Введение к работе
Актуальность темы исследования. Человек является составной и неотъемлемой частью общества, неразрывно связан с ним и воспринимается как общепризнанный социальный феномен. Наиболее ярко социальный характер человека раскрывается в процессе коммуникации. Общение предполагает не только обмен жизненно необходимой для субъекта информацией, но и удовлетворение его духовных, эстетических потребностей. От того, насколько лаконично, точно, целесообразно в соответствии со сложившейся речевой ситуацией и логично сформулирована коммуникантом мысль, зависит продуктивность процесса коммуникации. Следовательно, умение излагать свои мысли, создавать текст является не просто важным в коммуникативном пространстве, но и крайне необходимым, так как без общения в социальной среде человек не может мыслить себя. Полноценное овладение умением быть активным коммуникантом в речевой ситуации предполагает длительную и целенаправленную речемыслительную деятельность.
Речевое общение необходимо не только для успешной учебы в школе, но и для формирования языковой личности в XXI веке, личности творческой, социально коммуникабельной и мобильной. Развитие речевых способностей, формирование коммуникативных умений в поликультурной и многоязычной среде становится важной составной частью формирования всесторонней личности. Как известно, человек, обладающий коммуникативными умениями, чувствует себя уверенно в самых различных коммуникативных ситуациях: бытового, делового и профессионального общения.
Передовой опыт и практика обучения русскому языку в таджикской школе показывает, что дидактические предпосылки формирования речевой деятельности субъектов образования, необходимой для повышения эффективности общения в различных сферах общественной, производственной и социальной деятельности, разработаны недостаточно. В действующих программах по русскому языку не совсем последовательно и с учетом практической целесообразности установлен объем теоретических сведений, на которые нужно опираться при формировании осознанных коммуникативных умений, не во всех случаях ясны взаимосвязи между отдельными элементами системы, пути и способы их реализации.
Проблеме развития коммуникативных способностей посвящена обширная психолого-педагогическая литература.
В настоящее время в связи с реализацией задач предпрофильной подготовки и профильного образования в педагогической науке осознана необходимость разработки эффективных технологий развития коммуникативных способностей (умений, навыков) учащихся.
В использовании технологий, ориентированных на развитие коммуникативно-речевых способностей учащихся, обнаруживается ряд существенных противоречий и недостатков: несоответствие психолого-педагогической и лингводидактической подготовки учителей основным идеям инновационного (в том числе и профильного) образования; несоответствие структуры коммуникативной (речевой) подготовки учащихся формам ее организации; использование устаревших приемов и методов преподавания (традиционное обучение).
Одной из причин возникновения этих недостатков является неадекватная организация учебного процесса, которая не дает возможности сосредоточиться на вопросах развития речи учащихся таджикских классов. В результате учащиеся не успевают приобрести нужные для продуктивного общения коммуникативные навыки. Речевая деятельность многих школьников находится на крайне низком уровне, страдает многочисленными речевыми ошибками и недочетами.
В связи с этим обнаруживаются противоречия между необходимостью повышения качества речевой деятельности учащихся на уроках русского языка (переход от овладения отдельными предложениями к овладению связной монологической речью) и несовершенством организационной структуры учебного процесса, недостаточно направленного на формирование связной (оформленной как текст) речи; в осознании необходимости совершенствовать уровень коммуникативной деятельности учащихся и в отсутствии приемлемых дидактических и методических разработок, эффективно влияющих на развитие их речевой деятельности.
Известно, что учебные материалы содержат в себе большой педагогический потенциал для развития речевых способностей учащихся. Однако этот потенциал реализуется не в полной мере в связи с тем, что они зачастую строятся на основе информационной, а не развивающей парадигмы образования, не обеспечены дидактическими механизмами формирования речевой деятельности школьников.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена ее связью с основными целями и задачами обучения русскому языку - дать учащимся не только теоретические знания в области современной русской лингвистики, но и сформировать навыки речевой способности в рамках продуктивного использования устной и письменной речи в соответствии с нормами современного русского литературного языка.
