Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Денисова Татьяна Александровна

Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла)
<
Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла)
>




Денисова Татьяна Александровна. Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (На материале предметов естественно-математического цикла) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2003 241 c. РГБ ОД, 61:03-13/1402-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы гуманизации обучения учащихся общеобразовательных школ 17

1.1. Генезис формирования гуманизма в философской мысли и философии образования 17

1.2. Сущностная характеристика гуманизации обучения школьников 37

1.3. Анализ путей и средств гуманизации обучения в общеобразовательной школе 68

Выводы по 1 главе 95

Глава 2. Системно-синергетический подход к проблеме гуманизации обучения школьников 96

2.1 . Системно-синергетический подход в педагогической теории и практике 96

2.2.Гуманизация обучения с помощью системно-синергетического подхода 127

Выводы по 2 главе 157

Глава 3. Экспериментальное исследование эффективности применения системно-синергетического подхода к гуманизации обучения школьников (на материале предметов естественно-математического цикла) 159

3.1 . Организация, ход и методика проведения исследования 159

3.2. Проведение констатирующего этапа исследования 161

3.3. Проведение формирующего этапа исследования 168

Выводы по 3 главе 188

Заключение 190

Библиографический список использованной литературы 195

Введение к работе

Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и сама влияет на него. В свою очередь, изменения в системе общественных отношений активно воздействуют на образование, требуют от него мобильности и адекватного ответа на задачи, поставленные на новом этапе исторического развития страны. Духовное здоровье человека, его разностороннее развитие, гибкость и широта профессиональной подготовки, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи явятся важнейшим фактором реализации потенциала страны.

Современное образование, являясь участником процесса зарождения нового мирового сообщества, находится в центре проблем развития личности, ее знаний, способности к действиям. Приоритетными задачами среднего образования становятся разностороннее, прежде всего — духовное, развитие личности, овладение знаниями, социализация, которой принадлежит ведущая роль в развитии способности общаться, обмениваться мнениями и сопоставлять позиции, признавать и принимать различия, учиться "жить вместе".

В центре внимания многих исследователей находится проблема гуманизации образования, которая представляет собой на сегодняшний день основное стратегическое направление педагогической деятельности. Гуманизация общего среднего образования является исключительно важной проблемой, которой отдают приоритет такие организации мирового сообщества, как международная Комиссия ЮНЕСКО по образованию для XXI века, Совет по культурному сотрудничеству "Среднее образование для Европы", Совет Европы и другие. "Конечно, это не панацея, не ключ для решения всех проблем в мире, стремящемся к достижению своих идеалов, а всего лишь одно из средств, которое, однако, более, чем какое-либо другое, служит гармоничному и подлинному развитию человека, цель которого заключается в том, чтобы покончить с нищетой, отторжением, непониманием, угнетением и войнами" (Жак Делор). [67]

В виду сложности современного мира, скорости происходящих изменений и их непредсказуемости, увеличения количества источников информации прежние представления об общей культуре становятся устаревшими. Только открытая и широкая культура в сочетании с гуманистическими, научными и технологическими составляющими позволит новому поколению понять мир, вписаться в него и участвовать в его переустройстве. Эти требования должны получить свое воплощение в практической деятельности образовательных учреждений, что заложено в Концепции модернизации образования.

Признавая ведущую роль умственной деятельности, предопределяющей новые открытия и их использование, педагогическое сообщество опирается на концепцию образования на протяжении всей жизни, которая имеет наибольшую перспективу, отличаясь гибкостью, разнообразием, доступностью во времени и пространстве. Подобное образование является процессом непрерывного развития человеческой личности, ее знаний, навыков, способности составлять суждение и действовать. Оно служит основой нового мышления и носит творческий характер. Следовательно, необходимо формирование и развитие гуманистических качеств личности.

Изучение истории вопроса показывает, что само понятие "гуманизма", сущность "гуманизации обучения" претерпевали значительные изменения.

