Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры» 14-60
1.1. Анализ проблемы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в современной педагогике 15-44
1.2. Значение православной культуры для духовно-нравственного воспитания младшего школьника 45-60
Глава 2. Практика духовно-нравственного формирования личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры» 61-119
2.1. Модель организации преподавания курса «Основы православной культуры» 63-84
2.2. Опытно-экспериментальная проверка преподавания курса «Основы православной культуры» 85-119
Заключение 120-122
Библиография 123-142
Приложения
- Анализ проблемы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в современной педагогике
- Значение православной культуры для духовно-нравственного воспитания младшего школьника
- Модель организации преподавания курса «Основы православной культуры»
- Опытно-экспериментальная проверка преподавания курса «Основы православной культуры»
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В последнее столетие в России произошла смена нескольких исторических формаций. В ходе перемен в стране были утрачены многие традиции национального духовно-нравственного воспитания, а само понятие духовности меняло свое содержание в зависимости от политического и социально-экономического строя.
Современное российское общество вновь переживает период сложных долгосрочных изменений во внутренней жизни страны. Этот процесс подверг серьезному испытанию всю систему морально-нравственных устоев современного человека, в особенности негативно он повлиял на духовное развитие молодежи. Усиливается дезорганизация жизни, разрушаются сложившиеся нравственно-этические нормы и традиции семьи. Нестабильность, бедность, высокий уровень занятости родителей или безработица, неблагоприятная психологическая атмосфера пагубно влияют на воспитание детей, их нравственное развитие. Воспитательный процесс значительно осложняется криминализацией российского общества. Противоречия между декларируемыми и реальными социальными нормами порождают условия, провоцирующие воспроизводство различных форм отклоняющегося поведения детей и молодежи. Ослабление воспитательных функций образовательных учреждений также оказало негативное влияние на формирование социального опьпа подрастающего поколения.
В этих условиях отечественная школа, обладающая богатым опытом и традициями воспитания, может и должна взять на себя заботу о нравственном облике молодых людей, помочь семье и обществу в целом предотвратить их моральную деградацию.
Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации является обращение к культурному наследию нашей страны, важной составляющей частью которого является православие. Оно всегда играло большую роль в жизни российского общества, благотворно воздействовало на моральный облик человека. Позитивные изменения, произошедшие в современном обществе, позволили открыто говорить о религии, сделали возможным приобщение людей к православным ценностям.
Совсем недавно в российских школах появился новый курс — «Оспо-вы православной культуры», который призван показать детям видение основных вопросов бытия с точки зрения православия, познакомить их с системой нравственных ценностей, а также должен способствовать их духовно-нравственному развитию.
Проблема формирования нравственности и непосредственно связанных с ней личностных качеств представляет значительный интерес для многих общественных наук. Эту проблему изучали философы С.Ф. Анисимов, ЕА Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Г.С. Батищев, О.Г. Дробниц-кий, Т.Н. Филонов, Е.В. Шорохова, социологи М.И. Бобнева, Р.Г. Гурова, МЛ. Кодаеев. B.IL Кузьмин. Б.Д. Пашгин в гдячи g чЕгцстшкятпгам впптиу-
POC НАЦИОНАЛЬНАЯ ] БИБЛИОТЕКА
сов взаимосвязи общества и личности, соотношения ее воспитания и процесса социализации, сущности морали как формы общественного сознания, межличностных отношений.
На общетеоретическом уровне в работах К.А Абульхановой-Славской, Б.Г.Ананьева, Л. И. Анциферовой, А. А. Бодалева, Л.И. Божович, Г.С. Костю ка, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, АВ. Петровского, К.К. Платонова, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина и др. раскрыты психологические и социальные механизмы перехода социального морального опыта во внутреннюю психологическую сферу личности, обосновано значение деятельности и общения в формировании нравственности как целостного психологического образования, определены детерминанты и движущие силы процесса воспитания.
