Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы применения игр в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста 12
1.1. Состояние проблемы роли игры в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе 12
1.2. Индивидуальные особенности детей старшего дошкольного возраста и их учёт в игровой деятельности 34
1.3. Основы формирования нравственных качеств у старших дошкольников в игровой деятельности 44
Глава 2. Психолого-педагогические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в вгровой деятельности 62
2.1. Движущие силы вступления старших дошкольников в игру 62
2.2. Создание прогностической модели нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста 75
2.3. Определение содержания игровой деятельности старших дошкольников 88
2.4. Управление процессом формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности 109
Заключение 133
Список использованной литературы 140
Приложение... 157
- Состояние проблемы роли игры в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
- Индивидуальные особенности детей старшего дошкольного возраста и их учёт в игровой деятельности
- Движущие силы вступления старших дошкольников в игру
- Создание прогностической модели нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
Введение к работе
В дошкольном возрасте при благоприятных условиях жизни и воспитания наиболее интенсивно развиваются различные практические, умственные, художественные способности, формируются важнейшие нравственные качества, закладываются основы» фундамент личности, будущего гражданина нашего общества.
В условиях общественного дошкольного воспитания ведется большая общественная работа, осуществляемая воспитателем в процессе игр, занятий, посильной трудовой деятельности. Демократизация складывающихся в вашей стране новых социальных отношений потребовала отказа от педагогической авторитарности, жёсткой регламентации педагогического воздействия воспитателей на детей. Всё большее значение приобретают рефлексивные способности воспитателя, позволяющие ему понимать причины разнообразных поступков детей, сопереживать и сочувствовать, спорить н убеждать, доказывать и вникать в суть их мне-
Современные социальные условия ориентируют педагогику на приоритеты личности ребёнка, то есть на гомоцентрический подход в воспитании, ставят задачу обеспечить развитие и реализацию способностей ребёнка, приобщить его к культуре, сформировать нравственные качества личности, содействовать её адекватному вхождению в социум. Дошкольное воспитание в этом аспекте представляет особую значимость.
Анализ существующей практики нравственного воспитания детей в дошкольных учреждениях свидетельствует об отсутствии целостной системы нравственного воспитания их в игровой деятельности. Воспитатели детских садов недостаточно владеют современной методикой
нравственного воспитания детей в игровой деятельности, не всегда готовы к использованию гибких технологий при организации и проведении игр с детьми, несмотря на то, что в отечественной дошкольной педагогике и психологии накоплен определённый опыт по формированию нравственных качеств и поведения.
В настоящее время, как отмечают, работники науки и практики, наблюдается процесс вытеснения из дошкольных учреждений и семей сюжетно - ролевых игр с героями волшебных сказок, борющихся со злыми силами, помогающими слабым, обиженным, спасающими добрых и честных, играми с воинственным содержанием, в которых господствуют агрессивные персонажи популярных мультфильмов - «боевиков». Проблема содержания современных ролевых игр детей и их влияния на развитие ребенка беспокоит многих педагогов - практиков и родителей. Всеми взрослыми, воспитывающими детей, должна осознаваться главная цель воспитания - гуманистическая направленность личности с опорой на общечеловеческие и национальные культурные ценности.
О том, что в дошкольном учреждении « игра не занимает достаточного места в воспитательно-образовательном процессе, игры бедны по содержанию и не оказывают должного влияния на психическое, физическое развитие дошкольников», писал А.В. Запорожец. Он подчеркивал необходимость дальнейшей разработки проблемы педагогического руководства детской игрой с учетом движущих причин и внутренних закономерностей ее развития как деятельности.
Общетеоретический подход к содержанию и организации нравственного воспитания детей в игровой деятельности заложен в трудах Е.А. Аркина, КС. Выготского, А.Н. Леонтьева, Дж. Леви, Р. Кайца, Ж. Пиаже, К.Д. Ушинского, Й. Хейзинги и др.
