Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Ценностное отношение преподавателя вуза к здоровому образу жизни как педагогическая проблема 12
1.1 Здоровый образ жизни как базовая категория исследования 12
1.2. Современные концепции и подходы к формированию физической культуры и здорового образа жизни человека 25
1.3.Преподаватели вузов Кольского Севера как субъект изучения здорового образа жизни... 46
1 4 Исследование ценностных ориентации преподавателей вузов и их отношение к здоровому образу жизни 58
ГЛАВА 2. Экспериментальная проверка комплексной целевой программы формирования у преподавателя вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни . 68
2.1 Опыт деятельности вузов по формированию здорового образа жизни преподавателей и его развитие на основе комплексной целевой программы «Здоровье педагога; высшей школы» 68
2.2 Организация экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера 88
2.3 Эффективность экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей і вузов Кольского Севера к здоровому образу жизни 98
Заключение 112
Литература 115
Приложения 132
- Здоровый образ жизни как базовая категория исследования
- Современные концепции и подходы к формированию физической культуры и здорового образа жизни человека
- Опыт деятельности вузов по формированию здорового образа жизни преподавателей и его развитие на основе комплексной целевой программы «Здоровье педагога; высшей школы»
- Организация экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера
Введение к работе
В свою очередь это обусловило возрастание роли преподавателя вуза в формировании культуры подрастающего поколения. Обновление структуры и содержания образования предъявляет повышенные требования к профессиональной подготовленности преподавателя, его психолого-педагогической компетентности, эмоционально-волевой устойчивости, а также к состоянию личного здоровья как основе психофизического и социального благополучия, базису полноценной жизнедеятельности. Поэтому формирование здорового образа жизни педагога высшей школы, эффективно управляющего состоянием своего здоровья и здоровья студентов, является важной задачей педагогики высшей школы (В.К.Бальсевич, М.М.Борисов, М.Я.Виленский, Л.М.Митина и др.). Между тем анализ состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности преподавателей вузов различных регионов Российской Федерации свидетельствует о низком уровне их функциональных возможностей, не соответствующем современным требованиям биосоциальной адаптации к постоянно изменяющимся условиям жизни (С.Г.Ахмерова, Н.К.Барсукова, Н.М.Тригуб). Несмотря на то что профессия преподавателя относится к одной из наиболее выраженных профессиональных групп риска развития различных заболеваний (В.З. Коган), многие вузы недостаточно используют имеющиеся возможности для
целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.
Особую актуальность проблема формирования здорового образа жизни приобретает в сложных климатогеографических условиях Кольского Севера, оказывающих выраженное отрицательное влияние на все стороны жизни человека (Н.В.Алябьева, С.А.Адеев, В.В.Дранишников, В.И.Мазуревич, Г.С.Рябченко). Между тем, по результатам констатирующего эксперимента, проведённого в вузах Мурманской области, (п= 598) обладают определёнными знаниями о здоровом образе жизни — 83,2%, испытывают потребность в его ведении — 94,1 %, стремятся к его соблюдению — 87,4 %, а реально соблюдают лишь 6,8 % опрошенных респондентов. Приведённые данные подтверждают, что здоровый образ жизни так и не стал одной из основных ценностей преподавателя вуза. И одной из важнейших причин сложившегося неблагополучия в состоянии здоровья педагогов является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности (МЛ. Виленский, В.П. Жолдак, Г.К. Зайцев, Л.Г. Татарникова). Таким образом, налицо противоречия между ценностной личностной и общественной значимостью здорового образа жизни педагогов вуза и реальным уровнем их здоровья и физической активности; между признанием аксиологического подхода в развитии всех сущностных сил человека и реальными социально-бытовыми, организационными и нравственно-психологическими условиями стимулирования ведения здорового образа жизни; между пониманием необходимости ведения педагогами вуза здорового образа жизни, формирования у них ценностного отношения к здоровому образу жизни и недостаточно разработанной технологией реализации этого процесса.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни
у преподавателей вузов в условиях Кольского Севера. Решение этой проблемы составило цель исследования.
Объект исследования — здоровый образ жизни педагогов высшей школы.
Предмет исследования — формирование ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера.
