Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Волкова Оксана Николаевна

Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона
<
Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона
>



Волкова Оксана Николаевна. Формирование здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Саранск, 2006 225 с. РГБ ОД, 61:06-13/1470

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты формирования здорового образа жизни учащихся в условиях национального региона 14

1.1 Сущность регионального подхода к формированию здорового образа жизни учащихся общеобразовательных учреждений 14

1.2 Формирование здорового образа жизни старшеклассников основной школы в условиях национального региона как социально-педагогическая проблема 29

1.3 Состояние здорового образа жизни старшеклассников основной школы в условиях мордовского региона 47

1.4 Концептуальные положения формирования здорового образа жизни учащихся старших классов основной школы в условиях

национального региона 61

Выводы по главе 1 81

Глава 2 Педагогические аспекты формирования здорового образа жизни учащихся старших классов в условиях национального региона 83

2.1 Содержание учебного материала по формированию здорового образа жизни школьников в условиях национального региона 83

2.2 Формы, методы и средства формирования здорового образа жизни школьников в условиях национального региона 104

2.3 Педагогические условия формирования здорового образа жизни учащихся 124

2.4 Организация и эффективность формирования здорового образа жизни учащихся в условиях педагогического эксперимента 153

Выводы по главе 2 180

Заключение 183

Библиографический список 186

Приложения 205

Введение к работе

В современных условиях становления нового российского общества возникла острая необходимость в улучшении состояния здоровья населения и образа жизни каждого человека. Из-за отрицательных последствий политических, социальных и экономических преобразований возникли глубокие изменения приоритетов и ценностных ориентации всех поколений людей. В связи с этим в качестве одной из важнейших задач прогрессивного развития общества выдвигается создание условий, обеспечивающих полноценное здоровье всего населения страны. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и Министерства здравоохранения РФ общественное здоровье на 70-80% определяется собственным отношением человека к нему, а также его желаниями и возможностями положительно влиять на факторы его обеспечивающие. В этом контексте необходимо утверждать о необходимости формирования культуры сохранения здоровья еще в школьном возрасте.

Приоритетную роль в решении обозначенной социально значимой проблемы играют общеобразовательные учреждения. Школа, особенно основная, является важнейшим этапом в воспитании каждого человека, становлении его общей культуры и поиска личностно значимой стратегии поведения в сферах здоровья и здорового образа жизни. Здоровье, как известно, является одной из высших ценностей человека, которая обеспечивает успешное развитие личности (Амосов Н.М., 1987, 2000; Давыдовский И.В., 1996; Каган М.С., 1966; Лисицын Ю.П., 1982). Именно физически, психически и духовно развитый человек может адекватно реагировать на изменяющиеся условия социальной и со-циоприродной сред, проявлять себя как полноценная личность и реализовы-вать свои возможности в разных аспектах жизнедеятельности (Чикин С.Я., 1979; Царегородцев Г.И., 1969). Следовательно, являясь важнейшим показателем нормального функционирования общества, здоровье характеризует его социальное, экономическое и духовно-нравственное благополучие.

Различные подходы к решению проблемы здоровья человека предлагаются в работах И.В. Давыдовского (1996), В.П. Казначеева (1997), Ю.П. Лисицына (1992) и В.П. Петленко (1998). Все они обращают внимание на необходимость создания соответствующих социально-экономических, культурологических, экологических и здравоохранительных условий для укрепления здоровья и улучшения образа жизни.

К сожалению, в настоящее время обозначенная проблема требует комплексного подхода к ее решению, ибо среди населения и особенно молодежи получило широкое распространение употребление наркотических и токсических веществ, а также алкогольных напитков и табачных изделий.

Формирование здоровья и здорового образа жизни у молодой части населения страны в настоящее время выдвигается в качестве одного из общенациональных приоритетов. Каждый молодой человек должен осознать, что здоровый образ жизни - это успех, успех в личных и общественных делах.

В связи с этим одной из приоритетных задач модернизации образования является сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них здорового образа жизни при разработке новой стратегии в стиле их поведения. Пристальное внимание должно быть обращено на предупреждение возникновения обозначенных выше социальных явлений, а не на их лечение. Особенно важна педагогическая профилактика любых нарушений и даже минимальных отклонений от нормы.

Поскольку в настоящее время установлена зависимость здоровья человека от образа жизни, то возникла объективная необходимость в создании и внедрении в образовательный процесс различных программ формирования здорового образа жизни. Важно, чтобы они были ориентированны на развитие у подрастающих поколений осознанной потребности в разумном образе жизни, основой которой выступал бы стиль адекватного поведения.

Процесс формирования здорового образа жизни, как известно, начинается в раннем детстве. Однако особое внимание следует уделять решению этой проблемы среди подростков, ибо в этом возрасте повышается критиче-

ское и требовательное отношение к себе и другим, приобретается чувство ответственности как важный жизненный смысл (Кон И.С., 1982; Лейтес Н.С., 1971;МудрикА.В., 1981).

