Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Цыбиков, Дашинима Владимирович

Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза
<
Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза
>



Цыбиков, Дашинима Владимирович. Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Цыбиков Дашинима Владимирович; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/265

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов вуза 11

1.1. Аксиологический подход к проблеме формирования здорового образа жизни 11

1.2. Психолого-педагогические и социальные предпосылки формирования ценностного отношения современных студентов к здоровому образу жизни 25

1.3. Модель формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в процессе педагогического образования 57

Выводы по I главе 71

Глава 2. Пути и средства формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни 74

2.1. Анализ состояния проблемы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни в образовательной практике вуза 74

2.2. Технология формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни 102

2.3. Динамика формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни 130

Выводы по II главе 140

Заключение 144

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения занимает одно из ведущих мест в системе социальных ценностей и приоритетов общества. Являясь своеобразным показателем общественного прогресса и отражением социально-экономического благополучия страны, здоровье человека представляется мощным социальным и экономическим потенциалом общества.

Значимость ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни в современном обществе и понимание необходимости его формирования у населения отражены в таких государственных документах, как законы Российской Федерации «Об образовании», «О физической культуре и спорте в РФ», закон Республики Бурятия «О физической культуре и спорте в РБ».

Вместе с тем неблагоприятные условия жизни приводят к различным отклонениям в нравственном и физическом здоровье подрастающего поколения, появлению социальных проблем, связанных с увлечением молодежи наркотическими и психоактивными веществами, алкоголем и табакокурением, которые приобретают катастрофические масштабы. Поэтому необходимо формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни, что побуждает к осмыслению положительной педагогической практики, анализу имеющихся педагогических идей для оказания помощи подрастающему поколению в поиске ценностных ориентиров для ведения здорового образа жизни. Следует отметить, что в науке имеется немало теоретических предпосылок решения данной проблемы.

Понятие «здоровый образ жизни» в медико-биологическом аспекте освещено в трудах Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Т.В. Карасаевской, Ю.П. Лисицына, В.П. Петленко и др. Исследователями в области педагогики обсуждаются общие вопросы здоровья подрастающего поколения, в частности студенческой молодежи, и ее образа жизни (И.В. Бестужев-Лада, В.С. Быков, Д.Н. Давиденко, В.А. Еременко, Е.Г. Москвитина и др.).

Реализация потенциальных возможностей человека в русле здорового образа жизни является основным направлением психологических исследований (Т.Д. Азарных, Т.В. Ахутина, В.А. Ананьев, Е.К. Владимирова, Б.Ф. Ломов, Н.Н. Палагина, Н.К. Смирнов и др.). Влияние различных факторов внешней среды на формирование здорового образа жизни рассматривается в социологических исследованиях (Т.Ф. Андрейчук, А.Л. Афанасьев, В.И. Столяров и др.).

В работах М.Я. Виленского, Д.Н. Гаврилова, В.И. Глухова, Ю.Д. Железняка, И.М. Каплана, Н.В. Решетникова, П.Н. Темнова отмечается, что одним из обязательных факторов сохранения здоровья молодежи является приобщение их к ценностям физической культуры, которые представляют собой основополагающий компонент здорового образа жизни.

Проблема профилактики вредных привычек в молодежной среде рассмотрена в трудах Д.Д. Еникеевой, Д.В. Колесова, З.В. Коробкиной, Н.Ю. Максимовой, А.Н. Маюрова, Е.Г. Москвитиной, В.А. Попова, Н.А. Сироты, Ф.Г. Углова, В.М. Ялтонского и др.

