Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью» 14
1.2. Особенности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте 38
1.3. Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания 61
Выводы по первой главе 79
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
2.1. Опыт разработки и внедрения технологии формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания 83
2.2. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания 104
Выводы по второй главе 130
Заключение 132
Список литературы 135
Приложение 153
- Сущностно-содержательная характеристика понятия «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью»
- Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
- Опыт разработки и внедрения технологии формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
- Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
Введение к работе
Актуальность исследуемой проблемы. Масштабные преобразования, которые произошли в российском обществе, повлияли на экономическую, культурную, духовную, социальную жизнь людей. Это вызвало изменения в их образе жизни, а также отразилось на состоянии здоровья населения.
В числе приоритетных направлений Государственной программы РФ «Развитие здравоохранения до 2020 года» обозначены профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Данной программой провозглашена новая парадигма в системе здравоохранения - приоритеты смещаются от лечения заболеваний к их предотвращению и поддержанию здоровья.
Положение об определяющей роли образа жизни человека для его здоровья высказывали такие ученые, как Л. И. Анциферова, А. Г. Асмолов, А. В. Басов, Ю. В. Громыко, А. К. Зиньковский, Ю. П. Лисицын, А. М. Малыгин, Л. Ф. Тихомирова и др. Проблемы образа и стиля жизни человека, оценки его здоровья изложены в работах О. А. Александрова, В. К. Бальсевича, Н. Д. Граевской, В. И. Жолдака, В. П. Зайцева, А. П. Лаптева, Ю. П. Лисицына, В. А. Лищука, Н. Ф. Сороки и др.
В настоящее время в целях укрепления здоровья населения России, снижения уровня заболеваемости, инвалидности, смертности реализуются национальные проекты «Здравоохранение» и «Образование». Приоритетными направлениями являются: необходимость повышения качества организации просветительной, профилактической и физкультурно-оздоровительной работы в различных типах образовательных учреждений, направленной на формирование здорового образа жизни; сохранение и укрепление здоровья человека. По мнению ряда ученых, здоровье современного человека зависит от его собственного к нему отношения. Такая позиция является важнейшим условием оздоровления общества.
Сегодня в образовательной системе приоритетным является сохранение здоровья детей в период обучения (Н. П. Аникеева, Н. В. Барышева, В. Г. Бочарова, Г. К. Зайцев, П. И. Третьяков и др.). Однако, как показывает статистика, представленная в Государственной программе «Развитие здравоохранения до 2020 года», у выпускников школ 2011 года по сравнению с 2005 годом произошел рост заболеваемости на 25,6% болезнями нервной системы; на 20,1% - болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани, что говорит о низком уровне сформированности у обучающихся культуры здоровья.
В исследованиях современных ученых (Н. П. Абаскаловой, Л. П. Аветисова, В. К. Валиевой, М. Я. Виленского, В. Н. Ирхина, Н. К. Иванова, Э. М. Казина, Л. В. Швед) отмечается, что как педагоги, так и студенты вузов обладают недостаточной информацией о здоровье и здоровом образе жизни, занятия физической культурой не удовлетворяют потребности в двигательной активности, знания о влиянии стиля жизни на здоровье, о вреде алкоголя, никотина, наркотиков у многих студентов не переросли в мотивацию сохранения здоровья. На основании этого можно сделать вывод, что уровень информированности о культуре здоровья у большинства будущих специалистов остается лишь на уровне
знаний, но не практической реализации этих идей и принципов, чаще всего у студентов преобладает индифферентное отношение к своему здоровью.
В науке развивается новое научное направление - «психология здоровья» (В. А. Ананьев, И. Н. Гурвич, Г. С. Никифоров и др.). Его представители отмечают, что отношение к здоровью является слабо разработанным вопросом, и подчеркивают, что сохранение здоровья должно стать ведущей потребностью человека на всем протяжении его жизненного пути, поэтому необходимо формировать мотивацию сохранения здоровья.
