Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования проблемы. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни 12
1.1. Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как научно-исследовательская проблема в истории отечественной и зарубежной педагогики 12
1.2. Характеристика основных понятий исследования 44
1.3. Современные концепции и модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у подрастающего поколения 73
Глава II. Результаты опытно-поисковой работы по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога 92
2.1. Педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога 92
2.2. Технологическая модель процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога 123
2.3. Уровни сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога 144
Заключение 164
Список литературы 167
Приложение 186
- Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как научно-исследовательская проблема в истории отечественной и зарубежной педагогики
- Современные концепции и модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у подрастающего поколения
- Педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога
Введение к работе
Проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и формирования у него здорового образа жизни во все времена была одной из ключевых проблем человечества. События, произошедшие в российском обществе за последнее десятилетие (кардинальные преобразования в социально-экономическом устройстве государства, изменения в культурной и духов-ной сферах жизни человека, стихийные экологические и социальные потрясения), делают ее особенно острой. Наряду с этим наличный багаж знаний о формировании здорового образа жизни детей и молодежи, заимствованный из народных традиций, укладов жизни, до недавнего времени носил эмпирический характер и не имел научно-педагогического обоснования. Многочисленные попытки, предпринимаемые российскими педагогами разного уровня (учеными, преподавателями вузов, школьными учителями) в сфере здраво-
щ} творчества, до сих пор не принесли ощутимых результатов, связанных с
улучшением в состоянии здоровья учащихся и студенческой молодежи.
Таким образом, противоречие между потребностями общества в воспитании здорового молодого поколения, способного приумножать его духовные и материальные ценности, и недостатком корректной педагогической стратегии, направленной на подготовку будущего учителя к обучению детей основам здорового образа жизни, свидетельствует об актуальности исследования на социально-педагогическом уровне.
Результатом активных поисков педагогов-исследователей конца 20-го
^1 века явились многочисленные публикации (Р.И. Айзман, В.К. Бальсевич,
И.И. Брехман, В.В. Бузян, Э.Н. Вайнер, И.А. Гундаров, Г.К. Зайцев, Э.М. Казни, В.В. Колбанов, Г.А. Кураев, Ю.П. Лисицын, О.Н. Московченко, Л.П. Сущенко, Л.Г. Татарникова, А.В. Чоговадце, Б.И. Чумаков, С.Я. Чикин, Д.З. Шибкова и др.), в которых рассматриваются научно-теоретические положения, раскрывающие концептуальные основы содержания процесса формирования здорового образа жизни на всех этапах обучения и воспитания
молодого поколения. Однако в этих исследованиях не использованы в полной мере ценностный (аксиологический) и витагенный подходы к изучаемой нами проблеме.
Таким образом, противоречие между необходимостью научного обоснования подготовки будущего учителя к профессионально-педагогической деятельности, направленной на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся, и недостатком теоретических исследований, опирающихся на ценностный и витагенный подходы в решении этой проблемы, позволяет говорить об актуальности ее рассмотрения на научно-педагогическом уровне.
Современное состояние российского образования характеризуется с одной стороны прогрессивными тенденциями, связанными с гуманизацией, гуманитаризацией, личностно ориентированным подходом в обучении и воспитании детей, а с другой стороны - здоровьеразрушающей организацией педагогического процесса, приводящей к замедлению физического и психического развития учащихся, ухудшению их здоровья.
Для устранения противоречия между прогрессивными направлениями в развитии образования и недостатками педагогической реальности, приводящими к снижению здоровья учащихся, был введен валеологический компонент образования, направленный на подготовку будущих педагогов к охране здоровья детей. Его разработка потребовала междисциплинарной интеграции усилий ученых и специалистов (медиков, педагогов, психологов), связанных с созданием технологий и моделей, обеспечивающих формирование здорового образа жизни. Однако проведенный нами анализ публикаций, тематически связанных с нашим исследованием, выявил, что до настоящего времени не создано технологической модели, которая предусматривала бы пути и средства формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога на основе актуализации витагенного опыта.