Различные стороны игры постоянно являлись предметом внимательного и детального изучения. Философско-методологический аспект игры в нравственном воспитании детей рассмотрен в работах Н.Г. Алексеева, Б.Г. Ананьева, В.М. Демина, М.С. Кагана, В.И. Устиненко, ГЛ. Щедровицкого и др. Психологический анализ роли игры в нравственном воспитании и развитии личности дан Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Д.Б. Элькониным. Игра как средство формирования личности, развитии её потенциалов исследуется в работах НЛ.. Аникеевой, О.С. Газмана, Т.Е. Конниковой, Д.В. Менджериц-кой, НИ. Фришман, ГЛ. Черного, С.А. Шмакова и многих других.
В своей совокупности работы вышеназванных авторов имеют большое значение для педагогической науки и практики. Однако можно констатировать наличие определённого противоречия между растущей потребностью в использовании игры как педагогического средства в решении разнообразных воспитательных задач и недостаточной разработанностью теории и методики нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Это обусловило выбор проблемы нашего исследования: как наиболее эффективно использовать игру в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста?
Цель исследования: определить психолого-педагогические основы нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Объект исследования: процесс нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Предмет исследования: содержание и возможности игры в нравственном воспитании дошкольников.
В ходе исследования была выдвинута гипотеза о том, что процесс нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности становится наиболее успешным, если:
- задача нравственного воспитания дошкольников в игровой дея
тельности будет выделена как значимая и существенная;
-. создаётся прогностическая модель нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности;
- определяется содержание игровой деятельности в нравственном
воспитании дошкольников;
- учитываются движущие силы вступления детей старшего
дошкольного возраста в игру;
- осуществляется управление процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности;
Проблема, объект, предмет, цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
1.Определить концептуальные основы нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Разработать прогностическую модель нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Обосновать содержание игровой деятельности в нравственном воспитании дошкольников.
Раскрыть управление процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Методологической основой исследования являются научные положения о диалектическом характере социальных отношений. В своей работе мы также опираемся на нравственные идеи философов, психологов, педагогов, раскрывающих сущность феномена игры (В.П. Вахтерев, Л.С. Выготский, В.М. Демин, М.С. Каган, К.Д. Ушинский, Д.Б. Элько-
нин и др.). В процессе нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности мы опирались на личностно - ориентированный^ лич-ностно-деятельностньга и системный подходы. Методология системного анализа дала возможность рассматривать нравственное воспитание детей в игровой деятельности как целостный объект исследования.
Теоретической базой исследования явились теории формирования положительного опыта общения ( О.В. Авраменко, Р.С. Буре, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, А.В. Мудрик и др.), учение о нравственных отношениях в игровой деятельности ( С.С. Бычкова, М.А. Вейт, Я. Л. Коло-минский, Н.И. Цуканова и др.), теории о сензетивном периоде усвоения «социального наследования» норм и правил поведения (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.).
Такой подход к проблеме исследования определил методы исследования. В диссертации используются психологические, педагогические методы в определённой системе, построенной в соответствии с целями и задачами, а также особенностями предмета исследования.
Ведущими методами являются: метод теоретического анализа, изучение и обобщение педагогического опыта, опытно- экспериментальная работа, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности. Частными методами являются: интервью, метод экспертных оценок и другие.
База исследования. Экспериментальной базой явились дошкольные образовательные учреждения № 34, 39, 4 г. Ельца. В исследовании участвовало 96 дошкольников, 102 родителя, 17 воспитателей, 56 студентов-практикантов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (1996-1997г.г.~) проведен поисково-
теоретический анализ научной и методической литературы, накапливал-
ся практический опыт, определялись методологические и методические подходы к проблеме. На этом этапе формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа её опытно-экспериментальной проверки.