Вопросы ценностного отношения к здоровью нашли отражение в работах Б. С. Братуся, О. С. Васильевой, Л. С. Драгунской, Е. Р. Калитеевской, А. В. Кирьяковой, Д. А. Леонтьева, Б. И. Новикова, В. П. Озерова, Ф. Р. Филатова и др. Исследователями установлено, что у большей части студентов не сформировано ценностное отношение к здоровью, они не умеют планировать свою жизнедеятельность, питание, организацию физической активности и т.д.
Ценностное отношение к здоровью и здоровому образу жизни, которое формируется педагогическими средствами и является стратегическим направлением образования, основано на системном подходе. В нормативных документах последних лет для сохранения и укрепления здоровья обучающихся в образовательных учреждениях предусматривается создание условий за счет увеличения времени и качества занятий физической культурой.
В исследованиях В. К. Бальсевича, Д. В. Викторова, М. Я. Виленского, А. А. Глазырина, В. П. Зайцева, Г. К. Зайцева, И. А. Лавричевой, А. П. Лаптева, Л. И. Лубышевой и др. подчеркивается роль физического воспитания как эффективного средства, обеспечивающего формирование культуры здоровья личности. Стратегия развития мотивации здоровьесбережения, как указывают авторы, происходит через организацию физкультурно-оздоровительной деятельности.
Несмотря на, казалось бы, достаточное количество исследований по формированию здорового образа жизни и физической культуры, проблема формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания не была предметом специального исследования.
Таким образом, нами были выявлены противоречия:
между потребностью общества в здоровом населении и не соответствующим этой потребности низким уровнем сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у молодежи и, как следствие, ростом их заболеваемости и нетрудоспособности;
между необходимостью формирования у студентов вуза мотивационно- ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания и неразработанностью педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса.
Актуальность и недостаточная разработанность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания», проблема которого была сформулирована следующим
образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания?
Цель исследования: научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.
Объект исследования: процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания в вузе.
Гипотеза исследования: формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания будет эффективным, если:
представлена сущностно-содержательная характеристика понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определены критерии, показатели и описаны уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;
раскрыты особенности процесса формирования мотивационно- ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;
реализуются педагогические условия: построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося; актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»; формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования; организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно- консультативном взаимодействии с преподавателем.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:
-
-
Представить сущностно-содержательную характеристику понятия «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», определить критерии, показатели и описать уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.
-
Раскрыть особенности процесса формирования мотивационно- ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте.
-
Выявить и теоретически обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий, обеспечивающих формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.
Методологической основой исследования выступают: системный подход как общеметодологический принцип науки; аксиологический, личностно ориентированный, деятельностный подходы как базовые основы конкретно- научного уровня методологического знания данного исследования, концептуальные основы здорового образа жизни, представленные в трудах Р. И. Айзмана, Г. Л. Апанасенко, И. И. Брехмана, В. В. Колбанова, Д. В. Колесова, В. П. Петленко, В. Ю. Сапова, Л. Г. Татарниковой и др.
Теоретическую основу исследования составили: теории единства сознания и деятельности человека как субъекта деятельности и общения, объективных и субъективных факторах его развития, мотивации поведения и деятельности (В. В. Давыдов, Л. С. Выготский и др.); педагогические и психологические концепции ценностей и ценностных ориентаций: отечественных (Б. С. Братусь, М. С. Коган, В. А. Сластенин и др.) и зарубежных ученых (С. Шварц, М. Рокич и др.); философские и культурологические воззрения на роль физической культуры в жизни человека (В. К. Бальсевич, Б. Н. Воронцов и др.); концепции физического воспитания и развития личности (М. Я. Виленский, А. В. Лотоненко, Л. И. Лубышева, А. М. Максименко и др.); исследования ценностных основ физической культуры и формирования здорового образа жизни личности (М. Я. Левин, А. А. Найн, И. И. Соковня-Семенова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретический анализ, обобщение, систематизация; анкетирование, тестирование, письменный и устный опрос, наблюдение, беседы со студентами, педагогический эксперимент; качественный и количественный анализ результатов исследования.
