Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Неретин Валерий Федорович

Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования
<
Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования
>




Неретин Валерий Федорович. Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:03-13/2364-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ 14

1.1. «Культура отношения к своему здоровью» как педагогическое понятие 14

1.2. Особенности формирования культуры отношения к своему здоровью у младших школьников 42

1.3. Модель формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования 60

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 74

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ КУЛЬТУРЫ ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ 77

2.1. Организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования 77

2.2. Педагогические условия формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в процессе образования средствами физического воспитания 99

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования 141

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 162

ПРИЛОЖЕНИЕ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последняя четверть XX века в России отмечена рядом глобальных перемен, на фоне которых ярко обозначилась проблема здоровья населения, и в том числе детей. Исследование этой проблемы в разных аспектах привело к осознанию ее педагогической сущности, заключающейся в наличии зависимости между состоянием организации системы образовательного процесса в образовательных учреждениях разных уровней и состоянием здоровья учащейся молодежи. Это обусловило появление работ, в которых предпринимаются попытки найти пути и способы сохранения здоровья детей в процессе образования. Среди таких работ можно назвать исследования Н. П. Абаскаловой, Г. Л. Апанасенко,

B. Ф. Базарного, Т. М. Балбековой, Э. Н. Вайнера, О. Ю. Вовченко,

C. Ю. Вовченко, А. Л. Виноградова, С. П. Гайдуковой, Т. В. Глазун,

A. А. Грошевой С. Д. Дерябо, А. Г. Зайцева, Г. К. Зайцева, Е. П. Ильина,
Ю. И. Карташова, В. Н. Касаткина, В. В. Колбанова, М. Ю. Кондратьева,
Ф. 3. Меерсона, М. В. Мишкова, А. Е. Неудахина, Г. Я. Нечепуренко,
К. В. Овчинникова, Т. Ф. Ореховой, М. Г. Пшеничниковой, А. Г. Плугова,
С. А. Сенникова, М. Н. Силантьева, А. В. Татаренко, Л. Г. Татарниковой,
3. И. Тюмасевой, К. Д. Чермит, А. В.Шахановой, Н. Н. Хасановой и многих
других.

Анализ этих работ показывает, что значительное количество
исследований ведется в области сохранения и укрепления физического
(соматического) здоровья (Г. Л. Апанасенко, И. А. Аршавский, А. В. Белоконь,
Г. А. Кураев, Н. В. Морозов, Г. И. Морозова, Л. А. Попова и др.), причем в
качестве ведущего средства при этом выступает физическая культура
(В. К. Бальсевич, Н. В. Барышев, Г. П. Богданов, Е. В. Богданова, В. И. Бондин,
И. М. Быховская, М. Я. Виленский, В. В. Вучева, Л. А. Калинкин,

Ю. И. Карташов, А. М. Козин, Л. Б. Кофман, М. П. Лебедева, Л. И. Лубышева,

B. И. Лях, О. С. Макарова, Г. Б Мейксон, М. В. Мишков, С. Г. Сериков,
Н. Е. Серова, В. И. Столяров, А. А. Тер-Ованесян и др.). Достаточно много

4 работ посвящено разработке способов диагностики и мониторинга

соматического и психофизического здоровья учащейся молодежи (школьников и студентов) (Р. М. Баевский, А. В. Белоконь, А. Н. Берсенева, Л. П. Додонов, Э. М. Казин, В. Н. Касаткин, Г. А. Кураев, Л. Г. Лушпа, Т. С. Мартюшева, Г. И. Морозова, А. П. Степанов, А. И. Федоров, И. О. Чороян и др.).

