Содержание к диссертации
Введение
Глава 1- Научные основы этического воспитания младших школьников в образовательном процессе 15
1.1. Анализ состояния проблемы этического воспитания младших школьников 15
1.2 Пеихолою-педагогические особенности этического воспитания младших школьников в образовательном процессе 43
1.3 Диалог как системообразующий компонент этического воспитания младших школьников 58
1.4 Педагогические условия эффективного этического воспитания младших школьников в образовательном процессе 75
Выводы по первой главе 86
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по этическому воспитанию младших школьников 87
2.1 Потенциальные возможности педагогического процесса в этическом воспитании младших школьников 87
2.2 Организационно-педагогические условия этического воспитания младших школьников в образовательном процессе 104
Выводы по второй главе 146
Заключение 147
Библиографический список исполыуемой литературы 154
Приложении
- Анализ состояния проблемы этического воспитания младших школьников
- Пеихолою-педагогические особенности этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
- Потенциальные возможности педагогического процесса в этическом воспитании младших школьников
- Организационно-педагогические условия этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
Введение к работе
Актуальность исследования. Происходящие в современном обществе изменения обуславливают необходимость модернизации школьного образования в направлении развития личности учащегося, раскрытия его внутреннего мира, подготовке к активной жизненной позиции. Школа не может жить и развиваться вне общества, в котором она существуем особенно если школа государственное учреждение. Объективно существующая повседневность является основной реальностью школьной жизни. Воспитательная система не закрытая автономная система, она взаимодействуег со средой, осваивая ее, и, по возможности, включает ее в сферу своего влияния» Задача школы, исходя из сказанного, показывать в окружающем мире 'Го, что имеет непреходящую ценность для растущего человека, этим мы значительно облегчим послешкольное включение своих воспитанников в сферу социального взаимодействия, а принятые в юности идеалы будут служить нравственной опорой. Подрастающее поколение растет и формируется в сложных социальных условиях, характеризующихся, реформированием общества, резкой дифференциацией доходов, сменой ценностных ориентиров, высокой занятостью родителей или их безработицей. Эта ситуация порождает внутренние конфликты и проблемы взаимодействия ребенка с внешним миром, с социумом, с другими людьми. Необходимо, убедительно и привлекательно показать детям непреходящий характер «вечных» ценностей и социальных идеалов человека в ходе образовательного процесса(1,С8).
В основе личностно-ориентированного образовательного процесса лежит подход, когда учитель обращается к ученику, как к субъекту учебной
деятельности, как к личности, стремящейся к самоопределению и самореализации. Это важнейшая педагогическая задача определяет приоритет, стратегию и основные направления исследований и направлении разработки методов обучения, помогающих учащимся не только ориентироваться в сложном современном мире, но и определить для себя нравственные ценности общества, сориентироваться на действия во благо окружающих(4, С.З).
Этическое воспитание ребенка младшего школьного возраста должно пронизывать весь процесс обучения. Это позволит ориентировать ребенка па поиск и определение этических ценностей. Развитие науки ставит перед человечеством массу новых проблем, прежде всего по осмыслению нравственности и этических норм современного общества. Человек может сделать больше, чем он имеет на то право. Рано или поздно необходимо разрешить проблему правильного использования достижений науки. И здесь встает вопрос о духовности, нравственности, этических нормах. Прав французский философ М Монтенъ, отмечавший: « Тому, кто не постиг науки добра, всякая наука приносит лишь вред». В дальнейшем перед нынешними детьми встанет проблема выбора, который придется делать. Применение знаний не являются нейтральными ни в политическом, ни в социальном, ни в экономическом, ни в моральных отношениях. Ответственность за применение достижений науки в первую очередь несут сами творцы, ученые. Прогресс науки - не самоцель для человечества. Наука не отменяет первостепенную значимость таких ценностей, как свобода, справедливость, счастье (11, С.123). Но будет ли наука действительно способствовать прогрессу общества и человека или же, наоборот, она будет служить силам реакции - это уже зависит от людей данного общества, а так же и от учителей и родителей в силах которых помочь ребенку найти и определить для себя нравственные ценности, сформировать личность ребенка, действия
которой ориентированы на благо окружающих.
Одним из сенситивных периодов этического воспитания является
младший школьный возраст. Дети 6-10 лет особенно восприимчивы к воздействию на их сознание, чувства. В этом возрасте особенно значима фигура учителя и родителей. Кроме того, содержание таких предметов как чтение, природоведение и история несет в себе значительный потенциал этических ценностей (5, С.35).
Важность этического воспитания личности отмечается в философии (Аристотель, НА. Бердяев, B.C. Библер, И. А, Бирич, Б.С Гершунский, И.В, Данильчева, И. А. Ильин, Огородников Ю.А., Пищулин HXL, Платона, В. С. Соловьев, Э. Фромм. C.JL Франк и другие). Огромная заслуга в раскрытии вопроса этического воспитания принадлежит педагогам-классикам: ЯЛ. Коменскому, Я, Корчаку* ПФ. Лесгафту, Дж. Локку, А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, ВА. Сухомлинскому, Л.Н. Толстому, К.Д. Ушинскому и другим; Педагогам-новаторам таким как Ш. А. Амонашвили , Г.З.Апресян, О.С.Богданова, ВА, Караковский, Т,М. Кириленко, Л.И. Новикова, A.M. Новиков, А.И. Савостьянов, Н.Л. Селиванова, СЕ. Шаталов и другим. Они отмечали, что этическое воспитание начинается с создания необходимого запаса элементарных этических норм и является процессом, который совершается под влиянием жизненных отношений и воздействий, обладающих нравственными нормами, В процессе этического воспитания формируются этические нормы, развивается способность к этическим оценкам в повседневной жизни. Широко в отечественной науке рассмотрены нормы этического воспитания в начальной школе ( Ш. А. Амонашвили , О.С.Богданова, А.С. Валявская, О.С. Газман, О.Д. Калинина, МЛ. Люкшина, В.И. Мурашов, В.И. Петрова, Н. П. Пищулин , Г. С. Сковорода, В.Д. Шадриков и др.); этические чувства ( В.А. Караковский, М.А. Люкшина, Ж.-Ж. Руссо и др.)