Проявлением гуманизма в философской мысли, уважением к человеку и его способностям к самосовершенствованию явились труды Демокрита, Протагора, Сократа, Солона, Платона, Аристотеля, Сенеки, Плутарха, Конфуция. Т. Мор, Т. Кампанелла, Ф. Рабле, М. Монтень полагали человека высшей ценностью, обладающей неисчерпаемыми возможностями. Эта мысль поддерживалась в исследованиях Дж. Локка, Рене Декарта, Ж.-Ж. Руссо, Д. Дидро, Гельвеция. Несомненный гуманистический смысл носили учения социалистов-утопистов Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, В.Г. Белинского, А.И. Герцена, а также марксизм. На рубеже XIX и XX веков идеи европейского гуманизма получили развитие в трудах М. Вебера, В. Дильтея, О. Конта, Г. Спенсера, И.Г. Фихте, К. Ясперса и др. Идеей гуманизма

На рубеже XIX и XX веков идеи европейского гуманизма получили развитие в трудах М. Вебера, В. Дильтея, О. Конта, Г. Спенсера, И.Г. Фихте, К. Ясперса и др. Идеей гуманизма проникнуты труды представителей русской философской мысли этого периода: Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, А.А. Ухтомского, С.Л. Франка, П. Флоренского и др. Гуманизму и его сущности на современном этапе истории посвящены работы более позднего времени.

Проблемой гуманизации обучения занимались лучшие педагоги Возрождения, Нового времени и Просвещения (В. де Фелтре, Х.Л. Вивес, Я.А. Коменский, Эразм Роттердамский и др.). Идея о необходимости развивающего обучения разрабатывалась педагогами-гуманистами М.В. Ломоносовым, И.-Г. Песталоцци, А. Дистервегом, Н.И. Пироговым. К.Д. Ушинский указал педагогической общественности на тот факт, что гуманное образование — "вообще развитие духа человеческого, а не одно формальное развитие".

В отечественной и зарубежной педагогике и педагогической психологии накоплено много идей, лежащих в основе теории развития личности. Большое значение имеют работы Н.А. Бердяева, Г. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, B.C. Мерлина, Р.С. Немова, А.В. Петровского, В.А. Петровского, К.К. Платонова, В.В. Розанова, С.Л. Рубинштейна, М. Хайдеггера, В. Шеллинга и др.

Современная гуманистическая педагогика опирается на идеи феноменалистской школы, которую представляют А. Маслоу, O.K. Роджерс и др. Помимо гуманистической психологии на формирование теории развития и саморазвития личности повлияла практика самоанализа (3. Фрейд, Э. Эриксон и др.). А также влияние оказали генетическая психология Ж. Пиаже, культурно-историческая теория Л.С. Выготского, школы П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдова.

Проблема гуманизации обучения получила свое развитие в трудах зарубежных (Д. Дьюи, Д. Майерс, М. Монтессори, С. Френе, Р. Штайнер и др.) и отечественных педагогов (П.П. Блонский, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, СТ. Шацкий, Е.Н. Шиянов и др.).

Эти идеи в дальнейшем применялись в развивающем обучении (Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Л.Н. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); в личностно-ориентированном обучении (Е.В. Бондаревская, А.А. Кирсанова, Е.С. Рабунский, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.С. Якиманская и др.); в обучении творческому саморазвитию (В.И. Андреев, М.М. Бахтин, А.И. Кочетов, А.И. Тубельский, П.А. Флоренский и др.).

Гуманизация обучения невозможна без формирования личности учителя, способного к научно-исследовательской деятельности, этой проблеме посвящены работы Л.П. Ильенко, В.М. Лизинского, A.M. Моисеева, О.М. Моисеевой, М.М. Поташника и др.

Проблемы гуманизации обучения развиваются и в диссертационных работах, выполненных в последние годы. Максимова Л.Н. видит в гуманизации обучения условие и средство развития профессионально-педагогической культуры будущих учителей. Мамчур A.M. предлагает пересмотреть содержание образования с точки зрения гуманитаризации. Порфирьева Р.А. настаивает на гуманизации образования, как необходимом условии преобразований общества в интересах каждого его члена. Шманова М.В. отмечает значимость воспитания в красоте.

Процесс интеграции науки и образования приводит к пониманию методологии современного научного знания с позиций синергетики (Г. Хакен, И. Пригожий, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, И.С. Добронравова, Г.Г. Малинецкий, Д.И. Трубецков и др.). Среди исследований по указанной проблеме привлекает внимание все новыми областями применения системно-синергетическая парадигма (В.П. Шалаев). В.Г. Виненко, Н.М. Таланчук и др. внедряют ее в учебно-воспитательный процесс и непрерывное образование педагогов.

