Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические и теоретические проблемы трудового воспитания 16
1.1. Социально-педагогические предпосылки необходимости воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста 16
1.2. Сущность и особенности воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста 41
1.3. Анализ тенденций практики трудового воспитания детей дошкольного возраста 79
Глава II. Психолого-педагогические аспекты воспитания трудолюбия у детей в образовательном процессе дошкольного учреждения 102
2.1. Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста . 102
2.2. Исследование мотивационной сферы личности дошкольника в процессе воспитания трудолюбия 114
2.3. Этнический фактор как средство воспитания трудолюбия у детей 3-7 лет 126
Глава III. Место игры в воспитании трудолюбия у дошкольников 149
3.1. Игра - ведущая деятельность развития и воспитания детей дошкольного возраста 149
3.2. Роль игры в приобретении знаний о труде, трудовых умений и навыков у детей дошкольного возраста 168
3.3. Взаимосвязь сюжетно-ролевой игры и трудовой деятельности в процессе воспитания трудолюбия 179
Глава IV. Пути совершенствования процесса воспитания трудолюбия у дошкольников 188
4.1. Определение показателей трудолюбия как качества личности детей дошкольного возраста 188
4.2. Педагогическая диагностика трудолюбия детей 3-7 лет 202
4.3. Совершенствование форм и методов воспитания трудолюбия у дошкольников 222
Глава V. STRONG Преемственность в работе воспитателей, родителей и учителей на
чальных классов по формированию трудолюбия у дошкольников STRONG 241
5.1. Совместная деятельность воспитателей и родителей по воспитанию трудолюбия у детей дошкольного возраста 241
5.2. Обеспечение преемственности между трудовым воспитанием в ДОУ и трудовым обучением в начальной школе 254
5.3. Совершенствование подготовки воспитателей и учителей начальных классов в современных условиях 280
Заключение 306
Литература 316
Приложение 343
- Социально-педагогические предпосылки необходимости воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста
- Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста
- Игра - ведущая деятельность развития и воспитания детей дошкольного возраста
- Определение показателей трудолюбия как качества личности детей дошкольного возраста
Введение к работе
Актуальность исследования. В конце 80-х годов образовательные учреждения стали освобождаться от жесткого идеологического и административного контроля. Появилась возможность знакомства с разными подходами к обучению и воспитанию детей, стала доступной для изучения зарубежная литература. Разработаны совместные проекты. Реализация этого процесса определенным образом сказалась на изменениях, произошедших в отечественной системе дошкольного воспитания: осуществляется переход к вариативности программного обеспечения работы ДОУ.
Данные преобразования требуют переосмысления и изменения сложившейся системы подготовки педагогических кадров, обусловленную новой парадигмой образования.
В то же время кризисные явления отразились на состоянии системы образования, в частности, это выразилось в девальвации задач и практики воспитания. Общество на рубеже тысячелетий столкнулось с рядом социальных проблем развития подрастающего поколения: недостаточная подготовленность к самостоятельной жизнедеятельности; несформированность готовности к напряженной работе и ответственности за выбор средств достижения цели; приверженность определенной части молодежи к «легкой жизни», иждивенчеству; подверженность влиянию пропаганды культа силы и насилия, ведущейся средствами массовой информации.
Также остается дискуссионным возможность и целесообразность воспитания трудолюбия в дошкольных учреждениях. В.А. Петровский возражает против самого термина «трудовое воспитание», предлагая заменить его терминами «деловое воспитание» или «воспитание в деле». Однако для нашего исследования существенна позиция связывающая трудовое воспитание с развитием личности, с опорой на чувства ребенка, которая выражена в исследованиях Р.С. Буре, М.В. Крулехт, Т.Й. Куликовой, В.И. Логиновой, А.Д. Шатовой и др.
Рассматривая дошкольный возраст как базовую ступень формирования личностных качеств, концепция непрерывного образования определяет сущность нового подхода к дошкольному воспитанию, основанному на принципах вариативного содержания, педагогики развития, познания дошкольником мира через интересующие его виды деятельности.
Разработан механизм, регулирующий качество дошкольного воспитания, государственный стандарт - критерии оценки деятельности дошкольных учреждений; концептуальные основы дошкольного образования. При этом в концепции обращается внимание на развитие личностных качеств, необходимых для дальнейшего становления личности: любознательность, инициативность, коммуникативность, творческое воображение, произвольность. Однако задача воспитания трудолюбия в концепции не выдвигается. Между тем ряд показателей трудолюбия (осознание цели деятельности и настойчивость в ее достижении; готовность доводить начатое дело до конца; проявление эмоциально-положительного отношения к труду; адекватная оценка результатов деятельности; аккуратность, старательность, бережное отношение к средствам и продуктам труда) наиболее успешно формируются в дошкольном и младшем школьном возрасте (Р.С. Буре, Г.Н. Година, М.В. Крулехт, В.И. Логинова, Т.А. Маркова, В.Г. Нечаева, Д.В. Сергеева и др.). Несформированность их на данном возрастном этапе становится препятствием в учебно-познавательной деятельности и последующей адаптации в самостоятельной трудовой деятельности.