На втором этапе П997- 1998 г.гЛ осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация педагогических средств, оптимизирующих процесс нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
На третьем этапе Г1999- 2000 г,г.) анализировались и обобщались результаты исследования, осуществлялась литературная обработка диссертационного материала, подготовка и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
обоснован новый подход к процессу нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности;
выявлены движущие силы вступления дошкольников в игровую деятельность;
-разработана прогностическая модель нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
- определено содержание игровой деятельности в нравственном
воспитании дошкольников;
- определены этапы управления процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
Практическая значимость проведенного исследования определяется тем, что:
использование результатов исследования позволяет повысить эффективность нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности;
апробирована и внедрена прогностическая модель нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности;
рекомендации по управлению процессом нравственного воспитания дошкольников используются воспитателями в своей работе;
- результаты и материалы исследования используются в работе по повышению квалификации воспитателей детских садов и подготовке студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексов эмпирических и теоретических методов, использованных на основе системного подхода и адекватных задачам исследования, проведением автором повторных экспериментов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования проверялись и корректировались в ходе опытно -экспериментальной работы. Материалы были доложены ( и получили одобрение) на заседаниях кафедры теории и истории педагогики Липецкого педагогического университета, заседаниях методических объединений дошкольных учреждений. Апробация материалов исследования проведена на межвузовских научно- практических конференциях ЛГПУ и ЕГУ «Теория и практика образования: история и современность» 1996,1997, 1998, 1999, 2000 гл\; на курсах повышения квалификации и переподготовки воспитателей и руководителей дошкольных образовательных учреждений. Автором опубликовано семь статей.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Прогностическая модель нравственного воспитания дошкольников является динамической, т. е. позволяет проследить динамику и спе-
цифику формирования нравственных качеств, опыта, и привычек поведения ребёнка в игровой деятельности.
Процесс нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности подчинен общим закономерностям и имеет свои специфические особенности, обусловленные индивидуальными особенностями детей.
Содержание игровой деятельности способствует приобретению нравственных знаний, формированию опыта и привычек нравственного поведения в ходе общения детей.
Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности успешно протекает при определении этапов управления этим процессом.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами; она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы.
Вр_^ведении_раскрывается актуальность выбранной темы, дано её обоснование, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методы и база, обосновывается достоверность, показана научная новизна, теоретическая значимость, сфор-мулированны основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы применения игр в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста» представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора; рассматриваются индивидуальные особенности дошкольников и их учет в игровой деятельности; определяются критерии и показатели нравственной воспитанности детей; анализируется разработанность данной проблемы в дошкольной педагогике и психологии; обоснованы психо-
лого-педагогические основы формирования нравственных качеств детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
Во второй главе «Психолого-педагогические основы нравственного воспитания детей старшего допшольного возраста в игровой деятельности» представлена прогностическая модель нравственного воспитания детей в игровой деятельности; охарактеризованы движущие силы вступления детей в игру; определены этапы управления процессом нравственного воспитания дошкольников в игровой деятельности.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
Состояние проблемы роли игры в нравственном воспитании детей старшего дошкольного возраста в психолого-педагогической литературе
Данный параграф посвящен анализу психолого-педагогических исследований проблемы игры, в нем раскрываются аспекты её применения в качестве средства нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста, характеризуется опыт, накопленный отечественной дошкольной педагогикой по применению игры в учебно-воспитательном процессе в дошкольных учреждениях. Для этого нам необходимо, прежде всего, проанализировать имеющиеся психолого-педагогические подходы к понятию игры, выделив наиболее характерное в определениях игры у разных исследователей. Представители разных наук издавна изучали игру как сложный социально- психологический феномен, характерный прежде всего для становления личности в детском возрасте. С философских, социально- психологических, этических позиций игра изучалась И.Кантом, Ф. Шиллером, В. Штерном, Й. Хёйзинга. Также Ф.Шиллер считал игру « свободным самодеятельным раскрытием всех сил человека, его сущности», где человек творит реальность высшего порядка (этико-эстетическую реальность), а, значит, творит самого себя как нравственно- и эстетически гармоничную личность. Й.Хёизинга видел смысл игровой деятельности в разрядке человека духовной энергией, необходимой для культурного развития и творчества, а немецкий учёный В. Штерн, высоко оценивая «теорию предупреждения» К Грооса, согласно которой в игре происходит предупреждение инстинктов относительно будущих условий борьбы за существование, полагал, что «...игра есть необходимый член в системе целей личности», поскольку игра позволяет обеспечить «инстинктивное самообразование развивающихся задатков», бессознательно предваряя и упражняя будущие серьёзные функции» [168, С.20].
