Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»
1.1. Анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования 12
1.2. Модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности» 26
Выводы к первой главе 85
Глава II. Экспериментальное исследование формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»
2.1. Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы 87
2.2. Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы 138
Выводы ко второй главе 151
Заключение 154
Библиографический список 158
Приложение
- Анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования
- Модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»
- Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы
- Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
В связи с социально-экономическими преобразованиями, которые происходят в нашей стране за последние годы, в обществе произошла переориентация общечеловеческих ценностей и приоритетов. Они привели к расширению хозяйственной самостоятельности в различных структурах и усилению конкуренции между индивидуумами и организациями во всех сферах жизнедеятельности. Результатом явилось становление и развитие новых экономических, финансовых, социальных и других отношений, базирующихся на формирующейся рыночной экономике, в которой ведущим субъектом хозяйствования является предпринимательская деятельность.
Преобразования в обществе, динамически меняющиеся социально-экономические условия подвергли кардинальным изменениям все формальные и содержательные стороны школьной жизни, всей системы образования. На передний план приоритетных задач образовательных учреждений выходит подготовка высокообразованных людей, высококвалифицированных специалистов, имеющих твердые жизненные позиции и установки, способных к самореализации и саморазвитию в условиях конкуренции, обладающих достаточным объемом знаний и комплексом личностных качеств, позволяющих самостоятельно находить творческие пути достижения поставленных целей и разрешения возникающих трудностей.
Такими активными и гибкими личностями, готовыми к постоянному совершенствованию в современных условиях, являются, по общепризнанному мнению, люди, занимающиеся предпринимательской деятельностью. Под предпринимательской деятельностью мы понимаем «свободное экономическое хозяйствование субъектов рыночных отношений в различных сферах деятельности». Исходя из вышесказанного мы считаем, что современная система образования должна создавать необходимые условия формирования у учащихся предпринимательских качеств, необходимых для продолжения обучения, вступления в самостоятельное экономическое хозяйствование и жизнедеятельности в современном обществе.
Интерес для нашего исследования представляют труды экономистов и социологов М.Г. Лапусты, Р. Оуэна, А.Г. Поршнева, Л.Г. Скамай, А. Смита, Ю.Л. Старостина и др., в которых дается подробный анализ предпринимательства, его функций, закономерностей развития экономики и предприни-
мательской деятельности; научные исследования по проблемам развития мотиваций Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, О.С. Гребенюка, А. Маслоу, К.К. Платонова и др.; научные работы о сущности предпринимательства и особенностях его проявления в социальной группе В.А. Абрамчука, А.И. Агеева, Ф. Хайека, И. Шумпетера, И.А. Приходько, И.В. Минаева, А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга.
Вопросам совершенствования экономической подготовки старшеклассников в современных условиях посвящены работы Ю.К Васильева, Л.П. Ку-ракова, И.А. Сасовой, Н.С. Толстова и др. Отдельные аспекты проблемы подготовки старшеклассников к предпринимательской деятельности были рассмотрены в научных трудах А.С. Прутченкова, Б.А. Райзберга, А.И. Агеева, Ю.К. Васильева, И.В. Волкова, Ю.С. Гурова и др.
Несмотря на вышеприведенные исследования, школьная практика в процессе формирования предпринимательских качеств старшеклассников встречается с рядом специфических проблем. Возникает противоречие между требованием современного общества к предпринимательским качествам выпускников общеобразовательных школ и недостаточной разработанностью в педагогической науке проблемы формирования этих качеств у учащихся старших классов.
В нашем исследовании мы исходим из понимания того, что наиболее успешного разрешения данного противоречия можно добиться в процессе изучения школьниками специальной дисциплины, насыщенной основами таких знаний, которые способствовали бы формированию у них предпринимательских качеств. Такой дисциплиной, интегрирующей весь объем информации по основам предпринимательства, маркетинга, менеджмента, является разработанный нами и введенный в экспериментальном порядке факультативный курс для старшеклассников «Основы рекламной деятельности». Выбор основ рекламной деятельности обусловлен также тем, что реклама в современной жизни является самым ярким явлением: всепроникающим, вездесущим, профессиональным, исторически связанным с предпринимательством, играющим главенствующую роль в предпринимательской деятельности.
Исходя из выявленного противоречия нами была сформулирована проблема исследования: каковы содержание, формы, методы и средства работы по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников сред-
них общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»?