Значение труда как фактора развития личности ребенка нашло отражение в истории отечественной педагогики: труды П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др. Теоретическое обоснование трудового воспитания молодежи с выходом на практические рекомендации освещены в работах П.Р. Атутова, А.А. Ахматова, С.Я. Батышева, К.Н. Катханова, В.А. Полякова и др.
Вопросы творческого отношения школьников к труду, воспитания активности, нравственных качеств личности, оптимизации учебно-познавательной деятельности освещены в трудах ученых Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, А.Я. Журкиной, И.И. Зарецкой, В.М. Коротова, Т.Н. Мальковской, И.С. Марьенко, Т.И. Шамовой, И.Ф.Свадковского и др. Они находят практическую реализацию в работе образовательных учреждений на современном этапе.
В работах ведущих психологов получила более четкое решение проблема личности, значение деятельности в процессе ее формирования (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Труды философов и социологов М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, И. Пригожина, Г. Хакена, И. Стенгерс, М. Хайдегера, А.П. Буевой, М.С. Кагана, Г.А. Чередниченко и др. представляют возможность рассматривать воспитание личности в деятельности с позиции синергетики.
К настоящему времени определено место труда в педагогическом процессе детского сада, разработано его содержание (Е.И. Корзакова, В.Г. Нечаева, Е.И. Радина и др.); выделены формы организации детей в труде (З.Н. Борисова, Р.С. Буре, А.Д. Шатова); изучается процесс формирования положительного отношения к труду взрослых (В.И. Глотова, В.И. Логинова, Я.З. Неверович, А.Г. Тулегенова, М.В. Крулехт и др.), рассматриваются особенности трудового воспитания дошкольников в семье (Д.О. Дзинтере, Л.В. Загик, Т.А. Маркова), исследуется влияние труда на развитие нравственно-волевых качеств детей, их взаимоотношений (Р.С. Буре, Г.Н. Година, А.Д. Шатова и др.). Немаловажное значение имеют исследования ЯЗ. Неверович, Т.А. Марковой, показавшие, что основным мотивом, побуждающим детей к трудовой деятельности, является их желание помогать взрослым. В дошкольной педагогике выделены три способа приближения детей к труду взрослых: наблюдение за трудом, частичная помощь детей взрослым и организация совместной деятельности взрослых и детей (В.И. Глотова, Л.В. Загик, СМ. Котлярова, Г.Н. Лескова, Е.И. Радина, Д.В. Сергеева и другие). По мнению Е.И. Радиной, в совместном труде взрослый может выступить как образец для подражания не только своими умениями, но и отношением к работе.
Таким образом, ученые внесли значительный вклад в разработку проблемы выявления признаков и компонентов трудолюбия детей дошкольного возраста. Однако, проблема воспитания трудолюбия дошкольников как основного качества личности еще недостаточно разработана.
Трудолюбие дошкольников органично связано с другими качествами личности. Так, интерес к деятельности взрослых, отношение между детьми и взрослыми, бережное отношение к продуктам труда есть не что иное, как гуманизм; осознанное выполнение своих обязанностей - ответственность; сотрудничество ребят, взрослых и детей - коллективизм; умение доводить дело до конца отражает степень сформированности старательности, настойчивости, целеустремленности. Следовательно, трудолюбие является качеством, которое отражает развитие личности в целом.
Анализ опыта трудового воспитания выявил положительные тенденции: разработаны формы и методы организации различных трудовых дел и игр, создаются условия для развития умственных и творческих способностей. Вместе с тем, далеко не во всех дошкольных учреждениях осуществляется взаимодействие взрослого и ребенка на уровне сотворчества, со-действия в игровой, трудовой и познавательной деятельности. Труд является эпизодическим и второстепенным компонентом жизни детей в ДОУ. Встречаются трудности в подборе объектов трудовой деятельности, ограничена сфера труда дошкольников. Достаточно полного представления о сущности трудолюбия нет как у воспитателей, учителей, так и у родителей. Трудовое воспитание детей дошкольного возраста еще не стало ведущим направлением в образовательном процессе ДОУ.
Существуют и объективные проблемы, затрудняющие воспитание трудолюбия у дошкольников: экономический кризис, усиливающий распад семьи, отток детей из дошкольных учреждений; снижение внимания к формированию трудолюбия (в сравнении с физическим, умственным, эстетическим развитием личности) со стороны родителей и воспитателей; стремление дошкольников к самоактуализации в детском сообществе при малом социальном опыте.
Таким образом, выявлены противоречия:
- между социальной значимостью формирования трудолюбия и недостаточной реализацией данной педагогической задачи в дошкольных учреждениях;
- между необходимостью подготовки педагога, воспитателя ДОУ к формированию трудолюбия детей и неразработанностью теоретических основ и организационно-педагогических условий развития данного базового качества ребенка.