Подростки - это динамичная возрастная группа, которая находится в процессе формирования и является «легко ранимой» с позиции здоровья. В силу своей специфики развивающийся организм может активно реагировать на меры профилактики и поддержания устойчивого состояния организма. Эффективность формирования здорового образа жизни подростков обусловлена и тем, что жизненная позиция молодых людей только вырабатывается, наблюдается становление у них собственного отношения к действительности. Привычки, приобретаемые в молодые годы, становятся основой поведения на последующую жизнь. Именно поэтому необходимо обращать внимание подростков на способы приобретения навыков здорового образа жизни, среди которых особое положение должны занимать национальные традиции и обычаи (Волков Г.Н., 2001; Гершунский Б.С., 1998, 1999; Кучма В.Р., 1996; Хрипкова А.Г., 1985, 1987, 1988).

Россия - полиэтническое государство и использование национально-региональных особенностей в процессе формирования здоровья является мощным фактором подготовки школьников к жизни. Регионы страны имеют специфические и только им свойственные физико-географические, социально-экономические, историко-культурные, этнонациональные и природно-климатические характеристики. Их существенные различия обусловливают внесение изменений в содержание современного образования (Греханкина Л.Ф., 1997; Даринский А.В., 1996; Моисеева Л.В., 1996; Николина В.В., 1999).

Анализ учебных программ, изучение научных работ и нормативных материалов свидетельствует об усилении внимания к вопросам оптимизации соотношения содержаний федерального и национально-регионального компонентов базисного учебного плана (Журавлев И.К., 1980, 1993; Батышев С.Я., 1980; Беспалько В.П., 1989; Гильманов С.А., 1980; Новиков A.M., 1973; Сла-стенин В.А., 2004).

Регионализация образования в сфере здорового образа жизни предполагает целостное познание и усвоение учащимися физико-географических, социально-экономических, историко-культурных и этнонациональных особенностей своего региона. Одной из составляющих регионализации образования является формирование культуры отношения человека к своему организму, здоровью и образу жизни. Ее можно выразить через различные аспекты, в частности, этнокультурный, этновалеологический, этномедицинский, этногигиени-ческий и особенно этнопедагогический (Атутов П.Р., Будаева М.М., 2001; Волков Г.Н., 2001; Шилов М.П., Повещенко Н.П., 1996; Якунчев М.А., Голышен-ков СП., 2004). Этнопедагогический аспект позволяет включить в образовательный процесс народный опыт воспитания подрастающих поколений, выраженный в национальных традициях и обычаях.

Народные традиции, обладающие ценностью и самоценностью, выступают как способы нормального существования многих поколений для оптимальной деятельности и выживания в конкретных природных и социоприрод-ных условиях (Беляева Н.Ф., 2000; Лузгин А.С., 1987; Мокшин Н.Ф., 1989, 2002; Никонова Л.И., 1995). К сожалению, молодое поколение не имеет четкого представления о национальных традициях и поэтому не использует их в повседневной жизни. Его приобщение к народным здоровьесберегающим традициям имеет огромное значение для эффективности процесса формирования здорового образа жизни. Именно они позволяют раскрыть важность сохранения и укрепления здоровья. Народные игры, обучающие ловкости, выносливости и быстроте реакции, не могут быть в одном ряду с наркоманией и алкоголизмом. Национальные праздники и обряды, воспитывающие красоту тела и трезвость ума, также не совместимы с табакокурением, наркоманией и алкоголизмом. Нам представляется, что использование в современном образовании народных традиций позволит решать многие противоречия, составляющие проблемы формирования здорового образа жизни у школьников.

Все вышесказанное обусловливает актуальность формирования здорового образа жизни школьников на основе использования национальных тра-

диций, сложившихся в условиях любого региона страны. Ее можно аргументировать еще и тем, что, несмотря на широкую пропаганду здорового образа жизни, большинство школьников не осознает ответственности за сохранение своего и других людей здоровья, а в педагогической практике недостаточно используются народные способы культивирования здорового образа жизни.

На основе вышеизложенного можно сформулировать следующие противоречия:

между существующей потребностью современного общества в личности, обладающей высокой культурой здорового образа жизни и слабой разработанностью этой проблемы в педагогической науке;

между необходимостью выполнения педагогами общеобразовательных учреждений здоровьесберегающей деятельности на основе национально-региональных особенностей и недостаточностью научно-педагогических разработок для реализации этой деятельности;

между важностью сохранения полноценного здоровья школьников и низким уровнем сформированности у них интеллектуального, эмоционально-ценностного, нравственного, а также практического опыта овладения различными способами поддержания здоровья при учете особенностей национального региона.

Названные противоречия позволили определить проблему исследования. Она состоит в разработке теоретических основ формирования здорового образа жизни и его научно-педагогического сопровождения для учащихся основной школы с учетом особенностей национального региона.

Цель исследования заключается в создании педагогической модели формирования здорового образа жизни учащихся для ее реализации в старших классах основных школ Республики Мордовия.

Объект исследования: образовательный процесс, обеспечивающий формирование здорового образа жизни учащихся основной школы.

Предмет исследования: педагогические особенности формирования здорового образа жизни учащихся 8-9 классов на основе использования национально-региональной специфики территории проживания.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования здорового образа жизни учащихся основной школы будет эффективным, если:

разработать теоретические положения формирования здорового образа жизни учащихся с учетом специфики национального региона;

определить оптимальное содержание учебного материала - знаний, способов действия, ценностных отношений и творческой деятельности с учетом регионального и национального аспектов;

создать педагогическую модель и разработать эффективные материалы, обеспечивающие ее реализацию;

осуществить поэтапное формирование здорового образа жизни учащихся старших классов основной школы.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Выявить сущность регионального подхода к формированию здорового образа жизни школьников.