Целью нашего исследования стало решение данной проблемы.
Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
Предметом исследования выступают содержание, формы, методы и средства работы, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».
Гипотеза исследования основана на том, что эффективное формирование предпринимательских качеств у старшеклассников возможно, если:
1) формирование предпринимательских качеств у школьников станет со
ставляющей частью всего учебно-воспитательного процесса современной
общеобразовательной школы;
разработать и внедрить в школьную практику модель процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся, учитывающую потенциальные возможности введенного в учебный план школы факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;
при определении содержания, форм, методов и средств работы со старшеклассниками по формированию у них предпринимательских качеств, будут учитываться возрастные и индивидуальные особенности учащихся;
оптимально использовать индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения старшеклассников при увеличении доли самостоятельной практической работы предпринимательского характера.
В соответствии со сформулированной выше целью исследования были поставлены следующие задачи:
провести анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования;
разработать модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;
определить содержание, формы, методы и средства работы, способствующие формированию предпринимательских качеств у старшеклассников
средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;
провести эксперимент по апробации модели процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе преподавания факультативного курса «Основы рекламной деятельности» и разработать рекомендации.
Методологическую основу исследования составили: диалектическая теория познания, целостный, системный и личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; гуманистическая парадигма образования и воспитания; законодательные акты и нормативно-правовые документы по организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе.
Теоретической основой исследования являются идеи и положения следующих теорий: развития человека (В.И. Андреев, Л.С. Выготский, А.А. Горелов, В.В. Давыдов, Б.Т. Лихачев, В.П. Зинченко, П.С. Гуревич, и др.); личностно-деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина); развития мотиваций (А.К. Маркова, В.И. Ковалев, Е.П. Ильин, Л.С. Выготский, О.С. Гребе-нюк, К.К. Платонов, А. Маслоу и др.); фундаментальные философские и психолого-педагогические положения о сущности предпринимательства и особенностях его проявления в социальной группе (В.А. Абрамчук, А.И. Агеев, Ф. Хайек, И. Шумпетер, И.А. Приходько, А.С. Прутченков, Б.А. Райзберг и др.); фундаментальные положения о сущности рекламной деятельности и особенностях его воздействия в современном социально-экономическом пространстве (Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин, Ч. Сэндидис, И.В. Крылов, Л. Тоби, Л.Н. Хромов и др.); аксиологического подхода к изучению педагогических явлений (В .А. Сластенин, Е.Н. Шиянов); теория проблемного обучения (Т.А. Ильина, В.Т. Кудрявцев, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин и др.), а также современные концепции воспитания (О.А. Абдуллина, Ю.К. БабаМююрвддрфледования: изучение и анализ философской, экономической и психолого-педагогической литературы, программно-методической и другой учебной документации; изучение опыта работы учреждений образо-
вания по формированию у учащихся предпринимательской качеств; анкетирование учащихся и студентов, учителей и преподавателей, предпринимателей и руководителей фирм; изучение результатов творческой деятельности учащихся; педагогический эксперимент; наблюдение, теоретическое моделирование, методы математического и статистического анализа при обработке полученных результатов исследования.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Яд-ринской национальной гимназии-интерната (г. Ядрин), технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»; средних школ №№ 10, 20 г. Чебоксары, Москакасинской средней общеобразовательной школы Моргауш-ского района ЧР, Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ и Республиканской молодежной биржи труда (ГУ РМБТ).
Этапы исследования
Первый этап - поисково-теоретический (2001-2002 гг.).
На данном этапе проводился анализ педагогической, психологической, философской литературы, специальных источников по проблеме предпринимательства и рекламной деятельности; изучался опыт работы учителей и преподавателей, предпринимателей и руководителей фирм; накопление первичных данных. В результате нами была выделена тема, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и определена программа экспериментальной работы.
Второй этап, диагностический (2001-2003 гг.), включал в себя проведение опытно-экспериментальной работы с использованием методов педагогической диагностики: наблюдения, беседы, интервьюирования, анкетирования, тестирования, опроса. Изучался современный опыт работы учреждений образования по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников. Определялся исходный уровень сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников, студентов первых курсов экономических специальностей, начинающих предпринимателей, руководителей фирм в контрольных и экспериментальных группах с последующим анализом. Разрабатывались факультативный курс «Основы рекламной деятельности» и модель процесса формирования предпринимательских качеств у
старшеклассников общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».