Исходя из актуальности названной проблемы, учитывая недостаточную разработанность современной теории и методики трудового воспитания, а также потребность практики в совершенствовании образовательного процесса дошкольных учреждений, повышения компетентности воспитателей и родителей в вопросах трудового воспитания, мы определили тему исследования: «Теоретические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста».
Цель исследования: определить теоретико-педагогические основы воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста в современных социально-экономических условиях. Объект исследования: воспитательный процесс в дошкольном учреждении.
Предмет исследования: педагогические основы (цель, задачи, содержание, формы, методы и условия эффективности J воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста .
Гипотеза исследования: воспитание трудолюбия у детей дошкольного возраста осуществляется успешно, если: постоянно совершенствуется воспитательно-образовательная деятельность (игра, труд, занятие) на основе обогащения ее целей, расширения сферы приложения трудовых умений и навыков дошкольников, усложнения ее содержания и форм, использования этнических традиций формирования трудолюбия;
- содержание и формы различных видов труда учитывают возрастные особенности дошкольников, соответствуют личным интересам детей трех- семи лет и их потребности в самореализации, общении, одобрении, проявлении инициативы;
- разработаны педагогические условия, направленные на овладение дошкольниками трудовыми умениями и навыками, нравственно ценной мотивацией трудовой деятельности;
- обеспечено усвоение детьми приемов, средств, методов трудовой деятельности в различных видах труда, в процессе игр и занятий;
- воспитание трудолюбия у дошкольников осуществляется на основе совместной деятельности воспитателей, родителей, преемственности между воспитателями ДОУ и учителями начального образования;
- обеспечено повышение компетентности воспитателей и учителей в вопросах формирования трудолюбия.
Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в теории и на практике. 2. Дать характеристику трудолюбию как качеству личности дошкольника, выделить компоненты, показатели данного качества, определить критерии сформированности трудолюбия.
3. Разработать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования трудолюбия у детей дошкольного возраста.
4. Определить содержание, методы и формы трудового воспитания в ДОУ с учетом задач и содержания воспитания в начальной школе для осуществления преемственности.
5. Определить функции взаимодействия воспитателей, родителей, учителей начального образования по формированию трудолюбия у дошкольников.
6. Разработать критериальный аппарат для осуществления педагогической диагностики динамики формирования трудолюбия у детей 3-7 лет в различных видах деятельности: игра, труд, учение.
7. Определить содержание и формы повышения профессиональной компетентности воспитателей ДОУ по вопросам трудового воспитания дошкольников.
Методологической основой исследования являются философские идеи гуманизма и современные концепции личностно ориентированного образования (А.Г. Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, B.C. Библер, А.А. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Э.Н. Гусинский, М.С. Каган, А.А. Мелик-Пашаев, А.В. Петровский, К. Роджерс, Г.Н. Филонов, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.), теории системного подхода (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Б.Г. Юдин и др.), теории личности и мотивации (В.Г. Асеев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.), теории развития ребенка в условиях совместной деятельности с другими детьми (Р.С. Буре, Л.С. Выготский, Р.И. Жуковская, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Д.В. Менджерицкая, B.C. Мухина, В.Г. Нечаева, А.П. Усова, Д.Б. Эльконин, Н.Н. Поддьяков, С.Л. Новоселова), концепции зарубежных систем дошкольного воспитания и образования (Е.Ю. Протасова, Л.А. Парамонова, Т.В. Фуряева), синергетический подход к образовательному процессу (М.М. Бахтин, И. Пригожий, Н.Л. Селиванова, И. Стенгерс, Г. Хакен, М. Хайдегер, Ю.В.Шаронин и др.).
В качестве теоретической основы исследования выступили: когнитивная теория (Ж. Пиаже, Б. Скиннер, А. Маслоу и др.); теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.); теория социализации человека (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, В.А. Мудрик, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.); теории трудового воспитания дошкольников (З.Н. Борисова, Р.С. Буре, Г.В. Груба, Р.И. Жуковская, М.В. Крулехт, Н.М. Крылова, Г.П. Лескова, В.И. Логинова,Л.А. Мишарина, В.Г. Нечаева, Л.А. Порембская, Е.И. Радина, С.Ф. Сударчикова, М.М. Стрекаловская, О.А. Фролова и др.).
Методы исследования: анализ философской, психологической и методической литературы по теме исследования с целью выявления степени разработанности проблемы и путей ее дальнейшего решения; изучение и обобщение опыта педагогического руководства организацией игр, труда; констатирующий и формирующий эксперимент по проверке условий, направленных на овладение дошкольниками трудовыми умениями и навыками, нравственно-ценной мотивацией трудовой деятельности; повышения эффективности процесса воспитания трудолюбия
(педагогическое наблюдение, опытная работа, анализ продуктов деятельности, создание педагогических ситуаций); социологические методы исследования (анкетирование, опрос воспитателей, родителей, учителей начального образования); диагностические методы анализа
исследовательских срезов состояния трудового воспитания и уровней проявления трудолюбия дошкольниками. В целях накопления и анализа данных использовался метод статистической обработки информации, осуществляемый воспитателями, учителями опорных образовательных учреждений.