На основе анализа исследуемой проблемы можно отметить, что на всех этапах развития педагогической науки формирование здорового образа жизни подрастающего поколения признавалось как важный аспект воспитания. Однако вопросы ценностного отношения будущих педагогов к здоровому образу жизни зачастую остаются вне поля зрения преподавателей, которые недостаточно подготовлены к ведению такой деятельности. В практике физического воспитания студентов вузов доминирует развитие физических качеств обучающихся, а вопросам формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни уделяется недостаточно внимания. Эти обстоятельства обусловливают противоречия между:

- необходимостью снижения факторов риска здоровья в молодежной среде и недостаточной теоретической и методической подготовкой современных педагогов в решении данного вопроса;

- необходимостью овладения будущими педагогами системой знаний о здоровом образе жизни и недостаточной разработанностью социально-ценностных акцентов, определяющих их значимость для личности;

- потребностью применения инновационных подходов формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни и преобладанием традиционно сложившихся форм и методов в воспитательно-образовательной практике вузов.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в разработке и обосновании педагогических условий, способствующих формированию ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни. Это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза».

Объект: учебно-воспитательный процесс вуза.

Предмет: формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе педагогического вуза.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании, апробации педагогической модели формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни.

Гипотеза исследования основана на том, что формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни будет эффективным, если:

- разработаны теоретические основы ценностного отношения к здоровому образу жизни; определены показатели и критерии данного феномена и особенности его проявления у будущих педагогов;

- обоснованы составляющие педагогической модели формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни, включающие целевой, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческо-деятельностный компоненты, принципы, дидактические и технологические основы, этапы и уровни;

- представлены и апробированы дидактические и технологические основы развития ценностного отношения к здоровому образу жизни, включающие содержание (курс «Собриология», дневник самоанализа, комплекс физических упражнений), методы (самодиагностика физического состояния; занятия по программе спецкурса с опорой на витагенный опыт; обучение методике заполнения дневника самоанализа; коррекция; самоанализ (рефлексия)) и формы (соблюдение режима дня; организация двигательной активности и рационального питания; ролевые игры, использование видео-, аудиоматериалов).

Цель и гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Определить сущность, структуру и содержание понятия «ценностное отношение к здоровому образу жизни» современных студентов.

2. Выявить и обосновать критерии и показатели определения ценностного отношения к здоровому образу жизни и изучить особенности его проявления у будущих педагогов.

3. Разработать и экспериментально проверить модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни будущих педагогов.

4. Обосновать дидактические и технологические основы эффективной реализации педагогической модели формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни будущих педагогов.

Методологическую основу исследования составили концептуальные идеи педагогической и психологической наук о природе ценностей и ценностных отношений личности (В.С. Мерлин, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, В.Д. Шадриков, С.Т. Щацкий и др.); научно-педагогические основы единства и целостности воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, И.В. Бестужев-Лада, В.П. Зинченко и др.); теории деятельности и развития самосознания (Б.Г. Ананьев, Л.C. Выготский, C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.).

Теоретическую основу исследования составили положения о сущности здорового образа жизни (H.М. Амосов, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Л.Г. Татарникова, Б.Н. Чумаков и др.); культуре здорового питания, полноценности пищевого рациона, очищения организма, что способствует долголетию (А.Ю. Барановский, И.И. Брехман, С.А. Зубова, В. Козлова, А. Марголина, И.Т. Суравегина и др.); ориентации на здоровый образ жизни, духовное и физическое здоровье человека (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.П. Казначеев, В.И. Петрушин, И.И. Соковня-Семенова, Г.С. Туманян и др.); педагогике и психологии здоровья (Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Н.Г. Пешкова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская и др.).

Исследование базируется:

1) на идеях классической педагогики о значимости воспитания человека (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский); современных философских и психолого-педагогических концепциях личности (Б.Г. Ананьев, И.В. Бестужев-Лада, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев);

2) на современных идеях валеологического образования (Л.Г. Апанасенко, И.И. Брехман, Л.Г. Татарникова, Ю.Д. Железняк, Э.Н. Вайнер, Я.С. Вайнбаум, В.В. Колбанов, С.Г. Добротворская); осмыслении природы ценностей в жизни человека и его профессиональном становлении (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, А.Г. Здравомыслов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.);

3) формировании здорового образа жизни студенческой молодежи (В.И. Глухов, З.И. Хата, Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, Б.Н. Чумаков, Э.Н. Вайнер).

