Содержание к диссертации
Введение 3
Г л а в а 1. ГРАШЕСКАЯ ПОДГОГОВНА
§ 1. Значение и место графической подготовки школьников в общей системе политехнического образования 19
§ 2. Состояние графической подготовки учащихся средней школы на современном этапе развития народного образования и перспективы её совершенствования 30
Глава 2.
§ 1. Возможности рационального использования проблемном? и в процессе графической деятельности учащихся
§ 2. Определение системы методов обучения графической грамоте и их оптимальный выбор в процессе обучения 87
§ 3- Формирование теоретических обобщений в процессе графической деятельности школьников 99
§ 4. Применение системного подхода и моделирования в графической подготовке учащихся 108
Г л а в а Ш .
§ 1. Исследование влияния проблемности, системы методов обучения, теоретических обобщений, системного подхода и моделирования на эффективность и качество графической подготовки школьников 128
§ 2. Особенности педагогической работы учителя в условиях разработанной экспериментальной системы графической подготовки школьников І54
Заключение 160
Использованная литература 168
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение к работе
Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, качества овладения школьниками знаний и их применения на практике -стратегическая задача советской школы. Её важное государственное значение подчёркивалось на ХХУ и ХШ съездах КІЮС Ді; 10/, в постановлении ЦК КГОС и Совета Министров СССР "О дальнейшем совершенствовании обучения, воспитания учащихся общеобразовательных школ и подготовки их к труду" /ІЗ/, в постановлении ЦК КІКС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" /14/ и особенно в решениях июньского 1983 года Пленума ЦК KDCC /12/. "Главное сегодня в том, чтобы повысить качество ооучения, трудового и нравственного воспитания, изжить формализм в оценке труда учителей и учащихся, на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно-полезному труду" /10, 56/.
В области политехнического образования и трудового воспитания выполнение этих задач предполагает прежде всего прибытие молодому поколению высокой технической культуры и любви к самому процессу труда, обеспечение ему свободы сознательного выбора профессии с учётом интересов общества, подготовку его к созидательной деятельности в различных отраслях народного хозяйства. Вместе с тем, чтобы в плотную подвести школьников к овладению профессией, связанной с техникой и производством, необходимо научить их читать конструкторскую документацию и использовать её в процессе труда.
В настоящее время трудно найти область деятельности человека в промышленном производстве, которая не была бы в той или иной мере связана со знанием инженерной графики. Ведь каждое изделие, простое или сложное, изготавливается по чертежу, который, являясь основным графическим документом, го праву называется языком техники. Также доказано, что высокий уровень графической подготовки молодёжи положительно влияет на профессиональную деятельность, поскольку овладеть по-настоящему современной сложной техникой без технических знаний, без умения пользоваться конструкторской документацией невозможно. "Надо уметь читать чертежи, -говорил М.И.Калинин, - поскольку... умение понимать рисунок и чертёж в огромной степени облегчает изучение инструмента, станка, машины и различных сложных агрегатов". И далее "рисование и черчение приобретают теперь особенно важное значение потому, что мы в плотную занялись овладением техники, что механизация процессов труда развивается не только в городе, но и в деревне" Дб, 134/.
Таким образом, научно-технический и социальный прогресс в условиях развитого социализма неразрывно связан с высокой графической культурой человека. Причём механизация и автоматизация производства меняет не только характер трудовой деятельности человека, но и соответствующие требования к его политехнической подготовке. Эта подготовка органически связана с умениями и навыками свободного составления и чтения конструкторско-технологической документации. Тем более, что даже самое подробное описание предмета не может дать о нём такого полного и ясного представления как чертёж. Поэтому, язык графики, наряду с устной и письменной речью, выступает важным средством общения между людьми. Причём этот язык отличается метрической определённостью и однозначностью, не треоует перевода /т.е. является международным/, многие графические знания и умения универсальны.
Для достаточно хорошего овладения этим языком /как и другими/ необходима целеустремлённая и систематическая работа всего педагогического коллектива на протяжении обучения школьника с I по X класс. Лишь при системном подходе к графической подготовке учащихся и при условии преемственности всех ступеней учебно-воспитательского процесса школа сможет выполнить свой социальный заказ и дать выпускникам высокое интеллектуальное развитие.
Итак, научно-техническая революция и условия развитого социализма определяют всё большее и большее значение графической деятельности во всех областях коммунистического строительства, а потому проблема повышения эффективности всей системы графического образования учащихся средней общеобразовательной школы становится одной из центральных научных и практических проблем.
Процессу графической деятельности школьников принадлежит важная роль в воспитании у них "таких отличительных для человека общества качеств личности, как способность и стремление к творчеству, созиданию, конструированию и рационализации, поиску нового, усовершенствованию и улучшению всего окружающего людей в их жизни" /39, 27/. Это объясняется тем, что графическая культура, умение выполнять и читать различные графические изображения - важное качество как рабочего-рационализатора, так и изобретателя-инженера.
Но проблема развития творческих способностей молодого поколения и умения систематически и постоянно учиться и совершенствоваться не только педагогическая, но и социально-политическая. В современных условиях перед средней общеобразовательной школой "задача состоит в том, чтобы научить молодых людей творчески мыслить, подготовить их к жизни, к практической работе" /15, 576/ .
