Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса "Основы военной педагогики и психологии" в командно-инженерных военных училищах) Овчар Михаил Фадеевич

Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса
<
Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса
>




Овчар Михаил Фадеевич. Активизация познавательной деятельности курсантов средствами проблемных заданий (на материале изучения курса "Основы военной педагогики и психологии" в командно-инженерных военных училищах) : ил РГБ ОД 61:85-13/985

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАНИЯ КАК СРЕДСТВО АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ

1.1. Проблема средств и методов активизации познавательной деятельности в общей и военно-педагогической теории и практике 15

1.2. Сущность и специфика проблемных заданий в процессе психолого-педагогической подготовки курсантов высших военных командно-инженерных училищ 36

2. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАНИЙ В КУРСЕ "ОСНОВЫ ВОЕННОЙ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

2.1. Обоснование системы проблемных заданий и ее структурных элементов 60

2.2. Опытно-экспериментальная проверка эффективности применения различных видов проблемных заданий 95

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКГИВНОСТИ КУРСАНТОВ С ПОМОЩЬЮ ПРОБЛЕМНЫХ ЗАДАНИЙ

3.1. Моделирование теоретического содержания курса в системе проблемных заданий 118

3.2. Создание системы проблемных педагогических ситуаций на занятиях с курсантами с целью активизации их познавательной деятельности 132

3.3. Выполнение творческих педагогических упражнений для формирования педагогических навыков у будущих командиров-воспитателей 149

3.4. Индивидуализация обучения курсантов с помощью заданий 163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175

ЛИТЕРАТУРА 184

ПРИЛОЖЕНИЯ

Проблема средств и методов активизации познавательной деятельности в общей и военно-педагогической теории и практике

К.Маркс указывал, что эффективность труда, его "производительная сила" зависит, в частности, от условий его выполнения, совершенства тех способов и средств, которые применяются в ходе этого труда.

Познавательная деятельность курсанта - это, главным образом, его учебный труд. Эффективность этого труда также обусловливается теми методами и средствами, при помощи которых осуществляется эта деятельность. В целях нахождения путей активизации этой деятельности автор обратился к изучению имеющейся психолого-педагогической и другой литературы. Исследовались вопросы раскрытия сущности познавательной деятельности, ее роли в психолого-педагогической подготовке курсантов, а также изучался опыт разработки методов и средств осуществления этой подготовки в условиях военного училища.

Исследование показало, что интересующие нас вопросы решаются не в одинаковой мере. Большинство работ военных авторов посвящены изучению общих основ обучения воинов, а также реализации его отдельных методов.

Система исходных теоретических положений теории обучения разработана в докторской диссертации и в ряде других работ- А.В.Бара-банщикова. Здесь обосновывается само понятие "обучение" как диалектически развивающийся процесс. В ходе этого процесса проявляются закономерности как объективного, так и субъективного плана. Для нас важно было учесть, что обучение имеет свои закономерные связи с воспитанием, самовоспитанием и психологической подготовкой, и что оно должно целенаправленно управляться обучающим. Это необходимо для достижения всего комплекса задач подготовки воинов. Управление обучением будет эффективным, если оно исходит из учета действий педагогических законов. Важнейшим из них является закон о движущих силах педагогического процесса, в качестве которых выступают внутренние противоречия этого процесса. Задача обучающего -так организовать учебный процесс, так конструировать и дозировать в нем содержание учебного материала, чтобы все это представляло собой логическую последовательность противоречивых познавательных трудностей, преодоление которых обучаемыми не только формировало бы у них систему знаний, навыков и умений, но и развивало бы всю личность учащихся, закаляло их волют Очень ценным является также указание на то, что "творчески усвоить знания можно лишь в процес-се их практического применения (подчеркнуто автором. - М.О). Поэтому на каждом занятии (при изучении каждой подтемы учебной программы) должно одновременно предусматриваться как изучение теории, так и применение этой теории на практике (в органической связи с только что изученным). Для практики обучения воинов очень важно также руководствоваться правильным истолкованием таких понятий, как "знания , "навыки" и "умения , которое дается в указанных работах; а также определением методов обучения как способов совместной работы обучающих и обучаемых. Конструктивной также выступает та мысль, что любой метод дает эффективные результаты, когда

Касаясь характеристики прогрессивных методических систем, выше указанный автор отмечает, что этим системам должны быть присущими единство и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки воинов, высокий уровень трудностей и быстрый темп изучения учебного материала, а также максимальная активность и самостоятельность обучаемых. Все эти положения, как и некоторые другие, диссертант использовал в качестве отправных моментов в своем исследовании.