Таким образом, противоречие между необходимостью инструментального обеспечения подготовки студентов педагогического вуза к пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и отсутствием технологической мо-
дели, направленной на формирование ценностного отношения к нему у будущего педагога и актуализирующей витагенный опыт субъектов педагогического процесса, позволяет констатировать актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Поиск эффективных путей разрешения обозначенных выше противоречий привел нас к проблеме определения условий и средств формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Актуальность исследования на социально-педагогическом, научно-педагогическом и научно-методическом уровнях, недостаточная разработанность аксиологического аспекта проблемы определили выбор темы нашего исследования: «Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога».
Объект исследования: формирование ценностного отношения к здоро
вому образу жизни у будущего педагога в процессе изучения дисциплинар-
щ, ного курса «Педагогика здоровья».
Предмет исследования: средства формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Цель исследования: выявление, определение и обоснование условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога и разработка технологической модели данного процесса.
Гипотеза исследования:
Разработка технологической модели формирования ценностного отно
шения к здоровому образу жизни у будущего педагога, вероятно, должна
предусматривать:
методы и приемы воздействия на три сферы личности студента: когнитивную, аффективную и поведенческую (диалоговые и полилоговые методы формирования сознания и опыта поведения: диспуты, дискуссии, круглые столы; приемы актуализации витагенного опыта);
характеристику предполагаемых 5-ти этапов процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: 1)
организационно-подготовительного, 2) исходно-диагностического, 3) информационно-технологического, 4) коррекционного, 5) итогово-диагностического;
комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: 1) ценностное целепола-гание в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 2) личностно ориентированный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 3) опора на витагенный опыт в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога;
систему показателей сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, распределяемых, вероятно, по трем уровням: 1) репродуктивному (низкому), 2) репродуктивно-креативному (среднему), 3) конструктивно-креативному (высокому).
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
Определить сущность, структуру и содержание понятия «ценностное от-ношение к здоровому образу жизни у будущего педагога».
Разработать технологическую модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, предусматривающую методы и приемы воздействия на сознание, чувства и поведение студента, показатели оценки уровней сформированности названного личностного образования.
Выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Проверить в ходе опытно-поисковой работы эффективность созданной модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин, В. А. Якунин);
философская теория ценности (Н.А. Бернштейн, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Г. Риккерт, В.Н. Сагатовский, Э. Фромм, М. Хайдеггер);
философские аспекты образования (СИ. Гессен, В.В. Краевский);
психологическая теория отношений (С.Д. Дерябо, А.Ф. Лазурский, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, В.А. Ясвин);
концептуальные основы социальной установки (Ф. Знанецкий, Г. Олпорт, М. Рокич, У. Томас, Д. Н. Узнадзе, В. Л. Ядов);
идея ценностного подхода в образовании (А.В. Бездухов, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, П.И. Пидкасистый, Г.С. Сухобская).
концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, В.В. Сериков, Г.К. Селевко, И.С. Якиманская);
концепция общей валеологии (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, В.П. Петлен-ко);
концепции валеологического образования (Р.И. Айзман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, Н.К. Смирнов, Л.Г. Татарникова);
идея гуманитаризации образования (В.Г. Воронцова, С.Г. Вершловский, В.Н. Слободчиков);
идея витагенного обучения (А.С. Белкин, Н.К. Жукова, Д.В. Качалов, Н.Г. Свинина, Е.Н. Темникова);
психолого-педагогическая теория учебной деятельности (В.И. Загвязин-ский, В.В. Давыдов);
методологические подходы к организации обучения и воспитания в педагогическом вузе (О.А. Абдуллина, Э.Н. Вайнер, Г.А. Засобина, Ю.Н. Кулюткин.).