Третий этап - опытно-экспериментальный (2003-2004 гг.).
На этом этапе осуществлялась работа по реализации факультативного курса «Основы рекламной деятельности» и модели формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе его преподавания.
Четвертый этап - аналитико-обобщающий (2004 г.).
Данный этап включал анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
проведен анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования;
разработана и реализована система работы учителя, которая представлена как модель его деятельности по формированию предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе преподавания факультативного курса «Основы рекламной деятельности»;
- рассмотрен процесс формирования предпринимательских качеств у
старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рек
ламной деятельности».
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции формирования личности старшеклассника. В нем раскрыта возможность формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»; определены содержание, формы, методы и средства формирования предпринимательских качеств у старшеклассников средних общеобразовательных школ в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». Материалы исследования открывают перспективы для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, выводы и разработанные методические рекомендации, учебная программа факультативного курса «Основы рекламной деятельности», технология формирования у старшеклассников предпринимательских качеств могут быть успешно использованы в деятельности педагогов различ-
ных типов и видов образовательных учреждений, а также на курсах повышения квалификации учителей-предметников и классных руководителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; разнообразием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам; последовательным проведением педагогического эксперимента, объективностью и репрезентативностью его данных; качественным и количественным анализом результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждений на научно-практических конференциях (2002 - 2004 гг., г. Чебоксары), заседаниях кафедр технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; на методологических семинарах аспирантов и докторантов ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»; на ежегодных фестивалях инновационных программ (г. Чебоксары). Основные положения диссертационного исследования, а также разработанный нами факультативный курс «Основы рекламной деятельности» были внедрены в учебно-воспитательный процесс Ядринской национальной гимназии-интерната, технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (2002-2004 гг.); апробированы в СОШ №№ 10, 20 г. Чебоксары, в Москака-синской средней общеобразовательной школе Моргаушского района ЧР (2003-2004 гг.). Материалы исследования нашли отражение в семи научных работах автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современных условиях социально-экономического развития общества одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой, является подготовка школьников к труду в условиях рыночных отношений, в том числе и к предпринимательской деятельности. Теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа показали, что одним из направлений работы по подготовке учащихся к предпринимательской деятельности является формирование у них предпринимательских качеств. Среди всех качеств личности, которые так или иначе формируются у старшеклассников в учебно-воспитательном процессе, наиболее важными для успешного введения предпринимательской деятельности являются: коммуникабельность, лидерство, ответственность и добросовестность, целеустремленность,
независимость и самоуверенность, инициативность, упорство и настойчивость, энергичность, рискованность, креативность, компетентность (владение основным комплексом специальных знаний, умений и навыков по анализу, планированию, организации, эффективному ведению предпринимательского дела), склонность к непрерывному овладению знаниями, экономическое мышление.
Изучение опыта работы педагогических коллективов общеобразовательных школ, беседы с начинающими предпринимателями, родителями выпускников и учениками старших классов показало, что современная общеобразовательная школа, к сожалению, не уделяет достаточного внимания не только работе по формированию предпринимательских качеств, но и подготовке учащихся к успешной самостоятельной трудовой деятельности в условиях рынка после окончания школы. Из общего числа опрошенных нами выпускников общеобразовательных школ 74 % указали на то, что испытывают огромные трудности в начале самостоятельной трудовой деятельности. Для устранения этих недостатков, на наш взгляд, необходимо разработать и внедрить в практику современной общеобразовательной школы модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников.
Наша опытно-экспериментальная работа показала, что большими потенциальными возможностями для совершенствования процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников обладает факультативный курс «Основы рекламной деятельности».
Формирование предпринимательских качеств у старшеклассников в процессе его изучения осуществляется успешно, если:
1) формирование предпринимательских качеств у старшеклассников
станет составляющей частью всего учебно-воспитательного процесса совре
менной общеобразовательной школы;
разработать и внедрить в школьную практику модель процесса формирования предпринимательских качеств у учащихся, учитывающую потенциальные возможности данного факультативного курса;
при определении содержания, форм, методов и средств работы со старшеклассниками по формированию у них предпринимательских качеств, будут учитываться возрастные и индивидуальные особенности учащихся;
4) оптимально использовать индивидуальные, групповые и коллективные формы обучения старшеклассников при увеличении доли самостоятельной практической работы предпринимательского характера.
Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы и приложение.
