Содержание к диссертации
Введение
Глава I Педагогические предпосылки формирования у школьников здорового образа жизни 13
1.1 Социально-педагогические проблемы формирования у школьников здорового образа жизни 13
1.2 Учёт возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни 37
Глава II. Методика организации изучения отношения младших школьников к здоровому образу жизни 46
2.1. Методика организации опытно экспериментальной работы 46
2.2. Использование возможностей урока и внеурочной деятельности в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни 79
2.3 Роль учителя в формировании положительного отношения школьников к здоровому образу жизни 108
2.4 Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа жизни 113
Заключение 123
Библиография 127
Приложения 145
- Социально-педагогические проблемы формирования у школьников здорового образа жизни
- Учёт возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни
- Использование возможностей урока и внеурочной деятельности в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни
- Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа жизни
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена практической и теоретической значимостью изучения мотивов отношения к здоровью и ведению здорового образа жизни подрастающим поколением, необходимостью формирования позитивного отношения к здоровью и установки на сохранение, укрепление и развитие собственного здоровья у школьников.
Проблема состояния физического и психического здоровья подрастающего поколения приобретает особую остроту в условиях экономического, социального, нравственного и экологического неблагополучия в современной России и как ее неотъемлемой части в Республике Дагестан.
В последнее время обоснованную тревогу вызывает состояние здоровья школьников. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья. Значительно возросло число детей, страдающих алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, психическими расстройствами.
Согласно данным Министерства здравоохранения России только 20-25% выпускников средних школ являются здоровыми. А по данным Министерства образования России, «число детей с недостатком развития и неблагополучным состоянием здоровья среди новорожденных составляет 85%. Среди детей, поступающих в первый класс, свыше 60% относятся к категории риска школьной, соматической и психофизической дезадаптации».
Все это настоятельно требуют подготовки личности с малых лет к динамично изменяющимся условиям существования. В связи с этим особое значение приобретает формирование у младших школьников личностных установок, разумного отношения к своему организму, к здоровью как одной из высших ценностей, обеспечивающих самореализацию, самоактуализацию человека в общественной и личностной сферах.
Здоровье актуально во все периоды индивидуального развития организма: от рождения и до смерти, в полном здравии и при болезни. Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека является предметом изучения многих естественных и общественных наук: биологии, медицины, социологии, психологии, философии, социальной педагогики и других. Изучение основ здоровья -это в большей степени медико-биологический аспект. Однако, хотя все медицинские доктрины в своей основе имели две взаимосвязанные цели - сохранение здоровья и лечение болезни, фактически медицина является наукой о болезнях. Человек же связан с отношениями в обществе и его социальной структурой. Поэтому невозможно решать проблемы здоровья без учета широкого спектра социально-педагогических и социально-психологических факторов. Проблема сохранения здоровья через формирование здорового образа жизни тесно переплетается с возрождением культуры здоровья. Возродить, формировать ее у подрастающего поколения - значит сохранить здоровье человека, здоровье нации, народа, страны.
Воспринимая здоровье как важный фактор работоспособности и гармонического развития детского организма, вопросы сохранения здоровья детей, формирование у них здорового образа жизни поднимали выдающиеся мыслители Дж. Локк, А.Смит, К.Гельвеций, М.В. Ломоносов, К.Маркс и др.; учёные-медики Н.М.Амосов, В.П.Казначеев, Ю.П.Лисицин, М.М. Буянов, И.И.Брехман, Б.Н.Чумаков и др.; педагоги Л.Г.Татарникова, В.В.Колбанов, В.К.Зайцев, С.В.Попов и др.
Осознавая важность проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, государство развернуло президентскую кампанию под девизом «От здоровья детей - к здоровью нации». Цель кампании - интенсификация усилий общества по ускоренному достижению физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения.
Приоритет жизни и здоровья человека как основополагающий принцип государственной политики России в области образования зафиксирован в Законе РФ "Об образовании" (1992 г.).
Анализ социокультурных и образовательных тенденций показывает, что различные аспекты поведения человека в отношении своего здоровья в последнее десятилетие стали предметом междисциплинарных исследований и объектом пристального внимания общества.
В исследовании этой проблемы появилось несколько направлений:
- философско-социологическое (А.П. Бутенко, И.М. Быховская, В.З. Коган, А.В. Лисовский, Л.Я. Рубина, М.Н. Руткевич и др.);
- медико-гигиеническое (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, В.Е. Апарин, И.И. Брехман, И.В. Давыдовский, Ю.Л. Лисицын, В.П. Петленко и др.);
- психолого-педагогическое (М.Н., Алиев, А.В. Барышева, Э.Ю. Бачиева, М.Я. Виленский, П.А. Виноградов, Т.А. Ильина, В.М. Минияров, В.А. Сластенин и др.).