База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». В исследовании принимали участие 130 студентов I-IV курсов исторического и технолого-экономического факультетов, из них 67 человек экспериментальной и 63 человека контрольной групп.
Диссертационное исследование осуществлялось с 2008 по 2013 г. в три основных этапа.
Первый этап (2008-2009 гг.) - констатирующий. В ходе работы на данном этапе была проанализирована отечественная и зарубежная литература по проблеме исследования; определены объект, предмет, рабочая гипотеза; осуществлен анализ понятийного аппарата исследования; выявлены педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.
Второй этап (2009-2012 гг.) - формирующий. На этом этапе осуществлено апробирование педагогических условий формирования мотивационно- ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического
воспитания; выявлены первичные результаты эксперимента; дана эффективность оценки вводимых педагогических условий; уточнена научная концепция исследования.
Третий этап (2012-1013 гг.) - обобщающий. На данном этапе уточнялись и обобщались теоретические положения; проводились статистическая обработка данных эксперимента и систематизация результатов исследования, а также оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
дана сущностно-содержательная характеристика мотивационно- ценностного отношения личности к здоровью;
выявлены и обоснованы основные критерии (познавательный, эмоционально-волевой, деятельностный), показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза;
раскрыты особенности процесса формирования мотивационно- ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте;
теоретически выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования мотивационно- ценностного отношения к здоровью у студентов вуза.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику. В работе раскрыты сущность и содержание понятий «мотивационно-ценностное отношение к здоровью», «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов», определены критерии, показатели и охарактеризованы уровни сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов, обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют эффективности процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания и могут быть использованы в учебных заведениях разного уровня и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным применением методов теоретического и опытно- экспериментального исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; непротиворечивостью первоначальных методологических и теоретических положений, опорой на концептуальные положения здорового образа жизни, концепции физического воспитания и развития личности; анализом и учетом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; репрезентативностью выборки; мониторингом процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью; опытом работы автора в качестве преподавателя.
На защиту выносятся следующие положения:
-
-
Мотивационно-ценностное отношение к здоровью - это система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности с позиций здоровьесбережения; как компонент структуры личности оно представляет собой структурно-уровневое, динамическое, интегративное образование, состоящее из когнитивного, эмотивного и поведенческого компонентов.
-
Критериями сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью являются: познавательный (наличие знаний о здоровье, осознание общественной и личностной значимости здоровья), эмоционально-волевой (непосредственная удовлетворенность/неудовлетворенность состоянием своего здоровья, оценка личностной значимости деятельности по его поддержанию и укреплению) и деятельностный (наличие навыков деятельности по укреплению и сохранению своего здоровья, деятельность по поддержанию и укреплению своего здоровья).
-
Особенность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в социально-педагогическом контексте обусловливается специфическими задачами, обращенными на организацию целенаправленной работы по развитию когнитивного (знания, суждения, убеждения о здоровье), эмотивного (чувства, эмоциональные оценки своего здоровья) и поведенческого (определенные действия, последовательное поведение по отношению к собственному здоровью) компонентов мотивационно- ценностного отношения к здоровью, основанной на осознанной оценке социального и личностного значения здоровья.