Логика поставленных цели и задач обусловила применение системы следующих методов исследования:
Теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической, валеологической, научно-методической, философской литературы по теме исследования; историко-логический анализ генезиса проблемы; теоретическое моделирование; сравнение; классификация.
Эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, метод проектов, изучение передового педагогического опыта, опытно-поисковая работа, статистика х -критерий.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в Нижнетагильском государственном педагогическом институте на базе двух факультетов: физико-математическом и факультете педагогики и методики начального образования. Для оценки эффективности созданной нами модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога было исследовано 196 студентов названных факультетов до и после изучения ими дисциплинарного курса «Педагогика здоровья».
Исследование проводилось в три этапа:
На первом этапе (теоретико-поисковом) (сентябрь 1997 - май 1998 гг.) осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической и валеологической литературы, изучались диссертационные материалы, касающиеся проблемы формирования здорового образа жизни подрастающего поколения, происходило теоретическое осмысление проблемы исследования, на основании чего определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза.
На втором этапе (опытно-поисковом) (май 1998 — май 2002 гг.) проводилось уточнение рабочей гипотезы, цели и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась в ходе опытно-поисковой работы технологическая модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, построенная с учетом комплекса педагогических условий названного процесса; выявлялись критерии и уровни сформированности цен-
ностного отношения к здоровому образу жизни у будущего учителя; проверялись и внедрялись в практику результаты исследования.
На третьем этапе (итогово-обобщающем) (май 2002 - ноябрь 2002 гг.) осуществлялась систематизация и обобщение полученных материалов, обрабатывались и анализировались результаты опытно-поисковой работы; проводилась работа по текстовому оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в выявлении:
структуры ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающей три компонента: когнитивный, аффективный и поведенческий;
периодов становления и развития проблемы формирования здорового образа жизни и ценностного к нему отношения у подрастающего поколения и молодежи: 1) эмпирического, 2) схоластико-теологического, 3) гуманитарно-физиологического, 4) эмпирико-гигиенического, 5) научно-теоретического, 6) валеолого-педагогического;
комплекса педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога;
показателей и уровней сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога: репродуктивного, репродук-тивно-креативного, конструктивно-креативного.
Теоретическая значимость исследования состоит:
в определении сущности понятия «ценностное отношение к здоровому образу жизни у будущего педагога» как результата целенаправленного и организованного педагогического воздействия на когнитивную, аффективную и поведенческую подструктуры личности студента;
в психолого-педагогическом обосновании актуализации витагенного опыта как одного из эффективных условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего учителя.
Практическая значимость исследования определяется тем, что созданная и апробированная нами модель формирования ценностного отноше-
ния к здоровому образу жизни у будущего педагога может быть использована в практике преподавания в педагогических вузах дисциплинарного курса, направленного на подготовку студентов к пропаганде здоровьесберегающего образа жизни среди учащихся в предстоящей профессионально-педагогической деятельности.
Достоверность полученных результатов обеспечивается теоретиче
ской обоснованностью исходных позиций исследования; использованием
комплекса взаимодополняющих методов, адекватных природе изучаемого
феномена, целям и задачам изыскания; общим методологическим подходом к
разработке технологической модели формирования ценностного отношения к
здоровому образу жизни у будущего педагога; воспроизводимостью резуль
татов исследования в ходе работы на факультете педагогики и методики на
чального образования и физико-математическом факультете Нижнетагиль
ского государственного педагогического института.
щ* Апробация и внедрение в практику результатов исследования
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, на семинарах аспирантов кафедры педагогики Нижнетагильского государственного педагогического института, расширенных заседаниях департамента психолого-педагогического образования города Нижнего Тагила.
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полу
ченные в результате исследования, использовались в ходе опытно-поисковой
работы автора в Нижнетагильском государственном педагогическом инсти-
щ туте, проводимой в процессе преподавания дисциплинарного курса «Педаго-
гика здоровья» на физико-математическом факультете и факультете педагогики и методики начального образования.