В работе использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, метод диагностирующих контрольных работ, метод проектов, методика незаконченных предложений, контент-анализ дневника самоанализа, беседа, интервьюирование (блиц-опрос), анкетирование, тестирование, математико-статистическая обработка результатов.

Научная новизна результатов исследования:

- на уровне конкретизации: в диссертации ценностное отношение студентов к здоровому образу жизни определено как устойчивое убеждение личности в значимости отношения к объективной действительности как совокупности процессов общественного развития; разработана и экспериментально подтверждена педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в образовательном процессе вуза.

- на уровне дополнения: в диссертации показаны особенности процесса формирования ценностного отношения будущих педагогов к здоровому образу жизни посредством заполнения дневника самоанализа, что способствует закреплению учебного материала; обоснованы и экспериментально проверены дидактические и технологические основы ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни; определены критериальные показатели и уровни сформированности исследуемого свойства, а также комплекс диагностических процедур.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории формирования здорового образа жизни на основе применения психолого-педагогических методик, способствующих профилактике вредных привычек в студенческой среде; в определении ценностного содержания здорового образа жизни с целью предотвращения факторов риска здоровья; обосновании педагогической модели, обеспечивающей успешное формирование ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть применены в педагогической практике для определения уровня ценностного отношения к здоровому образу жизни обучающихся. Внедрение в учебный процесс программы спецкурса «Собриология» («sobrietas» – трезвенность, воздержанность, рассудительность) позволит в значительной мере повысить эффективность профилактики и преодоления вредных привычек в молодежной среде, использование индивидуального плана в практике физического воспитания вуза обеспечит усвоение студентами знаний и умений для самостоятельных занятий физическими упражнениями.

Достоверность исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексным использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материалов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Бурятском госуниверситете г. Улан-Удэ в процессе проведения факультативных занятий в течение трех лет со студентами-первокурсниками набора 2008–2010 гг.

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на кафедре спортивного менеджмента и туризма факультета ФКСиТ, кафедре физического воспитания и педагогики БГУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ценностное отношение к здоровому образу жизни представляет собой интегративное личностное образование, включающее осознание здоровья как непреходящей ценности, установку на реализацию программы жизни, что способствует развитию личности, обеспечивает внутренний баланс индивидуального потенциала здоровья.

2. Педагогическая модель формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни включает целевой, когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческо-деятельностный компоненты, принципы, этапы и уровни, обеспечивающие усвоение теоретических основ здорового образа жизни, понимание ценностей здорового образа жизни, применение полученных знаний на практике.

3. Эффективность педагогической модели формирования ценностного отношения будущих педагогов к здоровому образу жизни обеспечивается совокупностью дидактических и технологических основ, включающих:

- специально разработанную и экспериментально реализуемую программу «Собриология» и проектирование индивидуального плана оптимизации физического состояния;

- интерактивные технологии, направленные на самодиагностику физического состояния, обучение на занятиях с помощью психофизических методик с опорой на витагенный опыт, овладение способами ведения (заполнения) дневника самоанализа, коррекцию образовательной программы, рефлексию;

- интеграцию и взаимосвязь форм и средств обучения в целостном учебно-воспитательном процессе вуза: соблюдение режима дня, организация двигательной активности и рационального питания, различных форм активности (ролевые игры, социальные ситуации и т.д.).

Исследование проводилось в период с 2007 по 2013 г. и состояло из трех этапов:

- 2008–2009 гг. – теоретическое исследование проблемы здорового образа жизни студенческой молодежи, изучение предпосылок формирования индивидуального стиля жизни, выработка понятийного аппарата, формулировка гипотезы, выбор методологии и обсуждение методики организации исследования;

- 2009–2010 гг. – разработка методики эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы, корректировка экспериментальных материалов;

-2010–2013 гг. – экспериментальная проверка результатов исследования, анализ и обобщение полученных результатов, оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальная работа проведена на базе Педагогического института Бурятского госуниверситета.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (215 наименований). Работа содержит 17 таблиц, 9 диаграмм и 16 приложений.

