Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы педагогической коммуникации взрослого и ребенка в специально организованном процессе обучения 11
1 Педагогическая коммуникация как одно из фундаментальных понятий современной науки 11
2 Основные закономерности формирования моторной сферы дошкольников 27
3 Особенности освоения основных видов движений детьми 6 года жизни в процессе обучения 41
4 Педагогическая коммуникация взрослого и ребенка в процессе обучения - необходимое условие успешности овладения детьми моторикой 47
ГЛАВА 2 Основные модели и функции педагогической коммуникации в процессе формирования детской моторики 62
1 Выявление уровня сформированности основных видов движений у детей 6 года жизни 62
2 Моделирование коммуникативного взаимодействия в процессе обучения 84
3 Определение степени полноценности реализации функций педагогической коммуникации взрослым в процессе организации обучения детей основным движениям 99
4 Результаты экспериментального исследования, их анализ и выводы 104
Заключение 142
Список литературы 145
Приложения 163
- Педагогическая коммуникация как одно из фундаментальных понятий современной науки
- Основные закономерности формирования моторной сферы дошкольников
- Выявление уровня сформированности основных видов движений у детей 6 года жизни
- Моделирование коммуникативного взаимодействия в процессе обучения
Педагогическая коммуникация как одно из фундаментальных понятий современной науки
В.Д. Ширшов так обосновывает невозможность приравнивания комму никации к общению - коммуникация более сложное явление, нежели обще ние, качественное изучение которого проще, Реализация общения не предпо лагает использования новейших технических средств; параметры общения труднее поддаются измерению, а в педагогической коммуникации с помощью измерения можно определить коммуникативность личности, методов, средств, форм и приемов обучения и воспитания и т.д. [209, с Л 7]. Общение как частный вид коммуникации, рассматривает Е.П. Ильин [76, с.76], понимая под термином "коммуникация" связь, взаимодействие двух систем, в ходе которого от одной системы к другой передается сигнал, несущий информацию. Дифференцируя коммуникацию от общения, необходимо определить какие виды коммуникации представляют интерес для нашего исследования. Г. Почепцов выделяет такие виды коммуникации, как визуальная, вербальная и перформансная. Характеризуя визуальную коммуникацию, он цитирует один из афоризмов Ницше: "Люди свободно лгут ртом, но рожа, которую они при этом корчат, все-таки говорит правду" [154, с Л 24]. Он относит к визуальной коммуникации не только мимику, жесты и другие характеристики "образа тела", но и цвет. Говоря о вербальной коммуникации, он подчеркивает, что она носит главенствующий характер в любой области человеческой деятельности [154, с. 139]. Перформансная коммуникация, по мнению автора, имеет место при соблюдении каких - либо ритуалов или театрализованной деятельности. [154, с. 147]. Определения таких видов коммуникации как ретиальная и аксиальная находим у М.И. Станкина [180, с.14-15]. К первой он относит вербальную передачу информации от человека группе людей, ко второй - непосредственный контакт с отдельными людьми. Проанализировав общее понятие коммуникации и ее виды, мы выбираем объектом изучения визуальную и вербальную ретиальную коммуникацию. Однако, поскольку наше исследование касается непосредственно педагогического процесса, то нас интересует, насколько эффективно передается средствами коммуникации информация педагогического характера. Поэтому необходимо определить сущность и содержание педагогической коммуникации. Из существующих определений педагогической коммуникации нами выбрано то, которое на наш взгляд наиболее полно отражает ее сущность. Это определение дано В.Д. Ширшовым - "педагогическая коммуникация представляет собой органическую часть педагогики и трактуется как совокуп- ность путей, средств и способов организации учебно-воспитательной деятельности на основе приема, усвоения и передачи информации для разностороннего развития учащихся, как руководство к действию педагогов, как механизм управления процессом образования и как фундаментальное направление педагогических исследований" [209], В его вариации педагогическая коммуникация синтезирует в себе элементы мировоззренческих, нравственных, профессиональных, эмоционально - волевых и физических свойств личности, которые оказывают значительное влияние на прием, усвоение, использование и передачу учебно-воспитательной информации [209, с.