Анализ различных подходов ученых к раскрытию сущности основных понятий по проблеме исследования
Существенные изменения в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности общества, в частности, переход к новым рыночным отношениям, оказали стимулирующее воздействие на формирование «новой прослойки» общества — нового класса предпринимателей, которые являются связующим «пластом» между конечными потребителями и производителями товаров и услуг, между средним классом и классом обеспеченных людей, одновременно являясь «отражателем» потребностей и мнений обеих сторон, социально-экономических и политических изменений. Возникновение и частичное возрождение класса предпринимателей продиктовало необходимость формирования определенной базы предпринимательских качеств, включающих как новые, соответствующие современным социально-экономическим и политическим особенностям, так и возрождение уже существовавшей предпринимательской культуры.
Рассмотрим один из основных понятий в рамках нашей исследовательской работы - предпринимательские качества. Для полного раскрытия содержания этого понятия рассмотрим сущность предпринимательства как явление и процесс, определим функции, которые предпринимательская деятельность выполняет в современном обществе в условиях рыночной экономики.
Приведем подходы к определению сущности предпринимательства в западных странах. Например, по понятиям американских ученых, предпринимательство -это вид деятельности по осуществлению смелых, важных и трудных проектов. Предпринимательство - это рискованное дело, добровольно осуществляемое гражданами (их объединениями) на свой риск и под свою ответственность. Предпринимательство ассоциируется со стремлением сделать что-то новое, придумать что-то новое или улучшить уже существующее. Оно неразрывно связано с такими понятиями, как «динамизм», «инициатива», «смелость» и высвобождает в обществе тот потенциал, который многие интересные идеи превращает в реальность [135, 24].
Психолог Роберт Хизрич предлагает наиболее широкое определение: «Предпринимательство — это процесс создания чего-то нового, что требует затрат времени и усилий и включает соответствующий финансовый, психологический и социальный риск, а также предполагает последующее вознаграждение в виде денежного и личностного удовлетворения» [206, 24]. Р. Хизрич дает также, на наш взгляд, одно из самых кратких определений сущности предпринимательства. По его мнению, предпринимательство - процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью [135,25].
В западных странах современное предпринимательство характеризуется как особый, новаторский, антибюрократический стиль хозяйствования, в основе которого - постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать для решения поставленной задачи ресурсы из самых разнообразных источников [2; 81; 196]. На наш взгляд, такой подход имеет весьма важное значение и для развития предпринимательства в нашей стране. Но при этом следует подчеркнуть, что для создания и развития своего предприятия предприниматель должен «искать» источники ресурсов на основе действующего законодательства. Шумпетер И. считал основным назначением предпринимательства революционизирование и реформирование производства путем использования разнообразных возможностей для выпуска новых или старых товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта и т. д. - «предпринимательство - это универсальная общечеловеческая функция, присущая любому обществу» [199, 32].
Ф. фон Хайек суть предпринимательства видит в поиске и исследовании новых экономических возможностей - «Это характеристика поведения, а не вид деятельности» [186, 6].
По мнению американского ученого Р.С. Ронстадта, «предпринимательство -это динамичный процесс наращивания богатства. Богатство создается теми, кто больше всех рискует своими деньгами, имуществом, карьерой, кто не жалеет времени на создание собственного дела, кто предлагает покупателям новый товар или услугу. Этот товар или услуга необязательно должны быть чем-то совершенно новым; главное, чтобы предприниматель сумел придать им новые качества, увеличить их ценность, затратив на это необходимые силы и средства» [135,25]. В свою очередь, известные американские ученые Р. Хизрич и М. Питере дают, по их мнению, наиболее емкое определение предпринимательства, которое охватывает все типы предпринимательского поведения: «Предпринимательство - это процесс создания чего-то нового, обладающего ценностью; процесс, поглощающий время и силы, предполагающий принятие на себя финансовой, моральной и социальной ответственности; процесс, приносящий денежный доход и личное удовлетворение достигнутым» [188,26]. Далее авторы пишут, что жизнь человека, который решает начать собственное дело, полна надежд, разочарований, беспокойств и упорного труда.
А. Шапиро отмечает, что практически во всех определениях предпринимателя и предпринимательства речь идет о таком поведении, которое включает, во-первых, элемент инициативы; во-вторых, организацию или реорганизацию социально-экономических механизмов с тем, чтобы суметь с выгодой использовать имеющиеся ресурсы и конкретную ситуацию; в-третьих, взятие на себя ответственности за возможную неудачу, т.е. готовность рисковать. Как видно, в этом определении сочетаются экономический, личностный и управленческий подходы.
