Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование гражданской позиции школьников как психолого-педагогическая проблема 15
1.1 Сущность и особенности формирования гражданской позиции школьников 15
1.2. Культурологический подход к процессу формирования гражданской позиции школьников 30
1.3. Практика формирования гражданской позиции школьников 46
Глава II. Педагогическое проектирование процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам 67
2.1. Культурологическая модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам 67
2.2. Инструментально-технологическое обеспечение процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам 92
2.3. Опытно-экспериментальная апробация культурологической модели формирования гражданской позиции школьников 119
Заключение 146
Библиография 153
Приложения 176
- Сущность и особенности формирования гражданской позиции школьников
- Культурологический подход к процессу формирования гражданской позиции школьников
- Культурологическая модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам
- Опытно-экспериментальная апробация культурологической модели формирования гражданской позиции школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Решение многих актуальных проблем в жизни страны существенным образом зависит от социальной активности и гражданской компетентности населения. Высокая социальная значимость гражданского воспитания обусловлена его ценностно-целевой и функциональной направленностью не только по отношению к государству и обществу (воспроизведение определенного типа социальности в конкретном обществе), но и по.отношению к отдельно взятому человеку. Обострение противоречий национального, социального и экономического характера, сопровождающее перемены в нашем обществе, усложнение социальной структуры, усиливающееся влияние глобальных проблем по-новому ставят вопросы относительно ценностно-целевой направленности и содержания гражданской позиции, подходов к ее формированию средствами современного школьного образования. Если ранее, в советское время, гражданская позиция в своих главных ориентирах четко и идеологически однозначно задавалась государством и, соответственно, транслировалась основными социальными институтами, то сегодня адекватно определиться со своими социально-гражданскими установками подрастающему поколению нелегко. Деятельная, адекватно осознанная гражданская позиция, наряду с мотивацией социальной активности, предполагает ориентацию в социальной сфере. Широкая социокультурная ориентация закладывает основу для понимания сложных, противоречивых процессов и явлений общественной жизни, создает содержательные предпосылки для нравственного выбора, построения стратегий собственного поведения. Не случайно ряд исследователей (З.Я. Капустина, И.Ф. Кефели, Ю.М. Резник, Ю.В. Рождественский, А.Я. Флиер и др.) в ряду основных свойств, присущих гражданину, выделяют черты, так или иначе связанные с социокультурной ориентацией: дифференцированное восприятие информации, понимание специфики нашей страны, осознание гражданственности как высшей формы субъектности человека, культуросообразное миропонимание, смысложизненное видение социальной реальности. В этой связи актуализи-
руются культурообразующая функция процесса формирования гражданской позиции и культурологический подход в структуре школьного образования.
Проблема исследования. Феномен активной гражданской позиции привлекает внимание философов (Л.П. Буева, И.С. Кон, Г.Д. Парыгин, Ю.М. Резник, В.Н. Сагатовский и др.), социологов (И.В. Бестужев-Лада, Ж.Т. То-щенко, В.АДцов), психологов (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, М.Р. Гинзбург, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков и др.), педагогов (В.П. Бе-дерханова, И.М.Брызгалова, Н.И. Васильев, Б.З. Вульфов, К.Ф. Габдрахма-нова, Г.Я. Гревцева, В.Е. Гурин, СИ. Краснов, В.А. Сластенин и др.).
Многие исследователи рассматривают социальную направленность образования в качестве важного фактора, существенно влияющего на формирование гражданской позиции (М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Ю.В. Рождественский, Г.Н. Филонов и др.), указывают на необходимость переосмысления целей и результатов школьного образования и воспитания (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, З.Я. Капустина и др.), отмечают важность налаживания системных взаимодействий школы и социума (Р.Г. Гурова, А.Л. Журавлев, М.С. Каган, Л.С. Каширская, О.Н. Козлова, А.В. Мудрик, Т.И. Петракова, М.М. Поташник, Н.А. Савотина, Ю.А. Сенько, Г.Н.Филонов и др.).
В современных разработках представлены теоретические основы гражданского воспитания и обучения (А.С. Гаязов, Н.В. Иванова, М.И. Рожков и др.), формирования гуманистического мировоззрения и ценностных ориентации личности (Е.В. Бондаревская, М.А. Дмитриева, И.Н. Кондратенко, И.М. Осмоловская, Т.А. Панкова, P.M. Рогова, Ч.А. Шакеева и др.), обсуждаются педагогические условия, содержание и особенности воспитания гражданской зрелости учащихся в системе учебной и внеучебной работы (М.А. Бажинов, Н.И. Васильев, Т.П. Каптан, Т.Ю. Сайпуллаева, Ю.Г. Сокольников, Ю.А. Та-нюхин и др.), критерии гражданской воспитанности (И.М. Брызгалова, B.C. Мухина, P.M. Нугаев, Т.А. Панкова), принципы формирования гражданской позиции, уровни и механизмы ее реализации (О.И. Мартынюк, Т.А. Мерца-лова, Ю.М. Резник и др.).
