Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Королева Наталья Михайловна

Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования
<
Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования
>



Королева Наталья Михайловна. Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования : 13.00.01 Королева, Наталья Михайловна Формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования (на материале английского языка) : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Курск, 2007 163 с. РГБ ОД, 61:07-13/1195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования нравственных качеств личности младших школьников в процессе образования

1.1. Воспитание новой личности, ориентированной на нравственные ценности, как цель современного образования 13

1.2.Младший школьный возраст - сензитивный период для формирования нравственных качеств личности 27

1.3. Нравственное развитие личности младшего школьника в процессе иноязычного образования 48

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Возможности влияния иноязычного образования на формирование нравственных качеств младших школьников

2.1. Обоснование теоретической модели формирования нравственных качеств личности младших школьников 69

2.2.Практическая реализация модели 88

2.3. Оценка эффективности предлагаемой модели формирования нравственных качеств личности младшего школьника 102

Выводы но главе 2 118

Заключение 122

Библиография 129

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Формирование нравственных качеств детей и подростков всегда было в центре внимания педагогической науки. Особую остроту и актуальность эта проблема приобретает сегодня, когда современная ситуация в мире и в нашей стране многими учеными характеризуется как кризис нравственности, или более того, как «антропогенная катастрофа» (М.Мамардашвили).

Социально-экономические преобразования, происходящие в нашем обществе, обусловили прагматизацию жизненных установок и идеалов, когда материальные ценности выходят на первый план, а духовные отодвигаются на периферию или полностью игнорируются. Данная тенденция актуализирует задачу развития духовных сил, возвышенных потребностей и моральной ответственности современных учащихся.

Иноязычное образование обладает значительным развивающим и воспитывающим потенциалом, так как в рамках дисциплины «иностранный язык» мы имеем возможность закреплять и обогащать нравственный опыт детей путем сравнения системы нравственных ценностей родной и иностранной культуры. Переосмысление современной парадигмы иноязычного образования с учетом возросшей актуальности воспитательного аспекта требует корректировки содержания и методологии обучения иностранному языку с учетом специфики возраста обучаемых.

Представляется, что проблема становления нравственных основ личности в иноязычном образовании особенно актуальна в младшем школьном возрасте, поскольку именно от начальной ступени зависит успешность дальнейшего обучения и воспитания.

Проблема нравственного становления личности ребенка нашла отражение в отечественных исследованиях философов С.Ф.Анисимова, Е.А.Ануфриева, В.Г.Афанасьева, Г.С.Батищева, Л.П.Буевой, Г.Н.Филонова, социологов М.И.Бобневой, Р.Г.Гуровой, М.Я.Корнеева, В.П.Кузьмина,

которые определяют воспитание как будущее человеческого бытия, а упадок нравственности - упадком человека.

В работах Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыферовой, Л.И.Божович,
Е.В.Бондаревской, Б.С.Братуся, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева,

А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина раскрыты

психологические механизмы перехода нравственного опыта во внутреннюю психологическую структуру личности, обосновано значение деятельности и общения в формировании нравственных качеств.

Педагогические проблемы нравственного воспитания рассматриваются в исследованиях Ш.А. Амонашвили, З.И. Васильевой, С.А. Ефименковой, А.А. Корзинкина, СВ. Кузовкина, В.М. Меньшикова, А.В. Мудрика, Н.Д. Никандрова, А.А. Романовой, Т.И. Петраковой, В.А. Сластенина, Н.М. Трофимовой, Н.Е. Щурковой, В.Д. Шадрикова, С.Л. Франка, Adams G.S., Aronson N.S, Blake R.W., Brown G.J. и других.

Практикоориентированные направления совершенствования

нравственного воспитания отражены в таких государственных документах как «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г.», «Программа развития воспитания детей в Российской Федерации до 2010 г.».

Анализ научных работ и нормативных материалов, посвященных проблеме нравственного воспитания личности ребенка в процессе образования, позволяет выделить следующие положения:

-социальный заказ общества выдвигает в качестве приоритетной задачу духовного образования человека, развития его нравственных качеств, требует обеспечить более полную реализацию воспитательного потенциала иноязычного образования.

-современная парадигма иноязычного образования основывается на приоритетности воспитательного аспекта, однако на практике реализация данного аспекта происходит без использования целенаправленной методологии формирования нравственных качеств личности обучающихся,

кроме того, недостаточно исследована специфика нравственного развития личности на начальной ступени иноязычного образования.

