Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе Кременская, Вера Васильевна



Кременская, Вера Васильевна. Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кременская Вера Васильевна; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/413

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с глобализационными процессами, происходящими в мире, вопросы межкультурного взаимодействия и взаимопонимания народов приобретают геополитический характер. Проблема обостряется в силу миграционных процессов, характерных для развитых стран как внутри объединенной Европы, так и внутри Российской Федерации. Особенно актуальной проблема формирования межкультурной коммуникации является для отдельных регионов России, в частности для тех, в которых часть населения находится временно. Полиэтнический состав населения таких регионов требует от проживающих в них людей умений понимать и принимать представителей других культур, устанавливать с ними контакт, поддерживать бесконфликтные отношения, то есть речь идет об умениях межкультурной коммуникации. Для их формирования сензитивным является подростковый возраст, который характеризуется интенсивным познанием этнодифференцирующих признаков, становлением культурной идентичности, повышением интереса к вопросам иных культур.

В связи с отсутствием достаточно разработанной теории проблемы межэтнических отношений, исследователи (Ю. В. Арутюнян, JI. M. Дробижева, П. И. Кушнер, В. А. Тишков, К. Н. Хабибулин и др.) стали разрабатывать вопросы этничности, межнациональных отношений, этнического самосознания, этноязыковых тенденций, общественного развития и т.д.

Различным вопросам формирования культуры межнациональных отношений и межнационального общения в рамках школьного образования в полиэтнических обществах посвящены исследования В. Х. Абэляна, Т. Н. Бартеневой, З. Т. Гасанова, Д. И. Латышиной и др.

В педагогической науке рассматриваются: проблемы этнопедагогики и традиций народной педагогики (Н. С. Александрова, В. Ф. Афанасьев, Г. Н. Волков, А. Э. Измайлов, Р. Ш. Маликов, Я. И. Ханбиков, М. Г. Харитонов и др.); проблемы управления общением в воспитательном многонациональном коллективе (А. Б. Добрович, Д. И. Латышина, A. B. Мудрик, Г. В. Палаткина и др.); проблемы формирования этнотолерантности (A. B. Авксентьев, B. C. Агеев, Д. И. Латышина, Н. М. Лебедева, О. В. Лунева, Т. Г. Стефаненко, Р. З. Хайруллин). Однако вопрос, касающийся формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в отдельном регионе в научных исследованиях не рассматривалась. Не определен состав умений межкультурной коммуникации подростков, не выявлены возможности системы образования в их формировании и роли семьи в данном процессе.

В результате анализа психолого-педагогической литературы и практики учебно-воспитательной работы образовательных учреждений выявлены следующие противоречия между:

потребностью общества в индивидах, обладающих умениями межкультурной коммуникации, и недостаточным уровнем их сформированности, требующимся для успешной этносоциализации;

важностью формирования в семье умений межкультурной коммуникации подростков в условиях ее временного проживания в регионе и невозможностью решить данную задачу институтом семьи самостоятельно;

необходимостью формирования у подростков умений межкультурной коммуникации в условиях временного проживания семьи в регионе и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения данного процесса.

Существующие противоречия и научно-практическая значимость проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе».

Исходя из вышесказанного, сформулирована проблема исследования: каким образом повысить эффективность формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе?

Цель исследования – разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

Объектом исследования является процесс формирования умений межкультурной коммуникации подростков.

Предмет исследования – педагогические условия формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была выдвинута гипотеза: формирование межкультурных коммуникаций подростков в условиях временного проживания семьи в регионе будет эффективным, если:

выявлена структура умений межкультурной коммуникации подростков;

определены факторы, оказывающие влияние на формирование в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе;

выделены и апробированы педагогические условия, способствующие формированию умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе;

разработан и обоснован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования умений межкультурной коммуникации подростков.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:

    1. Выявить структуру умений межкультурной коммуникации подростков.