Исследование проводилось с 1992 по 2001гг. и включало несколько этапов.
1 этап (1992-1995 гг.) - изучение педагогической, психологической, философской литературы по проблемам исследования; определение основных понятий, связанных с предметом и объектом исследования; критерии и показатели оценки трудолюбия дошкольников. Разрабатывалась теоретическая модель формирования трудолюбия на основе формирования умений, навыков, интереса к трудовой деятельности; выявлялись условия осуществления дифференцированного и индивидуального подходов.
На 2 этапе (1995-1998 гг.) изучались состояние практики с учетом появившихся вариативных программ для ДОУ и организация образовательных процессов новых типов ДОУ; осуществлялась методическая подготовка воспитателей и педагогов, непосредственно работающих с детьми дошкольного возраста, изучались потребности родителей. Педагогический эксперимент по проверке гипотезы проводился в НМЦ (научно-методическом центре) и в ДОУ №53, 56, 58, 57, 4, 109, 31 г.Улан-Удэ, дошкольных учреждениях районов республики на основе участия в работе со студентами заочного обучения Бурятского государственного университета. Преемственность между ДОУ и начальным образованием изучалась в Прибайкальском районе (Турунтаевская гимназия), в начальной школе «Байкальская перспектива» и начальной школе лингвистической гимназии №3 г.Улан-Удэ. Одновременно были подготовлены методические рекомендации для воспитателей, родителей, учителей.
3 этап (1998-2001 гг.) - обобщение теоретического материала и результатов опытно-экспериментальной работы. Подготовка учебно-методических пособий, монографии. Оформление результатов исследования в диссертации. Экспериментальной базой исследования явились дошкольные образовательные учреждения № 56, 53, 57, 58, 4, 31, 3, 109, 92, ДОУ Прибайкальского, Кижингинского, Тункинского, Заиграевского, Кабанского, Хоринского, Кяхтинского районов Бурятии, начальные классы школы «Байкальская перспектива», Лингвистической гимназии №3 и Турунтаевской гимназии. К разработке проблемы трудового воспитания и формирования трудолюбия у детей трех-семи лет в различных видах деятельности привлекались педагогические коллективы опытных ДОУ и начальных школ. Всего в опытно-экспериментальной работе принимало участие от 100 до 500 детей на разных этапах исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- теоретически обоснована значимость воспитания трудолюбия как основы целостной системы трудового воспитания детей дошкольного возраста;
- определена сущность и структура трудолюбия дошкольников как формирующегося качества личности, показатели его проявления в различных видах деятельности: игре, труде, учебной деятельности; разработаны педагогические основы трудового воспитания дошкольников в различных видах деятельности, включающие цель, задачи, содержание, организационно-педагогические условия их реализации;
- выявлены условия повышения эффективности процесса воспитания трудолюбия: учет возрастных особенностей и потребности детей дошкольного возраста в самореализации, общении, одобрении, проявлении инициативы; обеспечение нравственно ценной мотивации деятельности в процессе игр, занятий и различных видах труда; использование этнических традиций воспитания трудолюбия; единство действий воспитателей ДОУ, родителей и учителей начальной школы; осуществление преемственности между ДОУ и общеобразовательной школой; повышение профессиональной компетентности педагогов по вопросам формирования трудолюбия; - реализована на практике амплификация развития детей дошкольного возраста (согласно теории А.В. Запорожца). Обоснована сензитивность и уникальность дошкольного возраста для трудового воспитания как основы непрерывного образования и развития ребенка;
- определены функции взаимодействия субъектов воспитательного процесса: обеспечение единых, развивающихся целей; расширение сферы трудовой, познавательной и творческой деятельности детей с учетом возрастных психологических особенностей дошкольников и младших школьников; обмен опытом формирования трудолюбия с опорой на семейные и этнические традиции; реализация принципа преемственности между семьей, ДОУ, начальной школой в трудовом воспитании детей; просветительная и консультативная функции.
Теоретическая значимость исследования:
- дан психолого-педагогический анализ процесса воспитания трудолюбия у детей в образовательном процессе ДОУ в контексте проблемы исследования в условиях полипрограммности и вариативности;
- реализован системный подход, обеспечивающий последовательность и преемственность в воспитании трудолюбия у дошкольников;
- разработан критериальный аппарат оценки результатов воспитания трудолюбия при его теоретической обоснованности и доступности для применения практическими работниками;
- разработана система трудового воспитания дошкольников в различных видах деятельности (игра, труд, учение).
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработан комплекс научно-методического обеспечения процесса воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста (методические рекомендации по воспитанию трудолюбия в различных видах деятельности; содержание развивающих игр в младшем и старшем дошкольном возрасте, классификация игрушек; доступная педагогу методика оценки сформированности трудолюбия на основе разработанных критериев и показателей его проявления);
- разработана серия занятий по ручному труду и уроков трудового обучения на основе преемственности и непрерывности процесса воспитания у детей трудолюбия между ДОУ и начальной школой;
- представлено содержание спецкурса по специальности «Педагогика и методика дошкольного образования», направленного на подготовку будущих педагогов к воспитанию трудолюбия у дошкольников как в условиях традиционного педагогического образования, так и в новых структурных формах повышения квалификации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательный процесс в ДОУ предполагает учет самоценности дошкольного периода развития, восприятия дошкольного возраста, с точки зрения воспитания, как уникальной и специфической ступени непрерывного образования и рассмотрения ее (согласно концепций психологического возраста и амплификации дошкольного детства) как особой ступени развития человека.