-представляется актуальной реализация Концепции развития индивидуальности в диалоге культур, предложенной Российским центром иноязычного образования (Е.И.Пассов), согласно которой развитие личности происходит в контексте «диалога культур», где каждая культура представляет собой определенную форму мышления, мировоззрения и поведенческих доминант, влияющих на формирование человека как личности, его нравственных установок и ценностей.

Проведенный анализ современных учебно-методических комплексов, предназначенных для обучения иностранному языку младших школьников показал, что в них содержится большое количество образовательных и развивающих упражнений, в которых имплицитно присутствует воспитательная направленность. Однако, в первую очередь, они предполагают овладение основами коммуникативной компетенции, речевыми знаниями, умениями и навыками. Нравственно-ориентированные задания носят фрагментарный характер и нередко не включены в контекст общей системы воспитания.

Поэтому в практике обучения иностранным языкам нередко отсутствует целенаправленная стратегия воспитательного воздействия, направленная на осмысление общечеловеческих ценностей, формирование и развитие нравственных качеств личности младшего школьника.

С учетом этого нами была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: определить совокупность оптимальных психолою-педагогических условий формирования и развития нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является иноязычное образование на начальной ступени обучения в средней школе.

Предметом исследования является процесс формирования нравственных качеств личности младшего школьника в условиях иноязычного образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Обосновать теоретическую модель целенаправленного формирования и
развития нравственных качеств личности младших школьников в процессе
иноязычного образования.

2. Разработать содержание нравственно-ориентированных заданий,
адекватных возрастным особенностям младших школьников.

3. Определить критерии и уровни сформированности нравственных
качеств личности младшего школьника.

4. Разработать дидактические рекомендации для учителей иностранного
языка начальной школы по формированию нравственных качеств личности
младшего школьника.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что иноязычное образование окажет существенное влияние на формирование и развитие нравственных качеств личности младшего школьника, если:

-использовать целенаправленную стратегию воспитательного

воздействия, направленную на формирование нравственных качеств

личности ребенка;

-интегрировать ранее усвоенный нравственный опыт, полученный в

родной культуре, с приобретаемым на уроках иностранного языка

коммуникативным, нравственно-этическим опытом в рамках диалога

культур;

-осуществлять формирование нравственных качеств личности младшего

школьника в процессе иноязычного образования в контексте общей

системы нравственного воспитания.

Методологическую основу исследования составили общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности и объективности

исследования; дидактические принципы обучения; личностно-деятельностный подход к реализации нравственною потенциала младшего школьника; идеи гуманизации образовательной среды и гуманитаризации содержания учебно-воспитательного процесса в начальной школе; «Концепция развития индивидуальности в диалоге культур» (Е.И.Пассов); положения педагогики и психологии о детерминированности развития личности ребенка содержанием и способами осуіцествления учебной и игровой деятельности как ведущих видов деятельности в младшем школьном возрасте.

Теоретическую основу исследования составили:

-положения о сущности человека, его личностном развитии как духовном становлении в культурно-ценностном пространстве, во взаимодействии с миром (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, А.А.Ухтомский);

-психолого-педагогические положения о задачах и средствах нравственного развития личности в младшем школьном возрасте (Ш.А.Амонашвили, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Зеньковский, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин);

-педагогические концепции, основанные на ценностном,
культурологическом подходах к воспитанию (Е.П.Белозерцев,
Е.В.Бондаревская, Б.ЗВульфов, С.И.Гессен, В.А.Сластенин,

В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, І І.Е.Щуркова);

-теоретические положения о коммуникативности как основе овладения иноязычной культурой в ее учебном, познавательном, развивающем и воспитательных аспектах; о взаимоотношениях языка, сознания, личности и общества (Л.С.Выготский, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Л.В.Щерба).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

-теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативной документации);

-эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, наблюдение, тестирование);

-опытно-экспериментальная работа;

-методы статистической и математической обработки эмпирических материалов.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №32», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №42». Всего исследованием было охвачено 92 учащихся вторых классов, 12 учителей иностранного языка Исследование выполнялось в три этапа:

Первый этап (2001-2002гг.) - поисковый, был посвящен анализу современного состояния проблемы в теории и практике начального образования, определялись пути ее решения; проводилось изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Второй этап (2002-2003гг.) - прогностический, на котором уточнялись положения, составляющие теоретическую основу исследования; разрабатывалась модель формирования нравственных качеств личности младшего школьника в иноязычном образовании; определялись критерии сформированное нравственных качеств.