-
Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективность процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза, являются:
построение учебной и внеучебной деятельности по дисциплине «Физическая культура» с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и потребностей личности обучающегося;
актуализация знаний о здоровье и его ценности для личности и общества в содержании практических занятий по дисциплине «Физическая культура»;
формирование у студентов умения контролировать процесс овладения навыками самостоятельного использования средств физической культуры в целях оздоровления и физического совершенствования;
организация самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности студента в инструктивно-консультативном взаимодействии с преподавателем.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия в конференциях разного уровня: международных (Чебоксары, 2010; Псков, 2010), всероссийских (Москва, 2007; Чебоксары, 2009, 2011), республиканских (Чебоксары, 2009), межвузовских (Чебоксары, 2006, 2007, 2008,
2009, 2010, 2011, 2012). Разработанные материалы были внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я Яковлева». Материалы исследования нашли отражение в 24 публикациях автора (общим объемом 13 п.л.), в том числе 3 научные статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации обусловлена логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Сущностно-содержательная характеристика понятия «формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью»
Выявление сущности и содержания процесса формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза требует изучения и анализа ряда составляющих его понятий, из которых основополагающими являются «мотивация», «ценности» и «отношение».
По определению Е. П. Гусевой, мотивация - это совокупность внутренних и внешних движущих сил, побуждающих человека действовать специфическим, целенаправленным образом; процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации или личных целей [56].
По Л. П. Шиповской, понятие «мотивация» более широкое, чем понятие «мотив». Мотив - это то, что принадлежит субъекту, является его неизменным личностным свойством, побуждающим к определенным действиям. Понятие «мотивация» имеет двойной смысл: во-первых, это система факторов, влияющих на поведение человека (потребности, мотивы, цели, намерения и др.), во-вторых, определение процесса, стимулирующего и поддерживающего поведенческую активность на определенном уровне [183].
Мотивация - это один из важнейших факторов (наряду со способностями, знаниями, навыками), который обеспечивает успех в деятельности [183].
В мотивационной сфере выделяют: J
- мотивационную систему личности - общую (целостную) . организацию всех побудительных сил деятельности, лежащих в основе поведения человека, которая включает в себя такие компоненты, как потребности, собственно мотивы, интересы, влечения, убеждения, цели, установки, стереотипы, нормы, ценности и др.;
- мотивацию достижения - потребность в достижении высоких . результатов поведения и удовлетворении всех других потребностей; .
- мотивацию самоактуализации - высший уровень в иерархии мотивов личности, состоящий в потребности личности к наиболее ПОЛНОЙ ; реализации своего потенциала, в потребности самореализации [183]. I
Л. П. Шиповская усматривает тесную связь между потребностью и I мотивацией. Потребность стимулирует человека к деятельности, а \ компонентом деятельности всегда является мотив. Мотив - ЭТО ТО, ЧТО ; побуждает человека к деятельности, направляя его на удовлетворение ; определенной потребности. Мотив есть отражение потребности, которая \ действует как объективная закономерность, объективная необходимость. " Например, в качестве мотива могут выступать как упорная работа с воодушевлением и энтузиазмом, так и уклонение от нее в знак [ протеста [183]. ;
В качестве мотивов могут выступать потребности, мысли, чувства и 1 другие психические образования. Однако для осуществления деятельности ;; недостаточно внутренних побуждений. Необходимо иметь объект ; деятельности и соотносить побуждения с целями, которые индивид желает і достичь в результате деятельности [183]. \ Успех в любой деятельности зависит не только от способностей и ! знаний, но и от мотивации. Чем выше уровень мотивации и активности, :; тем больше факторов (т. е. мотивов) побуждают человека к деятельности, ; тем больше усилий он склонен прикладывать [183]. \ 16 Высокомотивированные индивиды больше работают и, как правило, k достигают лучших результатов в своей деятельности. Мотивация - это „ один из важнейших факторов (наряду со способностями, знаниями, навыками), который обеспечивает успех в деятельности [183].
Л. П. Шиповская говорит о мотивировании как о процессе \ воздействия на человека с целью побуждения его к определенным действиям посредством активизации определенных мотивов [183]. Выделяют два основных типа мотивирования:
- внешнее воздействие на человека с целью побуждения его производить определенные действия, приводящие к желаемому результату. Этот тип напоминает торговую сделку: «Я вам даю, что вы желаете, а вы удовлетворяете мое желание»;
- формирование определенной мотивационной структуры человека как тип мотивирования носит воспитательный и образовательный характер. Его осуществление требует больших усилий, знаний, способностей, но и результаты превосходят результаты первого типа мотивирования [183].