Психолого-педагогические и социальные предпосылки формирования ценностного отношения современных студентов к здоровому образу жизни

Феномен ценностей является наиболее противоречивым и неоднозначным для изучения. В существующей на сегодняшний день литературе, посвященной данной проблематике, понятию ценность, его определению и содержанию уделяется достаточно большое внимание, причем понимание ценностей представлено в многообразии различных альтернативных подходов и концепций.

Процесс формирования аксиологии как особого раздела философии начался в Новое время, однако уже в античном мире существовали определенные представления о сущности и происхождении ценностей. В традициях древнегреческого мировоззрения ценности отождествлялись с самим бытием, а ценностные характеристики включались в его понятие. Ценности не отделялись от бытия, а рассматривались как нечто, находящееся в нем изначально и обязательно. В Средние века ценности связывались с божественной сущностью (т.к. предполагалось, что человек существует во имя Бога). Эпоха Возрождения, напротив, на первый план выдвигала ценность человека и человеческие ценности.

Отношение к ценности как к самостоятельной философской категории начинается в середине XIX в. с трудов Г. Лотце. Ценности относятся им к сфере долженствования: «ценностные определения» относятся к тому, «что быть должно», т.е. к миру должного, к миру «идей полноценного, святого, доброго или прекрасного» [18].

Большой вклад в разработку проблемы ценностей был сделан основателем классической немецкой философии И. Кантом. По И. Канту, все ценности (принципы, идеи) являются чистыми формами, т.е. они находятся в духе в силу своей априорности и поэтому могут претендовать на всеобщую значимость. Так, моральное поведение является всегда моральным законом, который предписывает не то, что человек должен хотеть, а только то, как он должен хотеть. «Нормы и ценности управляют действиями, но всякая ценность является и целью, к ней стремятся ради нее самой, поскольку она -идеал, источником которого является критическое сознание как конструктор всяких норм. Ценностью может быть как явление внешнего мира (предмет, явление, событие, поступок), так и факт осознания (идеал, образ, научная концепция). Ценность есть то, что имеет значение» [92].

Другой представитель классической немецкой философии - Г. Гегель -особое внимание уделял разграничению ценностей на утилитарные и духовные. Утилитарные (экономические) ценности выступают как товары. Эти ценности всегда относительны, т.е. зависят от спроса, вкуса публики и т.п. Духовные же ценности Г. Гегель связывал со свободой духа. Абсолютные ценности «духовны по своей природе» [172].

В российской философской мысли, как и в зарубежной, пристальный интерес к теории ценностей также возник во второй половине XIX в., хотя определенные идеи относительно сферы ценностей высказывались в трудах философов задолго до этого. Среди исследовательских проблем в рамках ценностной проблематики русских философов в первую очередь привлекала ценностная триада - Истина (Правда), Добро и Красота. Данная проблема наиболее разработана в трудах русских религиозных философов B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, С.Л. Франка, Н.О. Лосского и др.

Представляется важным установить исторические предпосылки появления интересующего нас понятия в отечественной науке, повлиявшие на становление ценностей вообще и педагогических в частности. Анализ первоисточников показал, что обращению отечественных ученых к проблеме ценности способствовали политические и социокультурные условия изучаемого периода, к которым относятся процессы либерализации во внутренней и внешней политике страны [201]. Следствием этого стали преобразования в экономической и политической сферах, гуманизация и гуманитаризация жизни и науки. Открытие свободного доступа к ранее недоступной научной информации позволило советским философам [8, 71, 189] обратиться к изучению ценностной проблематики в русле марксистско-ленинской теории. Дальнейшее развитие философских концепций теории ценностей, благодаря исследованиям А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В.А. Ядова и других, оказало существенное влияние на определение аксиологических ориентиров образования [82, 88, 211].

Большое значение для становления аксиологических оснований отечественной педагогики имели задачи, которые ставились коммунистической партией на начальном этапе строительства коммунизма и были представлены в партийно-правительственных документах. Одним из важнейших документов того времени был Закон об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР (1958). Принятие этого закона повлияло на перестройку советской школы, главным направлением которой было соединение обучения с производительным трудом, с практикой коммунистического строительства [81].