Третий этап (2003-2006гт.) - опытно-экспериментальный - был посвящен проверке общей гипотезы исследования, выявлялись психолого-педагої ические условия формирования нравственных качеств младшего школьника в иноязычном образовании, проводилась опытно-экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные, формулировались выводы; подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В процессе иноязычного образования происходит взаимодействие и
взаимовлияние системы нравственных ценностей двух культур: культуры
изучаемого языка и родной культуры учащихся. Результатом данного
взаимодействия должно являться закрепление и развитие нравственных
качеств личности младшего школьника, вместе с формированием основ
коммуникативной компетенции. Становление и развитие нравственного опыта
ребенка возможно в рамках диалога культур в процессе иноязычного
образования на основе специально разработанной целенаправленной
стратегии воспитательного воздействия. Нравственными качествами, на
формирование которых должно быть направлено педагогическое воздействие
на начальной ступени, являются доброта как способность к сопереживанию и
сочувствию, готовность прийти на помощь, доброжелательность,
взаимопонимание, трудолюбие, честность. Реализация воспитательного
потенциала иноязычного образования возможна на основе теоретической
модели, которая предполагает целенаправленное развитие нравственных
качеств личности младших школьников на основе функционального переноса,
в результате которого происходит осмысление и соотнесение
индивидуального социально-нравственного опыта, полученного в родном
языке, с приобретаемым иноязычным коммуникативным опытом, в условиях
нравственно-ориентированного иноязычного взаимодействия.

Модель представляет собой дидактическую систему, направленную на развитие нравственных качеств учащихся, в структуру которой включены следующие компоненты: цель, задачи, содержательная основа, принципы, педагогические условия.

2. Содержательной основой формирования нравственных качеств
младших школьников выступают обучающие модули, содержащие знакомые
детям сказки, рифмовки и стихи с нравственно-сообразными смысловыми
контекстами на родном и иностранном языках. В состав модулей также
входя г задания и упражнения монологического и диалогического характера,

ориентированные на формирование и выражение отношения учащихся к нравственным ситуациям и поступкам. Актуализации социально-нравственного опыта воспитанников, эмоциональных и поведенческих составляющих формируемых нравственных качеств способствуют: освоение детьми темпоритмики при чтении стихотворений; применение средств наглядности; использование сюжетно-ролевых и коммуникативных игр; решение нравственных проблем, содержащих ситуации моральною выбора.

3. Уровень сформированности нравственных качеств младших
школьников (высокий, средний, низкий) определяется с помощью
следующих критериев:

- умение объяснить, что представляет собой данное нравственное качество;

-готовность проявлять данные качества в поведении;

-способность анализировать и оценивать свое поведение и поступки.

4. Дидактические рекомендации для учителей иностранного языка
начальной школы по формированию нравственных качеств личности
опираются на следующие положения:

- в содержание обучения иностранному языку необходимо включать нравственно-ориентированные тексты, задания и упражнения, связанные с проявлением сострадания, сочувствия, с оказанием помощи другому, оценкой позитивных и негативных в нравственном отношении способов поведения;

-коммуникативные упражнения целесообразно связывать с восприятием и осмыслением нравственного опыта детей, анализом нравственных ситуаций, решением проблем нравственного выбора;

-закреплению материала нравственного содержания способствуют коммуникативные игры, проблемные задания, пиктограммы, помогающие освоению лексики, отражающей эмоциональные состояния и нравственно-ценностные отношения;

-для формирования нравственных качеств учащихся и обоїащения их социально-нравственного опыта важно переживание воспитанниками чувства

успеха (индивидуального и совместного) и радости самовыражения средствами иностранного языка.

Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:

-разработана теоретическая модель, направленная на формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования;

-определено содержание нравственно-ориентированных заданий, способствующих формированию нравственных качеств младших школьников;

-установлены критерии и уровни сформированности нравственных качеств учащихся;

-разработаны дидактические рекомендации для учителей иностранного языка начальной школы по формированию нравственных качеств личности младшего школьника.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в уточнении и конкретизации понятий «нравственные качества личности», «иноязычное образование», «диалог культур» применительно к реализации воспитывающей функции обучения младших школьников иностранному языку. Представленные в работе теоретические основы моделирования процесса формирования нравственных качеств и условия, способствующие реализации модели, дополняют теорию нравственного воспитания школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его материалы и результаты способствуют реальному повышению эффективности работы по нравственному воспитанию учащихся начальной школы средствами иноязычного образования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку учебно-дидактические материалы и рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе начальных школ, применяются при проведении практических занятий со студентами Курского государственного университета по теории обучения иностранным

языкам, в процессе изучения элективного курса «Психолого-педагогические условия и методика раннего обучения иностранным языкам» на факультетах иностранных языков.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены логичностью и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; использованием широкого круга философских, социологических, педагогических, психологических и других источников; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и доказательностью сделанных на ее основе выводов; возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Курского государственного университета (КГУ), сообщались в виде докладов на заседаниях аспирантского объединения КГУ, научно-практических конференциях; с результатами исследования были ознакомлены учителя иностранных языков общеобразовательных школ города Курска. Кроме того, проводились семинары для студентов 4-5 курсов факультета иностранных языков КГУ в рамках элективного курса "Психолого-педагогические условия и методика раннего обучения иностранным языкам". Апробация проходила в течение 2001-2006 в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 6», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 32», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 42» города Курска.

Материалы диссертации используются в практической работе учителей иностранного языка начальных классов средних образовательных школ № 6, № 32, № 42 города Курска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В первой главе рассматриваются тенденции современной системы образования, ориентированные на гуманизацию, демократизацию и социализацию процесса обучения; обосновывается усиление внимания к ценностно-ориентирующей функции иноязычного образования; во второй главе представлена теоретическая модель формирования и развития нравственных качеств личности младших школьников; подведены итоги опытно-экспериментальной работы, дана интерпретация полученных результатов.

Воспитание новой личности, ориентированной на нравственные ценности, как цель современного образования

Современную парадигму образования определяют как нравственно-духовно-центристскую. В центре ее - воспитание человека гуманного, нравственного, чувствующего свою ответственность за данные ему творческие способности и право решать свою судьбу [Пономаренко 1994: с.18].

Данная цель современного образования продиктована динамичной социально-политической обстановкой в стране сегодня, значительно усложняющей процесс воспитания. Подрастающее поколение, вобрав в себя все недостатки общества в ею переломный период, становится все более непредсказуемым, проблемы нравственности, нравственной культуры, выдвигаются на одно из первых мест в системе образования, приоритетной задачей которого является воспитание новой личности, ориентированной на нравственные, общечеловеческие ценности.

Основополагающим принципом современной системы образования должна стать ориентация на общечеловеческие ценности, что предполагает, прежде всего, духовное образование человека и основывается на возрастании роли нравственного закона, духовного начала жизни в противовес «научно-технической образованщине» [Солженицын 2002: с.94].