Возникшие потребности заставляют человека активно искать способы их удовлетворения, становятся внутренними побудителями деятельности, или мотивами [183].
Мотив не может быть объяснен сам по себе. Он может быть понят в системе тех факторов - образов, отношений, действий личности, которые составляют общий строй психической жизни. Его роль заключается в том, чтобы придать поведению импульс и направленность к цели [183].
Мотивировать человека означает затронуть его важные интересы, создать ему условия для реализации себя в процессе жизнедеятельности. Для этого человек, по меньшей мере, должен: быть знаком с успехом (успех - это реализация цели); иметь возможность увидеть себя в результатах своего труда, реализовать себя в труде, ощущать свою значимость [183].
Убеждения - это мотивы деятельности человека, обоснованные теоретическими знаниями и всем его мировоззрением. Глубоко обоснованные убеждения сохраняются на протяжении всей жизни человека. Убеждения - наиболее обобщенные мотивы [183].
Итак, важнейшим компонентом деятельности по сохранению и укреплению здоровья являются мотивы, т. е. те побуждения, которыми студент руководствуется. Так, например, многообразие мотивов валеологической деятельности студентов С. В. Антонов представляет тремя взаимосвязанными группами:
- непосредственно-побуждающие мотивы, основанные на эмоциональных проявлениях личности, на положительных или отрицательных эмоциях: внешние привлекательные атрибуты, привлекательность личности преподавателя, интересная подача материала, желание получить награду, похвалу, нежелание быть объектом обсуждения и т. п.
- перспективно-побуждающие мотивы, основанные на понимании \ значимости здоровья: осознание мировоззренческого, социального и : прикладного значения предмета «Физическая культура», тех или иных ; знаний и умений; связь учебного предмета с будущей жизнью
- интеллектуально-побуждающие мотивы, основанные на получении удовлетворения от самого процесса здоровьезберегающей деятельности овладение определенными умениями и навыками организации здорового образа жизни, интерес к валеологическим знаниям, стремление расширить свой культурный уровень и т. п. [12].
Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
В любом обществе, при любых социально-экономических и политических ситуациях здоровье молодежи является проблемой первоочередной важности. Будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциалы общества - чуткий барометр социально-экономического развития страны. Здоровье является основой успешного формирования социально активной личности. К сожалению, резкое ухудшение физического, психического и нравственного здоровья, снижение уровня жизнедеятельности человека свойственно для современного общества.
В системе российского образования необходимо совершенствование занятий физической культурой в вузах, так как рост заболеваемости студентов требует постоянного совершенствования технологий в физкультурно-оздоровительной работе.
Как пишет Л. И. Алешина, только в некоторых учебных пособиях для студентов вуза предпринята попытка освещения ценностного отношения к здоровью, тогда как оно должно пронизывать весь учебно воспитательный процесс и основываться на единстве естественнонаучного, гуманитарного и эстетического образования [5].
Формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза необходимо еще и в силу специфики их будущей профессиональной деятельности. Именно педагогу принадлежит большая роль в формировании ценностных ориентации на здоровый образ жизни. ! Педагог обладает тем преимуществом, что он имеет непосредственный контакт с детьми, владеет методическими приемами и располагает воспитательными возможностями. Таким образом, именно педагогам рациональнее всего получать навыки здорового образа жизни и знания о психологии здоровья (Н. К. Иванова [74], В. А. Караковский [84], Н. Е. Щуркова[186]).
Независимо от специальности и занимаемой должности преподавателя, в его функции обязательно должна входить работа по корректированию образа жизни студентов. Преподаватель, вооруженный знаниями о физиологических функциях организма, способный сформировать у студентов идею здорового образа жизни, минимизирует факторы риска.