Методологические основы теории нравственного воспитания школьников освещены втрудахН.И. Болдырева, В.Е. Гмурмана, Н.К. Гончарова, Л.Ю.Гордина, Ф.Ф.Королева,Б.Т. Лихачева, А.С.Макаренко, И.С. Марьен-ко, Э.И. Моносзона, ВА. Сухомлинского, И Ф.Харламова, В.Т.Чепикова, СТ. Шацкого идр.
Теоретические и методические аспекты формирования нравственности содержат работы М.Д. Виноградовой, Б.Э. Вульфова, АЮ. Гордина, АВ. Зо-симовского, Д.В. Колесова, В.М. Коротова, В.О. Кутьева, B.C. Леднева, А.А. Люблинской, АВ. Мудрика, М.М. Поташника, В.А. Сластенина, Д.И. Фельдштейна, М.И. Шиловойидругихпедагоговипсихологов.
Психолого-педагогические проблемы нравственного воспитания применительно к младшим школьникам рассматриваются в исследованиях Ш.А Амонашвили, АР. Батыршшюй, Л.Д. Бобылевой, О.С. Богдановой, Г.И. Веденеевой, А. Е.Дмитриева, В.В. Зайцева, АВ. Киричука, Н.АКудро-вой, В А. Ситарова, Н.М. Трофимовой, Л.Г. Шемчук; применительнокпод-росткам и старшеклассникам - в исследованиях М.Н. Аплетаева, Е.В. Бон-даревской, З.И. Васильевой,ДМ. Гришина,АИ.Дулова, О.Л. Калининой, Г.А Мусаелян, В.И. Петровой, НЕ. Щурковой, ВА Яковлева. Они рассматривают роль и значение, цели и содержание нравственного воспитания школьников, выделяют и характеризуют его источники и факторы. Ученые предлагают различные критерии и методики диагностики нравственной воспитанности, ими получены конкретные положительные результаты нравственного воспитания учащихся в учебной, игровой, краеведческой, общественно полезной, внеклассной и других видах деятельности.
В последние годы в связи с введением в школах России курса «Основы православной культуры» появились педагогические работы АС. Алексеевой, АА Ильина, В М. Меньшикова, И В. Метлика, Т.П. Петраковой, Л.В. Суровой, О.Н. Чебапоза, Л. Л. Шевченко и других ученых, исследующих проблемы преподавания курса и нравственное воспитание школьников в процессе освоения ценностей традиционной религиозной культуры.
Однако до сих пор вопросы духовно-нравственного воспитания и фор-
мирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения православной культуры не получили систематического анализа. В педагогической литературе только намечаются общетеоретические подходы к решению этой проблемы, не представлена сущность и структура духовных качеств личности младшего школьника, недостаточно внимания уделяется раскрытию психолого-педагогических условий и механизмов формирования нравственности. Также отсутствует теоретический подход к определению целевых, содержательных и процессуальных основ нравственного воспитания учащихся начальных классов на основе православной культуры, не разработана методика проектирования и организации процесса целенаправленного формирования нравственных качеств личности младшего школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры».
Указанные противоречия определили выбор темы нашей диссертационной работы, проблема которой сформулирована следующим образом: какова совокупность педагогических условий формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения курса «Основы православной культуры»?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.
Предмет исследования - формирование духовно-нравственных качеств личности младших школьников в процессе изучения ими курса «Основы православной культуры».
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
определить сущность, структуру и критериальные характеристики духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
обосновать теоретическую модель формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
выявить и экспериментально подтвердить педагогические условия формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника;
разработать методические рекомендации по практическому применению модели формирования духовно-нравственных качеств личности младшего школьника средствами православной культуры.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования духовно-нравственных качеств младших школьников в процессе изучения курса «Основы православной культуры» существенно повышается, если:
духовно-нравственное наследие будет включено в содержание образования младших школьников;
будет создана оптимальная модель изучения православной культуры, включающая в себя целевые, содержательные и организационные компонен-
ты духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы средствами православной культуры;
- содержание начального образования будет основываться на нацио
нальном духовном наследии России, ее культуре; технологии обучения бу
дут соответствовать возрастным и индивидуальным особенностям и инте
ресам младших школьников;
- формирование духовно-нравственных качеств личности младшего
школьника в ходе изучения курса «Основы православной культуры» будет
осуществляться в контексте общей системы нравственного воспитания.