Определенный интерес вызывает точка зрения российского ученого-экономиста А.В. Бусыгина о сущностных понятиях предпринимательства, под которым он понимает стремление и действия к самостоятельному ведению деловой активности по практической реализации конкретной деловой идеи на определенных формализованных началах. По мнению А.В Бусыгина, предпринимательство есть искусство ведения деловой активности, есть, прежде всего, мыслительный процесс, реализуемый в форме делового проектирования.
Модель процесса формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в ходе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности»
Термин «реклама» происходит от латинского слова «reklame» - «громко кричать» или «извещать» (в Древней Греции и Риме объявления громко выкрикивались или зачитывались на площадях и других местах скопления народа). В нашей работе мы будем придерживаться следующего определения: «Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этому физическому или юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний» [124, 8].
Исходя из сфер влияния, основные функции и факторы воздействия рекламы могут быть сведены в следующие основные группы: маркетинговую, коммуникативную, образовательную, экономическую и социальную. Как мы видим, действительно рекламная деятельность является всепроникающим явлением современности - вездесущим, интересным, ярким, динамично меняющимся, отражающим потребности и течения современной действительности. Но самой распространенной сферой рекламной деятельности является экономика, в частности, предпринимательство. Роль рекламы в предпринимательской деятельности можно сравнить с первым битковым шаром в бил ь-ярде. С того самого момента, когда предпринимательская организация запускает рекламную кампанию, возникает цепная реакция экономических событий. Обычно распространение такой реакции поддается измерению с большим трудом, но, как и в бильярде, оно, несомненно, зависит от силы удара.
Рекламная деятельность активно влияет, контролирует и мотивирует развитие предпринимательства. Это доказывает историографический анализ развития рекламы и предпринимательства в России, который раскрывает историческую связь рекламы и предпринимательской деятельности с момента возникновения самого предпринимательства: начиная с русских купцов X -XI веков, прибегавших к разнообразным приемам предложения своих товаров и заканчивая возрождением индивидуального предпринимательства и рекламы в 90-х годах XX века. Эти выявленные механизмы взаимодействия и взаимозависимости рекламной и предпринимательской деятельностей, всеобъемлющий характер рекламы дают нам право логично предположить, что обучение основам рекламной деятельности как предмета по эффективному ведению предпринимательского дела является эффективным средством формирования предпринимательских качеств у старшеклассников общеобразовательных школ. Можно провести аналогию: реклама - двигатель торговли (предпринимательской деятельности), а обучение рекламе - двигатель (эффективное средство) формирования предпринимательских качеств.
В ходе исследования мы попытались раскрыть педагогический потенциал рекламной деятельности в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников. Роль рекламной деятельности в формировании предпринимательских качеств у старшеклассников определяется следующими моментами: во-первых, это наиболее тесная связь между двумя видами деятельности: рекламной и предпринимательской. Ни одна из них не может существовать без другой, они поддерживают друг друга - от эффективности рекламы зависит эффективность предпринимательства.
Слияние и переплетение двух видов деятельности произошло с момента появления предпринимательства. Здесь мы видим историческую связь, возникшую еще с момента формирования государственных, социальных, экономических структур, например, в государствах Древнего мира.
Простейшие формы рекламы существовали еще до нашей эры. Одним из первых дошедших до нашего времени рекламных обращений считается египетский папирус, в котором сообщалось о продаже раба. Его текст гласил: «Он прекрасно слышит обоими ушами, видит обоими глазами. Гарантирую его умеренность в пище, честность, покорность». Хранится папирус в Британском музее. Современные исследователи также считают одним из древнейших рекламных текстов высеченную на камне надпись, найденную в развалинах древнейшего города Мемфиса: «Я, Рино с острова Крит, по воле богов толкую сновидения» [124, 19]. Однако оперативность рекламы, исполненной на камне и металле, весьма низка по сравнению с настенной рекламой.
Гораздо более распространенными были надписи, нацарапанные или начертанные краской на стенах. У исследователей античности эти тексты именуются граффити («graffito» — нацарапанный). В Древней Греции и Риме рекламные объявления писали на деревянных досках, гравировали на меди или кости, громко зачитывали на площадях и других местах скопления народа.