З]. Такое определение педагогической коммуникации представляется довольно полным и содержательным. Далее необходимо выделить структурные элементы и функции педагогической коммуникации. До настоящего времени в литературе нет единства мнений по данному вопросу. Поэтому, мы сочли необходимым взять за основу положение о том, что эффективность педагогической коммуникации зависит от возможности измерять, дозировать информацию. Информация - это основа педагогической коммуникации. В энциклопедии дается следующее определение информации; "Информация - первоначальные сведения, передаваемые одними людьми другим, устным, письменным или какие-либо другим способом, а также сам процесс передачи и приема этих сведений. Постепенно, с ростом потока информации и развитием науки и техники, понятие это расширилось и включало "обмен сведениями" не только между людьми, и человеком и автоматом, между автоматами, обмен сигналами в животном и растительном мире, передачу наследственности от клетки к клетке, от организма к организму, генетическая информация" [26, т. 10, с.353-354]. В философском энциклопедическом словаре информация -это "1. сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми; 2. уменьшаемая, сжимаемая неопределенность в результате получения сообщений; 3. сообщение, неразрывно связанное с управлением, сигналы в единстве синтаксических, семантических и прагматических ха- рактеристик; 4. передача, отражение разнообразия в любых объектах и процессах (неживой и живой природы)" [198, с.217].
Основные закономерности формирования моторной сферы дошкольников
Педагогическая коммуникация имеет большое значение при формировании моторной сферы детей. Наука определяет моторику как сферу двигательных функций организма [97, 229]. Человеческая моторика условно подразделяется на общую(крупную), лицевую, артикуляционную. [97]. Нам представляется целесообразным рассмотреть возможности педагогической коммуникации в формировании общей (крупной) моторики дошкольника в процессе становления его двигательной деятельности.
Выбор для решения задач исследования именно этой деятельности не случаен.
Двигательная деятельность, наряду с другими видами детской деятельности имеет большое значение в разностороннем развитии детей. Еще П.Ф. Лесгафт [117] рассматривал двигательную активность, как фактор развития человека.
Двигательная деятельность тесно связана со здоровьем ребенка. Движение и здоровье взаимовлияют друг на друга. Можно говорить о воздействии двигательной деятельности на морфофункциональное развитие ребенка, показателями которого являются состояние здоровья, физическое развитие, нейродинамические свойства, развитие анализаторов, речевого и мышечного аппарата, работоспособность.
Учеными давно доказано, что существует прямая взаимозависимость между занятиями физическими упражнениями и интеллектуальным развитием ребенка. В результате овладения двигательной деятельностью у детей формируются ряд представлений о явлениях, происходящих в окружающем мире и изменениях происходящих в организме человека. Уточняются представления о времени, пространстве, продолжительности движений и т.п, Интеллектуальные операции, такие как анализ, сравнение, обобщение, наблюдение, интериоризация обеспечивают возможность решения простых и сложных двигательных задач, исправлять допущенные ошибки, отслеживать качество выполнения движения.
Двигательная деятельность предоставляет большие возможности для социального развития ребенка. Чтобы избежать конфликтных ситуаций, поддержать друга во время индивидуальных занятий или игр соревновательного характера ребенку необходимо научиться управлять своим поведением. Существует ряд упражнений, которые ставят ребенка перед необходимостью вступать в непосредственный контакт со сверстниками, добиться общий цели. Отсутствие социальной напряженности в отношениях со взрослыми и сверстниками в процессе овладения двигательной деятельностью помогает ребенку чувствовать себя увереннее, добиваться хороших количественных и качественных результатов. В двигательной деятельности, как нив какой другой, очень важным является чувство "дружеского плеча", поддержки. Организованную взрослым детскую деятельность детей, особенно физкультурные занятия, отличает высокое эмоциональное напряжение. И именно оно способствует развитию и закреплению нравственных представлений в привычках, переживаниях, чувствах.
Двигательная деятельность создает условия для развития волевой активности и формирования волевых черт характера. Множество игр и упражнений построены на многократном повторении одних и тех же движений и у ребенка возникает необходимость проявления волевых усилий, чтобы преодолеть постепенно растущее эмоциональное и физическое напряжение. Определенный уровень сформированности волевых черт характера требуется ребенку, чтобы адекватно оценить результаты своей двигательной деятельности.
