Введение к работе
Актуальность темы исследования
В основе становления и развития личности лежит профессионально-трудовая деятельность, организуемая в разнообразных организационных формах - от элементарного труда по самообслуживанию до серьезного общественно - полезного и производительного. Начало трудовой деятельности в виде игры с элементами профессии закладывается еще в семье, и дальнейшее развитие получает в школе. В процессе трудового воспитания формируются многие ценные качества личности, среди которых особое место, как показывает практика, занимает профессиональная направленность. Профессиональная направленность представляется одним из результатов специально организованной системы работы семьи и школы по профессиональной направленности школьников.
Необходимо отметить, что, когда решаются проблемы изменения всех сторон социальной, экономической, политической и общественной жизни в современных условиях, перед системой образования и таким социальным институтом воспитания, как семья, стоит важнейшая проблема: обеспечить начальное, основное, среднее и средне специальное образование высококвалифицированными специалистами. Следовательно, одно из основных направлений реформирования системы образования должно прослеживаться в тенденции профильной направленности.
Основными факторами профильной направленности являются сочетание и соподчиненность внешних и внедренных новых методов, поэтапное формирование профессиональной направленности школьников, как в семье, так и в школе.
Для обновления форм и средств обучения и правильного выбора будущей профессионально-трудовой деятельности, как в общеобразовательных, так и профессиональных учреждениях, необходимо" прогнозировать тенденции их поэтапного развития. Для этого
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА л С. Петербург
200ОРК
нужно изучить и проанализировать содержание и практику обучения и воспитания ученых, новаторов и практиков.
Степень разработанности темы. Проблеме трудовой деятельности и профессиональной направленности посвящены труды К. Маркса, А. Фирдоуси, О. Волкова, Н.А. Некрасова, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, А. Луначарского, Н.К. Крупской, П.Л. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.А. Сающева, Г.А. Иванова, B.C. Леднева, П.Р. Атутова, В.А. Полякова и др. Проблемы состояния взаимодействия семьи и школы по профнаправленности изложены в трудах А.Г. Пешкова, Д. Булбулова, М. Садыкова, С. Кадырова, Н.Д. Ярмаченко, Н. Крупской и др. Отдельные вопросы об особенностях семьи и школы по профнаправленности школьников отражены у К.Д. Ушинского, С.Л. Рубинштейна, П.Р. Атутова, И.Д. Чернышенко, И.Г. Песталоцци и др.
Фундаментальные труды, отдельные научные статьи, заметки ученых и новаторов различных наук и направлений были посвящены проблеме оптимизации основных идей семьи и школы, профессиональной направленности школьников (О.В. Козлов, П.Ф. Овчинников, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, С. Бир, B.C. Тюнин. В.П. Беспалько, С. Кадыров, Г.С. Каграманов, Ф. Энгельс, М.И. Руткевич, В.В. Новиков, Н.С. Фетисов, В.Б. Голубев, К.К. Платонов, В.И. Ленин, В.Г. Мясищев, Л.И. Божович, Р.Г. Лемберг, Б.Д. Леухин, Р. Эшкузиев, М. Тураева, Д.Б. Эльконин, М. Абдурахманова, Б. Каримов. Г. Кахарова и др.).
Необходимо подчеркнуть, что перечисленные исследования, несмотря на их несомненную теоретическую и практическую значимость, не дают исчерпывающего представления о возможности использования всех учебно-воспитательных средств, для подготовки будущих родителей и учителей по формированию у школьников профессиональной направленности.
К настоящему времени уже проведено немало специальных исследований различных аспектов профессиональной ориентации подрастающего поколения, что еще раз свидетельствует о важности и актуальности
данного направления формирования личности. Однако нужно подчеркнуть, что до сих пор еще с недостаточной серьёзностью и полнотой исследовались многие вопросы организации целенаправленной деятельности семьи и школы как социально-педагогических институтов в профориентации школьников. Вот почему создавшаяся ситуация и определила тему данной диссертационной работы "Педагогические основы целенаправленной деятельности семьи и школы по формированию профессиональной направленности школьников".
Основная цель данного исследования - определение наиболее приемлемых в условиях республики содержания, форм и методов деятельности семьи и школы по формированию у школьников профессиональной направленности.
Предметом исследования является выявление педагогических условий, средств и путей, процесса управления на различных уровнях, направленных на повышение эффективности работы семьи и школы по профессиональной направленности школьников.