В современном российском обществе назрела необходимость решения задач, направленных на повышение статуса воспитания; усиление воспитательного потенциала всех социальных институтов. Подтверждение этому мы находим в проекте государственной программы развития воспитания детей в Российской Федерации до 2010 г., принятой в 2002 году. В рамках указанного проекта предусматривается обеспечение позитивной социализации детей, их духовно-нравственное становление, способность реализовывать свой личностный потенциал в интересах общества, в пользу гуманистических, общечеловеческих и национальных ценностей. В соответствии с принятой программой образовательные учреждения должны предусматривать направленность усилий педагогов на реализацию воспитательного потенциала образовательных программ, усвоение детьми не только необходимых знаний, но и их нравственное воспитание, осознание и принятие общечеловеческих нравственных ценностей. Вновь стали актуальны труды отечественных и зарубежных педагогов, рассматривающих формирование нравственных качеств личности в качестве первостепенной задачи образования (ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, Л.Н. Толстого, П.И. Новикова, Н.И. Пирогова, К.Д. Ушинскою и других). Особую значимость приобретают идеи А.С.Макаренко и В.А.Сухомлинского, ориентированные на выявление и развитие положительного в ребенке. «Одарены, талантливы все без исключения дети, педагог должен стремиться сделать искреннюю, горячую и благородную натуру» [Сухомлинский 1969: с. 157]. В представленной работе исследуется начальная ступень, которая, как будет показано ниже, является важной ступенью не только для формирования всех умений и навыков, но и для развития нравственных качеств личности. Согласно Государственному стандарту начального общею образования 2004г., образование должно быть направлено на реализацию качественно новой личностно-ориентированной развивающей модели начальной школы и призвано обеспечить выполнение следующих основных целей: 1) развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; 2) воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного, позитивного отношения к себе и окружающему миру; 3) освоение системы знаний, умений и навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; 4) сохранение и поддержка индивидуальности ребенка. Таким образом, ГОС подтверждает приоритетность воспитательной составляющей цели на начальной ступени современного образования. Однако, как показывает практика, первостепенной задачей начального образования все-таки остается формирование практических знаний, умений и навыков, что же касается нравственного развития, представляется необходимым конкретизация задач и определение способов их решения. Это непосредственно относится и к иноязычному образованию, где главным является формирование коммуникативной компетенции. Современные учебно-методические комплексы содержат большое количество образовательных и развивающих упражнений, в которых имплицитно присутствует воспитательная направленность, однако эти задания носят фрагментарный характер и нередко не включены в контекст общей системы воспитания. Следует отметить, что современная педагогическая наука достигла больших результатов в теории исследования проблемы нравственного воспитания, появилось большое количество психолого-педагогических работ, в которых предпринята попытка теоретического осмысления и практического решения проблемы нравственного воспитания детей. Так, Л.П. Гладких, в своем диссертационном исследовании выделяет следующие направления нравственного воспитания: 1 .Теоцентрическое направление, в основе которого лежит православная антропология. История педагогики свидетельствует, что нет ни одной современной педагогической системы, которая не испытала бы на себе влияния идей христианства. 2.Этнопедагогическое направление, ориентированное на приобщение к национальной культуре. Теоретическим основанием данного направления являются работы русских философов, мыслителей, педагогов (Н.А.Бердяева, К.Д.Ушинского, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого). З.Социоцентрическое, цель которого социальная адаптация через формирование гуманных качеств личности в процессе разнообразных видов деятельности, общения и взаимодействия с социумом. К социоцентрическому направлению относятся исследования (А.А. Анциферовой, П.П. Блонского, В.Н. Гурова, М.И. Лисиной, Е.О. Смирновой, М.И. Тимошенко) и других, в которых проблема нравственного воспитания ребенка рассматривалась через призму общественных отношений. 4.Гуманистическое направление. Принцип гуманистической ориентации воспитания, требует уважительного отношения к ребенку, признания гуманности в качестве главной нормы человеческих отношений, заботы о социальном и психическом здоровье ребенка, добровольности его включения в ту или иную деятельность (Ш.А.Амонашвили, Л.В.Байбородовой, М.И.Рожкова, Н.Е.Щурковой).

Нравственное развитие личности младшего школьника в процессе иноязычного образования

В настоящее время развитие нравственности учащихся, повышение нравственного содержания обучения, реализация воспитательного потенциала каждого учебного предмета являются наиболее приоритетными направлениями современной системы образования.

Следствием этого стало появление новых подходов к вопросу нравственного воспитания личности младшего школьника в процессе иноязычного образования. Получают развитие новые направления, цель которых формирование личности обучающихся, апробируются методики и программы, однако о решенности этой проблемы в системе образования говорить пока рано, поскольку существует целый ряд нерешенных задач.

Во-первых, в современном мире ребенок живёт и развивается, окружённый множеством разнообразных источников воздействия, как позитивного, так и негативного характера, которые влияют на его неокрепший интеллект и чувства и ещё только формирующуюся сферу нравственности.

Во-вторых, само по себе образование не гарантирует высокою уровня нравственной воспитанности, ибо воспитанность - это качество личности, определяющее в повседневном поведении человека его отношения к другим людям на основе уважения и доброжелательности к каждому человеку.

В-третьих, воспитательные составляющие целей обучения иностранному языку являются только декларированными и реализуются за счет мастерства учителя и качества подачи материала. Провозглашается ориентация содержания образования на общечеловеческие ценности, но содержательная конкретизация этих ценностей отсутствует.

В-четвёртых, необходима более целенаправленная подготовка педагогических кадров. Как указывает Е.И.Пассов «есть две главные составляющие Учителя - мастерство и личность. Если Учитель не будет ими обладать, нам не удастся сделать образование мощным фактором социального, экономического и духовного развития общества, фактором его интеллектуального возрождения».