Таким образом, необходимость обучения школьников графической грамотности в советской школе обусловлена не только её исключительным значением в современной жизни, но и огромной ролью графической деятельности в развитии пространственных представлений и познавательных способностей учащихся, в приобретении ими знаний и умений, необходимых как для производственной, так и для познавательной деятельности. Это особенно важно, поскольку "сейчас, как никогда раннее, возросла роль графического материала в усвоении знаний, значительно расширилась обйасть его применения, существенно изменились его функции, введены новые средства наглядности, что связано с основными тевденпиями науки и техники /её интеграцией, разработкой новых методов исследования и средств управления/" /201, 8/.
Следует особо подчеркнуть положительную роль графического образования в ориентации учащихся на производственные профессии. Практика показывает, что в тех школах, где ребята получают хорошую графическую подготовку значительно больше выпускников связывают свою трудовую деятельность с производством, поступают учиться в вузы и техникумы на инженерные специальности. И это не случайно . Доказано, что существует прямая завиеиглость между уровнем графического образования учащегося и качеством изготовления им изделий, правильностью выполнения учеником эскизов и чертежей в тетради и разметкой заготовки и др.
Психолого-педагогические вопросы формирования графических знаний, умений и навыков школьников разрабатывались Е.Н.Кабановой-Меллер, Б.Ф.Ломовым, Н.ФЛетверухиным, И.С.Якиманской. Большое значение для практики школы имеют выводы, сделанные И.С.Якиманской. В частности, установлено, что уровень графической подготовки школьника во многом является производным от развитости у него пространственного мышления, характерной чертой которого является создание пространственных образов и оперирование ими /201/.
Обще дидактические и методические вопросы развития графической грамотности учащихся раскрываются в работах А.Д.Ботвинникова, А.П.Верхолы, И.СВышнепольского, С.И.Дембшюкого, В.Н.Виноградова, АЗ.Гервера, Е.АЗасиленко, Е.А.Звягинцевой, А.М.Крупеннико-ва, Й.А.В)йтшна, Л.П.Щербаковой и других. Наиболее значительный вклад в разработку научных основ формирования графических знаний, умений ж навыков школьников сделан А.Д.Ботвинниковым, который главное внимание уделил исследованию содержания, целей и методов графической деятельности, принципам построения, задачам и ведущим идеям курса черчения, вопросам политехнизма и мезщредметшм связям в процессе обучения /37; 39; 137/. Однако, вся теория, а тем более практика графической подготовки школьников, исходят из традиционных позиций понимания сущности учебно-воспитательного процесса, при котором главное внимание уделяется обучающей деятельности учителя и не достаточно полно вскрываются резервы познавательной деятельности ученика.
Таким образом, ещё мало внимания уделяется разработке и использованию в школьной практике путей и средств активизации учащихся В процессе обучения, развитию их самостоятельности и творческих способностей, а существующие методы обучения недостаточно формируют у школьников обобщённые знания и приёмы учебного труда, не способствуют воспитанию у них творческого отношения к графической деятельности, психологической готовности к ней.
Графическая подготовка учащихся осуществляется в процессе обучения многим учебным предметам прежде всего черчению, математике, трудовому обучению, которые играют большую или меньшую роль в этой подготовке. Обычно исследователи концентрируют внимание на преподавании черчения и его связи с некоторыми другими предметами /37; 137 и др./. Вам представляется, что для создания системы графического образования школьников необходимо рассмотрение
вопроса формирования графических знаний, умении и навыков учащихся не только в методике обучения отдельным предметам, но и в обще дидактическом аспекте. Тем более, что уже сейчас возникла необходимость буквально с первых дней обучения ученика в школе формировать у него основные графические понятия и условности, умения читать и выполнять простейшие графические изображения, элементарные навыки работы чертёжными инструментами. Кроме того, за последние два десятилетия педагогами и психологами разработаны новые прогрессивные направления и концепции в теории обучения /см. приложение Ш 2/, которые, обеспечив школьнику активную позицию в учебной деятельности, значительно повысили эффективность всего учебно-воспитательного процесса. Поэтому успешное решение проблемы совершенствования графической подготовки учащихся возможно лишь при учёте положений и выводов, сделанных в этих работах.
Указаниями ОТ съезда КІКС о том, что "практическое внедрение новых научных идей - это сегодня не менее важная задача, чем их разработка" /II, 48/, главное внимание научного поиска направлено на решение проблемы, которую можно сформулировать следующим образом: необходимый выпускнику средней общеобразовательной школы уровень графической грамотности может быть достигнут благодаря совершенствованию всей системы графического образования учащихся на основании прогрессивных достижений педагогики и психологии, выдвинутых в последние годы.
существенной особенностью предпринятого нами исследования является то, что графическая подготовка учащихся рассматривается не с точки зрения методики обучения какому-то отдельному учебному предмету, а о обще дидактических позиций. Это обусловлено тем, что графическая грамотность, являясь неотъемлемой и наиболее существенной частью политехнического образования, не -есть какой-то особый предмет преподавания, она пронизывает большинство учебных дисциплин, которые в отдельности дают лишь элементы, а не систему графических знаний, умений и навыков. Графическое же образование - это целая система, в основе которой лежит изучение различных видов условно-графических изображений, являющихся посредующим звеном между основами наук и их приложением в технике.
В условиях развитого социализма и стремительного НГП требования к уровню графической подготовки выпускников средней школы значительно возросли. Поэтому социальная значимость и педагогическая целесообразность решения проблемы повышения уровня графической грамотности школьников обусловили необходимость её рассмотрения именно с обще дидактических позиций.