Объект исследования - определение педагогического состояния взаимодействия семьи и школы по формированию профессиональной направленности школьников.
Гипотеза исследования - процесс педагогического взаимодействия семьи и школы по профессиональной направленности школьников будет эффективным, если:
- определить решающую роль труда в профессиональной
направленности школьников;
выявить педагогическую модель взаимодействия семьи и школы по формированию профессиональной направленности школьников;
- установить целенаправленную и постоянную связь
семьи и школы по развитию профессиональной
направленности школьников;
совершенствовать комплекс оптимальных средств и форм взаимодействия семьи и школы по формированию профессиональной направленности школьников;
Выделенные основная цель и рабочая гипотеза позволили определить и конкретные исследовательские задачи, которые были сведены к следующим:
теоретически обосновать возможности процесса трудовой деятельности в новых социально-экономических условиях, с акцентированием внимания семьи и школы на формирование профессиональной направленности школьников; - всесторонне исследовать особенности содержания форм и методов педагогического воздействия семьи и школы на профессиональную направленность школьников;
установить экспериментальным путем наиболее значимые системообразующие элементы формирования профессиональной направленности школьников и определить приемлемые средства и способы педагогического воздействия родителей и учителей; на основе проведенной исследовательской работы, полученных положительных результатов разработать систему научно-практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование и повышение эффективности профессиональной направленности школьников.
Методологической основой является
диалектическое представление о сущности формирования и развития мобильной личности, как совокупность социально-экономических и общественных отношений, методологические труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов, законы Республики Таджикистан "Об образовании", "О высшем профессиональном образовании", Концепции национального образования, Концепции "Программа выбора профессии молодежи в учебных подразделениях" Республики Таджикистан, фундаментальные труды русско-таджикских классиков в области семьи, школы и профессиональной направленности, директивные документы и материалы в области, исследуемой проблемы.
Теоретическая и практическая основа исследования опиралась на использование следующего комплекса методов:
научно-практический анализ психолого-педагогической литературы, передового опыта родителей, учителей, преподавателей, новаторов в области формирования профессиональной направленности школьников;
наблюдение в процессе этапов исследования за подготовкой родителями и учителями своих детей и обучаемых к выбору будущей профессионально-трудовой деятельности;
анализ и синтез моделей (схемы № 1,2,3,4) по формированию положительного отношения к учению, труду и нравственных качеств, в процессе учебно-воспитательной работы;
опрос родителей, учителей, директоров школ по проблемам формирования профессиональной направленности школьников;
изучение динамики и уровня профессиональной направленности школьников, в целях формирования психологической готовности к выбору профессии; анализ и синтез занятости родителей и профессиональных склонностей детей в плане "горизонтальный, мобильный";
выявление основных системообразующих элементов; определение функции каждого элемента (при общей ориентировке на профессиональную направленность);
изучение и анализ комплексных планов школ кабинетов г. Душанбе по профнаправленности школьников;
анкетирование и беседа с целью выявления уровня профессиональных знаний и умений родителей и учителей.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на трех взаимосвязанных этапах.
На первом этапе (1997-1998 г.г.) проводился констатирующий эксперимент, в процессе которого анализировались фундаментальные труды философов, социологов, психологов, педагогов, педагогические словари, законы, концепции и директивные материалы по исследуемой проблеме, определялось состояние
взаимодействия семьи, школы и общественности по профнаправленности, производилась предварительная классификация системообразующих элементов по профнаправленности, выявлялись оптимальные пути и формы взаимодействия семьи и школы по профнаправленности, формулировалась рабочая гипотеза, научная новизна и разрабатывалась методика проведения экспериментальной части.
На втором этапе (1999-2001г.г.) был организован
поисковый эксперимент, который ставил своей целью
определение возможных вариантов, комбинаций, средств и
методов педагогического воздействия взаимосвязанных
элементов системы по формированию у школьников
профессиональной направленности; особое внимание
уделялось взаимосвязи всех составных частей воспитания J
по формированию профнаправленности; продолжались изучение и анализ научно-методической литературы в области исследуемой проблемы и корректировались полученные материалы в процессе экспериментальной части.
На третьем этапе (2002-2004г.г.) был организован формирующий эксперимент, основной целью которого была экспериментальная проверка действенности разрабатываемой системы профнаправленности семьи и школы, ее эффективность на формирование профнап-равленноси школьников, производились анализ, синтез и соответствующая коррекция полученных данных, уточнялись взаимосвязи между семьей и школой, базовыми предприятиями и вузами по воспитанию профнаправленности школьников, осуществлялось широкое внедрение разработанных научно-практических рекомендаций в практику деятельности семьи, учителей, классных руководителей и других организаций, которые по роду своей деятельности занимаются проблемами профнаправленности школьников.
Научная новизна и теоретическая значимость проведенного исследования заключались, прежде всего, в том. что на основе соответствующего наблюдения, анкетирования, изучения, анализа в сочетании с многолетней эффективной экспериментальной работой,
впервые определена система взаимодействия семьи и школы по формированию профессиональной направленности школьников в условиях Республики Таджикистан; обоснованы и экспериментально проверены возможности семьи и школы по формированию у школьников профнаправленности; установлена и проанализирована в схемах и таблицах взаимосвязь между теорией и практикой профнаправленности в таких социальных институтах, как семья, школа и общественность; выявлены содержание, этапы, формы, способы и методы профнаправленности школьников; сформулированы задачи нравственного, трудового, профессионального, эстетического, экономического и др. воспитания и их взаимосвязь в формировании устойчивой профнаправленности школьников.
Практическая значимость проведенного исследования заключалась в разработке и оптимальной экспериментальной проверке и внедрении в практику оптимальной системы деятельности родителей и учителей по подготовке школьников к выбору будущей профессионально-трудовой деятельности. На базе полученных результатов разработаны и продолжается разработка научно-методических и практических рекомендаций для семьи, школы, предприятий, средств массовой информации, учреждений и организаций, которые имеют непосредственное отношение к формированию, развитию и воспитанию знаний, умений и навыков школьников к будущей профессионально-трудовой деятельности.
База исследования. Исследование в течение 10 лет
(хотя в диссертации нами описаны последние 7 лет)
проводилось на базе не только факультетов
педагогического профиля, но и непедагогического
(экономического, геологического, философского,
журналистики, восточных языков) Таджикского государственного национального Университета, а также в средних школах № 15,18,19,24,25,53,55,65,77,78,92 г. Душанбе и средних школ районов республиканского подчинения, А. Рудаки, Вахдат, Гиссара, Шахринау.
Достоверность и обоснованность проведенного исследования заключается: в теоретико-практическом подходе к решению выбранной проблемы; логическом и четком соответствии методов и форм исследования его целям, задачам и целенаправленном привлечении широкого круга фундаментальных источников по формированию профессиональной направленности школьников; проведении оптимального эксперимента в условиях семьи и школы, в статистической достоверности результатов проведенного эксперимента исследуемой проблемы.
Апробация организационно - практических положений и разработанных на их основе научно-методических рекомендаций осуществлялась на:
научно-методических, теоретических семинарах и заседаниях кафедры педагогики;
итоговых конференциях факультетов педагогического
профиля после прохождения студентами
педагогической практики в средних школах; - республиканских научно-практических конференциях (1994-2004гг.)
международных научно-практических конференциях (1998-2004 гг.)
ежегодных научно-практических конференциях среди студентов и профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного национального Университета (1994-2004 гг.);
ежегодных августовских семинарах и совещаниях районного и городского отдела образования; курсах повышения квалификации учителей и преподавателей при ЦИУ (1998-2004 гг.); в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами, групповых и индивидуальных бесед, как с будущими абитуриентами, так и учителями.
На защиту выносятся следующие основные положения: особенности теоретических основ трудовой деятельности и профессиональной направленности в новых социально-экономических отношениях; состояние взаимодействия и значимости семьи и
школы в формировании профнаправленности школьников;
закономерность оптимизации и система взаимосвязанных элементов исследуемой проблемы;
совершенствование и комплекс целенаправленной деятельности социальных институтов воспитания -семьи, школы, общественности по формированию профнаправленности школьников;
рекомендация предложений, позволяющих способствовать процессу формирования профессиональной направленности будущих абитуриентов.
Таким образом, работа по трудовому воспитанию и профнаправленности в семье, школе, учебных заведения и других учреждениях представляет собой длительный и сложный процесс. Эта деятельность требует от родителей и педагогического коллектива школы, вуза большого творческого труда. Практика нашего исследования показывает, что только в результате целенаправленной и систематической работы с родителями школа может надеяться на решение проблем трудового воспитания и профнаправленности школьников, которые являются составной частью всего учебно-воспитательного процесса.
Структура работы включает введение, две главы, заключение, список использованной и цитированной литературы.