Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Предвечная Жанна Викторовна

Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности
<
Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности
>



Предвечная Жанна Викторовна. Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 2004 174 c. РГБ ОД, 61:05-13/198

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности 13

1.1. Теория гражданского воспитания в социально-историческом контексте 13

1.2. Гражданское воспитание как один из факторов развивающего воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы 32

1.3. Психолого-педагогические основы изучения проблемы гражданского воспитания детей младшего школьного возраста 42

ГЛАВА 2. Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста в процессе освоения граждановедческих знаний 61

2.1 . Психолого-педагогическая характеристика младших школьников 61

2.2. Современная модель гражданского воспитания - как средство в условиях внеклассной деятельности.(опыт комплексного опытно- экспериментального исследования) 70

Глава 3. Педагогические условия использования внеклассной работы в гражданском воспитании детей младшего школьного возраста 116

3.1. Функциональная роль педагога в регулировании процесса гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности 117

3.2. Инновационный опыт школьных учреждений в гражданском воспитании детей средствами внешкольной деятельности 125

Заключение 138

Библиография 144

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность работы. Укрепление социально-экономической базы, повышение благосостояния населения России, стабильность в политической обстановке, в своих истоках зависят от воспитания нового поколения, гражданственно образованного и гармонично развитого.

Принимая во внимание важность государственной проблемы, философы, педагоги, социальные педагоги - В.НХуров, Н.Д.Никандров, В.К. Шаповалов, Г.Н.Филонов исследуют проблемы гражданского воспитания молодежи в обновляющейся российской действительности.

Ученые считают, что данную образовательно-воспитательную деятельность с подрастающим поколением необходимо начинать в раннем детстве как наиболее благоприятном для формирования социальной ответственности и творческой активности, иначе говоря, гражданственности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.С. Венгр, Л.А. Венгр, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин). В большинстве сложившихся мнений заложена мысль, что основы знаний о гражданских качествах личности у ребенка необходимо закладывать в семье (А.Ю. Гранкин, В.Н. Гуров, Н.З. Гасанов, СВ. Дармодехин, Г.Н. Филонов), детском дошкольном учреждении (С.А. Козлова,), в общеобразовательной школе (И.В. Бестужев-Лада, Б.Т. Лихачев) как можно раньше.

Сформированность гражданских качеств у отдельно взятого индивида и общества волнуют социальных педагогов (В.В. Айрапетова, В.Г. Бочарова, В.Т.Гуров, А.В. Мудрик, Б.З. Вульфов), педагогов-экологов (Н.С. Дежникова, И. Цветкова), художников-педагогов (Л.Г. Савенкова, Л.В. Котенко, Б.Т. Юсов).

Исходя из общепринятой теории о возможности раннего формирования личностных качеств ребенка в окружающей среде различными средствами во время педагогически управляемой регулируемой деятельности ученые -педагоги достаточно внимательно относятся к поиску средств,

обеспечивающих формирование гражданских качеств личности. На фоне различных средств, формирующих гражданское воспитание, внеклассная и внешкольная работа с младшими школьниками обладает всеми соответствующими параметрами (В.И Максакова.).

А именно, во внеклассной работе в микросоциуме школы более эффективно, с учетом возрастных особенностей детей, обеспечивается педагогически управляемая, регулируемая деятельность по гражданскому воспитанию детей, вытекающая из заранее планируемой темы (И.П. Иванов, Р.М Капралова., А.С. Макаренко). Во внешкольной работе сфера воспитательной деятельности педагогов аналогична внеклассной, но в расширенном виде включает в себя мероприятия, экскурсии, беседы, диспуты, встречи с «интересными людьми».

Она принимается за макро социум, так как позволяет ребенку более эффективно познать, освоить и принять окружающую социальную среду, сферу деятельности человека вне школы. Другим фактом, подтверждающим целесообразность включения в гражданское воспитание внеклассной и внешкольной работы как формирующего средства, являются проблемы семейного социума ребенка.

Так, например, очевидно, что на фоне семейного социума, в том числе и благополучного, чаще всего наблюдается отсутствие регулярной взаимосвязанной между всеми членами семьи деятельности, направленной на гражданское воспитание младшего школьника.