В. В. Колбанов подчеркивает, что в наше время необходима перестройка в сознании педагогов среднего и старшего поколения, скептически относящихся к процессу формирование здоровья детей педагогическими средствами. Данная задача может решаться через работу семинаров, методических объединений, консультаций [91].
Нельзя обучать и воспитывать ученика, не взяв в помощники его самого, пишет Е. В. Мухина. Он как целостная сущность, он не пассивный объект, он сам культурная ценность, самую важную часть которой составляют его творческие возможности. От человека требуется ответственное отношение к собственной жизни и здоровью и понимание того, что ценность здоровья - это средство жизнедеятельности и основной принцип развития личности [123].
Многие исследователи говорят о том, что правильный образ жизни формируется в процессе различных проявлениях деятельности человека: в игре, учении, труде, в контактах с окружающими людьми. Стремление обладать ясной, благородной, конкретной целью, которая должна стать смыслом жизни, становится тем образцом поведения, к которому стремятся студенты, ищущие основу для собственной деятельности (Г. Л. Апанасенко [14], М. В. Коротов [97], 3. И. Равкин [141], Н. Е. Щуркова[186]).
Такой целью, отмечал Ю. К. Бабанский, может стать идея долгой, \ здоровой жизни. Пути достижения этой цели несовместимы с . применением некоторыми педагогами антипедагогических воздействий, , например, отрицательных оценок, которые озлобляют учащихся, создают . конфликтные ситуации и, как правило, не приводят к желаемым результатам [17].
По мнению рядя ученых И. И. Брехмана [30], В. А. Караковского [84], ; s Л. Г. Качан [85], В. В. Колбанова [91], В. М. Коротова [97], ; П. И. Третьякова [ 169] цели образования почти всегда совпадают с целями того общества, в котором обучается и воспитывается человек. Поскольку ; здоровье учащихся катастрофически ухудшается, современная школа обязана создавать программы, содержание которых давало бы комплекс знаний о различных аспектах здоровья, помогало бы выработать понятие «здоровый образ жизни», включающий в себя индивидуальную стратегию : и тактику развития и сохранения собственного здоровья, соответствовало бы возрастным особенностям учащихся, носило бы нравственный, эстетический, эмоциональный заряд.
В. А. Мудри к главной целью современного образования считает : воспитание человека, способного бережно относиться к здоровью своему и . окружающих. При рождении у ребенка заложен определенный потенциал ; здоровья, который необходимо сохранить, воспитывая у него осознанное I отношение к своему здоровью через здоровый образ жизни. Развертывая и реализуя свою сущность, философия образования выступает сегодня как философия жизни человека [122].
Формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни педагогическими средствами является стратегической задачей и базируется на системном подходе. Формы и методы педагогического влияния, направленного на совершенствование нравственных, психологических, физических и соматических компонентов ] здоровья, являются основными факторами педагогики здоровья (Р. И. Айзман, В. В. Колбанов) [4], [91].
Здравотворение - процесс, который необходимо положить в основу , работы образовательного учреждения, чтобы решить проблему формирования физически и духовно здоровой личности. Он должен строиться на знании законов человеческого здоровья, на знании особенностей своего организма, на владении его возможностями сохранения, поддержания и укрепления собственного здоровья. Иными словами, формирование физического здоровья личности лежит через психическое совершенствование, через личностный рост. Отношение к собственному здоровью, от которого зависит в будущем и материальная , жизнь, нужно воспитывать педагогическими методами (Р. И. Айзман, . М. Л. Лазарев) [4], [100].
Опыт разработки и внедрения технологии формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
В «Малом толковом словаре русского языка» [132] сущность понятия «технология» трактуется не только как совокупность процессов и методов обработки материала в какой-нибудь отрасли производства, но и как совокупность средств и способов достижения результатов в какой-нибудь деятельности вообще, что делает вполне допустимым использование данного термина и применительно к педагогической деятельности, не смотря на то, что еще в 70-80-е года XX века это понятие соотносилось только с производственными процессами.