Проблемы формирования гражданственности, связанные с механизмом осознания учащимися норм морали и права, воспитанием правосознания и уважения к закону, нашли свое отражение в исследованиях О.С. Богдановой, Ф.А. Ильдархановой, З.Я. Капустиной, О.И. Карпухина и др.
В последнее десятилетие особую актуальность приобрела проблема усиления культурологической направленности образования. Поиск новых подходов к решению задач формирования гражданской позиции затрагивает культурологические основания школьного образования, включая его содержание, методы, педагогические технологии, и вместе с тем - гуманизацию образовательной сферы, отношений между педагогами и учащимися. Именно культурологический подход и гуманизация педагогических отношений создают важные предпосылки для гражданского самоопределения школьников, формирования у них нравственных качеств личности, осмысленной деятель-ностной позиции. В этой связи активно обсуждаются варианты культурологического подхода к построению учебной (А.Б. Есин, О.Н. Зайцева, Е.В. Попова, Н.В. Свирина и др.) и воспитательной (Л.В. Байбородова, Н.М. Талан-чук, Н.Е. Щуркова и др.) работы, культурологические основания интеграции содержания гуманитарных предметов (И.И. Аркин, О.О. Кузнецова, Б.М. Неменский, В.В. Сафронова, Ю.А. Юрченко и др.).
Определенный интерес представляют разработки зарубежных исследователей: концепция подготовки информированного, ответственного гражданина, способного реализовать себя в демократическом обществе (М. Бренсон, С. Шехтер); возрождение духовного и нравственного потенциала нации, воспитание гражданина в условиях открытого и свободного общества (Л. Хьелл, Д. Зиглер); трехкомпонентные национальные стандарты (знания, умения, гражданский характер), предложенные APSA (американской ассоциацией политических наук).
Несмотря на многоплановость проводимых по данному направлению исследований, проблема формирования гражданской позиции школьников остается слабо разработанной в ряде ключевых вопросов. Прежде всего сле-
дует уточнить сущностные признаки, функции, структуру гражданской позиции в современном социокультурном контексте; определить принципы и педагогические условия ее формирования, опираясь на культурологический потенциал гуманитарных предметов и возможности гуманизации педагогических отношений. Вполне понятно, что культурологический подход к формированию гражданской позиции предполагает определенную организацию процесса обучения гуманитарным предметам, наличие систематизированного педагогического инструментария, адекватных педагогических технологий, хорошо скоординированных действий педагогов. Вместе с тем, как показал теоретический анализ, реализация культурологического подхода делает необходимым переосмысление существующих моделей обучения гуманитарным предметам, моделей и схем педагогической интеграции гуманитарных знаний и прежде всего в контексте магистральных задач формирования гражданского самосознания учащихся с опорой на развитие у них способности к рациональному постижению действительности, пониманию сущности и тенденций развития социальных процессов и явлений.
Изучение школьной практики показывает, что процессу формирования гражданской позиции присущи серьезные недостатки: он не имеет четких ценностно-целевых ориентиров, осуществляется без определенной системы, без должной педагогической координации. В обучении гуманитарным предметам слабо представлен социокультурный контекст, не предусмотрены культурологические межпредметные связи, побуждающие учащихся к анализу реальных обстоятельств жизни, самостоятельному смыслополаганию и смыслоизвлечению. Многие учителя затрудняются вычленить и реализовать в необходимом объеме культурологическую составляющую гуманитарных предметов, установить их связь с социальной практикой. Нередко в образовательном процессе отсутствует открытое взаимодействие с учащимися, построенное на принципах демократизации, создающее необходимые условия для продуктивных межличностных контактов и становления гражданского самосознания учащихся. Следует констатировать, что значительная часть
старшеклассников воспринимает гражданскую позицию как нечто абстрактное, не связанное с повседневной жизнью и лежащее за пределами их личных интересов. Вполне очевидно, что слабая культурологическая направленность гуманитарных предметов, оторванность образовательного процесса от проблем социума, авторитарный стиль педагогического общения отрицательно сказываются на всем процессе формирования гражданской позиции.
Изучение состояния проблемы формирования гражданской позиции в педагогической теории и практике позволяет выделить противоречия, которые актуализируют основные направления нашего исследования:
между потребностью общества в социально активных личностях, ориентирующихся в социуме, готовых к гражданскому самоопределению, ответственному социальному действию, и реальным состоянием гуманитарного образования школьников, которое в изменившихся условиях общественного развития должным образом это не обеспечивает;
между потенциальными возможностями гуманитарных предметов в развитии гражданского самосознания учащихся, фиксируемого в их гражданской позиции, и недостаточной разработанностью методологических, теоретических и практических основ данного процесса.
Обозначенные противоречия определяют суть проблемы исследования: каковы сущностные характеристики гражданской позиции современной личности? Как влияет готовность учащихся к социокультурной ориентации на становление гражданской позиции? Каковы возможности и специфика культурологического подхода в построении и реализации процесса формирования гражданской позиции в условиях обучения гуманитарным предметам?
Объект исследования: теория и практика формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам.
Предмет исследования: культурологическая направленность процесса формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам, включая сущностные и проектные характеристики данного процесса и условия его реализации.
