Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Бухарова Юлия Алексеевна

Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык")
<
Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык")
>




Бухарова Юлия Алексеевна. Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (На примере учебного предмета "Иностранный язык") : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 245 c. РГБ ОД, 61:02-13/1650-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические основы процесса социализации детей младшего школьною возраста в условиях обучения 15

1.1. Понятие социализации в школьном образовательном процессе 15

1.2. Факторы социализации, их классификация и их роль в формировании социального опыта младших школьников 25

1.3. Исиходо го-педагогическая характеристика младшего школьного возраста и особенное ти процесса социализации младшего школьника 36

Выводы по первой главе 60

Глава II. Интеграция содержания учебных дисциплин «Иностранный язык» и «Основы безопасности жизнедеятельности» в начальной школе как условие формирования социального опыта младших школьников 62

2.1. Учебный предмет «Иностранный язык» в цикле дисциплин начальной школы и его роль в формировании социального опыта младших школьников 62

2.2. Интегративныс процессы в обучении иностранному языку на разных этапах обучения и их особенности 82

2.3. Интеграция учебных предметов «Иностранный язык» и «Основы безопасности жизнедеятельности» в целях формирования социального опыга младших школьников 91

Выводы по второй главе 107

Глава III. Организация дидактического пространства как микросоциума в процессе обучения иностранному (испанскому) языку младших школьников

3. 1. Содержание обучения испанскому языку на основе интеграции с учебным предметом «Основы безопасности жизнедеятельности» 109

3.2 Организация дидактической среды как микросоциума на уроках исиаснекого языка в целях активизации и формирования социального опыта младших школьников 143

Выводы по третьей главе 179

Заключение 181

Библиографический список использованной литературы 184

Приложения .206

Введение к работе

Современная социоьлльтурная ситуация в России характерну с і ся качественными переменами. сменой приоритетов и цей иоетеі і в обществен!юм сознании )іи перемены затрагивают вес сфері.і обпіссіва и. в значительной степени, сферу образования, что внесло изменения в содержание образования в целом и в содержание конкретных учебных предметов і 1а современном лтапе развития общества набирают сил\ процессы гуманизации и гуманитаризации образования, все более прочные позиции завоевывает личностно ориентированная направленность образовательных процессов.

Социально-экономическая и политическая нестабильность в обществе, период развития которого определяется как переходный, далеко не всегда положительно отражаются на развитии сферы культуры и образования, что затрудняет работу механизмов процесса социатизации подрастающего поколения. Очевидно, чго прежние подходы к воспитанию, его содержанию, методам и средствам осуществления не могу г быть адекватны требованиям .демократического общества, которое строится в России. Однако новые ценностные ориентации, ведущие к социализации личности, находятся еще в стадии становления.

Обучение представляет лишь одну часть формирования личности, которым занимается школа как образовательное учреждение Одним из негативных последствии прошлого является неготовность молодежи и подростков к социальной адаптации в современных жизненных УСЛОВИЯХ И недоел атомная сформированноеть такого качества личности, как социальная активность. Данный факт вносит существенные изменения в характер воспитания подрастающего поколения. Проблема воспитания может быть решена в йодной мере лишь с учетом психологических особенностей личности школьника, роли социальной среды воспитания, фактора социальных отношений того общества, в котором живет школьник.

Изменения. связанные є направленностью содержания д\чонпо-нравегвенных ориентацией, и проблема социализации дичносіи касаются в полпоГі мере и детей младшего школьного возраста, її сил\ лого остро возник вопрос о целенаправленном характере соци&тьно-орнептировашюго обучения, о повышении тффекіивности социализации младшего школьника в контексте учебной деятельности и о возможности управления ТП1М процессом.

Вез духовною обновления процессов воспитания трудно предположить возможность духовного обновления российского общества в целом и каждого из его членов, граждан рождающегося демократического государства.

Научный интерес к проблеме социализации и ее осмыслению возрос еще в конце 70-\ годов XX века, что вызвало к жизни ряд исследований, в которых вопросы социализации стали рассматриваться более глубоко, с разных позиций и в преломлении к разным возрастным этапам жизни человека.