Анализ педагогического опыта показывает, что сформированные признаки гражданского воспитания у детей младшего школьного возраста в условиях внеклассной и внешкольной деятельности проявляются: в потребности в активном участии в торжественных мероприятиях; в стремлении к выходу из личностного безразличия, апатии, по отношению к ближайшему окружению в макро и микро мире, обусловленных социально-экономической нестабильностью; в осознании личностной ответственности перед детским и взрослым коллективом в настоящем и будущем; в

потребности реализовать собственные возможности в различных видах позитивной деятельности; в проявлении эстетических норм в процессе творческой деятельности; в потребности в выполнении общественных поручений; в проявлении нравственно-этических личностных качеств в процессе общения с взрослым и детским миром; в стремлении повысить экологический статус родного города, поселка за счет актуализации данной проблемы в литературной, изобразительной, трудовой деятельности; в стремлении нести личную ответственность при сохранении исторических, военно-патриотических, архитектурных памятников в условиях Краснодарского края; в отражении личностных патриотических устремлений при различных видах индивидуальной и общественной деятельности.

Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач гражданского воспитания детей в предметно-пространственной среде средствами внеклассной и внешкольной работы, разночтения таких понятий как «гражданское воспитание», «воспитание», «средства воздействия» потребовали с одной стороны обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - попытаться вычленить смыслообразующий контекст в разносторонних позициях авторов, просмотрев в совокупности все составляющие и сделать их логическим продолжением собственное концептуальное понимание проблемы:

в основе гражданского воспитания находятся базисные и вновь образованные социальные и природные ценности, которые должны быть восприняты каждым новым поколением (Т.Н.Филонов);

воспитание в целом воздействует на ребенка тем эффективнее, если оно менее всего ощутимо субъектом и вызывает у детей стремление к активной жизнедеятельности, формирует у них гуманистическое мировоззрение, готовность к самоопределению, навыки самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности

(Н.Д.Никандров, В.В.Макаев, А.В.Мудрик).

Итак, гражданское воспитание понимается как совокупность интегрированных качеств личности младшего школьника, проявляющихся в различных видах творческой деятельности и отношениях каждого индивида при выполнении основных социально-ролевых функций - осознанной законопослушности, патриотической преданности своему Отечеству, в подлинно свободной и честной приверженности к общепринятым нормам, к нравственно-культурным ценностям при выполнении разнообразных функций в сферах семейно-бытовых, межнациональных и межличностных отношений.

Внеклассная работа как средство формирования элементов гражданственности понимается как объединенный комплекс детских мероприятий «Родник», направленных на формирование патриотических, экологических, нравственных, эстетических, знаний, умений и навыков у личности ребенка младшего школьного возраста в условиях школьной территории.

Внешкольная работа как средство формирования гражданского воспитания в данном диссертационном исследовании понимается как расширенный комплекс воспитательных мероприятий, выходящий за пределы школьной территории, улицы, района, города, региона. Она является составным звеном единой детской программы «Родник» и направлена на более эффективное познание, освоение и присвоение эстетических, этических, нравственных норм, патриотических, гражданственных качеств личности, направленных на сохранение и приумножение культурно-исторических памятников, природных и социальных ценностей, в том числе в условиях Краснодарского края.

В данном контексте факты подтверждают, что в число разнообразных заданий, вытекающих из внеклассной и внешкольной деятельности, а, соответственно, перевоплощающихся в средство формирования гражданского воспитания, входит освоение основ государственно-правовой

политики, граждановедения, обществознания, Конституции страны и других законодательных актов с учетом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обуславливает тему исследования: «Гражданское воспитание детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности».

Объект исследования: гражданское воспитание детей младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности в условиях школы.

Цель исследования: обоснование путей и средств эффективной организации гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности в условиях общеобразовательной школы.

Задачи:

1. Провести анализ научной педагогической литературы по проблеме
гражданского воспитания в условиях школы.

2. Проанализировать педагогические возможности формирования
гражданских качеств детей младшего школьного возраста в процессе
внешкольной деятельности.

3. Определить педагогические условия оптимального использования
граждановедческих знаний в содержании внешкольного образования для
гражданского воспитания детей младшего школьного возраста.