Гипотеза исследования. Формирование у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни будет наиболее эффективным, если
их ориентация на сохранение и укрепление своего психофизического здоровья реализуется в целостном процессе их жизнедеятельности и выступает как важнейший личностно-значимый компонент общей и профессиональной культуры;
в вузе создаются1 необходимые социально-педагогические предпосылки формирования здорового образа жизни и на их основе реализуются как общие, так и индивидуальные программы его обеспечения;
в комплексе используются инновационные оздоровительные технологии и психофизические методики, оказывающие целостное влияние на интеллектуальную, волевую, эмоциональную и поведенческую сферу личности педагога;
освоение преподавателями комплекса ценностей физической культуры осуществляется за счет системы информационно-образовательного и операционного обеспечения, позволяющего им реализовать свои творческие возможности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом, гипотезой исследования, решались следующие задачи:
1. Изучить особенности образа жизни и состояние здоровья преподавателей вуза, работающих в условиях Кольского Заполярья.
Уточнить теоретико-методологические положения сохранения здоровья педагогов высшей школы.
Раскрыть сущность и содержание ценностного отношения педагогов к здоровому образу жизни.
Выявить социально-педагогические условия, пути и средства формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни.
5. Разработать и экспериментальным путем проверить эффективность
реализации комплексной целевой: программы формирования
ценностного отношения к здоровому образу жизни
преподавателей высшей школы Кольского Севера.
Методологической основой исследования являются современные теории философии, педагогики и психологии о человеке, его здоровье, социально-ценностных отношениях к окружающему миру и самому себе, нашедшие отражение в аксиологическом, акмеологическом, системном и личностно-деятельностном подходах.
Теоретическая основа исследования сложилась из: теории развития личности в деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, К.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн); теории отношений (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, М.С.Каган, В.П.Тугаринов); теорий физического воспитания (В.К.Бальсевич, В.В.Белорусова, МЯ.Виленский, ПФ.Лесгафт, Л.П.Матвеев, В.И.Столяров); концепций здорового образа жизни, оздоровительных технологий (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, В.П.Беленов, И.И.Брехман, В.И.Жолдак, П.В.Зайцев, И.В.Ильин, В.В.Коган, В.И.Лях, Л.Г.Татарникова, Н.А.Тригуб); теории сохранения и укрепления здоровья в условиях Кольского Севера (С.А.Адеев, Н.В.Алябьева, Н.А.Антипина, В.В.Дранишников, В.И.Мазуревич, С.А.Пушкарев, Г.С.Рябченко); концепции адаптации человека в условиях Кольского Заполярья (Е.П.Сивков, Л.А.Тарасов, Ф.А.Щербина);
методологических принципов формирования волевой сферы человека (Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.И.Селиванов, Е.П.Ильин).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников; педагогический констатирующий и формирующий эксперименты; социологические и медико-биологические методы; статистическая обработка экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Работа проводилась на базе Мурманского государственного педагогического университета. На ряде этапов исследования к участию в экспериментальной работе привлекались преподаватели Мурманского государственного технического университета, а также преподаватели ряда вузов г. Мурманска.
Исследование проводилось в три этапа:
На I этапе (1998-2000 гг.) изучались образ и стиль жизни преподавателей вуза, влияние профессиональной деятельности, условий Кольского Севера на их здоровье, выяснялось ценностное отношение педагогов к здоровому образу жизни, проводилось констатирующее исследование показателей здоровья и физической подготовленности преподавателей вузов Кольского Заполярья.
Анализ проведенных исследований обусловил вывод о неблагополучном состоянии здоровья преподавателей высшей школы, одной из причин которого является их неадекватное отношение к ведению здорового образа жизни, недооценка здоровья как ценности, а также практическое отсутствие во многих вузах целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.
На II этапе (2001 — 2002 гг.) изучалась и анализировалась научная литература для обоснования темы исследования, его цели, задач и методов, определялась проблема исследования, велся поиск путей ее решения,
формировалась гипотеза. Проводились практическая апробация разработанной в ходе теоретического исследования программы «Здоровье педагога высшей школы», поиск наиболее эффективных социально-педагогических условий, путей и средств формирования у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни. Проводился педагогический эксперимент, собран репрезентативный массив экспериментальных данных.
На III этапе (2003 - 2004 гг.) завершено написание работы: осуществлена математическая обработка полученных данных, проводились анализ и обобщение результатов исследования, его текстуальное оформление. Положения, выносимые на защиту.