Основные подходы в динамике взаимодействия деятельности и общения ребенка в разные периоды освещены в работах -Л-И. Божович, J]. Кольберга, А.В.Мудрика, JLC. Славиной; построение структуры и развитие личности в деятельности - Б.Г. Ананьев, II.J1. Блонский, JLC. Выготский, А. Н. Леонтьев, Г.М. Шакирова, О.Н, Юдина ; исследование структуры самой личности - CJL Рубинштейн, К. К. Платонов, П.М. Якобсон; всестороннее развитие личности в учебном процессе - ВТ. Ананьев, П.П. Блонский, В. В, Давыдов, А. А, Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Д. Б. Эльконин.
Анализ научных трудов в области педагогики и этики позволил выявить противоречия в процессе формирования этического воспитания младших школьников в современных условиях:
-между необходимостью обновления воспитательной работы в школе, в современных условиях общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью понятий, характеризующих сущность этого процесса, в том числе понятие «этическое воспитание младшего школьника»;
- между необходимостью в таком образовательном пронессе, который способствует эффективному формированию этического воспитания учащихся начальной школы в современных организационно-педагогических условиях и недостаточной разработанностью научно-обоснованных и практических подходов к решению этой задачи.
На основе вышеизложенного тема настоящего исследования определена следующим образом: «Организационно - педагогические условия этическою воспитания детей младшего школьного возраста».
В исследование введено ограничение- Из многообразия форм этического воспитания выделено воспитание посредствам диалога.
Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и проверить опытно - экспериментальным путем организационно - педагогические условия
этического воспитания младших школьников.
Объем1 исследования: процесс этического воспитания детей младшего школьного возраста в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Предмет исследования: организационно - педагогические условия этического воспитания младших школьников в образовательном процессе общеобразовательных школ.
Гипотеза исследования: процесс этического воспитания школьников младшего возраста (выработка ценностных ориентиров, удовлетворяющих внутреннюю потребность в духовном обогащении), будет эффективен при соблюдении следующих организационно - педагогических условиях:
если этическое воспитание ориентировано на выработку личностных оценок действительности и строится с опорой на чувственное восприятие ребенка;
если в образовательный процесс включить систему творческих заданий, организующих оценочно - этическую деятельность младших школьников с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся начальной школы;
если будет сформирована языковая среда на основе диалога как возможность самовыражения этических суждений младших школьников, которая обеспечит полноценное взаимодействие учебно-познавательной и творческой деятельности;
если будет обеспечено эмоционально- комфортное состояние ребенка средствами педагогической поддержки;
если взаимодействие учителя и учеников в процессе обучения будет организованно в направлении поиска нравственных ценностей (добра, справедливосте, чести), а творческие работы учащихся, тесты, анкетирование и наблюдение за детьми во время учебного процесса, во время различных экскурсий на природу, в музеи, театры, на выставки будут являться
качественно измеряемыми продуктами, то это поможет ориентированию ребенка на действие во благо окружающих, что соответственно повысит уровень этического воспитания ребенка младшего школьного возраста.
Для проверки данной гипотезы в исследовании определены следующие параметры: уровень сформированности этических норм и качество их осмысления и усвоения на уровне непреходящих человеческих ценностей, а также количество учащихся, ориентированных на нравственные абсолюты. В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой и для решения обозначенной проблемы сформулированы следующие задачи исследования:
Обобщить исследование генезиса понятий « этика» и «этическое воспитание» в науке, в контексте воспитания детей младшего школьного возраста,
Выявихь и обосновать организационно- педагогические условия, способствующие этическому воспитанию детей младшего школьного возраста.
Показать возможности диалога, как системообразующий компонент этического воспитания младших школьников,
Осуществить опытно - экспериментальную проверку эффективности организационно-педагогических условий, способствующих этическому воспитанию в учебно-познавательной деятельности детей младшего школьного возраста.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
философские, фундаментальные работы по этическому воспитанию (Аристотель» B.C. Библер, И. А. Бирич , Б.С. Гершунский, СИ, Гессен, И. Данильчев , И. А. Ильин , И, Кант, Б.Т, Лихачев, Н.О, Лосский, А.В. Мудрик, Ю.А, Огородников, ОТ. Панченко, ІІ.П. Пищулин, Г\С. Сковорода, В.А. Сластенин, В, С, Соловьев, Г. Спенсер, С.Л. Франк, Э. Фромм, К. Ясперс и др.),
работы в области педагогики (классики; Я.А. Коменский, Я, Корчак, Дж. Локк,
Ж,-Ж. Руссо, В.А. Сухомлйнский, Л. Н. Толстой, К.Д. Ушинский; современные
педагоги: III. А, Амонашвили , А.С. Валявская, Э.В, Гирусов, И.И. Зарецкая, В.А.