4. Разработать и экспериментально проверить совокупность
педагогических средств, обеспечивающих эффективное использование
внешкольной деятельности как средства гражданского воспитания детей
младшего школьного возраста в условиях общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования. Процесс формирования социально ценных гражданских качеств личности детей младшего школьного возраста при

освоении граждановедческих знаний в процессе внешкольной деятельности будет осуществляться более эффективно, если:

в познавательной деятельности школьников младшего детского возраста будет активизирован воспитательный потенциал содержащихся в них знаний об истории родного края;

обоснованный отбор соответствующего содержания образования, разработка оптимальной структуры построения учебного материала, применение спектра дидактических методов и средств его предъявления будут способствовать ориентации учебно-познавательной деятельности детей - младших школьников на цели гражданского воспитания, развития гражданских качеств личности в обучении;

- формирование гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внеклассной и внешкольной деятельности будет осуществляться учителями, специально подготовленными к этой образовательно-воспитательной области.

Методологической основой исследования явились современные философско-культурологические и научно-педагогические подходы к проблемам гражданского воспитания подрастающей молодежи младшего школьного возраста, ее приобщению к культуре в обучении, гражданскому воспитанию.

Исследование опирается на общепринятые методологические принципы современной педагогики и психологии в теоретическом исследовании образовательно-воспитательного процесса, в частности - гражданского воспитания личности младшего школьного возраста в современных социокультурных условиях, в организации педагогической деятельности при подготовке, планировании, проведении и оценке результатов опытно-экспериментальной работы.

Для достижения поставленных задач исследования и проверки гипотезы использовался комплекс методов:

-научно-теоретический анализ философской, педагогической,

психологической и методической литературы по исследуемой проблеме;

-изучение учебников и учебных программ;

-моделирование процесса гражданского воспитания;

-анкетирование, включенное наблюдение, беседа, синтез и обобщение, способствующие подведению промежуточных и общих итогов исследования.

Исследование проводилось в течение 5 лет (1999-2004 гг.) и включало три этапа.

Первый этап. Первоначальный эмпирический опыт в изучении проблем гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в условиях школы, анализ, изучение и обобщение теоретических источников по искомой проблеме.

Второй этап (2000 г.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по теме исследования, изучение теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы, выработка общей концепции исследования, уточнение ключевых понятий.

Разработка и первоначальная апробация вспомогательных учебно-методических материалов к курсу внеклассная и внешкольная деятельность, предназначенных для активного использования знаний в целях гражданского воспитания детей в условиях школы; создание комплекса констатирующих опытно-экспериментальных методик.

Третий этап (2001-2003 гг.). Опытно экспериментальная работа с целью проверки теоретических положений исследования; систематизация, анализ и обработка предварительных результатов исследования. Осмысление результатов формирующего исследования и оформление их в форме диссертации.

Четвертый этап (2003-2004г.г.). Заключительный этап контрольного экспериментального этапа исследования и его теоретическое завершение в материалах диссертации и автореферата диссертации. Подготовка документации, необходимой для защиты диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Кубанский государственный университет, средняя общеобразовательная школа №66 г. Краснодара.

Научная новизна исследования заключается в том, что процесс освоении детьми младшего школьного возраста граждановедческих знаний впервые исследован как средство формирования гражданских качеств личности, образовательно-воспитательный феномен;

гражданское воспитание осуществлено на базе средних общеобразовательных учебных региональных заведений;

осуществляется педагогически управляемый процесс - формирование гражданского воспитания детей младшего возраста в условиях образовательных учреждений, тем самым интегрируется наука педагогика в профиль внеклассных и внешкольных дисциплин.

Впервые гражданское воспитание как область педагогических, психологических, социально-педагогических знаний становится приоритетной для учителей начальной школы и заместителей директора по учебно-воспитательной работе начальной школы, воспитателей групп продленного дня.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проанализированы и обоснованы общепринятые теоретические подходы и педагогическая практика развития гражданских качеств детей младшего школьного возраста по внеклассной и внешкольной деятельности. Выявлен воспитательный потенциал граждановедческих знаний во внеклассной деятельности, использованы методические психолого-педагогические приемы, вычленены средства формирования гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в условиях школы, разработана модель, соответствующая формированию гражданских качеств у детей, выработке социально - нравственных ценностей, формированию активной сознательной позиции гражданина и патриота России, что в целом расширяет теоретические представления о образовательно-воспитательных