На защиту выносятся: 1. Технологическая модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающая: последовательные этапы реализации модели и целевые установки на каждом из них; методы W
и приемы воздействия на когнитивную, аффективную и поведенческую подструктуры личности студента; планируемые результаты; показатели уровней сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, позволяющие управлять процессом формирования названного личностного образования студента и оценивать эффективность его протекания. 2. Комплекс педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, включающий: 1) ценностное целеполагание в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 2) личностно ориентированный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, 3) опору на витагенный опыт в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни как научно-исследовательская проблема в истории отечественной и зарубежной педагогики
Проблема влияния образа жизни на здоровье человека по мнению многочисленных авторов (В.И. Осик, 1997, Л.П. Сущенко, 1997, С.Я. Чикин, 1983 и др.) [144; 195; 210] берет начало в рабовладельческом обществе и связана с деятельностью выдающихся философов и медиков Древней Греции, Древнего Рима, древней Индии и древнего Китая. Доказательством этого являются дошедшие до нашего времени руководства по сохранению здоровья: китайское «Кунг-фу» (ок. 2600 лет до н.э.), индийская «Аюрведа» (ок. 180 лет до н.э.), системы оздоровления, существующие в Спарте. Проблеме здоровья и физического совершенства посвятили свои труды выдающиеся греки античного периодаТиппократ, Демокрит, Платон, Аристотель, учения которых господствовали над умами многих поколений и находят отклик в современном мире. Обращение к проблеме здорового образа жизни в античном мире носит не случайный характер и связано с условиями формирования общественного сознания того периода. В античной цивилизации появился первый в истории образец народовластия - демократия, которая носила ограниченный характер, поскольку из сферы ее действия были исключены женщины и рабы. Демократическое обустройство общества, в сочетании со стремительно развивающимися его экономикой, политикой, культурой, способствовали культивированию чувства свободы, сознательного выбора своих действий, реалистичного восприятия мира и своего места в нем. Жажда самоутверждения индивида проявилась в стремлении развить все заложенные природой физические, интеллектуальные и художественные способности и приумножить их. Формирование индивидуального и общественного сознания способствовало возникновению рациональных наук, в их числе философии, и естественной науки - медицины.
Первое представление о здоровом образе жизни появилось в натурфило софских трудах врачей Косской школы, которую связывают с именем Гиппократа. Он первым из философов древности пришел к мысли о том, что здоровый человек - это тот, кто легко приспосабливается к условиям внешней среды. Эта, на первый взгляд простая, но гениальная, по сути, догадка нашла свое научное подтверждение лишь в наше время. Исходя из этой догадки, Гиппократ пишет книгу «О здоровом образе жизни» (около 400 лет до н.э.) [53], которая носит характер рекомендаций, наставлений людям, желающим сохранить и укрепить здоровье, закалить свой организм. Она написана про ц стым и понятным языком и дает указания о диете в различные времена года для людей различной конституции и возраста, указания о прогулках, советы желающим похудеть и пополнеть, правила по осуществлению водных процедур, рекомендации заниматься тем, что ныне называется физической культурой. По мнению Гиппократа, гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Несмотря на то, что многие положения, выдвинутые Гиппократом, носят эмпирический характер, по нашему мнению не утратили своей значимости и в современном мире. В качества примера можно привести следующий вывод, к которому пришел ученый в своей книге: «сообразно с возрастом, временем года, привычкой, страною, местностью, телосложением должно устраивать и образ жизни так, чтобы мы могли противостоять наступающим и жарам, и холодам, ибо только, таким образом достигается наилучшее здоровье» [53, 133]. Этим мыслитель сделал попытку выделить в явлении «здорового образа жизни человека» специфические его элементы, или, иначе говоря, установить взаимосвязь между состоянием здоровья человека и факторами, влияющими на него. Несмотря на бесспорную справедливость высказываний Гиппократа, они носят неполный, односторонний характер, так как в их основе лежит представление только об одном аспекте здоровья - физическом здоровье.
