Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
1.1. Категориально-понятийный аппарат исследования 13
1.2- Воспитание нравственной личности в историко-педагогическом наследии 37
1.3. Особенности воспитания основ нравственной культуры у детей дошкольного и младшего школьного возраста 51
і .4. Взаимодействие детского сада и школы как условие пресмет-венного воспитания основ нравственной культуры у детей 78
Выводы ло первой главе 94
Глава 2. Процесс воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста
2.1. Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике 98
2.2. Педагогические условия эффективного воспитания у детей основ нравственной культуры 134
2.3. Результаты исследования 166
Выводы по второй главе 172
Заключение 175
Библиография 181
Приложения 204
- Воспитание нравственной личности в историко-педагогическом наследии
- Взаимодействие детского сада и школы как условие пресмет-венного воспитания основ нравственной культуры у детей
- Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике
- Педагогические условия эффективного воспитания у детей основ нравственной культуры
Введение к работе
Модернизация образования предполагает ориентацию на развитие созидательной личности, обладающей гражданской ответственностью, толерантностью, высокой нравственностью и культурой, способностью к успешной социализации и социальному самоопределению.
Нравственный кризис в современном обществе, отчуждение человека от культуры как способа сохранения и передачи ценностей, нарушение связи и духовно-нравственной преемственности поколений, трудности социализации, снижение воспитательной роли семьи актуализируют проблему целенаправленного и последовательного формирования нравственной культуры личности, основы которой закладываются в детском возрасте, являющемся важным этапом становления морального облика ребенка, формирования нравственного сознания, развития его нравственных качеств, приобретения субъектного опыта деятельности и поведения. Поэтому важно с детских лет заложить основы нравственности, сформировать первые моральные представления, чувства, привычки, отношения, которые в дальнейшем помогут стать растущему человеку «действенным субъектом человеческого сообщества» (Д,И. Фельдштейн). По своей актуальности проблема воспитания нравственной культуры личности считается одной из самых важных и сложных социально-педагогических проблем.
В истории образования и педагогической мысли накоплен большой арсенал работ, посвященных проблеме воспитания нравственности (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Н.А, Добролюбов, П.Ф. Каптерев, ЯЛ. Коменский, П.Ф, Лесгафт, Д. Локк, А.С. Макаренко, ИГ. Песталоцци, Ж.-Ж, Руссо, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушииский и др.), которые представляют значительный интерес и в настоящее время»
Проблема нравственного воспитания личности рассматривается в работах Е.В. Бондаревской, Q.C, Богдановой, RC. Буре, A.M. Виноградовой, О.С. Газмана, С.А. Козловой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, СВ. Петериной, В.С Селиванова, В А Сластенина, И.Ф. Харламова, Н.Е. Щурковой и др.
Направленность на гуманистические ценности, рассмотрение воспитания как «человекоориентированного, культуросообразного, жизнетворческо-го процесса» (Е.В. Боидаревская) побуждает педагогов-исследователей и педагогов-практиков к поиску путей повышения эффективности образовательного процесса, резервных возможностей преемственного воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Несмотря на то, что существует довольно большое количество научных работ по проблемам нравственного воспитания, не все теоретические и методические аспекты разработаны в равной степени. Одной из наиболее актуальных является проблема воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы и образовательной практики но данной проблеме подтверждает необходимость преодоления противоречий:
- между объективной потребностью общества в воспитании нравственной личности и состоянием воспитательной работы в образовательных учреждениях;
между необходимостью воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и недостаточным уровнем компетентности педагогов и родителей в решении данной проблемы;
- между необходимостью преемственности в воспитании основ нравственной культуры у детей и ее реализацией в практике образовательных учреждений.
Названные противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и методическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследова ния; «Педагогические условия воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста».
Объект исследования - нравственная культура личности.
Предмет исследования - процесс воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
Цепь исследования - определение и научное обоснование педагогических условий эффективного воспитания основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников.
Гипотеза исследования. Воспитание основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет более результативным, если:
1) воспитание основ нравственной культуры является приоритетным направлением образовательного процесса и рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов;
2) разработана и внедрена в образовательный процесс научно обоснованная модель воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
3) педагогическое сопровождение процесса воспитания основ нравст венной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется с учетом динамических характеристик проявления их нравственной культуры; на основе педагогической поддержки ребенка, гармонизации отношений педагогов, детей и родителей, учета субъектного опыта детей, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов воспитания основ нравственной культуры у детей;
4) взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения и учителей начальной школы рассматривается как источник профессионального совершенствования в контексте преемственного воспитания у детей основ нравственной культуры и является объектом рефлексивного анализа.
Задачи исследования:
\. Определить методологические позиции и проанализировать основные тенденции развития проблемы воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Определить и обосновать критерии и уровни проявления основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста,
3. Разработать модель воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
4. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективности воспитания основ нравственной культуры у детей.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют эти-ко-философские положения о нравственности и нравственной культуре личности, о ценностном подходе к человеку, о культуре как сфере духовной жизни людей (ДА. Андреев, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, СИ. Гессен, В.В, Зеньковский, М.С. Каган, II Кант и др.); о связи исторического и логического в педагогическом познании; о воспитании как общечеловеческой ценности, о человеке как субъекте деятельности, познания, общения, саморазвития, самореализации; идеи гуманистической личностно-ориептированпой педагогики.