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать культурологическую модель процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.
Гипотеза исследования: поскольку изменившаяся в стране социальная ситуация диктует необходимость формирования гражданской позиции в новом ценностно-смысловом, функциональном и содержательном наполнении, то эффективность осуществления такого процесса в общеобразовательной школе, вероятно, может быть достигнута за счет культурологического подхода, предусматривающего проектные и организационные согласования всех составляющих процесса обучения гуманитарным предметам с сущностными характеристиками, функциями и структурными компонентами гражданской позиции. Ожидаемыми результатами такого согласования, по-видимому, должны стать обновленная система педагогических целей, интеграция гуманитарных знаний в едином тематическом контексте, комплексная технология формирования гражданской позиции, включающая модули социокультурной ориентации, гражданской самоидентификации, ценностно-смысловой саморегуляции.
Задачи исследования:
Выявить характерологические признаки, функции и структуру гражданской позиции как социально обусловленного качества личности учащихся.
Раскрыть особенности, принципы и условия формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам.
Разработать культурологическую модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам, отражающую концептуальную основу данного процесса, проектных характеристик и совокупность необходимых педагогических условий.
Определить педагогический комплекс инструментально-технологического обеспечения процесса формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели.
Методологической основой исследования являются научные представления о сущности образования как социальном явлении и его определяющей роли в личностном развитии человека (Ю.К. Бабанский, Л.П. Буева, В.Е. Турин, В.А. Караковский, Л.Г. Костюченко, Б.Т. Лихачев и др.); концепции ценностного подхода к личности, процессу ее самоформирования (Л.Л. Лу-зянин, А.Г. Маслоу, Т.И. Петракова, Г. Салливен, Э. Фромм и др.); диспози-ционная концепция регуляции социального поведения личности (В.А.Петровский, В.А. Ядов); принципы системности, научности и целостности в образовательном процессе (B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер и др.); личностный (Ю.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.Н. Мясищев) и деятельно-стный (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) подходы.
Теоретической основой исследования послужили идеи гуманизации образования (Е.А. Александрова, Ш.А. Амонашвили, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова и др.) и гражданского воспитания (Л.А. Белякова, Б.С. Гершунский, Е.В. Известнова, З.Я. Капустина и др.); концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, СВ. Кульневич, В.В. Сериков и др.); теоретические основы педагогического проектирования (В.П. Беспалько, И.И. Ильясов, А.А. Кирсанов, Ю.С. Тюнников и др.).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами исследования использовались теоретические методы - теоретический анализ предмета исследования, спецификация проблем, моделирование педагогического процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых факторов и конкретных условий; эмпирические методы - анализ практики реализации культурологического подхода к формированию гражданской позиции учащихся, анкетирование, наблюдение, анализ содержания образовательных программ, беседы, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и
проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой дидактических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Организация, база и этапы исследования. Исследование выполнялось в 2002-2006 гг. на базе общеобразовательных школ №№ 14, 20, 24 г.Сочи и включало три этапа. На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, уточнялись исходные понятия; разрабатывался научно-исследовательский аппарат; определялись основные подходы к организации процесса формирования гражданской позиции учащихся в условиях обучения гуманитарным предметам с опорой на культурологический подход и гуманизацию педагогических отношений; разрабатывались и апробировались дидактические средства; проводился констатирующий эксперимент, моделировался формирующий эксперимент. На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывались блочная модель и проектные характеристики процесса формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам; определялись и разрабатывались педагогические условия и технология формирования гражданской позиции учащихся в процессе обучения гуманитарным предметам; выполнялась программа формирующего эксперимента. На третьем этапе (2005-2006 гг.) был завершен формирующий эксперимент; уточнялись теоретико-экспериментальные выводы; обобщались, систематизировались и оформлялись полученные результаты.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - выявлена психолого-педагогическая сущность гражданской позиции как социально обусловленного качества личности и ценностно-целевого компонента гражданского воспитания школьников, раскрыты ее характерологические признаки (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная значимость, ценностно-смысловая устойчивость, проблемно-поисковая ориентированность, рефлексируемость); функции, раскрывающие ее педагогические возможности (социально-
идентифицирующая, ценностно-формирующая, социально-активизирующая, поведенческо-регулятивная, прогностико-эвристическая); структурные компоненты гражданской позиции (ориентационно-ценностный, мотивационно-смыслообразующий, рефлексивно-смыслопреобразующий);
показаны приоритетные направления формирования гражданской позиции учащихся и в логике этих направлений определена единая тематика педагогической интеграции гуманитарных знаний («гражданская позиция как способ саморегуляции общественного и личного развития»), систематизированы объекты культурологического анализа и определены требования к их отбору;
разработана культурологическая модель формирования гражданской позиции учащихся, включающая проектно-методологический, целеобразую-щий, содержательно-интегративный, организационно-технологический блоки и систему проектных характеристик, посредством которых показаны особенности построения процесса формирования гражданской позиции в гуманитарных предметах;
раскрыты принципы формирования гражданской позиции учащихся, регулирующие системную целепостановку, отбор культурологического содержания гуманитарных предметов, инструментально-технологическое обеспечение, развитие системы дидактических взаимодействий с опорой на гуманизацию педагогических отношений.