Древнегреческий философ Демокрит, в свою очередь, наиболее полно описывал духовное здоровье человека, под которым понимал «благостное состояние духа», когда душа пребывает в спокойствии и равновесии, не волнуется ни какими страхами, суевериями и другими переживаниями. Древнегреческий философ-идеалист Платон в своих взглядах на разви тие человека объединяет позиции Гиппократа и Демокрита. Он высказывает ся за то, чтобы в процессе воспитания молодого человека одновременно осуществлялось физическое и духовное (нравственное, умственное) разви тие, результатом которого и будет физическое и нравственное здоровье. По этому поводу П.Ф. Лесгафт писал: «Платон настаивает на необходимости развития не только красоты тела, но и умения подчинить требования его нашим мыслям и идеям. Только те идеи, те положения, которые являются результатом постепенной и последовательной работы нашей мысли, могут руководить нашими человеческими проявлениями - только они дают нам возможность серьезно относится к требованиям нашего организма, благодаря им только мы будем умеренны и мудры, согласно требованию Платона» [112, 316-317]. По мнению Л.П. Сущенко (1997) [195] уже в античный период зарождается аксиологический аспект понятия «здоровье», то есть особо подчеркивается его социальная значимость или общечеловеческая ценность. В связи с этим появляются традиции ведения здорового образа жизни. В рамках этих традиций именно общество в первую очередь заботится о состоянии здоровья нации. Основным критерием, обеспечивающим интеллектуальное развитие подрастающего поколения, является наличие крепкого здоровья. Так юноши, физически плохо развитые, лишаются права на получение высшего, по меркам того времени, образования. В Афинах процесс формирования здорового образа жизни осуществлялся под влиянием гуманистических идеалов, а в Спарте культивирование здорового образа жизни носило не личный характер, а выступало, как потребность тоталитарного государства реализовать свои установки.
Современные концепции и модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у подрастающего поколения
Целью работы над параграфом является характеристика и последующий сравнительный анализ существующих концепций формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и студенческой молодежи и ценностного к нему отношения.
Педагогическая стратегия формирования здорового образа жизни у будущего педагога сопряжена с воспитанием ценностного отношения к нему. Благодаря ценностному отношению у студента педагогического вуза создаются устойчивая мотивация здорового образа жизни, готовность и самоконтролируемая активность в созидании своего здоровья, а так же готовность к пропаганде здорового образа жизни среди будущих его учеников.
Успешная реализация этой стратегии во многом зависит от развития системы педагогического образования, внесения изменений и дополнений в традиционные разделы педагогики и создания нового направления в педагогической науке - педагогической валеологии. Необходимость и целесообразность этого направления работы подсказана еще и теми глобальными переменами, которые произошли в жизни российского государства в 90-е годы двадцатого столетия. Содержанием их явились процессы развития и укрепления производственно-рыночных отношений на основе все более полной реализации принципов свободы и демократии. Как следствие названных общественных явлений происходит глубокая переоценка общечеловеческих ценностей, приобретает новое содержание общественное бытие и общественное сознание. Наряду с указанными процессами, происходящими в обществе, закономерно намечаются изменения и в системе образования, в которой согласно новой национальной доктрине в качестве стратегической задачи предполагается создание многообразия образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание [161, 6]. Вместе с тем особое значение приобретает гуманитарное знание, ориентированное на признание права человека на свободное развитие и проявление своих способностей. Демократизация общественной жизни порождает необходимость преодоления стереотипов авторитарной модели образования, в основе которой лежит не мотивационный, а информационный подход. В этой связи актуальной становится проблема введения новых компонентов, являющихся аспектами философского гуманистического образования, направленного на решение глобальной задачи — осмысления ценности жизни, ценности каждого человека в системе мироздания [198, 72]. Одним из таких компонентов образования служит валеологический компонент, получивший в последние годы широкое распространение на всех уровнях образования, начиная со школьного и заканчивая системой высшего педагогического образования, которая должна обеспечить подготовку педагога нового типа.
