Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние проблемы формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона и методологические подходы ее разрешения.
1. Анализ состояния проблемы формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона в педагогической теории и практике . 12
2. Методологические подходы разрешения проблемы формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона. 53
Выводы по 1 главе 70
Глава 2. Система формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона и оценка ее эффективности.
1. Концептуальные положения формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона . 72
2. Технология формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона . 98
3. Оценка эффективности реализации разработанной системы формирования адаптивной образовательной среды школы. 138
Выводы по 2 главе 162
Заключение 164
- Анализ состояния проблемы формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона в педагогической теории и практике
- Концептуальные положения формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона
- Технология формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона
Введение к работе
Политические и социально-экономические изменения, происходящие во всех сферах жизни нашего общества, существенно отразились на состоянии современного образования и, прежде всего, на процессах обновления школы.
Правительством Российской Федерации в октябре 2001 года одобрена Концепция модернизации образования на ближайшие десять лет. Она разработана в соответствии с планом действий Правительства России в области социальной политики, и в целях повышения качества образования, создания условий, обеспечивающих охрану жизни, сохранение и укрепление здоровья обучающихся, установление преемственности образовательных программ, обеспечения дифференциации и индивидуализации образования.
Возникновение новых социокультурных процессов, связанных с переходом на рыночную основу производства, необходимость быстрой психологической и социальной адаптации населения, а следовательно и школьников, обуславливает потребность в создании управляемой педагогической системы с учетом региональных особенностей социальной и природной среды, формировании личности учащегося адаптированного к изменяющемуся социуму, способного к самореализации.
Практическая деятельность школ наполнена разнообразными попытками создания условий для самореализации учащихся. Среди них: открытие школ разных типов и видов, обеспечивающих повышенный уровень образования; введение профильного обучения, решающего проблему раннего профессионального самоопределения школьников; открытие коррекционных классов; привлечение учащихся в работу творческих объединений на основе учета их интересов.
Это, несомненно, позволяют в той или иной степени решать некоторые аспекты адаптивности образовательной среды для самореализации личности школьника. Однако в целом современная
школа мало продвинулась в решении рассматриваемой проблемы. Обострились старые противоречия, связанные с несоответствием целевых установок на высокое качество знаний и потребностью развития учащихся. Появились новые - обусловленные потребностью сделать школу для всех учащихся более гуманной, способствующей преодолению обезличенное школьного образования и обеспечивающей переход к «детоцентристской» образовательной системе, в то время, как в массовой школе существующая система обучения носит, в основном нормативно-регулируемый характер, формирующий личность, слабо подготовленную к активной творческой деятельности. В поисках путей разрешения этих противоречий значительная роль принадлежит адаптивной школе, учитывающей возможности учащихся, направленной на удовлетворение их образовательных потребностей и интересов, обеспечивающей условия для их жизненного самоуправления и самореализации.
Анализ психолого-педагогической литературы материалов диссертационных исследований, а также многолетний личный опыт автора как заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе показали, что в ряду интересных и важных исследований, связанных с развитием адаптивной образовательной среды в условиях северного региона, вопросы формирования модели школы, ориентированной на успешное обучение и развитие всех учащихся с разными склонностями и способностями, темпами обучения, уровнем психического и физического здоровья, остаются недостаточно разработанными.
Определение перспектив формирования модели адаптивной школы - сложная системная задача. Результативным в решении проблем управления развитием школы является целостной подход к ее функционированию и развитию.
Подходы к решению проблемы можно объединить в группы исследований. В первую группу входят работы по теоретико-методологическим основам построения моделей современных учебных заведений разного типа: В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский,
М.М. Поташник, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, а также получивший широкую известность опыт работы авторских школ: Н.П. Гузика, В.А. Караковского, А.Н. Тубельского, Е.А. Ямбурга и др.
Вторая группа - исследования по проблемам управления образованием: Ю.В. Васильева, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьякова, Г.И.Оглобина, П.В. Худоминский; исследования по проблеме управления развитием школы: Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ю.В. Васильева, Б.З. Вульфов, А.И. Иванов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, Э.В. Литвиненко, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, Н.В. Немова, Г.И. Оглобина, М.М. Поташник, Н.А. Рогачева, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина, П.И. Третьяков, Т.К. Чекмарева, Т.И. Шамова и др.