Наряду с этим можно назвать работы, направленные на коррекцию педагогического процесса с целью его положительного влияния на здоровье (Н. П. Абаскаловой, В. Ф. Базарного, Т. М. Балбековой, В. И. Борисова,

B. В. Валиахметова, С. П. Гайдуковой, А. А. Грошевой, Е. А. Жданова,
Г. К. Зайцева, Т. Ф. Ореховой, С. А. Сенникова, А. В. Татаренко,
3. И. Тюмасевой, X. Хайвиса, Ф. Ф. Харисова, С. М. Чечельницкой и др.). Во
многих работах доказывается, что детей возможно и необходимо специально
обучать приёмам сохранения и увеличения здоровья (Н. П. Абаскалова,
А. А. Ботляновская, И. И. Брехман, В. И. Дубровский, А. Г. Зайцев,
Г. К. Зайцев, В. Н. Касаткин, В. В. Колбанов, А. Е. Неудахина,

C. М. Чечельницкая, Н. Н. Шарова и др.); есть исследования, в которых
предлагаются меры, направленные на повышение эффективности физического
воспитания в школе (Я. С. Вайнбаум, С. Д. Дерябо, Е. П. Ильин,
М. Ю. Кондратьев, М. М. Кондратьев, Л. И. Латохина, Н. А. Лемяскина,
Л. А. Обухова и др.).

Кроме этого, осуществляется разработка комплексных программ здоровья, реализация которых должна претворяться в жизнь всем коллективом школы (В. И. Борисов, Э. Н. Вайнер, В. Н. Касаткин, А. Е. Неудахина, А. В. Татаренко, О. Л. Трещева, И. В. Узлова, X. Хайвис и др.). Для нас представляют интерес те работы, в которых здоровье рассматривается как категория культуры (В. А. Бароненко, Т.Ф.Орехова, 3. И. Тюмасева и др.), а в качестве одного из условий его сохранения и укрепления предлагается формирование у учащихся положительного отношения к своему здоровью (Т. Ф. Орехова, О. А. Степанова, Л. Ф. Тихомирова, И. А. Чаленко и др.).

5 Высоко оценивая значимость исследований, посвященных проблеме

сохранения здоровья подрастающего поколения мы, в то же время, отмечаем,

что она требует дальнейшего исследования в различных направлениях. В

частности, остро стоит проблема формирования готовности (потребности,

способности и решимости) детей и подростков осознанно следовать здоровому

образу жизни. Не выявлены до конца возможности физического воспитания в

формировании культуры отношения к своему здоровью, причём к здоровью не

только физическому, но и психическому, и нравственно-духовному.

Некоторые исследователи ограничивают физическое воспитание учащихся, только уроками физической культуры, несмотря на очевидность того, что уроки физкультуры даже не восполняют потребности детей в необходимом объеме их двигательную активность. В результате малой двигательной активности в совокупности с отсутствием достаточной интенсивности выполнения упражнений и плотности занятий часто на уроках физической культуры не решают даже проблемы физического здоровья детей, не говоря уж о нравственно-духовном их здоровье. Изучение передового опыта школ показало, что большего успеха в этом направлении достигают те из них, которые максимально используют в своей практике различные формы физического воспитания. Наряду с уроками физической культуры здесь проводятся комплексы физкультурно-оздоровительных мероприятий в режиме учебного дня, осуществляется массовая оздоровительная внеклассная и спортивная работа, широко применяются различные виды самостоятельных занятий учащихся по физической культуре, включая домашние задания (167, сЗ).

Следует отметить и то, что на сегодняшний день недостаточно изучено влияние физического воспитания в образовательном процессе на формирование культуры отношения к своему здоровью у младших школьников. В то время как этот возраст является самым благодатным для решения выше указанной проблемы и именно средствами физического воспитания, поскольку в этом возрасте дети особо остро нуждаются в подвижном образе жизни.

Однако в реальной практике, остаются неразрешёнными противоречия 1) между возрастной потребностью детей младшего школьного возраста в двигательной активности и спецификой учебного процесса, сдерживающего эту природную потребность и приводящего к снижению здоровья детей; 2) между необходимостью сохранения и поддержания здоровья учащихся в процессе образования, что является одним из определяющих условий их оптимального обучения и развития, и недостаточной включенностью в этот процесс самих учащихся как активных субъектов деятельности по сохранению и наращиванию своего здоровья.

Обозначенные противоречия дают основание рассматривать здоровье в системе культуры личности и сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования «Формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования».

Отсюда целью исследования является выявление и реализация педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в процессе образования средствами физического воспитания.

