Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития системы образования в нашей стране характеризуется, прежде всего, необходимостью создать у учащихся устойчивую потребность в учении, научить мыслить и совершенствоваться, а особенно актуальной является проблема повышения качества образования на основе познавательной деятельности и формирования коммуникативной компетенции учащихся.
Данная проблема в современной педагогической науке приобретает особую значимость. Объясняется это, во-первых, потребностью в формировании способности к самостоятельному поиску и усвоению всех тех специальных и общекультурных знаний учащихся, которые необходимы человеку в его разносторонней социальной жизни, другими словами, потребностью в изменении и преобразовании самого себя. Во-вторых, в связи с активным развитием информационных систем нашей эпохи и с повсеместным использованием персональных компьютеров и Интернета возрастает необходимость воспитания творцов, способных взять на себя решение множества разнообразных задач.
Как известно, конечная цель функционирования всякой педагогической системы — это его результативная сторона обучения, а оценка уровня обученное имеет одну неизменную цель - установление уровня усвоения знаний на всех этапах обучения, а также измерение эффективности учебного процесса и успеваемости. Вполне закономерно, что процесс обучения эффективнее тогда, когда обучение отождествляется с развитием познавательного интереса, когда под его влиянием активизируется процесс познания, повышается творческая активность, наблюдается интерес к исследовательской деятельности. Разумно полагать, что чем эффективнее методы познавательной деятельности, чем точнее инструмент оценивания, тем выше потребность в учении и, как следствие, выше успеваемость. Таким образом, в центре рассматриваемой проблемы оказывается формирование речевой деятельности учащихся на основе применения межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе. С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем образовательного пространства. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и звеном комплексного подхода в формировании речевой деятельности учащихся.
Степень разработанности проблемы.
Дидактическая теория межпредменных связей рассматривается в работах таких известных педагогов, как М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, Б.Р. Кодиров, У.Зубайдов, М.Нугманов, Х.Буйдаков, И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, СБ. Вер-ченко, Ц.Б.Кац, Э.А.Турдикулов, Э.Х.Хакимов, А.А.Кузнецов, Д.О. Смекал-кин, Л.В.Возню к, В.Н.Фёдорова и других.
Определены функции, виды межпредметных связей и их место в современной школе, средства их реализации, разработана методика планирования и проведения комплексных форм организации обучения и т. д. Общедидактические положения конкретизируются в методах изучения отдельных предметов (обществоведение, химия, биология и др.). На страницах методических изданий все чаще появляются статьи, освещающие опыт учителей - предметников по реализации межпредметных связей. Усилению внимания к проблеме межпредметных связей педагогов ученых и практиков способствовало включение в новые школьные учебные программы специального раздела «Межпредметные связи». Рекомендации этого раздела активизировали творческие поиски учителей, стимулировали совершенствование их педагогического мастерства в плане овладения умениями по осуществлению связей с другими предметами на уроках и во внеклассной работе.
Соответствующим образом данный факт отражается в законодательных актах, нормативных документах, научно - исследовательских программах в виде социального заказа на усиление внимания к проблемам педагогических межпредметных связей.
В Республике Таджикистан знание родного, а также русского языков способствует развитию нравственности общества. Наше государство последовательно принимает меры по созданию благоприятных условий для развития не только государственного языка, но и других иностранных языков, распространенных на территории республики, и содействует решению возникающих проблем.
Указ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» и «Государственная программа совершенствования преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан на 2004-2014 годы» определяют языковую политику государства на ближайшую и долговременную перспективу. Идеи этих документов касаются преподавания и изучения русского языка. Ситуация с формированием государственного языка и состоянием многоязычия в республике во многом определяется языковой политикой предыдущих лет. Преподавание русского языка в настоящее время, когда крепнут и расширяются международные связи республики с другими государствами, приобретает особое значение.
Русский язык как учебный предмет содействует общему образованию молодежи, развивает ее мышление, речь. Обучаясь русскому языку, школьники получают элеменгарное представление о строе данного языка, постигают его особенности. Изучение русского языка обогащает мировоззрение и представление учащихся в области географии, истории, литературы и культуры Российской Федерации.
В отечественной и мировой педагогике накоплен достаточно богатый опыт исследования проблем формирования речевой деятельности учащихся. Начиная с 60-х гг. XX века, в нашей республике наблюдался процесс перехо-
да от единичных исследований к исследованиям межпредметных связей. Так, диссертация Баротова К.А. "Дидактическая система подготовки будущих учителей в педагогическом вузе к осуществлению межпредмегных связей в средней школе" посвящена системе подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, владеющих навыками использования на уроках в средней школе межпредметную связь. В ней сказано, что знания по межпредметным связям будут систематизированы с учётом решаемых профессионально-педагогических и методических задач; знания по межпредметным связям используются в процессе обучения предметов естественно-математического цикла в средней школе; происходит взаимодействие и взаимпроникновение дисциплин психолого-педагогического цикла с курсами методик обучения естественно-математических предметов; процесс подготовки будущих учителей будет соответствовать обоснованным профессионально-педагогическим и методическим рекомендациям.