. Значительный вклад в исследование проблемы социализации как-педагогического явления внесли такие ученые, как: Л.С. Выготский. П.Л. Гальперин. С.Л. Рубинштейн. Д.Б Эльконин. В.В. Давыдов, Л.В. Мчдрнк. Д.И. Фельдштейн, Н.Ф. Голованова, И.С Кон. Л.И. Новикова. В.Г. Бочарова. Л.Н. Леонтьев, А.Л. Леонтьев. III.Л. Лмонашвшш, Д.С. Лихачев. Н.П. Селиванова. В.А. Слаетеинн. А.И. Арнольдов. Г.И. Шиянов.

В большинстве исследований, так или иначе связанных с педагогическими и психологическими проблемами детского возраста, отмечается, что в возрасте 6-10 лег раскрываются потенциальные силы растущего человека, формируется ядро личности. В этот период проявляются и утверждаются до 70% личностных качеств ребенка. Информация, усваиваемая ребенком и ттом возрасте, остается на всю жизнь.

Младший школьны}! возраст - один из важнейших периодов в жизни ребенка, ибо во время его пребывания в начальной школе активизируется имеющимся социальный опыт и формируемся новый. Именно перед начальной школой стоит задача помочь учащимся в формировании ценностных ориентации и поведения, обусловленных требованиями конкретного общееІЧІП. в котором живет ребенок, и цивилизации и целом, адаптировав к современным условиям их позитивные социальные и культурные традиции. Данные положения соответствуют государственной поліп икс в области воспитания, основанной на принципах гуманизма и высокой гражданственности. нашедшие отражение в Конституции Российской Федерации и Федеральном чаконе "Об образовании", а также международных актах о правах ребенка.

Годы обучения ребенка в начальной школе характеризуются осознанием им своего места в системе общественных отношений, появлением у ребенка начал творческою восприятия действительности. В возрасте 6-Ю лет происходит формирование произвольности психических процессов, рефлексии собственного поведения, что обеспечивает развитие потребности ребенка в получении признания других людей и потребности в освоении новой социаіьпо значимой деятельности. Таким образом. и\тенно в этом возрасте закладываются основы социальной культуры, ребенок начинает формироваться как член общества, в котором он живет.

На образовательное учреждение школьного типа, в том числе начальную школу, возлагаются задачи воспитания социально-нравственных начал личности, которые впоследствии будут удерживать ее на всех этапах жизнедеятельности в пределах социально-культурных традиций того общества, в котором оті живет.

Ф\ нкция начальной школы, как формы подлинного начального образования, становления и развития личности ребенка, не может быть успешно осуществлена без квалифицированного и эффективного обучения детей иностранному язык}. Именно этот предмет в силу своей специфики и междисциплинарного характера содержания обучения помогает реализации положений о назначении начальной школы. зафиксированных в

международных документах fOHfiCKX). "Начальную школ\ следует спланировать и организовать как социальную среду со своим характером и ценностями, в которой различные ситуации, включая игры, помогут дслям осознать свои нрава, свободно самоутверждаться, а также расширить и углубить па основе непосредственного опыта свое понимание принадлежности ко все большим и большим ценностям - семье, школе. затем местной обтине. национальному и мировому сообществу". [257.94].

Несмотря на большой спектр вопросов, связанных с развитием, воспитанием и обучением детей младшего школьного возраста (становление познавательных процессов, формирование умении и навыков учебной деятельности, воспитание личностных качеств и др.). представленных в научных исследованиях и в педагогической литературе, вопросам социализации и формирования социального опыта и основ социальной культуры младшего школьника уделялось недостаточное внимание.

Все вышеизложенное обеспечивает актуальность данного исследования.

Формирование социального опыта и основ социальной культуры младших школьников, создание условий, способствующих восприятию ими целостной картины мира, в рамках личпостно-ориентированого обучения вполне возможно осуществить в УСЛОВИЯХ начальной школы Наиболее полно, целенаправленно лог процесс может осуществиться не только средствами одного предмета, в данном случае предмета "Иностранный язык", содержание которого обладает большим социокультурным и

социализирующим потенциалом, но и посредством интеграции предмета "Иностранный язык" («ИЯ») с другими учебными дисциплинами, в данном случае предметом "Основы безопасности жизнедеятельности" ("ОЬЖ"). что придаст процессу обучения социально-ориентированную направленность.