Исследования игры известных зарубежных психологов прошлого века (К. Гроос, Г. Спенсер, Д. Патрик) послужили основой для развития психологической концепции игры в трудах отечественных психологов (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), которые соотносят понятие «игра» с понятием «человеческая деятельность», исходят из определения деятельности как специфической формы активного отношения человека к миру, выражающемся в преобразовании последнего. Именно это положение послужило основой для личностно-деятельностного подхода как важной методологической основы творческих игр. Так, С.Л. Рубинштейн указывал на развивающую функцию игры, видя в ней своеобразную школу жизни и подчёркивал, что ребёнок играет потому, что развивается, и развивается потому, что играет: игра для него - практика жизни [130, С.588- 589 ].
Кроме того, С.Л. Рубинштейн рассматривает игру как осмысленную деятельность, считая, что через игру личность выражает своё отношение к окружающей действительности [129], а Л.С. Выготский установил механизм развития самого играющего за счёт воображаемой ситуации, которая создаётся в игре [ЗО, С.74].
При этом на первом плане - проблема мотивов и потребностей как центральная для понимания движущих сил развития личности в ролевой игре. В дальнейшем Л.И. Божович, рассматривая игру как один из первых видов деятельности, имеющих ближайшее отношение к развитию потребностной сферы ребёнка, доказывает, что в игре возникает психологически новая форма мотивов - обобщённые намерения личности [17].
В обобщающей работе Д.Б. Эльконина «Психология игры» содержатся важные методологические подходы к психологическому изучению игры как социально обусловленному явлению, раскрывается социальная значимость игры в её « тренирующей» и «коллективизирующей» функциях, особенно на ранних ступенях развития человека [1933С23]. Игра характеризуется здесь как такой вид деятельности, в котором происходят основные процессы, связанные с преодолением «познавательного эгоцентризма», совершенствуется реальная практика не только смены позиции личности при взятии на себя очередной роли, но практика развития отношений к партнёру по игре.
БТ. Ананьев исследует взаимосвязь игры и учения как особых форм деятельности, которые подготавливают личность к сознательному труду и формируют индивидуальное сознание. С одной стороны, они складываются в результате совместной деятельности детей, с другой -являются результатом взаимопроникновения общения и познания. Психолог указывает на формирующие функции игры в психическом развитии личности, рассматривая самого ребёнка как субъект деятельности, общения и познания, развивающийся в процессе воспитания и собственной жизни в детском коллективе. Именно в процессе изменения основных видов деятельности ребёнка складывается его характер, способности, общая одарённость и трудоспособность, вся совокупность его различных ресурсов и потенциальных сил, резервов психического развития [3]. Наряду с этим происходит и социальное формирование человека, которое включает в себя как формирование качеств личности -субъекта общественного поведения и коммуникаций, так и образование человека - субъекта познания и деятельности. Переход от игры к учению, смена различных видов учения, подготовка к труду в обществе, всё это - стадии развития свойств субъекта познания и деятельности, обуславливающих изменение личностных социальных позиций [3].
В процессе теоретического анализа психологических исследований вьщеляются исходные положения сущности учебно-воспитательных игр: во-первых, игра важна для социального формирования ребёнка как субъекта познания и деятельности; во-вторых, проигрывание в игре разных жизненных ситуаций, становясь актуальными, значимыми и необходимыми для развивающегося ребёнка, изменяет его сознание, социальные роли, формирует его устойчивые интересы, качества, потребности, навыки взаимодействия и действия.