Методологической основой исследования являются общефилософские принципы системности, всесторонности, конкретности, объективности исследования; понимание религии как необходимого аксеологического компонента человеческой цивилизации и признание ее важной роли в развитии системы образования и воспитания; идея исторической преемственности опыта разных культур и эпох в современных условиях.
Основными методами исследования выступили теоретический анализ источников, систематизация взглядов и идей православия на нравственное воспитание; педагогический эксперимент и ретроспективный анализ результатов работы исследователя в процессе преподавания учебного курса «Основы православной культуры»; наблюдение; анализ продуктов учебной деятельности учащихся; диагностические методы (беседа, интервью, анкетирование, метод самооценки).
Теоретическим фундаментом исследования стали сочинения православных мыслителей, отражающие этическую концепцию православия; работы современных ученых: педагогов, психологов, философов, социологов и историков, занимавшихся изучением проблемы нравственности и православия; публикации отечественных авторов по проблеме воспитания нравственности; издания периодической печати, посвященные рассматриваемой проблеме; непосредственные результаты эксперимента, осуществлявшегося на базе МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска и охватившего 114 учащихся.
Организация и этапы исследования. Экспериментальной базой явилось МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска. Исследование проводилось в течение пяти лет в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1997-1998 гг.) была изучена источниковедческая база исследования, проведен анализ состояния проблемы, теоретический анализ философской, педагогической и историко-педагогической литературы, определялись методы, способные раскрыть содержание темы, был обоснован категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (1998-2001 гг.) осуществлялся анализ этической концепции православия на предмет ее отражения в философской, педагогической, психологической, религиозной литературе, исследовались возможности использовашгя потенциала православной культуры в процессе
воспитания нравственности; осуществлялась опьпно-экспериментальная работа, которая заключалась в духовно-нравственном воспитании младших школьников в ходе преподавания курса «Основы православной культуры».
На третьем этапе (2001-2002 гг.) проводился анализ и обобщались результаты исследования, осуществлялась их систематизация, формулировались выводы, происходило литературное оформление диссертации. На защиту выносятся следующие положения:
1. Православная культура, вобравшая в себя многовековое духовное
наследие нашего народа, может выступать основой нравственного воспита
ния современного младшего школьника.
В сложившейся обстановке возвращение к нравственным ценностям православия, изучение православной культуры представляется возможным и реальным выходом при воспитании по-настоящему нравственного поколения и оздоровления всего общества. Нравственными качествами, на формирование которых должна быть направлена воспитательная работа в начальной школе, являются милосердие, доброта, терпение, послушание, любовь к ближнему, смирение, вера, мужество, великодушие, сострадание, трудолюбие, целомудрие и др.
2. Разработанная нами модель духовно-нравственного воспитания
младших школьников средствами православной культуры включает в себя
следующие компоненты:
цель: развитие нравственности младших школьников средствами православной культуры; цель конкретизируется в следующих задачах: воспитание сознательного гуманного отношения к окружающим; развитие чувства уважения и любви к русской православной и народной культуре; развитие интеллектуальной сферы; укрепление связи между поколениями;
содержательной основой духовно-нравственного воспитания младших школьников является православная культура;
- основными принципами работы выступают принцип адаптирован-
ности курса к особенностям психологии младшего школьного возраста,
принцип ненасилия, принцип индивидуализации учебно-воспитательной
работы, принцип усиления эстетической направленности педагогического
воздействия;
- условиями оптимального влияния православной культуры на духовно-нравственное развитие учеников выступают систематическое преподавание учебного курса «Основы православной культуры»; органичное включение материалов православной культуры в другие школьные предметы; восстановление приоритетов духовно-нравственного воспитания младших школьников в соответствии с фундаментальными принципами отечественной педагогики; разработка системы воспитательной работы, базирующейся на традициях православной культуры; проведение внеклассных мероприятий, посвященных важным событиям православной жизни; научно-теоретическое обеспечение преподавания курса; объедине-
ниє усилий педагогов и родителей школьников; организация совместной деятельности педагогов, родителей и учащихся; создание оптимального психологического микроклимата в школе, основанного на православной этике, нормах и установках православной морали.