Занятия физической культурой, во время которых происходит овладение пластикой движений, создается "образ тела" формируют у детей эстетические представление о красивом в физическом развитии человека. Они осознают, что каждый человек может сам, с помощью движений, сделать привлекательным свой внешний вид за счет увеличения мышечной массы, улучшения осанки, выработки красивой походки. Содержание двигательной деятельности ребенка помогает ему научиться видеть красоту движений в их выразительности и целесообразности и сформировать представления об эстетических преобразованиях тела человека с помощью физических упражнений, чтобы достичь красоты и гармонии. Особенно сильное с точки зрения эстетики воздействие оказывают на детей физические упражнения, выполняемые с музыкальным сопровождением. Это создает положительный эмоциональный фон и в то же время требует синхронности и согласованности в движениях, что способствует достижению эстетического эффекта.
В период пребывания в дошкольном учреждении, охватывающей около 5-6 лет, ребенок овладевает двигательной деятельностью, которая как следует из вышеизложенного, укрепляет здоровье, формирует и развивает внутренний мир ребенка, его мысли, чувства, эмоции, поведение.
Понятием двигательная деятельность, долгое время пользовались основоположники системы физического воспитания человека Н.А. Бернштейн [16, 17], П.Ф.Лесгафт [117]. В настоящее время двигательная деятельность является предметом изучения специалистов, работающих с детьми школьного возраста (Вавилов Ю.Н., Фомин Н.А., [200] Донской Д.Д., [62] Яруллин Р.Х. [220]).
Выявление уровня сформированности основных видов движений у детей 6 года жизни
Анализ уровня сформированное основных видов движений проводился с детьми старших групп я/с № 276 и я/с № 345 г. Н. Новгорода в форме констатирующего эксперимента. Всего в эксперименте участвовало 50 детей (24 мальчика и 26 девочек). Для изучения уровня сформированное основных видов движений у детей (ОВД), были выбраны дошкольные образовательные учреждения и группы, где процесс физкультурного образования и физического воспитания детей поставлен на хорошем уровне. Это позволяет рассматривать полученные результаты как типичные. Для чистоты эксперимента были отобраны группы детей приблизительно одинаковых по уровню здоровья (количество детей I и 2 групп здоровья) и по соотношению полов (количество в группе мальчиков и девочек). Констатирующий эксперимент проводился с января по май 1999 года. В нашем исследовании рассматривались как количественные, так и качественные показатели освоенности детьми ОВД. При подсчете результатов мы использовали общепринятые принципы определения средних величин [9]. Количественные данные были получены с помощью измерений по методике М.А. РуновоЙ [167] 1. Прыжок в длину с места. Этот тест проводится в физкультурном зале на поролоновом мате. Методика тестирования М.А. Руновой [167, с 49]. Тестирование проводят два человека - первый объясняет задание, следит за тем, как ребенок выполняет технику движения, дает команду "прыжок", второй - замеряет количественные показатели (длину прыжка) с помощью сантиметровой ленты. Ребенок встает у линии старта, отталкивается двумя ногами, делает интенсивный взмах руками и. прыгает на максимальное расстояние. При приземлении нельзя опираться сзади руками. Второй воспитатель измеряет расстояние от линии старта до пятки "ближней ноги" с точностью до 1 см. Делается две попытки, в протокол заносится лучший результат. 2. Прыжок вверх с места. Ребенок подпрыгивает вверх, стараясь достать предмет, находящийся выше поднятой руки. Результат определяется с помощью натянутой сантиметровой ленты, прикрепленной к поясу ребенка, 3. Прыжок в длину с разбега. Ребенок разбегается, при этом его корпус слегка наклоняется вперед, руки согнуты в локтях. Приземляться нужно на две полусогнутые ноги пере- катом с пятки на носок. Две попытки с перерывом на 3-5 мин, Фиксируется лучший результат. 4. Бросок набивного мяча весом 1 кг способом из-за головы двумя руками стоя. Ребенок встает у контрольной линии, берет мяч и бросает его как мож- но дальше, при этом одна нога впереди, другая сзади. При броске мяча ступни ног ребенка не должны отрываться от пола. Делается два броска, фиксируется лучший результат, В технике выполнения основных видов движений различают основу, определяющее звено, детали [139, 167, 204]. Основа техники - это главные составляющие элементы движения, необходимые для решения двигательной задачи. Определяющее звено техники - это наиболее важная и решающая часть основы техники данного движения, выполнение которой происходит в короткий промежуток времени и требует больших мышечных усилий. Детали техники - это второстепенные особенности выполнения движений, которые могут изменяться, не нарушая основы техники. Детали техники зависят от индивидуальных морфологических и функциональных особенностей ребенка и условий, в которых выполняется движение.