Физическая культура преподавателя высшей школы, его здоровый образ жизни — неотъемлемый компонент не только общечеловеческой, но и профессиональной культуры. Это качественное, системное и динамичное образование личности, характеризующееся определенным і уровнем физического и духовного развития, осознанием способов достижения этого уровня и проявляющееся в разнообразных видах и формах деятельности (профессиональной, общественной, семейной, физкультурно-спортивной и др.), побуждаемой потребностно-мотивационной сферой.
Аксиологическая функция здорового образа жизни в жизнедеятельности индивида реализуется не прямо, а опосредованно, через духовный и чувственный мир личности, систему ее идейно-нравственных установок, личностных отношений, как специфической формы общественных коммуникаций и происходит это при соблюдении определенных условий.
Важнейшими социально-педагогическими условиями формирования здорового образа жизни преподавателей являются:
а) их ориентация на физическую культуру, как социально-личностную и профессионально значимую ценность одновременно, и как способ личностного самоопределения и самореализации;
б) обеспечение комплексного подхода к формированию здорового образа
жизни преподавателя, проявляющегося в единстве знаний, умений, навыков,
взглядов, личностных смыслов, ценностных ориентации;
в) активизация субъектной позиции преподавателя как в оздоровлении
окружающей среды, так и в обогащении личного активного двигательного
режима;
г) региональная обусловленность совершенствования здорового образа
жизни преподавателя как целостного, организационного и психолого-
педагогического воздействия на его личность, обеспечивающее единство
физической культуры, социальных свойств, психофизических качеств, ее
потребности в содержательном и активном отдыхе.
4. Ценностное отношение к здоровому образу жизни наиболее успешно формируется в процессе специально разработанной и экспериментально реализуемой программы «Здоровье педагога высшей школы» в условиях Кольского Севера, результатами которой явилось: а) принятие преподавателями ценностей физической культуры и здорового образа жизни; б) осознание себя как носителя ценностей здорового образа жизни; в) построение своей жизненной перспективы в зависимости от активного ценностного отношения к здоровому образу жизни, как в настоящем, так и в будущем. Научная новизна результатов исследования заключается в том, что в нем:
поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с формированием у преподавателей вузов Кольского Севера здорового образа жизни;
проанализированы и охарактеризованы сущность, содержание и специфические особенности здорового образа жизни педагогов вузов Кольского Севера, раскрыт его аксиологический аспект;
- разработана и апробирована комплексная программа формирования
здорового образа жизни преподавателей и выявлены социально-
педагогические условия ее реализации.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
уточнен и дополнен понятийный аппарат проблематики здорового образа жизни, содержательно отражающий его обеспечение;
расширены теоретико-методологические положения формирования и сохранения здорового образа жизни педагогов высшей школы;
теоретически обоснованы и опытным путем проверены принципы разработки комплексной программы обеспечения здорового образа жизни педагогов высшей школы.
Практическая значимость работы состоит в том, что, разработанная программа «Здоровье педагога высшей школы» позволяет решать. проблему формирования у преподавателей ценностного отношения: к физической культуре и здоровому образу жизни.
Достоверность результатов обеспечена методологической
обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, подтверждена положительными результатами эксперимента, использованием репрезентативного объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных, личным участием диссертанта в экспериментальной работе. Материалы диссертации используются автором в процессе преподавательской деятельности по физической культуре в Мурманском государственном педагогическом университете.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики и кафедры теории и методики физического воспитания; и спорта Мі НУ, на 39 международной научно-практической конференции «Ребенок и Север: проблемы формирования здоровья и адаптации
11 детей и молодежи в среде обитания» (Мурманск, 2001 г.), на международной научно-практической конференции «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002 г.), на Педагогических чтениях, посвященных памяти Л.Ю.Бобкова (Мурманск, 2003, 2004 гг.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования процесса обучения и воспитания в школе и вузе» (Петрозаводск, 2001 г.), на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического университета (2001-2004 гг.). Материалы исследования отражены в 7 публикациях автора.