возможностях учебных заведений в новых социально-экономических условиях.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании программного обеспечения в процессе формирования гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внеклассной деятельности в условиях школы, углублении содержания образования, ориентированного на воспитание гражданских качеств личности ребенка младшего школьного возраста во внеклассной и внешкольной деятельности; в комплексе методических рекомендаций для самостоятельной работы, которые могут быть использованы учителями средних специальных учебных заведений, вузов, а также в системе работы методических центров, учреждений повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена совокупностью его теоретических и методических положений, позволяющих определить общепринятые научные психолого-педагогические подходы к исследованию искомой проблемы, использованием методик, соответствующих предмету «Внеклассная и внешкольная деятельность», поставленным целям и задачам исследования, а также экспериментальной проверкой эффективности исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены на внеклассных и внешкольных занятиях с детьми младшего школьного возраста. Результаты экспериментального исследования получили признание в выступлениях на конференциях в г. Краснодаре, в публикациях автора диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Специально профильно-ориентированные граждановедческих знания квалифицируются как средство формирования гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в новых социокультурных условиях.

  2. Использование внеклассной и внешкольной деятельности как средства

гражданского воспитания позволяет оптимизировать образовательно-воспитательный процесс, активизировать развитие гражданских качеств личности младшего школьника в процессе обучения.

  1. Основным условием, обеспечивающим эффективное использование внеклассной и внешкольной деятельности как средства формирования гражданских качеств младших школьников в условиях школы, является наличие разработанной программы, включающей в себя комплекс учебно-методических средств, рекомендаций, содержащих перечень психолого-педагогических управляемых и регулируемых приемов, позволяющих осуществить образовательно-воспитательный потенциал.

  2. Разработанный и апробированный методический комплекс по гражданскому воспитанию средствами внеклассной и внешкольной деятельности позволяет эффективнее воспитывать ценностное отношение детей к российскому обществу и государству, отечественному историческому и культурному наследию.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.