2. Обоснование закономерностей воспитания трудолюбия на основе связи с потребностью дошкольников в движении, действии, общении, самореализации, одобрении.
3. Являясь одним из базовых качеств личности, трудолюбие проявляется в различных аспектах развития ребенка: познавательном, культурообразующем, мотивационно-потребностном, ценностном, адаптивном. Проявление трудолюбия позволяет характеризовать общую воспитанность дошкольников.
4. Зависимость форм и методов трудового воспитания от функционального назначения конкретных элементов развивающей предметной среды в ДОУ.
5. Воспитание трудолюбия - это центральная задача всей целостной, саморазвивающейся системы трудового воспитания. Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на Всесоюзных конференциях в Хабаровске (1990); Брянске (1991); Москве (1992); Омске (1993); Томске (1996); Улан-Удэ (1996, 1998, 2000, 2001); юбилейной научно-практической конференции «Наука о дошкольном детстве - традиции и современность», (Москва, 2000); Международном научно-практическом семинаре. (Хельсинки, 2000); а также на заседаниях кафедры педагогики и психологии дошкольного образования БГУ. Материалы исследования использовались в докладах на августовских конференциях, семинарах воспитателей, учителей начального образования при НМЦ ГУО, рейтинговых курсах для работников дошкольных учреждений.
Внедрение результатов исследования. Научно-практические разработки и рекомендации по изучению качеств личности детей дошкольного возраста и организации трудового воспитания; методики диагностики трудолюбия используются в ДОУ г.Улан-Удэ и районах Республики Бурятия. Ряд теоретических положений получили проверку в дипломных работах выпускников и концепциях экспериментальных площадок ДОУ №56, начальной школы «Байкальская перспектива» и начальной школы лингвистической гимназии № 3.
Социально-педагогические предпосылки необходимости воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста
Современная педагогика занимается интенсивным поиском путей обновления содержания и методов образования. На протяжении многих десятилетий наше образование, как и вся страна в целом, было закрытой, консервативной системой: мы практически не знали о состоянии зарубежной системы образования. Для того, чтобы зарубежный опыт грамотно вписывался в отечественную систему дошкольного воспитания и обогащал её, очень важно знать и понимать представленность этого опыта в контексте целостной системы образования того или другого автора, другой страны, её истории, культуры, национальной традиции. В практике бывает и так, что организаторы внедрения зарубежных педагогических
систем (М. Монтессори, Р. Штейнера, теория интересов О. Декроли и др.) не всегда учитывают то, что условия социокультурной среды, их традиции не подлежат перенесению один к одному в другие условия. В результате заимствованные педагогические системы искажаются до неузнаваемости и не приносят пользы.
Однако целый ряд идей, педагогических принципов, приемов, форм организации жизни детей в дошкольном учреждении может значительно обогатить отечественную систему дошкольного образования. Например, создание продленного дня для школьников на базе детских садов, как это происходит в Германии, когда школьники младших классов вместе с педагогом и самостоятельно занимаются интересными делами (спортивные игры, выпечка торта, катание на велосипедах), а не только подготовкой домашнего задания; осуществление очень простого и эффективного совместного пребывания в детском саду будущих воспитанников и их родителей, как в Лондоне, для улучшения адаптации детей к новым условиям, осуществления контактов с воспитателями и другими детьми; воспитание личной ответственности за свою деятельность, как это происходит в США.
В настоящее время передовые инновационные технологии заимствуются в Европе, Азии, Америке. На рынке образовательных услуг за престижные методики родители готовы платить дополнительно. Как отмечают Л.А. Парамонова, Е.Ю. Протасова: "Европа более или менее легко перенимает новое, заменяя его вскоре на новейшее, соревнуясь с Америкой по части соединенных усилий школы, семьи и общества в воспитании молодых поколений, перенимая из-за океана основные психологические теории". Несмотря на то, что за рубежом, организована система дневного ухода за детьми изучение документов по дошкольному образованию позволяет отметить, что на отношение к детству в огромной мере влияют традиционные представления о развитии человеческой личности, основанные на религиозных взглядах, условиях жизни данной страны, различных философских, этических и эстетических взглядах (88).
На современном этапе, как показывает практика Европы и Америки, различные подходы к воспитанию интегрируются, вырабатывается общий стиль отношения к ребенку, который отражает различные формы культурного и экономического состояния страны.