Здоровый образ жизни как базовая категория исследования
Проблема формирования здорового образа жизни преподавателя вуза относится к числу мало разработанных проблем современной науки. Она носит междисциплинарный научный характер, изучение которого входит в компетенцию различных естественнонаучных (биологии, медицины, физиологии и др.), общественных и гуманитарных (философии, социологии, психологии, педагогики и др.) дисциплин. Её решение не представляется возможным вне рассмотрения содержания и сущности: таких понятий, как «здоровье», «образ» и «стиль жизни», а также характерных особенностей их. взаимосвязи. Остановимся вначале на анализе понятия «здоровье». Здоровье человека — одна из тех научных и практических проблем, которые принято называть глобальными, то есть имеющими жизненно важное значение для всего человечества. Однако в отечественной науке не существует полного единства мнений в определении понятия «здоровье». Так, психология формулирует «здоровье» как стратегию жизни человека, выражающуюся в преодолении и отрицании болезни. Гигиена трактует здоровье как отсутствие факторов риска заболеваний или устойчивость к ним организма и ликвидацию возможных угроз. В русле информативного подхода здоровье рассматривается как способность человека сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений качественных и количественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации [20, 50,139]. Целесообразность данного подхода видится в том, что в нем отражены особенности современных социальных процессов, происходящих в обществе, сопровождающихся потоком разного рода информации и обусловливающих необходимость сохранять психо-эмоциональную, физическую устойчивость, а так же в том, что он наиболее точно отражает оптимальный результат информационного воздействия, образа жизни, особенностей профессиональной деятельности на личность человека. Согласно энергетической концепции, здоровье — это состояние организма, обеспечивающее эффективный синтез и аккумуляцию биологической энергии, её рациональное использование и быстрое восполнение в процессе жизнедеятельности [50]. В естественнонаучной литературе имеется несколько значений содержания понятия «здоровья». Здоровье - гармоничное единство биологических и социальных качеств, обусловленных врождёнными и приобретенными воздействиями [22], внутренняя и внешняя уравновешенность организма, динамический комплекс защитных приспособительных механизмов [82], уровень адаптации к изменениям внешней и внутренней среды и оптимальная саморегуляция, гармония физиологических процессов [3, 65]. С точки зрения медицины, здоровье — это конечная цель всех воздействий на человека, отсутствие у него болезней [19]. В. П.. Казначеев (1992) определяет здоровье человека как процесс сохранения и развития его биологических, физиологических, а также психологических возможностей, оптимальной социальной активности при максимальной продолжительности жизни [94]. В этом определении двойственная природа человека обусловливает и двойственную природу его здоровья. Академик Н.А. Амосов полагает, что здоровье организма определяется его количеством, суммой «резервных возможностей» основных функциональных систем и органов [16]. Всемирная организация здравоохранения (2001) определила здоровье как социально-педагогическую способность индивида интегрироваться в общество [131]. Вместе с тем значительное число исследователей проблемы здоровья (И. И. Брехман, С. В. Попов, Л. Т. Татарникова и др.) отмечают абстрактный характер этого определения, ибо в природе не существует абсолютного здоровья. В настоящее время принято выделять несколько компонентов здоровья: 1. соматическое здоровье — текущее состояние органов и систем человека, основу которого составляют механизмы сохранения и укрепления здоровья и адаптации к окружающей среде; 2. физическое здоровье — уровень роста и развития органов и систем организма, основу которого составляют морфологические и функциональные резервы; 3. психическое здоровье — состояние психической сферы, или психическое благополучие человека, признаками которого являются, во-первых, отсутствие выраженных психических расстройств и отклонений, проще говоря — неврозов, и во-вторых, наличие резерва психических возможностей (резерва психической адаптации); 4. социальное здоровье, основу которого составляют социальное благополучие личности, проявляющееся в механизмах социальной защищенности граждан, гарантирующих им относительное материальное благополучие и стабильность жизнедеятельности, а также свободное проявление, воплощение в действительность своих биологических и социальных возможностей.
