Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Исаева Ольга Викторовна

Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза
<
Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза
>




Исаева Ольга Викторовна. Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Оренбург. гос. пед. ун-т. - Оренбург, 2004. - 23 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное состояние общества характеризуется усилением социальной мобильности, миграции, открытости общества, развитием культурных контактов, ценностных ориентиров. Эти положительные явления сопровождают и отдельные негативные: культурная и религиозная нетерпимость, межэтническая агрессия. В этих условиях востребована личность с возросшим чувством собственного достоинства, высоким уровнем культуры общения, ориентированная на сотрудничество, толерантно относящаяся к взглядам других людей.

Преодоление кризисных явлений, возникающих в современном обществе, требует новых подходов к организации образовательного процесса в вузе, его направленности на решение проблем воспитания студента, не только обладающего комплексом знаний, умений, но способного к широкому общению, в том числе в поликультурной среде. Такие подходы предполагают понимание смысла уникального сочетания единства и многообразия культур, несхожести людей и значения общих для всех ценностей.

Потребность общества в толерантной личности актуализирует проблему поиска принципов, подходов, приемов, средств, адекватных цели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза. В этих условиях воспитание толерантности, как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования, является одной из важнейших задач.

В современной науке имеется совокупность знаний, необходимых для постановки и решения рассматриваемой проблемы: развитие диалога и взаимовлияния этнических культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); взаимоотношения представителей различных культур, наций, конфессий (Дж. Бэнкс, О.В. Лешер, Г.В. Палаткина, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, К. Цюрхер); развитие культуры народов России (Ю.В. Арутюнян, З.Т. Гасанов, Г\Д. Дмитриев, Л.М. Дробижева, В.А. Тишков); переосмысление ценностей, изменение их иерархической системы, отвечающей запросам самореализации личности в обществе (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров); концепции и положения о творчестве как механизме развития личности (В.И. Андреев, В.Г. Рындак, А.П. Тряпицына, А.И. Щетинская); изучение личностных характеристик и качеств педагога (Б.Б. Косов, Н.Б. Крылова, Л.Б. Соколова); философские аспекты толерантности (P.P. Валитова, А.П. Садохин); формирование толерантного сознания и профилактика экстремизма в обществе (А Г. Асмолов, П.В. Степанов); введение в педагогику толерантности (A.M. Байбаков, Б 3. Вульфов, В.П. Комаров).

Теоретический анализ позволяет отметить, что в педагогической науке не существует единого подхода к пониманию структуры и содержания толерантности как личностного качества, практика воспитания толерантности студентов вуза требует своего совершенствования и развития.

В ходе исследования обнаружены противоречия между:

- потребностью общества в толерантной личности и недостаточной на правленностью системы образования на ее воспитание;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом и содержательном обеспечении процесса воспитания толерантности и недостаточной его разработанностью в педагогической теории и практике.

Проблема нашего исследования заключается в поиске и обосновании адекватных социально-личностной потребности теоретико-методологических и методических оснований направленного воспитания толерантности.

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Воспитание толерантности студентов в образовательном процессе вуза».

Объект исследования: образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования: процесс воспитания толерантности студентов.

Цель исследования: разработать и обосновать структурно-функциональную модель воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза.

Гипотеза исследования. Толерантность - качество личности, способствующее формированию системы отношений студентов к обществу и в обществе. Образовательный процесс в вузе примет управляемый характер и окажется эффективным в становлении толерантности при условии разработанности структурно-функциональной модели организации и реализации процесса ее воспитания, которая предполагает:

- выявление структуры и содержания структурных компонентов толерантности, определяющих направленность педагогической деятельности;

- разработанность содержания процесса воспитания толерантности, предусматривающего формирование знаний о толерантности, ценностных отношений к особенностям различных культур, выработку позитивного взаимодействия их представителей;

- выработку педагогических требований к реализации процесса воспитания толерантности.

Задачи исследования:

1. Раскрыть структуру и содержание структурных компонентов личностного качества «толерантность».

2. Разработать программно-содержательное обеспечение процесса воспитания толерантности и педагогические требования к его реализации.