Мы опиралисыш:
- психологические труды, в которых обосновывается необходимость учета своеобразия особенностей психического развития личности, создания условий для развития и саморазвития нравственной личности, становления ее индивидуальности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В, Запорожец, А.Н. Леонтьев, АЛ. Люблинская, ВС. Мухина, В.А. Петровский, H.EL Подцьяков, ТА Репина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Селиванов, В.А. Сонин, Д.И. Фельдштейн, Д.Б, Элькопин, С.Г. Якобсон и др.);
- педагогические исследования, посвященные рассмотрению путей и средств гуманизации воспитания, личносгно-ориентированного подхода к осуществлению воспитательного процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В, Бонда-ревская, Н.М. Борытко, Р.С. Буре, О.С. Газман, ВА Караковский, С.А. Козлова, Б.Т. Лихачев, В.Я. Лыкова, ВТ, Маралов, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Ситаров, В.А, Сластенин, А.П. Сманцер, Е.Н, Степанов и др.);
- концептуальные идеи культурологического подхода в воспитании и образовании (Е.В. Бондаревская, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Г.С. Меркин, Е.А. Сергеев, P.M. Чумичева, RE. Щокова и др.);
- идеи о единстве воспитания и обучения (В,А. Караковский, ВЛ1, Коротав, Б.Т, Лихачев, B.C. Селиванов и др.);
- историко-педагогические исследования, в которых нашли отражение гуманистические идеи о воспитании, актуальные для современной практики (Л.В. Романкж, Э.В. Онищенко, Н,П, Сенченков, ME. Стеклов и др.);
- концептуальные идеи реализации преемственности в воспитании и образовании (А.Г. Асмолов, Т.А. Ерахина, А.В. Запорожец, В.Я. Лыкова, Л.А. Парамонова, А.П. Сманцер, Т.В. Таруитаева и др.);
- концептуальные идеи о проектировании воспитательно-образовательного процесса в дошкольных учреждениях (Е.Н. Герасимова, Р,Р. Денисова, Н.В, Иванова, М.В. Корепанова, Е.А. Кудрявцева, И.В. Сушкова и др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, моделирование, педагогические наблюдения, опрос, беседа, анкетирование, изучение и анализ педагогической документации, творческих работ детей, воспитателей и студентов, методы математической статистики.
Этапы исследования:
На первом этапе (2001-2002 гг.) определялись исходные теоретические позиции, изучался и анализировался массовый и передовой опыт по вопросам воспитания основ нравственной культуры у детей; разрабатывалась про грамма опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2002-2005гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, проверялась эффективность разработанной модели и педагогических условий воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
На третьем этапе (2005-2007 гг.) анализировался, систематизировался, обобщался опытно-экспериментальный материал, формулировались выводы, осуществлялось оформление диссертации. Разрабатывались и внедрялись в педагогическую практику научно-методические рекомендации для учителей и воспитателей образовательных учреждений.
Базой исследования по сбору первичной информации послужили дошкольные образовательные учреждения и общеобразовательные школы города Смоленска, Смоленский государственный университет. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в дошкольных образовательных учреждениях № 56, № 57 открытого акционерного общества «Российские железные дороги», школах № 7, № 25 города Смоленска.
Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна: уточнена сущность понятия «нравственная культура»; определены уровневые характеристики проявления основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников, разработана модель и технология воспитания основ нравственной культуры у детей, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия эффективного воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста; на основе взаимосвязи аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов разработана и научно обоснована система занятий для детей 6-7 лет, направленная на преемственное воспитание основ нравственной культуры.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении сущности понятия «нравственная культура» применительно к детям старшего дошкольного и младшего школьного возраста; в определении критериев и показателей уровней проявления нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников; в научном обосновании модели воспитания основ нравственной культуры у детей и педагогических условий эффективности этого процесса, в обосновании продуктивности взаимодействия педагогов и родителей в преемственном воспитании основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников. Показана зависимость воспитания основ нравственной культуры от содержания и методов воспитательно-образовательной работы с детьми в детском саду и в школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно-методических рекомендаций для педагогов, родителей, в определении содержания и методов работы с детьми по воспитанию основ нравственной культуры, в определении эффективных форм сотрудничества воспитателя детского сада, учителя и родителей в этом направлении. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе дошкольных учреждений и школ, в консультационной работе с родителями, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов, в практике повышения квалификации педагогов дошкольного и начального образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его методологической и теоретической оснащенностью, совокупностью методов исследования, адекватных его цели, задачам и логике, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, апробацией экспериментальных материалов на протяжении всех этапов исследования, количественным и качественным анализом полученных результатов, их внедрением в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Нравственная культура представляет собой интегрированное личностное образование, выражающееся в совокупности нравственных достижений ребенка, владеющего на личпостно-смысловом уровне нравственными компетенциями, способного к проявлению мотивациоипо-ценностных и морально-нравственных отношений, расширению нравственного опыта, умею щего в различных жизненных ситуациях осуществлять принятие морального выбора, своей собственной линии поведения, способного адекватно оценить свои действия и их результаты.