Современные концепции и подходы к формированию физической культуры и здорового образа жизни человека
В настоящее время в педагогической литературе активно обсуждается проблема сохранения и укрепления здоровья участников образовательного процесса в вузе. Стало очевидным, что система высшего- образования не способна сохранить здоровье не только студентов, но и педагогов. Подтверждением тому является катастрофическое ухудшение здоровья преподавателей вузов, особенно педагогов, проживающих в сложных географических и природно-климатических условиях Кольского Севера. Поэтому формирование ЗОЖ преподавателя высшей школы является одной из важнейших задач в сложившейся социокультурной ситуации [125, с. 136]. На первом этапе диссертационного исследования особое внимание было уделено анализу идей и концепций формирования физической культуры и ЗОЖ человека ведущих отечественных философов, психологов и педагогов (В.Г.Ананьева, В.К.Бальсевича, МЯ.Виленского, Л.П.Матвеева и др.), что позволило объективно судить о физической культуре как основе и движущей силе формирования ЗОЖ, структуре ЗОЖ, его сущности, содержании, функциях, определить исходные позиции в динамике его формирования. Теоретический анализ показал, что в современной науке сложилось несколько подходов к формированию физической культуры и ЗОЖ человека, важнейшими из которых являются культурологический, личностно-деятельный, системный, комплексный, акмеологическии и аксиологический подходы. Профессор М.Я. Виленский (1990) отдавал предпочтение культурологическому подходу, при реализации которого повышается мировоззренческий потенциал физической культуры. В формировании физической культуры личности он выделял три взаимосвязанных компонента: 1. мотивационно-ценностные ориентации личности на активно- положительное отношение к физической культуре, сформированную жизненную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующих и направляющих познавательную и практическую активность личности; 2. физическое совершенство личности, определяющее состояние её здоровья, психофизиологические и физические возможности как фундамент активно преобразующей, социально-значимой деятельности, умения и навыки, необходимые для этого; 3. деятельный подход, проявляющийся в широком диапазоне физкультурно-спортивной активности [61, с. 15]. Данный культурологический подход имеет место и при рассмотрении вопросов формирования ЗОЖ человека, так как в последнее время сам феномен физической культуры рассматривается учёными не только как средство физического совершенствования человека, но и как часть культуры общества, содержащую в себе огромный ценностный потенциал, способный оказывать существенное влияние на духовное и нравственное развитие личности. (В.К.Бальсевич, М.Я.Виленский, Е.П.Ильин, Л.И.Лубышева, В.И.Лях и др.) В свете этого подхода формирование ЗОЖ личности педагога представляет самоопределение его в культуре (В.В.Буткевич). Учение о деятельности является одним из главных в отечественной психологии. Единство сознания и деятельности, психики и деятельности - этот важный принцип отечественной психологии впервые выдвинут выдающимся; отечественным психологом С.Л.Выготским. А.В. Петровский подчёркивал, что отражение в сознании человека реальности достижения цели приводит к формированию перспективы личности, которая в свою очередь придает целям особенно сильный побудительный характер [44]. В этой связи основанием ориентира на формирование культуры ЗОЖ личности предстает физкультурная деятельность (М.Я. Виленский, В.И. Бальсевич, Л.И. Лубышева). Именно данная деятельность становится одним из механизмов, регулирующих развитие отношений природного и социокультурного в человеке и формирующих его личность (Л.И. Матвеев). За приоритет деятельного подхода к всестороннему развитию личности высказывались также Н.А. Карпушко, Н.А. Приходько, Л.И. Лубышева и др. Данный подход, общепринятый в отечественной педагогике и психологии, доминировал в 60-е годы 20 века. В.И. Лях, Ю.А. Копылов, М.В. Малыгина предложили концепцию личной физической культуры, с помощью которой, на их взгляд, появится возможность существенно влиять на проблему формирования привычек ведения человеком ЗОЖ. Личная физическая культура предполагает деятельность в области физической культуры, направленную на удовлетворение индивидуальных потребностей и культурологических стремлений в соответствии с личностными особенностями человека. Целью личной физической культуры является овладение человеком знаниями, умениями и навыками воспитательной, развивающей, образовательной, оздоровительной, рекреационной и гигиенической деятельности для дальнейшего использования в процессе личностного самосовершенствования.
Опыт деятельности вузов по формированию здорового образа жизни преподавателей и его развитие на основе комплексной целевой программы «Здоровье педагога; высшей школы»
Анализ состояния здоровья и уровня сформированное ценностного отношения педагогов к ЗОЖ свидетельствуют о том, что проблема формирования и сохранения здоровья преподавателей является актуальной для высшей школы.
Поэтому, несмотря І на сложные социально-экономические условия, недостаточное бюджетное финансирование, учёные, педагоги, специалисты физической культуры осуществляют поиск эффективных средств, моделей, сберегающих «технологий здоровья».