  2. Разработать концептуальную и педагогическую модели формирования здорового образа жизни школьников при учете национально-региональной специфики.

  3. Создать научно-методические материалы для успешного формирования здорового образа жизни школьников в условиях национального региона;

  4. Проверить эффективность методики формирования здорового образа жизни учащихся при проведении педагогического эксперимента.

Методологической основой исследования стали: философские идеи -взаимодействия человека-общества с окружающей средой, взаимообусловленности единичного, особенного и общего в познании действительности, устойчивого развития общества, полноценного существования и развития этносов; общенаучные подходы - культурологический, ценностный, региональный,

системный, деятельностный; психологические и педагогические теории - концепция личностно-ориентированного подхода к обучению, теория формирования личности; представления о здоровом образе жизни и их формировании у детей; работы в области истории, культуры, просвещения и образования мордовского и других народов.

Методы исследования: теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, медицинской и учебно-методической литературы по проблеме исследования, систематизация и обобщение полученных материалов; эмпирические - изучение передового педагогического опыта, диагностические (анкетирование, тестирование, беседы), обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное), прогностические (ранжирование), экспериментальные (констатирующий и формирующий опыты), праксиометрические (изучение продуктов деятельности, анализ педагогической документации), математические (методы статистической обработки полученных данных).

Понятийный аппарат исследования:

  1. Здоровый образ жизни - это стиль жизнедеятельности, который соответствует наследственно обусловленным особенностям организма человека, условиям его существования и ориентирован на культуру сохранения, укрепления, восстановления здоровья, необходимого для выполнения человеком личностно и общественно значимых функций.

  2. Региональный подход к формированию здорового образа жизни школьников - это принципиальное положение, отражающее в образовательном процессе знания о региональных факторах здоровья, представления народов региона о способах обеспечения здорового образа жизни при соблюдении культуры питания, труда, движения и чистоты, реализации оздоровительных мер, осуждении вредных привычек, которые могут обеспечить нравственный стиль поведения человека и его социумов.

  3. Национально-региональный компонент педагогического содержания здорового образа жизни - это составная часть образования, отражающая национальное и региональное своеобразие культуры отношения людей к здоро-

вью и образу жизни, выраженное в виде естественнонаучных, социально-экономических и культурологических знаний, оздоровительных способов действия, нравственных норм поведения, ценностных ориентации и народных традиций.

Экспериментальная база: общеобразовательные учреждения №№ 8, 21 и 24 г. Саранска Республики Мордовия.

Исследование проводилось поэтапно:

I этап - констатирующий (2001-2002 гг.): анализировалась литерату
ра по философии, психологии, медицине, педагогике и этнопедагогике для
выяснения степени освещенности проблемы формирования здорового образа
жизни, в общем, и в условиях национального региона, в частности; накапли
вался эмпирический материал; определялись приоритетные направления пе
дагогической составляющей исследования.

II этап - формирующий (2002-2005 гг.): разрабатывались теоретиче
ские основы формирования здорового образа жизни старшеклассников основ
ной школы; определялись содержание, организационные форм, методы, сред
ства и педагогические условия, необходимые для формирования здорового
образа жизни учащихся; организовывался и проводился педагогический экс
перимент.

III этап - обобщающий (2005-2006 гг.): анализировались результаты
эксперимента; обобщался и систематизировался исследовательский матери
ал; оформлялась диссертационная работа.

Научная новизна исследования состоит в следующем: решена проблема формирования здорового образа жизни старшеклассников основной школы на основе использования материала о региональных особенностях и национальных традициях; разработана модель формирования здорового образа жизни учащихся основной школы с включением в образовательный процесс национально-регионального компонента; выявлена совокупность педагогических условий, успешно реализующая созданную модель - осуществление межпредметных связей, организация деятельности классного руково-

дителя, активизация деятельности школьников, изучение оригинальных модульных программ.

Теоретическая значимость исследования: конкретизированы обще-
[т-> теоретические представления о возможностях национально-регионального

компонента содержания образования в становлении здорового образа жизни учащихся; обоснован региональный подход к формированию здорового образа жизни учащихся и определен смысл понятия о национально-региональном компоненте педагогического содержания здорового образа жизни; результаты исследования являются дополнением к современным представлениям о здоровом образе жизни школьников общеобразовательных школ на основе использования национальных традиций и региональных особенностей.

ҐА,

Ъ' Практическая значимость исследования заключается в создании на-

учно-педагогических средств формирования здорового образа жизни старшеклассников основных школ, функционирующих в условиях национального региона - учебного пособия и комплексной воспитательной программы (в соавторстве), трех авторских модульных программ факультативных курсов и методических рекомендаций к ним; результаты исследования могут быть использованы для повышения квалификации педагогических кадров.