Социально-экономические преобразования последних лет, происходящие в современной России, выдвигают соответствующие требования к воспитанию и организации воспитательного процесса в образовательных учреждениях. В настоящее время в науке, практике создаются предпосылки обновления содержания воспитания. Теоретические подходы воспитания отразились в инновационных процессах. С появлением различных типов образовательных учреждений отмечается стремление у практиков строить образовательную работу на научных основах. Многие педагоги и родители начинают понимать, что воспитание - это целенаправленное управление процессом развития личности ребенка. Наше общество нуждается в такой личности, основными качествами которой были бы доброта, порядочность, трудолюбие, профессионализм, гражданская ответственность. Предпринята попытка разработать ряд документов по основным проблемам воспитания. 28.09.1999 г. специальным решением Коллегии Министерства образования России принята «Программа развития воспитания в системе образования до 2001 г.».
Методологической основой обновления образования и процесса воспитания является доктрина развивающего смыслового вариативного образования, способствующая, по утверждению Е.Чепурных, переходу общества от культуры полезности к культуре достоинства (313). Формирование личностных качеств начинается в дошкольном возрасте. Дошкольное воспитание основывается на принципах вариативного содержания и познания детьми дошкольного возраста окружающего мира на основе его самоценности и игровой деятельности.
Возрастные и психологические особенности детей дошкольного возраста
При формировании трудолюбия у дошкольников желательно знать о новообразованиях этого возраста и учитывать их в образовательном процессе. Психофизиологические особенности детей дошкольного возраста позволяют активно включать их в разнообразные виды трудовой деятельности, которую организуют и руководят взрослые. Л.С. Выготский отмечал, что в игре основной единицей является мнимая ситуация, ее существенным моментом является перенос значений с одного предмета на другой. Дело в том, что существует расхождение видимого (оптического, зрительного) пространства и смыслового поля. Игра осуществляется не в видимом, а в смысловом поле. Это значит, что ребенок действует в игре с тем, чем предмет является по смыслу, а не по свойствам (например, палка вместо лошади), т.е. он мысленно видит вещь за словом. Это и есть воображение, которое формируется в игре (т.е. действие в смысловом поле, строящееся вне зависимости от материала, с которым это действие осуществляется) (59). Таким образом, при формировании трудолюбия воспитателю желательно учитывать этот фактор. К следующему новообразованию относится личностная готовность, которая проявляется в самоактуализации. Для девочек она выступает в виде привлекательности, а для мальчиков - в виде эффективности, как следствие культурных образцов. Два данных фактора влияют на формирование структуры личности: притязания личности; "Я"-концепции, перспективы личности, иерархии побуждений.
Одним из новообразований является эмоциональное развитие, которое по мере расширения общения активизирует эмоциональный мир. Ребенок преодолевает ситуативные эмоции, культурно управляет чувствами, чему способствует игра. Существует определенная закономерность в развитии агрессивности. При организации общественно полезного труда детей дошкольного возраста воспитателю, родителям необходимо знать, что до трех лет проявляется темперамент с короткими вспышками гнева, но настоящая агрессивность для них не характерна. Прививая детям навыки социального общения и стимулируя сочувствие к переживаниям других, процесс формирования трудолюбия можно ускорять. Положительный эмоциональный настрой ребенка поддерживается тем, что взрослые привлекают его внимание к "промежуточным" результатам выполняемой работы, стараются пробудить любознательность и самостоятельность.
К новообразованию относится когнитивная готовность, которая включает в себя развитие таких познавательных процессов, как внимание, мышление, память, воображение. По мнению Ж. Пиаже, дошкольник находится на второй стадии умственной активности, характеризующейся формированием образного мышления, которое позволяет ему думать о предметах, сравнивать их в уме даже тогда, когда он их не видит (230). В этом возрасте происходят изменения в коре головного мозга, возрастает его роль в регуляции поведения дошкольников. Родители и воспитатели, влияя на чувства, могут успешнее формировать отношения к умению "доводить начатое дело до конца, помочь своему другу, бережно относиться к труду и не делать плохо". В этот период очень опасно не доверять ребенку, постоянно упрекать его в промахах, акцентировать внимание на недостатке, говорить, что он ленив, неумен.
Дети с 3 до 7 лет начинают формировать модели той действительности, с которой имеют дело. Делается это с помощью сказки, так как она является той знаковой системой, посредством которой ребенок интерпретирует окружающую действительность. Когда ребенок начинает различать быль и небыль, сказка превращается в миф, отличающийся от нее по функции. Если миф - это объяснение некоторых сторон действительности, то сказка - средство организации поведения ребенка. Эти особенности учитываются при организации трудового воспитания, когда педагог во-первых, вызывает интерес к коллективному труду, конкретному делу, во-вторых, осуществляет чередование игры, занятия, труда. Ребенок начинает творить собственную мифологию, ища при этом ответы на различные вопросы, носящие принципиальный характер (это форма его теоретического мышления). Насколько хорошо взрослые будут давать объяснения, настолько дети будут учиться правильно анализировать свои чувства и мысли. Поэтому в процессе деятельностно-опосредствованного общения желательно давать простые и прямые ответы на их вопросы.