Анализ научных работ, посвященных проблеме гуманизации обучения студентов вузов и учащихся школ, показал актуальность этой темы, необходимость от субъективного понимания сущности процесса гуманизации обучения перейти к объективному представлению. Многообразие методов и

средств, которыми предполагают пользоваться исследователи, дает возможность выбрать наиболее оптимальные. Несмотря на большое количество работ, посвященных исследуемой теме, наиболее эффективного решения проблемы гуманизации обучения в общеобразовательной школе еще не найдено. Этот исключительный по важности вопрос остается открытым для научного исследования.

Актуальность исследования, таким образом, определяется:

акцентированием значимости гуманистического начала в формировании и развитии личности учащегося;

необходимостью гуманизации процесса обучения в общеобразовательных учреждениях и поиска подходов, обеспечивающих оптимальное решение проблемы;

недостаточной разработанностью механизма гуманизации обучения в системе общего образования;

необходимостью создания в рамках целостной программно-целевой стратегии моделей обучения, создающих условия для всестороннего развития личности.

При этом возникают противоречия между:

потребностью общества в социально-грамотных, толерантных личностях,
умеющих учиться и овладевать новыми и смежными видами деятельности,
способных к сотрудничеству, и недостаточным уровнем гуманизации учебно-
воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях;

теоретическим пониманием процесса развития и саморазвития личности школьников и практикой обучения в средних общеобразовательных учреждениях, не учитывающей динамику развития современной науки и ценностно-мотивационной сферы личности;

содержанием школьного образования и представлениями о нелинейности
процессов, что противоречит развитию интегрирующего, междисциплинарного,
комплексного, творческого мышления учащихся;

пониманием нового места и роли учителя в образовательном процессе, новых отношений между субъектами педагогической системы, их потребностью в самосовершенствовании и готовностью учителей к участию в гуманизации образования.

Недостаточная разработанность проблемы гуманизации обучения, ее актуальность и значимость позволили сформулировать проблему настоящего исследования: поиск и научное обоснование путей и средств, наиболее эффективно обеспечивающих гуманизацию обучения, духовное и интеллектуальное развитие учащихся.

Указанные факторы определили выбор темы исследования «Системно-синергетический подход к гуманизации обучения школьников (на материале изучения предметов естественно-математического цикла)». Выполненная работа является составной частью комплексного исследования темы «Развивающее обучение в школе и вузе: проблемы и перспективы», разрабатываемой кафедрой педагогики Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (№ Госрегитрации 01.960.010424).

Объект исследования: содержание и процесс обучения учащихся общеобразовательных школ.

Предмет исследования: системно-синергетический подход к гуманизации обучения учащихся общеобразовательных школ (на материале изучения предметов естественно-математического цикла).

Цель исследования'. научное обоснование, разработка и

экспериментальная проверка системно-синергетического подхода к гуманизации обучения, а также комплекса условий его эффективной реализации.

Гипотеза исследования: процесс гуманизации обучения в общеобразовательных учреждениях станет более эффективным, если: педагогический процесс представляет собой целостную систему, ориентированную на становление индивидуальности учащихся,

просвещенных, творческих личностей, способных решать органично, в комплексе задачи личностного, социального и учебного характера;

спроектирована модель использования системно-синергетического подхода в целях повышения гуманизации обучения, а также обоснованы условия эффективной реализации этой модели;

разработан критериально-диагностический механизм по оценке эффективности применения системно-синергетического подхода к гуманизации обучения.

В соответствии с целью, предметом, и гипотезой поставлены следующие задачи исследования.

  1. На основе изучения философской и психолого-педагогической литературы проанализировать гуманистические основы обучения.

  2. Раскрыть сущностную характеристику гуманизации обучения и выявить основные пути и условия решения исследуемой проблемы.

  3. На основе системно-синергетического подхода разработать модель гуманизации обучения (на примере предметов естественно-математического цикла) и провести экспериментальную проверку ее эффективности.

Теоретико-методологические основы исследования составляют:

Исторический аспект проблемы гуманизации образования (Аристотель, А. Дистервег, Коменский Я.А., Монтень М, Песталоцци И.-Г., Пирогов Н.И., Э. Роттердамский, Руссо Ж.-Ж., Сократ, Толстой Л.Н., Ушинский К.Д. и др.).