Объект исследования - организация физического воспитания младших школьников в процессе образования в условиях современной начальной школы.

Предметом исследования является процесс формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания.

Проблема, цель, объект и предмет исследования определили его рабочую гипотезу которая основана не предположении о том, что формирование

7 культуры отношения к своему здоровью у младших школьников в

образовательном процессе средствами физического воспитания будет

обеспечиваться, если будут реализованы:

  1. мотивационный компонент сферы личности, направленный на формирование у младших школьников интереса к своему здоровью;

  2. когнитивный компонент сферы личности, ориентированный на усвоение знаний и расширение представлений учащихся о здоровье и законах его сохранения и укрепления;

  3. деятелъностный компонент сферы личности, обеспечивающий формирование у детей практических навыков и умений по сохранению и укреплению своего здоровья;

  4. волевой компонент сферы личности, обусловливающий формирование у младших школьников таких личностных качеств, которые позволят им быть активными субъектами деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи:

  1. изучить степень теоретической и практической разработанности проблемы формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в процессе образования средствами физического воспитания;

  2. раскрыть сущность понятия «культура отношения личности к своему здоровью» как педагогической категории;

  3. определить особенности формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования, критерии её выявления и уровни сформированности;

  4. разработать и апробировать педагогические условия формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования.

Методологическую основу исследования на общефилософском уровне составили системный подход к анализу социальной реальности,

разрабатываемого А. Н. Аверьяновым, И. В. Блаубергом, К. Марксом,

Э. Г. Юдиным и др. В современной педагогике этот подход разрабатывают

B. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Ю. П. Сокольников, В. А. Сластёнин и др.;
культурологический подход, разработанный в философии И. И. Арнольдовым,
И. А. Громовым, М. С. Каганом, В. М. Межуевым, Б. Пойзнером и др., а в
педагогике - И. Ф. Исаевым, Н. Е. Щурковой и др.;

на общенаучном уровне - учение о развитии личности, разработанное Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, В. В. Давыдовым, А Н. Леонтьевым,

C. Л. Рубинштейном и др.; ведущие положения психологии отношений
(А. А. Бодалев, А. Ф. Лазурский, В. Н. Мясищев и др.) и теории здоровья
человека (А. А. Ботляновкая, И. И. Брехман, В. А. Пузынин и др.);

на конкретно-научном уровне - основополагающие идеи учения о
физическом воспитании и образовании (П. Ф. Лесгафт, А. В. Луначарский и
др.), положения теории и методики физического воспитания и образования
(В. К. Бальсевич, В. В. Белоусова, А. Я. Наин, А. П. Матвеев), физиологии
человека (В. М. Бехтерев, И. П. Павлов и др.), психологии физической
культуры и спорта (А. А. Деркач, П. А. Виноградов, А. П. Матвеев,
А. Л. Попов, и др.); принцип деятельностного подхода в образовании,
разработанный К. А. Абульхановой-Славской, Л. С. Выготским,

A. Н. Леонтьевым, А. В. Усовой и др.; принцип рефлексивной деятельности,
рассматриваемый О. С. Анисимовым, Г. Г. Гранатовым, В. В. Давыдовым,

B. П. Зинченко, А. Г. Спиркиным и др.; личностно-ориентированный подход в
образовании, представленный В. А. Беликовым, И. С. Якиманской и др.

Проблема, задачи и выдвинутая гипотеза определили выбор комплекса методов исследования, адекватных его проблеме и способствующих проверке и подтверждению достоверности гипотезы: это теоретический и эмпирический анализ, моделирование; наблюдение и самонаблюдение; педагогический эксперимент, тестирование, анкетирование и интервьюирование учащихся и учителей, а также анализ нормативных документов и школьной педагогической практики.

9 Экспериментальная база исследования - образовательная деятельность

младших школьников муниципальных образовательных учреждений средних

общеобразовательных школ № 53 и № 10 г. Магнитогорска. Наряду с этим

отдельные идеи проверялись в работе с учащимися двух Магнитогорских

лицеев, в работе «Школы закаливания» для родителей младших школьников в

школе № 64 и объединении «Физкультуры и здоровья» спортклуба «Магнит»

ОАО ММК, а также с детьми разного возраста в условиях семьи.