Устная реклама уличных зазывал, разносчиков, бродячих ремесленников была распространена в местах постоянного предложения товаров и услуг (торговых рядах, банях, цирюльнях, тавернах, постоялых дворах) [53; 56].
Также наглядно демонстрирует тесную интегрированную связь между предпринимательством и рекламной деятельностью их непосредственное экономическое взаимодействие. Рекламная деятельность является необходимым компонентом в общей структуре деловой активности, призванным стимулировать потребление до уровня, сопоставимого с уровнем производства. Другими словами, реклама является двигателем экономики и, в частности, предпринимательской деятельности. Это эффект рекламы на макроэкономическом уровне и цепная реакция экономических событий, следующих с момента начала рекламной кампании предприятия, описанный принципом бильярдных шаров, в котором положительный предпринимательский эффект зависит от силы начального рекламного «удара».
Правильно будет заметить, что, изучая и контролируя один вид деятельности, мы можем влиять на усвоение компонентов, формирование качеств, связанных с другим видом деятельности (в нашем случае через основы рекламной деятельности мы влияем на формирование предпринимательских качеств). Например, изучая средства рекламы (реклама в прессе, печатная реклама, аудиовизуальная, радио- и телереклама и т.д.), мы рассматриваем конкретное применение каждого средства для продвижения того или иного товара, вырабатывая умение решать ту или иную предпринимательскую проблему. Изучая социально-психологические основы рекламы (процесс воздействия и восприятия, психологию потребительской мотивации), мы рассматриваем предвидение, прогнозирование реакции потребителя на ту или иную рекламную кампанию предпринимателя и влияем на формирование умения оперативно реагировать на изменения окружающей социальной и экономической среды, реагировать на возникающие запросы, прогнозировать, рисковать, формируем гибкость и умение адаптироваться. Изучая основы разработки, организацию рекламы, мы влияем на формирование творческого начала, на стремление поиска нестандартных решений, формируем адаптированные к предпринимательской деятельности творческие знания и умения (основы изобразительного искусства, музыки и художественного оформления и т.д.).
Содержание и этапы опытно-экспериментальной работы
С целью проверки рабочей гипотезы и обоснования педагогических условий, позволяющих формировать предпринимательские качества у старшеклассников на занятиях по основам рекламной деятельности, на базе техно-лого-экономического факультета ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» и Ядринской национальной гимназии-интерната нами была проведена опытно-экспериментальная работа в виде организации факультативных курсов «Основы рекламной деятельности» для старшеклассников средних общеобразовательных школ. В эксперименте были также задействованы студенты первых курсов Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ экономических специальностей и технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по специальности «Технология, предпринимательство и экономика», учащиеся школ №10 и № 20 г. Чебоксары, Москакасинской средней общеобразовательной школы Моргаушского района ЧР и др. Проводимый нами педагогический эксперимент проходил с 2001 по 2004 год и состоял из четырех этапов: 1 этап - поисково-теоретический (2001-2002 г.г.); 2 этап - диагностический (2002-2003 г.г.); 3 этап - опытно-экспериментальный (2003 - 2004 г.г.); 4 этап - аналитико-обобщающий (2004 г.).
В состав участников нашего эксперимента входили: преподаватели кафедры «Технология и предпринимательство» технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева», Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ - 30 человек; учителя и психологи средних общеобразовательных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики - 40 человек; соискатели государственного учреждения «Республиканская молодежная биржа труда» - 180 человек; ученики старших классов средних общеобразовательных школ № 10 и № 20 г. Чебоксары — 60 человек; ученики старших классов средних общеобразовательных школ районов Чувашской
Республики - 60 человек; старшеклассники Ядринской национальной гимназии-интерната - 50 человек; студенты первых курсов Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ экономических специальностей - 60 человек; студенты первых курсов технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по специальности «Технология, предпринимательство и экономика» - 90 человек; группа начинающих предпринимателей, руководителей, специалистов - 25 человек.