'7Ї- Апробация результатов исследования. Результаты исследования

докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (Саранск, 2001-2005), IV Российских Чтениях-конкурсе памяти С.А. Каплана (Н. Новгород, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в период модернизации средней и высшей педагогической школы» (Челябинск, 2003), Всеросийской научно-практической

г конференции «Роль социальных, гигиенических и биологических факторов в

vT/

становлении возрастных особенностей здоровья населения», (Пенза, 2003), IV Методологическом семинаре «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования» (С.-Петербург,

2004), V Республиканской научно-практической конференции по инновационной работе «Управление качеством образования в условиях его модернизации» (Саранск, 2005), открытом семинаре для Приволжского федерального округа «Привлечение подростков к экологической и природоохранной деятельности» (Рузаевка-Саранск, 2005), курсах повышения квалификации руководящих работников сферы образования при Мордовском республиканском институте образования (Саранск, 2004, 2005).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к исследованию проблемы; использованием системы взаимосвязанных методов, адекватных поставленным задачам, в том числе экспериментальной проверкой основных положений и выводов в практике работы общеобразовательных учреждений. Тема исследования входила в состав гранта Министерства образования РФ и Правительства РМ по Программе «Федерально-региональная политика в науке и образовании» по Подпрограмме 1 «Совместно реализуемые научно-исследовательские проекты с регионами» на 2003-2004 гг. (№№ грантов: 1480 - 2003 г. и 1077 - 2004 г.). Материалы исследования использовались для создания и реализации концепции и комплексной медико-психолого-педагогической программы «Школы здоровья» в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 26» г. Саранска Республики Мордовия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование здорового образа жизни старшеклассников основной школы в условиях национального региона обусловливается закономерностями полноценного развития этносов под воздействием комплекса факторов, целостностью познания особенностей региона, необходимостью становления личности как субъекта реальной жизни. Они могут быть успешно реализованы на основе усвоения школьниками национального и регионального своеобразия культуры отношения людей к здоровому образу жизни, выраженного в виде естественнонаучных, социально-экономических и культурологических

знаний, оздоровительных способов действия, нравственных норм поведения, ценностных ориентации и народных традиций.

  1. Теоретическими основами формирования здорового образа жизни учащихся основной школы в условиях национального региона выступают педагогическая модель, включающая цели, задачи, приоритетные педагогические принципы и условия, адекватное содержание учебного материала, а также ожидаемые результаты; насыщение образовательных средств идеями о региональной (социально-экономической, историко-культурной, физико-географической) и этнонациональной (медицинской, гигиенической, экологической, педагогической) специфичности региона и своей местности.

  2. Эффективность функционирования педагогической модели формирования здорового образа жизни старшеклассников основной школы в условиях национального региона обеспечивается реализацией совокупности образовательных средств: программ, методических разработок, планов учебно-воспитательной работы в системе классной и внеклассной деятельности учащихся при использовании традиционных и инновационных форм, методов и приемов на мотивационном, формирующем и оценочном этапах. Результатом их применения является сформированность основных элементов культуры здорового образа жизни - знаний об организме человека, принципах рационального питания; выполнение профилактических мер; соблюдение правил личной гигиены и двигательной активности; готовность отказаться от вредных привычек, что в целом обеспечивало стремление учащихся к самосовершенствованию при учете национально-региональных особенностей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Сущность регионального подхода к формированию здорового образа жизни учащихся общеобразовательных учреждений

В современных условиях социально-экономического развития человеческого общества проблема сохранения здоровья является одной из актуальных. Стало понятным, что богатство любого государства составляют не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, хотя они, несомненно, важны, а, в первую очередь - люди, населяющие его территорию. Известно, что только здоровый во всех отношениях человек может в полной мере выполнять свои социальные функции. Здоровье - это состояние полного физического, психического, социального и духовного благополучия. В этом контексте термин «здоровье» означает «ведущий к гармонии человека с самим собой и внешним миром». К сожалению, эта гармония все больше нарушается из-за глубоких изменений духовно-нравственных устоев общества, которые на протяжении длительного времени обеспечивали здоровье людей и их выживание.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения состояние здоровья населения на 50-60% зависит от условий и образа жизни, 20-30% - от решения экологических проблем, 20% - наследственности и лишь на 10% -от развития системы здравоохранения (Лисицын Ю.П., 1992).

Таким образом, в сохранении и укреплении здоровья приоритетную роль играет соблюдение правил здорового образа жизни. К сожалению, в мировом сообществе существует тенденция отрицательного изменения физического, духовного и психического здоровья людей и, прежде всего, подрастающего поколения, обусловленная ухудшением социально-экономических и экологических условий, чрезмерной индустрией потребления, искаженными представлениями о материальном благополучии и расточительным образом жизни. Как следствие этого постоянно растет число различных заболеваний, которые предопределяются множеством факторов.

В настоящее время четко проявляется тенденция увеличения количества сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Эти болезни, более характерные для людей пожилого возраста, молодеют и становятся присущи всем, включая детей. Первые обусловлены возросшим уровнем стрессовых ситуаций и техногенной нагрузки, вторые - высоким содержанием вредных веществ в атмосфере. Кроме того, не последнюю роль в этом играет несоблюдение здорового образа жизни. Установлено, что при неполноценном питании и минимальная доза канцерогена может оказаться действующей.