2. Критериями проявления основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста являются:
- степень развития нравственного сознания и нравственных компетенций;
- проявление нравственных чувств и гуманных отношений;
- реализация нравственного поведения;
- степень развития рефлексии.
3. Педагогическая модель воспитания основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников включает в себя целеполага-ние, принципы, содержательные компоненты, целостную технологию и педагогические условия эффективности воспюания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Результатом предложенной модели является повышение уровня основ нравственной культуры у детей.
4. Эффективность воспитания основ нравственной культуры у детей обеспечивается соблюдением следующих педагогических условий; определением воспитания основ нравственной культуры приоритетным направлением и рассмотрением во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов; внедрением в образовательный процесс научно обоснованной модели воспитания основ нравственной культуры у детей старшею дошкольного и младшего школьного возраста; осуществлением педатгического сопровождения этого процесса на основе учета динамических характеристик проявления нравственной культуры у детей, педагогической поддержки ребенка, гармонизации отношений педагогов, детей и родителей, учета субъектного опыта детей, дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов воспитания основ нравственной культуры у детей; взаимо действием педагогов дошкольного образовательного учреждения и учителей начальной школы, которое рассматривается как источник профессионального совершенствования в контексте преемственного воспитания у детей основ нравственной культуры и является объектом рефлексивного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета, на педагогических и методических совещаниях, консилиумах, проводимых в дошкольных образовательных учреждениях и начальных школах.
Материалы исследования были представлены на международных научно-практических конференциях: «Культура, Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2001, 2003), «XXI век: Общество и детство» (Смоленск, 2002), «Аксиология современного воспитания в системе непрерывного образования» (Смоленск, 2004, 2006), на X Международной конференции «Ребенок в современном мире. Культура и детство» (Санкт-Петербург, 2003).
Методические рекомендации, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений №56, №57 открытого акционерного общества «Российские железные дороги», школ № 7, № 25 города Смоленска, в процесс профессиональной подготовки студентов психолого-педагогического факультета Смоленского государственного университета.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, излагаются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, характеризуется достоверность выводов исследования, определяются положения, выносимые на защиту, показывается апробация и внедрение по лученных результатов,
В первой главе «Теоретические аспекты проблемы воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» осуществлен теоретико-методологический анализ проблемы, раскрыта сущность понятия «нравственная культура», проведен анализ исторической и современной литературы по теме исследования, раскрыты особенности воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста, определена роль взаимодействия дошкольного учреждения и школы в решении рассматриваемой проблемы.
Во второй главе «Процесс воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста» анализируется состояние педагогической практики по исследуемой проблеме, раскрывается методика изучения основ нравственной культуры у детей, выявлены критерии, показатели и уровни проявления основ нравственной культуры у детей 6-7 лет, даны их качественные характеристики; описана модель воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста и пути ее реализации в ходе проведения экспериментальной работы, определены и обоснованы условия успешности воспитания основ нравственной культуры у детей.
В заключении отражены общие результаты исследования, излагаются основные выводы, определены проблемы, требующие дальнейшего изучения,
В приложениях представлены авторские разработки опытно-экспериментальных и методических материалов исследования.
Воспитание нравственной личности в историко-педагогическом наследии
Истоки проблемы формирования нравственной культуры личности имеют свое начало в концепциях представителей философии эпохи античности.
Идеи нравственного воспитания прослеживаются в воззрениях видного представителя Древней Греции Гераклита. Он считал интеллектуальное образование и нравственное воспитание единым процессом. По мнению Гераклита, добродетель «есть мудрость, искренность и правдивость («говорить правду»), предполагающая активную деятельность и сообразность с природой, ее логосом»; подчеркивал, что «воспитание для воспитанных - второе солнце» (77, с. 144).
Проблемы нравственного воспитания отражены во взглядах выдающегося философа-материалиста Демокрита, который считал важным упражнения в нравственных поступках. По его мнению, «нравственный человек, мужественный, господствует над собственными страстями, внутренне стремится к добру, не предается праздности, легкомысленному образу жизни» (53, с. 120). Представляет значимость выдвинутая Демокритом материалистическая концепция развития личности, где философ показал тесную связь умственного воспитания с нравственным воспитанием, утверждая, что именно из занятия умственным трудом роадается стыд - основа нравственности.