Теория гражданского воспитания в социально-историческом контексте

Результаты педагогических исследований последних лет свидетельствуют о том, что социально-экономические преобразования повлекли за собой изменения в духовно-нравственном развитии, а именно: в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, поскольку именно в нем дети проходят важнейший этап гражданственности, осознавая, принимая или отрицая общественно значимые ценности. Причем дети, особенно в младшем школьном возрасте отличаются ярко выраженными индивидуальными предпочтениями в какой-либо созидательной деятельности, имеющей патриотические, экологические, эстетические, этические направления. С другой стороны процесс гражданского воспитания детей младшего школьного возраста в условиях внешкольной деятельности в связи с социально-эномическими преобразованиями в российской действительности осложняется из-за отсутствия желания у высококвалифицированных учителей принимать участие во внешкольной работе; трудностями материально-финансового положения педагогических кадров; снижением качества обучения и профессиональной подготовки; материально-финансовым (имущественным) расслоением в педагогической среде; увеличением социально-психологической дистанции между учителями и администрацией, другим обслуживающим персоналом в школе; отсутствием единой внешкольной воспитательной системы. Серьезной проблемой в гражданском воспитании является отсутствие культуры организации воспитания, новых технологий и методологии внешкольной воспитательной работы, психолого-педагогических установок, отвечающим современным социально-экономическим, духовным и образовательным условиям развития общества. Резко обострилась проблема рационального использования внеучебного времени у детей младшего школьного возраста в интересах позитивной направленности воспитания и культурного развития. Перегруженность детей младшего школьного возраста учебными занятиями и домашними поурочными заданиями, отсутствие достаточного количества времени для восстановления физических сил в условиях ухудшения качественных показателей жизни (резкое снижение количества и качества питания, возрастание стрессовых ситуаций и др.) крайне негативно сказываются на детском физическом и психическом состоянии здоровья. Одновременно эти обстоятельства в жизнедеятельности ребенка младшего школьного возраста приводят к резкому отчуждению от освоения принятия и присвоения культурно-исторических ценностей формируемых в процессе внешкольной деятельности. В связи, с чем коллектив учителей родителей и других специалистов, имеющих отношение к внешкольной деятельности, призваны помочь детям в формировании у них ответственности и творческой активности, лежащих в основе гражданского воспитания. Рассматривая проблему гражданского воспитания младших школьников, необходимо прежде отметить ее исторические истоки. И так, уважение к государству, законопослушание, свободное развитие личности связано с именами Платона, Аристотеля, Руссо. В зарубежной педагогике теория гражданского воспитания находит место в трудах немецкого педагога Г. Кершенштейнера, отмечавшего необходимость целенаправленного формирования гражданственности. Российская педагогика гражданское воспитание связывает с именами А. Н. Радищева, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова, А.И.Герцена. Гражданские качества личности в трудах выдающихся ученых определялись набором базовых ценностей, исходя из господствующего в данном обществе мировоззрения, понимания сущности и предназначения человека, которое оно провозглашает и проводит в социальной жизни. Так, например, классиком отечественной педагогики К.Д.Ушинским претворялась в жизнь идея народности в воспитании, сформулированная с учетом особенностей русского менталитета, развития национального самосознания, воспитания гражданина. Он отмечал, что каждый народ имеет свой язык, свою культуру, традиции, свой собственный идеал человека и требует от своего воспитания воспроизведения этого идеала в отдельных личностях. Идеал этот у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием. В дореволюционной России жизнь и деятельность великих государей оказывало существенное влияние на систему воспитания учащихся. В связи, с чем целью гражданского воспитания являлось формирование «верного сына - защитника Отечества» и сильного духом, терпеливого «страдальца» за общее дело. Как известно, жизнь общества исторически обусловлено развитием Российского государства. Совместное развитие общества и государства привели к тому, что "государственность" стала личностной чертой каждого советского гражданина. П.П. Блонским, Н.К. Крупской, А.В. Луначарским, А.С. Макаренко В. А. Сухомлинским разрабатывались основополагающие идеи, прежде всего, политические, такие как советский патриотизм, пролетарский интернационализм, коммунистические отношения к труду, коллективизм и дисциплинированность. Особое место отводилось формированию гражданской позиции детей посредством влияния на них школы, семьи, детских октябрятских, пионерских и комсомольских организации. Так, в качестве примера можно отследить в книге В. А. Сухомлинского «Воспитание гражданина» главную мысль о том, что воспитанник имел возможность выразить себя: а) как думающая, мыслящая личность; б) как гражданин; в) как труженик; и, наконец, и что, быть может, самое главное, г) как человек. Восхищение величием и духовной красотой, высокой гражданственностью и беспримерным героизмом, благородством и преданностью коммунистическим идеалам в содержаниях уставов формировало у детей, в том числе младшего школьного возраста чувство ответственности, заставляло искать пути утверждения своего гражданского достоинства, продуктивно сказывалось на развитии их самосознания. Решая проблему развития самосознания воспитанников, они довольно эффективно проводили в жизнь идею о гармонизации личных и общественных интересов. Одновременно особенности гражданского воспитания в этот период определялись пониманием сущности и предназначения человека, которое оно провозглашало, т.е. социальным идеалом. Идеал включает черты социального типа, характерные для господствующего в обществе мировоззрения, идейные и нравственные постулаты, ценности коммунистического образа жизни.

Гражданское воспитание как один из факторов развивающего воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы

В современной внешкольной практике гражданское воспитание принято классифицировать, принимая во внимание граждановедческие знания, умения и навыки как отношение к действию. Отсюда выделяются большие образовательно-воспитательные формы, объединенные единым направлением внешкольной деятельности - включающие в себя сложные механизмы взаимодействия объективных условий и субъективных факторов, определяющих сущность и особенность целостного воспитательного пространства, одним из компонентов которого является внешкольная деятельность.

Необходимо еще раз рассмотреть сущность и условия гражданского воспитания детей, прежде чем вычленять особенности развивающего и воспитывающего воздействия внешкольной деятельности на личность. Среди различного рода трактовок гражданского воспитания, для нас представляет интерес, как процесс полной интеграции личности в социальную систему, в ходе, которого происходит ее адаптация в пространстве социума.

Если, рассматривать развивающее, воспитывающее воздействие внешкольной деятельности на личность младшего школьника через призму данного понятия, то можно сказать, что ребенок младшего школьного возраста вынужден приспособиться, иначе, адаптироваться к условиям внешкольных мероприятий на определенный отрезок его жизни. Уровни его адаптации во внешкольной деятельности могут вызывать различные психологические реакции и эмоционально-чувственные состояния личности детей младшего школьного возраста. Но, прежде, следует обратиться к различным внешкольным ситуациям, к разработанным уровням различной детской адаптации в различных средах, (А.Маслоу, Я. Щепаньский, Ж. Пиаже и д.р.)- Анализ ранее разработанных уровней позволил

сформулировать уровни адаптации, применимые к гражданскому воспитанию детей младшего школьного возраста во внешкольной деятельности, которые можно просмотреть в данной таблице № 1.2.1. Уровни адаптации детей младшего школьного возраста в условиях гражданского воспитания средствами внешкольной деятельности.