3. Проверить эффективность предлагаемой модели воспитания толерантности в образовательном процессе вуза.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как объекте и субъекте общественных отношений, которые осваиваются и реализуются им в течение всей жизни; о социально-деятельностной сущности человека.

Методологию исследования определили положения психологии и педагогики:

- концепция отношений личности (Б.Г. Ананьев, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн);

- социальные основы межличностного общения людей (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева);

- идеи гуманистического (Ш,А. Амонашвили, В.П. Бездухов, О.С. Газ-ман, Н.Д. Никандров), культурологического (А.Г. Асмолов, B.C. Библер, В.П. Комаров, Л.И. Харченкова), ценностного (В.А. Караковский, А.В. Кирь-якова, Н.Б. Крылова), личностно ориентированного (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская) подходов;

- основы современной этнологии (Ю.В. Арутюнян, М.Н. Губогло, Л.М. Дробижева, Г.У. Солдатова);

- идеи интернационального (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева), поли культурного (З.Т. Гасанов, Г.Д. Дмитриев, И.В. Жуковский, Г.В. Палаткина), интерсоциального (О.В. Лешер, Н.М. Таланчук, Г.И. Школьник, Н.В. Янки на) воспитания;

- основы педагогической инноватики (Е.О. Заир-Бек, А.Я. Наин, Н.М, Таланчук, Н/Р. Юсуфбекова).

База исследования: Оренбургский государственный педагогический университет, Орский гуманитарно-технологический институт - филиал Оренбургского государственного университета. В исследовании, на разных его этапах, приняли участие 316 студентов и 30 преподавателей.

Этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000) - осуществлялся теоретический анализ исследуемой проблемы; изучалось ее состояние в педагогической практике; разрабатывалась диагностическая программа. В ходе констатирующего эксперимента определен начальный уровень толерантности у студентов вуза; выявлены педагогические возможности успешного воспитания данного личностного качества. Основные методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, построение гипотез, прогнозирование) и эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта, анализ вузовской документации).

На втором этапе (2000-2002) - была разработана модель процесса воспитания толерантности как личностного качества, проводилась ее апробация, экспериментальная проверка эффективности педагогических требований, выявление динамики толерантности студентов.

Основные методы исследования: теоретические (прогнозирование, моделирование); эмпирические (наблюдение, беседа); социологические (анкетирование, интервьюирование); психологические (тестирование, тренинг).

На третьем этапе (2002-2003) - уточнение и проверка научных идей диссертации, анализ и интерпретация результатов экспериментальной работы, разработка научно-методических рекомендаций и внедрение результатов исследования в педагогическую практику.

На этом этапе были использованы методы: теоретические (анализ продуктов деятельности учащихся, сопоставительный анализ экспериментальных данных); математические (шкалирование, математическая обработка результатов); табличная и диаграммная интерпретация данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определена структура и раскрыто содержание толерантности как качества личности, представляющего интегративную характеристику познавательного (знания о толерантности, чертах толерантной личности), эмоционально-оценочного (эмпатийность, способность объективно оценивать людей), поведенческого (вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия) компонентов и определяющего активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми.

2. Разработана структурно-функциональная модель воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза, отражающая его цель, содержание, формы, методы, педагогические требования, результат, реализуемая на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия.

3. Обоснованы педагогические требования к воспитанию толерантности студентов в образовательном процессе вуза: проектирование педагогиче- , ской деятельности осуществляется с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе; реализация задач воспитания толерантности основывается на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса; целостность знаний о толерантности обусловливает адекватное содержание образовательного процесса; формы и методы воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера способствуют позитивному взаимодействию с представителями различных культур. Теоретическая значимость:

- выявлена роль толерантности в становлении позитивного взаимодействия личности с субъектами иных культур, национальностей, конфессий, социальных групп, взглядов, благоприятствующей их обогащению культурным достоянием, социальным опытом, способствующей снижению конфликтности в обществе;

- определены принципы организации воспитания толерантности в образовательном процессе вуза (гуманизм, диалог культур, сотворчество субъектов взаимодействия), обеспечивающие взаимопонимание представителей разных культурных общностей, утверждение ценности человека как личности, развитие инициативы и самостоятельности студентов; 

- обоснован гуманистический подход к педагогической деятельности, направленный на разностороннее развитие личности, формирование образа изменяющегося мира, осознание личностного «Я», права выбора целей жизнедеятельности.