Идеи гуманизации образования XX века (Амонашвили Ш.А., Берулава В.П., Бондаревская Е.В., Газман О.С., Гершунский Б.С., Корчак Я., Сухомлинский В.А., Френе С, Шиянов Е.Н. и др.).

Концепция саморазвития личности (Давыдов В.В., Выготский Л.С. и др.).

Философско-педагогические идеи культуротворческих аспектов образования (Бахтин М.М., Библер B.C., Гессен СИ., Крылова Н.Б., Тхагапсоев Х.П. и др.).

Идеи личностно-ориентированного обучения (Бондаревская Е.В., Вяткин Л.Г., Сериков В.В., Якиманская И.С.и др.).

Работы по развитию творческого мышления (Альтшуллер Г.С., Андреев В.И., Волков И.П., Иванов И.П., Маслоу А., Рубинштейн С.Л. и др.).

Фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей по теории систем (В.Н Садовский, И.В. Блауберг, Берталанфи Л. и др.) и синергетике (А.И. Добронравова, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, Н.Н. Моисеев, Пригожий И., Д.И. Трубецков, Хакен Г. и др.).

Системный подход к организации учебно-воспитательного процесса (Архангельский СИ., Белозерцев Е.П., Беспалько В.П., Загвязинский В.И., Ильин B.C., Никандров Н.Д., Сергеев Н.К. и др.).

Методы исследования включают: теоретический анализ научной, философской, психолого-педагогической, учебной, методической литературы; использование аналогий и моделирование; беседы и интервьюирование; прямое и косвенное наблюдение; анкетирование и тестирование; опытно-экспериментальную работу; качественную и количественную обработку полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось

муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №3 имени А.С Пушкина г. Саратова.

Исследование проводилось в три этапа, охватив период с 1996 по 2002 гг.

Первый этап исследования (1996 - 1999 гг.) носил характер поискового. В его задачи входило 1) изучение преподавания курса естественнонаучных дисциплин и математики в общеобразовательных учреждениях; 2) выявление преемственности в обучении, воспитании, развитии, формировании знаний, умений и навыков; 3) анализ и обобщение научной информации по проблеме исследования в психолого-педагогической и философско-методологической литературе. В итоге обработки накопленных фактов определилась проблема исследования, ее актуальность.

Второй этап исследования (1999-2001гг.) включал целенаправленное изучение путей решения поставленной проблемы, что позволило

11 сформулировать гипотезу исследования, его цели и задачи. Получило теоретическую разработку понятие сущности гуманизации обучения, определилась направленность и содержание гуманизации обучения предметам естественно-математического цикла. Особое внимание уделялось анализу проблемы с позиции системно-синергетической парадигмы науки. Была создана системно-синергетическая модель гуманизации обучения и сформулированы дидактические условия ее реализации. Проводилась проверка гипотезы исследования, осуществлялась корректировка первичной методики исследования, определялись пути включения учащихся, родителей и педагогов лицея в развивающую, творческую деятельность. Пристальное внимание обращено взаимосвязи творческого развития и нелинейного характера процесса обучения.

Третий этап исследования (2001-2002 гг.) составил проверку и уточнение теоретических положений диссертационного исследования, обобщение результатов и формулировку рекомендаций по реализации системно-синергетического подхода к гуманизации обучения предметам естественно-математического цикла.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

  1. На основании анализа философской и психолого-педагогической литературы теоретически углублены представления о сущности гуманизации обучения и уточнена ее структура, представленная в виде совокупности компонентов: аксиологического (формирование ценностной сферы), когнитивного (формирование знаний и познавательных умений), деятельно -творческого (формирование способов деятельности) и личностного (автономные процессы саморазвития). Последний компонент — системообразующий. Предложено авторское определение понятия "гуманизация обучения".

  2. Разработана, теоретически обоснована, экспериментально проверена и внедрена в образовательный процесс системно-синергетическая модель

гуманизации обучения. Статический, динамический и нелинейный этапы предложенной модели отражают логику постепенного достижения более высокого уровня гуманизации обучения. Компонентами модели являются целевые установки, решаемые на каждом этапе; специально отобранное предметное содержание, включающее опорные знания о нелинейных процессах; организация педагогического процесса, направленного на освоение учащимися способов практической и творческой деятельности; комплекс ожидаемых результатов педагогического воздействия.

В основу построения модели положены структурно-динамические уровни сформированности научного мышления школьников.