Индивидуальные особенности детей старшего дошкольного возраста и их учёт в игровой деятельности
Ведущие отечественные психологи (Л. С. Выготский, А.В. Запорожец, АЛ. Леонтьев) и зарубежные (А. Валлон, Р. Заззо, Ф. Мальрие) отмечают, что именно в дошкольном возрасте закладываются основные личностные механизмы. А. В. Запорожец подчёркивал особую чувствительность этого возрастного периода к воспитательным воздействиям и необходимость амплификации психического развития дошкольника. Сегодня неотложной задачей педагогики является формирование самобытной творческой личности, когда в центре внимания педагога стоит конкретный ребёнок, учитываются его индивидуальные, возрастные психологические особенности и когда весь процесс воспитания направлен на развитие своеобразия и неповторимости его личности.
Личность ребёнка - это сложное образование, состоящее их трёх структур: познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой. Как утверждает B.C. Мерлин, личность - саморазвивающаяся интегрированная система, в которой можно выделить ряд подсистем различного уровня: биохимического, психодинамического, психологического, социально - психологического.
Для нашего исследования важным является определение возрастных и индивидуальных особенностей детей старшего дошкольного возраста, так как в процессе формирования нравственных качеств личности дошкольника необходимо учитывать его индивидуальность.
У детей данного возраста развивается произвольность психических процессов, что способствует планированию действий, позволяет соотносить их со своими возможностями, ставить цель и находить спо 35 собы реализации (А.В. Запорожец, B.C. Мухина, Л.А. Парамонова и ДР -) Поведение ребёнка приобретает произвольный характер. Произвольность поведения детей проявляется в различных формах внешней и внутренней деятельности. Сюда относятся, как утверждают И.В. Дубровина, А.Г. Рузская, и «действия по инструкции и произвольные психические процессы (внимание, память и пр.), и целеполагание, и соподчинение мотивов, и опосредованностъ моральными нормами, и сознательный выбор, и действие по образцу, и многие другие формы психической активности». В поведении ребёнка перестаёт превалировать спонтанная реакция на ту или иную жизненную ситуацию, что позволяет ему осознанно управлять своим поведением. Ведущее место начинают занимать опосредованные потребности. Для них характерны феномены созна-тельно поставленной цели и «принятого намерения» (Л.И. Божович), являющиеся чрезвычайно важными в нравственном становлении личности.
Другим важным новообразованием дошкольника является способность к соподчинению мотивов (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев и др.). Деятельность и поведение детей в этой связи обусловливаются системой мотивов, среди которых, при условии правильного воспитания, доминирующую роль начинают играть общественно- значимые мотивы, социальные чувства (Р.С. Буре, Г.Н. Година, Я.З. Неверович и др.). Они формируются в ходе совместной деятельности детей и взрослых и выражают стремление что - то делать для других. Эмпатические переживания, становясь мотивами гуманных поступков, влияют. на формирование наиболее глубинной потребностной сферы личности.
В исследовании Я.З. Неверович, Т.П. Марковой, А.П. Усовой отмечен тот факт, что спонтанного возникновения у ребёнка сочувствия, сопереживания, сострадания, любви и уважения к другому, желания помочь товарищу не возникает. Положительное эмоциональное отношение детей к другому человеку зависит от характера осуществляемой ими деятельности и развивается в условиях целенаправленного педагогического руководства ею, имеющего вектор на формирование социальной ориентации, направленности на окружающих взрослых и сверстников.