Несмотря на то, что заболеваемость органов дыхания несколько снизилась, однако их распространенность увеличивается. Прослеживается рост впервые выявленных случаев заболеваний. В развитых странах сейчас происходит массовый отказ от курения. Известно, что курение вредит здоровью и в наше время это утверждение подкрепляется множеством статистически достоверных свидетельств. Существенно же то, что курение занимало незаметное место в ряду причин болезней. Напротив, сегодня оно рассматривается как один из главных факторов риска возникновения легочных заболеваний (Здоровье ..., 2001).

Постоянно растет количество заболеваний, передающихся половым путем. Ярким примером этого служит распространение СПИДа ускоренными темпами. Эта тенденция вновь указывает на то, что население изменило нравственные приоритеты, не стремится соблюдать чистоту своего тела, и практически забыло о благополучии здоровья будущих поколений.

Особую тревогу вызывает неуклонный рост смертности, затрагивающий как младенцев, так и людей пожилого возраста. Раньше, как отмечает

А.Г. Вишневский (1976, С. 51), «подавляющее большинство людей умирало от причин, связанных с внешними условиями жизни, - от голода или неправильного питания, эпидемий, инфекционных или паразитарных заболеваний, туберкулеза, насильственной смертью и т.п. Все эти ... причины смерти -внешние с точки зрения естественных процессов, происходящих в человеческом теле, не имманентны развивающемуся организму и не связаны с его врожденными пороками». В настоящее время существенную роль начинают играть факторы, связанные с процессами старения организма, а причинами смерти чаще оказываются неинфекционные хронические заболевания, не исключая и внешние признаки.

Если говорить о России, то сегодня тенденции, наблюдаемые в мире, переплетаются с характерными только для нашего государства. Ежегодно в стране регистрируется 180-190 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых более 100 млн. с впервые установленным диагнозом. За последние годы уровень первичной заболеваемости вырос на 12%. Особенно быстрыми темпами растет заболеваемость врожденными аномалиями (пороками развития) - в 1,5 раза, болезнями мочеполовой системы - в 1,4 раза, болезнями кровеносной системы - в 1,3 раза, а также болезнями нервной системы и органов чувств - в 1,2 раза (Государственный доклад ..., 2002).

Уровень общей заболеваемости имеет тенденцию роста и составляет среди взрослых 1188,2 случая, подростков - 1511,4, детей - 1829,8 на 1000 населения. Рост показателей заболеваемости наблюдается практически по всем классам болезней. Основное место в их структуре занимают болезни органов дыхания - 19% у взрослых, 34% у подростков и 50% у детей. За ними у взрослых следуют болезни системы кровообращения - 15%, а у детей и подростков болезни нервной системы и органов чувств (11,4% и 17%). В последние годы наметилось снижение смертности от внешних причин, однако этот показатель остается весьма высоким. Среди причин преобладают самоубийства, алкогольные отравления, дорожно-транспортные происшествия и убийства. «При нынешнем состоянии дел вероятность для новорожденного мальчика умереть на протяжении жизни от одной из причин этой группы в России в 3-3,5 раза выше, чем в США и Японии и в 6-7 раз выше, чем в Великобритании» (Доклад о развитии..., 1999, С. 72-73). Кроме того, очень высок уровень заболеваемости и смертности от туберкулеза, что свидетельствует о низкой культуре поведения.

Современная ситуация в отношении заболеваемости в России является результатом, с одной стороны, продолжения ранее сформировавшихся неблагоприятных тенденций, с другой - влияния социально-экономических трудностей. Немаловажную роль в формировании здоровья играет образ жизни как одна из его составляющих. Несомненно, очень важна физическая активность, знание и соблюдение санитарно-гигиенических правил, медико-профилактических мер, принципов рационального питания, но не всегда люди имеют возможности это реализовать в действительности, ибо в настоящее время существующие приоритеты характеризуют экономическое благосостояние населения.

Формирование здорового образа жизни старшеклассников основной школы в условиях национального региона как социально-педагогическая проблема

В начале нового XXI века четко проявились социальные, экономические, экологические и иные противоречия. С одной стороны общество достигло высокого развития экономики, образования, совершенствуются технологии производства с учетом достижений научно-технического прогресса. С другой - в мире наметились тенденции ухудшения социального положения различных слоев населения, демографической ситуации, среды обитания человека, а также снижение уровня обеспеченности людей продовольствием. И как следствие этого возникла проблема сохранения здоровья на всех этапах развития человека.

Обозначенные тенденции, вызвавшие отрицательные последствия для всего человечества, складываются в глобальные проблемы. Они явились результатом, с одной стороны, огромных масштабов человеческой деятельности, радикально изменяющей природу, общество, образ жизни людей. С другой - неспособности человека рационально распоряжаться этой могучей силой (Купцов В.И., 1993; Ревелль П., Ревелль Ч., 1994, 1995). Особенностью таких проблем является их планетарный характер, затрагивающий интересы всех людей. Глобальные проблемы отражают тесную взаимосвязь всех государств, в тоже время выявляют глубокую противоречивость этого единства. Они тесно взаимосвязаны с состоянием природной, социоприродной и социальной сред и отражают влияние на человека и его жизнедеятельность. Так, если мы говорим о росте населения в отдельных государствах, то должны помнить о том, что во многих из них имеется острая проблема недостатка и качества питьевой воды, продовольствия. Говоря о социально-экономическом и технологическом развитии, мы должны понимать, что в измененной окружающей среде затруднено существование всего живого, включая и самого человека, ибо нарушается экологическая устойчивость, поддерживаемая, в первую очередь, установившимся равновесием между живым и неживым компонентами природы.