Значительно ускорило «вхождение» аксиологии в педагогику появление понятия «духовное богатство» в Программе партии, принятой на XXII съезде (1961 г.), вступающее в противоречие как с марксизмом, так и с технократизмом.

В связи с этим в нормативных документах под духовным богатством понимались нравственные ценности, которыми должен был обладать человек нового коммунистического общества: преданность делу коммунизма, добросовестный труд на благо общества, гуманные отношения и взаимное уваже 14 ниє между людьми, честность и правдивость, нравственная чистота, взаимное уважение в семье и др.

Оценивая названные ценности с позиций сегодняшнего дня, можно сказать, что они связаны с духовностью человека. Если в правительственных документах в 1961 г. употреблялось словосочетание «духовное богатство», то позднее, в 1968 г., В.П. Тугаринов в работе «Теория ценностей в марксизме» [189] уже говорил о «духовных ценностях». Этим подтверждается интерес к духовному потенциалу человека в данном историческом периоде. Понятие «духовное богатство» сменялось на «духовные ценности».

Таким образом, обращение отечественных философов, а позднее и педагогов к исследованию ценностей зависело от политических и социокультурных условий изучаемого времени, важнейшими из которых были: подготовка к строительству коммунизма и начало этого процесса, а также либерализация во внешней и внутренней политике страны, гуманизация и гуманитаризация жизни и науки.

Однако, несмотря на коммунистическую идеологию, советской педагогикой пройден определенный путь и накоплен большой опыт, который должен быть оценен и осмыслен с сегодняшних позиций. Необходимо из него извлечь то лучшее, что положительным образом повлияет на развитие образования в современной России.

Как известно, в конце XX в. отечественная педагогика отказалась от марксистской методологии как единого научного основания. Раскрепощенная теоретическая мысль обратилась к различным направлениям за пределами марксистской философии: феноменологии, герменевтике, экзистенциализму, антропософии, философскому постмодернизму и др.

В настоящее время достаточно определенно оформились такие подходы: формирующий, культурологический, синергетический, социализирующий, герменевтический, аксиологический, антропологический, психотерапевтический. Остановимся на характеристике аксиологического подхода.

Модель формирования ценностного отношения студентов к здоровому образу жизни в процессе педагогического образования

Поэтому заполнение дневника самоанализа перед сном в соответствии правилам заполнения - обязательное условие метода, т.к. соблюдение правил оказывает существенное влияние на содержание сновидений (прил. 8), которые впоследствии активизируют заданную программу действия, направленного на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни. К примеру: 1) исключай из ответов части речи: «НЕ», «НО», «БЕЗ», «НЕТ», «НИ»...; 4) все ответы записывай в настоящем времени...; 6) сравнивай алкоголь (табак) с чем-то отвратительным для тебя... и т.д. Всего 20 правил. По этому поводу И.П. Подласый [153, с. 166] пишет: «В глубинных слоях нашего сознания в закодированном виде дожидаются своего часа вся необходимая информация и программы его актуализации. Как только создаются условия - нужные структуры перемещаются из зон крепкого сна в зоны активного действия, и безразлично, как все это называть - разблокированием программ, перепрограммированием, воспитанием, рекапитуляцией идей, развитием духа, нравственным восхождением».

Э.Н. Вайнер [38] предполагает, что во время сна происходит анализ и переработка информации, накопленной человеком за предшествующее время... Сон, возможно, обеспечивает и процессы программирования в мозгу.

По теории сновидений, которую в начале XX в. выдвинул 3. Фрейд [197], в содержании сновидений человека в символической форме проявляется то, что находится в его психике на подсознательном уровне. Однако между бессознательным и сознанием человека действует психологический защитный механизм под названием «цензура», который в состоянии бодрствования не допускает в сознание человека то содержание его бессознательного, которое для человека неприятно и может вызвать тревогу. Когда человек спит, влияние механизма цензуры несколько ослабляется и в содержание его сновидений бессознательное может проникнуть в виде разного рода символов. Р.С. Немова [140] отмечает, что современные ученые склоняются к тому, что в сновидениях также могут отражаться процессы обработки информации мозгом человека, причем содержание сновидений не только функционально связано с этими процессами, но может включать в себя новые ценные идеи и даже открытия. Ярким примером тому может служить периодическая таблица химических элементов Д. Менделеева, соната «Дьявольские трели» Джузеппе Тартини, «Божественная комедия» Данте Алигьери и т.д.