Развиваются моральные чувства, источником возникновения которых становится распіиряющийся круг общения ребёнка, усложняющаяся деятельность. Старшие дошкольники становятся способными отказываться от заманчивой цели и выполнять непривлекательную для них деятельность, руководствуясь моральными побуждениями. Сюжеты детских игр отличаются большим разнообразием, что изменяет социальную ситуацию развития дошкольника, создает реальные предпосыл-, ки для активного формирования нравственных качеств личности. Накопление социального опыта, углубление и дифференциация нравственных представлений, активное умственное развитие позволяют дошкольникам успешно усваивать нормы и правила поведения, принятые в обществе, соотносить поступки окружающих со своими собственными, предвидеть их последствия. В этот период возникают «внутренние этические инстанции» (Л.С. Выготский). В исследовании С.Г. Якобсон, направленном на выявление уровня развития нравственных представлений у старших дошкольников, отмечается, что маленький человек осознаёт себя скорее в мире вещей и непосредственных ощущений, чем в мире людей и их отношений друг с другом. Его гораздо больше волнует, чтобы в результате раздела кукольной одежды его кукла не осталась «голой», чем всякая допущенная несправедливость. Непосредственная эмоция - довольство или недовольство предметным содержанием ситуации, возможностью или невозможностью удовлетворить своё сиюминутное желание, вытесняет из его сознания моральные причины и нормы. Даже в старшем дошкольном возрасте ребёнок не готов к тому, чтобы сознательно строить программу в соответствии с законами нравственности. Самый жадный ребёнок способен порой на поступок, близкий к тому, что принято считать нравственным поступком, - может поделиться с другом вкусными конфетами и самыми яркими игрушками, уступить, ограничив своё желание, ради интересов другого ребёнка. Но он это сделает, повинуясь не осознанному моральному принципу, а случайному внутреннему импульсу. Так же неустойчивы и его оценки ситуации. Подняться над потолком конкретных ситуаций, эмоций и желаний, увидеть в них общие законы человеческих отношений и сознательно им подчиняться сам ребёнок не может.
Движущие силы вступления старших дошкольников в игру
Изучение мотивов игровой деятельности и педагогических условий их формирования, безусловно, облегчит воспитателям поиск методов и приёмов руководства игрой, которые формируют её как самостоятельную детскую деятельность.
Известно: развивающее значение игры в раннем и дошкольном возрасте как средства обучения отдельным умениям, формирование ум-ственного плана действий (мнимого, представляемого действия или символической функции мышления). Вместе с тем до сих пор недостаточно изучен вопрос о том, что побуждает ребёнка уже в раннем возрасте действовать не в реальной, практической ситуации, а в мнимой, вымышленной, воображаемой, когда он явно не получает практически зримого результата. Анализ психологической литературы показывает: изучение мотивационной сферы связано прежде всего с изучением сущности игры, её развивающей функции. Так, С.Л. Рубинштейн пишет, что «игра, это осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединённых единством мотивом. Первая особенность игры, определяющая сущность игры, состоит в том, мотивы игры заключаются не в утилитарном эффекте и вещном результате, которые обычно даёт данное действие в практическом неигровом плане, но и не в самой деятельности безотносительно к её результату, а в многообразных переживаниях, значимых для ребёнка. Мотивы игровой деятельности отражают более непосредственное отношение личности к окружающему, значимость тех или иных её сторон переживается в игровой деятельности на основании более непосредственного отношения к собственному внутреннему содержанию. В игровой деятельности отпадает возможное в практической деятельности людей расхождение между мотивом и прямой целью действия субъекта. Игре чужда корыстная казуистика опосредовании, в силу которых действие побуждается каким-либо побочным результатом, вне прямого отношения к предмету, на который оно направлено. В игре совершаются лишь действия, которые значимы для индивида по их собственному внутреннему содержанию. В этом основная особенность игровой деятельности, и в её основное очарование и лишь с очарованием высших форм творчества сравнимая прелесть».
