Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Литвинова Зоя Николаевна

Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза
<
Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза
>



Литвинова Зоя Николаевна. Формирование ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 192 c. РГБ ОД, 61:05-13/630

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья 14

1.1. Категория здоровья в контексте социокультурного подхода 14

1.2. Сущность культуры здоровья личности 34

1.3. Ценностное отношение личности к культуре здоровья: содержание и структура 49 Выводы 69

Глава 2. Детерминанты формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза 74

2.1. Факторы, обусловливающие состояние здоровья и отношение личности к культуре здоровья 74

2.2. Программа и условия формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза 94

2.3. Динамика ценностного отношения студентов к культуре здоровья в процессе опытно-экспериментальной работы 118

Выводы 139

Заключение 144

Список использованной литературы 154

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Здоровье и культура человека всегда были, есть и будут одними из основных ценностей, которые характеризуют уровень развития цивилизации. Современная ситуация социального развития с наметившимися тенденциями ухудшения состояния здоровья людей всех возрастов и особенно школьников и студентов, с одной стороны, и гуманизацией общества, с другой, инициировала рассмотрение личности как высшей ценности и актуализировала развитие ее социокультурного, нравственного, интеллектуального и физического потенциала. Это, в свою очередь, обусловливает модернизацию российского образования в целом и высшего образования в частности.

Процесс сорганизационно-структурных и содержательных преобразований в высшей школе привел в движение ее гуманизирующие и культурообразующие функции, реализация которых находит отражение в развитии личности будущего специалиста. Существенная роль в этом развитии принадлежит процессу формирования культуры здоровья студента, выступающей составной частью его общей и профессиональной культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации ее сущностных сил и способностей.

Следует отметить выросший интерес ученых к проблеме формирования культуры здоровья личности посредством валеологического образования, в том числе в высших учебных заведениях (P.M. Баевский, В.М. Баршай, Л.Н. Бекетова, В.И. Белов, А.П. Берсенева, В.И. Бондин, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, Э.Н. Вайнер, О.Ю. Грезнова, В.И. Егозин, Ю.Д. Железняк, В.Н. Ирхин, Г.А. Калачев, А.П. Максимов, В.И. Мареев, Е.Е. Насонова, О.П. Панфилов, И.И. Сулейманов, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева, А.Г. Щедрина и др.). Однако единых взглядов на природу данного социального и психологического феномена еще не выработано, что обусловливает необходимость изучения его сущности. Фундаментальные предпосылки для этого содержатся в валеологических концепциях (В.М. Баршай, В.И. Белов, В.В. Бондин, И.И. Брехман, Я.С. Вайнбаум, В.И. Егозин, Ю.Д. Железняк, В.Н. Ирхин, В.И. Мареев, О.П. Панфилов, Л.Г. Татарникова и др.) и трудах, обосновывающих прямую зависимость сохранения и воспроизводства здоровья от уровня культуры (И.И. Брехман, М.Я. Виленский, Н.В. Понкратьева, В.Ф. Попов, B.C. Семенов, Ю.В. Шиленко и др.).

Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности как субъекта учебной и профессиональной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу формирования ее культуры здоровья деятельную направленность и субъективно значимую ценность. В этой связи формирование культуры здоровья личности - это, прежде всего, проблема воспитания ценностного отношения к ней. В то же время анализ образовательной практики в высшей школе показывает, что наиболее уязвимой в ней сферой является проблема формирования положительного и активного отношения студентов к культуре здоровья. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном отношении к физкультурно-оздоровительной деятельности, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности студентов, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии и др.

Проблема ценностного отношения личности к деятельности была предметом анализа в исследованиях В.Г. Асеева, Л.И. Божович, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева,

С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются механизмы их формирования. Большое значение для понимания их действия и

взаимодействия в педагогической деятельности имеют работы B.C. Ильина, В.А. Кан-Калика, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, В.А. Сластенина, Е.Н. Шиянова и др. Вместе с тем ценностное отношение студентов к культуре здоровья является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах В.А. Бауэра, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, В.А. Магина и др.

Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между осознанием социальной значимости культуры здоровья в общекультурном и профессионально-личностном развитии будущих специалистов и уровнем теоретической разработанности проблемы освоения ими ценностей культуры здоровья. Данное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза? Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования выступает общекультурное развитие личности, а его предметом — процесс формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья в образовательном процессе вуза.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

- выявить сущность категорий «здоровье» и «культура здоровья личности»;

- установить содержательные и деятельностные характеристики ценностного отношения личности к культуре здоровья;

- определить детерминанты (факторы) формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья;

- изучить динамику ценностного отношения личности к культуре здоровья в процессе обучения в вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование ценностного отношения студентов к культуре здоровья в образовательном процессе вуза обусловлено рядом психолого-педагогических условий, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

- физическое воспитание рассматривается как доминирующий фактор формирования исследуемого отношения, а физическая культура приобретает для студента личную ценность;

- реализуется тесная связь физического воспитания с общекультурной и профессиональной направленностью образовательного процесса вуза;

- осознается студентами богатство причинно-следственных » зависимостей между реальной практикой физического воспитания и

многообразными жизненными ценностями, в том числе ценностями культуры здоровья;

- обеспечивается комплексная диагностика физических и личностных качеств студентов;

- используется индивидуально-творческий подход на учебных занятиях по физической культуре;

- реализуется деятельностный подход в процессе физического воспитания, проявляющийся во включении всех студентов в различные виды физкультурно-оздоровительной деятельности;

- личность преподавателя физической культуры, его общая и профессиональная культура выступает фактором обогащения эмоционально-ценностного опыта студентов, в том числе и в отношении к культуре здоровья;

- доминирует диалогический (полисубъектный) подход в технологиях взаимодействия преподавателей и студентов в процессе организации физкультурно-оздоровительной деятельности.

Методологическую основу исследования составили важнейшие

положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в ее формировании и развитии, а также аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития, а его здоровье как одну из главных ценностей человеческой жизни.

В основу специальной методологии исследования были положены культурологический, целостный, деятельностный и индивидуально-творческий подходы к познанию и преобразованию действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать культуру здоровья как составную часть общей и профессиональной культуры. Целостный подход предъявляет требования к формированию культуры здоровья в тесной взаимосвязи со всеми компонентами профессионально-личностного становления специалиста. Деятельностный подход предполагает включение студентов в различные виды физкультурно-оздоровительной деятельности как ценностно-ориентировочной в формировании их культуры здоровья. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого студента в формировании его культуры здоровья и сделать этот процесс творческим.

Теоретическую основу исследования составляют ведущие идеи психологии личности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов и др.); мотивации деятельности и поведения (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн и др.); научные подходы к проблеме здоровья человека (Н.А. Агаджанян, Н.М. Амосов, P.M. Баевский, А.П. Берсенева, И.И. Брехман, В.П. Войтенко, Л.Б. Кофман, Ю.П. Лисицын, В.И. Лях, А.Л. Максимов, Г.Б. Мейксон, Н.В. Пократьева, В.Ф. Попов, Б.Б. Прохоров, В.И. Торшин, О.М. Филатов, Ю.В. Шиленко, А.С. Щедрин, А.Г. Щедрина и др.), формирования культуры личности и развития личности в культуре (А.В. Большаков, Е.В. Бондаревская, М.Л. Виленский, В.Н. Добрынина, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова, М.М. Левина, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, m Б.С. Сухарева, Е.Н. Шиянов, Д.С. Яковлева и др.). Исследование базируется на идеях природосообразности и культуросообразности развития человека, валеологическом, антропологическом, гуманистическом, системном принципах.

Социокультурный анализ проблем здоровья, как и анализ самого понятия «культура здоровья», осуществлялись с опорой на относительно немногочисленные работы, представляющие такого рода исследования в рамках современного социогуманитарного знания. Однако, несмотря на доминирование естественнонаучных и медико-биологических разработок в этой области, происходящее в последнее время конституирование гуманитарного направления в изучении проблем здоровья как в зарубежном, так и в отечественном человекознании (М. Фуко, Р. Дим, P.M. Розин, И.М. Быховская, П. Тищенко и др.), позволило опереться на уже имеющиеся в науке разработки.

Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта физического воспитания; интервью; анкетирование; наблюдение; тестирование; эксперимент; статистические методы обработки полученных данных.

Базой исследования стал Северо-Кавказский социальный институт. В исследовании приняли участие 638 студентов 1-4 курсов.

Организация исследования. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 1999 по 2004 годы. На первом этапе -теоретическом (1999-2000) - изучались методологические подходы к исследованию проблемы ценностного отношения личности к культуре здоровья, анализировалось ее состояние в теории и практике высшего образования, определялись сущность, структура и показатели ценностного отношения личности к культуре здоровья. На втором этапе -организационном (2000-2001) - осуществлялось планирование . • эмпирического исследования, были сформулированы его цель, гипотеза и задачи. Данный этап включал также разработку и апробацию методического инструментария по сбору эмпирического материала. На третьем этапе — констатирующего эксперимента (2001-2002) — выполнялись «срезовые» исследования по изучению детерминант формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья посредством анкетирования, наблюдений, тестовых методик. На четвертом этапе - формирующего эксперимента (2002-2004) — были разработаны модель и программа сопровождения формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья, осуществлялась их реализация в образовательном процессе вуза и изучалась динамика компонентов исследуемого отношения. На пятом этапе — заключительном (2003-2004) — были обобщены полученные результаты, проведена апробация основных идей и положений, завершено оформление диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Культура здоровья личности представляет собой единство потребности и способности индивида к максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта на основе использования природного потенциала, преобразованного в соответствии с целями и принципами культуросообразности в пределах его оптимального функционирования.

2. Ценностное отношение личности к культуре здоровья есть единство объективного и субъективного, где объективное положение личности является основой её избирательной направленности на ценности культуры здоровья, связанные с удовлетворением потребностей самой личности и общества.

3. Структура ценностного отношения личности к культуре здоровья представлена единством трех компонентов, отражающих его содержательные (когнитивно-мотивационный, эмоциональный компоненты) и деятельностные (конативно-волевой компонент) характеристики.

4. Детерминантами формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья выступают объективные (материально-бытовые условия, качество физического воспитания в вузе, социальные отношения, материально-техническая оснащенность образовательного процесса, условия жизнедеятельности студентов, преподавательский состав и т.д.) и субъективные (особенности индивидуального сознания студентов, морально-волевые качества их личности, интересы, потребности, мотивы деятельности, ценностные ориентации и установки) факторы, отношения между которыми носят характер взаимосвязи и взаимодействия.

5. Основными психолого-педагогическими условиями формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья являются такие, как признание физического воспитания в качестве доминирующего фактора, а физической культуры как личной ценности; реализация физического воспитания в единстве с общекультурной и профессиональной направленностью образовательного процесса вуза; осознание студентами богатства причинно-следственных зависимостей между реальной практикой физического воспитания и ценностями культуры здоровья; обеспечение комплексной диагностики физических и личностных качеств студентов; использование индивидуально-творческого, деятельностного и полисубъектного подходов в процессе физического воспитания; влияние личности преподавателя физической культуры, его общей и профессиональной культуры на обогащение эмоционально-ценностного опыта студентов, в том числе и на отношение к культуре здоровья.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем дано понятие «культура здоровья личности»; определена психологическая структура ценностного отношения личности к культуре здоровья, которая представлена как единство когнитивно-мотивационного, эмоционального и конативно-волевого компонентов; установлены особенности проявления этих компонентов у студентов и объективные и субъективные детерминанты их формирования; разработана программа педагогического сопровождения формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья в образовательном процессе вуза и обоснованы психолого-педагогические условия ее реализации; показана динамика данного отношения у студентов в процессе опытно-экспериментальной работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем с позиций социокультурного подхода выявлена сущность категорий «здоровье» и «культура здоровья»; определены содержательные (когнитивно-мотивационный, эмоциональный компоненты) и деятельностные (конативно-волевой компонент) характеристики ценностного отношения личности к культуре здоровья; установлены объективные и субъективные детерминанты формирования данного отношения и показан • характер взаимосвязи и взаимодействия между ними; представлена оптимальная совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивность формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем разработана программа педагогического сопровождения формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья и рекомендации по ее применению; охарактеризованы способы реализации личностно-деятельностного, полисубъектного и индивидуально-творческого подходов в процессе преподавания физической культуры. Использование теоретических выводов и научно-практических материалов, содержащихся в диссертации,

• расширяет возможности социокультурного развития личности в образовательном процессе вуза.