Исходя из этих посылок, в указанной диссертации теоретически и методологически обоснованы основы межпредметных связей предметов естественно-математического цикла; проведён сравнительный анализ состояния межпредметных связей предметов естественно-математического цикла в психолого-педагогической и методической подготовке будущих учителей; разработана дидактическая система подготовки будущего учителя к осуществлению межпредметных связей в средней школе; определено содержание межпредметных связей дисциплин естественно-математического цикла в подготовке будущего учителя; показаны психолого-педагогические и методические особенности подготовки студентов к проведению межпредметных связей в средней школе; раскрыты основные знания и умения студентов по межпредметным связям естественно-математического цикла в средней школе; экспериментально проверена эффективность применения знаний и умений студентов по межпредметным связям в процессе педагогической практики.
В диссертации Раджабовой М.Р. "Взаимосвязанность формирования самостоятельного мышления и речевого развития старшеклассников общеобразовательных школ Республики Таджикистан (на материале изучения английского языка на базе таджикского)" - проанализировано состояние изучения английского языка на базе таджиского в старших классах общеобразовательных школ Таджикистана; определены пути и средства формирования самостоятельного мышления и речевого развития в условиях изучения английского языка на базе таджикского; разработано технологическое обеспечение изучения английского языка на базе таджикского.
В настоящем исследовании мы не могли обойти стороной факты понятийной «рокировки» - простой замены терминов «межпредметные связи», «взаимосвязь» на «интеграцию». Педагог, в первую очередь практик, активно занимаясь интегративнои деятельностью, нередко имеет смутное представление о существе выполняемой им работы. Все это позволило нам обозначить три взаимосвязанных противоречия:
а) между органически-целостной природой «предмета воспитания» - чело
века и наличием на данный момент достаточно мощной ещё системы меж
предметных связей русского и таджикского языков;
б) между процессом становления межпредметных связей в ведущую зако
номерность развития педагогики и фактически господствующим положением
в ней межпредметных тенденций;
в) между проводимой работой в области интегрированного обучения и от
сутствия в ней не всегда полноценного эффекта.
Причины указанных противоречий могут быть разными. На наш взгляд, допустимо здесь выделение следующего причинного фактора, каковым является отсутствие концептуальной модели педагогической межпредметной связи, способной концентрировать в себе «все общие, существенные черты реального объекта» и тем самым быть достаточно эффективным средством развития как самой межпредметной связи, так и педагогической теории и практики в целом.
Наблюдения, проведённые нами, показывают, что имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины педагогической межпредметной связи русского и таджикского языков, но отсутствует системное её представление для формирования речевой деятельности учащихся. Это обусловливается, в свою очередь, тем обстоятельством, что проблема межпредметных связей на уровне данных языков, по сути, ещё не являлась предметом специального исследования. Ничуть не умоляя большую ценность выполненной исследовательской работы, следует отметить, что, несмотря на огромную роль процессов межпредметных связей русского языка в формировании речевой деятельности учащихся таджикской школы, их природа, структура, функции и механизмы не были объектом специального методологического исследования.
Проблема исследования - формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе обусловлена рядом противоречий:
между накопленным фондом знаний о сущности речевой деятельности для развития личности и недостаточной разработанностью средств практической реализации речевой деятельности в образовательной практике;
между личностной востребованностью русского языка и недостаточной возможностью реализации существующей потребности.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.
Объект исследования: процесс формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе.
Предмет исследования: межпредметная связь русского и таджикского языков в формировании речевой деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: процесс формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей на уроках русского языка будет успешным, если:
происходит постепенное усложнение межпредметных связей русского языка в рамках изучения той или иной темы;
учитываются особенности межпредметных связей русского языка в речевой образовательной ситуации на основе процессов восприятия, выражения и воздействия;
актуализируется субъектная позиция личности школьника — носителя таджикского языка и формируется ценностное его отношение к изучению русского языка;
предлагаемая система своими межпредметными компонентными связями будет иметь поисково-методологические, категориально-сущностные, общетеоретические, структурно-морфологические и технолого-методоло-гические показатели.
Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:
изучить состояние избранной проблемы в теоретическом плане и определить понятийный аппарат исследования;
исследовать особенности межпредметных связей на уроках русского языка в формировании речевой деятельности учащихся - носителей таджикского языка;
разработать модель формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка;
определить результативность экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка путём сравнения результатов констатирующего и обучающего экспериментов;
разработать содержание методических указаний по «Применению межпредметных связей в обучении русского языка для преподавателей таджикских школ»;
определить и описать источники исследования, основания и факторы педагогических межпредметных связей на уроках русского языка в таджикской школе для формирования речевой деятельности учащихся, выражающие в совокупности содержания поисково-методологического обеспечения в процессе обучения;
установить тенденции развития межпредметных связей русского и таджикского языков на примере средних общеобразовательных школ Республики Таджикистан для формирования речевой деятельности учащихся.
Методологической основой исследования явились положения о сущности и структуре основных процессов речевой деятельности, её роли в развитии личности; концептуальные положения педагогической теории речевой деятельности.