По мнению автора, в игровой деятельности действия являются скорей выразительными и семантическими актами, чем оперативными приёмами. Они должны скорей выразить заключенный в побуждении, в мотиве смысл действия, отношение его к цели, чем реализовать эту цель в виде вещного результата. Далее С.Л. Рубинштейн указывает, что и вторая, наиболее броская особенность, связанная с замещением предметов и переходом её в воображаемую ситуацию, производную от первой, т.е. от мотивационной характеристики игры.
Мотивы игры, по мнению А.Н. Леонтьева, лежит в самой игре, ребёнок играет потому, что ему интересно играть, интересно действовать в воображаемой ситуации. Игра в силу единства аффекта и интеллекта, обеспеченного благодаря тесной связи отображаемого в игре и близкой ребёнку действительности, имеет для него личностный смысл.
Д.Б. Эльконин центром игровой ситуации считает игровую роль, а 4роль - это взрослый человек, деятельность которого воссоздаёт ребёнок». Предметом игры ребёнка является взрослый человек, то, что он делает, то ради чего он делает, то, в какие взаимоотношения вступает с другими детьми. «Отсюда можно гипотетически предположить, -замечает Д.Б. Эльконин, - и основные мотивы игры: действовать как взрослый (но не быть как взрослый). Необходимо отделение ребёнка от взрослого, чтобы взрослый стал для ребёнка как бы мерой вещей». В связи с этим Д.Б. Эльконин показывает ошибочность концепции двух миров (Ж.Пиаже, Коффка). Эти теории представляют детский мир как существующий мир неудовлетворённых желаний. Именно из неудовлетворённых желаний и возникает этот мир субъективности, аутизма и воображения. Здесь неверны предпосылки - потребности ребёнка якобы даны с рождения в форме психических образований и желаний или нужд, и эти нужды не удовлетворяются. На самом деле потребности как психические образования сами формируются на основе удовлетворения нужд (воображаемое удовлетворение потребностей невозможно).
По мнению Л.С. Выготского, истоки игры исходят из потребности в активном, действенном освоении мира. Детская игра возникает в связи с противоречием между желанием немедленно действовать с тем, что окружает, действовать, как взрослый, и невозможностью это сделать в силу своего возраста.
Некоторые факторы, непосредственно побуждающие детей к игре, затронуты в работах Д.В. Менджерицкой, Р.И. Жуковской, П.А. Рудих, О.К. Васильевой, Л.П. Бочкарёвой. П.А. Рудик считает, что в младшем дошкольном возрасте - сами действия, а не их результат; в среднем главный интерес - выполнение той или иной роли; в старшем - качество выполнения роли ( повышается требовательность к правдивости, выразительности и убедительности выполнения роли).
Данные ряда исследований (Т.В. Антонова, 1983; О.М. Гостюхи-на,1984; А.А. Рояк, 1974; А.П. Усова, 1966; Д.Б. Эльконин, 1978 и др.) показывают, что детская игра связана с реализацией ребёнком самых разных мотивов, таких, как воссоздание эмоционально значимых событий; воссоздание действий эмоционально значимого взрослого, старшего ребёнка, сверстника через принятие его роли; общение со сверстником (По данным НЛ. Михайленко, около 40% детей включаются в ту или иную игру не потому, что их привлекает содержание, а потому, что в неё играет близкий друг, с которым хочется быть вместе) фантазирование, придумывание (Н.Я. Михайленко, 1987), создание в игре особой действительности.
Создание прогностической модели нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста
Перед дошкольными воспитательными учреждениями поставлены задачи по формированию гармонично развитой, общественно-активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, нравственную чистоту и физическое совершенство. Исследование процесса нравственного воспитания личности возможно только на основе знаний и своеобразии нового этапа социально-экономического развития нашей страны, которая строит демократическое общество. Возрастание роли субъективного фактора в период совершенствования демократических и гуманистических отношений в обществе требует новых теоретических и практических подходов в решении задачи нравственного воспитания личности в детском саду.