3. Разработан механизм реализации системно-синергетической модели,
состоящий из:

комплекса условий (дидактических, психологических, информационных, организационных), способствующих наиболее эффективно процессу гуманизации обучения;

включения учащихся в культуротворческую деятельность;

формирования у педагогов системного видения и умения планировать педагогическую деятельность как синергетический процесс самоорганизации каждого элемента педагогической системы.

4. Научно обоснована критериальная система уровней гуманизации обучения
на различных этапах реализации системно-синергетической модели.
Разработан диагностический инструментарий оценки продуктивности
предложенной модели.

Теоретическая значимость исследования: 1. Оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории целостного педагогического процесса в школе, направленного на становление гуманистической позиции учащихся, и может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий реализации личностно-ориентированного обучения.

2. Впервые разработана и апробирована системно-синергетическая модель гуманизации обучения на материале предметов естественно-математического цикла.

Практическая значимость работы:

  1. Содержащиеся в диссертации результаты исследования нашли практическое применение в организации образовательного процесса в лицее №3, в гимназиях №1 и №2, физико-техническом лицее и лицее прикладных наук г. Саратова.

  2. Предлагаемая модель гуманизации обучения может использоваться при составлении учебных планов и программ в общеобразовательных и средних специальных учебных заведениях, а также при разработке учебников и методических пособий.

  3. Разработанная методика диагностики уровней гуманизации обладает универсальным характером, что делает возможным ее использование при аттестации общеобразовательных учреждений.

Достоверность полученных результатов обеспечена широкой методологической и теоретической обоснованностью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций; полнотой совокупности теоретических методов исследования, соответствующих задачам, предмету и гипотезе исследования; подтверждением концептуальной непротиворечивости положений и выводов диссертации основным положениям современной дидактики и методологии педагогики; использованием адекватных статистических методов обработки результатов эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманизация обучения является сложной, социально детерминированной системой, находящейся в состоянии динамических изменений, которые затрагивают целевой, содержательный, процессуальный, результативно-оценочный компоненты. Неизменным остается результат гуманизации процесса обучения - готовность ученика к самосовершенствованию, самодеятельности.

  1. Гуманизация обучения понимается как синергетический процесс взаимодействия элементов педагогической системы, направленный на формирование у субъектов готовности к самосовершенствованию, самодеятельности, самореализации на базе автономных механизмов самоорганизации личности, ее экзистенциальных характеристик.

  2. Гуманизация обучения достигается наиболее эффективно при системно-синергетическом подходе к решению проблемы. Системный подход дает возможность выявить изменения структуры процесса обучения; учесть целостность и интегративность свойств объекта, как комплекса взаимодействующих элементов; исследовать его изменения и определенное поведение как целостного образования в ответ на те или иные воздействия среды. Применение синергетического подхода к процессу обучения как к открытой, сложной, самоорганизующейся и саморазвивающейся системе обусловлено целью гуманистического обучения, которая представляет собой духовно богатую личность, готовую к саморазвитию, самоорганизации. При изучении, исследовании и планировании процесса обучения используются многомерные уровни описания, в том числе концептуально — теоретический (переосмысление традиционных объектов и процессов педагогической теории и практики; обращение к индивидуальным особенностям участников процесса; личностно - ориентированный подход к их развитию и саморазвитию в процессе обучения и воспитания) и дисциплинарно — технологический (пересмотр содержания образования и структуры построения новых учебных курсов на основе позиций синергетики).

  3. Адекватным отражением системно-синергетического подхода к гуманизации обучения служит модель и комплекс условий ее реализации с точки зрения информационного, дидактического, психологического и организационного аспектов:

Дидактические условия связаны с постановкой цели, определением содержания, методов, приемов и средств обучения и т.д.

Психологические условия представляют собой субъект-субъектные
отношения, наличие у педагогов гуманистических качеств, степень творческой
и профессиональной зрелости педагогического коллектива и др.

Информационные условия заключаются во владении возможно более полной информацией: о тенденциях развития философии образования и науки, сущности развивающего обучения, методах гуманизации обучения, о развитии научных моделей мира и методов познания, о теории самоорганизации сложных систем и т.д.

Организационные условия создают практическую завершенность комплексу, состоящему из общих условий гуманизации обучения; наличия и соответствия современным требованиям материально-технической базы; личностных, экзистенциальных качеств, квалификации и организационных способностей педагогов и администрации школы.