Один из видных мыслителей Древней Греции Сократ придавал огромное значение вопросам нравственности. По его мнению, целью воспитания должно быть «познание самого себя, совершенствование нравственности». Сократ акцентировал внимание на стремлении к подлинной добродетели, считал высшим идеалом нравственности добродетель, которую он отождествлял со знанием. Добродетель - это знание, а пороки и зло совершаются по незнанию, неведению. Исходя из такого понимания, Сократ считал злой поступок следствием непонимания того, что есть истинное благо, другими словами, умышленное зло невозмоясно (132, с. 33)- Сократовская теория говорит о смысле жизни человеческой как о добре, красоте и истине,
Аристотель в области нравственного воспитания придавал большое значение нравственным навыкам и упражнениям в нравственных поступках. Природные задатки, развитие навыков (приучение, частое повторение желательных действий) и разум - таковы три главных источника нравственного воспитания. В произведении «Пикомахова этика» Аристотель отмечал, что «ни одна из нравственных добродетелей не врожденна по природе, ибо все природное не может приучаться (ethidzein) к чему бы то ни было», и «приобрести их для нас естественно, а благодаря приучению (dia toy ethoys) мы в них совершенствуемся». Следовательно, «повторение одинаковых поступков порождает соответствующие нравственные устои (hexeis)» (10, с, 288-289). Аристотель считал, что для выработки добродетеля необходимы продуманные упражнения, формирующие привычки и навыки нравственного поведения.
Таким образом, мы видим, что греки высоко ценили нравственные качества человека, обозначавшие нравственное совершенство, моральную чистоту, безукоризненную честность и порядочность. Из всех проявлений духовного совершенства человека более всего они прославляли долг перед отечеством, мужество, достоинство, мудрость, скромность, справедливость (ФХ Кессиди, B.C. Нерсесянц и др.).
Значительный вклад в развитие проблемы нравственного воспитания внес древнеримский философ Сенека. В таких произведениях, как «Письма на моральные темы» и «Нравственные письма к Луцилию» изложена программа нравственного совершенствования человека, Луций Анней Сенека считал главной задачей воспитания моральное совершенствование человека. Сенека понимает, что «желание стать добродетельным - полпути к добродетели» (письмо 34). Направить нашу волю к добру должна еще одна нравственная инстанция - это совесть, бичующая злые дела (184, с. 18). Четырьмя главными добродетелями считались разумность, мужество, справедливость и умеренность (184, с, 127).
Как видим, истоки нравственности и опыт нравственного совершенствования уходят корнями в далекое прошлое.
Новое понимание сущности нравственного воспитания было привнесено в эпоху Возрождения. Лучшие умы Европы того времени; Леон Альберти (1404-1472), Томас Мор (1478-1535), Витторипо да Фельтре (1378-1446), Мишель Монтень (1533-1592), Франсуа Рабле (1494-1553) и др. провозгласили человека главной ценностью на земле, разработали новые подходы в вопросах нравственном воспитания, стремясь раскрыть в человеке все лучшее. Цель общества - готовить физически и духовно здорового человека, активного и жизнестойкого гражданина. Реализацию гражданского долга гуманисты видели и в трудовой деятельности как неотъемлемой части воспитания целостной личности.
Одним из первых педагогов-гуманистов был Джованни Коннерсини да Равенна, Его взгляды на вопросы нравственного воспитания представляют особую ценность. В сочинении «Счет жизни» он дает следующие наставления учителю; « ... подобает соблюдать чистоту нравов ... ибо многознаиие без света нравственности предстает как грубое и достойное главным образом презрения» (265, с. 353).
Талантливый итальянский педагог Витторино да Фельтре организовал школу, названную им «Дом радости», где особенно большое внимание уделялось эмоционально-нравственному и физическому развитию учащихся. В школе был реализован принцип гармонического развития, соединявший в себе умственное, нравственное и физическое воспитание,
Взаимодействие детского сада и школы как условие пресмет-венного воспитания основ нравственной культуры у детей
В работах исследователей рассматриваются вопросы, направленные на повышение путей эффективного педагогического взаимодействия воспитателя и учителя в формировании основ нравственной культуры личности, подчеркивается необходимость преемственности в воспитании, организации целенаправленной связи дошкольного образовательного учреждения и начальной школы в решении воспитательно-образовательных задач (А.П Усова, АЛ, Люблинская, A3. Запорожец, О.С. Богданова, В.ИЛетрова, ТВ. Тарун-таева, ТС. Комарова, В Л. Лыкова, ТИ. Бабаева и др.).
Актуальными являются рекомендации A3. Запорожца, о том, что школа должна продолжить работу детского сада, направленную на всестороннее физическое, умственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка; «необходимо использовать и умножать те накопления, которые он приобрел в дошкольном детстве» (157, с. 41-42); А,П. Усовой о том, что школа должна знать, что сформировал детский сад в сознании детей, в их поведении, опи 19 раясь на уровень развития детей, учитель сможет успешнее разрешать стоящие перед ним задачи; О.С. Богдановой, В.ИН Петровой о том, что «приобретенные ребенком в дошкольном возрасте формы поведения и отношений со взрослыми и сверстниками, моральные знания, отношения и чувства являются тем фундаментом, на котором в начальных классах происходит развитие новых форм поведения, сознания, чувств и отношений» (22, с. 16).