При оценке техники выполнения движения необходимо также учитывать его пространственно - временные, пространственные, ритмические и динамические характеристики.
Моделирование коммуникативного взаимодействия в процессе обучения
На данном этапе исследования перед нами встала задача - разработать примерное содержание функций педагогической коммуникации на занятиях по физической культуре с детьми 6 года жизни в зависимости от этапа овладения ими движениями и формы проведения занятия.
При решении данной задачи нами учитывалась специфика педагогического процесса дошкольного образовательного учреждения, а также требования к организации и проведению занятий по физической культуре, заложенные в нормативных документах [131, 132, 133, 155] и методическом сопровождении процесса физкультурного образования и физического воспитания дошкольников [50, 139, 158, 194, 196, 197, 202, 204, 206].
Используя представленные выше модель процесса педагогической коммуникации и модель коммуникативности педагога, мы сочли необходимым акцентировать внимание на основной составляющей той и другой модели - функциях педагогической коммуникации, поскольку, по нашему предположению, именно игнорирование этих функций не позволяет педагогу получить желаемый результат при организации и проведении занятий по физической культуре с детьми 6 года жизни - успешное овладение ОВД большинством дошкольников.
В качестве примера нами были выбраны четыре, наиболее часто используемые в практике работы дошкольного образовательного учреждения, формы проведения занятий по физической культуре - традиционной структуры, сюжетное, тренировка и игровое. В приведенной ниже таблице показано разработанное нами примерное содержание вариативной части модели педагогической коммуникации на этих занятиях.
Экспериментальная работа по изучению влияния реализуемых педагогом функций педагогической коммуникации и успешности овладения детьми движениями строилась на основе личностно - ориентированного подхода к детям, при котором учитывался этап овладения детьми движением и характер взаимодействия педагога с детьми в зависимости от формы проведения занятия. Кроме этого, эксперимент проводился на фоне использования педагогами (воспитателями и инструкторами по физической культуре) современных технологий формирования детской моторики, создания положительной мотивации детей на овладение движениями и поддержке интереса детей к занятиям.
Оценка полноценности реализации необходимых функций педагогической коммуникации взрослым на занятиях двигательной деятельностью с детьми 5 f 6 лет в ДОУ г. Новгорода, проводилась согласно параметрам оценочной таблицы разработанной нами на основе ранее представленной в исследовании модели педагогической коммуникации. Для отслеживания полноценности реализации в коммуникативной модели функций педагогической коммуникации проводилось наблюдений и запись на видеомагнитофон 8 занятий по физической культуре разных типов (4 в одной контрольной группе, 4 - в другой) по методике М.А. Руновой ([167, с. 192-214], занятия №№1, 3, 4, 7, 10, 11, 15, 18). Один наблюдатель фиксировал коммуникативные проявления педагога, согласно зафиксированным в таблице показателям, другой - реакцию детей на полученную информацию (моторную, словесную и эмоциональную). Данные заносились в оценочную таблицу (см. Приложение №2).
Баллирование проводилось согласно таблице (по 4-х балльной системе). Результат рассчитывался по формуле:
С где: S - сумма всех баллов, а С - количество проведенных занятий. Коэффициент полноценности реализации педагогом коммуникативных функций (Kj) высчитывался по формуле, разработанной нами на основе формулы, предложенной О.А.