Практическая значимость:

- разработана методика диагностики толерантности у студентов вуза, ее программа и содержание, включающая инструментарий отслеживания результативности;

- разработано содержание воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза, обеспечивающее формирование целостности знаний о толерантности, утверждение ценностных отношений к особенностям различных культур, выработку умений и навыков взаимодействия с представителями различных культур;

- определены наиболее эффективные формы педагогического взаимодействия, способствующие формированию структурных компонентов (познавательного, эмоционально-оценочного, поведенческого) личностного качества - толерантности.

Материалы исследования могут быть использованы в практике педагогических образовательных учреждений.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обусловлены применением совокупности теоретических и эмпирических методов, поэтапным проведением экспериментальной работы на основе педагогических требований, репрезентативностью выборок, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики. На защиту выносятся положения:

1. Толерантность - интегративное качество личности, включающее

знания о толерантности, чертах толерантной личности; эмпатийность, способность объективно оценивать людей; вступление в диалогические отношения, установление сотрудничества в процессе взаимодействия, представленных познавательным, эмоционально-оценочным, поведенческим компонентами и определяющее активную нравственную позицию во взаимодействии с людьми, независимо от их культурной, социальной принадлежности, национальности, вероисповедания, образования, возраста, профессии, собственности, взглядов.

2. Воспитание толерантности студентов обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая логику и динамику исследуемого процесса в соответствии с целью, содержанием (формирование системы знаний о толерантности, ценностных отношений, особенностей взаимодействия с представителями различных культур); принципами (гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия); педагогическими требованиями, реализуемыми в образовательном процессе вуза; инструментарием отслеживания результативности (уровнями, критериями, показателями и диагностическими методиками их определения).

3. Эффективность воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза обеспечивается педагогическими требованиями:

- проектированием педагогической деятельности с учетом структуры и содержания толерантности, возможностей образовательного процесса в вузе;

- реализацией задач воспитания толерантности, основывающихся на принципах гуманизма, диалога культур, сотворчества субъектов взаимодействия образовательного процесса;

- целостностью знаний о толерантности как ценностном личностном качестве, обусловливающей адекватное содержание образовательного процесса;

- применением форм и методов воспитания проблемно-поискового, имитационно-ролевого характера, способствующих позитивному взаимодействию с представителями различных культур.

Личный вклад автора состоит:

- в осуществлении теоретического анализа проблемы воспитания толерантности у студентов вуза;

- в обосновании педагогических требований, способствующих воспитанию толерантности у студентов вуза; - в организации и проведении экспериментальной работы по воспитанию толерантности у студентов вуза и систематизации полученного эмпирического знания.

Апробация исследования и внедрение его результатов осуществлялись в Оренбургском государственном педагогическом университете, Ор-ском гуманитарно-технологическом институте - филиале Оренбургского государственного университета, Оренбургском педагогическом колледже №1.

Ход и результаты проводимой исследовательской работы докладывались на научно-практических конференциях: международной (Москва, 2003; Саратов, 2002; Оренбург, 2001, 2003), всероссийской (Самара, 2003; Оренбург, 2000, 2003), региональной (Оренбург, Орск, Бузулук, 2000 - 2003).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, содержащие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертации имеются таблицы, рисунки, диаграммы.

Во введении обоснована актуальность, определены цель, объект, предмет, задачи диссертационного исследования, сформулирована гипотеза, дана характеристика методов и этапов исследования. Раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенной работы, представлены положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические предпосылки воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза» определена структура и раскрыто содержание структурных компонентов толерантности, представлены факторы, влияющие на ее воспитание, и дано теоретическое обоснование педагогических требований к реализации процесса ее воспитания.

Во второй главе «Разработка и реализация модели воспитания толерантности студентов в образовательном процессе вуза» представлены моделирование процесса воспитания толерантности, организационно-содержательное сопровождение модели процесса воспитания толерантности студентов вуза и логика оценки эффективности реализованной модели.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейшей педагогической деятельности.