Третью группу составляют исследования психологов по проблемам развития личности: А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Г.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Китов, Е.С. Кузьмин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др;
по обоснованию адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов: Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.А. Рубенштейн, А.А. Ухтомский и
др.;
- по вопросам адаптации детей к требованиям социальной среды:
Э.Г. Аболевич, А.С. Белкин, М.К. Кваркин, Ю.И. Юрички и др.;
- по проблемам адаптивного учебно-воспитательного процесса:
Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко и др.;
- по проблемам нарушения школьной адаптации: С.А. Беличева,
Н.Н. Бояринцева, В.Е. Качан, Л.А. Калинина, СВ. Красиков,
М.А. Лебедева, Е.В. Новикова, A.M. Прохожан, Т.К. Родионова и др.;
психологические аспекты адаптации: Б.Н. Алмазов, А.И. Захаров, И.С. Кон, Н.А. Менчинская, А.В. Петровский и другие.
К четвертой группе исследования в области философии и социологии по проблемам общества и образования: И.В. Бестужев -
Лада, Т.И. Заславская, Б.Т. Лихачев, М.Н. Руткевич, В.А. Сластенин, Л.А. Хрошенков и другие.
Пятая группа включает исследования зарубежных ученых по проблемам социальной адаптации: В. Франкл, Э. Фрамм и другие;
- по проблемам, связанным с бесконфликтным вхождением ребенка в
мир взрослых: Д. Баярд, Р. Баярд, И. Лангмейер, М. Раттер и другие;
- по вопросам теории менеджмента: М. Вудкок, Д.М. Грегор,
Р. Лайкерт, Мак-Мури, Ф. Тейлор, Т. Санталайнен и другие.
В условиях становления и развития целостной системы образования, гибко адаптированной к быстро меняющимся запросам общества, исследование данной проблемы представляется актуальным.
Теоретическая значимость, недостаточная научная и практическая разработанность настоящей проблемы, обусловили выбор темы исследования: «Формирование адаптивной среды школы в условиях северного региона». Решение данной проблемы определяет цель исследования.
Объект исследования - система управления образовательным процессом.
Предмет исследования - процесс формирования адаптивной образовательной среды школы.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что преобразование массовой общеобразовательной школы в адаптивную сможет быть успешно реализовано при следующих условиях если:
цели, содержание, формы и методы образовательного процесса носят гуманистический, гуманитарный характер и обеспечивают индивидуальную траекторию развития каждого ученика;
результаты образовательного процесса ученика диагностируются и прогнозируются с учетом реальных способностей и возможностей;
проектируется и реализуется личностно-ориентированный образовательный процесс;
учитываются особенности региона, обусловленные его историческим и демографическим развитием, полиэтническим составом населения и природно-географическими условиями;
- участники образовательного процесса вовлечены в субъект-
субъектные отношения, и каждый участник данного процесса
рассматривается как сложная и открытая саморазвивающая система.
Объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили следующие задачи:
провести анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике;
определить теоретико-методологические подходы формирования модели адаптивной школы;
разработать концептуальные положения формирования модели адаптивной школы;
разработать технологию реализации системы управления адаптивной школой, апробировать и оценить ее эффективность и подготовить методические рекомендации для практического применения.
Методологическую основу исследования составляют философские идеи о диалектике всеобщей связи, о целостности и взаимообусловленности социальных явлений, о деятельности и общении как существенных аспектах развития личности.
В своей работе мы опираемся на системный, деятельностный, личностно-ориентированный, синергетический и региональный подходы, которые послужили основой для вьфаботки концептуальных положений формирования модели адаптивной образовательной среды, позволили определить закономерности и условия ее формирования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов. Теоретические методы: анализ педагогической, дидактической и психологической литературы, материалов и публикаций педагогической периодической печати по интересующим нас вопросам. Изучение и обобщение опыта школ России 1980-2000 гт.
Аналитические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседы с учащимися, педагогами и родителями, опытно-экспериментальная работа, методы статистической обработки данных, полученных в ходе исследования.
Базой исследования является общеобразовательная средняя школа №2, начальная школа №2 р.п. Излучинска Нижневартовского района, общеобразовательная средняя школа №13 г. Нижневартовска Тюменской области. Организация и этапы исследования:
1 этап - 1996-1997 гг. - анализ научно-педагогической литературы.
Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике. Уточнение рабочей гипотезы. Определение целей и задач исследований.
2 этап - 1997-1998 гг. - разработка концепции. Обоснование и
проведение формирующего эксперимента с целью проверки гипотезы. Обработка данных.