разработана технология формирования гражданской позиции учащихся, базовые модули которой воспроизводят в обучении гуманитарным предметам преемственно повторяющуюся триаду «социокультурная ориентация - гражданская самоидентификация - ценностно-смысловая саморегуляция».
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании значимости культурологического подхода к процессу формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам, уточнении содержания понятия «гражданская позиция», определении влияния готовно-
сти к социокультурной ориентации на структурные компоненты формируемой позиции; разработке культурологической модели формирования гражданской позиции учащихся в обучении гуманитарным предметам и условий ее реализации, позволяющих осуществлять целенаправленное включение учащихся в окружающий их социум.
Практическая значимость заключается в проектном описании процесса формирования гражданской позиции учащихся в условиях усиления культурологической направленности гуманитарных предметов и гуманизации педагогических отношений; в систематизации педагогических средств, демонстрирующих культурологические возможности гуманитарных предметов в логике основных задач процесса формирования гражданской позиции; в определении комплекса педагогических условий формирования гражданской позиции школьников.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-методической конференции «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 2002-2005); заседаниях кафедр педагогики, социальной педагогики и педагогики начального образования, общей и профессиональной педагогики Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; заседаниях методических объединений классных руководителей, учителей русского языка и литературы, истории МОУ СОШ №№ 14, 20, 24 г.Сочи; научно-методических семинарах директоров, заместителей директоров по воспитательной работе при Сочинском региональном Центре развития образования (2003-2006).
Достоверность результатов исследования обеспечивается ориентацией на современные методологические подходы к проблемам формирования ценностно-смысловой сферы личности учащихся и педагогического проектирования; использованием теоретических и практических методов, адекватных целям и задачам исследования, а также методов статистической обра-
ботки результатов исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, получением конкретных позитивных изменений в уровнях сформированности гражданской позиции учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
Гражданская позиция является важным показателем социальной зрелости учащихся. Сущность и педагогический концепт данного феномена раскрывают социально-педагогические функции (социально-идентифицирующая, ценностно-формирующая, социально-активизирующая, поведенческо-регулятивная, прогностико-эвристичекая), характерологические признаки (социальная детерминированность, диспозиционная обусловленность, субъективная значимость, ценностно-смысловая устойчивость, проблемно-поисковая ориентированность, рефлексируемость) и структурные компоненты (ориентационно-ценностный, мотивационно-смыслообразующий, рефлек-сивно-смыслопреобразующий) гражданской позиции.
Согласно культурологическому подходу формирование гражданской позиции в обучении гуманитарным предметам основывается на мотивации социальной активности и овладении учащимися социокультурной ориентацией. Готовность к социокультурной ориентации выступает как обязательная предпосылка осознания учащимися своих возможностей и ответственности перед обществом, своего места в социальных процессах. На основе культурологического подхода разработаны и применены система педагогических целей (как проектно-педагогический эквивалент структурных компонентов гражданской позиции), принципы построения и реализации данного педагогического процесса, приоритетные направления и общая тематика интеграции гуманитарных знаний, педагогическая технология, критерии и уровни сформированности гражданской позиции.
3. Реализация на практике культурологической модели процесса формирования гражданской позиции предполагает применение модульной педагогической технологии. Взаимосвязь базовых модулей педагогической техно-
логии (социокультурная ориентация, гражданская самоидентификация, ценностно-смысловая саморегуляция) определяют три типа культуролого-педагогических последовательностей, актуализирующие в логике основных этапов структурные компоненты гражданской позиции.
4. В процессе обучения гуманитарным предметам на формирование гражданской позиции учащихся существенное влияние оказывают следующие педагогические условия:
усиление культурологической направленности содержания гуманитарных предметов за счет интеграции гуманитарных знаний согласно приоритетным направлениям формирования гражданской позиции и общей тематической проблематики «гражданская позиция как способ саморегуляции общественного и личностного развития»;
усиление культурологической направленности процесса обучения гуманитарным предметам за счет драматизации социально значимых событий и организации учебно-познавательной деятельности, предполагающей социокультурную ориентацию, гражданскую самоидентификацию и ценностно-смысловую саморегуляцию учащихся;
гуманизация педагогических отношений в системе дидактических взаимодействий посредством использования различных форм группового взаимодействия со сменой ролевых позиций, создания ситуаций личностного выбора.
Сущность и особенности формирования гражданской позиции школьников
Гражданская позиция является важным показателем социальной зрелости личности и вместе с тем ключевым понятием педагогики, поскольку оно имеет принципиальное значение для понимания и проектирования целе-функциональных стратегий, содержания, инструментально-технологического и организационно-педагогического обеспечения процесса гражданского воспитания учащихся.
Основными задачами данного параграфа являются анализ понятия гражданская позиция с разных точек зрения (философской, социологической, психологической, педагогической) во взаимосвязи с такими понятиями, как позиция, социальная позиция, социальная установка, социально-гражданская ответственность, личностный выбор, социально ответственное действие, коммуникация и другими понятиями; выделение характерологических признаков и функций гражданской позиции, определение компонентов, определяющих структуру гражданской позиции.