5. В качестве основных критериев эффективности системно-синергетического подхода к гуманизации определились мотивационные, теоретические, практические, рефлексивные.

Апробация результатов исследования осуществлялась на базе лицея №3 им. А.С. Пушкина г. Саратова.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях
кафедры педагогики Саратовского государственного университета, на научно-
методических конференциях "Актуальные проблемы качественного
обновления современного образования в школе и вузе" (Саратов. 2001),
"Влияние контроля образовательного процесса на уровень профессиональной
подготовленности выпускников вузов" (Саратов. 2001), "Инновации в
образовательном процессе" (Саратов. 2002), "Модернизация образования и
новые технологии: поиски и перспективы" (Саратов. 2002) и др.

Внедрение результатов исследования в образовательную практику осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя, а также работу педагогическогих коллективов лицея №3 им. А.С. Пушкина,

16 гимназии №1, гимназии №2, физико-технического лицея, лицея прикладных наук г. Саратова.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в двенадцати публикациях.

Структура и основное содержание диссертации

Структура работы определялась задачами исследования, их логической связью и взаимообусловленностью. Диссертация (241 стр.) состоит из введения (14 стр.), трех глав (I - 79 стр., II - 63 стр., III - 30 стр.), заключения (5 стр.), списка использованной литературы (164 наименования) и 5 приложений. Диссертация содержит в себе 23 схемы, 9 таблиц.

Генезис формирования гуманизма в философской мысли и философии образования

Достоверно известно, что философы античности, базируясь на признании единства макрокосма и микрокосма, выделяли такую особенность человека как разумность. Человек в этот период мыслится лишь в мире, мир не мыслится в нем. Преобладает зрительное восприятие, что и сказалось на античной философии, антропологии и культуре в целом. При этом еще Аристотель понимал человека как общественное существо, способное к нравственному совершенствованию и разумной организации общественной жизни. То есть, социальность принималась как неотъемлемое свойство человека. "Добродетель не дается нам от природы, нам дается лишь способность ее приобрести. Знание важно для содействия добру, но само по себе к нему не ведет. Необходимо воспитание, в том числе и со стороны государства, хороших привычек в человеке". [154] Согласно древним философам, деятельность может привести к всеобщему благу как высшей цели, что соотносится с индивидуальной ответственностью за поступки. И главные ценности этой эпохи - в самопознании и нравственном самосовершенствовании. [146]

Гносеологической подсказкой человеку античности были слова: "Познай самого себя, как часть целого, и целое, как часть себя". Из них следует и необходимость системно-целостного самопознания и возможность индивидуального познания окружающего мира во всей его полноте. Осознание, переживание человеком частичности, то есть недостаточности, индивидуального несовершенства является ориентиром на пути самосовершенствования, пробуждает чувство сопричастности, ответственности за качество того целого, частью которого являешься.[67]

V - VI века до н.э. Афины. Высший идеал — человек, готовый исполнять свои гражданские обязанности, достойный награды за их исполнение, соединяющий в себе все возможные оттенки внешней и внутренней красоты. "... Более всего мы стараемся, чтобы граждане были прекрасны душою и сильны телом: ибо такие люди хорошо живут вместе в мирное время и во время войны спасают государство и сохраняют его свободу и счастье" (Лукиан). [146]

Эллинский период заканчивается этикой Демокрита с ее высокой требовательностью к нравственности. Задачей жизни по Демокриту является приобретение "мудрости", то есть приобретение трех даров - умений хорошо мыслить, хорошо говорить, хорошо думать.

Закрытые общества (Спарта, Афины) и вера в то, что племя — все, а индивид - ничто, разрушились. Стали фактом индивидуальная инициатива и самоутверждение, отсюда интерес к личности как таковой, а не только как к герою или спасителю.