Исследования ученых в области педагогики и психологии свидетельствуют о том, что наиболее благоприятные возможности для развития личности имеются в младшем школьном возрасте (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.В. Петровский, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, Д.Б. Эльконин). Изменения, которые происходят в этот период в организме детей, становятся основой для формирования центрального новообразования в личности ребенка, которое выражает их объективную и субъективную готовность к полноценной жизни в обществе. Именно в это время закладываются основы будущей жизненной позиции человека, поэтому основная роль в формировании ценностных ориентиров возложена на систему начального школьного образования.
Как показали исследования, учебно-воспитательный процесс должен включать два ведущих направления педагогической деятельности по формированию здорового образа жизни:
- создание оптимальных внешнесредовых условий микросоциальной среды (гуманистические отношения, благоприятный психологический климат, активная творческая обстановка) через совместную деятельность и общение детей и взрослых в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, Б.С. Гершунский, В.И. Зверева, В.А. Караковский, А.С. Макаренко, А.В. Муд-рик, Н.Е. Щуркова и др.);
— обеспечение внутренних условий (установок, потребностей, способностей) для саморазвития и самовоспитания учащихся через механизмы самопознания, рефлексии, целеполагания (Г.В. Акопов, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Т.М. Давыденко, В.М. Минияров, Б.Д. Парыгин, СВ. Попов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Якунин и др.).
При всей освещенности проблемы в научно-педагогической литературе, остаются неизученными особенности формирования ценностного отношения подрастающего поколения к своему здоровью, отвечает современным требованиям сохранения и укрепления жизненных сил организма. Не в полной мере выявлены и те педагогические условия, которые способствовали бы эффективной организации формирования здорового образа жизни учащихся в рамках общеобразовательной школы.
Таким образом, современная ситуация характеризуется ПРОТИВОРЕЧИЕМ между осознанием обществом необходимости поддержания здоровья и работоспособности личности как важной характеристики каждого индивида и несовершенством образовательной системы (практическим отсутствием адекватных организационно-педагогических условий), способствующей формированию необходимых качеств личности младших школьников.
Данное противоречие определило ПРОБЛЕМУ исследования, суть которой заключается в ответе на главный вопрос: каковы организационно-педагогические условия, способствующие формированию здорового образа жизни младших школьников?
Социальная значимость проблемы и ее актуальность для общества привели к выбору темы исследования: «Формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни у младших школьников.
Цель исследования — поиск оптимальных путей формирования здорового образа жизни младших школьников посредством выявления организационно-педагогических условий его осуществления.
Предмет исследования - процесс формирования у младших школьников здорового образа жизни.
Объект исследования - организационно-педагогические условия, формы и методы формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.
Гипотеза исследования основана на том, что эффективность результатов формирования здорового образа жизни учащихся повышается, если:
- здоровый образ жизни рассматривается как медико-педагогическая проблема и разработана концепция формирования здорового образа жизни.
- учитываются возможности учебных курсов, включающих в себя возможности формирования интереса и отношения к здоровому образу жизни;
- используются возможности внеклассной работы по учебным дисциплинам;
- в школе создана атмосфера сохранения здоровья и положительного отношения к здоровому образу жизни;
- руководить и осуществлять процесс формирования позитивного отношения школьников к здоровому образу жизни будут учителя, получившие специальные знания в период обучения в педагогическом вузе.
Цель исследования, определила следующие задачи исследования: 1. Проанализировать состояние здоровья учащихся в современных условиях.
2. Определить основные факторы, влияющие на формирование здорового образа жизни.
3. Обосновать совокупность валеологических и медико-педагогических принципов, обеспечивающих здоровый образ жизни.
4. Раскрыть сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;
5. Определить формы и методы формирования у младших школьников положительного отношения к здоровому образу жизни.
6. Выявить в процессе организованной опытно-экспериментальной работы и обосновать критерии сформированности отношения младших школьников к здоровому образу жизни.
Методологическую основу исследования составили идеи и концепции, в которых раскрыты сущность педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, А.С. Макаренко, В.А. Сластёнин, В.А. Сухомлинский); проблемы содержания общего образования (В.В. Краевский, И.Я.Лернер, М.Н. Скаткин и другие).
Методы исследования: анализ государственных документов о состоянии здоровья школьников в Российской Федерации и Республике Дагестан; анализ философской, психологической, педагогической, медицинской литературы по теме исследования; педагогическое наблюдение; анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа; изучение и обобщение педагогического опыта; опытно - экспериментальная работа; ретроспективный анализ педагогической деятельности.
Теоретической основой исследования явились положения диалектического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии определения понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни» Н.А.Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Г. Афанасьев, П.К. Анохин, Н.Д.Граевская, В.П. Казначеев, А.Г.Щедрина и другие).