По мнению А.Е. Кондратенкова, только тесный союз дружной семьи и школы, их всегда согласованная деятельность по всем вопросам воспитания, дают возможность успешно, без лишней затраты сил, добиться того, чтобы каждый ребенок и подросток мог своевременно развить свои способности, набираться знаний и необходимого нравственного опыта, расти сильным, целеустремленным, мужественным и энергичным (88, с. 6).
По мнению А,А. Люблинской, в детском саду и начальной школе у детей недостаточно развиты гуманные качества, такие, как: доброта, справедливость, заботливость и внимательность к окружающим, иногда возникают отрицательные отношения детей друг к Другу, им трудно делать обобщения, выводы, раскрывающие суть нравственно-этических норм и правил. Причина тому, считает исследователь, - слабые преемственные связи между воспитателями дошкольных учреждений и учителями начальных школ. Учет специфики гуманного воспитания, знание педагогами особенностей процесса воспитания гуманных понятий - одно из условий нравственного развития детей.
Я.Л. Коломипский выявил пути преемственности педагогических коллективов дошкольного учреждения и школы в формировании гуманных качеств у детей: совместные совещания, семинары, конференции, педагогические совещания по обмену опытом работы; взаимопосещение занятий в детском саду, уроков в школе; социально-психологическая характеристика детей воспитателем и учителем; совместные мероприятия (праздники, трудовая деятельность, досуг) (84).
Т.В. Тарунтаева отмечает, что в работе детского сада и школы наблю 80 дается знакомая картина: «детский сад «обижается» на школу за то, что она не учитывает богатый опыт детей, полученный до школы, а школа недовольна именно таким опытом и требует другого; прежде всего, чтобы дети были послушны, дисциплинированны, то есть сидели тихо, смирно, смотрели в глаза учительнице, умели ее слушать и не разговаривать на уроке» (219, с. 3). Эти факты ведут к переосмыслению роли взаимодействия детского сада и школы,
Т,И. Бабаева подчеркивает, что успех взаимодействия между субъектами определяется готовностью принять общую цель, задачи, найти согласованные путл решения, добиться установления психологического климата коммуникации и осуществить общие планы (55, с. 57),
Для нашего исследования представляются значимыми концептуальные положения В.Я. Лыковой о взаимодействии дошкольного учреждения и школы. По мнению ученого, организовать систематическую целенаправленную работу по взаимодействию детского сада и школы Б воспитании детей - это значит, прежде всего, придать этой работе планомерный, научно обоснованный характер с целью достижения поставленных задач. Ученый в системе взаимодействия детского сада и школы выделяет ряд основных подсистем: «заведующий дошкольным учреждением - директор общеобразовательной школы», «воспитатель - учитель», «воспитатель - ребенок», «учитель -ученик», «воспитатель - ребенок учитель - родители». Автор указывает на то, что «все структурные элементы служат общей цели формирования начал личности, основ личностной культуры, ее базиса, соответствующего общечеловеческим духовным ценностям» (112, с. 106). При этом, отмечает исследователь, взаимодействие структурных элементов «является объективной необходимостью, исключающей разрыв между ними». Данная модель взаимодействия детского сада и школы осуществляется в следующих направлениях: взаимодействие педагогических коллективов; взаимодействие детских коллективов дошкольного учреждения и школы; взаимодействие детского сада и школы с родителями (ПЗ, с. 106). Концептуальные положения В.Я. Лыковой являются для нас основополагающими при организации процесса взаимодействия воспитателей дошкольных учреждений и учителей начальных школ в воспитании основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников.
Т.А. Ерахиной был сделан вывод о том, что «решить проблему преемственности можно лишь при условии реализации единой линии общего развития ребенка, т.е. духовного, психического и физического, на этапах дошкольного и школьного детства. Только такой подход придает педагогическому процессу целостность, и тогда начальные ступени образования будут действовать не изолированно друг от друга, а в тесной взаимосвязи, что позволяет школе организовать учебно-воспитательный процесс с опорой на развитие, получаемое в дошкольных учреждениях» (62, с. 32).
В работах Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, О.В. Гукаленщ, В.Я. Лыковой, А.П. Сманцера и др. подчеркивается важность личностно-ориентировапного взаимодействия воспитателя с детьми в реализации преемственности воспитания, основанного на субъект-субъектных отношениях, ориентации на общечеловеческие ценности и индивидуально-личностное содержание воспитательной работы с детьми, необходимость гуманизации образовательного процесса.
По мнению АЛ. Сманцера, взаимодействие, сотрудничество и сотворчество в системе «учитель - ученик» меняет позицию педагога в учебном процессе, задача которого состоит в том, чтобы, не снижая собственной активности, стимулировать активные действия школьников. Для этого педагог должен соблюдать ряд требований: доверительность в общении с детьми; диалогичность, умение слушать ученика; взаимопонимание, без которого нет взаимодействия и сотрудничества; реальный психологический контакт, который строится на основе деловых и личностных связей; способность отказаться от диктата и перейти к сотрудничеству и сотворчеству в обучении (196, с, 174).