    2. Определить факторы, влияющие на процесс формирования в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

    3. Разработать и научно обосновать модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

    4. Выделить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

    Теоретико-методологической основой исследования являются: системный и деятельностный подходы, предложенные в трудах К. А. Альбухановой-Славской, В. П. Беспалько, Л. С. Выготского, И. А. Зимней, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, Г. Н. Серикова и др.; личностно-ориентированный и гуманистический подходы (Ш. А. Амонашвили, В. В. Сериков, Е. Н. Шиянов, И. С. Якиманская и др.); исследования по различным аспектам межкультурной коммуникации (В. М. Верещагин, В. Г. Костомаров, Л. В. Куликова, Р. Д. Льюис, З. Г. Нигматов, Е. И. Пассов, Т. Н. Петрова, С. Г. Тер-Минасова, Т. В. Сафонова, Ю. В. Филиппов, Я. И. Ханбиков и др.); исследования по проблемам толерантности и ее формирования (А. Г. Асмолов, С. К. Бондырева, Р. Р. Валитова, В. А. Лекторский, В. А. Тишков, М. Уолцер и др.); концепции диалога культур (М. М. Бахтин, В. С. Библер, М. С. Каган, Л. Н. Коган, Э. С. Маркарян, В. П. Тугаринов и др.); концепции поликультурного образования (Е. В. Бондаревская, О. В. Гукаленко, А. Я. Данилюк, Г. Ж. Даутова, А. Н. Джуринский, Н. Д. Никандров, Л. Л. Супрунова и др.); исследование социокультурных условий малых северных городов (О. Ю. Межина, С. Е. Михалева и др.).

    Методы исследования:

    теоретические методы (анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, социологической, научно-методической литературы и диссертационных работ, учебно-методической документации);

    эмпирические методы (анализ и обобщение эффективного педагогического опыта, анализ массовой практики образовательных учреждений по формированию умений межкультурной коммуникации подростков, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); наблюдение; опрос, тестирование, методы математической статистики).

    Опытно-экспериментальная база исследования: средние общеобразовательные школы гг. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа и Кирова.

    Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2013 г. и состояло из трёх этапов.

    На первом этапе (2005–2007 гг.) – поисково-теоретическом – осуществлялось комплексное изучение философской, психолого-педагогической, культурологической, социологической, научно-методической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологии; выявление теоретических основ формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе; разработка рабочей гипотезы, научного аппарата исследования; создание модели формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе; составление методики опытно-экспериментальной работы и проведение констатирующего эксперимента.

    На втором этапе (2007–2011 гг.) – опытно-экспериментальном - проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась апробация модели формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

    На третьем этапе (2012–2013 гг.) – теоретико-аналитическом – осуществлялся контрольный этап исследования; обобщались и оформлялись результаты опытно-экспериментального исследования; были систематизированы и статистически обработаны экспериментальные данные; осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

    Научная новизна исследования:

    – определена структура умений межкультурной коммуникации подростков, включающая перцептивные, диалоговые и интерактивные умения;

    – разработана и реализована модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе, включающая в себя: субъектов взаимодействия (подросток, семья, школа), цель и принципы (открытости субъектов для коммуникации, коммуникативного равенства, толерантности, диалогичности, обеспечения инкультурации и аккультурации, рефлексивности), группы умений межкультурной коммуникации (перцептивные, диалоговые, интерактивные), этапы их формирования (информационно-перцептивный, формирующий, творческий), педагогические условия, обеспечивающие данный процесс, и результат – сформированность у подростков умений межкультурной коммуникации.

    Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

    – дано психолого-педагогическое обоснование необходимости формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

    – выделены факторы, способствующие и препятствующие формированию умений межкультурных коммуникаций у подростков в образовательном учреждении в условиях временного проживания семьи в регионе;

    – определена совокупность педагогических условий, создание которых необходимо для формирования умений межкультурной коммуникации подростков в процессе временного проживания семьи в регионе: соблюдение программного подхода к формированию умений межкультурной коммуникации подростков; обеспечение этапности в развитии умений межкультурной коммуникации подростков; включение подростков в разнообразные ситуации межкультурной коммуникации; организация педагогической работы с семьями по формированию у подростков умений межкультурной коммуникации.

    Практическая значимость исследования заключается в разработке авторской программы «Диалог культур» формирования умений межкультурной коммуникации подростков, которая реализована в практике деятельности общеобразовательных учреждений г. Нарьян-Мара Ненецкого автономного округа. Результаты исследования носят общепедагогический характер и могут быть использованы в практике деятельности учреждений образования, при разработке авторских образовательных программ, технологий, в системе повышения квалификации педагогов.

    Обоснован и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий своевременно отслеживать изменения в процессе формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе.

    Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью поставленных в диссертации проблем, целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов исследовательской и диагностической работы, адекватных заявленным задачам, сопоставлением полученных экспериментальных данных с теоретическими положениями.

    Положения, выносимые на защиту:

    1. Структура умений межкультурной коммуникации подростков включает три группы умений: перцептивные (адекватно, эмоционально-положительно воспринимать объект межкультурной коммуникации; принимать и учитывать особенности партнера по общению, связанные с культурными различиями, толерантно относиться к ним; регулировать эмоциональное состояние в ходе межкультурной коммуникации, создавать и поддерживать ее положительный эмоциональный фон; располагать к межкультурной коммуникации, правильно интерпретировать вербальные и невербальные проявления объекта коммуникации), диалоговые (вести диалог, договариваться с представителем другой культуры; выбирать вербальные и невербальные средства межкультурной коммуникации с учетом особенностей ее объекта и ситуации; активно слушать партнера по межкультурной коммуникации; аргументированно отстаивать собственную позицию, не отвергая мнения партнеров по межкультурной коммуникации, не оскорбляя их чувств и не принижая личного достоинства), интерактивные (планировать, согласовывать совместные действия с партнером по межкультурной коммуникации; предупреждать и эффективно разрешать возможные конфликты в ситуации межкультурного взаимодействия).

    2. Факторы, способствующие формированию в образовательных учреждениях умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: изолированность семьи подростка от своего этноса; полиэтническое окружение подростка; доминирующий экономический интерес семей, ослабляющий внимание к этническим различиям. Факторы, препятствующие формированию умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: наличие доминирующей по численности национальности; вероятность потери этнической идентичности; восприятие семьями региона как места временного проживания.

    3. Модель формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе включает в себя: субъектов взаимодействия (подросток, семья, школа), цель и принципы (открытости субъектов для коммуникации, коммуникативного равенства, толерантности, диалогичности, обеспечения инкультурации и аккультурации, рефлексивности), группы умений межкультурной коммуникации (перцептивные, диалоговые, интерактивные), этапы их формирования (информационно-перцептивный, формирующий, творческий), педагогические условия, обеспечивающие данный процесс, и результат – сформированность у подростков умений межкультурной коммуникации.

    4. Педагогические условия формирования умений межкультурной коммуникации подростков в условиях временного проживания семьи в регионе: соблюдение программного подхода к формированию умений межкультурной коммуникации подростков; обеспечение этапности в развитии умений межкультурной коммуникации подростков; включение подростков в разнообразные ситуации межкультурной коммуникации; организация педагогической работы с семьями по формированию у подростков умений межкультурной коммуникации.

    Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики и Учёного совета Вятского социально-экономического института и педсоветов общеобразовательных учреждений гг. Нарьян-Мара и Кирова; представлены и получили одобрение на международных и всероссийских научных конференциях (Москва, СПб, Н. Новгород, Вологда, Киров), семинарах молодых ученых (МосГУ, ВСЭИ) и др.

    Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 211 наименований, 5 приложений.