Караковский, Н.А. Коваль, И.А. Колесникова, В.М. Коротав, АЛ. Мудрик, A.M.
Новиков, А.И. Савостьянов, СЕ. Шаталов О.А. Яшнова и др.), работы по
этическому воспитанию в начальной школе (III А. Амонашвили, Л.И.
Айдарова, Н.Ф, Голованова, М. А, Лгокшина , В.М, Мурашов, Н. П. Пищулин,
Г.С. Сковорода, В. Д. Шадриков и др.), психологические теории динамики
взаимосвязи деятельности и общения ребенка в разные периоды (Б.Г.
Ананьев, Л.И. Божович, В.В, Давыдов, П.Я. Гальперин, ЛЛ. Занков, A3. Запорожец, ИЛ. Зимняя, Кеннон-Барде, А.Н. Леонтьев, Р.С, Немов, К.К. Платонов, Д. Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), на основе построения структуры и развития личности в деятельности (О.С. Богданова, О.Д. Калинина, Я.А. Коломинский, А.Н, Леонтьев, П.Ф. Лесгафт, Е.А. Панько, М.Б. Рубцова, Э.В. Соколов, ), на основе исследования структуры самой личности (Л;И. Божович, А.В, Запорожец, В.В. Зеньковский, В.М. Мальцева, B.C. Мерлин, К, К, Платонов, Д. Б. Эльконин), на личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании (И.Д. Демакова, М,А. Люкшина, А.И. Савостьянов, Г,М. Шакирова, И.С. Якиманская и др.), на основе всестороннего развития личности в учебном процессе (ВЛ. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Н.К. Рерих,В.В.Румянцев и др.).
Методы исследования.
Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений
гипотезы была использована совокупность взаимодополняющих общенаучных и
педагогических методов: теоретико-методологический анализ научной
литературы и программной документации; изучение и обобщение передового опыта и инновационной педагогической деятельности; педагогический эксперимент, в ходе которого использовались: теоретические методы:
систематизация, классификация, сравнительный анализ, которые позволили определить подход к процессу этического воспитания ребенка младшего школьного возраста; теоретическое моделирование педагогических условий формирования этических норм с последующим применением в опытно-экспериментальной работе педагога. Эмпирические методы: методы социологического опроса (анкетирование учашихся, родителей, педагогов, интервьюирование, беседы с учащимися, анализ детских творческих работ); методы педагогического прогнозирования и наблюдения за детьми во время учебного процесса, экскурсий; опытно-экспериментальная работа.
Опытно - экспериментальную базу исследования составили учащиеся, их родители и учителя средней общеобразовательной школы № 1192 и прогимназии №1622 г. Москвы, Всего в констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие более 850 учащихся, 50 учителей, 200 родителей.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается исходной методологической основой, применением методов, адекватных цели, объекту. Предмету и задачам исследования, личным участием автора в опытно- экспериментальной работе (преподавание в школе 20 лет); сочетание качественного и количественного анализа полученных данных, сопоставление полученных результатов с обширным педагогическим опытом.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем в результате сравнительно- сопоставительного анализа концептуальных положений, категорий и понятий философии, психологии, педагогики;
- уточнено содержание философских понятий «этика» и «этическое воспитание», в контексте воспитания детей младшего школьного возраста; разработаны критерии и показатели выявления динамики формирования этического воспитания у детей младшего школьного возраста, доступные педагогам - практикам;
- выявлены принципы реализации организационно-педагогических условий этического воспитания детей младшего школьного возраста;
- выявлен комплекс организационных условий, включающий:
а) создание эмоционально-комфортного состояния ребенка на уроке,
б) организация взаимодействия учителя и учащихся в направлении
поиска этических ценностей, в) включение родителей в процесс эчического
воспитания младших школьников; и педагогических условий; а)
обеспечение полноценного взаимодействия учебно-познавательной и
творческой деятельности на основе диалога при создании языковой среды
как возможности самовыражения этических суждений младшими
школьниками, б) ориентация процесса этического воспитания на
выработку личностно-этических оценок действительности с опорой на
чувствительное восприятие ребенка.
обоснована педагогическая значимость диалога, как
системообразующего компонента этического воспитания младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что
результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы
этического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях
образовательного процесса современной школы; они расширяют
представления об эффективных средствах личностного
ориентированного обучения в начальной школе.
Практическая значимость результатов исследования
заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке методических мероприятий по повышению профессиональной компетентности учителей начальной школы, ориентированных на целенаправленное этическое воспитание младших школьников; для решения практических задач по созданию в
общеобразовательных школах организационно- педагогических условий этического воспитания детей начальной школы. Полученные результаты могут быть использованы при разработке спецкурсов по педагогике в средних и высших педагогических учебных заведениях, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовке учителей начальных классов. Разработанные лекции для учителей, родителей и детей по этическому воспитанию могут быть использованы в практике общеобразовательных школ. Этапы исследования. Исследование проходило с 2004 по 2007 гг. включительно в реальных
условиях учебного процесса в 1-4 классах и состояло из трех этапов» Первый этап (2004-2005 гг.): Осуществлялся анализ теоретических
материалов по теме. Это позволило определить проблему исследования,
сформулировать цели, задачи, гипотезу и разработать этапы опытно -
экспериментальной работы.