Г\И. Батурина, К.Л. Лисова, Г,Ф. Суворова считают, что в нравствен 82 ном воспитании важно создавать целостное воспитательное пространство (школа, семья, учреждения дополнительного образования, СМИ и другие социальные институты, государственные и общественные), которое объективно существует и развивается, меняется вместе с экономическими, социальными, духовными и культурными изменениями в обществе (15, с. 24), Педагогам-исследователям и практикам, подчеркивают ученые, необходимо ориентироваться на нравственные нормы и ценности. По их мнению, именно нравственные ценности определяют цели воспитания, его методы, основанные на родных традициях, - семейных, трудовых, празднично-игровых, а также собственно воспитательные методы, составляющие сущность традиционного воспитания русского человека (15, с, 24). Для нашего исследования важно мнение Г.И Батуриной, К.Л. Лисовой, Г\Ф. Суворовой о том, что нравственное воспитание очень важно вести на основе постижения мировой культуры, русской культуры и культуры любой другой национальности - большой или малой, ибо она - составная часть российской культуры.
Е.А. Андреева выделяет основные педагогические условия нравственно-правового воспитания младших школьников: создание в школе нравственно-правового пространства; наличие в школе гуманистической воспитательной системы, которая представляет собой организацию следующих взаимосвязанных компонентов: а) учителей, их коллективную деятельность, взаимодействие и общение; б) учащихся, их разнообразную деятельность, взаимодействие и общение; в) процесс взаимодействия, совместная деятельность, общение учителей и учащихся как субъектов гуманистического воспитания и развития личности (6, с. 12-13).
О.В. Ткаченко выявила следующие организационно-педагогические условия осуществления преемственности в нравственном воспитании старших дошкольников и младших школьников, такие, как: единое перспективное и текущее планирование учебно-воспитательной работы детского сада и начальной школы с привлечением родителей; систематическое взаимопосещение занятий; совместные коллективные мероприятия; организация шеф 83 ской деятельности учащихся в детском саду; летние лагеря для будущих первоклассников (222, с. 32). По мнению автора, необходимо в подготовительной к школе группе детского сада исключить формы деятельности, чрезмерно возбуждающей нервную систему, и увеличить формы работы, обеспечивающей оптимальную эмоциональную нагрузку детей. У первоклассников, считает О.В, Ткаченко, необходимо увеличить творческие сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, моделирующие нравственные отношения, больше знакомить учащихся с искусством, художественным трудом.
Исследуя проблему нравственного формирования личности младшего школьника, Н.М. Трофимова предлагает организовать целостный учебный процесс, как «детский сад- школа», подчеркивает важность формирования на этапе старшего дошкольного возраста чуткого и глубокого восприятия эмоциональных состояний окружающих (203). По мнению исследователя, важно создать единство между содержанием учебной и внеучебной деятельности учащихся начальных классов, где присваивались бы ведущие человеческие ценности, осуществлялся собственный поиск пути к Истине, Добру, Красоте (223, с. 4).
Чжун Хуа установлено, что взаимодействие детского сада и школы дает положительный результат, если существует четкая система, которая действует с учетом специфики возрастных и индивидуальных особенностей детей, где выбор форм педагогического взаимодействия координируется с ходом психического, физического развития детей, их нравственного сознания (249, с, 12). Исследователь выделяет совокупность связей, составляющих содержание дидактических моделей в процессе преемственности: взаимосвязь всех элементов процесса преемственности (цель, содержание, методы, средства, организационные формы), зависимость осуществления преемственности от организации различных видов деятельности детей, реализация преемственности от использования разнообразных дидактических игр, обеспечение преемственности от уровня понимания сущности понятия «преемственность» и учета возрастных психологических особенностей детей при переходе из детского сада в школу, эффективность преемственности от реализации системы взаимодействия детского сада и школы? от профессиональной подготовки специалистов (249, с. 19-20).
Анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической практике
С целью выяснения состояния педагогической практики по воспитанию основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста был проведен констатирующий эксперимент, в котором последовательно решались следующие задачи;
- проанализировать состояние исследуемой проблемы в воспитательной работе дошкольного образовательного учреждения и начальной школы;
- выявить критерии проявления основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников;
- определить, как осуществляется взаимодействие воспитателя и учителя в воспитании основ нравственной культуры детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
В эксперименте принимали участие воспитанники подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений № 56, Ха 57 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и учащиеся первых классов средник общеобразовательных школ №7 и № 25 г. Смоленска. Диагностирующим этапом было охвачено 120 воспитателей дошкольных образовательных учреждений и 99 учителей начальной школы, 151 ребенок старшего дошкольного возраста и L47 детей младшего школьного возраста, 316 родителей старших дошкольников и младших школьников, 107 студентов Смоленского государственного университета»
С целью выяснения уровня педагогических знаний, теоретической и практической подготовки воспитателей и учителей к работе по воспитанию основ нравственной культуры у детей, использования методов, средств воспитательной работы в этом направлении, выяснения путей ее совершенство 99 вания, наличия взаимодействия в работе воспитателей дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных школ и родителей было проведено анкетирование.