Выполняя трудовые поручения, малыши часто переключаются на игру (например, играют водой во время умывания). Более старшие дети в ходе работы также нередко используют игру (во время уборки листьев носилки "превращаются" в грузовой автомобиль, а ребенок становится водителем). Педагогу следует знать и использовать в образовательном процессе коммуникативную готовность дошкольников. В дошкольные годы социальный опыт детей позволяет им преодолевать агрессивность, они становятся более внимательными, заботливыми, готовыми сотрудничать с другими детьми в различных видах деятельности. Дошкольники умеют даже "вчувствоваться" в состояние окружающих, поэтому многие адекватно реагируют на переживания других. Постепенно к 6-7 годам происходит расслаивание сферы человеческих взаимоотношений на нормативные (в деятельности) и человеческие (по поводу деятельности). Последние носят управляющий характер по отношению к первым, в них нормы ставятся под индивидуальный контроль. Для детей дошкольного возраста такая дифференциация недоступна, они путают две сферы отношений. Для них симпатия и антипатия более значимы, чем нормы и правила.
Дошкольники успешно овладевают основными движениями. У них усиленно развиваются мелкие мышцы, быстрыми темпами осуществляется процесс окостенения мелких костей запястья, движения кисти и пальцев рук становятся устойчивее, улучшается согласованность движения. При этом костная система еще мягка, эластична, поэтому, планируя трудовую деятельность (перенести ведро или лейку с водой), нельзя не допускать бокового исправления позвоночника. Организовывая труд, желательно продумывать динамичность работы мышц, когда в течение определенного времени меняются движения, напряжение чередуется. Кратковременные перерывы нужны для улучшения работы сердца и устранения утомляемости. Соблюдая правила безопасности в летнее время нежелательно организовывать труд детей на солнце.
Игра - ведущая деятельность развития и воспитания детей дошкольного возраста
Для ребенка дошкольного возраста ведущий вид деятельности - игра, выполняющая особую роль в их подготовке к трудовой деятельности. Комплексным исследованием, выполненным в МГПИ им. A.M. Горького под руководством профессора, доктора психологических наук Я.Л. Коломинского, доказано, что "формирование основных компонентов социально-психологической готовности к труду у детей наиболее успешно происходит не только и не сколько в процессе самого труда, сколько в ходе осуществления ведущей для того или иного возраста деятельности" (125; 35-42).
Дошкольный возраст от 3 до 7 лет характеризуется потенциальными возможностями для дальнейшего познавательного, волевого и эмоционального развития. Именно в этот период ребенок избавляется от подражательности взрослому, может противостоять воле другого человека, развиваются приемы познавательной, собственно волевой и эмоциональной саморегуляции. Ребенок освобождается от импульсивности, начинают проявляться и закладываться чувства ответственности, справедливости, привязанности, формируется радость от инициативного действия, получают новый толчок для развития эмоций. Ребенок обобщает собственные переживания, сопереживает эмоционально разные поступки. 150 В.П.Зинченко задает вопрос: "если стереотипы и нормы поведения - это варианты, "отобранные" из бесчисленного множества возможных "социальных движений", то случайно ли, что именно в детстве, для которого еще не существует поведенческих стереотипов и устоявшихся норм восприятия действительности, но процесс самообучения, становления личности протекает с вулканической активностью, случайно ли, что именно в это время ИГРА является все затмевающим, почти единственным видом деятельности?" И отвечает утвердительно: "Для ребенка игра - это школа самостоятельности, школа умения делать выбор, школа определения и развития своих возможностей и их реализация" (117; 41-42).
А.Г. Асмолов отмечает, что игра ассоциируется с чем-то беззаботным, безоблачным, развлекающим. Но почему же в таком случае игра так свойственна и животным, и человеку, причем наиболее ярко проявляется в детском возрасте? Нам известно, что эволюция любых развивающихся систем предполагает взаимодействие двух противоборствующих тенденций к сохранению и к изменению. Так не выступает ли игра - в любой деятельности - особой школой индивидуальности? Итак, "игра - это одновременно и хранилище норм, оберегающих устойчивость бытия, и школа социализации, готовности и непредсказуемости жизни" (117; 46).
Началом разработки теории игры служат работы Шиллера и Спенсера, К. Бюлера, К. Гросса, 3. Фрейда, Ф. Бейтендейка, В. Штерна, Хейзинга и других ученых.
В отечественной педагогике и психологии большую роль сыграли труды К.Д. Ушинского, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, С.Л. Рубинштейна, Н.К. Крупской, А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, Ф.И. Фрадкиной, Д.В. Менджерицкой и других исследователей.
Игры детей являются частью общечеловеческой культуры. Игра как социально педагогический феномен культуры изучена еще недостаточно. Иохан Хейзинга утверждал, что игра есть специфический фактор всего, что окружает людей в мире. Понятие игры он интегрирует в понятие культуры. Так, он отмечает, что "человек играющий" выражает такую же существенную функцию, как "человек созидающий".