Второй этап (2005-2006гт.): проводилась опытно - экспериментальная
работа {констатирующая, формирующая и контрольная части эксперимента).
Осуществлялись анализ и оценка полученных данных, проверена совокупность
педагогических условий этического воспитания младших школьников в
учебном процессе.
Третий этап (2007г.): осуществлялась обработка, обобщение полученных
данных и систематизация материала, проводился количественный и
качественный анализ полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались па международной конференции, «круглых столах», педагогических чтениях: международная научно-практическая конференция «Научный поиск в воспитании: парадигмы,
стратегии, практика» (Москва, 2007 г.); круглый стол «Организация воспитательного процесса; содержание, формы, методы» (Москва, 2007г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Научные исследования и российское образование: идеи и цеяности XXI века» (Москва, 2003г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (Москва, 2004 г.); научно-практическая конференция АПК и ППРО «Философия современного образования и научная педагогическая мысль; от исследования к практике» (Москва, 2005г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО«Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2006г.); междисциплинарная научно-практическая конференция аспирантов и соискателей АПК и ППРО «Философия современного образования и научная педагогическая мысль: от исследования к практике» (Москва, 2007 г.). Предложенные организационно-педагогические условия были апробированы и внедрены в образовательный процесс школы №1192 и прогимназии №1622 г. Москвы.
Положения, выносимые на защиту,
Уровень сформированное этических понятий является показателем духовно-нравственного развития ребенка, выраженного в единстве чувственного и эмоционально - интеллектуального осмысления действительности во всем ее многообразии и проявляется в осознании ценностных ориентиров на уровне восприятия детей младшего школьного возраста, обеспечивая внутреннюю потребность ребенка в духовном обогащении.
Этическое воспитание может быть эффективно у младших школьников, если процесс его формирования строится на следующих
принципах: целенаправленности, систематичности, долговременное,
интенсивности, вовлеченности школьников в активную деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей,
3. Эффективность формирования этических понятий у младших школьников в образовательном процессе общеобразовательной школы обеспечивается следующими условиями:
ориентацией процесса формирования этических норм на выработку личностных этических оценок действительности с опорой на чувственное восприятие ребенка;
включением в образовательный процесс систем творческих заданий, формирующих этические понятия школьников с учетом индивидуальных и возрастных особенностей;
обеспечением полноценного взаимодействия учебно-познавательной и творческой деятельности на основе диалога при создании языковой среды как возможности самовыражения этических суждений младшими школьниками;
оказание педагогической поддержки развитию индивидуальности ребенка через создание эмоционально-комфортной атмосферы на уроках.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст диссертации изложен на 154 страницах. Список литературы содержит 214 наименований. Диссертация включает в себя 8 приложений, 15 таблиц, 3 рисунка. Общий объем диссертации 194 страницы.
Анализ состояния проблемы этического воспитания младших школьников
Проблема этического воспитания всегда была и остается актуальной в плане формирования духовной личности ребенка, в перспективе его развития. Особенно остро стоит эта проблема сейчас. Начиная с 90 годов XX века, после распада октябрятскои и пионерской организаций в школах воспитательная работа свелась к разовым мероприятиям. Как известно, традиционная воспитательная работа в школе представляет собой отдельные мероприятия не связанные между собой ни тематически, пи, структурно. Вот уже более 17 лет в школах нет программы по воепишгелыюй рабо і с, которая бы готовила ребенка к жизни и соответствующей деятельности в целостном мире: мире земной природы, человечества (нации, государства), и т.д. Главным направлением в работе школы остается на данный момент формирование знаний, умений и навыков. Подрастающему поколению сложно выработать для себя этические критерии и идеалы без целенаправленной, глубокой работы всего общества, семьи и школы, направленной на их этическое воспитание . Результат этого мы можем наблюдать на бездуховности молодого поколения. Ныне добродетель и чесшосіь считаются качествами, чуть ли не постыдными. Застенчивость и скромность уступили место хамству и наглости. Ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом - все эти качества человека современные дети воспринимают как нормальное явление. Происходит уничтожение духовно-нравственной основы нации (1, С.24). A.M. Новиков, исследуя российское образование в новой эпохе, огмечаеі, что «еще недавно понимание образования - как общего, так и профессионального, сводилось лишь к формированию систематизированных знаний, умений и навыков. Такую трактовку можно было найти в любом педагогическом словаре 60-70 годов, В новых условиях понимание образования неизмеримо расширилось. Это формирование разносторонней развитой личности, что, наряду с овладением знаниями, умениями и навыками, включает формирование убеждений, мировоззрения, идеалов, стремлений, интересов, способное]ей, привычек, воли, чувств и г.д.»(133,С45).
Говоря об этическом воспитании A.M. Новиков говорит в первую очередь о формировании духовности. Одна из наибольших опасностей, по его мнению это убожество духовной сферы российского общества, праздность рук и ума значительной части населения. Сложность проблемы нравственного воспитания в современных условиях обусловлена тем, что ее приходится решать в образовавшемся идеологическом вакууме, связанном с крахом господствовавшей коммунистической идеологии. Но сегодня ни одна политическая партия, ни ученые, ни творческая интеллигенция никакой идеологии не предлагает, таким образом, в формировании духовности подрастающего поколения в нынешних условиях общеобразовательная школа пока может рассчитывать только на себя. Но это, между тем, и неплохо. Духовное соединение учителя и ученика, нравственная ответственность учителя за судьбу учеников это наша исконная российская педагогическая традиция. Главная задача школы в формировании духовности заключается, в разрешении противоречий. Во-первых, это преодоление разрыва между учебными и воспитательными целями, что свойственно общеобразовательной школе. Ведь учебные предметы в большинстве своем построены таким образом, что они объективно обезличены и этически нейтральны. Учитель, конечно, воспитывает примером. Но эти воспитательные воздействия находятся как бы «рядом» с изучением предметов. Необходимо педагогическое и методическое обеспечение соединения различных позиций педагога и обучаемого, построение всего образовательного процесса на основе этических потребностей обучаемых(133,С.56-58).