Ранее процессы интеграции в языковом образовании были рассмотрены и апробированы [-данным образом в целях усиления мотивации

изучения иностранного языка и повышения результативности процесса обучения. Нопросы же формирования социального опыта младших школьников и процессе обучения иностранному языку не являлись предметом исследования. В данном исследовании интеграция содержании учебных предметов "Иностранный язык" и "ОВЖ" рассматривается именно с лих позиций как фактор, способствующий формированию социального опыта младших школьников, основ их социальной культуры и процессу социализации.

Авали научных трудов в области начального образования, развития, воспитания, социализации детей позволил выявить противоречие между необходимостью формирования социальною опыта младших школьников в процессе обучения и недостаточной разработанностью дидактических характеристик социально-ориентированного обучения, обеспечивающего формирование социального опыта учащихся начальной школы.

Указанное противоречие и его проявления позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в недостаточной научной разработанности дидактических характеристик социально ориентированного процесса обучения, направленного на формирование социального опыта младшего школьника.

В рамках данной проблемы была определена тема исследования: «Формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения (на примере учебного предмета «Иностранный язык»)».

Объект исследования является процесс обучения младших школьников, а его предметом - исследования, формирование социального опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку.

Цель данного исследования состоит в обосновании возможностей формирования социального опыта младших школьников в процессе обучения иностранному языку и определении условий, обеспечивающих его эффективность.

Гипотеза исследования заключается в і ом. что формирование социального опыта можно осуществить в процессе социально ориентированно! о обучения детей в начальной школе, сслі\

• отбор содержания буде г определяться нолями формирования

социального опыта младших школьников;

• интеграция учебных дисциплин будет направлена на

реализацию социализирующего потенциала обучения;

• дидактическая среда будет организована как социальная

микросреда, для которой характерны:

личпоегно-ориентированная направленность обучения; учет возрастных особенностей младших школьников; суоъектпо-субъектные отношения в системе «учитель-ученик», развитие речемыедитслыюй активности и поисково-познавательной деятельности учащихся на основе построения процесса обучения как взаимодействие . Цель настоящего исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие іатачи исследования;

1. Теоретически обосновать роль начальной школы в формировании социального опыта младшего школьника; 

2. Исследовать процесс социализации младшего школьника как процесс актуализации и развития социального опыта;

3. Исследовать возможность интеграции содержания учебных прсдмеїов «Иностранный язык» ("И51") и «Основы безопасности жизнедеятельности» ("ОБЖ") в целях усиления социализирующего потенциала учебной дисциплины «ИЯ» и создания условий для формирования социального опыта младших школьников в процессе учебной деятельности;

4. Определить педагогические условия организации дидактической среды в процессе обучения иностранному языку как микросоциум, позволяющий актуализировать имеющийся социальный опыт. способствовать

накоплению нового социального опыта, и, в целом, управлять процессом социализации младшего школьника » ходе еоциалыю-оиентированного обучения.

Теорик о-метоло:югнчсскую основу исследования составили концептуальные современные положения о гуманитарной направленности новой образовательной парадигмы и современных трактовок целей образования в Российской Федерации; психолого-дтактическая модель начального образования, созданная под руководством Л.А. Леонтьева: психолого-педагогнческие. психологические и социальные концепции отечественных и зарубежных исследователей, раскрывающие многогранную природу процессов социализации, воспитания, развития, в том числе и речевого развития. Особое значение для исследования имели груды: Ж. Пиаже. Л,С. Выготского. П.Я. Гальперина. С.Л, Рубинштейна. Б.Г. Ананьева. В.В. Давыдова. Д.Ь. Эльконина. Л.11, Леонтьева. А.Л. Леонтьева. Л.В Запкова. Л.И. Ьожович. А.В. Запорожца. И.С. Кона. Л.М. Якобсона. Л.II. Буевой. Ь.Ф. Рыбалко. А.К. Марковой. Г И. Негневицкой. ЛИ. Новиковой. И.П.Селивановой. Л.И. Манохиной. Л.И. Дипкиной. A.M. Матюшкшіа. МИ. Махмудова. НА. Горловой. И.А. Зимней, В.В. Сафоновой. Л.В. Мудрика. Н.Ф. Головановой. И.Д. Демаковой, Д.И. Фельдштейна. Б.Д. Парыпша и др.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

теоретические: анализ пеихологоліедагогической литературы с целью выявления основных концепций социализации младших школьников и нормативных документов, связанных с модернизацией системы начального образования:

эмпирические: сопоставительный анализ учебных программ по предметам "ИЯ" и "ОБЖ" в начальной школе: изучение и обобщение педагогического опыта в области формирования социального опыта младших школьников; наблюдение за процессом актуализации и формирования социального опыта младшего школьника в курсе обччеиия иностранному

языку на основе интегрирования содержания с учебным предметом "ОЬЖ"; интервью с испанскими учителями в качестве информантов с целью выявления аутентичных ситуаций общения для использования в опытном обучении;

экспериментальные: анкетирование учащихся; проведение опытною обучения с целью формирования социального опыта учащихся. Исследование проводилось в гри папа.

Первый этан исследовании (1996-1947 гг.) - изучение и анализ психолого-педагогическоГг социологической литературы, литерагуры по мотивации обучения и педагогике общения; изучение опыта работы учителей начальной школы и сбор материала для опытного обучения; проведение анкетирования и устных опросов среди младших школьников, учителей начальной школы и учителей иностранною языка.

Второй этан исследования (1997-1999 IT.) Определение условий организации дидактической среды как микросоциума, обеспечивающих формирование социального опыта младшего школьника; определение содержания обучения «ИЯ» на основе интеграции с учебным предметом «ОЬЖ»; включение элементов интегрированного содержания в учебно-методические комплекты для учащихся 1.2.3 классов школ с углубленным изучением иностранного языка.

Третий этап исследования: (!999-2001 гг.) - Проведение опытного обучения и обобщение результатов.

Научная новизна исследования состоит в том. что: обоснована возможность формирования социального опыта младших школьников в процессе обучения:

образовательная среда в процессе обучения выстраивается как социальная микросреда;

разработана стратегия обучения иностранному языку на основе интеграции (с содержанием учебной дисциплины «ОЬЖ»);

интеграция учебных дисциплин будет направлена на реализацию социализирующего потенциала обучения. Теоретическая значимость исследования заключается в том. что;

• обоснована значимость процесса социализации младшего школьника:

• определены условия управления процессом социализации в ходе учебной деятельности:

Практическая значимость состоит в раскрытии социализирующего потенциала учебного предмета «И Я» (испанский ЯЇЬІК) при его интегрированном содержании с учебным предметом «ОЬЖ»: в создании дидактической среды как микросоциума, способствующего воспитанию и развитию детей, обладающего потенциальными возможностями .для формирования социального опыта младших школьников, в разработке методических рекомендаций для учителей начальной школы по использованию интегрированного содержания учебных предметов «ИЯ» и «ОЬЖ» и разработанного дидактического материала ц целях формирования социального опыта младших школьников.

Основные положения, выносимые на зашиту:

- Начальная школа способна осуществлять в ходе образовательно-развивающего процесса формирование социального опыта младших школьников;

- Социальный опыт младшего школьника как совокупность ощущений, навыков, способов общения, мышления и деятельности, стереотипов поведения; интериоризации ценностных ориентации и социальных установок, полученных, в основном, в ходе социально-ориентированного обучения и частично в ходе стихийной социализации является основой процесса социализации и напрямую связан с формированием социальной культуры;

- Социачизнрующий потенциал учебного предмета "ИЯ" может быть усилен за счет интеграции его содержания с учебной дисциплиной

"ОЬЖ". что рассматривается как одно из \словим эффективности формирования социального опыта младшего школьника,

- Целесообразна организация образовательной среды в процессе обучения учебному предмеі\ "ИЯ" на основе интегрирования содержания с учебным предметом "ОБЖ" как микросоциума. позволяющая актуализировать имеющийся социальный опыт, способствовать накоплению нового социального омыта, и в целом управляй, процессом социализации младшего школьника в ходе социально ориентированного обучения.

Апробации и внедрение происходили в рамках опытного обучения в школах №.№ 1252. 1037. 110 г. Москвы. Основной базой являлась школа № 1252 им. М. Сервантеса с углубленным изучением испанского языка. Основные положения исследования и результаты опытного обучения обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и к льтуроведения и аспирантских чтениях Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (/\ПК и ПРО), на Педагогических чтениях Северного округа "Школа: перспективы развития образовательном среды" г. Москвы 1999-2000 гг.. на Международной конференции "Гражданское образование, поликультурность и толерантность" (декабрь 2000 г.). Материалы исследования легли в основу учебно-методических комплектов по обучению испанскому языку в 1, 2 и 3 классах школ с углубленным изучением испанского языка, созданных в соавторстве с А.А. Воиновой (изд-во «І Іроевещение»).