В исследовании использована концепция И.И. Брехмана о здоровье как основополагающем компоненте человеческой личности; теории здоровьесбере-гающего образования Л.Г. Татарниковой, Г.К. Зайцева, В.В. Колбанова, Г.А. Колачёва, А.Г. Щедриной; новые подходы в технологии обучения Г.К. Селевко, В.А. Сластёнина, В.П.Беспалько, М.Н. Алиева, А.Н.Нюдюрмагомедова, Н.Е. Щурковой, В.Ф. Шолоховича.
Источниками исследования являются фундаментальные положения теории личности и деятельности, разработанные в трудах К.А.Абульхановой Славской, Б.Г. Ананьева, А.А.Бодалёва, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Ф. Ломова, С.А. Рубинштейна; концепция отношений, разработанная Б.Г. Ананьевым, А.А. Бодалёвым, М.С. Каганом, В.Н. Мясищевым; труды по теории ценностей В.Брожика, А.Г.Здравомыслова, М.С. Кагана, В.П.Тугаринова и других: комплекс идей и научных положений, раскрывающих парадигму здравотворчества, концепцию здорового образа жизни (Л.И. Алёшина, А. М. Амосов, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, И.Ю. Глинянова, В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицин, Г.И. Царегородцев и другие).
Исследование базируется также на концептуальных положениях о здоровье, здоровом образе жизни, изложенных в работах Г.Л.Апанасенко, В.К. Баль-севича, Н.В.Барышевой, Н.И.Брехмана, П.А.Виноградова, Е.П.Ильина, В.В. Кузина, В.Леви, Л.Г.Татарниковой и других; на психолого-педагогических положениях изучения личности детей, подростков и юношей Л.И.Божович, Л.И. Дубровиной, И.С.Кона, В.А.Крутецкого, А.В.Мудрика, Д.И.Фельдштейна; на основных положениях методологии педагогического исследования Б.А. Ашма-рина, Ю.К.Бабанского, В.В.Краевского. Мы опирались также на концепцию личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская, М.Я. Виленский, О.С. Газман, И.Ф. Исаев, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластёнин, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); системно-целостный подход к личности и процессу её формирования (B.C. Ильин, В.В. Краевский, A.M. Саранов, Н.К. Сериев и другие).
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе:
- раскрыта сущность и содержание позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни;
- разработаны и научно обоснованы формы и методы формирования положительного отношения младших школьников к здоровому образу жизни в процессе изучения учебных дисциплин начальной школы;
- создана и в ходе опытно - экспериментальной работы проверена модель формирования позитивного отношения к здоровому образу жизни.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении научно-педагогического аспекта формирования позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни.
Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и результаты практической работы могут быть использованы в школьной практике в целях формирования позиции школьников, ориентированной на приоритет здоровья и здорового образа жизни. Выявленные в ходе исследования основные положения автора могут быть включены в дисциплины психолого-педагогического цикла для педагогических учебных заведений, а также использованы в институте повышения квалификации педагогических кадров.
Положения, выносимые на защиту:
- Социально-педагогические факторы, влияющие на формирование у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу.
- Валеологические и медико-педагогические принципы, обеспечивающие здоровый образ жизни младших школьников.
- Формы и методы формирования у младших школьников позитивного отношения к здоровому образу жизни.
- Критерии сформированности отношения младших школьников к здоровому образу жизни.
- Функции учителя начальных классов по формированию здорового образа жизни младших школьников с учётом их возрастных особенностей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей и теоретической педагогики Дагестанского государственного педагогического университета и кафедры педагогики Дербентского филиала ДТП У (2003-2005 гг.), на городских научно-практических и межвузовских конференциях г. Дербента (2004-2005г.г.)
Опубликованные материалы использовались членами кафедры педагогики Дербентского филиала Даггоспедуниверситета, учителями школ города Дербента и Дербентского района Республики Дагестан, преподавателями университета в процессе преподавания педагогики на лекциях, спецсеминарах, при выполнении студентами дипломных и курсовых работ по дисциплинам психолого-педагогического цикла.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями, системой методов исследования, адекватных поставленным задачам, апробацией полученных результатов.
Экспериментальная база исследования - муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №19 г. Дербента Республики Дагестан. Материалы исследования апробировались в учебно-воспитательном процессе средних школ №№ 3,4,11,20 г. Дербента и Мамедка-линской и Белиджинской средних школах Дербентского района Республики Дагестан.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа (2002-2006 гг.):
На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и медицинская литература по проблеме, документы правительства Российской Федерации и Республики Дагестан о мерах по сохранению и укреплению здоровья детей. На этом этапе была выявлена степень разработанности проблемы, а также определены объект, предмет, цель и задачи исследования, теоретико-методологическая основа исследования; проведён медико-психолого-социальный анализ здоровья учащихся.