Л. М Новиков считает, что три общие цели образования- з то воспитание социально активных творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих и национальных ценностей и идеалов, „. обладающих чувством гражданской ответственности за результаты своего труда и своей деятельности, за сохранение природы, за судьбу страны и мира(133,С45).
Б.С. Гершунский ставит перед школой следующие задачи: «...обогащение общечеловеческими духовными нравственными ценностями, отражающими всеединство человеческой цивилизации и естественные тенденции к духовной конвергенции и постепенной интеграции различных социумов, активный диалог культур, диалог ментальностей; коррекция и преобразование ценностных жизненных ориентиров на личностном и общественном уровнях, которые направляют и концентрируют «ментальную энергию» людей на достижение поставленных целей (47, С.88-89).
Традиционная педагогика оказалась неспособной преодолеть противоречие между собой как спонтанным процессом развития личности ребенка и воспитанием как управлением этим процессом. Именно поэтому призывы к «диалогу в этическом воспитании» оказались далеки от своей практической реализации, Основная причина лого заключается, на нал» взгляд, в разделении в традиционной педагогике средств и условий воспитания. Этическое воспитание есть создание условий для духовного развития личности. При этом, развитие личности следует понимать как уникальный способ приобщения ребенка к миру Природы, Культуры, Социальных отношений и Самого себя. Технология создания таких условий и есть технология этического воспитания, т.е. Под технологией этического воспитания следует понимать способы создания уникальной и динамической системы условий для эффективного вхождения детей начальной школы в перечисленные выше миры, составляющих в сшей совокупности то, что называется Жизнью,
Важность этического воспитания рассматривали еще классики философии: Аристотель, И,А. Бирич, И А, Ильин, ILO- Лосский, Платон, Ж-Ж. Руссо, Т\С. Сковорода, В, С. Соловьев, Г, Спенсер, С. Л. Франк, Э, Фромм; психологи; Л. И. Божович, Л.С. Выготский, В, В, Давыдов, Л. В. Занков, А. Н, Леонтьев, К\ К. Платонов, В.Д. Шадриков и другие; классики педагогики: Я, Корчак, А .С Макаренко, Ж,- Ж, Руссо, Г,С. Сковорода, В, А, Сухомлинский, Л. Н- Толстой, К,Д. Ушинский; современные педагоги: IIL А. Амонашвили, О.С. Богданова. И.И, Зарецкая, М.А, Люкшина? В.И. Мурашов, АЛ, Новиков, Н, П. Пищулин, А.И. Савостьянов, СЕ. Шаталов и другие.
Проблема исследования генезиса понятий «этика» и «этическое воспитание», в контексте воспитания детей младшего школьного возраста, постоянно интересовала ученых. Термин «этика» - древнегреческого происхождения. Он берет начало от слова «этос», означавшего в далекие времена местопребывание - человеческое жилище. В этом значении оно употреблялось еще Гомером, Позднее данное слово приобретает новый смысл - устойчивая природа какого-либо явления, в том числе характер, внутренний нрав живых существ. В данном значении оно широко используется в философии. Геракл говорит об этосе человека, имея в виду то, что на русский язык переводится словами «образ жизни», «характер»: «Характер человека есть его демон». Вместе с новым значением слово «этос» приобретает нормативный оттенок, обозначая такую устойчивую природу явлений, которая вместе с тем выступает в качестве образца. Изучению этики посвящены работы античных мыслителей, философов, педагогов эпохи Возрождения и Просвещении (57,С.17 18). В эпоху Возрождения оно опиралось на материалистическую ветвь античной мысли (Арисгогель).
Пеихолою-педагогические особенности этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
Главными ценностями в процессе формирования этических норм поведения младших школьников в педагогике, которая сводится к формированию этического отношения ребенка к действительности, является ребенок и процесс его этического развития. Теоретические основы единого воспитания рассмотрены в работах С.И.Гессена, И.А.Ильина, Я. А. Коменского, ДЛокка, ИХЛесталоцци, Н.К.Рериха, Ж-Ж. Руссо, В.А.Сухомлинского.
С.И.Гессен писал, что основная задача начальной школы состоит в том, чтобы ребенок преодолел фантазии, иначе говоря, раскрыл свою душу для реальности, т.е. чтобы субъект вышел из себя во внешний мир(49,с\154).
Английский философ и педагог Д. Локк считал, что « юная душа наиболее нежна и легче всего подвержена воздействию « (110, С. 88). Он видел большую ошибку в деле воспитания, если родители мало уделяли внимания душе ребенка, послушной дисциплине и разуму.
И.А.Ильин говорил о том, что если ребенку минуло три года, надо дать ему целое богатство духовных впечатлений... И пусть понесет в сердце благоговение, чуткость и благодарность(74,С75).