Диссертация состоит из введения. трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Материалы исследования нашли отражение в следующих научных статьях и публикациях

- "Формирование учебно-познавательной деятельности младших

школьников в процессе обучения иностранному языку" (Ю.А. Бухарова,

1998);

"Начало формирования лингвистической компетенции у детей младшею школьного возраста в процессе изучения иностранного языка" (К.).А. Ьухарова. 1999 г.);

"Раннее формирование лингвистического опыт детей 6-7 леї в процессе обучения иностранному язык)" (](.).A. Ьухарова. 1999 г.); "Обучение иностранном} языку детей младшего возраста с позиции современной образовательном парадигмы11 (3,И. Со.товцона. Ю.Л. Ьлларова, 2000 г.);

учебно-методический комплект для учащихся 1 класса школ с углубленным изучением испанского языка (А.Л. Воинова. К) А. by харова);

учебно-методический комплект для учащихся 2-3 классов школ с углубленным изучением испанского языка (А.Л. Воинова, К).А. by харова). 

Понятие социализации в школьном образовательном процессе

Социализация личности - процесс сложный, многогранный и непрерывный и его следует рассматривать как с позиции "усвоения индивидом на протяжении его жизни социальных норм и культурных ценностей того общества, к которому он принадлежит" 205,316]. гак п с позиции присвоения индивидом социального опыга в процессе его жизни в данном обществе. Таким образом, речь идет об усноении индивидом общественного социального опыта и накоплении им своего собственного социального опыта. Именно ракурс рассмотрения проблемы с тгнх двух позиций и влияет на процесс взаимодействия индивида с обществом, что и составляет сущность социализации. Начало пути становления теории социализации соотносят с концом 19 века и появлением книги "Теория социализации", созданной американским социологом Ф. Г. Гиддишсом, в которой впервые был употреблен термин "социализация". Примечателен тог факт, что понятие "социализация" по Ф. Г. Гиддингсу - "подготовка человеческого материала к социально» жизни" [1.53,11] - коррелирует с современной трактовкой этого понятия.

Периодическое исчезновение и появление термина "социализация" на страницах психолого-недагогнческой литературы связано с негативным отношением к зарубежным социологам и психологам, которые с позиции педагогики советскою периода являлись "проводниками буржуазного мировоззрения". Внимание к проблеме личности в социальной психолого-педагогической науке вызвало интерес и к проблеме формирования социального опыта, и. соответственным образом, к процессу социализации. естественно, что трактовка и наполнение понятия "социализация" зависит от социально-экономических и общественно-политических условии, в которых живет общество, а не только от хода движения педагогической мысли в области социального становления личности. Поэтому социальные изменения, происходящие в общее і ве. не могут не сказаться на трактовке уже сложившихся понятий.

Термин "социализация", с точки зрения современной педагогической науки, несколько модифицирован и в самом общем виде он определяется как "влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей" [106.57].

Более коротко социализацию можно определить как процесс интеграции ребенка в общество, "врастание в человеческую культуру" (Л. С. Выготский).

Me входит, видимо, в противоречие с этим мнением определение понятия "социализация" зарубежных авторов.

"Социализация - это процесс освоения ролей и ожидаемого поведения в отношениях с семьей и обществом и развитие удовлетворительных связей с другими людьми" (П, Герри Пейдж и др.).

Существенный вклад в создание современной концепции понятия социализации внесла К /V Лльбуханова-Славская, которая сформулировала идею о личности как об индивидуальном уровне общественного бытия. В своих работах автор отводит главную роль в социализации личности не столько гом\. что ее окружает, сколько тому, что для нее более актуально и значимо из этого окружения [ 1.3351.

Также необходимо привести точку зрения И. С. Кона как подтверждение того вклада, который он внес в разработку отечественной концепции понятия социализации и его роли в развитии личности. "Многозначный термин "социализация" обозначает совокупность всех социальных процессов, благодаря которым индивид усваивает и воспроизводит определенною систему знаний, норм, ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправною члена общества. Социализация включает в себя не только осознанные. контролируемые. целенаправленные воздействия (воспитание в широком смысле слова), но и стихийные, спонтанные процессы, так или иначе влияющие на формирование личности" [108.96; і 09.56].