Так, в рамках реализации Государственной программы развития физической культуры, формирования ЗОЖ в ряде высших учебных заведений России созданы различные программы и центры. Например, в Липецком государственном педагогическом университете организован «Университет здоровья», работой которого руководит Совет по здоровому образу жизни. Регулярно проводится диагностика состояния здоровья студентов и преподавателей, результаты которой фиксируются в индивидуальных «листках здоровья». На всех факультетах созданы «уголки здоровья» - стенды с информацией, пропагандирующей здоровый образ и стиль жизни. В соответствии с положением о вузовской Спартакиаде проводятся соревнования и спортивные праздники, в которых активное участие принимают сотрудники и преподаватели [168].
Центр физической культуры, спорта и здорового образа жизни создан в Ростовском госуниверситете [175]. Центр здоровья — в Донецком госуниверситете [145], открытый центр «Здоровье» в Санкт-Петербургском техническом университете располагает специализированным залом с комплексами тренажёров, классами ( массажа и психорегуляции, сауной, солярием, аудио-, видео- и вычислительной техникой. В Псковском государственном университете на хозрасчётной основе работает физкультурно-оздоровительный центр «Шейпинг», где используются массаж и тренажёры, проводятся занятия - аэробикой, шейпингом, восточными единоборствами, атлетизмом, большим теннисом [152]. В Московском государственном строительном университете организованы кабинет и центр здоровья. В структуре центра профилактория и кафедры физического- воспитания осуществляются лечебно - оздоровительные мероприятия для студентов и сотрудников университета, организуются диагностика и лечение опорно-двигательного аппарата методами массажа, мануальной физиотерапии, выборочно используется компьютерная диагностика здоровья студенческой молодёжи и профессорско-преподавательского состава [101].
В Психологическом институте Российской Академии Образования создан психолого-медико-социальный центр, который сам, по сути, является Центром здоровья. В основу работы ПМС-центра положена, предложенная Л.М. Митиной концепция профессионального . развития и здоровья преподавателя непосредственно в процессе трудовой деятельности. Технология реализации данной концепции позволяет решать вопросы, связанные с прогнозом и коррекцией профессионального развития педагогов. Проводимая в центре практическая работа с преподавателями включает различные виды психодиагностики, тренинги, лекции, беседы, консультации, а также комплекс спортивно-оздоровительных и медико-восстановительных мероприятий [132].
В Ставропольском государственном университете реализована модель консультативно-оздоровительного Центра «Здоровье» (авторы - Т. И. Прокопенко и Г. М. Соловьёв). Посредством связи Центра с образовательной системой Ставропольского края осуществляется инновационная деятельность -в форме организации конференций, семинаров, «круглых столов», консультаций по различным составляющим ЗОЖ. С целью диагностики состояния здоровья, физического развития и подготовленности была приобретена информационная программа «Атлетик Фитнесс». В стадии разработки — собственные программы центра «Эталон и моё психофизическое здоровье», «Я сам (а) — самоконтроль, самообразование, самовоспитание» [152, с. 62].
В Хабаровском университете открыт так называемый сельфцентр -центр самоорганизации (от английского слова self-organizing — самоорганизация) — синтетическая структура, в которой используют всевозможные достижения различных сфер жизни: медицины, науки, культуры, спорта [103]. Автор идеи В. Н. Компаниченко закладывает в название научно-обоснованный смысл: центр должен способствовать усилению процесса самоорганизации в людях.
Создаются и центры здоровья с частичной или полной оплатой услуг [168, с.48]. Разрабатываются программы и курсы по валеологии. Так в Витебском педагогическом университете (Республика Беларусь) создана креативно-валеологическая программа «Интеллект - Здоровье — Гармония». Она построена на философском подходе, в. основе которого - понятие о целостности здоровья. Под программу разработан «творческий портфель» методических и практических рекомендаций по обучению культуре здоровья, по формированию основных навыков ЗОЖ [155, с. 130].
Особого внимания заслуживает опыт физкультурно-оздоровительной работы в зарубежных вузах. В соответствии с рекомендациями Президентского Совета США по физической подготовке и спорту в школах и высших учебных заведениях созданы Центры здоровья, занимающиеся разработкой и реализацией оздоровительных программ. Как правило, они оснащены компьютерной техникой и современным оборудованием. Их цель - укрепление здоровья, увеличение продолжительности жизни, повышение работоспособности, профилактика заболеваний [108]. Особое значение в оздоровительных программах имеет агитационно-пропагандистская деятельность, публикация методических рекомендаций и буклетов.
В вузах Великобритании известна «Гуд Лайф Программа», объединяющая медицинские, валеологические, физкультурно-оздоровительные направления. Главное назначение программы - укрепление здоровья и развитие здорового образа жизни [204].