Формирование у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровью в процессе физического воспитания относится к педагогической деятельности, следовательно, можно говорить о технологизации данного процесса.
Анализируя ряд работ А. К. Колченко [93], В. С. Кукушина [135], Г. К. Селевко [145], Е. Д. Худенко [176], мы пришли к выводу, что технология формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания как продуманный во всех деталях, специально организованный педагогический процесс, включает в себя:
- специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов, средств физического воспитания;
- описание планируемых результатов и направленных на достижение -высокого уровня осознания социального и личностного значения здоровья; - выработку личностной позиции по отношению к своему здоровью;
- активизацию здоровьесозидающего поведения личности. Разрабатывая технологию, необходимо учитывать тот факт, что при любой педагогической технологии нужно соблюдать следующие основные методологические требования:
- следовать определенной научной концепции;
- нести в себе все признаки системы;
- использовать методы диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средствами и методами с целью коррекции результатов;
- добиваться эффективного результата и оптимальных затрат, гарантировать достижение определенного стандарта обучения;
- воспроизводиться другими субъектами в других однотипных образовательных учреждениях.
При проектировании процесса физического воспитания в вузе, мы опирались на методологические положения, выделенные С. В. Антоновым, в концептуальном плане способствующие формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов [12]:
- здоровый образ жизни - это активная деятельность людей, направленная на сохранение, улучшение и укрепление здоровья. Основными компонентами здорового образа жизни являются: соблюдение правил личной гигиены; рациональное питание; преодоление вредных привычек; оптимальная двигательная активность; разумное чередование труда и отдыха; закаливание; психогигиена; общение с природой.
- форма организации процесса физического воспитания студентов должна обеспечивать как можно большие возможности для освоения каждым из них ценностей физической культуры и спорта в соответствии с -индивидуальными задатками, способностями, личностными установками, потребностями, притязаниями и интересами, уровнем физического { развития и подготовленности;
- в процессе физического воспитания должны обязательно использоваться современные технологии спортивной, кондиционной и оздоровительной тренировки студентов, осуществляемой в тесном единстве с их моторным обучением;
- ведущим направлением организации физического воспитания должно быть объединение в учебно-тренировочные группы студентов относительно однородных по интересам, потребностям, притязаниям, уровню физической подготовленности, типологическим особенностям морфо-функционального статуса и степени биологической зрелости.
Разрабатываемая педагогическая технология формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания предполагает:
- систематизированное применение оптимальных средств физического воспитания;
- логичное деление педагогического процесса на взаимосвязанные и взаимообусловленные этапы, наполненные определенными целями, методами, средствами, формами, условиями и средствами контроля.
- пошаговую координацию и синхронизацию действий по их выполнению и коррекции.
На первом этапе проектирования технологии формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания нами были определены цели, определяющие характер и системную упорядоченность отдельных технологических шагов и операций. Данная технология спроектирована для реализации целей, ориентированных на формирование у студентов знаний о социальном и , личностном значении здоровья; выработку личностной позиции по отношению к своему здоровью; активизацию здоровьесозидающего поведения личности.
Этап целеполагания - необходимое, но недостаточное условие проектирования технологии формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов в процессе физического воспитания. Характер отношения к здоровью, его специфика определяют необходимость отбора и структурирования содержания физического воспитания студентов в контексте реализации здоровьесозидающей деятельности. Исходя из этого, следующим этапом проектирования технологии выступили отбор и структурирование содержания физического воспитания студентов.