Нас интересовало: что педагоги вкладывают в понятие «нравственная культура»; с какого возраста считают целесообразным воспитывать основы нравственной культуры личности; какие методы используют в работе по воспитанию основ нравственной культуры у ребенка; какие проблемы и затруднения возникают в процессе нравственного воспитания детей; знают ли педагоги задачи воспитания основ нравственной культуры у ребенка, которые отражены в программах дошкольных образовательных учреждений и начальной школы; как реализуется преемственность и взаимодействие детского сада и школы в вопросах воспитания основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников.
Результаты анкетирования показали, что педагоги понимают необходимость воспитания основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников. Приведем ответы воспитателей и учителей: «сейчас все чаще можно встретить жестокость, грубость, поэтом} проблема воспитания основ нравственной культуры у подрастающего человека очень важна»; «характерной чертой нашего общества становится распад ценностей, бездуховность и в связи с этим возрастают требования к духовному воспитанию детей, начиная с детского сада. Отсутствие нравственной культуры у наших детей вызывает тревогу» и др.
Сущность понятия «нравственная культура» воспитатели раскрыли
следующим образом:
- знание нравственных норм и правил поведения и их выполне- - 28%; ние
- совокупность положительных качеств личности - 20%;
- уважительное и доброжелательное отношение к каждому человеку, честность, любовь к Родине, трудолюбие - 30%;
- наличие культуры поведения, поступков, мыслей, осуществление полезной деятельности - 17%;
- умение правильно вести себя в общественных местах - 25%;
- система сложившихся отношений к окружающим людям (доброта, отзывчивость, честность), к себе (чувство собственного достоинства, самоконтроль), к природе (любовь, бережное от- - 5%. ношение)
Нравственная культура учителями начальных классов рассматривается как:
- умение различать добро и зло, быть отзывчивым, уметь вести себя в соответствии с установленными нормами поведения, умение общаться - 32%;
- культура общения, взаимодействия людей, соблюдение норм и правил поведения - 19%;
- бережное, заботливое отношение к окружающим, понимание других, оказание им помощи - 16%;
- знание общепринятых норм морали, умение применять в различных ситуациях - 12%;
- система нравственных ценностей - 12%;
- знание моральных требований, предъявляемых обществом, способность совершать нравственный поступок - 11 %;
- красота мыслей, поступков, умение дружить - 5%;
- наличие нравственных и мировоззренческих установок - 3%;
- нравственная мудрость 2%.
Результаты анкетирования показали, что воспитатели и учителя не в полной мере обладают необходимой информацией. Смысл понятия «нравственная культура» сводится педагогами в основном к выделению отдельных структурных составляющих элементов данного понятия. Таким образом, необходимо теоретическое осмысление учителями рассматриваемой проблемы и ее практическое воплощение.
Однако воспитатели дошкольных образовательных учреждений и учителя начальных классов были едины во мнении о том, что работу по воспи 101 таїшю основ нравственной культуры личности необходимо начинать с дошкольного возраста.
Результаты анкетирования показали, что в практической работе педагогов детских садов использование методов воспитания основ нравственной культуры у детей не отличается разнообразием. Отмечается незначительное количество занятий по нравственной тематике. Основной путь нравственного воспитания детей - беседы, чтение литературы, оценка поступков. Воспитатели мало используют в работе такие художественные средства, как музыка, кино, видеофильмы, произведения живописи, способствующие эмоциональной окраске познаваемых моральных явлений. Анализ ответов свидетельствует о том, что недостаточно внимания воспитатели уделяют таким важным видам деятельности детей, как игра, труд, которые имеют большое значение в воспитании нравственной личности.
В числе методов, используемых учителями начальных классов по воспитанию основ нравственной культуры у младших школьников, были названы следующие: беседы (60%), анализ поступка (50%), убеждение (45%), классные часы (40%), поощрение (30%), чтение произведений на нравственные темы (20%), личный опыт (10%), экскурсии (9%), просмотр кинофильмов (5%)3 игры на нравственные темы (5%), наказание (отстранение от деятельности - 2%).
Анкетирование учителей показало, что в своей ежедневной педагогической практике они использует узкий спектр методов и приемов, направленных на воспитание основ нравственной культуры у детей. Недостаточно внимания уделяют таким важным методам формирования нравственного сознания, как: рассказ, который, воздействуя на чувства воспитанников, помогает усвоить смысл нравственных норм поведения; объяснение, помогающее понять социальную значимость морально-этических норм и правил, сформировать правильное отношение к совершенному отрицательному поступку; диалог, с помощью которого дети учатся оперировать ситуацией нравственного выбора и у них формируются нравственные ценности. Редко (30%) в ходе педагогического процесса можно было встретить такой метод организации деятельности, как решение проблемных ситуаций, коллизий нравственного содержания, предоставляющий ребенку возможность переосмыслить и перестроить свое поведение в соответствии с новыми требованиями. Учителя в работе с детьми недостаточно используют такие средства, как просмотров видеозаписей, видеофильмов, индивидуальные занятия на нравственную тему. Редко посещают с воспитанниками музеи, иногда организуют встречи с выдающимися соотечественниками. Недостаточно используются игры на нравственную тематику, ограничено число психологических тренингу воздействующих на эмоциональную сферу детей и способствующих активизации их нравственного поведения, развитию коммуникативных навыков.