Достоверность и обоснованность полученных в процессе исследования результатов обеспечены исходными методологическими подходами к познанию сущности культуры здоровья и отношения личности к ней; применением совокупности научных методов, адекватных цели и • задачам исследования; репрезентативностью выборок испытуемых и статистической значимостью полученных данных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные результаты работы доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры прикладной психологии и педагогики Северо-Кавказского социального института, аспирантских семинарах и практических конференциях этого института (Ставрополь, 2001-2004), межвузовской конференции молодых ученых (Геленджик, 2002); Южно-Российских педагогических чтениях (Ростов-на-Дону, 2003); на международной научно-практической конференции по проблемам педагогической антропологии (Ставрополь, 2003) и др. Положения и выводы исследования, методические рекомендации, разработанные автором, апробированы и используются в практике работы Северо-Кавказского социального института.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Общий объем диссертации - 171 страница. В работе имеется 4 рисунка, 14 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается научный аппарат исследования, его научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В первой главе — «Теоретические основы формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья» — раскрываются сущность категорий «здоровье» и «культура здоровья», содержательные и деятельностные характеристики ценностного отношения личности к культуре здоровья, рассматриваются константные и переменные составляющие такого отношения у студентов и их взаимосвязь.

Во второй главе - «Детерминанты формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза» - конструируется теоретическая модель формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья, излагаются и анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы; выделяются и обосновываются психолого-педагогические условия формирования ценностного отношения студентов к культуре здоровья.

В заключении изложены основные теоретические выводы и практические рекомендации по формированию ценностного отношения студентов к культуре здоровья.

Список использованной литературы включает 245 источников, в том числе 8 из них на иностранных языках.

В приложении содержатся методические материалы, иллюстрирующие процесс исследования.

Категория здоровья в контексте социокультурного подхода

Современное состояние социально-культурной, экономической и политической жизни России характеризуется значительным усложнением структуры и содержания отношений людей друг к другу, природному и искусственному окружению. Поскольку это усложнение имеет не только объективную (количественное увеличение качественно разнообразных предметов, научных идей, художественных образов, образцов поведения и взаимодействия), но и субъективную (состояние психической и социальной напряженности, которым сопровождается такого рода усложнение) стороны, в перспективе следует ожидать важных как прогнозируемых, так и непредвиденных последствий в динамике общества и личности.

Наблюдающееся сегодня стремление к модернизации социальной жизни неосуществимо без использования гуманитарных наук. Меняется органон культуры, а внутри него меняется практика. Именно этим обусловлено наблюдающееся изменение представлений о культуре в обществе, а также об одном из ее важнейших пластов — здоровье.

В то же время статистические данные и данные специальных исследований свидетельствуют о том, что около 90 % детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, имеют отклонения физического и психического здоровья; 30-35% детей, поступающих в школу, уже имеют хронические заболевания [133]. По оценке бывшего Министерства здравоохранения Российской Федерации, количество хронически больных школьников, которые не проходят лечения, составляет 80%. За период обучения в школе здоровье детей ухудшается в 3-5 раз: в 5 раз возрастает число нарушений зрения и осанки, в 4 раза увеличивается количество нарушений психического здоровья, в 3 раза увеличивается число детей с заболеваниями рганов пищеварения [151]. Только 10 % детей школьного возраста относятся к 1-й группе здоровья. Это здоровые дети, для которых характерно нормальное физическое и психическое развитие. 43,3% школьников составляют 2-ю группу здоровья, к которой относятся дети с функциональными и некоторыми морфологическими отклонениями со дня рождения, функциональными отклонениями после перенесенных заболеваний, страдающие частыми острыми заболеваниями [133]. По данным Л.И. Радченковой, 75% первоклассников уже имеют различные заболевания [212].