На современном этапе развития общества - гуманизация и демократизация заявлены как основные принципы реформы системы образования в Республики Таджикистан. В этих условиях образование в средней школе рассматривается как средство формирования личности школьника, включая высокий уровень ее функциональной грамотности. Такая постановка вопроса требует переориентировки всей системы воспитания и образования на личность школьника. В связи с этим одной из главных педагогических проблем, стоящих сегодня перед школой, является формирование у учащихся позитивного отношения к процессу обучения в целом, и русскому языку в частности, как языку познания и общения с когнитивного аспекта.
Степень изученности проблемы. Важность изучения русского языка в средней таджикской школе и в вузах страны, методика его преподавания все больше привлекают внимание ученых. При изучении русского языка усваивается новая система понятий, которая является культуросоставляющим его компонентом, она категория культурно-историческая и находится в связи с состоянием развития общества и его продуктивной деятельности.
Особый интерес представляют психолого-педагогические подходы к обучению русскому языку, широко применяемые сегодня в высшей школе (Ю. К. Бабанский, А. С. Белкин, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. А. Миролюбов и др.).
Теоретические аспекты развития языковой компетенции будущих специалистов были изложены учеными-педагогами в Таджикистане: В.С.Абдуллаевой, М.Н.Абдуллаевой, Т.В. Гусейновой, С.Э. Негматовым, И.Б.Мошеевым, У.Р. Юлдошевым, Р.И. Хашимовым, Б.А.Тахоховым, Л.В. Успенской, Х.Д. Шамбезаде и мн. др.
В Республике Таджикистан отдельные аспекты данной проблемы были проанализированы в трудах современных ученых-педагогов М.Лутфуллоева, С. Аминова, Ф. Икромовой, Р. Курбонова, И. Абдуллоева, С. Махкамова, С.Шербоева, Наимовой Р.Н., Эшонджоновой Л.А., Разыковой С., Джураевой О. и мн. др. Выявленные в процессе изучения специальной литературы особенности в сфере обучения русскому языку, т.е. формирования речевых способностей учащихся, позволили обозначить ряд существующих на сегодня в школах противоречий:
- между необходимым уровнем речевой компетенции школьников и реальными возможностями его формирования в условиях общеобразовательной школы;
- между социальной потребностью в специалистах с творческим и самостоятельным мышлением и затрудненностью такого рода подготовки при сложившихся в школах традиционных моделях и технологиях обучения;
- между востребованностью субъектной позиции учащихся при изучении русского языка и низкой эффективностью организации их коммуникативно-речевых способностей.
Обозначенные противоречия и предопределили выбор темы исследования.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном выявлении педагогических условий, способствующих развитию речевых способностей учащихся таджикских школ.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс по изучению русского языка в общеобразовательных школах Таджикистана.
Предмет исследования - пути формирования речевых способностей учащихся, обучающихся в таджикских школах в процессе изучения русского языка.
Гипотеза исследования: организация процесса обучения учащихся средней школы с целью формирования речевых способностей учащихся в соответствии с концепцией системно-функционального подхода позволяет предположить, что углубленная работа учащихся по усвоению теоретических знаний о предложно-падежных формах имени существительного в русском языке на системно-функциональной основе будет способствовать:
1. Совершенствованию грамматических знаний учащихся.
2. Сознательному употреблению падежных форм имени существительного в устной и письменной речи.
3. Развитию грамматического строя речи учащихся.
4. Повышению орфографической грамотности учащихся.
5. Повышению коммуникативно-речевых способностей учащихся.
Цель и гипотеза исследования определили решение следующих задач:
-
Проанализировать состояние проблемы обучения русского языка в школьной практике таджикский школ в соответствии с достижениями современной лингвистики, психолингвистики, методики.
-
Раскрыть сущность и роль в процессе изучения русского языка.
-
Определить методы и приемы обучения учащихся таджикских школ при системно-функциональном подходе к изучению грамматических единиц русского языка.
-
Разработать педагогические условия формирования речевых способностей учащихся при изучении русского языка.
-
Осуществить опытно – экспериментальную проверку по изучению речевых способностей учащихся таджикской школы.