Организация экспериментальной работы по формированию ценностного отношения преподавателей вуза к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера
Работа выполнялась на кафедре физического воспитания Мурманского государственного педагогического университета. В констатирующем этапе эксперимента участвовали преподаватели Мурманского государственного технического университета, Мурманского гуманитарного института, Северозападного филиала Московского государственного экономического института (г. Мурманск), Кольского филиала Петрозаводского государственного университета (г. Апатиты) и Мурманского государственного педагогического университета.
В 1998-2000 годах изучались образ и стиль жизни преподавателей вуза, влияние профессиональной деятельности, условий Кольского Севера на их здоровье. Определялось ценностное отношение педагогов к здоровому образу жизни. Всего было обследовано 598 человек.
Анализ проведенных исследований позволил сделать вывод о неблагополучном состоянии здоровья преподавателей высшей школы Кольского Севера, отсутствии во многих вузах целенаправленной, систематической работы по формированию здорового образа жизни педагогов.
Результаты исследования были обсуждены и опубликованы на Международной научно-практической конференции в Мурманске (2000 г.).
Формирующий эксперимент проводился на базе Мурманского государственного педагогического университета. В нем участвовало 50 преподавателей вузов, 25 из которых составили экспериментальную группу, участвующую в опытно-экспериментальной деятельности и 25 - контрольную. В состав обеих групп входили лица как мужского, так и женского пола в равных пропорциях.
В течение 2001-2002 годов проводилась разработка содержания и структуры программы формирования ценностного отношения к ЗООЖ педагогов вузов. Апробировались оздоровительные технологии, средства, методы и формы организации занятий. Проведение оздоровительных мероприятий с преподавателями осуществлялась на базе Центра «Здоровье -человек и Север» Мурманского государственного педагогического университета.
Также был проведен преобразующий эксперимент по формированию у преподавателей вуза ценностного отношения к здоровому образу жизни в условиях Кольского Севера. В соответствии с комплексной целевой программой «Здоровье педагога высшей школы» реализовались следующие мероприятия: в рамках социально-организационного блока на уровне ректората,
Ученого Совета МГЛУ был поставлен и частично решен ряд вопросов социальной защиты, организации труда и быта педагогов вуза: - отремонтированы столовые в корпусах МГЛУ, улучшилось качество приготовления пищи; ряд преподавателей получили возможность за счет вуза пройти обследование и укрепить свое здоровье на базе санатория-профилактория «Тамара» (г. Мурманск), регулярно осуществлялись выезды на природу и базу отдыха МІ НУ; переоборудованы спортивные залы университета, приобретен спортивный инвентарь; создана и до сих пор функционирует учебно-тренировочная группа «Здоровье» преподавателей; создан учебно-научно-методический Центр «Здоровье — человек и Север»; проводились медицинские осмотры и консультации педагогов, вакцинация преподавателей. функции информационно-познавательного блока реализовывались в ходе диспутов и бесед о ЗОЖ; организации выставок литературы по проблемам ЗОЖ; современных лекарственных средств профилактики гриппа и ОРЗ во время проведения научно-практических конференций; проведение психологических тренингов и консультаций на занятиях группы «Здоровье»; с помощью отдела технических средств МГЛУ начата работа по формированию информационной базы блока (сбор электронных, видео- и аудиоматериалов о здоровье, физической культуре и ЗОЖ). задачи диагностического блока решались с помощью экспресс-оценки количества здоровья Г.Л.Апанасенко, использовались также стандартные методики психодиагностики (цветовой тест Люшера — для выявления стрессовых ситуаций и оценка уровня личной тревожности по шкале самооценки Г.Спилбергера - Ю.Ханина). в рамках рекреационно-оздоровителъного блока проводились занятия в учебно-тренировочной группе «Здоровье» преподавателей, уделяя особое внимание аэробным видам физических упражнений, спортивным играм; ознакомлению с инновационными оздоровительными системами и технологиями, современными средствами витамино-, фито-, ароматерапии, методиками классического массажа и самомассажа. функции психопрофилактического блока реализовывались посредством ознакомления преподавателей с приемами, способами и методиками саморегуляции, снятия эмоционального напряжения, профилактики стрессов, восстановления работоспособности; проведения профконсультирования по вопросам психологии; индивидуальной работы с психотерапевтом.