Швейцарский педагог И. Г. Песталоцци немаловажное значение придавал педагогической деятельности па основе идеи развивающего обучения. Идею значения воспитания в жизни человека развивал Я. А. Коменский. Он писал « Человек без воспитания становится ни чем иным , как только зверем «. Так, когда же можно и нужно начинать воспитание? Я, А. Коменский считал, что формирование человека должно начинаться в раннем возрасте Н.К.Рерих считал, что цель школы дать ребенку счастливую, смелую жизнь, полную деятельности и светлых достижений(146,СЛ82).
Ж.-Ж. Руссо говорил об огромной роли воспитания, согретого подлинной любовью и опирающегося на собственную природу ребенка„.(149,С4).
Л.Н. Толстой связывал проблемы содержания образования с уровнем и целями развития наук и говорил об обще методологии ее ком принципе -наличии нравственных принципов развития научного знания.
Итак, своим теоретическим наследием Д. Локк, Я. А. Комепский говорят о необходимости развития задатков, заложенных в человеке с юных лет. Песталоцци И. Г. принадлежит идея развивающего обучения школьников. Все они обращают особое внимание на воспитание души.
В. А- Сухомлинский внес большой вклад в теорию и практику этического воспитания. Он призывал сделать так, чтобы школа для ребенка была « школой радости « во многом связывая это с личностью учителя и его постоянной заботой о приобщении школьников к миру высоких духовных и этических понятий и представлений(171,С.181-185).
В.А, Сухомлинский считал, что этическое воспитание начинается с первых шагов сознательной жизни ребенка. Именно в младшем школьном возрасте, необходимо раскрывать перед детьми общечеловеческие нормы этики, учить их азбуке морали. Овладевая азбукой этики, дети начальной школы постигают сущность добра и зла, чести и бесчестия, справедливости и несправедливости. Одновременно с этими азбучными истинами необходимо раскрывать перед учащимися начальной школы сущность и такие моральные ценности, как любовь к Родине, героизм, стойкость, честь, независимость. Мастерство и искусство воспитания заключаются в том, чтобы эти этические ценности раскрыть перед юными сердцами в ярких образах, захватывающих мысль и волнующих душу, пробуждающих стремление к этическому идеалу. Verba docent, exempla trahunt, - говорит мудрая латинская пословица (слова учат, примеры увлекают). Необходимо добиваться, чтобы мир этических богатств увлекал детей. Для этического воспитания в образовательном процессе надо использовать наиболее яркие проявления духовной красоты, величия, мужества, великодушия и доброты (182, С.173).
Таким образом, новаторство их педагогических идей состоит, прежде всего, в том, что они направлены на развитие духовно - нравственных и творческих сил ребенка- Задача, которую мы ставим перед собой в исследовании, созвучна с выводами педагогов.
Мы предлагаем решение проблемы этического воспитания младших школьников как педагогический процесс. В ходе нашего теоретического изучения научных работ философов, психологов, педагогов мы выявили принципы организации этического воспитания младших школьников. На наш взгляд, этическое воспитание, должно быть отражено в характеристике следующих принципов: целенаправленности, систематичности, долговременности, интенсивности, вовлеченности школьников в активную деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
Целенаправленность этического воспитания будет проявляться в постоянном преднамеренном формировании этических норм, что очень важно в определении подходов к пробуждению этических норм; систематичность - в ежеурочном приобщении детей к этическим нормам на уроках и в повседневной деятельности; долговремеиность - в оказании обратного влияния на этическое сознание ребенка, обогащающего всю его жизнь; интенсивность - в нарастании степени сложности подбора заданий и оценочных этических ситуаций; вовлеченности школьников в активную этическую деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей.
Итак, мы предлагаем принципы организации процесса этического воспитания: целенаправлен ности, систематичности, долговременности, интенсивности, вовлеченности младших школьников в активную этическую деятельность с учетом их индивидуальных и возрастных особенностей. Каждый принцип будет раскрываться нами в образовательном процессе педагогического воздействия на младших школьников в общеобразовательных школах.
Этическое воспитание играет большую роль в формировании духовно -нравственного образа жизни ребенка. Самое важное, чего может добиться педагог в этическом воспитании, - это воспитать стремление к отбору и включению в арсенал средств своего духовного развития каждым ребенком подлинно человеческих, истинно гуманистических ценностей{13,С21),
Психологические аспекты этического воспитания «ражены в работах психологов. Восприятие и перевод во «внутренний план» общечеловеческих ценностей и выработка собственных ценностных ориентации невозможны только на уровне осознания- В этом процессе активную роль играют эмоции. Эмоциональная природа этого процесса подтверждается многочисленными исследованиями, В них показано, что социальные ценности воспринимаются не только сознанием, рациональным мышлением, но, прежде всего чувствами. Даже понимание общественного значения не просто «сопровождается», а «окрашивается» чувствами. Участие чувств определяет реальность принятия этого значения личностью, а не просто его понимание (43,С45).