Исследование осуществлялось в три этапа в течение восьми лет (с 1996 по 2003 год).

На первом этапе - аналитико-целеустановочном (1996-1998 гг.) -проводился анализ состояния исследуемой проблемы в теоретическом и практическом аспектах: изучалась философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; проводилось наблюдение за организацией оздоровительной работы в средних общеобразовательных школах. Это позволило сформулировать проблему и цель исследования, выдвинуть рабочую гипотезу; конкретизировать задачи и наметить пути их решения с учетом специфики младшего школьного возраста.

На втором этапе - проектировочно-организационном (1998-2000 гг.) -был проведен констатирующий эксперимент, позволивший выявить наличный уровень культуры отношения младших школьников к своему здоровью на основе разработанных на первом этапе исследования критериев его оценки. Результаты констатирующего эксперимента позволили приступить к формирующему эксперименту, суть которого заключалась в реализации разработанных педагогических условий формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью.

На третьем этапе - результативно-аналитическом (2000-2003 гг.) -продолжался формирующий эксперимент и одновременно осуществлялась проверка выводов и результатов исследования в целом: проводились качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление,

10 обобщение, систематизация и описание результатов, а также диссертационное

оформление опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что

  1. выявлено содержание процесса формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в системе начального образования средствами физического воспитания;

  2. выявлены и экспериментально проверены педагогические условия формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в процессе образования средствами физического воспитания;

  3. разработана модель формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования в условиях современной начальной школы.

Теоретическая значимость исследования состоит

  1. в раскрытии понятия «культура отношения личности к своему здоровью»;

  2. в теоретическом обосновании критериев и уровней сформированности, а также особенностей формирования культуры отношения к своему здоровью у младших школьников в образовательном процессе средствами физического воспитания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что

  1. разработана комплексная программа формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования в условиях современной начальной школы, реализация которой доступна учителям всех специальностей, нацеленным на решение проблемы сохранения и укрепления здоровья учащихся;

  2. разработано методическое пособие для учителей начальных классов, в котором предлагаются пути и способы формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в разных направлениях процесса образования: в учебное время (на уроках) и во

внеучебное время (как в рамках школы, так и за ее пределами) средствами физического воспитания.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается анализом научной психолого-педагогической литературы по обозначенной проблеме; соотнесенностью методик теоретического и экспериментального исследования, адекватных целям и задачам изыскания, воспроизводимостью результатов исследования при наличии установленных условий, репрезентативностью полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, подтверждающим гипотезу исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством:

публикаций в печати (1995-2003 гг.),

отчетов на заседании кафедры педагогики начального и специального образования;

выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы (1996-2002);

на выездном заседании РАН (г. Магнитогорск, 1997);

на Всероссийских научно-практических конференциях, посвященных проблеме здоровья детей (Магнитогорск, 1996,1999, 2002);

на Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (Магнитогорск, 2000);

на педагогических чтениях «Наследие» (г. Магнитогорск, 1997,1999)

на Всероссийской научно-практической конференции «Демографический кризис в России как комплексная проблема. Причины и пути решения» (г. Магнитогорск, 2003);

на занятиях родительского университета, проводившихся как в режиме обучающих семинаров, так и одноразовых лекций и индивидуальных консультаций в школах № 6, 7,10,14, 53, 64, лицеях РАН, при Магнитогорском

12 государственном университете и профессиональном № 17 г. Магнитогорска, а

также в дошкольных образовательных учреждениях и на базе других

учреждений г. Магнитогорска;

прочтения курса лекций для студентов и преподавателей Уральской государственной академии физической культуры по проблеме оздоровительного закаливания детей и взрослых (г. Челябинск, 1996);

выступлений на городских методических объединениях учителей физической культуры по проблеме реализации инновационного подхода к организации уроков физической культуры с позиции здоровья (г. Магнитогорск, 1997,1998);

выступления на семинарах «Проблемы формирования гуманных отношений у учащихся в системе общеобразовательной школы» для педагогических коллективов общеобразовательных школ № 64, 59, 48 (г. Магнитогорск, 2000-2002)