Согласно данным таблицы, уровень социальной адаптации детей младшего школьного возраста в различных средах, поэтапно приближается к полной его завершенности, то есть к полной ассимиляции. Что в целом сближает рассмотренные уровни адаптации детей в окружающей внешкольной среде с научными взглядами отечественных психологов и педагогов на данную проблему.

Так, например, отечественные психологи представляют процесс гражданского воспитания как усвоение индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность. Естественным и уместным становится вопрос о механизмах, с помощью которых, реализуется процесс гражданского воспитания факторами среды.

Во-первых, (согласно Л.С. Выгодскому) гражданское воспитание, где внешкольная деятельность выступает как развивающий и воспитывающий фактор, оказывающий воздействия на личность, практически тождественны процессу "окультуривания" ребенка.

Наука и практика характеризует психолого-педагогические подходы к внешкольной деятельности, включающей в себя ряд общественно-значимых и познавательных мероприятий, в процессе его социализирующего воздействия на личность, как "ступеньки" в познании окружающего мира, которые помогают познать окружающее культурно-историческое пространство в совершенстве.

Современные педагогическое подходы и их содержание (М. И. Шилова) представили понимание и сопереживание родителями, представителями социально-педагогической работы тех же эмоциональных состояний, которые испытывает ребенок под воздействием граждановедческих знаний. В них отражены общение с интересными людьми - деятельностная сторона индивида; деятельностная (направленная на процесс гражданского воспитания факторами внешкольной деятельности) сторона родителей, педагогов воспитателей, специалистов социальной работы.

Интеракционистский подход, который предполагает взаимодействие человека и средств позитивной внешкольной деятельности, общение без которого невозможно. С одной стороны, становление личности и восприятие ею политической, экологической, социальной картины мира и с другой стороны, данное взаимодействие объективно обеспечивает двусторонний процесс гражданского воспитания.

Интериоризационный подход, где гражданское воспитание факторами представляет собой освоение личностью гражданских норм, ценностей, стереотипов и установок, выработанных обществом за определенный отрезок времени, в результате чего у человека складывается привычная система оценок и внутреннего восприятия качественных различных эстетических, патриотических, этических, экологических, нравственных признаков.

Далее, факторно-институционный подход, в котором гражданское воспитание определяется как совокупность внешкольного действия в макро и микросоциуме социальных институтов - семьи, школы, внешкольных учреждений и агентов - гражданского воспитания, в роли которых выступают педагоги- воспитатели, родители.

Интраиндивидуальный подход, в котором гражданское воспитание не исчерпывается адаптацией человека в среде социума, а является стимулом творческой самоорганизации личности и функционирует такой процесс гражданского воспитания как деятельностная, ассоциирующаяся с внешкольной деятельностью модель.

Все педагогические проекты и модели, обеспечивающие гражданское воздействие на личность, составляют социально - педагогические и психологические ценности. В своей целостности они структурно и содержательно отражены в онтогенезе, включение детей младшего школьного возраста в систему общественных отношений и филогенезе, передаче гражданского культурно-исторического опыта от конкретного общества к конкретному индивиду.

Психолого-педагогическая характеристика младших школьников

Гражданское воспитание во внешкольной деятельности связано с поиском оптимальных решений, сопряженных с интеллектуальными особенностями детей младшего школьного возраста, а именно, их развитием.

Результатом гражданской направленности внешкольного воспитательного процесса станет развитие способности противостоять негативным явлениям в и оздоровлении микросреды.

Успех процесса гражданского воспитания определяется уровнем сформированное социального характера у ребенка младшего школьного возраста, что в свою очередь зависит от того, как сам ребенок воспринимает воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в деле формирования личностных гражданских качеств.

В современном российском обществе после длительного периода недооценки роли личности как субъекта человеческих отношений в сознательной, целенаправленной социально-преобразующей деятельности.

Социальная позиция личности детей младшего школьного возраста отражает сложную систему ее ценностных ориентации, отношений, установок и мотивов, которыми человек руководствуется в своей деятельности. Позиция личности - это жизненная линия, смысл существования, жизненное кредо. Она проявляется в различных аспектах: как гражданская, социально-политическая, мировоззренческая, нравственная ценность.