Нельзя не согласиться с одним из мнении, что "социализация - самый широкий среди процессов, характеризующих становление личности" [67.38}.

Индивид, усваивая социальные нормы и культурные ценности, испытывает на себе действие общества он "социализируется". Осваивая социальные нормы того общества, в котором он живет, индивид становится полноценным его членом гоїла, когда проявляет активность, самореализуясь и саморазвиваясь в обществе.

Таким образом, правомерно считать, что сущностью процесса социализации является тот факт, что "человек формируется как член того общества, к которому ои принадлежит" ]?3.125.

Многогранность и сложность процесса социализации отражена в отличающихся, в какой-то степени, друг от друга определениях дгого процесса, сформулированных различными исследователями. Так. например. В. Д. Пары тин определяет социализацию как "многотрудный процесс очеловечивания человека, включающего в себя: - биологические предпосылки: - непосредственное вхождение в социальную среду: - социальное познание; - социальное общение; - овладение навыками практической деятельности, включая как предметный мир. гак и всю совокупность ролей, норм, прав, обязанностей, активное переустройство окружающего мира, изменения и качественное преобразование самого человека, его всестороннее развитие".

Факторы социализации, их классификация и их роль в формировании социального опыта младших школьников

Социализация и воспитание неразрывно связаны между собой и. естественно, играют большую роль в процессе становления личности ребенка. С одной стороны, ребенок обогащается опытом, с другой стороны, он может реазизокать себя как личность, влиять на жизненные обстоятельства, на окружающих людей. В какой мере ребенок сможет реализовать себя как представитель определенного социума, зависит от многих факторов. Прежде всего. то зависит от общества в целом, в котором он рос и развивался, от того рода образовательных учреждений, в которых ои воспитывался, от учителей, родителей, друзей, окружавших его в период становления личности, от характера деятельности ребенка и от степени активности тгой деятельности.

Среди множества факторов, влияющих на процесс социализации, есть факторы, которые носят более общий и более частный характер.

Наиболее четко и подробно ну проблему осветил в своих исследованиях А. В. Мудри к. создав следующую классификацию факторов социализации - макрофакторы (космос, планета, мир в целом, страна, общество, государство); - мезофакторы (этнос, ropozi, село, регион, субкультура, средства массовой информации); - микрофакторы (семья, соседство, школа, группы сверстников, различные организации).

В каждой группе факторов каждый из компонентов обладает разной степенью значимости по отношению к обществу в целом, к определенной социальной группе, к каждой личности в отдельности в зависимости от ее возрастной эпохи. Кроме того, роль и значимость каждого компонента названных групп факторов может зависеть и от типа образовательного учреждения, и от характера деятельности обучаемого, от каждой конкретной учебной дисциплины, которая также участвует и процессе социализации (см. гл. 2. 2.1).

Формирование ребенка как представителя определенного социума, осознание им его принадлежности к определенном) социуму происходит в системе взаимодействия с окружающим миром, который представляє! собой совокупность факторов социализации.

В повседневной жизни мь! часто оперируем понятиями "страна", "общество". "государство". Все лги понятия обозначают разные реалии, каждая ш которых играет свою роль в процессе социализации индивида вообще и ребенка в частности.

Страна - понятие географическое. Это территория, имеющая определенные границы и географическое положение. Природно-климатические услоиия тех или иных стран различны и оказывают влияние на жителей и их жизнедеятельность [262,28].

С географическими условиями страны связаны плотность населения, рождаемость, определенный вид труда, состояние здоровья жителей. Природно-климатические условия можно считать определенными рамками процесса социализации. Самостоятельной роля они не играют, но вместе с другими факторами определяют некоторые особенности социализации. Страна в целом - это один из важнейших макрофакгорои социализации, так как процесс социализации непосредственно связан с культурой парода данной географической территории.

Государство - понятие политико-юридическое. Оно характеризует совокупность взаимосвязанных учреждений и организаций (правительственный аппарат, административные и финансовые органы, суд), осуществляющих управление обществом, является звеном политической системы общества, обладающим властными функциями.