Обоснование системы проблемных заданий и ее структурных элементов

Максимально возможной задачей курса "Основы военной педагогики и психологии" является развитие у будущих командиров профессионально важной для них способности обучать и воспитывать личный состав. Для формирования любой способности "нужно прежде всего создать жизненную потребность в определенном виде деятель-ности . В данном случае речь идет о потребности в активной познавательной деятельности курсантов, направленной на оптимальную психолого-педагогическую подготовку, овладение функциями командира-воспитателя, педагогическими навыками и умениями.

Известно, что потребность в её субъективном проявлении -это прежде всего какое-то эмоциональное состояние субъекта, побуждающее его действовать. Это "предпосылка..., источник действия и результат его , естественно и закономерно возникающее у че р ловека по ходу действия . Переживаемое может превращаться в мотив. "В качестве мотива... всегда выступает переживание чего-то личностно-значимого для индивида..., связанного с его потребно-стями, установками и т.д."

Сказанное, собственно, выражает и обосновывает выдвигаемую методологическую идею проблемно-деятельно-личностного обучения курсантов конкретному предмету, воплощаемую нами с максимальным привлечением возможностей проблемности и моделирования. Для её реализации и создается система заданий психолого-педагогического содержания, ибо "только система, выходящая из самой сущности предмета, дает нам полную власть над нашими знаниями .

Эта система должна состоять по крайней мере из двух взаимосвязанных и взаимообуславливающих подсистем, как бы моделирующих в сознании курсантов теоретическую и практическую части их предстоящей военно-педагогической деятельности. Первая подсистема в идеале должна представлять обучаемым весь подлежащий усвоению теоретический материал курса, для удобства последовательно развернутый в виде наглядно оформленных систематизированных схем и вспомогательных таблиц - теоретических моделей. Они играют роль опорных эвристических ориентиров в овладеваемой деятельности. Другая подсистема мыслится в виде сконструированной совокупности текстуальных проблемных педагогических задач, моделирующих разнообразные жизненные ситуации из войсковой практики командира - текстуально-прикладные модели. Каждая из этих моделей может выступать как элементом проблемного задания, так и являться самостоятельным заданием.

Моделирование теоретического содержания курса в системе проблемных заданий

Разработав и апробировав комплекс проблемных заданий, мы пришли к выводу, что в целях повышения эффективности обучения курсантов с помощью этого комплекса следует идти в направлениях: а) совершенствования способов максимальной конкретизации, развернутости излагаемых теоретических знаний; б) поиска наиболее экономных способов выражения "свернутой" мысли, раскрытия глубинной сущности изучаемых явлений, их схематизации и абстрагирования; в) обеспечения возможности обучаемым применять изучаемое непосредственно в ходе занятий (при решении различных проблемных заданий). Все это должно служить активизации познавательной деятельности курсантов на занятиях, в частности, на лекциях - наиболее трудном для этого участке учебного процесса. "Психолого-педагогическая эффективность лекций зависит от того как в ходе их реализуется четыре основных задачи: познавательная, развивающаяся, воспитующая и управляющая . Следовательно, подготовку лекции необходимо направить на то, чтобы сам процесс её чтения мог представлять собой "живую ткань материализации содержания" (Н.Ф.Феденко) под углом зрения указанных задач.

Одной из возможных форм оптимального доведения основных положений лекции до сознания обучаемых является моделирование её теоретического содержания Здесь наряду с другими возможными наглядными моделями изучаемой теории (схемами и т.п.) можно использовать так называемые конспект-схемы. Последние позволяют представлять для обозревания и мысленного анализа учащимся наглядно развернутую модель основного содержания читаемой лекции, экстраполируя его в ранее усвоенный и предстоящий усвоению курсантами материал.

Такое соединение на обозримом пространстве цепи основных положений темы и наглядно изображенных их логических взаимосвязей, смысла и символа, понятия и его места в изучаемом фрагменте и во всей системе данного учебного материала оказывается очень плодотворным (при умелом его использовании), Ведь всякое знание, в т.ч. и понятие как его форма, как подчеркивает Э.Г.Мингазов, так или иначе опирается на показания органов чувств. Критерием наглядности таких знаковых систем, как схемы,таблицы и пр., является не чувственная воспринимаемость элементов, а "свернутость суждений, выраженных знаками, по сравнению с обычной развернутой речью. Она приводит к обозреваемости суждений .