Психологическая детская сущность заключается в системе потребностей, интересов и устремлений личности, определяющей ее отношение к действительности, своей стране, своему народу, к окружающим и самой себе. Это активное, избирательное отношение выражает не какую-либо ее отдельную черту или сторону, а интегральную систему личности в целом.

По мере формирования и развития возрастает определенность направленности и активность жизненной позиции. Ребенок младшего школьного возраста становится личностью, когда в нем минимум нейтральности, безразличия, равнодушия по отношению к ближайшему окружению. Гражданская позиция личности формируется постепенно. Прежде чем достигнуть зрелости, она проходит ряд ступеней социального развития. Первая из них заключается в умении выделять себя из окружающей социальной среды, переживать идентичность с самим собой в отношении своего прошлого, настоящего и будущего, в представлении индивида о самом себе. Вторая ступень характеризуется тем, что ребенок начинает понимать: кроме "Я" есть еще и "другие", и это требует от него определенного самоограничения, умения считаться с правами и свободой этих "других". Данная ступень социального развития - важнейший этап нравственного становления личности, который, определяется умением свободно подчинять свое "Я" нравственному закону. Третья ступень социального развития личности характеризуется тем, что она осознает себя частью определенной общности. Наконец, четвертая ступень социального развития личности заключается в том, что после "ухода" от себя в общественные структуры она возвращается к своему "Я", но уже на новом, высшем уровне. Этот этап характеризуется стремлением к самосовершенствованию, максимальной самореализации личности. Он включает самопознание, адекватное самоопределение, постоянное образование, самообразование и самовоспитание, активную жизненную позицию. Эти ступени социального развития сочетают общественные и личные интересы, духовные и материальные потребности, созидательные и потребительские ориентации, социальную и творческую активность. Эта направленность определяет соответствующие убеждения личности, ее установки, мотивы деятельности, оценочные суждения и многое другое.

Важнейшей чертой социальной позиции личности является ее гражданская позиция, основу которой составляет соотношение личных и общественных интересов. Гармония личных и общественных интересов, а в случае необходимости умение поставить общественные интересы выше личных - системообразующее звено гражданской позиции личности.

К гражданским качествам личности относят понимание того, что происходит в настоящее время общественную активность, бескорыстие в защите общественных интересов связаны с такими категориями нравственности, как патриотизм, гуманизм, коллективизм, честность.

Воспитание гражданских качеств одинаково нужно и для личности, и для общества. Без них невозможна содержательная и полноценная жизнь, достойная человека.

Не менее важно гражданское воспитание молодого поколения и для прогресса общества, чему способствуют такие качества, как убежденность, инициатива, бескорыстная защита общественных интересов со стороны граждан. Как показывают исследования на гражданскую позицию детей, их интересы, идеалы и ценностные ориентации, прежде всего, влияет социально-общественный строй, определяющий, и систему внешкольного воспитания и социальную мезо- и микросреду. Таким образом, первая задача педагогов - формировать у детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности направленность на коллективизм, дружбу и товарищество, взаимопомощь, любовь к своей стране, высшие духовные ценности. Именно эти качества личности будут надежным фундаментом для гражданской позиции мальчиков и девочек младшего школьного возраста. Такая направленность личности определяет ее отношение к людям, к семье, дает осознание социальной и личной ценности, создает атмосферу доброжелательности и взаимопомощи. Одной из сложных и ключевых проблем педагогической теории и практики является проблема личности и ее развития в социально организованных внешкольных условиях. Она имеет различные аспекты, поэтому рассматривается разными науками: возрастной физиологией и анатомией, социологией, детской и педагогической психологией и др. Педагогика изучает и выявляет наиболее эффективные условия для гармоничного развития личности, в том числе в процессе гражданского воспитания. В зарубежной педагогике и психологии по проблеме личности и ее развития выделяются следующие направления — биологическое, социологическое и биосоциальное. Представители биологического направления, считают личность сугубо природным существом, все поведение объясняют действием присущих ему от рождения потребностями влечений и инстинктов (З.Фрейд и др.). Представители социологического направления считают, что хотя человек рождается как существо биологическое, однако в процессе своей жизни он постепенно социализирует благодаря влиянию на него тех социальных групп, с которыми он общается.