Как было сказано выше, программирование уважительного отношения к алкоголю как к обязательному элементу любого праздника начинается с самого раннего возраста. Данное положение позволяет сделать следующий вывод: основной причиной алкоголизма является положительная установка к употреблению спиртосодержащих жидкостей, которая постепенно превращается в убеждение, что алкоголь необходим человеку в определенных дозах.

Как известно, поведение и деятельность зависят преимущественно от убеждений. По этому поводу А.Н. Радищев отмечал, что убеждение действует часто сильнее, нежели сама сила. Поэтому профилактические мероприятия должны оказывать влияние на когнитивную сферу студентов для того, чтобы убедить молодого человека в приобретении жизненно важных ценностей.

В рамках нашего исследования содержание ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов рассматривается как осознание личностью значимости предотвращения факторов риска здоровья, связанных с употреблением алкоголя и табака, малоподвижным образом жизни, нерациональным питанием и несоблюдением распорядка дня.

К тому же Н.А. Коваль [99] отмечает, что студенческий возраст является сензитивным для духовного развития личности, поскольку в этот период вступает в противоречие накопленный в предшествующие этапы духовный жизненный опыт, с одной стороны, и необходимость решительного жизненного самоопределения - с другой, для которого довузовский опыт оказывается незначительным в связи с недостаточной рефлексивной способностью, неполной адекватностью предшествующего опыта, не всегда зрелой социаль 51 ной активностью, не до конца сложившимся представлением о смысле жизни и лишь потенциально заложенными возможностями духовного роста. В связи с этим возникла необходимость адаптации метода Г.А. Шичко, в частности, дневника по освобождению от алкогольной и табачной зависимости к работе со студентами (прил. 6). Ниже представлены адаптированные для работы со студентами вопросы дневника самоанализа и их предназначение (прил. 7):

Если ты окажешься в обществе (одноклассников, одногруппников, сверстников и т.д.) отмечающих какое-либо событие (праздник, встречу, знакомство, горе и т.д.), как ты действуешь и отвечаешь на их предложе ние закурить и (или) употребить алкоголь? При ответе на данный вопрос студент обдумывает речь в письменной форме, которую условно обозначают слова устной речи, предусмотренные для аргументированного отказа от употребления алкоголя и табака. При этом необходимо представлять различные ситуации, а также конкретного человека и т.д. 2. Опиши свое отношение к алкоголю и табаку, их запаху. На занятиях приводятся научные данные, подтверждающие, что алкоголь, в том числе пиво, - яд и наркотик, которые подрывают здоровье человека. Поэтому описывать свое отношение к ним, как к смертельному яду. 3. Вспомни какой-либо табачный и алкогольный соблазнитель (каждый раз один определенный соблазнитель — кино, герои книг и видеофильмов, рек лама, дискотека, друзья и т.д.). Данный вопрос позволяет студентам обратить внимание на механизм воздействия рекламных роликов, видеофильмов и их пагубное воздействие на сознание подрастающего поколения. 4. В какой ситуации люди употребляют алкоголь? (Разбирай одну новую ситуацию — праздник, горе, расстройство, встреча и т.д.). Данный вопрос позволяет студенту разобрать ситуации связанные с употреблением алкоголя с позиции другого человека, который наблюдает за происходящим и делает выводы.

Технология формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни

Для определения степени усвоения лекционного материала первого занятия, которая имеет ключевое значение для спецкурса, студентам дается задание написать изложение на тему: «Как у меня образовалась положительная установка на употребление алкоголя и табака». Домашняя работа сдается преподавателю на следующем занятии для проверки содержания и объема изложения. При этом следует привести названия трех кинофильмов, мультфильмов и песен, где присутствует данная тема.