3. Критериями успешного воспитания средствами православной культуры является сформированность ко времени завершения обучения в начальной школе у учащихся нравственных качеств в соответствии с их возрастом. Критериями выступили следующие умения:
знание и понимание нравственного содержания указанных качеств;
освоение конкретных правил поведения в семье, в школе, в окружающем социуме, способность поступать в соответствии с ними и осознавать необходимость их выполнения;
умение разъяснить эти правила другим детям;
способность оценивать свои действия, действия других людей и поступки с точки зрения применения этих нравственных норм;
наличие опыта нравственного поведения в соответствии с его православным содержанием.
Эффективность осуществления процесса формирования нравственных качеств личности младших школьников в ходе изучения православной культуры обеспечивается ее использованием в контексте общей системы нравствегаюго воспитания в комплексе разнообразных педагогических средств и методов.
4. Разработанные методические рекомендации по практическому применению модели позволяют вести дальнейшее внедрение системы воспитания младших школьников средствами православной культуры в учебно-воспитательный процесс детских учреждений.
Результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что в работе обоснованы возможность и необходимость формирования духовно-нравственных качеств личности современного младшего школьника средствами православной культуры:
проанализировано формирование духовно-нравственных качеств личности младшего школьника в процессе изучения православной культуры;
раскрыта сущность духовно-нравственного воспитания в процессе изучения курса «Основы православной культуры»;
теоретически обоснованы и экспериментально проверены цели, задачи, содержание и технологии духовно-нравственного воспитания;
- предложены пути использования основ православной культуры з
современном процессе духовно-нравственного воспитания младших
школьников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в диссертации обоснован выбор православия в качестве основы нравственного воспитания младших школьников; охарактеризованы исторические, фило-
софские, социальные, психологические причины и факторы необходимости ориентации современного российского образования на православную систему духовных ценностей; определены критерии и уровни сформированности духовно-нравственных качеств личности младших школьников; полученные результаты исследования способствуют дальнейшей разработке новых подходов к духовно-нравственному воспитанию в российской школе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические и методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию в ходе преподавания курса «Осповы православной культуры» могут быть использованы в общеобразовательных школах, при разработке образовательных программ, чтении спецкурсов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, организации воспитательной работы в школе.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических основ исследования; использованием широкого круга философских, исторических, религиозных, социологических, педагогических, психологических и других источников; проведением эксперимента с применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования систематически осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска; в выступлениях автора на научно-практических и научно-методических конференциях; посредством публикаций по теме диссертации; в ходе обсуждения исследования на кафедре педагогики и психологии развития в КГУ.
Анализ проблемы духовно-нравственного воспитания младшего школьника в современной педагогике
На разных этапах истории России менялись взгляды относительно теории воспитания, однако всегда одной из главных задач педагогики было решение проблемы развития нравственных качеств личности, ведь речь шла «о развивающихся взаимоотношениях общества и личности, в процессе которых человек становится существом социальным, способным, успешно функционируя в обществе, принимать активное участие в социальном прогрессе» [72, с.58].
Многие ученые считают, что в качестве основного показателя нравственной воспитанности личности школьника выступает наличие у него определенных нравственных качеств. Так, раскрывая сущность воспитанности как комплексного свойства личности, которое характеризуется наличием и степенью сформированности у нее социально значимых качеств, Н.И.Монахов отмечает, что «сердцевину воспитанности составляют нравственные качества, определяющие моральный облик человека»[165, с.45].