Потенциальные возможности педагогического процесса в этическом воспитании младших школьников
Все анкетируемые учителя (S00%) ответили, что этическое воспитание необходимое звено воспитательного процесса в начальной школе. Болыиинство из этих учителей (96%) отметили, что именно в данный исторический период времени этическое воспитание выходит на первое место по значимости в воспитательном процессе. 86% учителей начальных классов отметили области филологию, естественнонаучную и общественные науки как одни из основных возможностей этического воспитания в начальной школе. Причем они заметили, что диалог, как в образовательном процессе, так и во внеурочной деятельности является одним из основных способов этического воспитания. 100% учителей сказали о необходимости этического воспитания в начальной школе, причем 16% заметили, этическое воспитание возможно и 84% -обязательно. Однако было выявлено, что учителя не имеют целостного представления о том, как организовать работу по этическому воспитанию, с чего начать. Исходя из этого, мы можем сказать следующее: все учителя едины в понимании необходимости этического воспитания в начальной школе, большинство понимают возможности этического воспитания у детей младшего школьного возраста, но в данный момент зю является пробелом в воспитательной работе.
Мы будем рассматривать этическое воспитание в начальной школе в образовательном процессе, ведь именно начальная школа является одним из основных этапов формирования этических норм. Именно в начальной школе должна происходить целенаправленная и систематическая работа по формированию этических норм с опорой на те особенности мышления, восприятия, чувств, которые характерны для детей начальной школы и которые изменяются и исчезают с возрастом. "По целостности функционирования психики ребенок стоит на вершине, У взрослого больше знаний и умении, у него больше возможностей, несравнимо большая продуктивность, но нет той целостной психики, которая наблюдается у ребенка 4 (197,С21).
В период обучения в начальной школе "...поведение ребенка определяется не только свободой творчества, но и моральной нормой, которая может перерасти в нравственный закон внутри личности"(197,С20) Одним и: направлений деятельности методического объединения может быть разработка общего направления в этическом воспитании, Такое направление включает в себя идеи, служащие раскрытию однородных явлений (и данном случае нравственной жизни людей и общества), поможет сделать межпредмстные связи реально осуществимыми. Такая работа облегчает усвоение новых знаний уже при первоначальном их восприятии. Вот пример одного из вариантов работы, используемого в целях этического просвещения; выделение этической стороны явления, события, деятельности; мотивы поведения людей, противоречия, возможности их разрешения; моральные последствия любого поступка для других людей, внимание к внутреннему миру человека.
Использование подобных направлений в работе никак не ограничивает творчество учителя. Руководствуясь общим направлением в работе, учитель может использовать любой материал, делая акцент на выделенном направлении, не упуская всех разделов программы (Приложение 1). Содержание современных учебных программ обладает значительным воспитательным потенциалом. Его реализация зависит от продуманной организации воспитывающей среды, содержания и форм взаимодействия детей и взрослых как в рамках классно-урочной системы, так и во внеурочное время. Так, филологическое образование обладает особым потенциалом в этическом воспитании ребенка начальной школы, развитие его моральных качеств, гражданского сознания, коммуникативных способностей, эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, эстетической культуре.
Г.М Шакирова в своем исследовании показала, что специфика формирования у школьников этических убеждений под влиянием уроков чтения определяется работой нескольких взаимосвязанных психологических механизмов: смыслообразованисм (литературные герои приобретают для детей определенный личностный смысл); возникшим в результате отого сопереживанием героям; переключением эмоций сопереживания на нравственные знания, которые лежат в основе мотивов поведения героев; осознанием этих знаний в качестве источников сопереживания; отношением к нравственным знаниям, первоначально представленным лишь в эмоциях сопереживания (123, С.52).
В процессе знакомства младших школьников с системой теоретико-литературных понятий, освоения языковых и речевых умений, простейшего анализа литературных произведений следует учитывать возможности формирования этической культуры, способности к межличностному и межкультурному диалогу. Предметы этого цикла представляют младшим школьникам образны нравственного поведения, духовной культуры личности, расширяют позитивный социальный опыт учащихся. Многообразие авторских программ по чтению помогает учителю выбрать тот курс, который с его точки зрения наиболее полно отвечает поставленным воспитательным и образовательным задачам.
Курс "Литературное чтение", авторы P.M. Бунеев, Е.В. Бунеева; "Чтение и литература", автор О.В. Джежелсй ; Литературное чтение", автор О.В. Кубасова ; "Литературное чтение", авторы В.Ю.Свирндова, НАЧуракова; "Литературное чтение", авторы Л.Е. Стрельцова, Н.ДТамарченко ; "Родная речь 1, авторы МЛЗ. Голованова ,В.Г. Горецкий и другие.
Осваивая общественные науки, младшие школьники получают начальную историческую, социальную, географическую информацию, которая позволяет учащимся обогатить их знания о человеке, об основных этапах истории человечества, о закономерностях исторического развития России, о географической среде, об основных областях общественной жизни. Дисциплины этого цикла позволяют обеспечить личностно-эмоцнональное осмысление школьниками опыта взаимодействия людей в настоящем и прошлом, формировать у них понятие ценностей важнейших качеств личности: толерантности, гражданской позиции, патриотизма. Одной из ведущих идей модернизации естественнонаучного образования является усиление его общекультурного значения, что способствует повышению воспитательного потенциала учебных программ. В процессе формирования у детей начальной школы физических, географических и экологических знаний, при освоении учашимися естественнонаучного метода познания необходим акцепт па воспитании эмоционально-ценностного отношения к природе, чувства ответственности за развитие биосферы, за экологическое благополучие планеты (50,СЛ44).