Сегодня человечество, как это справедливо одним из первых отметил В.И. Вернадский (1994), обрело такую мощь в преобразовании окружающего мира, что оно начинает существенно влиять на эволюцию биосферы как целого. Хозяйственная деятельность человека в наше время уже влечет за собой изменение климата, она воздействует на химический состав водного и воздушного бассейнов Земли, на животный и растительный мир планеты и на весь ее облик. Обобщая вышесказанное, можно выделить следующие глобальные проблемы: - проблема экологии - хозяйственная деятельность в ряде государств развита настолько мощно, что она воздействует на экологическую обстановку не только внутри отдельной страны, но и за ее пределами; - проблема сохранения мира - резко возросшие взаимосвязи в современном мире, экономическая и политическая нестабильность во многих странах создает постоянную опасность возникновения крупного военного конфликта с последствиями, существенными для всего человечества, прежде всего, из-за резко возросшей мощи оружия; - проблема продовольствия - человечество, развиваясь по пути прогресса, все более накапливает материальные и духовные ресурсы для удовлетворения своих потребностей, но ему никогда не удавалось избавиться от голода. Острота этой проблемы ощущается каждым народом по-своему, однако пути ее решения никогда не выходили за пределы границ отдельных государств. Эта проблема, прежде всего, касается развивающихся стран; - проблема освоения космоса и мирового океана - в ходе своей деятельности человечество все больше старается проникнуть в те области, которые выходит за пределы Земли, тем самым, практически полностью изменяя установившееся равновесие, как в атмосфере, так и в гидросфере. - проблема демографии - в отдельных странах наблюдается значительный прирост населения, а в других - идет процесс старения населения и наблюдается отрицательный показатель его естественного прироста; - проблема сырья - огромные и все более возрастающее масштабы использования природных минеральных ресурсов привели не только к истощению сырья в отдельных странах, но и к существенному обеднению всей сырьевой базы нашей планеты; - проблема энергетики - повышение использования природы в хозяйственной деятельности людей требует резкого увеличения затрат энергии и влечет за собой все возрастающую нагрузку на природу;

- проблема преодоления отсталости - политическая нестабильность, обусловленная низким уровнем экономического развития, постоянно создает опасность возникновения в развивающихся государствах военных конфликтов; бедность и низкий уровень культуры с неизбежностью влекут за собой не контролируемый рост населения; объем производства в этих странах, естественно, будет возрастать, но в условиях относительной бедности эти страны вряд ли смогут уделять должное внимание экологии.

Таким образом, можно утверждать, что решение глобальных проблем требует пристального внимания со стороны всех государств. Прежде всего необходимо устранить многие противоречия. По мнению Э.В. Гирусова (1968) и С.Н. Соломиной (1983), основными являются следующие: между ростом народонаселения планеты и ограниченностью объемов потребления природных веществ и энергии; между высокой численностью жителей Земли и емкостью среды обитания; между накоплением вредных веществ в окружающей среде и мерой приспособления к ней живых организмов, включая человека.

Преодоление последнего противоречия во многом позволит решить проблему сохранения здоровья людей. Именно на решение этой задачи особое внимание обращают такие исследователи как Л.Р. Браун (1992), B.C. Да-даян (1981), Д.Х. Медоуз (1994), М.В. Чешков (1999). Они подчеркивают, что ухудшение состояния здоровья людей происходило и происходит сейчас из-за хрупкости мира, резкого изменения химических и физических параметров окружающей среды, недостаточного количества и некачественного состава пищи и воды, возникновения инфекций, низкой культуры медицинского обслуживания и нездорового образа жизни.

Итак, на состояние здоровья каждого человека в отдельности и всего человечества влияет много различных факторов. Известно, что полностью исключить их отрицательное воздействие не представляется возможным, но «сгладить» его - одна из задач для всего населения планеты.

Содержание учебного материала по формированию здорового образа жизни школьников в условиях национального региона

В качестве основных компонентов системы формирования здорового образа жизни школьников, как мы отмечали в разделе 1.4, выступают цель и задачи, содержание учебного материала, формы, методы и средства, а также определенная последовательность их внедрения в образовательный процесс. Однако одним из важнейших компонентов образования в сфере здорового образа жизни является содержание. Оно представляет собой разрез образования без учета его методов, организационных форм и средств обучения.

В литературе содержание учебного материала о здоровом образе жизни с включением национальной и региональной специфики, к сожалению, представляется фрагментарно. Поэтому вектор нашего исследования был направлен на выяснение содержательных компонентов обозначенного учебного материала. Для этого в начале обратимся к педагогическим источникам.

В традиционной педагогике, ориентированной на реализацию преимущественно образовательных функций школы, содержание образования определяется как совокупность систематизированных знаний, умений, навыков, взглядов, убеждений, а также определенный уровень практической подготовки, достигнутые в результате учебно-воспитательного процесса. Так, Ю.К. Бабанский (1988) определяет содержание образования как «систему научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей школьников, формирование их мировоззрения, морали и поведения, подготовку к общественной жизни и труду». Это так называемый знаниево-ориентированный подход к определению сущности содержания образования. Здесь в содержание образования включаются все элементы социального опыта, в том числе и знания, накопленные человечеством. Безусловно, знания - важные социальные ценности, но при таком подходе знания становятся абсолютной ценностью и «заслоняют» собой самого человека.