Нравственное качество, согласно В.Т. Чепикову, как совокупность психических состояний, процессов и свойств представляет собой сложное, целостное психологическое образование в структуре личности младшего школьника, охватывающее его потребностно-мотивационную, интеллектуально-чувственную и поведенческо-волевую сферы [249, с. 78].
Нравственные качества личности представляют собой психические образования, которые возникают в результате активного взаимодействия ребенка с миром в системе общественных отношений. Они устойчиво проявляются ребенком в этих отношениях, сознаются, закрепляются в чертах характера, свойствах личности, в привычках и привычных формах поведения [144, с. 325]. В этике насчитывается более 200 положительных нравственных качеств и столько же их антиподов (отрицательных моральных качеств), которые в своей совокупности составляют содержание нравственного воспитания. И.Ф. Харламов отмечает, что «освещение содержания нравственного воспитания - одна из сложнейших и недостаточно исследованных педагогических проблем, которая в теоретических и методических работах зачастую раскрывается в слишком общем плане»[243, с.34].
Исторический анализ проблем нравственного воспитания свидетельствует о постоянном внимании к ним со стороны общества, потому что уровень нравственного развития человека всегда определял характер его взаимоотношений с социумом.
Одним из первых советских педагогов, поднявших перед вопрос о необходимости специального изучения проблем, связанных с собственно воспитанием, был А.С. Макаренко. Это требование было мотивировано им тем, что методика воспитательной работы имеет свою логику, сравнительно независимую от логики обучения. Однако Макаренко не противопоставлял воспитание обучению, рассматривая их в единстве и утверждая, что обучение должно быть воспитывающим. Теория А.С. Макаренко непосредственно вырастала из практики. Опираясь на традиции прогрессивной отечественной и зарубежной педагогики, он заявил о решающем влиянии социальной среды, условий труда и отдыха, быта на формирование мировоззрения и нравственности личности. По мнению Макаренко, все воспитывает: обстоятельства, вещи, действия, поступки людей, иногда и совсем незнакомых. Занимаясь воспитанием подростков, он боролся прежде всего за гармоническое развитие личности в коллективе. Развитие взаимоотношений подростков, конфликты и их разрешение, переплетение интересов и их взаимозависимость находятся в самом центре воспитательной системы Макаренко.
Нет и не может быть развития коллектива, по мнению педагога, если не происходит нравственное становление личности. Любой воспитательный коллектив создается для того, чтобы личность развивалась нравственно, обогащалась духовно.
С.Т. Шацкий осуществил опыт постановки внешкольной работы с детьми, основанной на уважении к личности ребенка и направленной на воспитание детей в духе коллективизма. Воспитание, с его точки зрения, — организация детской жизни, объект воспитания - ребенок. Организовывать жизнь детей, — значит, организовывать различные виды их деятельности: (деятельность самосохранения (охраны здоровья), физического труда, игры, искусства, умственную и социальную деятельность). Так как деятельность детей есть в значительной степени результат влияния среды, то СТ. Шацкий ставит вопрос о педагогике среды, об огромном педагогическом процессе, протекающем в большом обществе, в стране, процессе, формирующем национальные типы и являющемся отражением основных сил, направляющих жизнь страны.
Значение православной культуры для духовно-нравственного воспитания младшего школьника
Решение многих проблем, стоящих перед современным российским обществом, связано с формированием у подрастающего поколения нравственности, которая всегда базируется на определенной системе мировоззрения. Как пишет современный историк Н.С, Борисов, «только когда мы вновь овладеем сокровищницей культуротворческого мировоззрения и все вместе станем черпать оттуда основополагающие идеи для жизни и действия, опять возникнет общество, которое будет руководствоваться благородными, не страдающими узостью идеалами и разумно противопоставлять их действительности» [48, с. 196 -197].