«Целью современного иноязычного образования является создание человека как индивидуальности, формирование человека не только говорящего (homo Loquens) и действующего (homo agents), но и нравственного духовно - развитого (homo moralis)» [Пассов 2003: с. 42].

По определению Карташовой В.П., «иноязычное образование - это образование, осуществляемое посредством иностранного языка, и нацеленное на становление личности обучающегося, где иностранный язык используется как инструмент познания мировой культуры».

В рамках иноязычного образования, мы имеем возможность, обогащать и закреплять имеющийся нравственный опыт путем сравнения системы общенациональных и общечеловеческих ценностей в контексте диалога культур В тоже время, важным является придание педагогическому процессу развивающего характера, направленного на развитие теоретического мышления, творческой активности, расширение возможностей самовыражения и самообучения, усиление мотивации обучения посредством использования разнообразных современных методик и программ. Проблема становления и развития личности человека рассмотрена в концепции «Развития индивидуальности в диалоге кулыур», предложенной Российским Центром иноязычного образования.

Одной из основных идей данной концепции является «развитие и укрепление глубинных основ личности, произрастающих из корней национальной культуры, духовное совершенствование учащихся на базе новой культуры в диалоге с родной, осознание универсальности фундаментальных духовных ценностей» [Пассов 2002: с. 95].

Следует отметить, что спецификой иноязычного образования является то, что оно осуществляется в контексте диалога культур, понимаемого как взаимодействие родной культуры обучаемого с культурой, основанной на изучаемом языке. Данное взаимодействие культур в процессе учебной деятельности ведет к накоплению фундаментальных человеческих ценностей и к закреплению уже имеющихся нравственных качеств. В данном случае происходит дополнение и расширение заявленной в ГОС цели обучения как формирования коммуникативной компетенции.

Иноязычное образование, таким образом, призывается к усилению его воспитательного аспекта, направленного на развитие и «укрепление глубинных основ личности, произрастающих из корней национальной культуры, духовное совершенствование учащихся на базе новой культуры в диалоге с родной. В связи с этим представляется необходимым изменить предметное содержание иноязычного образования, что особенно важно на начальной ступени, которая является определяющей не только в плане интеллектуального развития, но и в формировании нравственных качеств личности младшего школьника.

Рассматривая проблему формирования нравственных качеств личности младшего школьника, необходимо отметить, что именно воспитательный аспект должен быть поставлен во главу угла в процессе иноязычного образования. Для того, чтобы лучше представить взаимодействие всех аспектов иноязычного образования при ведущей роли воспитательною аспекта предлагается следующая схема. В ней отражен воспитательный аспект во взаимодействии со всеми аспектами обучения, что является приоритетным для формирования нравственной личности.

Воспитательный аспект учебно-воспитательного процесса не привносится извне, а является продуктом деятельности самого учащегося.

Ученик в учебно-воспитательном процессе, обладая статусом субъекта учебного действия, познает предмет в результате активной деятельности, в процессе которой решаются задачи воспитания, образования и развития.

Обоснование теоретической модели формирования нравственных качеств личности младших школьников

Проведение бесед - мы используем в своей модели как средство нравственного воспитания школьников. В процессе эгических бесед происходит обобщение детских наблюдений, личных впечатлений и переживаний, уже имеющихся знаний, т.е. на основе «первичного» материала происходит формирование нравственных представлений и понятий. В целом формирование у школьников нравственных оценок, мотивов, установок, ценностных ориентации является процессом формирования нравственного сознания.

В беседе создаются условия для проявления активности и самостоятельности школьников, для высказывания и отстаивания своих взглядов и суждений, возможны столкновения различных мнений, точек зрения. Важно широко использовать в беседе возможности развивающегося логического мышления учащихся, активизировать его развитие, побуждая школьников к непосредственному участию в обсуждении нравственных проблем. При их обсуждении перед младшим школьником может возникнуть проблема нравственного выбора.

Этическая беседа на каждую тему («Семья», «Дружба», «Вежливость», «Доброта» и др.) построена так, чтобы знания одного ребенка дополняли бы знания другого. В ней осуществляться познавательная деятельность, поэтому очень важно суметь поставить перед детьми общую цель - узнать и понять, какие нравственные нормы и требования существуют в современном обществе, научиться всегда и везде следовать им, независимо от того, есть ли контроль взрослых, или его нет.

Темы бесед и созданные на их основе коммуникативные ситуации должны соответствовать возрастным особенностям школьников, стимулировать их интерес к языку и стране изучаемого языка, иметь социокультурную направленность, то есть позволить ученику сопоставлять культурную специфику общения своей страны и страны изучаемого языка, обладать личностной значимостью для учащихся и создавать условия для проявления их творческой активности, самостоятельности, доброжелательности, желания оказать поддержку и помощь окружающим людям.

В качестве другого средства воспитательного воздействия мы рассматриваем текст. С точки зрения психологии, текст представляет собой акт коммуникации - продукт порождения речи и, в свою очередь, основной объект ее восприятия и пониманиях [Карпенко, 1999: с.89].

Наиболее полным является определение П.Я. Гальперина. «Текст - это произведение речетворческою процесса, обладающее завершенностью, имеющее определенную целенаправленность и прагматическую установку» [Гальперин, 2004: с. 18].

Поскольку одной из целей обучения иностранному языку является формирование коммуникативной компетенции, то есть способности использовать изучаемый язык как инструмент реального общения в диалоге культур современного поликультурного общественного пространства, тексты должны быть аутентичными, т.е.: - соответствовать коммуникативно-познавательным интересам и иогребностям школьников; - обладать идейно-воспитательной ценностью; - содержать интересную, познавательную для учеников информацию; - затрагивать чувства и эмоции школьников; - соответствовать, по степени сложности, их языковому и речевому опыту в родном и иностранном языках. Признавая важность и значимость проведения нравственных бесед и текстов, мы не можем не рассматривать игру, как возможное средство этического воздействия. Ребенок в этом возрасте психологически включен в игру. Младшие школьники, приступившие к освоению новой для них деятельности - учебной, еще не вышли из рамок игровой деятельности, свойственной им в раннем детстве, поэтому необходимо создавать условия общения, которые позволяют включить процесс обучения языку в контекст игровой деятельности (П.И.Пидкасистый, Е.А.Репринцева, А.В.Запорожец, А.Семенов, С.А.Шмаков, В.В.Петрусинский). В игровой ситуации языковой материал усваивается легче, чем в условиях, когда запоминание является целью обучения. Игра оказывает благоприятное влияние на развитие умственных способностей ребёнка, учит его быть готовым к любой неожиданной ситуации и уметь правильно вести себя в ней. B.C. Выготский, изучая игру и её роль в психическом развитии ребёнка отмечал, что в игре ребёнок создаёт мнимую ситуацию, которая заключает в себя определённые правила поведения и предлагает принять её за критерий игровой деятельности, « игра- источник развития и создаёт зону ближайшего развития» [Выготский 1966: с.65]. Исследуя проблему игры Д.Б. Эльконин наделяет её чертами важнейших для человека функций. По его мнению, эю средство рашития мотивационно - потребностной сферы, средство познания, средство развития умственных действий и средство контроля произвольного поведения [Эльконин 1978: с.63]. «Культура, образование, игра неразрывно связаны между собой, -постоянно взаимодействуя друг с другом, взаимовлияя, много веков они творят человека, воспроизводят и обогащают социальный опыт поколений. Игра как естественный и органичный продукт культуры является средством образования человека, фактором формирования его социального опыта, апробации и воплощения его «природных» сущностных сил» [Репринцева 2004:с.152]. «В игре ребёнок учится общаться, понимать, чувствовать другого человека. Он учится анализировать свои поступки и соотносить их с поступками других» [Матецкая 1971 :с. 13.].

Оценка эффективности предлагаемой модели формирования нравственных качеств личности младшего школьника

Цель организованной нами опытно-экспериментальной работы заключалась в практическом подтверждении эффективности теоретически обоснованной модели, направленной на реализацию воспитательной функции иноязычного образования, способной обеспечить формирование нравственных качеств личности младших школьников. Разработанная теоретическая модель формирования нравственных качеств личности младших школьников была использована в ходе опытно-экспериментальной работы на уроках иностранного языка в начальной школе.

В соответствии с задачами исследования мы разработали обучающие модули по формированию нравственных качеств личности младших школьников, которые могут быть использованы как дополнительный материал к любому современному учебно-методическому комплексу для начальных классов. В основе содержания обучающих модулей положены знакомые детям сказки, рифмовки и стихи на родном и иностранном языках с нравственно-сообразными смысловыми контекстами. Тематика и лингвистическое содержание предложенных модулей совпадает с программными требованиями начального этапа обучения иностранному языку в средней школе. В связи с гем, что нравственный опыт младшего школьника формируется на основе опыта других людей, готовность к реализации воспитательных задач в активном сотрудничестве с членами общества, оказывающими воспитывающее влияние на младших школьников (родителей, педагогов, старшеклассников) является педагогическим условием нравственного воспитания учащихся в условиях обучения.