На втором этапе (2003-2004 гг.) изучался, систематизировался и обобщался передовой опыт учителей по формированию позитивного отношения учащихся к здоровому образу жизни; разрабатывались модель собственного подхода к формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни; внедрялись в образовательные учреждения учебно-методические материалы, разработки и педагогические рекомендации для учителей.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) внесены коррективы в программу опытно - экспериментальной работы, обобщён и систематизирован полученный в результате экспериментальной работы материал, произведена математическая и статистическая обработка данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, осмысление, анализ и интерпретация результатов, формирование выводов исследования и педагогических рекомендаций по формированию позитивного отношения младших школьников к здоровому образу жизни, проведена апробация и внедрение результатов исследования в практику.
Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Социально-педагогические проблемы формирования у школьников здорового образа жизни
Здоровье - один из важнейших компонентов человеческого существования, одно из неотъемлемых прав человеческой личности и условий успешного социального и экономического развития.
Понятие «здоровый образ жизни» имеет глубокие корни в человеческой истории и философии. Ещё в древней Индии, за 6 веков до нашей эры, в Ведах были сформулированы основные принципы ведения здорового образа жизни и предложены разумные советы о сохранении здоровья человека.
Рассуждения о здоровом образе жизни встречаются в натурфилософских наставлениях врачей Косской школы, которая отождествляется с именем Гиппократа. В его уникальном трактате «О здоровом образе жизни» данное явление рассматривается как некая гармония, к которой следует стремиться путём соблюдения целого ряда профилактических мероприятий.
В античном мире наличие хорошего здоровья являлось основным критерием для обеспечения интеллектуального развития молодого поколения. В Древней Спарте всем гражданам предписывалось заниматься обязательными физическими упражнениями. В Афинах процесс формирования здорового образа жизни осуществлялся под влиянием гуманистических идеалов, в Спарте здоровый образ жизни был не личным делом гражданина, а выступал как потребность государства.
Древневосточная натурфилософская концепция здорового образа жизни строится по принципу взаимодействия физического и духовного здоровья человека (индийский эквивалент - прана, китайский ци, японский -ки, вьетнамский -кхи). Как видим, феномен «здоровый образ жизни» имеет глубокие исторические корни и включает в себя цели, способы, критерии, ведущие тенденции ведения разумной жизнедеятельности людей. Определение понятия «здоровье», «здоровый образ жизни» впервые сформулировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1940 г. Оно звучит так: «Здоровье-это состояние полного физического, психологического, социального благополучия, а не только отсутствие болезни» «Здоровый образ жизни» (ЗОЖ) - это активная деятельность людей, направленная на сохранение и улучшение здоровья. При этом необходимо учесть, что образ жизни человека и семьи не складывается сам по себе в зависимости от обстоятельств, а формируется в течении жизни целенаправленно и постепенно» (202,28). Определённое внимание сохранению и укреплению здоровья человека отводилось и в отечественной науке, прежде всего, этими проблемами занималась медицина. Так, в своей книге «Личность и условия развития её здоровья» (1906) В. Бехтеров отметчал, что формирование здоровья ребёнка зависит от условий его работы в школе. Формированию здорового образа жизни были посвящены работы Ш. Северина (1901 г), П.И. Ляховского (1910 г), П.И. Орлова (19 Юг), О. Бронштейна (1918 г). В 1923 году два министерства - образования и здравоохранения России разработали положение о правах и обязанностях врачей по охране здоровья детей в школе, основной обязанностью которых было не лечение детей, а комплекс профилактических мероприятий в школах, анализ динамики состояния здоровья школьников и динамики их физического развития. В 20-30 годы 20 века появляются работы, связанные с изучением адаптивных механизмов организма в связи с изменением окружающей среды. Они связаны с именами П.Г. Мезерницкого, В.Р.Эккодт и других. Интересна работа И.Т. Назарова «Культура воли. Система самовоспитания здоровой личности», выпущенная в Ленинграде в 1929 году. Особое внимание в этой работе отво 15 дится здоровому образу жизни и учителю как его организатору. На роль семьи в оздоровлении детей указывал И.И. Мильман.
В 1923 году правительство России впервые выделило в числе задач школы ответственность педагогов за здоровье детей и их гигиеническое воспитание и расширило обязанности школьного врача. В эти обязанности, кроме профилактических мер по охране здоровья и динамических наблюдений за состоянием здоровья, были включены «содействие правильному поведению всех элементов педагогической работы в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями охраны их здоровья».