Для эффективного построения содержания процесса физического воспитания, способствующего формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов, мы использовали:
- системный подход, позволивший разработать стройную систему данного процесса, охарактеризовать все его основные элементы (цель, содержание, средства, методы);
- деятельностный подход, направляющий все педагогические меры на организацию интенсивной, постоянно усложняющейся здоровьесозидающей деятельности;
- личностный подход, предполагающий в качестве ведущего ориентира формирование личностной позиции по отношению к своему здоровью;
- аксиологический подход, обосновывающий содержание с точки зрения общечеловеческих ценностей (Н. Д. Никандров [127], Г. К. Селевко [146], В. А. Сластенин [150]).
Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов вуза в процессе физического воспитания
В данном исследовании опытно-экспериментальной проверке подвергся процесс формирования мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов.
На констатирующем этапе исследования нами было проведено тестирование, анкетирование и собеседование со 130 студентами I-IV курсов исторического и технолого-экономического факультетов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (67 студентов составили экспериментальную группу, 63 - контрольную).
В целях получения достоверных результатов мы распределили студентов по трем уровням сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью:
- высокий уровень характеризуется полным и ясным осознанием здоровья в качестве ценностной ориентации;
- средний уровень характеризуется поверхностным представлением о здоровье;
- низкий уровень характеризуется элементарными, отрывочными представлениями о здоровье
Диагностическое исследование по определению уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов проводилось нами в нескольких направлениях.
Выявлялись:
- наличие знаний о здоровье;
- осознание общественной и личностной значимости здоровья;
- непосредственная удовлетворенность/неудовлетворенность состоянием своего здоровья;
- оценка личной значимости деятельности по поддержанию и укреплению своего здоровья;
- наличие навыков деятельности по укреплению и сохранению своего здоровья;
- наличие деятельности по поддержанию и укреплению своего здоровья.
Экспертная оценка степени сформированности мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов проводилась на основе выделенных нами уровней (параграф 1.1).
Для определения уровня сформированности когнитивного компонента мотивационно-ценностного отношения к здоровью у студентов мы выявляли у них наличие следующих знаний:
- целей, задач, средств и методов формирования здорового образа жизни;
- анатомо-физиологических и психолого-педагогических особенностей развития;
- факторов, отрицательно влияющих на здоровье;
- основных признаков утомления и переутомления.
Результаты проведенного анкетирования (приложение А) позволили определить выделенные нами уровни сформированности у студентов знаний о здоровье (таблица 4).
Данные показывают, что 38,1% студентов контрольной группы и , 34,3%) студентов экспериментальной имеют низкий уровень , сформированности знаний о здоровье на констатирующем этапе экспериментального исследования. 11,1% студентов контрольной и 20,9% - экспериментальной группы находятся на среднем уровне сформированности знаний о здоровье. 50,8% обучающихся контрольной группы и 44,8% экспериментальной имеют высокий уровень.
После проведения формирующего этапа эксперимента вновь была проведена диагностика сформированности у студентов знаний о здоровье. Полученные данные представлены в приложении Б и обобщены в таблице 5.
Контрольный эксперимент показал, что большая часть студентов и контрольной, и экспериментальной групп находится на высоком уровне сформированности знаний о здоровье (54,0% и 92,5% - соответственно). В экспериментальной группе почти в 2 раза, чем в контрольной группе, меньше студентов, имеющих средний уровень сформированности знаний (7,5% и 15,9% - соответственно) - это говорит о том, что работа, проведенная с экспериментальной группой, дала положительный эффект.
Данные, представленные на рисунке 1, показывают, что в экспериментальной группе на контрольном этапе не осталось студентов, имеющих низкий уровень сформированности знаний о здоровье. В 2 раза увеличилось количество студентов, имеющих высокий уровень (с 44,8% до 92,5%). Почти в 3 раза увеличилось количество студентов, имеющих средний уровень сформированности знаний о здоровье.
Сравнение данных контрольной группы (рисунок 2) показало, что наблюдается небольшой прирост количества студентов, имеющих высокий (на 3,2%) и средний (на 4,8%) уровень сформированности знаний о здоровье. На столько же стало меньше студентов, имеющих низкий уровень.