Функциональная роль педагога в регулировании процесса гражданского воспитания детей младшего школьного возраста средствами внешкольной деятельности

Социальные изменения, происходящие в стране несколько осложнили условия гражданского воспитания детей. Озабоченность родителей социально-бытовыми проблемами, обусловлена ростом безнадзорности детей, развивается детская преступность, наркомания, алкоголизм-Социальная работа с данными детьми - одна из разновидностей их социальной защиты, основным содержанием которой является помощь, содействие, их полноценной жизнедеятельности. И этот опыт общения и накопления детьми знаний о внешкольной деятельности может быть позитивным, совпадать с целями гражданского воспитания. Существует также и другой смыслообразующий принцип в деятельности социального педагога-воспитателя, когда гражданское воспитание функционируют как двунаправленный процесс (Б.Г. Ананьев), ориентирующий становление школьника как личности и субъекта конкретной деятельности с компонентами внешкольной деятельности в окружающем социуме. Отсюда дети из субъективно сложившихся впечатлений о внешкольной деятельности в макро и микросоциуме могут иметь альтернативные взгляды на одну и ту же проблему внешкольной деятельности в смысле его символико-метафорической интерпретации применительно к реалиям социума. Таким образом, в процессе деятельности учителей с детьми младшего школьного возраста социальный опыт освоения внешкольной деятельности в предметно- пространственной среде ими не только субъективно усваивается, но и активно перерабатывается, свидетельствуя, что ребенок уже в данном возрасте является не только субъектом социального развития, но и активным субъектом саморазвития. В данном контексте наиболее продуктивна идея, согласно которой, дети младшего школьного возраста социальны изначально, поэтому их потенциал можно развивать в самых разнообразных направлениях, в том числе под воздействием окружающей символически обозначенной предметно-пространственной среды. Следовательно, если рассматривать социальность как врожденное качество личности ребенка, то процесс его адаптации в окружающей среде, в первую очередь, следует определять как активно развивающийся процесс, а не только приспособление явление в окружающей среде. В этой связи наиболее продуктивным является направление, связанное с применением системного подхода к анализу психолого-педагогической деятельности, а также использование моделей данной деятельности (П.К. Анохин, М. А. Данилов, Ф.Ф. Королев, Б.Ф. Ломов В.М. Малинин и др.). Разрабатывая, собственную структуру психолого-педагогической деятельности, возможно должны выделить в ней функциональные компоненты, а именно: гностический, конструктивный, организаторский и коммуникативный (Н.В. Кузьмина), проектировочный и собственно конструктивные компоненты. Сущность данных компонентов можно просмотреть в структуре психолого-педагогической деятельности социального педагога-воспитателя -организатора процесса гражданского воспитания факторами внешкольной деятельности в предметно-пространственной среде в таблице № 3.2.1. Структура деятельности социального педагога-воспитателя Данные выше представленной таблицы говорят о том, что совокупность компонентов, определяющих функциональное взаимодействие педагогов-воспитателей в средовых ситуациях, становится необходимым условием полноценного раскрытия воспитательного потенциала окружающей пространственной среды. Целостный процесс гражданского воспитания детей в условиях окружающей пространственной среды включает вариативное взаимодействие следующих функций: презентативная - раскрывающая школьникам смысловое содержание внешкольной деятельности в реалиях окружающей среды; инсентивная - побуждает мотивационную сферу детей к ценностному освоению информации о внешкольной деятельности; корректирующая - ориентирует детей на сопоставление сопоставлении результатов их деятельности с компонентами внешкольной деятельности и коррекцию оценок окружающей гаммы в соотнесении с явлениями и фактами окружающего социума. Реализация каждой функции связана с постановкой собственных вопросов и оценкой ответов детей. Это позволяет обеспечить диагностирование с одной стороны психолого-педагогическую деятельность социального педагога-воспитателя, с другой стороны, выявлять степень усвоения младшими школьниками необходимых знаний, умений и навыков в работе с компонентами внешкольной деятельности и ее последующее влияние на воспитание и развитие личности. Структуру деятельности социального педагога-воспитателя можно разложить на ряд составляющих, каждая из них в свою очередь делится на компоненты, которые более подробно характеризуют особенности деятельности социального педагога-воспитателя. Рассмотрим, с некоторыми сокращениями, их содержание и смысл деятельности в таблице № 3.2.3.