Функциональные обязанности участников эксперимента распределялись следующим образом: преподаватели ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» и Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ, учителя и психологи средних общеобразовательных школ являлись участниками проводимого в рамках констатирующего эксперимента опроса, тестирования и анализа, исследующего уровень развития и личностные качества старшеклассников, предпосылки к предпринимательской деятельности и формирования предпринимательских качеств, членами экспертной комиссии, а также участниками формирующего эксперимента - апробации факультативного курса «Основы рекламной деятельности»; студенты первых курсов Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ экономических специальностей и технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по специальности «Технология, предпринимательство и экономика», контрольная группа начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов — участники констатирующего эксперимента, исследующего их подготовленность к предпринимательской деятельности и уровень сформированности качеств, присущих успешным предпринимателям, с целью нахождения «слабых» мест и определения способов их коррекции; студенты первых курсов Чебоксарского кооперативного института Центросоюза РФ экономических специальностей и технолого-экономического факультета ГОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» по специальности «Технология, предпринимательство и экономика», ученики старших классов средних общеобразовательных школ г. Чебоксары и районов Чувашской Республики являлись участниками проводимых исследователем блиц-опросов, анкетирования, бесед, педагогических наблюдений, участниками экспериментальных и контрольных групп, на которых частично апробировался факультативный курс «Основы рекламной деятельности»; 50 учеников старших классов г. Чебоксары, 50 учеников старших классов Ядринской национальной гимназии-интерната - участники формирующего эксперимента контрольной и экспериментальной групп, проводимого исследователем по формированию предпринимательских качеств в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности».
Вначале данного эксперимента была создана его программа. Идея. Существенные изменения в социально-экономической и политической сферах жизнедеятельности общества, в частности, переход к новым рыночным отношениям, оказали стимулирующее воздействие на формирование «новой прослойки» общества - нового класса предпринимателей, которые являются связующим «пластом» между конечными потребителями и производителями товаров и услуг, между средним классом и классом обеспеченных людей, одновременно являясь «отражателем» потребностей и мнений обеих сторон, социально-экономических и политических изменений. Возникновение и частичное возрождение класса предпринимателей продиктовало необходимость формирования определенной базы предпринимательских качеств, включающих как новые, соответствующие современным социально-экономическим и политическим особенностям, так и возрождение уже существовавшей предпринимательской культуры. По нашему глубокому убеждению, ознакомление, приобретение элементарных знаний, умений, навыков предпринимательской деятельности, выявление и формирование предпринимательских качеств проходит наиболее эффективно в период обучения в старших классах средних общеобразовательных учреждений.
В этой связи возникла необходимость в разработке эффективного, интересного и увлекательного для обучаемых, оптимального и гибкого для существующих школьных учебных планов, курса, ознакомляющего с организацией и ведением предпринимательской деятельности, выявляющего и формирующего предпринимательские качества, в то же время яркого, нестандартного, интересного и увлекающего учеников в процесс обучения. В начале нашего исследования нами было выдвинуто предположение, что формирование предпринимательских качеств у старшеклассников будет намного эффективнее в процессе изучения факультативного курса «Основы рекламной деятельности». Выбор рекламной деятельности был обусловлен тем, что реклама является самым ярким явлением современности: всепроникающим, вездесущим, профессиональным, исторически связанным с предпринимательством, играющим главенствующую роль в предпринимательской деятельности, естественно интегрировавшим в себя основы многих социально-экономических дисциплин (маркетинга, менеджмента, товароведения и т.д.).
Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы
Для количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы мы использовали комплекс методов статистической обработки результатов эксперимента: математические приемы и формулы, различные способы количественных расчетов, с помощью которых показатели уровня сформированности предпринимательских качеств (уровня готовности к предпринимательской деятельности) участников в контрольных и экспериментальных группах, полученные в ходе эксперимента были нами обобщены и приведены в систему. Для наибольшей наглядности результаты исследований и их обработка приведены в табличной и графической формах.
Констатирующий этап эксперимента - цель опросов, интервьюирования и анкет - выяснение отношения к необходимости формирования предпринимательских качеств у старшеклассников в средних общеобразовательных школах, их важности в жизнедеятельности с позиций старшеклассников, студентов (недавних выпускников), преподавателей и руководителей, специалистов разных областей, предпринимателей, работающих в современных условиях в настоящем социально-экономическом пространстве.
Во второй главе рассмотрена процедура и сделан анализ результатов исследования; охарактеризован уровень сформированности предпринимательских качеств у различных групп испытуемых; осуществлен качественный и количественный анализ полученных статистических данных; определены критерии и уровни готовности старшеклассников к исполнению предпринимательской деятельности.