В 20-е годы XX века выделилось научное направление, названное «экологией человека» (Р.Парк, Е. Бюргесс). Объектом изучения экологии человека является взаимодействие общности людей (общины, общества, человечества) с факторами окружающей среды (природными, социальными и др.) Академики В.П. Казначеев и А.А. Яшин дали следующее понятие экологии человека - это «комплексная наука, изучающая закономерности взаимодействия человека с окружающей космопланетарной средой, вопросы развития народонаселения, сохранения и развития здоровья, совершенствование физических и психических возможностей человека, закономерности биосоциальной организации человеческих популяций, влияние различных факторов окружающей среды на человеческий организм» (87).
В экологической литературе категория «здоровье» рассматривается как качество организма человека, которое определяется системой физических и духовных качеств, являющихся основой долголетия, трудовой деятельности и воспитания детей.
В 1970 г. вступил в силу кодекс здоровья- «Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении», провозгласивший, что охрана здоровья граждан - одна из важнейших задач государства, учреждений, организаций. В нём подчеркивается, что бережное отношение к своему здоровью и здоровью других членов общества является обязанностью каждого гражданина нашей страны. В 1980 году И.И. Брехман ввёл в оборот новый термин «Валеология», которым обозначил направление в науке, связанное с изучением и формированием здоровья, выявлением методов активного его формированием (47).
Валеологический подход к личностно - ориентированному образованию на первый план выдвигает формирование личности человека, который способен выступить в качестве регулятора и создателя своего здоровья правомочным является принятие понятия «здоровье» как «процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических, социальных возможностей при максимальной продолжительности жизни».
С учётом рекомендаций ВОЗ в июле 1993 года в России был принят закон «О здоровье», где разработана национальная программа «Здоровье для всех к 2000 году». Реализация этой проблемы была призвана расширить экономический потенциал страны, изменить экологическую ситуацию, что положительно скажется на здоровье людей (202,30).
Учёт возрастных особенностей младших школьников в процессе формирования здорового образа жизни
Общеизвестно, что начальные задатки здорового образа жизни закладываются ещё в дошкольном детстве. Приученные к правильному режиму дня дома и в дошкольном образовательном учреждении, получившие навыки гигиены и правильного питания дошкольники, поступив в школу, совершенствуют свой образ жизни. Игнорирование требований здорового образа жизни в процессе школьного обучения приводит к негативным последствиям.
И школьные учителя, и родители должны знать особенности развития и возможности детей младшего школьного возраста для того, чтобы правильно выбрать необходимый режим, организовать специальную деятельность по формированию положительного отношения к здоровому образу жизни.
Начальный период школьной жизни (младший школьный возраст) занимает возрастной диапазон от 6 до 10 лет. Поступление в школу надо рассматривать как первую крупную перемену в жизни ребёнка. Переход в школьный возраст связан со значительными изменениями в его деятельности, общении, отношениях с другими людьми. Ведущей деятельностью становится учение, из 38 меняется уклад жизни, появляются новые обязанности и отношения ребёнка с окружающими - сверстниками, учителями, работниками школы.
В биологическом отношении младшие школьники переживают период продолжающегося окостенения скелета, по сравнению с предыдущим периодом у них замедляется рост и заметно увеличивается вес, идёт интенсивное развитие мышечной системы. С развитием мелких мышц кисти появляется способность выполнять тонкие движения, благодаря чему ребёнок овладевает навыками быстрого письма. Значительно возрастает также сила мышц. Все ткани детского организма находятся в состоянии роста.
Часто неправильная посадка за партой может привести к сутулости, искривлению позвоночника. Особенно часто это происходит с детьми малоподвижными, со слабой мускулатурой. Если вовремя не обратить внимания на это обстоятельство, после окостенения скелета у них на всю жизнь могут остаться боковые искривления позвоночника (сколиозы), сутулая или круглая спина.
Мальчики и девочки младшего школьного возраста по показателям физического развития (вес, рост, окружность грудной клетки, пропорции тела) различаются незначительно. Но у девочек примерно на два года раньше, чем у мальчиков, наступает половое созревание.
Необходимым условием гормонального развития личности школьников является достаточная двигательная активность. В силу большой учебной нагрузки в школе и дома, и в силу других причин «у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обуславливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника».
Долгое нахождение за партой или учебным столом отражается на функционировании многих систем организма школьника, особенно младшего возраста. Больше всего это отражается на сердечнососудистой и дыхательной системе. При длительном сидении дыхание становится поверхностным, понижается обмен веществ, происходит застой крови в нижних конечностях, что нередко ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций.