В процессе выполнения домашнего задания студент излагает первый опыт употребления алкоголя и табака, который обычно происходит в кругу сверстников или старших товарищей. Описывает свое отношение к праздникам или другим событиям, где предусматривается употребление спиртного. Содержание студенческих изложений показывает, что практически все первокурсники имеют опыт употребления пива и других спиртосодержащих напитков. К примеру: Ц.Б.: «...Первый раз я попробовала спиртное в 12 лет. Это произошло на стадионе в честь приезда нашей подружки из города...»; Г.Д.: «...После окончания 9 класса, мы всем классом выехали на природу. Естественно, без родителей и классного руководителя. С собой взяли много пива. Все стали выпивать и я, чтобы не стать белой вороной, тоже выпила, и мне стало очень хорошо...»; Б.Ч.: «...Я всегда ждал, когда же наступит праздник. Потому что взрослые мне разрешали в этот день делать то, что трезвыми запрещали...» и т.д.

Такими откровениями изобилуют почти все изложения первокурсников. Некоторые студенты отказываются признать у себя наличие алкогольной и табачной программы с первого раза, но в дальнейшей работе признают их наличие. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что все студенты имеют положительное отношение к употреблению алкоголя и табака. Следует отметить, что данное изложение является одним основных диагностирующих инструментов эмоционально-оценочного компонента.

Во-вторых, решение поставленной задачи по формированию здорового образа жизни в воспитательной деятельности является основополагающим и базируется на системном подходе [В.В. Колбанов; Р.И. Айзман]. При этом основными системообразующими факторами являются формы и методы педагогических воздействий, направленных на стимуляцию нравственных, психических компонентов здоровья, т.е. воздействие оказывается на сознание человека, тем самым способствует изменению отношения к вредным привычкам.

В-третьих, для решения возникшей проблемы обществу потребуются педагоги, владеющие эффективными методиками избавления людей от разрушительных зависимостей, которые смогут изменить отношение к ПАВ подрастающего поколения.

Содержательно-методический этап. Для решения задач спецкурса нами создавались педагогические условия:

1) содержание, которое включает темы учебных занятий по программе спецкурса «Собриология»; комплекс вопросов студенческого дневника самоанализа и физических упражнений для оптимизации физического состояния;

2) технология - предусматривает диагностику уровня сформированно-сти здорового образа жизни, самодиагностику физического состояния, занятия по программе спецкурса с опорой на витагенный опыт, обучение методике ведения (заполнения) дневника самоанализа, коррекцию образовательной программы, самоанализ;

3) средства - основываются на соблюдении режима дня, организации двигательной активности, организации рационального питания, различных формах активности (ролевые игры и т.д.), видео-, аудиоматериалах о сохранении и укреплении здоровья.

Для повышения эффективности учебного процесса мы использовали педагогические ситуации, связанные с употреблением ПАВ. Наиболее обсуждаемыми темами явились «Выпускной бал», «Новый год», «День рождения» и т.д. Такие занятия имеют важное значение для выявления процесса формирования положительного отношения к употреблению алкоголя и табака. Семинарские и практические занятия подразумевали следующее: 1) вовлечение студентов в критический анализ ситуаций, способствующих формированию вредных привычек, так происходило усвоение и закрепление первой темы лекционных занятий; 2) предоставление студентам необходимого пространства и свободы для творчества в процессе обсуждения учебного материала и при заполнении дневника самоанализа; 3) выстраивание отношений со студентами на основе взаимопонимания, сотрудничества, сотворчества; 4) широкое использование диалоговых методов: дискуссия, круглые столы, диспуты. При этом студенты из пассивных слушателей превращались в активных участников педагогического процесса. Вышеизложенные условия, формы и методы работы способствовали более глубокому осмыслению значения спецкурса «Собриология», повышали эффективность формирования ценностных представлений о профилактике вредных привычек как первого шага на пути формирования здорового образа жизни.

Динамика формирования ценностного отношения студентов вуза к здоровому образу жизни

Одним из основных факторов построения общества, основанного на интеллектуальном и духовно-нравственном потенциале нации, является система профессионального образования (начального, среднего и высшего), которая предоставляет возможность совершенствования на протяжении всей жизни человека в системе послевузовского и дополнительного образования. В этой связи подготовка педагогических кадров для всех уровней образования объективно выступает в качестве важнейшего условия, которое позволяет обеспечить выполнение Российской Федерацией государственных функций, предусмотренных Конституцией РФ.

Однако решению стратегической задачи противоречит высокий уровень потребления алкоголя на душу населения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития России, он составил 18 л, в то время как при потреблении 8 л общество уже начинает деградировать, снижаются интеллектуальные и физические возможности нации. Данная ситуация должна рассматриваться в контексте безопасности страны как социальная патология, ведущая к депопуляции.

В связи с этим распоряжением правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. принята «Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период 2020 года».

Профилактика вредных привычек в свете данной концепции является одним из основных направлений деятельности Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, образовательных учреждений всех видов. Таким образом, возникает необходимость усиления мер по профилактике пагубных пристрастий подрастающего поколения и формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Для решения поставленной задачи педагогическими средствами необхо 145 дима научно-методическая обеспеченность профилактических мероприятий. Однако, по мнению Л.М. Щипицыной, существующие программы, методические рекомендации, пособия по проблемам антинаркотического воспитания перегружены медицинской, биологической информацией. Следует отметить, что уровень потребления алкоголя населения достаточно убедительно показывает, что информационный характер мероприятий без обучения практическим способам противостояния негативным факторам не способствует решению поставленных задач.

Поэтому профилактические мероприятия должны быть направлены на реализацию одной из мер вышеупомянутой концепции, которая предусматривает «укрепление нравственности и самосознания у детей и молодежи в целях развития у них способности эффективно противостоять употреблению алкогольной продукции».

Исходя из вышеизложенного, в рамках нашего исследования профилактические мероприятия проводились посредством спецкурса «Собриология», разработанного на основе психолого-педагогического метода Г.А. Шичко. Занятия курса были направлены на формирование личной стратегии поведения в ситуациях, связанных с употреблением ПАВ. Также в работе рассматриваются такие компоненты здорового образа жизни, как двигательная активность, рациональное питание, режим дня. Сформированные в ходе педагогической работы установки послужили основой ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов.

В исследовании разработана и апробирована модель формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов на основе когнитивного, эмоционально-оценочного и поведенческо-деятельностного компонентов. Системообразующим фактором модели являлась профилактика вредных привычек, в основе которой был процесс осмысления первопричин нездорового поведения.

Под формированием ценностного отношения к здоровому образу жизни у студентов в процессе педагогического образования нами понимается дли 146 тельный во времени и управляемый процесс последовательно сменяющихся этапов. Каждый этап представляет собой отрезок образовательного процесса, который характеризуются логической завершенностью одного и началом другого этапа: организационно-подготовительный; исходно диагностический; информационно-просветительский; содержательно-методический; коррекционный; итогово-диагностический.

В качестве педагогических условий, интегрирующих потенциал образовательного процесса, были использованы следующие:

1) содержание, которое включает темы учебных занятий по программе спецкурса «Собриология»; комплекс вопросов студенческого дневника самоанализа и физических упражнений для оптимизации физического состояния;

2) технология, предусматривающая диагностику уровня сформирован-ности здорового образа жизни, самодиагностику физического состояния, занятия по программе спецкурса с опорой на витагенный опыт, обучение методике ведения (заполнения) дневника самоанализа, коррекцию образовательной программы, самоанализ;

3) средства, основывающиеся на соблюдении распорядка дня, организации двигательной активности, организации рационального питания, различных формах активности (ролевые игры и т.д.), видео-, аудиоматериалах о сохранении и укреплении здоровья.

Для диагностики состояния сформированности ценностного отношения к здоровью было разработано критериально-диагностическое сопровождение процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни студентов.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы дают основание считать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение в ходе нашего исследования. При этом методологические характеристики, использованные в работе, взаимосвязаны, дополняют и корректируют друг друга.