На начальном этапе констатирующего эксперимента нами были проведена работа по выявлению проблем, возникающих у старшеклассников в процессе их вхождения в самостоятельную хозяйственную деятельность, адаптации к постоянно меняющимся условиям современности, анализ причин и предложений по формированию у них предпринимательских качеств. С этой целью в эксперимент вовлекли несколько социальных групп: учеников старших классов средних общеобразовательных школ, студентов первых курсов экономических специальностей, учителей школ, преподавателей средних и высших учебных заведений, начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов. В ходе анкетирования, бесед, наблюдения и последующей обработки полученных данных, нами было выявлено, что в основной своей массе большинства школьников имеют низкий уровень готовности к предпринимательской деятельности; в общеобразовательных школах имеется недостаточная учебно-методическая база; учителя школ слабо подготовлены к работе с учащимися по формированию у них предпринимательских качеств. Многие из них плохо осведомлены о технологии этой работы с учащимися и их родителями и т.д. Вместе с тем следует отметить, что многие из них высказались за проведение этой работы со старшеклассниками. Так, за необходимость целенаправленной работы по формированию предпринимательских качеств высказались 83 % старшеклассников, 74 % учителей и преподавателей, 81 % студентов, 88 % руководителей и специалистов организаций, начинающих предпринимателей и 91 % соискателей ГУ «Республиканская молодежная биржа труда». Что еще раз подтвердило наше предположение о необходимости введения специального курса обучения, способствующего формированию предпринимательских качеств у старшеклассников.
Продолжением констатирующего эксперимента явилось исследование начального уровня сформированности предпринимательских качеств у старшеклассников в контрольной и экспериментальной группах. Для диагностики наличия у учащихся предпринимательских качеств были разработаны и введены три уровня их готовности к предпринимательской деятельности: низкий уровень готовности (до 40 баллов), удовлетворительный или средний уровень готовности (40-70 баллов), достаточный уровень готовности (более 70 баллов). Результаты диагностических исследований старшеклассников оказались следующими: 32 % старшеклассников с низким, 64 % - с удовлетворительным и лишь 4 % - с достаточным уровнем готовности. Для более детального исследования и сравнительного анализа в эксперименте были задействованы дополнительные контрольные студенческие группы первых курсов экономических специальностей и начинающих предпринимателей, у которых эти же показатели оказались намного выше. Однако, как показывают результаты нашего исследования, они вынуждены были развивать предпринимательские качества в ходе самостоятельной хозяйственной деятельности за счет дополнительных материальных и временных затрат.
В ходе формирующего этапа эксперимента апробировалась разработанная нами программа факультативного курса «Основы рекламной деятельности», направленного на создание благоприятных условий формирования предпринимательских качеств у старшеклассников. Основной особенностью курса было введение в учебный процесс постоянно действующей виртуальной модели социально-экономического пространства, в которой ученики на всех занятиях выполняли роли действующих предпринимателей. Внутренняя среда игровой модели поддерживалась начальными положениями внешней среды (адаптированные оговоренные стартовые положения для предпринимателей), экономическими отношениями субъектов пространства (конкуренция, партнерство, нейтралитет и др.), финансовыми оценочными рычагами управления (система оценок заменяется на систему финансовых траншей), системой внешнего преподавательского и консультативного контроля (преподаватель и приглашенные эксперты в роли контролирующих и консультативных государственных органов) и внутренней системой саморегуляции (создаваемая самими учениками-предпринимателями ассоциация независимых предпринимателей).
Программа курса состоит из четырех основных разделов в объеме 60 часов, из которых 30 часов отводятся на практические занятия. Курс предусматривает (дополнительно) целый курс самостоятельных занятий и тренингов: «Актерское мастерство», «Быть первым», «Я и Все», «Деловая встреча», «Бизнес-ланч», «Презентация фирмы», встречи-презентации с преуспевающими предпринимателями, руководителями и специалистами фирм, учреждений, предприятий, организаций и др.
Результаты проведенных нами обследований старшеклассников наглядно показали, что уровень готовности их к предпринимательской деятельности в контрольной группе практически не изменился, и он не соответствует предъявляемым современным требованиям. Результаты диагностики старшеклассников экспериментальной группы, которые прошли обучение факультативного курса в полном объеме, говорят о значительном росте их уровня готовности к предпринимательской деятельности: 8 % с низким уровнем, 52 % - с удовлетворительным и 48 % - с достаточным уровнем готовности. Нами дополнительно сравнивались результаты старшеклассников, непосредственно принимающих участие в эксперименте, с результатами, полученными при диагностике контрольных групп студентов первых курсов экономических специальностей, начинающих предпринимателей, руководителей и специалистов.