Теоретической базой исследования являются:
теории гуманистической педагогики и психологии;
теории личности, деятельности и общения;
теории и технологии обучения;
теории и концепции развития культуры и образования, положения об этнической культуре и ее воспитательных возможностях.
Методы исследования: логика исследовательской работы обусловила применение системы методов, дополняющих друг друга, теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; изучение педагогического опыта; анализ учебных планов, программ, учебных пособий по русскому языку; анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение; самоанализ и самооценка учащимися своей речевой компетентности; беседы, письменный и устный опрос, тестирование учащихся; педагогический эксперимент; анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности.
Источники исследования составляют работы, рассматривающие:
а) логико-методологические и общетеоретические проблемы межпред
метных связей;
б) вопросы межпредметных связей дисциплин в отдельных отраслях науки
и группах наук - в области человекознания и гуманитарных, в сфере техни-
кознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общест
венных дисциплин, в области взаимосвязи биологического и социального,
биологического и технического знания, психологии и географии; педагогики
и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии.
Организация и основные этапы исследования.
Исследование осуществлялось в течение семи лет и проводилось в четыре этапа.
На первом этапе исследования (2001-2002г.г.) проанализированы и изучены законодательные и нормативно-правовые акты Республики Таджикистан в сфере образования, труды современных русских, таджикских и западных учёных и исследователей по проблемам формирования речевой деятельности учащихся и межпредметных связей русского языка. Определены основы формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в деятельности современной школы, внедрены инновационные элементы в содержание школьных предметов, мотивация обучения. Изучено состояние формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в системе образования Таджикистана.
На втором этапе (2003 - 2004г.г.) уточнены цели, задачи и методы исследования. Разработана методика формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей русского языка и определены пути организации педагогических условий для формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка. Осуществлено экспери-
ментальное внедрение методики формирования речевой деятельности средствами межпредметных связей на уроках русского языка на базе общеобразовательных школ г. Пенджикента Согдийской области.
На третьем этапе (2005 - 2006 г.г.) был разработан план, обоснованы методы проведения эксперимента и проведена экспериментальная работа с целью проверки гипотезы.
Заключительный этап (2007 - 2009 г.г.) был посвящен анализу, обобщению и интерпретации результатов исследования; формулировались выводы, оформлялись материалы диссертационного исследования.
Основной базой исследования являлись общеобразовательные школы №1,3,15,29,30,71 г.Пенджикента Согдийской области. Всего в исследовании приняли участие 78 учителей и 723 учащихся названных школ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
уточнено понятие межпредметной связи на уровне уроках русского языка с точки зрения формирования речевой деятельности;
исследованы особенности межпредметных связей русского языка в формировании речевой деятельности учащихся;
разработана и описана модель формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка;
обоснована эффективность экспериментальной работы по формированию речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей на уроках русского языка.
Теоретическая значимость исследования выражается в системном осуществлении личностно-деятельного подхода формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей на уроках русского языка в общеобразовательной школе Республики Таджикистан, а также в определении системы объективных показателей готовности учителей по формированию речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что: найдены педагогические способы и приемы организации процесса формирования речевой деятельности на основе межпредметных связей русского языка, которые могут быть распространены не только на изучение русского языка, но также могут быть реализованы в обучении учащихся другим предметам; разработаны учебно-методические указания для преподавателей «Применение межпредметных связей в обучении русскому языку в таджикской школе».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формирование речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе требует определения практических целей обучения. Это прежде всего достижение высокого уровня коммуникативной компетентности на основе специально организованной системы обучения, а также комплекса инновационных педагогических технологий.
Опора на личностный компонент содержания образования, включающий в себя значимые для учащихся межпредметные связи, позволит повысить мотивацию к изучению языка, обеспечит непосредственное их участие в обучении, сохранит устойчивый интерес к предмету.
Комплекс педагогических межпредметных связей, применяемый на уроках русского языка, позволит активизировать речевую деятельность учащихся и увеличит их коммуникативную продукцию.
Необходимость формирования речевой деятельности учащихся средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе обусловлена изменением социально-экономических и политических условий современного общества, направленностью на демократизацию и общечеловеческие ценности и, как следствие, новым характером отношений между учителем и учеником. Следует учесть также всё возрастающий объём информации, сообщение которого требует от учителя специальных умений, с одной стороны, и тот факт, что процесс формирования речевой деятельности школьников средствами межпредметных связей русского языка в таджикской школе не стал до сих пор предметом комплексного исследования в новых условиях, с другой стороны.
Специально разработанная система формирования речевой деятельности учащихся на основе межпредметных связей русского языка в школе, логика, содержание, методы и организационные формы обеспечивают успешное овладение соответствующими умениями.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивалась применением методов, соответствующих методологической обоснованности исходных позиций; использованием совокупности методов исследования, адекватных его задачам и логике; разнообразными источниками информации; статистической значимостью экспериментальных данных; личным участием автора в экспериментальной работе; соотнесением полученных результатов с данными других психолого-педагогических исследований.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях преподавателей Таджикского педагогического института г. Пенд-жикента, Научно - исследовательского института педагогических наук Республики Таджикистан. По материалам диссертации имеются 8 публикаций, из них по перечню ВАК -2.
Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.