Методологической основой исследования послужили: философское понимание неразрывности триединства «язык - мышление - речь», которое определяет коммуникативный характер усвоения русского языка (А. А. Потебня, Л. В. Щерба, В. М. Солнцев, Ю. Н. Караулов), исследования в области психологии общения, нашедшие отражение в трудах Л. С. Выготского, Н. И. Жинкина, И. А. Зимней, А. А. Леонтьева, А. Н. Леонтьева, А. Р. Лурия и др.; исследования в области методики преподавания русского языка (Т. К. Донская, И. Б. Игнатова, 3. Д. Попова, М. М. Разумовская и др.).
Решение данной проблемы также основывалось на следующих принятых нормативно-правовых документах Правительства республики: Конституция Республики Таджикистан, Законы «Об образовании», «Национальная концепция образования», «Национальная концепция воспитания», «Государственная программа изучения русского и английского языков 2004-2014гг.», Постановление Правительства РТ «О совершенствовании структуры системы образования Республики Таджикистан» (от 04.05.1996г. за №194) и др.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы №№ 109,132, 22,71 города Вахдата, лицей для одаренных детей города Душанбе. Наблюдения за ходом педагогического процесса при исследовании выдвинутой проблемы (2005-2010 гг.), посещение уроков учителей, беседы с преподавателями, родителями, учащимися, анкетирование, тестирование, изучение ответов учащихся в гимназических/негимназических/классах и классах коррекции, изучение письменных экзаменационных работ, устных экзаменационных ответов позволили проанализировать процесс формирования речевых способностей учащихся в процессе изучения русского языка.
Базой исследования послужил и личный 28-летний опыт автора в преподавании русского языка.
Основные и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа, каждый из которых имел свое содержание и специфику.
Первый этап исследования (2006-2008 гг.) — теоретико-поисковый, на котором проводилось теоретическое изучение состояния проблемы и специальной научной литературы по формированию , определялись цель, задачи и основные направления работы. В результате были обоснованы исходные параметры исследования, его объект, предмет, гипотеза, методика, понятийно-категориальный аппарат. Отдельные положения и выводы подвергались анализу в течение всей последующей работы, вносились соответствующие коррективы.
Второй этап (2008-2010 гг.) — проектировочный, включал диагностику уровня обученности учащихся в процессе изучения русского языка (констатирующий этап экспериментальной работы). С опорой на результаты первого этапа были осуществлены проектирование и конструирование технологии обучения, направленной на формирование , на основе индивидуального подхода к обучающимся. Выбраны критерии, показатели и уровни сформированности языковой компетенции учащихся средних школ, разработана методика формирующего эксперимента.
Третий этап (2010-2013 гг.) — формирующий. В этот период был организован и проведен формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы исследования, а также была применена разработанная технология обучения, направленная на формирование . Были подготовлены выводы и сформулированы рекомендации для преподавателей, занимающихся данной проблемой, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлено, что системно-функциональный подход к обучению русского языка в общеобразовательной таджикской школе соответствует современным достижениям лингвистики и методики;
обоснована комплексная поэтапная система работы с языковым материалом (слово, словоформа, словосочетание, предложение, текст), направленная на формирование таджикской средней школы;
определены специфические методы, и приемы обучения
грамматическому строю речи учащихся средней школы на основе
формирования грамматических и коммуникативных навыков и умений;
сформулирован методический принцип системно-функционального подхода к отбору учебного материала, необходимого, достаточного и эффективного обучения учащихся средней школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты углубляют, расширяют и конкретизируют современные представления о развитии коммуникативно-речевой деятельности учащихся профильных классов:
- уточнено понятие «коммуникативно-речевые способности»
применительно к учащимся таджикских классов;
- раскрыты особенности развития коммуникативно-речевых способностей школьников на примере изучения русского языка, проявляющиеся:
-
В развитии умений таджикскими школьниками осуществлять коммуникацию общения на русском языке;
-
В соблюдении норм транспозиции (положительного переноса) языковых явлений и интерференции (учете отрицательного влияния) языковых явлений в процессе усвоения двух-трех языков;
-
В учете индивидуальных особенностей учащихся;
-
В учете языкового развития учащихся с точки зрения усвоения лексики, синтаксиса, стиля, ритмики речи русской разговорной речи и письменных текстов.
