задач (творческих и репродуктивных), необходимых для движения к намеченному продукту, т.е. умение ребенка-лидера направлять совместную со сверстниками деятельность не только на выполнение технологической работы, но и, прежде всего, на совместное формирование мотивационно-смысловой сферы; такое сотрудничество в деятельности, в котором каждый участник, ориентируясь на смысловую ее сторону, мог бы определять свой вклад в эту деятельность. Система взаимодействий и взаимоотношений организуется на принципах равенства, добровольности, равнозначности и дополнительности участников образовательных процессов. Сущность принципа равенства состоит в ориентации на перспективу личностного развития в рамках кооперации и взаимодействия. Добровольность реализуется в приобретении личностных смыслов в деятельности и во взаимодействии (ориентированных на личностное развитие) и направленности личностного потенциала каждого на реализацию совместно найденных смыслов. Добровольность означает сознательный, максимально продуктивный и бескорыстный вклад партнера в общую деятельность. Наивысшим уровнем согласованности позиций участников в деятельности (на языке психологической науки - организация субъект-субъектных отношений в совместной деятельности) является сотрудничество. Сотрудничество конституирует всю совместную деятельность, общение и поведение, т.е. ответственность и равенство в достижении общих целей и результатов деятельности. Сотрудничество выражается формами перцептивной взаимосвязи, взаимопонимания, взаимопереживания; способами организации совместной деятельности, формами взаимодействия учителя и учащихся; взаимоподдержки, взаимопомощи, объединения усилий, интеграции теоретических знаний и практических умений. Основными признаками сотрудничества можно считать следующие проявления:

Своеобразие проявления лидерских качеств детьми младшего школьного возраста (результаты констатирующего этапа эксперимента)

Поскольку проблема первых лидерских появлений является одной из важных и сложных проблем, лежащих на стыке детской, возрастной, социальной педагогики и психологии, постольку и методики, используемые нами в работе, были направлены, с одной стороны, на исследование групповых процессов в классе, а, с другой, - на изучение личности самого ребенка-лидера и его места в среде сверстников.

Эмпирическая часть нашего исследования выполнялась в три основных традиционных этапа. Первый - «диагностический», в ходе которого был осуществлен отбор детей, проявляющих склонность к лидированию. Второй этап - «формирующий», в ходе его реализовывалась специально разработанная педагогическая программа работы с детьми, направленная на развитие позитивных лидерских качеств. Третий этап предусматривал заключительную оценку, подведение итогов работы второго этапа и сравнение результатов с теми, которые были получены на первом (диагностическом) этапе.

Программа диагностического эксперимента решала следующие задачи:

1. Выявить наиболее активных детей в разных видах детской деятельности.

2. Определить специфику проявлений лидерских качеств младшими школьниками.

3. Составить индивидуальные характеристики детей-лидеров с учетом выявленных у них личностных качеств и ситуации их социального развития.

В силу специфических особенностей предмета исследования мы отказались от сопоставления результатов, полученных в так называемых «экспериментальных» и «контрольных» группах. В опытно-экспериментальной работе на всех этапах действовали несколько экспериментальных групп, что дало возможность увидеть динамику развития детей при сравнении их собственных достижений.

Поставленные задачи и принятая нами концепция обусловили специфику применения комплекса социально-психологических методик, соответствующего возрастным особенностям младшего школьника и целям исследования, дающего возможность получения количественных данных о межличностных связях детей в группе сверстников и положения каждого ребенка в ней, его личностных качествах, особенностях воспитания ребенка в семье. Кроме того, мы стремились сочетать углубленное индивидуальное обследование личности лидера с массовыми обследованиями среды его окружения.

Общеизвестно, что успешность образовательной деятельности напрямую зависит от того, в какой степени разработанные методы и программа работы базируются на взаимосвязанных между собой принципах. Нами учтены принципы диагностики, представленные в ряде публикаций: - принцип комплексного оценивания - предполагает многофакторный анализ уровней развития ребенка, а также включение в диагностический процесс не только педагогов, но и родителей, самих участников эксперимента; - принцип длительности идентификации - предусматривает развертывание эксперимента во времени; - принцип использования валидных методов диагностики, оценка и анализ поведения ребенка в тех сферах деятельности, которые в максимальной мере соответствуют его склонностям и интересам. Реализация программы диагностического исследования началась с изучения детских микрообъединений, возникающих спонтанно, и выявления лидеров детских игр.

Применение социометрической методики «выбор в действии», предложенной и разработанной в генетическом исследовании детей младшего школьного и старшего дошкольного возраста Я.Л.Коломинским, способствовало более детальному изучению межличностных отношений школьников и определению положения лидеров среди них.

Оценочный эксперимент, разработанный Т.А.Репиной, и модифицированный нами для применения в школе, установил системы оценок активности каждого ребенка и личностных качеств детей-лидеров сверстниками, родителями и учителями. Дополнил картину тест «САН», предложенный В.А.Ядовым.

Опрос детей и их родителей об условиях воспитания ребенка-лидера с целью определения общей социальной ситуации жизни лидера в семье.

Анализ данных наблюдения стиля взаимодействия и общения учителей с младшими школьниками.

Организация продуктивной совместной детской деятельности с целью определения наличия элементарных организаторских умений (планирование предстоящей деятельности, распределение обязанности между всеми ее участниками, проявление инициативы и пр.).