Менталитет, по мнению доктора философских наук И.К. Пантина, это «своеобразная память народа о прошлом, психологическая детерминанта поведения миллионов людей, верных своему исторически сложившемуся «коду» в любых обстоятельствах, не исключая катастрофические» [333, с. 30]. Исследователь Е.Н. Шульга дает определение менталитета через категорию «мирской мудрости», под которой он понимает «совокупность понятий, представлений, образов и воззрений, общий смысл которых можно рассматривать как содержательную предпосылку философского взгляда на мир. Кроме того, содержание мирской мудрости русского народа является основным организующим началом в становлении целостного миропонимания, фундаментом формирующейся культурно-исторической национальной традиции» [259, с. 221].
За долгие века существования православия в нашей стране менталитет русского народа оказался связан с ценностями, обычаями, нравственными установками православного мировоззрения. Основной чертой, характеризующей православное мировоззрение, является то, что оно всегда, даже в мельчайших своих компонентах, было и остается духовным, нравственным и эстетически значимым.
А.С. Метелягин считает, что «в рамках культуры, ее традиций осознается национальное «я». Традиции русской православной культуры обусловлены спецификой русского образа жизни, особенностями традиционного русского мироощущения, творческой культурно-исторической деятельностью народа» [162]. Традиции русской православной культуры базируются на этике, которая гармонично сочетает в себе нравственные, эстетические, интеллектуальные ценности. Система этих ценностей носит этнически направленный характер. «Она сформировалась в глубине веков на бескрайних просторах России и заложена в духовно-психологическом коде нации на генетическом уровне. Русская духовность связана с постоянным присутствием в национальном самосознании особого высокого Духа-Господа» [162].
В трудах А. Сурожского мы видим интересное определение личности с точки зрения православия. Этот термин не соответствует нашему эмпирическому познанию человека; он имеет обоснование в Священном Писании или, вернее, в приложении Священного Писания к нашему понятию о Боге или о человеке. Для личности, по его мнению, характерно, что «она; не отличается от другой личности путем контраста, противоположения, самоутверждения - личность неповторима. Исчерпывающий образ нам дан в Откровении, где говорится, что в наступившем Царствии Божием каждому будет дан белый камень, и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме принявшего (Откр. 2,17) и Бога. Богословие открывает нам образ совершенной личности и совершенной природы в одном только Боге; однако наше человеческое призвание именно в том, чтобы Крестом Господним, подвигом, восхождением, которое постепенно превращает нас в живые и совершенные члены Тела Христова ив живые, оживотворенные Святым Духом храмы, стяжать реальность личности и природы, преодолев и победив противоположение и разделенность, к которой приводит обособленность» [233].
Развивая эту мысль Сурожский пишет: «Самоутверждение всегда равносильно отвержению, отрицанию другого. И как только мы принимаем другого, мы уже не можем утверждать себя по-прежнему резко и безап-пеляционно, не можем другого отбрасывать и не принимать его реального, конкретного и полного присутствия. Итак, самоутверждение равносильно отрицанию другого. Но самоутверждение индивидуума есть и отказ от самой способности любить, потому что любить - это прежде всего признавать в другом само его существование, признавать, так сказать, актуальность другого; признавать, что другой радикально, полностью, до конца от меня отличен; признавать его как факт и воспринимать его не как нечто опасное, а как реальность благую, как участника в общей гармонии вселенной и относиться к нему соответствующим образом, то есть с уважением, чувством почтительности, я бы даже сказал поклонения - в смысле того уважения, которое пробуждает в нас желание и волю к совершенному и полному служению. Любить кого-то - это прежде всего признать за ним право на существование, дать ему «право гражданства» и занять по отношению к нему периферийное место, а затем с этой периферии устремляться к нему, все более забывая себя самого» [233].