В младшем школьном возрасте совершенствуется нервная система ребёнка, интенсивно развиваются функции больших полушарий головного мозга, усиливается аналитическая и синтезическая функции коры. Вес мозга в младшем школьном возрасте почти достигает мозга взрослого человека и увеличивается в среднем до 1400г (168,111). Быстро развивается психика ребёнка, изменяется соотношение процессов возбуждения и торможения: процесс торможения становится более сильным, но по-прежнему преобладает процесс возбуждения. Степень возбуждения в младшем школьном возрасте достаточно высока. Повышается точность работы органов чувств. Например, чувствительность к свету, по сравнению с дошкольным детством, увеличивается на 45%, сустав-но-мускульные ощущения улучшаются на 50%, зрительные - на 80%.
В младшем школьном возрасте закрепляются и развиваются основные человеческие характеристики познавательных процессов (восприятие, внимание, память, воображение мышление и речи)(8, 92).
Восприятие младших школьников отличается неустойчивостью и неорганизованностью, но в то же время остротой и свежестью, «созерцательной любознательностью» (168,112). С живым любопытством дети этого возраста воспринимают окружающий их мир, при этом восприятие отличается особой эмоциональностью. К концу обучения в начальных классах у школьника восприятие, будучи особой целенаправленной деятельностью, усложняется и углубляется, становится более анализирующим, дифференцирующим, принимает более организованный характер.
Внимание младших школьников не произвольно, недостаточно устойчиво, ограниченно по объему. Поэтому весь процесс обучения и воспитания ученика начальной школы подчинён воспитанию культуры внимания.
В познавательной деятельности большое значение приобретает память. Естественные возможности младшего школьника очень велики: его мозг обладает такой пластичностью, которая позволяет ему легко справляться с задачами дословного запоминания. Его память имеет по преимуществу наглядно-образный характер, он может безошибочно запомнить интересный, яркий, конкретный материал.
Психологические исследования показали, что мышление в младшем школьном возрасте претерпевает значительные изменения. В этот период происходит переход от наглядно - образного мышления, для которого характерна опора на представление, к абстрактно-логическому (теоретическому) мышлению, для которого характерна опора на понятия. Это означает, что на этой ступени обучения необходимо вводить элементы моделирования, знакомить учащихся с некоторыми моделями, отражающими абстрактные, теоретические понятия.
Но здесь необходимо учитывать то обстоятельство, что внимание младших школьников ещё недостаточно устойчиво, оно, в основном, ещё непроизвольно, ситуативно. В силу быстрой умственной утомляемости они могут эффективно сосредоточить своё внимание лишь на непродолжительное время. Память у младших школьников также ещё в основном непроизвольная, образная; смысловая, логическая память у них только возникает.
В силу отмеченных особенностей младшего возраста необходимо придерживаться ряда правил при их обучении: средства обучения должны быть направлены на формирование у младших школьников учебно-познавательных интересов, они должны постепенно вводить ребёнка в мир научного познания, показывать значимость, важность и привлекательность этого мира (197,65). Одними из самых предпочтительных являются средства наглядности, которые должны быть достаточно яркими, образными, модели не должны быть слишком сложными.
Использование возможностей урока и внеурочной деятельности в процессе приобщения младших школьников к здоровому образу жизни
Здоровье ребёнка формируется под влиянием совокупности социальных, экономических, природных и генетических факторов. (187,232).
Здоровье не является постоянной величиной, данной человеку раз и навсегда на всю жизнь.
Физическое воспитание является важнейшим фактором обеспечения высокой жизненной дееспособности. Без регулярных, специально организованных физических упражнений в наше время даже дети, унаследовавшие от родителей хорошее здоровье и развитие, живущие в хороших условиях, не достигают достаточной физической подготовленности. Проблема приобщения учащихся к здоровому образу жизни в процессе школьного физического воспитания нашла отношение в педагогической науке. Так, среди отечественных специалистов идею повышения - оздоровительно -воспитательной направленности физического воспитания изучали психофизиолог А.П. Лаптев, А.Г. Щедрина, работники физической культуры и спорта (Ю. Д.Железняк, И.М.Туревский, Н.А.Карпушко, Н.А.Приходько и другие) (121; 205). В.И. Лях, Г.В. Мейксон считали, что актуальной задачей физического воспитания на современном этапе является формирование здорового образа жизни школьников и на этой основе укрепление их физического и нравственного здоровья.(134;140) В формировании физической культуры личности видный теоретик физического и нравственного воспитания В.Я. Виленский (1990) выделил три взаимосвязанных компонента: 1. Мотивационно-ценностные ориентации личности на активно - положительное отношение к физической культуре, сформированную жизненную потребность в ней, систему знаний и убеждений, организующих и направляющих познавательную и практическую активность личности. 