В эксперименте приняло участие 150 учеников 1-2-х классов гимназии, 10 учителей, работающих с ними, а также родители младших школьников.

Первая методика позволила нам, изучив процесс свободного общения детей между собой в разных играх во внеурочное время, определить общую картину реального общения в классе и составить представление о структуре

группового общения, о стабильности состава отдельных игровых микрообъединений детей. Игра детей представляет собой очень сложное явление и может рассматриваться в разных связях и аспектах - как определенная «педагогическая форма», являющаяся элементом системы воспитания и обучения, как культурная норма особого типа, как вид деятельности, сначала выступающий для детей в качестве содержания усвоения, а потом становящийся условием усвоения многих других норм организации «детского» общества и т.п. [199]. Все это, в целом, сделало возможным выявление некоторых особенностей общения и взаимодействия лидеров со сверстниками (например, частоту контактов, избирательность и длительность общения и др.).

Суть методики заключалась в том, что срезы (всего их проведено 180, в среднем около 30 срезов в каждом классе) производились во внеурочной деятельности, в условиях игры (данная деятельность продолжает занимать очень большое место в жизни ребенка, и сохраняет свою значимость для развития личности младшешкольника, отводя учебной место ведущей деятельности). Игра воспитывает не только организованность, инициативность, находчивость, волю, что само по себе важно, но чувство товарищества, «чувство локтя», умение дружно жить в коллективе, среди сверстников. Полученные сведения заносились в протоколы, где каждому ребенку был присвоен определенный номер, который сохранялся за ним на протяжении всех замеров.

Программа формирования у детей позитивных лидерских качеств и ее реализация (созидательный этап эксперимента)

В младшем школьном возрасте складываются основы будущей личности. Новые отношения с взрослыми и сверстниками, включение в единую систему (коллектив), новый вид деятельности (учение) - все это решающим образом сказывается на формировании и закреплении новой системы отношений к людям, коллективу, формирует характер, волю, закладывает фундамент нравственного поведения, происходит усвоение моральных норм и правил, начинает формироваться общественная направленность личности ребенка.

Руководствуясь утвердившимся в отечественной психологии деятель-ностным подходом к формированию личности, мы изучаем процесс освоения ребенком новых социальных позиций, присвоения человеческой сущности как результата движения, развития деятельности.

Кроме того, младший школьный возраст считается наиболее восприимчивым для усвоения моральных знаний, т.к. в силу ограниченности нравственного опыта моральные знания являются регулятором поведения, его мотивов. Особое место при этом занимают чуткость, отзывчивость, сочувствие, уважение к другим людям, стремление помочь окружающим. Специфика их поведения заключается в том, что действия ребенка становятся все произвольнее, а его эмоции сохраняют непроизвольность и яркость выражения. В этой разведенности произвольности и эмоциональности заложена одна из движущих сил развития. Сущность личностного становления и заключается в динамике постоянного переосмысления себя, своего поведения, своих качеств, своих действий, поступков и отношений. Все перечисленное очень значимо для процесса формирования позитивных лидерских качеств детей данного возраста.

Теоретическое и экспериментальное исследования феномена лидерства в младшем школьном возрасте и нравственного развития личности ребенка позволили нам перейти к разработке педагогической технологии, которая бы обеспечивала это развитие.

Современная педагогика рассматривает процесс воспитания как организованное взаимодействие ребенка с окружающим миром, в процессе которого педагог (любой взрослый) реализует воспитывающее взаимодействие на его личность. Совокупность способов такого воздействия педагогическая наука определяет как педагогическую технологию воспитания.

Педагог моделирует технологию воспитания применительно к каждой ситуации взаимодействия с воспитанниками (в нашем случае - детьми-лидерами). При этом педагог осуществляет: - разъяснение не только цели выполняемых детьми действий (что надо сделать), но и того, зачем, ради чего эта цель ставится; - разбивку деятельности на целесообразные действия и операции, направленные на организацию взаимодействия с детьми; - определение правил и норм, которые будут достигать воспитанники в данной ситуации; - стимулирование и вызов у детей активного личного стремления добиться цели (упражнения в нравственном поведении). Формирование нравственного поведения при лидерских проявлениях требует создания программы как единой системы действий, включающей моральные знания и действия. Особое место занимает целенаправленное создание временных объединений, позволяющих детям организовать деятельность в небольших группах, которым поручается выполнение кратковременных дел. Психологическое своеобразие этих групп состоит в том, что школьник в таком объединении, насчитывающем обычно всего несколько детей, постоянно находится под воздействием общественного мнения и не может уклониться от принятых норм поведения. Кроме того, детям легче осуществлять самостоятельное руководство небольшим числом сверстников. Программа включала два направления: а) работу с детьми; б) работу с взрослыми (педагогами и родителями). Избранный нами подход отвечает принципу педагогической целесообразности: создаваемая индивидуально-дифференцированная программа предполагалась к реализации в практической деятельности образовательного учреждения. Необходимо отметить, что при разработке программы мы принимали во внимание традиционные принципы ее построения (развитие личности ребенка в деятельности, опора на природную активность ребенка, его положительные качества и пр.) и современные (принцип комплиментарности, гуманизации и демократизации педагогического процесса, положительное «авансирование» личности, новое педагогическое мышление, создание ситуации успеха и др.), соотносящиеся с процессом становления личности ребенка.