Модель организации преподавания курса «Основы православной культуры»
Большинство педагогов сегодня приходит к выводу о необходимости преподавания основ православной культуры и приобщения детей к православной вере. Различаются только подходы. При преподавании данного курса необходимо рассматривать религию как духовный, культурный, общественный, политический, экономический и мировоззренческий феномены.
В процессе преподавания курса «Основы православной культуры» нами была разработана модель, позволяющая эффективно воспитывать в детях младшего школьного возраста нравственные качества. Педагогическая модель представляет собой двустороннюю взаимосвязанную деятельность субъектов и объектов воспитания, направленную на конечный результат — обеспечение достижения оптимального уровня нравственного состояния учащихся. Данная педагогическая модель включает в себя цель и задачи курса, принципы, содержательный компонент, условия и методы работы.
В рамках данной; модели можно вести воспитательно-образовательную работу с учащимися младших классов в рамках преподавания курса «Основы православной культуры». Воспитательно-образовательная деятельность может осуществляться при взаимодействии школьных психологов и педагогов, в тесном сотрудничестве с родителями.,
Комплекс мероприятий по формированию нравственных качеств милосердия, послушания и трудолюбия, предусмотренный моделью для внедрения в условия учебных заведений, рассматривается как подсистема в педагогической системе, формирующая нравственность учащихся как в учебном, так и в воспитательном процессе, постоянно расширяющая и углубляющая знания, навыки и умения. Образование дает знания, навыки и умения, воспитание же формирует качества личности, необходимые для ее успешного развития, становления и социализации человека. Цель разработанной нами модели преподавания курса «Основы православной культуры» мы видим в развитии нравственности младших школьников средствами православной культуры. Цель конкретизируется в следующих задачах: - необходимо развивать чувства уважения и любви к русской православной и народной культуре; - формировать интеллектуальную сферу; - укреплять связи между поколениями; - развивать познавательные интересы у детей. Кроме того, курс может способствовать развитию чувства веры у детей, указывая «дорогу к Храму», что должно способствовать воспитанию образованного и высоконравственного человека.
Преподавание курса «Основы православной культуры» регламентируется Законом Российской Федерации «Об образовании» и Примерным содержанием образования по учебному предмету «Православная культура» [203], а также положением Министерства Образования Российской Федерации «О светском характере образования в государственных образовательных учреждениях Российской Федерации». В данном постановлении говорится о том, что отношение государственной школы к религии определяется законами Российской Федерации «Об образовании» и «О свободе вероисповедания». В пункте 2 Положения «О светском характере образования» говорится: «Преподавание религиозно-познавательных, религиоведческих, религиозно-философских дисциплин, не сопровождающиеся совершением обрядов и имеющие информативный характер, может входить в учебную программу государственных учебных заведений» [91;92;199;203].
Опытно-экспериментальная проверка преподавания курса «Основы православной культуры»
Опытно-экспериментальная работа строилась по следующей схеме: 1. Теоретическая разработка модели эксперимента. 2. Подготовка к проведению эксперимента, которая включала в себя диагностику состояния духовно-нравственной сферы младших школьников и способности к усвоению детьми нравственных принципов, к осмыслению своих поступков. 3. Выполнение практической части эксперимента, направленной на формирование духовно-нравственных качеств учащихся начальных классов средствами православной культуры. 4. Заключительный этап эксперимента: диагностика состояния духовно-нравственной сферы младших школьников, анализ и обобщение результатов эксперимента. Разработанная нами модель была апробирована в ходе преподавания курса «Основы православной культуры» в МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Курска. В ходе подготовительного этапа эксперимента нами была проведена диагностика нравственного и эмоционального состояния школьников. Диагностика сформированности нравственных качеств (милосердия, послушания и трудолюбия) была проведена на трех уровнях: 1) знания, 2) эмоционально-мотивационная сфера, 3) проявление нравственных качеств в поведении.