Вопросам воспитания в игре уделяли большое внимание мыслители и педагоги прошлого и современности. В системе М. Монтессори задача воспитания активной, инициативной личности ребенка не является ведущей. Выражение "пустая игра" является ее определением. Фридрих Фребель, являясь талантливым и тонким педагогом, исходил из того, что процесс игры - это выявление и проявление того, что заложено в ребенке. Игры, разработанные Фребелем, названы "дарами". Познавая каждый дар в отдельности, дошкольник воспроизводит через него свои представления. Основным положением игры является то, что это инстинктивная деятельность. Организация игр и педагогическое руководство играми по системе Фребеля, способствовавшие сенсорному воспитанию, развитию зрительных восприятий, во многом были несостоятельны, т.к. входили в противоречие с особенностями детей, с их потребностями (301; 3).
К.Д. Ушинский видел в игре могучее воспитательное средство. Он считал, что необходимо заботиться о воспитании воображения, дать ему нравственное направление, чтобы правильно формировался характер в игре и в жизни. Но во второй половине XIX в. взгляды К.Д. Ушинского на роль игры в воспитании не принимались во внимание. Предпочтение отдавалось фребелевской системе, которая сковывала инициативу детей. Как противопоставление ей в дореволюционной России усилилось движение за свободное воспитание ребенка. Его представителем был К. Вентцель, который считал, что необходимо дать проявиться "творческим возможностям ребенка".
Определение показателей трудолюбия как качества личности детей дошкольного возраста
Развитие трудолюбия в онтогенезе человеческой личности в педагогических и психологических научных исследованиях не описано и поэтому требует специального изучения. Мы, исходя из общей тенденции формирования отдельных свойств и качеств личности, предполагаем, что формирование трудолюбия у детей дошкольного возраста осуществляется по следующей схеме, где игра является ведущим видом деятельности данного возраста.
Известный отечественный психолог Д.Б. Эльконин считает: "...сначала появляется предметная игра, когда ребенок воспроизводит предметные действия взрослых. Затем на первый план выходит игра сюжетно-ролевая, направленная на воспроизведение отношений между взрослыми людьми. В конце дошкольного детства появляется игра с правилами - осуществляется переход от игры с открытой ролью и скрытым правилом к игре с открытым правилом и скрытой ролью" (323; 64).
Таким образом, мы хотели бы рассмотреть на основе психологических подходов понятия "потребность", "деятельность", "труд", "мотивы", которые являются в нашем исследовании основными компонентами проявления трудолюбия.
Деятельность выражается потребностями и направляется на познание и преобразование внешнего мира и самого человека. Детям в раннем возрасте свойственны разные типы ведущей деятельности: у мальчиков на основе предметной деятельности формируется предметно-орудийная, у девочек на основе речевой деятельности - коммуникативная. Половые различия в поведении детей обусловлены не столько биологическими и физиологическими причинами, сколько характером их социального общения.
У детей дошкольного возраста ведущим видом деятельности является игра - вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними, направленный на познание окружающей действительности (61).
Потребность - это форма связи живых организмов с внешним миром, источник их активности (61).
Труд - это целесообразная деятельность человека, требующая умственных и физических усилий, направленная на видоизменение и приспособление предметов природы для своих потребностей.
Мотив - то, что побуждает человека к деятельности и придает ей осмысленность.
Учение является необходимым компонентом любой деятельности и представляет процесс изменения ее субъекта, обусловленный ее предметным содержанием. В процессе учения перестраиваются, формируются реализующие его психологические механизмы, которые составляют основу возникновения и развития способности индивида, в свою очередь становящиеся важным фактором учения (61).
Рассматривая различные подходы к определению понятия трудолюбие во втором разделе I главы, мы отмечали как внешние признаки, так и внутренние. Мы считаем, что одним из условий формирования трудолюбия у дошкольников является осознание педагогами его показателей как качества личности. Прежде, чем перейти к определению показателей, рассмотрим некоторые подходы к проблеме формирования у дошкольников психологических предпосылок трудовой деятельности, элементы которой были достаточно изучены еще в 60-е годы XX века. Как мы отмечали, в исследованиях Д.Б. Эльконина, ЯЗ. Неверович, В.Г. Нечаевой, Т.А. Марковой, Г.Н. Годиной, В.И. Логиновой, Р.С. Буре, Д.В. Сергеевой и многих других заложены основы отечественной теории трудового воспитания дошкольников. Проанализируем то многообразие подходов к определению показателей трудолюбия, которое имеется в науке.
Так, В.Г. Нечаева ведущим показателем считает понимание пользы труда; А.Д. Шатова, А.Г. Тулегенова, Г.М. Киселева называют такие показатели, как проявление интереса к труду, желание трудиться, проявлять самостоятельность, ощущения положительного эмоционального состояния в ходе выполнения заданий. В исследованиях ЯЗ. Неверович, Е.Л. Образцова, Д.В. Сергеева выделены следующие показатели: - умение принять и определить цель и реализовать ее с наилучшими результатами, - доводить дело до конца, умение трудиться сообща.
В связи с этим можно отметить, что показателем отношения к труду как поведенческого компонента трудолюбия является старательность, которая в дошкольном детстве проявляется в доведении дела до конца с преобладанием положительных эмоций.