- чтения лекций, проведения практикума и показа урока здоровья на
курсах повышения квалификации заместителей директоров школ по
воспитательной работе г. Магнитогорска (2002).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Культура отношения младших школьников к своему здоровью является динамичным, системным психическим новообразованием личности, содержательной основой которого является связь между индивидом как носителем отношения к окружающему миру во всем его многообразии (в том числе и к себе), и его здоровьем как составляющей его организма и объектом культурной самодеятельности личности. Признаками сформированности культуры отношения личности к своему здоровью являются смысловая наполненность отношения, его содержательная сложность, сознательность, избирательность, устойчивость и активность.

  2. Педагогические условия, обеспечивающие формирование у младших школьников 1) мотивационного компонента сферы личности как основы активизации у них интереса к своему здоровью; 2) когнитивного компонента

13 сферы личности, ориентированного на усвоение знаний и расширение

представлений учащихся о здоровье и законах его сохранения и укрепления;

3) деятельностного компонента сферы личности, обеспечивающего

формирование у детей практических навыков и умений по сохранению и

укреплению своего здоровья; 4) волевого компонента сферы личности,

обусловливающего формирование у младших школьников таких личностных

качеств, которые позволят им быть активными субъектами деятельности по

сохранению и укреплению своего здоровья.

Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,

списка используемой и цитируемой литературы, приложения. Работа

иллюстрирована рисунками и таблицами.

«Культура отношения к своему здоровью» как педагогическое понятие

В первом параграфе раскрывается содержание понятия «культура отношения к своему здоровью» как личностного качества индивида на основе анализа составляющих его базовых понятий «культура», «отношение» и «здоровье».

Представим краткую характеристику понятия «культура», остановившись на ключевых моментах, значимых для нашего исследования. В самом общем смысле понятие культура (от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование) в научной литературе определяется как система исторически развивающихся надбиологических программ человеческой деятельности, поведения и общения, выступающих условиями воспроизводства и изменения социальной жизни во всех ее основных проявлениях. При этом программы деятельности, поведения и общения, составляющие корпус культуры, представлены многообразием различных форм: знаний, навыков, норм и идеалов, образцов деятельности и поведения, идей и гипотез, верований, социальных целей и ценностных ориентации и т. д. В своей совокупности и динамике они образуют исторически накапливаемый социальный опыт.

Культура хранит, транслирует (передает от поколения к поколению) и генерирует программы деятельности, поведения и общения людей. В жизни общества эти программы играют примерно такую же роль, что и наследственные информации (ДНК, РНК) в клетке или сложном организме: они обеспечивают воспроизводство многообразных форм социальной жизни, видов деятельности, характерных для определенного типа общества, присущей ему предметной среды (второй природы), его социальных связей и типов личности, то есть всего того, что составляет реальную ткань социальной жизни на определенном этапе ее исторического развития. В настоящее время повсеместно признается тезис, что, с одной стороны, культура и общество нетождественны, а с другой, культура пронизывает все без исключения области и состояния социальной жизни. Это последнее верно, если рассматривать культуру в качестве информационного аспекта жизни общества, как социально значимую информацию, регулирующую деятельность, поведение и общение людей. Причем эта информация, выступающая как совокупный исторически развивающийся социальный опыт, частично может осознаваться людьми, но весьма часто она функционирует как социальное подсознательное. Ее передача от поколения к поколению возможна только благодаря ее закреплению в знаковой форме, в качестве содержания различных семиотических систем. Культура существует как сложная организация таких систем. В их роли могут выступать любые фрагменты человеческого мира, приобретающие функцию знаков, которые фиксируют программы деятельности, поведения и общения: человек, его действия и поступки, когда они становятся образами для других людей, естественный язык, различные виды искусственных языков (язык науки, язык искусства, конвенциональные системы сигналов и символов, обеспечивающие коммуникацию и т. п.).