Но философия, поставившая в центр своего интереса человека, началась только с Протагора. А убеждением, согласно которому нет ничего важнее в нашей жизни, чем другой индивидуум, призыв к людям уважать друг друга и самих себя, мы обязаны уже Сократу. Человек - это не только тело, в нем есть большее - божественная искра, разум, любовь к истине, доброте, красоте, человечности, благу. Практическая задача, согласно видению Сократа, -самопознание, ведущее к реализации в жизни начал добра, то есть к счастью. Эта цель является следствием иной индивидуалистической цели: личное моральное самосовершенствование каждого. [154]

Следующий исторический этап связан с деятельностью Платона, чьи воззрения на человека слили разрозненные элементы философии Сократа и софистов: у него человеческая личность - основа построения и практических выводов и положений о разумности человеческого сознания, пополнении их учением о коренной реформе социальных отношений. Причем, если у Сократа самопознание является целью процесса познания, то у Платона оно — средство. Отсюда его предпочтения - развитие способностей мышления. Как следствие основные вопросы "Почему?" у Сократа и "Как?" - у Платона. [54]

Этика Аристотеля состояла в стремлении к земному счастью (не даром оно привлекло мыслителей эпохи Возрождения). "Таким образом, благо человека заключается в деятельности души, сообразно с ...лучшею и совершеннейшею добродетелью, и при том в течение всей жизни...". [146, 63]

I - II века новой эры. Время диктует свои законы: нужны государственные и общественные деятели. А значит, центральное место в философии этого времени занимает этика, направляющая человеческую личность по пути морального самосовершенствования.

На развитие философской мысли Древнего Востока оказали большое воздействие воззрения Конфуция (551 - 479гг. до н.э.) и его последователей. Нравственное самосовершенствование - существенные факторы человеческого бытия, непременные условия благополучия. Природа человека — тот материал, из которого можно формировать идеальную личность (благородную, стремящуюся к истине, правдивую, почтительную, с богатой духовной культурой). Этому мыслителю принадлежит первая в истории человечества идея всестороннего развития личности, где нравственность преимуществует над образованностью. [50]

Системно-синергетический подход в педагогической теории и практике

Некоторые из педагогов, например И.-Г. Песталоцци, пытались обосновать закономерности воспитательного процесса с помощью законов естествознания. Но эти законы не являются отражением действительности, лишь приближаясь к объективным закономерностям. Посему следует оговаривать границы применимости той или иной теории с учетом принципа соответствия: "...Всякая новая, более общая теория, являющаяся развитием классической, не отвергает ее полностью, а включает ее в себя, указывая границы применимости" (Нильс Бор).

Уже в трудах античных ученых Аристотеля, Эратосфена, Теофраста велась речь о взаимосвязи живых организмов с внешней средой, что соответствовало системности мышления древних. В.И. Вернадский отмечал: "Человек на прежних ступенях развития не отделял себя от остальной живой природы. Он теснейшим образом чувствовал свою генетическую, неразрывную связь со всем остальным органическим миром, и это чувство охватывает некоторые из глубочайших проявлений религиозного творчества" [29]. Но тогда же, пытаясь разгадать тайну человека, его разума, мыслители древности выделили человека из природы как самостоятельную единицу. И это отчуждение воцарилось на многие века в науке.

В продолжение развития идей Вернадского зарубежные и отечественные ученые исследуют взаимосвязи естественно — математической и гуманитарной составляющих культуры. Федорец Г.Ф. указывает на интеграцию естественных наук, чьим предметом являются материя в целом, ее виды и формы движения, их связи. [143]. Добавим сюда еще знания о природе человека. Вернадский, идя по этому пути, создал учение о биосфере, ввел понятие о ноосфере, указав на человека и его деятельность как на силы планетарного масштаба. "... Рост научного знания быстро стирает грани между отдельными науками. Мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяет, с одной стороны, чрезвычайно углубиться в изучаемое явление, а с другой — расширить его охват со всех точек зрения" (там же). Основой учения В.И. Вернадского стали идеи космизма русских философов XIX -XX веков Н.И. Бердяева, П.А. Флоренского, B.C. Соловьева.

Начиная с утверждения материалистических идей в философии, особенно после создания механики Ньютона, эволюция природы и человека рассматривалась как нескончаемая цепь причинно-следственных связей. Но в XIX — XX веках на науку оказывали влияние релятивистская механика, эволюционная и генетическая биологии, в которых акцент делается на открытые системы. С этим понятием более всего связано появление новой по отношению к прочим отраслям науки дисциплины — синергетики.

"Синергия" (единство, кооперация) - смысл понятия раскрывается в контексте анализа самоорганизации и саморазвития больших систем. Среди ученых, внесших большой вклад в развитие философского осмысления идей синергетики, П.К. Анохин, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, Д. Мехонцев, И.Р. Пригожий, Д.И. Трубецков. Однако прежде, чем применять синергетический подход к проблемам педагогики, остановимся на основных понятиях и представлениях теории самоорганизации, на сущности системного и синергетического подходов.