Политика, идеология, социальная практика создают для граждан определенные условия жизни, в которых осуществляется процесс социализации. Дети, подростки, юноши сознательно и бессознательно усваивают нормы и ценности, которые устанавливает и реализует данное государство. Также государство создает систему воспитательных институтов, с помощью которых осуществляет социализацию подрастающих поколении ибо социализация и воспитание - одни из важнейших функции государства.

Общество - понятие в основном политико-социологическое. Оно характеризует совокупность сложившихся в стране социальных отношений между людьми, структуру которых составляют семья, классы, сословия, профессиональные, возрастные и иные поминальные и региональные группы, а также государство. То есть общество представляет собой целостный организм со своей экономической, экологической и социальной структурами, идеологией и культурой, организм, который обладает определенными способами регуляции жизнедеятельности людей [ 154.67]

Учебный предмет «Иностранный язык» в цикле дисциплин начальной школы и его роль в формировании социального опыта младших школьников

Изучение иностранных ЯЗЬІКОБ В школе, согласно документам о переходе па 12-летнее образование, нацелено на формирование так называемого "уровня рабочего владения иностранными языками", предполагающего функциональное владение иностранным языком и развитие способности и готовности учащихся к межличностному общению на межкультурном уровне.

Иностранный язык как учебный предмет в системе современного образования занимает особое место не только в силу своих коммуникативных, но и развивающих функций. Язык, будучи важнейшим средством общения как межличностного, так и межкультурного, способствует познанию окружающего мира, расширяет его границы. Общение па иностранном языке является эффективным средством самовыражения личности и ее итнеллектупльного. понятийного, нравственного социокультурного развития, что. в свою очередь, влияет на процесс социализации личности обучаемого.

Для учащихся, изучающих иностранный язык, особую важность приобретает не только собственно процесс овладения иностранным языком, но и в очень большой степени социализирующий потенциал содержания. позволяющий формировать социальную культуру.

Язык помогает собирать, обобщать, подытоживать опыт предыдущих поколений, что способствует тому, чтобы индивид, член общества, воспринял определенные правила и нормы, выработанные предыдущими поколениями. Через язык познается нее то. что люди знают о прошлом, о настоящем, и благодаря ним знаниям возможно прогнозирование будущего.

Мировоззрение, нравственные, гражданские, социальные, этические нормы и идеалы, которые регулируют и определяют поведение всех членов человеческого общества, передаются через язык и речевое общение.

Гак. овладевая языком и речью, ребенок приобщается к культурным нормам общества.

Язык - важнейшее средство общения - знаковый механизм общения, система знаковых единиц конкретного национального языка. Речь — последовательность знаков языка, организованная по его законам в соответствии с потребностями общения. языке обобщается и передается отдельным людям опыт общественно-исторической практики человечества и. соответственно, это условие усвоения тгого опыта индивидами и вместе с тем форма его существования в их сознании. [121,365].

Родной язык, выступая в единстве функций общения и обобщения. является основным средством «присвоения» ребенком общественного опыта, а уже потом, вместе с выполнением этой функции, средством выражения, формирования его собственных мыслей.

Благодаря языку возможно планировать интеллектуальную деятельность. Планируя интеллектуальную деятельность, можно регулировать человеческое поведение, что является одной из функции языка,

Функции, выполняемые языком в жизни ребенка, многообразны. В исследованиях Hallidy М.А.К.. , посвященных выявлению функции языка в жизни ребенка, выявляются следующие: 1. Язык средство, контролирующее поведение самого ребенка и его партнера по общению; «Делан, что я тебе говорю» -функция. 2. Язык - средство установления отношении к себе и к окружающим людям; «Я и ты» - функция. З Язык - средство познания окружающей действительности (в первую очередь, благодаря возможности задавать вопрос и получить на него ответ: «Почему» - функция). 4. Язык средство, с помощью которого ребенок может «построить» свои собственный мир. представить его и «разыграть»: «Представь себе» - функция. 5. Язык - средство, позволяющее сообщать, передавать і о или иное содержание: «Я должен тебе что-то рассказать» -функция, 6. Язык - средство выражения собственной индивидуальности, сходство с окружающими в отличии от них: «Ого - я» -функция. [156,79]. Иностранный язык сначала не может ц такой мере, как родной, служить средством присвоения общественного опыта, орудием в познании действительности. Овладение иностранным языком чаще всего определяется удовлетворенностью, либо учебно-познавательной потребностью осознания формы выражения собственной личности.