До 80% юношей призывного возраста по медицинским критериям не готовы к службе в Российской армии. Только 3-4% призывников относятся к группе «здоровых», 86-87% - «практически здоровых», 10% - нуждаются в постоянном медицинском наблюдении [195].

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), молодые люди в возрасте от 16 до 29 лет составляют свыше 30% всего населения в мире. Ученые, занимающиеся исследованием здоровья студенческого контингента [23; 28; 61; 70; 86], установили, что в этой особой социальной группе наибольшую частоту болезней составляют заболевания нервной системы и органов чувств, органов дыхания и пищеварения. Причем, от начального к выпускному курсу наблюдается прогрессирующая тенденция. Распространенность хронических заболеваний среди студентов составляет около 800 случаев на 1000 обследованных.

Данные медицинской статистики по Ставропольскому краю говорят о том, что в последние 10 лет нет естественного прироста населения. Так, за 2003 год на 1000 человек приходится 10,2 родившихся и 14,9 умерших [163].

Сущность культуры здоровья личности

Культура здоровья выступает как базовый, фундаментальный слой культуры личности и общества, как ее системообразующее звено, определяющее различные формы и механизмы «встраивания» природного начала в социокультурную систему, как адаптация социально требуемого к естественным основам человеческого существования. В рамках культуры здоровья выделяют культуру здоровья общества и культуру здоровья личности [53].

Культура здоровья общества может быть определена как совокупность ценностей и норм, реализуемых социумом, которые обеспечивают необходимые условия (экономические, социальные, мировоззренческие и пр.) для формирования потребности личности в максимальной самореализации и возможностей ее удовлетворения.

Культура здоровья личности, в свою очередь, может быть рассмотрена как единство потребности и способности индивида к максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально-значимого субъекта на основе использования природного потенциала, преобразованного в соответствии с целями и принципами культуросообразности в пределах его оптимального функционирования.

Актуализация понятия «культура здоровья личности» связана со стремлением педагогов, психологов, медиков, биологов, экологов создать научную основу гармонизации жизни человека.

Гармония - состояние, которого необходимо достичь, чтобы быть здоровым и счастливым. Гармоничность — это состояние процесса, в который необходимо включить самого человека, ощутившего необходимость жить в гармонии с собой, окружающим миром и природой.

Культура здоровья личности как грань общечеловеческой культуры отражает уровень образованности людей в сфере их жизнедеятельности.

Именно культура здоровья человека является тем личностным образованием, которое обусловливает не только эффективность его психофизического развития, но и формирует валеологическое поведение личности в обществе. По мнению ряда ученых, сохранение и воспроизводство здоровья находятся в прямой зависимости от общего уровня культуры общества (И.И. Брехман, М.Я. Виленский, О.В. Дашкевич, В.З. Коган, B.C. Семенов, В.П. Петленко, Л.Г. Татарникова, Вл. Солоухин и др.). Принимая данную точку зрения, обратимся к понятию «культура».

В Большой советской энциклопедии культура трактуется как исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а так же в создании ими материальных и духовных ценностей. Такое обобщенное понимание культуры, отражающее ее сущностный характер, дает основу для определения конкретного подхода к изучению культуры здоровья.

B.C. Семенов полагает, что культура выражает меру осознания человеком его отношений к самому себе, к обществу, к природе, а также степень и уровень саморегуляции его сущностных потенций. Культура есть особый деятельностный способ освоения человеком мира, включая как внешний мир - природу и общество, так и внутренний мир самого человека в смысле его формирования и развития [190].

В общефилософском подходе под культурой понимается специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и убеждений, в духовных ценностях, а также в отношениях людей к природе, друг к другу и самим себе [111].

На основании сфер человеческой жизнедеятельности выделяются составные части культуры. Однако В.М. Межуев указывает на целостность культуры с оговоркой, что эта целостность имеет место, если рассматривать

культуру не по отношению к различным видам деятельности, в которых она производится, а по отношению к человеку как общественному субъекту деятельности. Развитие самого человека, его творческих сил, отношений есть внутренний стержень культуры [144].

Следовательно, невозможно понять и определить культуру личности в отрыве от конкретной среды, в которой живет человек, в отрыве от всех сфер и проявлений его жизнедеятельности, в отрыве от его назначения и целей. Это же можно сказать и о здоровье.

Анализ понятий «культура» и «здоровье» позволяет нам утверждать что, в каком бы контексте они ни рассматривались, они всегда указывают на свою значимость в формировании и развитии личности и условий ее существования. Культура и здоровье всегда соотносятся с человеком, являются его благом, от степени овладения которым зависит уровень удовлетворения его потребностей.

Человек ответственен за свое здоровье. Эта ответственность, по мнению М.Я. Виленского, О.В. Дашкевич и В.З. Коган, формируется у него как часть общекультурного индивидуального развития, проявляющегося в единстве стилевых особенностей поведения, способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни. Это связано с формированием определенной мировоззренческой позиции, характеризующейся взаимосвязью и взаимообусловленностью различных видов культуры, усвоенной индивидом [202].

Факторы, обусловливающие состояние здоровья и отношение личности к культуре здоровья

Современное индустриальное общество предъявляет особые требования к здоровью людей. Сегодня в индивидуальном здоровье заинтересован не только сам человек, но и общество, поскольку оно является условием обеспечения благополучия общественных отношений, успешного осуществления ответственной деятельности. Даже неквалифицированный, подсобный труд в условиях высокоавтоматизированного производства может привести при нездоровье работника к катастрофам с неисчислимыми потерями. Это обусловливает необходимость определения факторов риска, действие которых на человека является сугубо индивидуальным, а вероятность развития того или иного заболевания зависит от адаптационных возможностей его организма.

Способность к адаптации — один из важнейших показателей здоровья. Под адаптацией в этом случае мы понимаем не только приспособление к природным или производственным условиям, но в еще большей степени - к меняющимся социальным ситуациям. На действие определенных факторов риска каждый индивид отвечает по-своему, изменяя функциональное состояние. Общим для всех индивидов является развитие неспецифической адаптационной реакции с формированием определенных донозологических состояний. Таким образом, все факторы окружающей среды, вызывающие неспецифические адаптационные реакции организма и ведущие к снижению его адаптационных возможностей, могут рассматриваться как факторы риска. Факторы риска ведут к дезадаптации и одновременно к заболеваниям, поскольку последние представляют собой следствие нарушения гомеостаза и срыва адаптационных механизмов. Заболевания возникают путем перехода донозологических состояний в преморбидные, а затем в нозологические. Такой переход происходит в результате длительного воздействия факторов риска. Связь между факторами риска и заболеванием осуществляется через функциональные состояния, отражая напряжения и перенапряжения регуляторных механизмов с последующим нарушением гомеостаза и компенсации [14].

При донозологических состояниях оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, что ведет к повышенному расходованию функциональных резервов организма, возрастанию энерго-информационного, обеспечения взаимодействия физиологических систем организма и поддержания гомеостаза. Характерной особенностью донозологических состояний является наличие повышенного напряжения механизмов адаптации. Можно выделить три стадии функционального напряжения: умеренного, выраженного и резко выраженного.

Преморбидные состояния характеризуются снижением функциональных возможностей организма и проявляются в двух вариантах, когда преобладают неспецифические изменения при сохранении гомеостаза основных жизненно важных систем организма или специфические изменения со стороны определенных органов и систем, гомеостаз которых нарушен, но благодаря механизмам компенсации проявление заболеваний может быть невыраженным или оно находится в начальной фазе и имеет компенсаторный характер. Существенная особенность этого класса функциональных состояний в том, что они развиваются и протекают на фоне перенапряжения регуляторных механизмов [16].

Учет интенсивности факторов риска имеет важное значение для оценки вероятности перехода донозологических состояний в преморбидные, а затем в патологические [16].

К основным факторам, отрицательно влияющим на здоровье человека, ученые относят, прежде всего, психоэмоциональные перегрузки, которые приводят к серьезным психологическим, поведенческим и физиологическим расстройствам с нарушением трудоспособности и социальных отношений [59]. Обусловленная высокими темпами жизни хроническая стрессовая ситуация вызывает общую нервозность, раздражительность, психопатические формы поведения, неразрешимые внутренние конфликты, депрессию. Этот фактор во многом формируется в области коммуникативной деятельности, включающей общение между людьми. Он препятствует полному самораскрытию, самоактуализации личности, усугубляет полноценность функционирования механизмов психологической защиты.

Другим фактором, негативно сказывающимся на здоровье человека, является невысокая двигательная активность и недостаточная физическая нагрузка, т.е. гиподинамия и гипокинезия, которые являются издержками научно-технического прогресса и рассматриваются как своего рода конфликт между биологической сущностью человека и условиями жизни, которые он создал. Гиподинамия и гипокинезия являются главными причинами заболеваний сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, опорно-двигательного аппарата, дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.) [218]. Ученые определили, что при гиподинамии ухудшается способность мышц сокращаться, изменяется химический состав белков, из костной ткани вымывается кальций и кости становятся рыхлыми. Но особенно тяжело сказывается обездвиживание на кровеносных сосудах, сердце и нервной системе. Страдают обменные процессы, стремительно увеличивается избыточная масса тела [219].

Программа и условия формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе вуза

Решение проблемы формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья зависит от внедрения ее ценностей в образовательный ш процесс. В соответствии с аксиологическим подходом ценности культуры здоровья станут достоянием личности в том случае, если они не только социально значимы, но и необходимы для жизнедеятельности самой личности. Так, чтобы ценность побуждала к активной физкультурно-оздоровительной деятельности, мало добиться ясного представления о ней. Ценность приобретает побудительную силу мотива деятельности тогда, когда она интериоризирована студентом, представляет собой необходимый момент внутреннего существования [66], когда он может четко формулировать цели своей деятельности, находить эффективные средства их реализации, правильного своевременного контроля, оценки и корректировки своих действий [228].

Всякая осознанная ценность направляет жизненную энергию человека на себя и требует от него ее осуществления, которое состоит в том, чтобы следовать требованию, исходящему от ценности и подчинять этому требованию повседневную жизнь [216]. Значение ценностей как раз и состоит в формировании норм, привычек, образа жизни, стиля поведения, необходимых для успешного функционирования определенного социума и продуктивного обеспечения жизнедеятельности личности.

По мнению ряда исследователей [18; 39; 71; 97 и др.], принятие и освоение ценностей происходит в последовательности, представленной на рис. 1.

Под информацией понимается получение сведений о существовании ценности и условиях ее реализации; трансформация предполагает «перевод» информации на собственный индивидуальный язык; активная деятельность приводит к тому, что познанная ценность принимается или отвергается; инклюзия — инициирование, включение ее в лично признанную систему ценностей; динамизм предполагает изменения личности, связанные с принятием или отрицанием ценностей.

Таким образом, ценности определяют генеральную позицию личности, общий подход к миру и самому себе, составляют содержание ее мировоззрения, стимулируют поведение и поступки, выступая как важный фактор ее деятельности [225].

Избранный нами в качестве методологической основы исследования аксиологический подход был положен в основу концепции формирования ценностного отношения личности к культуре здоровья в образовательном процессе. В соответствии с ним были сформулированы ведущие идеи концепции, которые схематически представлены на рис. 2:

- психофизическое здоровье личности определяется двумя взаимосвязанными и дополняющими друг друга компонентами: мировоззренческим (здоровый образ жизни) и поведенческим (здоровый стиль жизни);

- добровольное, осознанное принятие личностью ценностей здорового образа и стиля жизни происходит в процессе реализации ею ценностного отношения к культуре здоровья;

- ценностное отношение личности к культуре здоровья формируется в ходе ценностно-ориентировочной физкультурно-оздоровительной деятельности специально организованной и органично включенной в образовательный процесс. Именно такая деятельность, в которой обучаемый выступает как полноправный субъект образовательного процесса, обеспечивает гармоничное формирование компонентов ценностного отношения личности к культуре здоровья;