3 этап - 1998-2002 гг. - уточнение результатов формирующего
эксперимента. Внесение корректив в опытно-экспериментальную работу. Оформление результатов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Построение адаптивной образовательной среды школы в
условиях северного региона осуществляется с учетом глобальных процессов происходящих в образовании, в Мире, России, регионе и обеспечивает мобильность образовательному учреждению на эти изменения при подготовке ученика к самоопределению в изменяющемся социуме. Адаптивная образовательная среда - сложная социально-педагогическая система, обеспечивающая реализацию индивидуальных особенностей ученика посредством создания содержательных, организационных, психолого-педагогических и методических условий.
2. Концепция адаптивной образовательной среды предполагает, что
системообразующей единицей адаптивного образовательного процесса,
обеспечивающего условия для развития и самореализации личности
учащегося является учебный технологический модуль, интегрирующий
функциональные компоненты (компоненты дезадаптации учащегося,
учителя, руководителя, компоненты, реализующие функции адаптивного образовательного процесса и компоненты управления). Совокупность компонентов характеризует данную педагогическую систему, обеспечивает ее практическую реализацию и адекватность региональным особенностям и социокультурным условиям.
3. Изменение характера объекта исследования с традиционного на
адаптивный сопровождается изменением деятельности и наполнением
всех функций управления специальных содержанием по созданию
адаптивных условий. Данная деятельность включает:
сбор информации, анализ обеспечивающий выявление проблемного поля и тенденций в развитии адаптивного образовательного процесса по всем его компонентам;
постановку реальных целей на основе выявленных в проблемном поле отклонений;
разработку программы развития школы и личностных траекторий развития учащихся;
проектирование и реализацию матрично-проектной структуры управления;
диагностику результативности применяемой технологии. Технологичность образовательного процесса представляет собой показатель его эффективности, определяемый показателями сохранения и укрепления здоровья, обученности, адаптационной способности образовательного процесса, адаптивности учащегося, учебной мотивации, воспитанности, уровня самоопределения и самореализации.
4. Необходимые условия формирования адаптивной
образовательной среды:
- обеспечение сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса, с учетом специфических особенностей региона;
- обновление содержания образования с учетом регионального
компонента;
реализация принципа гуманизации образовательного процесса, посредством освоения соответствующей технологии и методики;
обеспечение обновления системы воспитания на личностно-ориентированной основе, традициях России и региона;
научно-методическое обеспечение развития образовательного процесса на основе здоровье- и психосберегающих педагогических технологий;
изменение структуры управления школой с иерархической на матрично-проектную.
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоят в том, что:
выявлены организационно-педагогические предпосылки развития адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона;
раскрыты теоретико-методологические подходы построения модели адаптивной школы в конкретных региональных условиях;
разработаны концептуальные положения развития адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона;
определены пути реализации педагогической технологии учебно-воспитательного процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные теоретические результаты представляют целостную систему формирования адаптивной образовательной среды в условиях северного региона, включающей: технологию, комплексно-целевую программу развития внутришкольного управления по преобразованию общеобразовательной школы на основе принципов адаптивной модели, дидактические средства, методические рекомендации, обеспечивающие адаптивность ученика к условиям школы, которые могут быть использованы в разных северных регионах и в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечена системным подходом, комплексом теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, репрезентативностью опытных данных и их сопоставлением с известным опытом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в практике работы общеобразовательной школы №2 р.п. Излучинска Нижневартовского района Тюменской области.
Дополнительной базой апробации стали средняя школа №1, начальная школа №2 р.п. Излучинска, средняя школа №13 города Нижневартовска, средняя школа поселка Новоаганска Нижневартовского района.
Результаты исследования обсуждались в ходе целевых практических семинаров для учителей и руководителей образовательных учреждений Нижневартовского и г. Нижневартовска.
На научно-практических конференциях: «Реализация
управленческих и педагогических технологий в практике управления
развитием учреждений образования» (г.Нижневартовск, 1998г),
«Реализация управленческих и педагогических технологий как
средство развития учреждений образования региона» (г. Киров, 1999г),
«Образование, культура, христианство: их взаимодействие и миссия в
XXI веке» (г. Смоленск, 2000г), «Управление развитием качества
образования в муниципальной системе» (г. Нижневартовск, 2001 г); на
межрайонном научном симпозиуме «Совершенствование
функционирования педагогических систем» (г. Нижневартовск, 2001г), на научной сессии ФПК и ППРО МПГУ «Управление качеством образования» (г. Москва, 2001г).