Исторически сложилось несколько подходов к классификации содержания культуры. Согласно одному из подходов, в культуре принято выделять материальную и духовную составляющие. В этом смысле иногда говорят об орудиях труда, технике, предметах быта как о материальной культуре, противопоставляя им феномены духовной культуры (произведения искусства, философские, этические, политические учения, научные знания, религиозные идеи и т. п.). Однако такое противопоставление относительно, поскольку любые феномены культуры являются семиотическими образованиями и имеют сложную иерархическую организацию.

Анализируя понятие культуры в контексте нашего исследования, необходимо отметить, что в процессе исторического развития в культуре формируются и функционируют особые типы категорий, посредством которых выражены определения человека как субъекта деятельности, структуры его общения, его отношения к другим людям и обществу в целом, к целям и ценностям социальной жизни. Эти категории фиксируют в наиболее общей форме исторически накапливаемый опыт включения индивида в систему социальных отношений и коммуникаций, выражая связи между субъект-объектными и субъект-субъектными отношениями человеческой жизнедеятельности и представляя собой универсалии культуры, которые выступают в качестве своего рода глубинных программ, которые предопределяют сцепление, воспроизводство и вариации всего многообразия конкретных форм и видов поведения и деятельности, характерных для определенного типа социальной организации. При этом исторически особенное в универсалиях культуры всегда конкретизируется в огромном многообразии групповых и индивидуальных мировосприятий и миропереживаний. Для человека, сформированного соответствующей культурой, смыслы ее мировоззренческих универсалий чаще всего выступают как нечто само собой разумеющееся, как презумпции, в соответствии с которыми он строит свою жизнедеятельность, и которые он часто не осознает в качестве ее глубинных оснований.

Модель формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования

В данном параграфе представлена структурно-функциональная модель формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью, обоснован ее выбор и раскрыты закономерности и принципы моделируемого процесса.

Согласно теме нашего исследования, центральным звеном которого выступает процесс формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью, мы осуществили разработку процессуальной модели. Учитывая, что в современной науке термин «модель» употребляется в различных смыслах, мы проанализировали различные подходы к пониманию модели и остановились на определении Н. И. Кондакова, который предлагает называть моделью «искусственно созданный объект в виде схемы, чертежа, логико-математических знаковых формул, физической конструкции и т. п.» (121, с. 360). Такой объект, по его мнению, аналогичен исследуемому объекту, так как отображает и воспроизводит в более простом, уменьшенном виде структуру, свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта. Разработка модели требуется в том случае, если непосредственное изучение объекта связано с какими-либо трудностями, большими затратами средств и энергии или просто недоступно, а моделирование облегчает процесс получения информации об интересующем исследователя предмете (121, с. 360). Поскольку в основе моделирования лежит теория подобия, постольку модель выступает в качестве приближенного аналога реального явления. Таким образом, любая научная модель является образцом оригинала, макетом и представляет собой абстрагированное выражение сущности исследуемого явления.

Разработанная нами модель формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью дает наглядно-логическое представление исследуемого нами процесса и отражает (по В. А. Беликову), во-первых, компоненты, входящие в его состав, во-вторых, связи между этими компонентами, в-третьих, особенности функционирования и развития данного процесса, являющегося объектом, отражаемым в модели (30). Анализируя модели учебного процесса, С. И. Архангельский отмечает, что большинство моделей, как правило, содержит три блока: содержательный, психологический, дидактический. Первый определяет содержательную сторону акта обучения, второй оценивает все связанное с мыслительной деятельностью обучающихся, ее активизацией, третий устанавливает связь методов, средств, форм дидактического воздействия (18).

При разработке модели формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью мы опирались также на выводы Т. М. Давыденко, которая считает, что любая модель так же, как и реальное явление, имеет свое количественное и качественное выражение. Причем количественная модель строится на основе качественной, отсюда научное моделирование, по ее мнению, состоит из двух этапов - сущностно-содержательного и формально-количественного. Сущностно-содержательный этап процесса разработки модели предполагает теоретический анализ конкретно-научных представлений об объекте моделирования и в обобщенном виде выражает закономерности и теоретически допустимые состояния исследуемых явлений и процессов, а формально-количественный этап предусматривает выявление соразмерности структурных компонентов модели и их количественную корреляцию (75, с. 142).

Учитывая все вышесказанное, моделирование процесса формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью мы осуществили посредством разработки структурно-функциональной модели, в которой отражены, во-первых, все содержательно-структурные компоненты процесса образования, в рамках которого осуществляется формирование данной культуры, во-вторых, содержательные компоненты процесса формирования культуры отношения учащихся к своему здоровью, и, в третьих, функциональные связи между всеми этими компонентами. Причем первоначально мы разработали структурно-процессуальную модель, представленную на рис. 1, а затем на ее основе развернули содержательно-функциональную модель, отраженную в табл. 2.

Как видно из представленных схем, первым структурным компонентом модели является социальный заказ на сохранение здоровья учащихся в процессе образования, который выливается на современном этапе в одну из важнейших педагогических задач. Решение этой педагогической задачи определяет второй структурный компонент модели, в качестве которого выступает цель - формирование у младших школьников культуры отношения к своему здоровью.

С целью функционально связан третий структурный компонент модели -субъектная основа моделируемого процесса. Согласно заявленной теме, первой составляющей субъектной основы являются младшие школьники как активные «деятели», созидатели своего здоровья; а в качестве второй составляющей выступают учителя (учителя начальных классов, учителя физического воспитания, а также педагоги-валеологи или организаторы оздоровительной работы в школе), управляющие процессом формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью.

Организационно-методические основы опытно-экспериментальной работы по формированию у младших школьников культуры отношения к своему здоровью средствами физического воспитания в процессе образования

Теоретические положения диссертационного исследования, представленные в первой главе, обусловили организацию опытно-экспериментальной работы, организационные основы которой раскрыты в данном параграфе в следующих направлениях: 1) описаны этапы опытно- экспериментальной работы; 2) обоснованы основные принципы опытно-экспериментальной работы; 3) раскрыты особенности педагогического эксперимента, осуществленного в рамках нашего исследования; 4) охарактеризованы использованные методы статистической обработки результатов экспериментальной работы.

Цель нашей опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности разработанных нами педагогических условий формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в процессе образования. Достижение цели осуществлялось в ходе решения следующих задач:

- выявить возможности педагогического процесса современной начальной школы для реализации педагогических условий формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью;

- внедрить в процесс образования младших школьников разработанные нами и обозначенные в гипотезе педагогических условий формирования у них культуры отношения к своему здоровью;

- осуществить корректировку подходов к организации уроков физического воспитания в начальной школе в соответствии с целью исследования - формированием у младших школьников культуры отношения к своему здоровью - и на основе разработанных нами педагогических условий;

- выявить возможности включения учащихся в оздоровительную деятельность во внеучебное время;

- определить комплекс оздоровительных мероприятий, доступных для применения в условиях педагогического процесса, как средств формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью;

- разработать методические рекомендации и план проведения для учителей инструктажей по повышению двигательной активности учащихся в течение урока как одного из условий формирования у них культуры отношения к своему здоровью;

- подобрать наиболее рентабельные способы отслеживания эффективности формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью в процессе образования на основе учета их возрастных и индивидуальных особенностей.

Опытно-экспериментальная работа по формированию у младших школьников культуры отношения к своему здоровью осуществлялась нами в естественных условиях образовательного процесса начальной школы и строилась на основе следующих принципов: учета возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников; однонаправленности педагогических действий; оперативного реагирования; опоры на успешный педагогический опыт.

Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников требовал корректировки всех практикуемых в ходе формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью оздоровительных действий и процедур. Руководствуясь этим принципом, мы изменяли некоторые упражнения, разрабатывали советы по их выполнению, адресованные именно младшим школьникам, а учителей во время инструктажей информировали о воздействии тех или упражнений, действий и процедур на организм школьников. Это способствовало повышению сознательности отношения учащихся к своему здоровью.

Принцип однонаправленности педагогических действий требовал, во-первых, подчиненности деятельности всех педагогов, работающих с младшими школьниками (учителей и воспитателей), одной цели, и, во-вторых, организационного единства процесса формирования у младших школьников культуры отношения к своему здоровью.