В результате всестороннего анализа проблемы исследования было установлено, что эффективность работы по развитию коммуникативно-речевых способностей учащихся таджикских классов в процессе изучения русского языка зависит от реализации в этой работе системы речевых упражнений, построенных на основе данных мониторинга коммуникативно-речевой деятельности учащихся, а также на основе текстовой организации речи.
Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем выработаны рекомендации, которые могут использоваться преподавателями гуманитарных предметов при разработке уроков. Использование рекомендаций позволит активизировать учебно-познавательную, коммуникативную деятельность школьников на уроках, усилить самостоятельность обучаемых, ориентировать учащихся на конечный результат. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учителей в педагогических вузах и в процессе повышения квалификации педагогов. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы при проектировании и организации учебного процесса в образовательных (профильных) учреждениях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются оптимальным выбором методологических основ, опорой на достижения педагогики и психологии, целостным подходом к исследованию проблемы, адекватностью методов исследования его цели и задачам, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального подходов к исследованию, непротиворечивостью исходных теоретических положений, практическим подтверждением основных теоретических положений результатами экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
-
Эффективность предлагаемой возрастает, если ее строить на системно-функциональной основе.
-
Дидактическая модель развития коммуникативно-речевых способностей учащихся средствами изучения русского языка.
-
Педагогические условия, обеспечивающие эффективное развитие коммуникативно-речевых способностей обучаемых.
-
В формировании особую роль играет применение современной технологии обучения русскому языку, основанной на использовании концентрированного подхода. Сущность этой технологии заключается в последовательном проведении педагогических процедур, операций и приемов, составляющих в совокупности целостную дидактическую систему. Реализация указанной системы в практике работы преподавателя способствует как формированию языковой компетенции, так и всестороннему развитию личности учащихся. Данная технология предполагает максимальную передачу инициативы учения обучающимся на всех этапах педагогической деятельности, в процессе которой преподаватель выступает как консультант, советчик, обладающий большим опытом и объемом знаний. Кроме того, она содержит элементы коммуникативного и проблемного обучения, включает поисковые методы, благодаря которым учащиеся самостоятельно могут ставить задачи и ведут исследование проблем, творчески добывают и применяют знания, осуществляют самооценку, самоконтроль, формируя внутреннюю мотивацию к повышению достигнутого уровня языковой компетенции.
-
Объективная оценка уровня формирования в средней школе возможна по следующим критериям и показателям:
а) критерии для измерения накопленных языковых профессиональных знаний:
б) усвоение профессионально значимой лексики (обеспечение раскрытия содержания высказывания по специальным темам; смысловая совместимость профессионально значимых лексических единиц; грамматическая оформленность сочетания слов; количество словосочетаний и единиц наполнения; понимание значения незнакомых лексических единиц в контексте);
в) усвоение характерной для текстов профессиональной направленности грамматики (грамматическая правильность фразы, сочетания слов, слова; точность понимания (соотнесение грамматической формы с содержанием);
г) критерии для определения эффективности речемыслительной деятельности в сфере профессиональной коммуникации;
д) понимание текста при чтении и аудировании текстов профессиональной направленности (качество понимания; объем понимания / объем воспринимаемой на слух речи; скорость чтения / характер воспринимаемой речи; характер языкового материала, степень их адаптивности (оригинальности), глубина понимания (дополнительные показатели).
-
Соотношение структурно-семантического и функционального подходов к изучению языковых единиц предполагает учет взаимосвязи их значения, функции и формы, что позволяет получить целостное представление о функционально-семантических, коммуникативных и формальных свойствах изучаемых единиц языка, вскрыть специфику взаимодействия и механизмы их функционирования в речи, достичь более точного восприятия, понимания и усвоения данного грамматического материала.
Разработанная с учетом формирования методическая система обучения дает возможность таджикским школьникам успешно овладеть русским языком в контексте привития коммуникативной компетенции в процессе изучения.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные идеи и выводы исследования докладывались на республиканских научно-практических, методических конференциях и семинарах (2006-2010, гг. Душанбе, Худжанд); на республиканских конференциях, посвященных изучению русскому языку.
Материалы и выводы исследования ежегодно докладывались на кафедрах педагогики и психологии начального обучения, общей педагогике и русского языка
Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.