В последнее же десятилетие в свете идеи гуманизации образования все больше утверждается личностно-орентированный подход. Этот подход нашел отражение в работах В.В. Краевского, М.Н. Скаткина (1981), B.C. Лед-нева (1989), А.В. Петровского (1982). Так, B.C. Леднев (1989) считает, что «содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием которого является особым образом организованная деятельность». В этой связи оно выступает как целостная система образования личности при усвоении опыта, воспитании и развитии.

По мнению А.В. Петровского (1982), «подлежащее усвоению учащимися содержание образования, определяя развитие личности, является частью социально-культурного опыта, отобранного в соответствии с целями и процессуальными аспектами обучения».

В.В. Краевский и М.Н. Скаткин (1981) на основе анализа социального опыта под содержанием образования понимают педагогически адаптированную систему, включающую четыре элемента: 1) система знаний, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся естественнонаучной картины мира. Это основные факты, понятия, термины и теории, содержащие научные знания; 2) система умений и навыков - приобретенный опыт осуществления уже известных способов интеллектуальной и практической деятельности, формирующихся на базе полученных знаний; 3) опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность к поиску решени проблем, к творческому преобразованию действительности; 4) опыт и нормы эмоционально-волевого отношения, являющиеся вместе со знаниями и умениями условиями формирования убеждений и идеалов, системы ценностей, духовной сферы личности.

Школа призвана помочь ребенку наиболее безболезненно войти в сложный мир социума человека через культуру. Я. Корчак отмечал, что «ребенок в этом мире - иностранец; он не знает названия городов, направлений улиц; ему необходим гид, который вежливо ответит на все его вопросы; уважайте его незнание» (по Сластенину В.А., 2004). Игнорирование такого комплексного подхода к подготовке детей в реальном учебном процессе не может быть признаком современного содержания образования, которое имеет стратегической целью развитие личности и субъектности человека.

Итак, при личностно-ориентированном подходе к определению сущности содержания образования абсолютной ценностью являются не знания, а сам человек. Такой подход обеспечивает выбор содержания образования с целью удовлетворения образовательных, духовных, культурных и жизненных потребностей человека, гуманное отношение к развивающейся личности, становление ее индивидуальности и обеспечение возможности самореализации в культурно-образовательном пространстве.

Таким образом, развитие природных, социальных и культурных начал осуществляется в контексте содержания образования, имеющего общечеловеческую, национальную и региональную ценность.

Структурную основу содержания образования составляют познавательный, ценностный, нормативный и деятельностный аспекты. При конкретизации каждого для их реализации в общеобразовательных учреждениях мы опирались на концепцию содержания образования как педагогически адекватного социального опыта, изложенную в трудах И.К. Журавлева и В.В. Краевского (1990), Л.Я. Зориной (1990), B.C. Леднева (1989) и И.Я. Лер-нера (1981). Кроме готовых знаний и опыта осуществления способов деятельности на репродуктивном уровне названная концепция включает также опыт эмоционально-ценностных отношений и опыт творческой деятельности (Краевский В.В., Скаткин В.В., 1981; Лернер И.Я., 1989).

Такой подход позволяет реализовать не только репродуктивную деятельность, но и творческую, при включении в нее различных аспектов - оценочного, поискового и исследовательского.

Для нашего исследования приведенные рассуждения важны, ибо на их основе мы получили объективную возможность выделить четыре взаимосвязанных компонента содержания современного учебного материала в сфере здорового образа жизни: знания, умения или способы деятельности, эмоционально-ценностные отношения и опыт творческой деятельности.

Первый компонент - знания понимаются нами как проверенный общественно-исторической практикой результат процесса познания. Это сведения, понятия, суждения, закономерности и теории. В области здорового образа жизни мы выражаем их через различные аспекты знания, в том числе биологические, медицинские, санитарно-гигиенические, экологические, аксиологические и культурологические, ибо категория «здоровый образ жизни» является сложной по своему составу.

Формы, методы и средства формирования здорового образа жизни школьников в условиях национального региона

Для эффективной реализации содержания учебного материала важно было отобрать и использовать соответствующие формы, методы и средства подготовки школьников. Все перечисленные компоненты усвоения содержания образования требуют четкой характеристики и обоснования их выбора. Рассмотрим каждый из них более подробно в контексте нашего исследования.

В современной школе используется широкий спектр различных форм обучения, ибо эффективность усвоения различных компонентов содержания образования обеспечивается не отдельными формами, а их продуманной, взаимосвязанной системой с учетом целей, задач и содержания образовательного процесса, возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Изучение источников литературы по дидактике позволяет нам утверждать, что однозначного определения понятия о формах обучения нет.

Исходя из философского понимания формы как внутренней организации содержания, охватывающей систему устойчивых связей предмета, И.М. Чередов (1987) определяет форму организации обучения как «специальную конструкцию процесса обучения, характер которой обусловлен его содержанием, методами, приемами, средствами, видами деятельности учащихся».