Цель создания валеологического аспекта образования заключается в осуществлении валеологического образования и воспитания учащихся (студентов). При этом под валеологическим воспитанием понимается специально организованный и целенаправленный процесс формирования валеологического мировоззрения (системы взглядов и убеждений на факты и явления здорового образа жизни); чувства долга и ответственности за свое здоровье и образ жизни; навыков ведения здорового образа жизни и деятельности, способствующей оздоровлению организма, раскрытию резервных возможностей человека.
Создание валеологического компонента потребовало междисциплинарной интеграции усилий ученых и специалистов (педагогов, психологов, ва-леологов), которые были направлены на разработку концептуальных основ формирования здорового образа жизни учащихся (студентов). Решению этой задачи посвятили свою деятельность Ю.Л. Варшамова, И.Ю. Глинянова, Г.К. Зайцев, В.В. Колбанов, В.П. Петленко, А.А. Семенова, Н.К. Смирнов, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова. Созданные концепции легли в основу многочисленных моделей валеологического образования и воспитания (или моделей обучения здоровому образу жизни). Разработке концепций формирования здорового образа жизни предшествовал глубокий валеологический анализ традиционного образования, который предполагал детальное рассмотрение методов, условий, компонентов и этапов образовательного процесса. Результатом проведенного исследователями анализа служат следующие выводы:
Существующая авторитарно-репродуктивная система образования, в основе которой лежит принуждение, противоречит потребностям растущего организма. Принуждение способно привести к ущербной трансформации по требностно-мотивационной сферы личности. И тогда доминирующими ста новятся не природно обусловленные (базовые) потребности в саморазвитии, самопознании, самосовершенствовании, здоровье, а, так называемые, квази потребности (ложные потребности). Квазипотребности могут проявиться в виде мотивации достижения формальных целей или мотиваций конформного (пассивного) исполнения учебной деятельности. В результате ребенок вырастает либо в покорного исполнителя воли учителя и других взрослых, либо в имитатора активности и деловитости. Ложные потребности людей выражаются в стремлении перечить мнению большинства (нонконформизме) или в стремлении к получению сильных ощущений (гедонизме). На этой основе у ребенка может происходить деформация сознания, и как результат этого возникнут отклонения поведения, начиная от нарушений школьной дисциплины и заканчивая серьезными проступками и даже преступлениями. 2. Школьное физическое воспитание строится на принудительной под гонке учащихся под усредненные, единые для всех нормативы, что противо речит потребностям личности. Как результат, происходит деформация моти вационных оснований физкультурной деятельности. Учащиеся начинают не охотно посещать уроки физического воспитания и уклоняются от самостоя тельных занятий физическими упражнениями, что приводит к замедлению их физического развития и ухудшению здоровья.
Педагогические условия эффективности формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога
Процесс формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога рассматривается нами как неотъемлемая часть воспитания студентов. Успешная его реализация зависит от тех многочисленных условий, в которых этот процесс протекает. Это обстоятельство и определяет цель данного параграфа: выявление и обоснование педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Выявить внешние и внутренние условия процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
2. Провести систематизацию выявленных внешних и внутренних условий и определить в ней место педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
3. Дать обоснование педагогических условий эффективного формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога.