Педагогические условия эффективного воспитания у детей основ нравственной культуры
Анализ литературы по проблеме исследования и результаты констатирующего эксперимента позволили нам определить, воспитание основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста будет более результативным, если:
1) воспитание основ нравственной культуры является приоритетным направлением образовательного процесса и рассматривается во взаимосвязи и взаимообусловленности аксиологического, эмоционального, познавательного, поведенческого, рефлексивного компонентов;
2) разработана и внедрена в образовательный процесс научно обоснованная модель воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста;
3) педагогическое сопровождение процесса воспитания основ нравственной культуры у детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста осуществляется с учетом динамических характеристик проявления их нравственной культуры; на основе педагогической поддержки ребенка, гармонизации отношений педагогов, детей и родителей, учета субъектного опыта детейз дифференциации и индивидуализации содержания, форм и методов воспитания основ нравственной культуры у детей; .
4) взаимодействие педагогов дошкольного образовательного учреждения и учителей начальной школы рассматривается как источник профессионального совершенствования в контексте преемственного воспитания у детей основ нравственной культуры и является объектом рефлексивного анализа.
Технология воспитания основ нравственной культуры у детей включала работу с педагогами, детьми и родителями.
Особое значение для нашего исследования имела работа с педагогическим коллективом по формированию основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников, направленная на повышение уровня теоретико-методологической подготовленности педагогов в контексте рассматриваемой проблемы, поиска путей эффективного сотрудничества педагогических коллективов дошкольных образовательных учреждений и начальных школ в воспитании нравственной культуры личности.
Технология работы с педагогами осуществлялась в четыре этапа, I этап - теоретико-методологический: осознание сущности понятия «нравственной культуры личности» воспитателями и учителями, ознакомление с философ-ско-этическими и психолого-иедагогическими основами формирования нравственной культуры личности, выделение идей воспитания нравственности в детском возрасте на основе анализа современных воспитательных концепций и программ, стимулирование воспитателей дошкольных образовательных учреждений и учителей школ к творческому сотрудничеству в осуществлении нравственного воспитания личности; II этап - научно-методический: определение целей, задач, содержания работы с детьми, разработка педагогической технологии воспитания основ нравственной культуры у детей в дошкольных учреждениях и начальной школе; III этап - практико-содержательиый: объединение усилий воспитателя и учителя в реализации разработанной технологии с учетом возраста детей, личностных особенностей и перспектив дальнейшего развития; IV этап - аналитико-рефлексивный: анализ и самооценка профессиональной деятельности и определение путей ее совершенствования.
Нами была разработана программа совершенствования теоретико-методологической и научно-методической подготовленности педагогов, включающая проведение разнообразных форм работы с педагогами: научно-практический семинар, педагогический ринг, педагогические мастерские и др.
Особое место отводилось научно-практическим и семинарским занятиям, в ходе которых важное место было отведено изучению материалов современных научных исследований, педагогическому опыту воспитателей и учителей по проблеме формирования основ нравственной культуры личности, В рамках семинарских занятий педагогам предлагались различные творческие задания; определение современных подходов к сущности понятия «нравственная культура», написание педагогических эссе, анализ целей и задач в проіраммах дошкольного образовательного учреждения и начальной школы по нравственному воспитанию; разработка проектов, решение педагогических задач, составление конспектов занятий, праздников, планирование работы с родителями и др. Приведем пример содержания научно-практического занятия по теме «Воспитание основ нравственной культуры у старших дошкольников и младших школьников», на котором были обсуждены вопросы:
- современные подходы к воспитанию нравственной культуры личности;
- содержание воспитания основ нравственной культуры как компонента образовательного процесса;
- взаимодействие воспитателя и учителя в воспитании нравственной культуры у детей.
Педагоги выполняли научно-исследовательские задания:
- проанализировать современные подходы к воспитанию основ нравствен
ной культуры личности, раскрыть инновации и традиции в решении этой проблемы;
- представить в виде таблицы содержательный компонент нравственного воспитания (на основе анализа образовательных программ для дошкольных образовательных учреждений и начальных школ) и пути реализации формирования основ нравственной культуры;
- составить анкету с целью выявления форм взаимодействия воспитателя и учителя в формировании основ нравственной культуры у детей.
В рамках семинарских занятий учителям было предложено выполнить творческие задания: составить педагогический словарь терминов по теме «Воспитание нравственной культуры личности у подрастающего поколения», разработать конспект занятия «Уроки хороших манер», составить сборник народных пословиц и поговорок по проблеме нравственного воспитания, составить план-проспект праздника «День вежливости)), выписать высказывания великих людей о нравственности.