Материалы исследования представлены в методических рекомендациях, докладах, тезисах и материалах конференции.
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Анализ состояния проблемы формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона в педагогической теории и практике
Анализ научной литературы показывает, что реформирование школы в последние десятилетия двадцатого века крайне осложнилось вследствие глубочайшего политического и экономического кризиса, охватившего нашу страну. Современную ситуацию в образовании можно охарактеризовать как завершение многолетнего перехода от централизованной, идеологизированной системы к децентрализованному управлению, к современному определению задач обучения и воспитания.
Развитие образования в данный период обусловлено выбором: или продолжить формирование конформистски настроенной личности в системе традиционного обучения, или сформировать новую образовательную среду, способствующую саморазвитию и самореализации каждого учащегося.
« ... От нашего выбора в этой ситуации зависят место и миссия образования в обществе: в первом случае образование плетется в хвосте у общества, во втором - образование обеспечивает развитие общества. Этот выбор и определяет направленность реформ образования. Становится ясно, что реформа образования - это прежде всего реформа всей жизни растущего и обучающегося ребенка, а не только и не столько реформа педагогического метода, той или иной специальной технологии обучения. Если не произведена реформа организации жизни ребенка, то реформа методов вряд ли приведет к успеху», -подчеркивает Асмолов А.Г. [7].
В новых социокультурных условиях начинается процесс разработки национальной доктрины образования. Это акт нового политического мышления, ибо провозглашение отечественного образования основой социально-экономического и духовного развития России свидетельствует о новом видении его места в государственной политике страны и признании за ним приоритетной роли. Проблемы прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании нашли отражение в важнейших международных правовых актах, как «Всеобщая декларация прав человека», «Конвенция о правах ребенка», «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей». [35,58,78,79,122].
Права граждан на получение образования определены во «Всеобщей декларации прав человека». В этом документе (ст. 26) сказано, что основными целями и задачами образовательных систем является развитие личности и воспитание уважения к ее правам и свободам. Следовательно, одной из важнейших функций образовательной системы является развивающая. «В послевоенной массовой советской школе она была выражена крайне слабо, поскольку административно-автократическому обществу не нужны были массы творчески мыслящих, способных к саморазвитию и самосовершенствованию, свободных граждан. В официальном порядке, как одна из трех основных целей образовательного процесса (обучение - развитие - воспитание) развитие было провозглашено в 80-х гг., а начало подкрепляться методическими средствами и обеспечиваться учебными пособиями лишь в 90-х гг.», - уточняет в своем исследовании А.З. Андрейко [4]. А между тем современное общество остро нуждается в творческих людях, коммуникабельных, инициативных, легко адаптирующихся к изменяющимся условиям жизни.
Очевидно, что перед системой образования определяется задача формирования адаптивной культурно-образовательной среды, развивающей внутренние природосообразные ресурсы каждого ученика. Решение этой задачи видится в двух направлениях: во-первых, в получении прочных знаний для решения жизненно важных проблем на рубеже XXI века и формировании умения осмысленно применять их в деятельности, а развивать эту способность возможно при отрефлексированном содержании образования. Во-вторых, развитие социальной коммуникации требует интегрированных знаний и способностей к сотрудничеству и сотворчеству. Из сказанного ясно, что в условиях нынешнего переходного периода существенно меняется социальная ситуация развития детей. В связи с этим одной из важнейших функций образования становится социокультурная, развитие которой призвано приобщить ребенка к целостному миру национальной и общечеловеческой культуры.
Концептуальные положения формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона
Современные условия социально-экономического развития предъявляют школе требования по совершенствованию образовательного процесса, созданию педагогически управляемой системы с учетом региональных особенностей социальной среды, формированию личности учащегося адаптированного к изменяющемуся социуму, способного к самосовершенствованию в соответствии с его возрастными особенностями, внутренними ресурсами и возможностями.