Целенаправленное формирование учебной деятельности существенно влияет на развитие личности ребенка. В исследования Н.М. Труновой, Н.Э. Фокиной, КС. Евлановой было показано, что формирование этических убеждений, идеалов осуществляется в ситуации морального выбора, что связано с идеальным предвосхищением результатов поступка. В обширной области проявления этики как наиболее значимая выделяется система отношений к другому человеку. Условием формирования этического отношения является, с одной стороны, формирование рефлексии, которое происходит в русле учебной деятельности, с другой-специальное обучение, также организованное на основании нравственных знаний и представлений (123,С.154-155).
Организационно-педагогические условия этического воспитания младших школьников в образовательном процессе
При подготовке и переподготовке педагогических кадров следует направлять усилия на формирование у педагогов позиции воспитателя, которая заключается во внутренней психологической установке на решение воспитательных задач, на формирование представлений о воспитывающем влиянии собственной личности на этическое становление ученика. В работе с детьми начальной школы важно преодолеть декларативность общечеловеческих ценностей и обеспечить поэтапное освоение их детьми: от привития им любви к Родине - до формирования планетарного сознания, чувства ответственности за будущее страны, человечества, Земли. В реализации проблемы формирования этических норм особую роль играет осознанность учителями важности этой проблемы для духовного развития ребенка, для его самореализации. Особую роль в формировании этических норм у младших школьников играют уроки чтения, природоведения и истории. Еще К.Г.Паустовский очень метко сказал: «Тот не писатель, кто не прибавил к зрению человека хотя бы немного зоркости»(144,С234),
Однако стоит отметить, все проходят через школу, через уроки чтения, природоведения и историю, но далеко не все выходят из стен школы со сформированными этическими нормами. Основные проблемы в формировании этических норм и в области воспитания в целом, связаны с социально-экономическим реформированием общества. Произошедшие изменения и их последствия - резкая дифференциация доходов, смена ценностных ориентиров, социальная незащищенность и другие, - все это негативно сказалось, прежде всего, на российской семье. Происходит дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся традиции семейного уклада. Семейное воспитание сегодня, к сожалению, мало способствует осуществлению преемственности социальных идеалов между поколениями, как это происходит в стабильном обществе. Все это повышает актуальность целенаправленного развития этических норм в образовательном процессе- Именно на школу ложится ответственность с одной стороны найти адекватные современным условиям способы организации воспитательной работы, позволяющие, с одной стороны, убедительно и привлекательно показать детям непреходящий характер «вечных» ценностей и социальных идеалов человека, а с другой -позволяющие целенаправленно формировать опыт и качества, которые обеспечивают успешность именно н современной жизни. Особое место отведено начальной школе так как: »В начальной школе закладываются основы мировоззрения учащихся, формируется их диалектическое мышление. ..»(123,СЛ54-155).
Невовлеченность родителей в формировании этических норм де J ей повышает актуальность целенаправленного проведения этой работы в образовательном процессе. Говоря о ребенке, как о субъекте образовательного процесса, на практике мы имеем дело с ним исключительно как с субъектом педагогической деятельности, исходя из того, что субъекшвный подход осуществляют педагоги. Таким образом, от того как учитель ведет урок, какие действия выполняют по его требованию дети, зависит эффект всей школьной деятельности ребенка. Великий русский педагог К.Д. Ушинекий писал, что в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовывать характер (135, С.45).
Позитивное отношение к ребенку, принятие его, признание и понимание очень важно и необходимо младшему школьнику. Как подметил Януш Корчак, «воспитатель, который не сковывает, а освобождаем, не подавляет, а возносит, не комкает, а формирует, не диктует, а учит, не требует, а спрашивает, переживает вместе с ребенком много вдохновенных минут...» {98,С183).
В ходе проводимого эксперимента мы исходили из тою, что в основу воспитательного процесса должна быть положена деятельность ученика, поэтому задача учителя направлять и регулировать эту деятельность- Нами были включены различные задания, направленные на развитие эмоциональных и творческих способностей каждого ребенка: обсуждение этических проблем, поставленных в произведении; словесное рисование героев произведения в зависимости от характера; «домысливание» продолжения ситуации и сравнение с авторским вариантом, соотнесение впечатлений ог прочитанного, с реальной действительностью, проигрывание ситуаций этического характера, с которыми дети могут сталкиваться в жизни ( Приложение 2). Под руководством педагога младшие школьники не только выполняют задания на примере учебного материала на уроках чтения, природоведения и истории, но и на основе окружающей действительности. Младшие школьники могут рассказать случай из жизни, рассказать о своем друге или брате, описать своего четвероногого друга, его повадки и привычки.
Итак, создание педагогических условий для успешного выполнения различных видов творческих заданий: подбор и написание слов и выражений в процессе систематической работы, в ходе диалога, наиболее точно характеризующих этические понятия, позволило детям расширить и уточнить свои представления об этических нормах, пополнить речевой запас и повысить творческий потен циач.
Мы остановимся на активных формах эмоционального сотворчества школьника - диалога - учителя. Формы работы в данном направлении могут быть разнообразными, Мы в ходе исследования увидели, что необходимо создать для школьников такие условия, чтобы они сами могли видеть проблему и искали пути ее решения. Условием такого общения является диалог между учителем и учеником. Умение вести такой диалог-искусство, поэтому одно из необходимых педагогических условий, «Любая неточность и тем более неправильность в .. .усвоении младшими школьниками исходных понятий и закономерностей отрицательно скажется на их распитии. Поэтому так важно, чтобы у учителей были сформированы четкие понятия о социальной роли языка, о его функциях, об общении и речи, о связях языка и сознания, мышления и речи...(176,СЛ54).