Несмотря на широкое использование понятия гражданской позиции в общенаучной лексике, единой общепринятой дефиниции еще не сформировано. Многие исследователи считают, что гражданская позиция - это форма самореализации и самодеятельности личности как полноценного члена и субъекта гражданского общества, выражающаяся в ее осознанном и целенаправленном участии в общественных преобразованиях, в защите и расширении экономических, политических, социальных и иных прав (свобод), поддержании целостности общества и его институтов [38; 4; 71; 79; 107 и др.].
В философии понятие позиция рассматривается как целостное духовно-практическое образование личности («призма ценностей»), характеризующее способы ее включения в жизнедеятельность (Е.А. Ануфриев [10], Л.А. Беляева [29], Л.Б. Волченко [60]).
Согласно исследованиям психологов, позиция личности представляет собой сложную систему отношений, установок и мотивов, которыми она руководствуется в деятельности, целей и ценностей, на которые направлена деятельность (К.А. Абульханова-Славская [2], Б.Г. Ананьев [6] B.C. Библер [34], А.А. Бодалев [40], Л.И. Божович [43], А.Н. Леонтьев [140] и др.)
А.В Мудрик в своих исследованиях констатирует, что «главное в личности не зависимость от ее прошлого, а устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций, в особенности творческих задатков и способностей к укреплению веры в себя и возможность достижения «идеального Я». Центральное место при этом отводится мотивам, обеспечивающим не приспособление к среде, не конформное поведение, а рост конструктивного начала человеческого Я» [164, с. 38].
Приведенные точки зрения отражают, с одной стороны сложившуюся традицию (главным образом - философскую и психологическую) в рассмотрении сущности человека, а с другой стороны, - определенные реалии в формировании тех или иных подходов к определению места и роли гражданской позиции в процессе социализации.
В педагогике позиция личности учащегося рассматривается как степень его внутреннего принятия (усвоения) социальной роли в обществе, отношения к новому социальному положению (B.C. Ильин [108], СВ. Кульневич [138], Б.Т.Лихачев [149], Л.И. Мнацаканян [160], А.В. Мудрик [162] и др.).
Г.М. Коджаспиров, вслед за психологами, определяет позицию личности как «устойчивую систему отношений человека к различным проявлениям окружающей действительности, людям и самому себе» [127, с 115]. Сходной точки зрения придерживается Л.В. Мардахаев, который говорит о позиции как об устойчивой системе отношений человека к определенным сторонам действительности, проявляющимся в соответствующем поведении и поступках [157, с. 211]. Понятие социальная позиция, которое тесно соприкасается с понятием позиция, определяется М.И. Еникеевым как отношение к социальным явлениям, обусловленное уровнем социализированности личности, как диспозиция личности в отношении социальных условий своего быта, как иерархическая организация бытовых ценностей личности, которая определяет стратегию ее поведения, как основу нравственного выбора личности, основополагающее структурное образование личности [89, с. 319].
В каждой сфере общественной жизни личность вырабатывает и реализует ту или иную стратегию гражданского участия. В качестве одной из важных характеристик активности личности выступает активная жизненная позиция, наличие которой свидетельствует об изменении всего образа жизни личности, а не его отдельных сторон. Одной из наиболее распространенных форм активности личности выступает ее социальная активность. Это способ существования и развития личности как субъекта общественной жизни, основанный на его сознательном или бессознательном стремлении к изменению социальных условий и формированию собственных качеств (способностей, установок, ценностных ориентации).
С точки зрения общественной значимости позиция личности является гражданской и может быть как позитивной, конструктивной, адекватной общественным нормам и идеалам, так и негативной, деструктивной, ориентированной на подрыв существующих в обществе устоев, традиций, правил общежития. Однако критерий правильности (истинности) позиции лежит не только в общественном признании и одобрении, порождающих иногда настроение конформизма и апатии. Гораздо более важным для понимания позиции, по мнению Ю.М. Резника, является соблюдение автономии, автономных прав и гражданских свобод личности. Именно такая позиция приобретает характер гражданской позиции. Исследователь характеризует понятие гражданская позиция как «устойчивую позицию личности, направленную на изменение и преобразование общественных условий жизни в соответствии с ее убеждениями, взглядами, совестью» [195, с. 140]. Резюмируя точку зрения педагогов, можно утверждать, что гражданская позиция личности учащегося - явление сложное, включающее знания, чувства, отношения личности, формирующееся и проявляющееся в деятельности.
В работах Е.В. Бондаревской, Г.Н. Филонова и др. понятие гражданская позиция выступает как задача и результат гражданского образования и определяется как интегративное качество личности учащегося, где прежде всего выделяется его нравственная, правовая культура, выражающаяся в чувстве собственного достоинства, внутренней свободе личности, дисциплинированности, уважении и доверии к другим гражданам и к государственной власти, способность выполнять свои обязанности, гармоничном сочетании патриотических, национальных и интернациональных чувств [44, с. 8-9; 221, с. 26].