Б.Т. Лихачев (1993) рассматривает форму обучения как «целенаправленную, четко организованную, содержательно насыщенную и методически оснащенную систему познавательного и воспитательного общения, взаимодействия, отношений учителя и учащихся».

В.И. Андреев (2000) выдвигает более полное определение: «Форма организации обучения - это целостная системная характеристика процесса обучения с точки зрения особенностей взаимодействия учителя и учащихся, соотношения управления и самоуправления, особенностей места и времени обучения, количества учащихся, целей, средств, содержания, методов и результатов обучения».

Деятельность учащихся по усвоению содержания образования осуществляется при помощи разнообразных форм обучения. Их разнообразие определяется различными факторами: целями и задачами обучения; количеством и составом учащихся, охваченных обучением; местом и временем учебных процессов; местом и временем учебной работы учащихся; важностью форм (Пидкасистый П.И., 1998; Скаткин М.Н., 1980; Чередов И.М., 1987).

По названным основаниям формы обучения делят соответственно на индивидуальные, групповые, коллективные; классные и внеклассные; школьные и внешкольные; основные и неосновные. Эта классификация не является строго научной, поэтому в литературе формы обучения принято выражать в определенной номенклатуре. Н.М. Верзилин и В.М. Корсунская (1976) систему форм обучения биологии представляют через урок, домашнюю работу, внеурочную работу, внеклассное занятие, общественно-полезную работу. И.Д. Зверев и А.Н. Мягкова (1985) - в следующем виде: 1) индивидуальная, групповая, фронтальная работа; 2) урок; 3) лекционно-семинарская форма; 4) экскурсия; 5) внеклассная работа; 6) внеурочные занятия; 7) факультативные занятия. использованием соответствующих содержания, методов и средств позволяет решать задачи образования, воспитания и развития школьников и мы с этим утверждением согласны. Современный урок, как убеждает экспериментальная подготовка школьников, обязательно должен иметь здоровьесберегающую ориентацию. Она задается общими целями подготовки учащихся в школе и конкретными задачами, которые ставятся к урокам по различным предметам.

В общем виде образовательная задача урока заключалась в формировании знаний об организме человека, его функционировании в различных условиях, теоретических положениях о здоровье и действиях по реализации здорового образа жизни. Осуществление этой задачи позволяло подводить школьников к обобщенному пониманию уникальности человека как биологического и социального существа, его высшей ценности, роли здоровья в существовании общества, семьи и каждого человека.

Развивающая задача связывалась с обогащением у школьников познавательных процессов - восприятия, внимания, мышления и памяти на основе учебного содержания о здоровом образе жизни, способах его соблюдения, эмоций и чувств при восприятии эстетических, физических и этических качеств человека, воли при достижении здоровьесберегающих целей, речи при изучении и пропаганде знаний о здоровом образе жизни, устойчивом состоянии общества и природы. Реализация развивающей задачи, по нашему мнению, помогает школьникам приобретать умения раскрывать биологические, медицинские, санитарно-гигиенические, аксиологические и культурологические закономерности, осуществлять творческую интеллектуальную и практическую деятельность по сохранению и укреплению здоровья, осмысливать необходимость ведения разумного образа жизни.

Воспитательная задача урока заключалась в формировании разносторонне развитой личности, имеющей научное мировоззрение, владеющей основами нравственной культуры, включая здоровьесберегающий ее аспект, ответственно относящейся к собственному здоровью и здоровью других людей, понимающей ценность жизни, здоровья и соотносящей потребности и привычки с ними. Реализация этой задачи ориентирована на формирование гражданина-личности, который признает право на жизнь каждого человека, является бережливым по отношению к любым проявлениям жизни, воспринимает ее во всех разновидностях и формах, сам ведет образ жизни, достойный человека, имеет осмысленную жизненную позицию и корректирует в соответствии с ней свое поведение.

При формировании здорового образа жизни школьников в условиях национального региона нами использовались уроки разных типов и видов, в частности, по месту урока в теме, разделе, курсе - вводные, текущие, заключительные; по цели организации занятия и характеру содержания изучаемого материала - изучения нового материала, совершенствования знаний и умений, комбинированный, контроля и проверки уровня подготовки; по характеру познавательной деятельности - проблемные и непроблемные. Они проводились в виде уроков-лекций, семинаров, исследований, лабораторных, практических и самостоятельных работ.

Еще одной эффективной формой усвоения материала о здоровом образе жизни являлась игра. Игра - это форма организации обучения, воспитания и развития личности, которая осуществляется педагогом на основе целенаправленно организованной деятельности учащихся по специально разработанному игровому сценарию с опорой на максимальную самоорганизацию учащимися при моделировании опыта человеческой деятельности (по В.А. Ситарову, 2004).

Основу любой игры составляет потребность личности взаимодействовать с окружающим миром, удовлетворение которой обусловливает развитие интеллектуальных, нравственных и волевых ее качеств. К.Д. Ушинский (1948) писал, что в игре «формируются все стороны души человеческой, его ум, сердце и его воля ... Но не надобно никогда забывать, что игра теряет все свое значение, если она перестает быть деятельностью, и притом свободной деятельностью, дитяти».