Концепция нравственного воспитания личности дошкольника в ходе его активной игровой деятельности в период совершенствования демократических и гуманистических отношений в обществе разрабатывается в основном философском, социологическом и менее психологическом и педагогическом плане. Среди опубликованных монографий и защищенных диссертаций за последнее десятилетие нет исследований комплексного характера, которые включали бы интеграцию усилий философов, социологов, психологов и педагогов, изучающих процесс нравственного воспитания детей в игровой деятельности на всех возрастных этапах.
Широкий круг исследователей занимаются изучением проблемой нравственного воспитания детей в игровой деятельности. Общей проблемой исследования выступает выявление сущности противоречия между объективной потребностью нравственного воспитания дошкольников в условиях создания демократического общества и ещё недостаточным уровнем реализации этой потребности.
На основе анализа указанного в проблеме исследования противоречия предстояла задача.выявить закономерности и тенденции нравственного восшггания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности, определить механизм социально-педагогического управления этим процессом. При определении механизма социально-педагогического управления социальный уровень является исходным.
Методологические подходы комплексного исследования нравственного воспитания основываются на положениях о социальной активности как усиленной, интенсивной, напряжённой самодеятельности, направленной на реализацию идей гуманистической морали нашего общества.
Дальнейшее развитие положений о нравственном воспитании детей в игровой деятельности ведётся нами в комплексном исследовании (Н.И. Цуканова, О.В. Авраменко, Е.В. Неделина и др.) и находит выход в практическом подходе к пониманию интенсивной самодеятельности. «Интенсивная самодеятельность невозможна, если человек не выбрал определённую жизненную позицию на основе своих нравственных мировоззренческих качеств и требований общества» (А.К. Рычков). Нравственно воспитанная личность демократического общества выбирает жизненную позицию, означающую осознанную необходимость определённого поведения в демократическом обществе, а именно: быть не сторонним наблюдателем, а активным проводником идей гуманизма.
Итак, нравственно воспитанная личность - это личность, убеждённая в необходимости целеустремлённой, интенсивной, продуктивной самодеятельности в основных сферах бытия в соответствии с нравственными требованиями нашего общества и своими потребностями поступать гуманно.
Нравственное воспитание личности в игровой деятельности - это процесс направленного комплексного воздействия на все стороны личности и условия её жизнедеятельности с целью развития таких качеств, как доброта, отзывчивость, внимательность, взаимопомощь и др.
Для определения эффективных путей и условий управления процессом нравственного воспитания необходимо создать прогностическую модель нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Р.Г. Казаковой, В.Г. Мараловым созданы нормативная и динамическая модели социальной активности личности дошкольника. НИ. Цукановой разработана нормативная и динамическая модель гуманной воспитанности детей старшего дошкольного возраста. На основе этого нами разработана прогностическая модель нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности.
В качестве механизмов проявления нравственности выступает способность ребёнка выйти за пределы наличной ситуации в игровой деятельности, преодолеть импульсивные, аффективные побуждения, осознать в той или иной мере себя как субъекта игровой деятельности. На этой основе рождаются новые социальные потребности, выступающие источниками приобретения нравственного опыта поведения, закрепления нравственных качеств.
Мы убедились в ходе опытно- экспериментальной работы, что нравственная воспитанность детей старшего дошкольного возраста остаётся, как правило, на так называемом нормативном уровне, в рамках которого создаются предпосылки для перехода на новый более высокий уровень, а именно, - нормативно-личностный, характеризующийся способностью сформировать своё собственное отношение к тем или иным сторонам объективной действительности. Приобретение и закрепление нравственных качеств у дошкольника проходит ряд этапов: в ходе игровой деятельности, общении с окружающими взрослыми, в общении с воспитателями. Разумеется не все дошкольники к началу систематического обучения в школе достигнут высших уровней нравственной воспитанности. Однако следует таким образом организовать обучение и воспитание детей, чтобы они прошли все этапы приобретения нравственного опыта в игровой, трудовой, учебной деятельности, в общении со взрослыми.