Культурологический подход к процессу формирования гражданской позиции школьников
В предыдущем параграфе было показано, что сущностные характеристики гражданской позиции (характерологические признаки, функции, структура) указывают на ключевую роль социокультурной ориентации в становлении гражданской позиции учащихся и вместе с тем иллюстрируют необходимость применения культурологического подхода в качестве общей концептуальной основы решения задач гражданского воспитании.
Задачами данного параграфа являются: раскрытие сущности культурологического подхода к формированию гражданской позиции учащихся; определение педагогических условий реализации данного подхода в обучении гуманитарным предметам.
Многие исследователи сходятся во мнении, что образование в настоящее время в значительной мере характеризуется дезинтеграционной направленностью, что проявляется в откровенном сциентизме: его продуктом становится тип человека, перегруженный знаниями, но отчужденный от органического слоя общечеловеческой и отечественной культуры [35; 70; 100]; технократизации образовательного процесса, результатом которой зачастую становится «машинократизация» личности [34; 44; 54]; в преобладании в содержании образования функционального над сущностным, что приводит к формированию типа человека, приспособленного к текущему моменту [34; 58; 74]; в отсутствии должного понимания между воспитателями и воспи-туемыми, между взрослыми и детьми, что проявляется в отчуждении поколений, последствия чего особенно катастрофически сказываются в России [34; 144]; в резко выраженном антропоцентризме, продуктом которого становится личность, не признающая ответственности ни перед прошлым, ни перед будущим, ни перед другими, ни перед самой собой [54; 100; 137; 197].
Указанные тенденции говорят о том, насколько важны сегодня в школьном образовании педагогическая интеграция гуманитарных предметов, их согласованная направленность на приобщение к культуре, развитие способности разносторонне анализировать социальные явления и процессы, формирование общечеловеческих ценностей и продуктивного опыта социально ответственного действия. В этой связи представляется актуальной разработка культурологического подхода к процессу формирования гражданской позиции школьников и прежде всего проблем усиления культурологической направленности гуманитарных предметов в контексте решения задач гражданского воспитания.
Осмыслению сущностных сторон культурологического подхода способствует теоретический анализ данного понятия. «Культурологический подход» выступает объектом педагогического анализа в пограничных областях межнаучного взаимодействия (педагогики и философии, педагогики и культурологии, педагогики и социологии и др.).
Культурологический подход проявляется в теоретических и практических проблемах образования и прежде всего в ценностно-смысловой направленности и содержании процесса формирования гражданской позиции школьников, в специфике применяемых педагогических средств.
Согласно позиции Г.И. Гайсиной, культурологический подход непосредственно связан с изучением мира человека в контексте его культурного существования, в аспекте того, чем этот мир является для человека, каким смыслом он для него наполнен. Культурологический подход предполагает рассмотрение культурного наполнения социальной реальности, сложившихся и складывающихся культурных программ, утверждающих себя в опыте практической деятельности людей [69, с. 23].
Можно согласиться с мнением автора, однако к этой характеристике, на наш взгляд, следует добавить уточняющий и вместе с достаточно тем существенный момент. Культурологический подход к образованию не только делает необходимым, но и дает возможность рассмотрение в качестве полноправных компонентов социализации культуру самого учащегося, культуру педагога, а также социальный опыт как обобщенную культуру, предназначенную побуждать школьников к анализу реальных обстоятельств жизни, к самостоятельному смыслополаганию и смыслоизвлечению.
Анализируя ключевые проблемы культурологического подхода в области гуманитарных знаний, А.Я. Флиер подчеркивает, что в «в любой области социального и гуманитарного знания, может иметь место культурологический подход к определенным социально-нормативным функциям изучаемой сферы жизнедеятельности, к процессам формирования специализированных «профессиональных культур» и специфической символики «языка форм» этого вида деятельности, выраженный в таких направлениях исследований, как «культурология экономики», «культурология политики», «культурология искусства», «культурология религии» и т.п.» [223, с. 128]. Как видим, культурологический подход, по мнению исследователя, включает специфический культурологический метод и уровень обобщения в рамках любых наук социального и гуманитарного научного познания.
Сторонники личностно-ориентированной культурологической концепции (Е.В. Бондаревская [48], Н.Б. Крылова [133], В.В. Сериков [206], Е.А. Ямбург [232] и др.), на наш взгляд, достаточно обоснованно рассматривают культурологический подход как метод, который основан на человеко-центрированной картине мира, личностном подходе, идеях развития воспитания в контексте культуры, гуманизации воспитания, воспитания полноправных граждан нашего общества.
Е.В. Бондаревская подчеркивает: «...культура - антропологический феномен, она может сохраняться, передаваться и развиваться только усилиями самого человека, в образе которого интегрируются все достижения культуры на определенном историческом этапе. Человек культуры как субъект, способный усваивать, критически оценивать и преобразовывать социокультурный опыт, извлекать из ценностей культуры личностные смыслы, проектировать и осваивать новые образцы культурной жизни, является общей целью личностно-ориентированного воспитания культурологического типа» [44, с. 2-3].