Методология познания предполагает два подхода: внутринаучный и историко-философский. Характерная черта развития современного познания — интеграция общественных наук с естественнонаучными и техническими науками. К числу междисциплинарных методологических направлений, возникших на стыке естествознания и обществознания, принадлежит и системный подход как "междисциплинарное, интегративное научное направление". Системный подход - междисциплинарный или общенаучный — современная форма интеграции, "самосознания", "саморефлексии" определенных групп наук. Если ранее синтезатором научных дисциплин являлась философия, сами науки объединялись "предметно", теории классифицировались в соответствии со структурой философской "картины мира", то сущность современного этапа развития науки — прогресс ее "внутренней методологической саморефлексии", а классификация теорий идет по принадлежности к определенной методологической группе или уровню. Системный подход относится ко второму уровню методологического знания и является "центром", "вершиной" системных концепций, моделей и т.д., служит мерилом их новизны, специфики, формой прогрессивности. Включая определенные методные установки, логические схемы, понятийный аппарат и другие компоненты нефилософской системной исследовательской "техники", системный подход, таким образом, противопоставляется философии, интерпретируемой в форме "общей методологии науки". Мера новизны, специфики системных исследований оценивается в "методологическом ракурсе", то есть как ступень различия и экспозиции системного подхода и философской методологии, с позиции "внутренней", междисциплинарной или общенаучной особой системной методологии. В.Н. Садовский указывает, что специфические свойства, отличающие системный подход от других принципов и форм научного познания, связаны с отказом "... от односторонне аналитических, линейно - причинных методов исследования". [2]

Организация, ход и методика проведения исследования

Целью опытно-экспериментальной части работы явились исследование эффективности применения системно-синергетического подхода к гуманизации обучения (на примере изучения предметов естественно - математического цикла).

На первом этапе исследований (1996 - 1999 гг.) изучалось общее положение дел по проблеме гуманизации обучения в системе среднего образования:

1) преподавание курса естественнонаучных дисциплин и математики в средних общеобразовательных учреждениях;

2) выявление преемственности в обучении, воспитании и развитии;

3) анализ и обобщение научной информации по исследуемой проблеме в психолого-педагогической и философско-методологической литературе.

С этой целью проводился анализ преподавания математики, естествознания и общественных дисциплин, организация воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях г. Саратова: в лицее №3 им. А.С. Пушкина, в лицее №62, лицее прикладных наук, Восточно-европейском лицее, в гимназии №1, в сош №83, в сош №6 и др. Автор проводил мониторинг уровней сформированности личностных качеств учащихся старших классов указанных учреждений, а так же готовности педагогов школ к осознанному осуществлению гуманизации обучения. Методы исследования применялись соответственные решаемым задачам - анкетирование (заочное, контактное), беседы, наблюдение (непосредственное и опосредованное, открытое и конспиративное, а также ретроспективное), интервьюирование, математические методы.

Итоги первого этапа исследований по проблеме гуманизации обучения рассматривались в ходе констатирующего эксперимента. Проведенный анализ показал необходимость поиска путей изменения сложившейся ситуации по проблеме гуманизации обучения.

В ходе второго этапа исследования (1999-2001гг.) проверялась эффективность разработанной авторской модели системно-синергетического подхода к гуманизации обучения (на материале предметов естественно-математического цикла). Экспериментальным полем исследования стал лицей №3 им. А.С. Пушкина, который отвечает требованиям проведения формирующего эксперимента. На этом этапе проверялась гипотеза исследования, корректировалась первичная методика исследования, определялись пути включения учащихся, родителей и педагогов в развивающую, творческую деятельность. Работа проводилась с учащимися 9-11 классов гуманитарного, социально-экономического, физико-математического и медико-биологического профилей, а так же в кадетском классе.

Методы исследования, применявшиеся на формирующем этапе исследования — педагогический эксперимент, тестирование, моделирование, документальный анализ, генерализация идей и их воплощение в виде научно-практических исследований, проективные методы, математические методы.

Третий этап исследования (2001-2002 гг.) составил проверку и уточнение теоретических положений диссертационного исследования, обобщение результатов эксперимента и формулировку рекомендаций по реализации системно-синергетического подхода к гуманизации обучения.