Включенные в модули коммуникативные упражнения направлены на восприятие и осмысление нравственного опыта, связаны с постоянным анализом нравственных ситуаций, решением проблемных задач нравственного выбора. Это не умаляет значимости языковой подготовки учащихся. На начальном этапе формирование элементарных основ коммуникативной компетенции должно быть достаточно эффективно, чтобы обеспечить ощущение успеха и радости самовыражения на другом языке у ребенка. Это особенно важно для передачи собственных эмоциональных оценок.

Решая воспитательные задачи, мы учитывали приоритет эмоциональных установок и значимость образного мышления в организации познавательной деятельности младших школьников. Для детей младшего школьною возраста характерно преобладание эмоциональной сферы в восприятии учебного материала. При выполнении упражнений мы опирались не столько на доводы разума, сколько искали способы воздействия на чувства учащихся. В рамках преследуемой цели осуществление воспитательного воздействия выступало органической частью целостного педагогического процесса на базе содержания общею начального образования. Основываясь в реализации стандартов образования на содержании материалов и заданий традиционных учебников, мы с учетом социально-нравственного опыта и особенностей обучающихся интерпретировали и дополняли имеющийся методический материал разработанными нами обучающими модулями. Апробирование предложенной нами модели нашло отражение в методическом эксперименте. Под методическим экспериментом понимается «научно-организованный опыт преподавания в некотором количестве і рупп обучающихся, проводимый с целью проверки выдвинутых научно-методических положений, принципов, гипотез» [Штульман 1971: с.58]. Опытно-экспериментальная работа основывалась на анализе имеющейся педагогической, психологической, психолингвистической и методической литературы по данной и смежным проблемам, а также на основе имеющегося в этой области опыта работы. До проведения опытно-экспериментальной работы, с целью определения уровня сформированности отдельных компонентов нравственной сферы младших школьников использовались такие виды сбора информации как коллективные и индивидуальные опросы учащихся, их родителей и учителей, наблюдение за детьми на уроках и во внеурочной деятельности. В ходе проведения экспериментальной работы нами были использованы следующие методы и методики: Методы сбора эмпирических данных: - беседы с учителями иностранного языка, школьниками, родителями; - анкетирование родителей, учителей, учащихся; - метод наблюдения; - педагогический эксперимент; -диагностические методики: методика «Исследование уровней и ступеней нравственного развития» Л.Колберга, - «Методика изучения соподчиненности мотивов», - «Методика распределения подарков». Проведение опытно-экспериментальной работы было обусловлено гипотезой, которая формулировалась следующим образом: иноязычное образование окажет существенное влияние на формирование нравственных качеств личности младшего школьника, если: 1 использовать целенаправленную стратегию воспитательного воздействия, направленную на формирование нравственных качеств личности ребенка. 2 интегрировать ранее усвоенный нравственный опыт, полученный в родной культуре с приобретаемым коммуникативным, нравственно этическим опытом на уроках иностранного языка. 104 осуществлять формирование нравственных качеств личности младшего школьника в процессе иноязычного образования в контексте общей системы нравственного воспитания. Главная цель эксперимента заключалась в том, чтобы апробировать на практике предложенные обучающие модули, включающие нравственно-ориентированные упражнения, позволяющие сочетать элементы родной и иноязычных культур. Цель была конкретизирована следующими задачами: 1 обосновать и разработать теоретическую модель формирования нравственных качеств личности младших школьников в условиях иноязычного образования; 2 разработать критерии, показатели и уровни сформированности нравственных качеств личности младшего школьника; 3 определить содержание нравственно-ориентированных заданий, адекватных возрасту младших школьников и их психофизиологическим характеристикам: а) предложить систему упражнений, которая бы способствовала овладению ребенком английским языком и продвижению в нравственном развитии; б) подобрать материал, который позволил бы решить задачи познавательного и воспитательного аспектов; в) выбрать оптимальный вариант проведения занятий по английскому языку, который бы способствовал не только развитию мотивации к изучению иностранных языков, но и нравственному совершенствованию личности ребенка.