Соответственно в нашей работе будем придерживаться следующего определения: культурологический подход представляет собой видение процесса социализации личности через понятие культуры, понимание данного процесса как кулътуросообразного, осуществляемого в социокультурной среде, все компоненты которого наполнены человеческими смыслами и способствуют успешной социализации ребенка, свободно проявляющего способности к смыслополаганию и смыслоизвлечению, саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.
Культурологическая модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам
Согласно существующей общеметодологической позиции основная целевая функция моделирования состоит не в изучении того, что уже существует, а в создании новых продуктов и одновременно познании того, что лишь может возникнуть [215; 223]. В данном параграфе задачи моделирования рассматриваются в следующем проектно-прогностическом ключе: как следует организовать процесс обучения гуманитарным предметам, чтобы он формировал у школьников гражданскую позицию и в то же время учитывал задачи, специфику и возможности школьного гуманитарного образования?
Прежде чем перейти к рассмотрению самой концептуальной модели процесса формирования гражданской позиции, покажем, как на базе наших подходов осуществляется ее разработка. Как показывает теоретический анализ исследуемой нами проблемы (см. параграф 1.1 1.2), в качестве таковых выступают культурологический, интегративный, системный и. блочно-модульный подходы.
Культурологический подход реализуется прежде всего в обучении гуманитарным предметам. Являясь, по сути, комплексным, он направлен на раскрытие ценностно-смысловых, нормативно-регулятивных и семантико-ком-муникативных средств и механизмов социокультурных процессов [223, с. 125]. Значительное место в культурологическом подходе отводится развитию у школьников культурологических умений, способности ориентироваться в многообразной социокультурной среде. Речь идет о таких умениях, которые позволяют разносторонне воспринимать и осмысливать факты и явления культуры, формировать целостный взгляд на современный мир, синтезировать полученные знания и переносить их на новые социокультурные объекты и процессы, изменяя ракурс и увеличивая широту восприятия [217, с. 3]. Культурологический подход определяет обшую направленность процесса обучения гуманитарным предметам при согласованном решении задач формирования у учащихся гражданской позиции, задает общие позиции для отбора и интеграции разнопредметных гуманитарных знаний, предъявляет определенные требования к применяемым средствам, методам и приемам. Поскольку культурологический подход (при его последовательной реализации) определенным образом конституирует процесс обучения гуманитарным предметам в его основных компонентах и характеристиках (целях, содержании, методах и т.д.), то разрабатываемую концептуальную модель вполне правомерно определить как культурологическую.
Интегративный подход важен для успешного решения задач формирования гражданской позиции с опорой на резервы межпредметного взаимодействия гуманитарных знаний. Как отмечает Ю.С. Тюнников, в процессе интеграции происходит постепенное изменение отдельных элементов, они включаются во все большее число связей. Накапливание этих изменений приводит к преобразованиям в структуре, к появлению новых функций у вступивших в связь элементов и в итоге - к возникновению новой целостности. При этом интегративный процесс, как правило, сопровождается усилением (умножением) педагогического эффекта [217, с. 9]. Анализируя различные определения, исследователь делает вполне правомерный вывод о том, что интеграция имеет место только в том случае, если удовлетворяются ряд ключевых условий: «Во-первых, имеется ранее в чем-то разобщенные элементы, во-вторых, есть объективные предпосылки для их объединения, в-третьих, объединяются они не суммативно и рядоположенно, а посредством синтеза, наконец, в-четвертых, результатом такого объединения является система, обладающая свойствами целостности» [217, с. 7].
Интегративный подход к построению процесса формирования гражданской позиции в обучении гуманитарным предметам исходит из двух основных требований: - согласование педагогических целей гуманитарных предметов, исходя из структуры гражданской позиции (тем самым удовлетворяется вышеназванные первое и второе ключевое условие интеграции); - обеспечение синтеза гуманитарных знаний по основным направлениям формирования гражданской позиции учащихся, выявляя и актуализируя важнейшие характерные черты функционирования гражданской позиции в качестве средства саморегуляции общественного и личностного сознания (удовлетворяется третье и четвертое условие интеграции).
Системный подход. Исследователи (B.C. Безрукова [21], В.П. Беспаль-ко [31], Е.С. Заир-Бек [95], Д.Ф. Ильясов [ПО], В.Е. Радионов [193] и др.) подчеркивают необходимость использования системного подхода при моделировании сложных педагогических процессов. Д.Ф. Ильясов, Г.Н. Сериков подчеркивают: «Системный подход служит тому, чтобы с различных сторон охарактеризовать и конструктивно выразить интегративные, целостные свойства предмета» [110; 206, с. 60].
Всякий реальный педагогический процесс имеет определенное строение и может рассматриваться как система. Поэтому, если мы хотим в результате проектирования получить продуктивную модель целостного процесса формирования гражданской позиции учащихся, следует прежде всего исходить из системных представлений о моделируемом процессе. Системное проектирование позволяет принять во внимание различные факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование гражданской позиции учащихся, детально рассматривать и обсуждать основные вопросы, связанные с моделированием процесса формирования гражданской позиции в его прогностическом виде (проблемы стратегирования и целеполагания, структурирования педагогического процесса, межпредметной интеграции, систематизации педагогического инструментария и создания необходимых условий для их поэтапного применения и др.). Чтобы выполнить системное проектирование процесса формирования гражданской позиции применительно к возможностям и условиям обучения гуманитарным предметам, воспользуемся системой проектных характеристик (целе-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих), предложенных Ю.С. Тюнниковым для описания инновационного педагогического процесса [216, с. 82-83].