В ходе решения перечисленных задач нами установлено, что в исследованиях последнего десятилетия 20-го века разработаны новые концептуальные подходы к решению задач воспитания, воспитательные системы, достигнуто разделяемое большинством ученых педагогов понимание сущности воспитания, его целей, условий и специфики организации в период реформирования общественной жизни России. В системе российского образования началось формирование новой культуры воспитания, в основе которой лежат плюрализм и вариативность воспитательных практик; увеличение степеней свободы всех субъектов учебно-воспитательного процесса; личностно-деятельностная направленность образования; организация среды воспитания, поликультурный характер образования и др. Наибольший интерес для нас представляет данное в концепциях К.А. Кириковского, Л.И. Новиковой, Н.Л. Селивановой определение сущности воспитания как управления процессом развития личности посредством создания благоприятных для этого условий. Под условиями в педагогике понимаются обстоятельства, от которых зависит воспитание, развитие, обучение; обстановка, в которой происходят эти процессы [151, 84]. Среди них выделяют необходимые и достаточные условия: первые представляют собой объективную внутреннюю закономерность существования и результативности развития, воспитания, обучения, а вторые - связаны с причинами, основаниями, противоречиями развития, воспитания, обучения [там же].
Учитывая имеющиеся подходы к систематизации условий эффективного осуществления педагогического процесса, мы предлагаем систему условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, в которой все условия дифференцируются на внешние (предрасполагающие) и внутренние (таблица 1).
Внешние условия находятся за пределами педагогической системы, в рамках которой существует изучаемый нами процесс, и касаются государственных и внегосударственных институтов, которые оказывают влияние на решение проблемы здоровья детей и молодежи.
Решение проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у подрастающего поколения требует учета следующих внешних условий:
1. Социально-экономические условия - это социально-экономический строй в государстве, характер материально-производстенных отношений, определяющих материальное благосостояние членов общества, от которого в свою очередь зависят и показатели здоровья населения страны.
2. Природно-географические условия - это условия той природной зоны, в которой живет человек (ландшафт, климатические условия, окружающий растительный и животный мир), богатство или бедность, которой сказывается на состоянии здоровья людей, определяет их образ жизни.
3. Экологические условия обуславливают адекватное для здорового образа жизни состояние окружающей среды и рациональное природопользование.
4. Медико-профилактические условия связаны с уровнем развития медицины, направленной на диагностику состояния здоровья человека, разработку рекомендаций по ведению здорового образа жизни, на осуществление профилактических мероприятий.
5. Культурологические условия способствуют формированию культуры здоровья и здорового образа жизни, организации досуга подрастающего поколения, популяризации национальных, общинных, религиозных и др. идей, традиций и обрядов, обеспечивающих сохранение здоровья и ведение здорового образа жизни.
6. Правовые условия предполагают наличие законодательных и подзаконных актов, подтверждающих право граждан России на охрану здоровья и регламентирующих механизмы его реализации через все государственные, хозяй ственные и социальные институты от федерального до муниципального уровней, предприятий, учреждений и самих граждан.
7. Семейные условия - это все условия (материальные, эмоционально-психологические, нравственные, духовные), необходимые для здорового образа жизни в семье и ориентирующие каждого из ее членов на сохранение, укрепление и формирование здоровья.
Внутренние условия формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога вплотную связаны с функционированием педагогической системы, в рамках которой этот процесс и осуществляется. В ходе исследования мы подразделяем внутренние условия на основные (педагогические) и сопутствующие. Педагогические условия непосредственно связаны с процессом формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у будущего педагога, в ходе которого происходит взаимодействие между педагогом вуза и студентом — будущим учителем. Сопутствующие условия не имеют прямой связи с этим взаимодействием, но наличие или отсутствие их повышают или, соответственно, снижает эффективность процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни. К сопутствующим условиям относятся:
/. Материально-технические условия предполагают наличие всех необходимых средств (учебной мебели, видео, - аудио и компьютерной техники, специализированных учебных помещений, оборудования), обеспечивающих благоприятное протекание педагогического процесса, не наносящего вреда здоровью студентов.
2. Психологические условия характеризуют общий психологический климат в вузе в целом и в каждой студенческой группе в частности, от которого во многом зависит психологическое самочувствие студента, благодаря которому появляется уверенность в себе как будущем педагоге, успешно развиваются память, внимание, повышается работоспособность.