2. Физическое совершенство личности, определяющее состояние её здоровья, психофизиологические и физические возможности как фундамент активно преобразующей социально значимой деятельности, умения и навыки, необходимые для этого. 3. Деятельный подход, проявляющийся в широком диапазоне физкуль-турно-спортивной активности. Принимая во внимание и осознавая важность данной проблемы, государство развернуло президентскую кампанию под девизом «От здоровья детей - к здоровью нации». Цель кампании заключалась в интенсификации усилий общества по ускоренному достижению физического, духовного и нравственного здоровья подрастающего поколения россиян.(56) Великий врач древности Авиценна сказал, что человек, умеренно и последовательно занимающийся физическими упражнениями, не нуждается ни в каком лечении. Естественная потребность человека в движении, в физическом труде является жизненной необходимостью, особенно в молодом возрасте. Органы человеческого тела при посильно и правильно организованной работе развивают 81 ся, а при длительном отсутствии движений атрофируются. Вот почему важно, чтобы все органы человеческого тела правильно развивались и функционировали, чтобы с каждым годом, особенно в детстве и юности, движения становились всё более совершенными, чтобы возросла сопротивляемость организма заболеваниям и другим вредными влияниям внешней среды. (9,38) Занятия, проводимые на уроках физкультуры не только поддерживают необходимый жизненный уровень растущего организма ребёнка, но в значительной мере совершенствуют все его функции, развивают физические качества. Физические упражнения воздействуют на определённые группы мышц, суставов, связок; мышцы увеличиваются в объеме, повышается их растяжимость, сила и скорость их сокращений. Усиленная мышечная деятельность вынуждает работать с повышенной нагрузкой сердце, лёгкие и другие органы и системы нашего тела, т. е , весь организм в целом. Проследим за теми изменениями, которые происходят в организме школьника под влиянием систематических занятий физическими упражнениями, спортом. Укрепление сердечной мышцы под влиянием физических упражнений и занятий спортом подчиняется общему физиологическому закону, в силу которого мышца или орган, производящий усиленную работу, увеличивается в размере и делается более сильным. Мышечная масса тренированного сердца растёт, «спортивное» же сердце обладает большей силой и мощью, которые способны поддерживать его работоспособность долгие годы. Не менее важное значение имеют физические упражнения для дыхательных органов. Под влиянием физических упражнений увеличивается жизненная ёмкость лёгких, становятся более эластичными рёберные хрящи, укрепляются дыхательные мышцы и усиливается их тонус. Постоянное воздействие на мышечную систему (а её масса составляет 44% от всей массы тела) физических упражнений способствует её укреплению, развитию и увеличению в объеме. Центральная нервная система Повышения уровня физического развития, укрепления здоровья и рост работоспособности, что достигается в процессе физического воспитания, вызывает так же и повышение умственной способностей детей. По данным Научно - исследовательского института физиологии детей и подростков Российской академии образования, процент неуспевающих среди учащихся с низким или ниже среднего физическим развитием равен 40% ,среди учащихся среднего физического развития - 9%, а учащихся с хорошим развитием - только 4%. Большое положительное влияние физические упражнения оказывают на работу желудочно-кишечного тракта, обмен веществ, работу органов выделения, на функции кровеносной и лимфатической системы. Таким образом, занятия физической культурой, спортом оказывают положительное влияние на весь организм, активизирует жизненные процессы всех органов и систем. Всё это ведёт в целом к продлению активной, творческой жизни человека. Физические тренировки делают школьников менее восприимчивыми к резким переменам погоды, к эпидемиям, инфекциям. Спорт вырабатывает чувство товарищества, сообразительность, быстроту реакции, тренирует внимание и память. Мышечная работа оказывает положительное влияние на психику, на эмоциональное состояние растущего организма. «Радость движений приносит и радость жизни», - писал великий русский учёный, физиолог И.П. Павлов.
Утренняя гигиеническая гимнастика, тренировка в спортивной секции, походы, холодная вода и солнце должны стать неразлучными спутниками и сопровождать человека всю жизнь. Здоровье детей катастрофически падает. Можно было бы переадресовать эту проблему врачам, родителям, подождать, когда придёт время предусмотренных действующей программой нескольких «сезонных» уроков по природоведению, рассматривающих вопросы охраны здоровья. Но здоровье не ждёт, медицина, по данным Всемирной организации здравоохранения, не может изменить здоровье населения, влияя на него не более, чем на 10 %.
Ведущим фактором здоровья является образ жизни, формировать который может и призвана школа, ибо, как писал всемирно известный хирург и один из первых русских учёных - педагогов Николай Иванович Пирогов, «всё будущее жизни находится в руках школы... прямое назначение школы, примирённой с жизнью, - быть руководителем жизни на пути к будущему».(132)
Учитель начальных классов может активно формировать здоровый образ жизни учащихся непосредственно на уроках математики и русского языка, на уроках изобразительного искусства и музыки, трудового обучения, а не только на уроках физической культуры и природоведения.
Большими возможностями в формировании здорового образа жизни обладают уроки русского языка. В ходе уроков русского языка, так же возможно использование приёма включения здоровьесберегающего материала в содержание урока.
Взаимодействие семьи и школы в процессе формирования у детей умений и навыков здорового образа жизни
Семья - это микрообщество, в которое попадает человек при рождении. Именно в семье проходят первые, решающие для становления, развития и формирования годы жизни человека, формируются основные нормы морали, поведения в обществе, происходит процесс социализации человека. В семье идёт процесс общественного взросления человека, его адаптация к полноценной жизни среди людей, в обществе.
Современная российская, а значит, и дагестанская, семья переживает не лучшие времена. Реформирование вызвало снижение жизненного уровня большинства населения и другие негативные последствия. Эти изменения отрицательно сказываются на семье. Отмечается резкая дифференциация доходов, массовое обнищание семей. Многие люди не сумели приспособиться к новым условиям жизни. Происходит дальнейшая дезорганизация жизни семей, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семейного уклада.
Негативные тенденции сопровождаются резким снижением воспитательного воздействия семьи, её роли в социализации детей. Дети, растущие в неблагополучных семьях (безработица, семейные конфликты, жестокость и насилие в семье, социальное сиротство), характеризуются «широким спектром психических аномалий и отклонений в поведении (154,12), отчуждением членов семей друг от друга.
В здоровых же семьях родители и дети связаны повседневными отношениями. В результате мировоззренческих, нравственных, эмоциональных, интеллектуальных, деловых связей родителей и детей складываются теплое, объединяющие и сплачивающие общение между ними. Природную основу таких отношений составляют родственные связи, чувства материнства и отцовства, которые проявляются в «родительской любви и заботливой привязанности детей к родителям» (168,207).
Сегодня на первый план в семейном воспитании выступает физическое воспитание детей, которое основываться на здоровом образе жизни и включает правильную организацию режима дня, режима питания, занятия спортом и физической культурой, закаливание организма и др. Для формирования здоровья необходимо перестраивать уклад семьи на принципах здорового образа жизни(168,212). Для этого необходимо: - жить в определённом режиме труда, отдыха, питания; - обязательно начинать день с утренней зарядки, желательно на свежем воздухе и продолжительностью не менее тридцати минут, с использованием пробежки и элементов гимнастики. Затем -душ, обливание холодной водой для повышения иммунитета; - не курить, не употреблять алкоголь; - для снятия стрессовой энергии, разрушающей нервную систему и ведущей к различным заболеваниям, благожелательно относиться к людям, исключить проявление недовольства правительством, руководителями, неудачами и плохим самочувствием; - свободное время посвятить одному из видов спорта - бегу, футболу, плаванию и т.д., так как регулярные занятия физической культурой и спортом делают иммунную систему непробиваемой, детей - здоровыми и счастливыми, укрепляют нервную систему. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, мы направили свои усилия на установление взаимоуважительных отношений с родителями детей экспериментального класса. При этом, мы ставили следующие исследовательские задачи: 1. Изучение условий жизни учащихся. 2. Изучение взаимоотношений членов семьи. 3. Воспитательные возможности родителей. 4. Изучение воспитательной активности семьи. По всем этим направлениям исследования применялись различные методы: наблюдение, беседа, диалог, анкетирование и т.д. 115 Так, анкетирование по изучению условий жизни учащихся в семье позволило нам выявить, что из 30 учащихся класса двадцать четыре ученика проживают в полной семье. В десяти семьях не работает один из родителей, в двадцать одной семье имеются двое детей, в трёх - трое детей, четверых и более детей не имеет ни одна семья. Наличие рабочего места у детей распределяется следующим образом: - имеют отдельную комнату - 11 детей; - имеют свой уголок - 5 детей; - располагают лишь отдельным столом - 12 детей; - двое детей не имеют и стола. Больше всего семей имеют телевизор - 25; 16 семей имеют автомашины; библиотеки есть в 14 семьях, компьютеры - лишь в 4 семьях, и только в 2 семьях существует полный набор - библиотека, телевизор, компьютер, машина. Затем мы постарались путём тестирования выявить воспитательные возможности родителей учащихся экспериментального класса. В деле полноценного воспитания детей большое значение имеет степень образованности родителей. Из числа родителей учащихся 3 «А» класса 26 человек имеют высшее образование, из них в девяти семьях оба родителя окончили различные вузы; 10 родителей имеют среднее специальное образование; все остальные окончили в своё время среднюю школу. Воспитанием в семье занимается в основном мать (25 ответов). В 15 семьях отцы принимают участие в воспитании детей. Там, где есть бабушки и дедушки в семье, к воспитанию детей подключаются и они (6 ответов). Если в семье есть старшие братья и сестры, они привлекаются к воспитанию младших детей.