Опытно-экспериментальная апробация культурологической модели формирования гражданской позиции школьников
Теоретический анализ проблемы формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам позволил разработать и обосновать культурологическую модель данного процесса, включая общую логику, принципы педагогического проектирования и практической реализации, систему педагогических целей, приоритетные направления, требования к построению учебного материала, педагогическую технологию, организационно-управленческое сопровождение. Педагогическая эффективность выполненных проектных разработок оценивалась в ходе опытно-экспериментальной работы.
Цель опытно-экспериментальной работы - апробировать культурологическую модель формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам и дать оценку ее применимости и результативности.
Эффективность модельных построений оценивалась в ходе формирующего эксперимента по уровню сформированности и характеру проявления структурных компонентов гражданской позиции школьников с использованием определенных критериев и показателей. Критерии и показатели сформированности гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам соотнесены с ее структурой и представлены в табл. 3. Выделенные критерии гражданской позиции тесно связаны между собой, поскольку в характеристике данного личностного образования они рассматриваются как единое целое, позволяющее всесторонне оценивать результаты обучения и воспитания. С учетом информационно-ориентационного, мотивационно-мировоззренческого и поведенческо-регулятивного критериев и соответствующих им показателей выявлены уровни сформированности гражданской позиции учащихся. Содержательная характеристика уровней приведена в табл. 4.
Эксперимент проводился на базе МОУ № 14 г. Сочи в 6-х классах. В ходе его проведения для учащихся экспериментальной группы (25 чел.) вводился дополнительный материал в содержание предметов гуманитарного цикла (история, литература, русский язык, музыка, рисование, мировая художественная культура). На уроках по данным предметам использовалась модульная технология формирования гражданской позиции, включающая культуролого-педагогические последовательности трех типов и адекватные им педагогические средства, прежде всего - ситуации личностного выбора, приемы культурологического анализа и приемы педагогической драматизации (см. Параграф 2.2.). Учащиеся контрольной группы (26 чел.) обучались по типовым учебным программам с применением традиционной методики.
Соответственно, организационно-педагогические условия, в которых проходил эксперимент, определялись согласно двум основным моментам: - одинаковый уровень предварительной подготовки учащихся; - выбор экспериментальных и контрольных классов методом случайного отбора. С точки зрения логических построений и операций, лежащих в основе опытно-экспериментальной работы, проведенный формирующий эксперимент является сравнительным, осуществляемым по параллельной схеме, в основе которой лежит сравнение двух или более объектов (в данном случае экспериментальных и контрольных классов). С учетом выделенных критериев и показателей был разработан диагностический инструментарий. Для исходного (нулевого) и итогового замеров в экспериментальной и контрольной группах использовались тестовые задания и проблемные ситуации для оценки уровня сформированности гражданской позиции по трем критериям - информационно-ориентационному, мотиваци-онно-мировоззренческому, поведенческо-регулятивному (см. Прил. 3). В ходе опытно-экспериментальной работы учителя пользовались специально подготовленной схемой анализа урока, а также специальной картой наблюдения. Это позволяло осуществлять оперативную корректировку педагогического процесса, анализировать возникающие затруднения, оказывать своевременную методическую помощь в процессе формирования гражданской позиции. Значительное внимание при реализации культурологической модели формирования гражданской позиции школьников уделялось методической подготовке и координации учителей. Такая работа проводилась по следующим основным направлениям: 1. Ознакомление с теоретическими и методическими вопросами формирования гражданской позиции школьников в обучении гуманитарным предметам (сущность процесса формирования гражданской позиции, ее функции и место в структуре школьных гуманитарных предметов и во внеклассной работе; цели, средства, методы и приемы формирования гражданской позиции и готовности к социокультурной ориентации; культурологические возможности различных гуманитарных предметов; особенности организации предметного обучения с опорой на культуролого-педагогические последовательности различного типа) (см. Параграф 2.2.). 2. Конкретизация системы педагогических целей формирования гражданской позиции школьников применительно к содержанию гуманитарных предметов, планирование межпредметной интеграции гуманитарных знаний, координация учителей и распределение обязанностей между ними. 3. Совместный с учителями гуманитарных дисциплин отбор объектов культурологического анализа, основных проблем и противоречий. 4. Подготовка необходимого дидактического материала и педагогических средств, включая разработку ситуаций личностного выбора, специальных упражнений, групповых и индивидуальных учебных проектов, самостоятельных работ для учащихся, материалов для дискуссий. 5. Разработка и пилотажная апробация диагностического материала. Обычно такая работа проводилась в форме семинаров, обсуждений, индивидуального консультирования, мастер-классов, взаимопосещения уроков и внеклассных мероприятий.