В ходе исследования мы пришли к выводу, что для разработки проблем формирования адаптивной образовательной среды школы имеется реальная теоретическая и практическая база. Учеными в области педагогики и управления современной школой выполнены следующие работы: по методологическим основам формирования адаптивной образовательной системы школы П.И. Третьяковым; по проблемам содержания и организации образовательного процесса в адаптивной школе: Т.М. Давыденко, Н.П. Капустин, Т.И. Шамова; по практической реализации образовательной и управленческой моделей адаптивной школы Е.А. Ямбург; по проблемам развития личности учащегося в образовательном процессе, поэтапном формировании умственных знаний, управления процессом их усвоения П.Л. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Г.П. Эльконин; по социально-педагогической функции школы Ю.К. Бабанским, В.П. Беспалько, B.C. Лазаревым, Б.Д. Лихачевым, В.А. Ситаровым, М.И. Скаткиным; по вопросам взаимодействия школы и социальной среды: В.Г. Богатовой, М.П. Гурьяновой, В.Д. Семеновым и др.; по осуществлению рефлексивного управления В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевским, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой; по региональным проблемам управления: В.Н. Аверкиным, СМ. Косенком, В.П. Петровичевым и др.; по управлению школой на муниципальном уровне: В.М. Егоровым, В.И. Загвязинским, Н.Д. Малаховым, П.И. Третьяковым; по внутришкольному управлению: Г.Г. Габдулиным, Ю.Л. Загуменновым, В.А. Караковским, И.М. Курдюмовой, М.М. Поташником, Н.С. Сунцовым, П.И. Третьяковым, Т.И. Шамовой. Обобщение изученного нами опыта позволило выделить основные противоречия в формировании адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона. Данные противоречия проявляются в том, что формирование адаптивной образовательной среды осуществляется без учета региональных особенностей: социально-экономических, природно-климатических, национально-демографических.
Недостатки такой среды в настоящее время, в период возросшей тенденции к необходимости гуманизации и демократизации общественной жизни, проявляются в неспособности учета и удовлетворения образовательных потребностей населения и общественности данной территории.
Следовательно, принципиальным моментом в формировании адаптивной образовательной среды с учетом запросов, интересов социума северного региона является разработка комплексного механизма развития через их удовлетворение.
В качестве такого механизма в нашем исследовании разработана теоретическая модель формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона.
Технология формирования адаптивной образовательной среды школы в условиях северного региона
Технология формирования адаптивной образовательной среды в нашем исследовании состоит из последовательных действий, направленных на получение планируемого результата:
- изучение образовательных запросов и потребностей учащихся, их родителей и социума региона;
- моделирование необходимого и реально достижимого результата адекватно условиям и потребностям региона;
- программирование деятельности в соответствии с определенными концептуальными положениями теоретической модели: разработка программы развития, создание целевых проектов, временных и постоянных структурных элементов управления, реализующих целевые проекты.
Реализация комплекса системы действий, являющихся по своей сути технологией управления, обеспечит достижение следующих результатов:
- сохранение здоровья учащихся в ходе образовательной деятельности;
- обеспечение оптимального уровня знаний и конкурентоспособности;
- удовлетворение учащихся образовательным процессом, его содержанием;
- формирование у учащихся готовности к самоопределению и их успешную социализацию в рыночных условиях.
Управление и исследование формирования адаптивной среды логически взаимосвязаны. Это позволяет не только существенно повысить конечные результаты образовательного процесса, но и обеспечить их дальнейшее динамическое развитие. Целостность системы управления школы, переходящей в режим развития, зависит от определения целей, задач и механизма развития каждого объекта системы и установления взаимосвязи между ними.
Исходя из планируемых результатов, объектами управления в нашем исследовании выступают виды деятельности, определенные как целевые проекты «Здоровье», «Воспитание», «Образование», «Ресурсное обеспечение и поддержка образовательной системы».
Технология управления формированием адаптивной образовательной среды школы будет системной при последовательной реализации всех функций управления. В практике нашего исследования мы выбираем за основу состав и содержание функций управления, обоснованные П.И. Третьяковым: информационно-аналитическую, мотивационно-целевую, планово-прогностическую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-коррекционную [143].
С целью реализации оптимальных условий управления, целенаправленного и своевременного сбора, обработки и анализа данных о ходе протекания образовательного процесса создается система информационно-аналитического обеспечения (схема 1).
Систематический сбор данных, их обработка и анализ осуществляется посредством локальной электронной сети, являющейся средством информационно-аналитической системы. Численность информационных блоков в сети регулируется задачами, стоящими перед субъектами и объектами управления.
Информационные блоки выполняют как индивидуальные функции, так и обеспечивающие коллективное взаимодействие, результатом которого является информационно-педагогический продукт школы.