В нашем исследовании мы исходили из следующих принципов отбора методов исследования: 1) предпочтение оказывалось длительным наблюдениям как наиболее плодотворным при изучении процесса нравственного развития школьников; 2) система исследовательских методик строилась по принципу сочетания различных методов. Подбор методов исследования должен обеспечивать получение всесторонних данных о формируемых качествах, учитывать три основных структурных компонента сформированно-сти нравственного качества: когнитивно-познавательный (знание и осознание), эмоционально-мотивационный (чувства, эмоциональное отношение, мотивация), действенно-волевой (практическое выражение в конкретном поступке); 3) соответствие применяемых методик возрастным особенностям учащихся (содержание ситуаций, в которых проявлялась нравственная сторона личности ребенка, должно быть доступно младшему школьнику, но при этом достаточно проблемным, чтобы ребенок мог проявить самостоятельность выбора). Учитывая, что преподаваемый нами предмет тесно связан с воспитанием в семье и установками личности, в частности, верой, перед преподаванием курса мы провели исследование, предусматривающее изучение наличия веры и уровня знаний о религии. Исследование было проведено методом анкетирования. Были опрошены ученики первых классов (66 человек) МОУ «Средняя общеобразовательная школа №3» г. Курска. Оказалось, что 10 детей (15,1 % от общего числа опрашиваемых) -из верующих семей и их можно назвать верующими. Они постоянно ходят в церковь, исполняют посты, выполняют обряды, постоянно молятся и т.д. Эти дети хорошо разбирались в вопросах религии.
30 детей (45,5 % детей) считали себя верующими, они говорили, что верят в Бога, однако затруднились ответить на такие вопросы, как что есть в христианском понимании Троица, Богоматерь; не смогли пояснить смысл таких праздников, как Рождество Христово, Пасха и т.д. 20 детей (30,3 %) не считали себя ни верующими, ни атеистами. Они отвечали так: «Наверное, Бог есть. Может быть, есть ангелы» и т.д. Христианские праздники у них ассоциируются с угощением, крашеными яйцами, святочными гаданиями, подарками и т.д. 6 детей (9,1 %) не считали себя верующими, хотя знали о существовании православных праздников и обрядов.
Анкетирование показало, что у ребят имеется лишь частичное представление о православии. Церковь ребята в основном охарактеризовали так: «Церковь - это место, где молятся (крестят детей)». У большинства ребят не было достаточно четкого представления о том, в честь чего и кого строились церкви на Руси. Ответов, что церкви строили «... в честь побед, святых, в честь Бога» было немного. На вопрос о том, кто такие святые, дети дали очень однообразные ответы типа «Святые - это люди». Почти все уверены, что в храмах молятся, но не все вспомнили, что в них крестят и проводят богослужения. Было несколько интересных ответов о значении молитвы: «...замаливают грехи», «...исповедуют грехи», «...молятся, чтоб Бог их (людей) услышал». Некоторые говорили, что не знают, зачем люди молятся или что они «молятся просто так». Церковные православные праздники знали лишь 2/3 детей. В основном называли Пасху и Рождество, реже - Троицу. Один ребенок указал Новый год, 8 Марта. Несколько ребят назвали день св. Валентина. Показательны в этом отношении суждения одного из детей: «Мне нравится быть верующим. Человек в своей жизни - грешник. Он нарушает Божьи заповеди, поэтому в церковь ходить нужно обязательно. Если ты украл что-нибудь, или кого-нибудь ударил, сходи в церковь и батюшка простит тебе этот грех». Свою речь он закончил пословицей, которую часто слышал у себя дома: «Не согрешишь - не покаешься». Безусловно, такое восприятие религии представляет собой упрощенный взгляд на веру.
Исследовать нравственность детей и осуществлять их воспитание учитель может лишь вместе с родителями. В начале исследования были проведены беседы с ними и анкетирование с целью выявления особенностей нравственного воспитания школьников в семье и получения конкретных представлений о состоянии исследуемой проблемы. Это позволило получить информацию об особенностях характера ребенка, его отношениях со сверстниками и взрослыми вне школы, о стиле семейных взаимоотношений.