Содержание обучения испанскому языку на основе интеграции с учебным предметом «Основы безопасности жизнедеятельности»

Интегрированное содержание обучения иностранному языку (см. 2.3 таблицу 3) легло в основ) программы курса опытного обучения испанскому языку в начальной пі коле с углубленным изучением испанского языка. Ниже приводится пояснительная записка к названной программе и содержание обучения, представленное в тематическом каркасе и ситуативном диапазоне и отбор языкового и речевого материала.

Пояснительная записка.

Данная программа адресована всем лицам, заинтересованным в наиболее эффективной организации обучения испанскому языку и в социальном развитии личности младшего школьника средствами этого предмета. В программе раскрываются возможности интеграции содержания обучения испанскому языку в начальной школе с компонентами содержания учебных предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Наиболее эффективно предлагаемая программа может быть использована в школах с углубленным изучением испанского языка, т.к. несколько иные условия и организация обучения иностранным языкам в такого рода образовательных учреждениях школьного типа позволит более полно реализовать содержание, изложенное в программе.

Основной целью обучения иностранным языкам и начальной школе является развитие способностей школьника к общению на иностранном языке, которое сопровождается развитием когнитивных и личностных качеств ребенка.

Воспитательно-развивающий потенциал содержания обучения на ннтегративной основе «Иностранный язык J- Основы безопасности жизнедеятельности» обладает в достаточной степени социализирующими свойствами, т.к. учебные ситуации общения, отражающие содержание этого курса, близки к естественным, учат ребенка правильно вести себя в реальных жизненных условиях, осознавать себя как представителя определенного социума, обладающего рядом прав и обязанное гей. Ребенку, осознавшему свою принадлежность к определенному социуму, присуще чувство ответственности за себя как части того общества, где он живет, за свои нос гулки, поведение.

Инге грат ив ность содержания названных учебных дисциплин позволяет детям формировать и реализовывать свой социальный опыт, что задано тематическим и ситуативным диапазоном предметного содержания предлагаемого курса.

Интегративный курс «Испанский язык + Основы безопасности жизнедеятельности» позволяет моделировать ситуации общения и тем самым моделировать и обеспечивать речевое и неречевое поведение учащихся в различного рода ситуациях, близких к естественным.

Начальная школа, являясь первой ступенью в формировании коммуникативно-ориентированной личности и реализации цели обучения иностранному языку, закладывает фундамент отношений человека к окружающему его миру и взаимодействия с этим миром, поэтому в содержании начального образования учитывались потребности и интересы младших школьников, связанные с познанием ими окружающего мира.

Делая первые шаги в изучении иностранного языка, учащиеся начальной школы знакомятся со страной изучаемого языка, с ее культурой, традициями, обычаями. По мере изучения иностранного языка и знакомства с культурой народа, говорящего на этом языке, под руководством учителя дети сравнивают реалии родной страны с реалиями страны изучаемого языка, обогащая, таким образом, не только свои речевой, но и свой социокультурный и социальный опыт.

В школах с углубленным изучением иностранных языков формирование у детей представления о диалоге культур происходит на фоне более глубокого знакомства с социокультурным портретом страны изучаемого языка как части европейской цивилизации, в силу чего у детей закладывается более прочный фундамент формируемой на протяжении всех дет обучения иностранному языку не только коммуникативной, социокультурной, но и социальной компетенции.

Такой подход к обучению иностранному языку поддерживает у детей желание овладевать иностранным языком и использовать его как средство общения и взаимодействия с представителями другой культуры.

Благодаря интеграции содержания обучения иностранному языку с содержанием учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на занятиях иносгранным языком создаются условия для более раннего формирования социального опыта и социализации младшего школьника, что помогает развитию и воспитанию ребенка как социально адаптированной личности и гражданина общества.

Основные задачи, связанные с воспитанием и развитием младшего школьника, поставленные программой перед курсом обучения иностранному языку на основе интегрированного содержания с учебным предметом «ОБЖ»: - развивать и воспитывать ученика не только как коммуникативно-ориентированную личность, но и как личность социально-ориентированную; - актуализировать имеющийся социальный опыт ребенка, способствовать формированию и накоплению его нового позитивного социального опыта: - ознакомить ребенка с окружающим миром: