Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Буркова Надежда Георгиевна

Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя
<
Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя
>



Буркова Надежда Георгиевна. Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 168 c. РГБ ОД, 61:98-13/375-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Повышение качества подготовки учителя

1.1. Теоретические основы профессиональной подготовки учителя 10

1.2. Критерии оценки качества подготовки будущих учителей 23

1.3. Параметры качества знаний и их контроль для достижения целей обучения 48

Глава 2. Педагогический мониторинг как средство повышения качества подготовки учителя

2.1. Организация педагогического мониторинга на примере учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-педвуз" 61

2.2. Повышение эффективности подготовки учителя на основе педагогического мониторинга 84

Заключение 111

Библиография 114

Приложения 123

Введение к работе

Актуальность исследования. Ликвидация монополий государства на образование и переход к общественно-государственной системе, четкое разграничение полномочий между центральными, региональными и местными органами управления, самостоятельность образовательных учреждений в выборе стратегии своего развития, цели содержания, организации методов работы, право педагогов на творчество, на свободу выбора педагогических концепций и технологий, учебников и учебных пособий, право учащихся на выбор школы и профиля образования, на домашнее образование, обучение в негосударственных учебных заведениях, на ускоренное обучение и обучение по индивидуальным планам ставят новые и более сложные задачи подготовки специалистов в области образования.

Новое поколение учителей должно уметь работать в различных образовательных учреждениях, быть способным к проектированию собственной педагогической деятельности, использовать предмет преподавания в качестве средства развития своих учеников, знать потребности всей системы образования и задачи регионов, в которых они работают.

Проблема качества подготовки учителя всегда находилась в центре внимания исследователей. Изучались различные аспекты этой проблемы: цели, задачи, содержание и методы подготовки учителя; формирование и развитие его профессиональной мотивации, методологическая культура будущих учителей, методы педагогического тренинга и др. (Бережнова Е.В., Воронцова Т.В., Галицкая Е.О., Казанский О.А. Кричевский В.Е., Курлянд З.Н., Лушников И.Д., Митрош О.И., Мясников В.А., Нефедова К.А., Никитин Э.М., Свиреденко О.А., Сластенин В.А. и др.).

В тесной связи с проблемой повышения качества изучались вопросы проверки и оценки подготовки учителя, методы контроля за технологией образовательного процесса, квалиметрические аспекты измерения.

(Вершинин Т.В., Григорьев СТ., Горбатов Д.С., Зорина Л.Я., Лернер И.Я., Михеев В .И., Перовский Е.И., Полонский В.М., Селезнев Н.В., Скаткин М.Н. и др.).

Проблеме повышения качества подготовки специалистов посвящено большое число работ, но она остается актуальной и в настоящее время. Нам необходимо было найти метод, обеспечивающий достижение диагностично поставленных целей обучения. Одним из таких методов, с помощью которого можно отслеживать качество подготовки учителя является педагогический мониторинг - длительное наблюдение за конкретными объектами, процессами, явлениями педагогической деятельности.

Педагогический мониторинг обеспечивает участников образовательного процесса, руководителей структур учебного заведения качественной и своевременной информацией, необходимой для принятия решений по пересмотру (внесению корректив) в целевые, технологические, организационные, информационные, нормативные параметры

педагогической деятельности, дает возможность обеспечить личностно-ориентированный подход.

Объектом педагогического мониторинга являются не только результаты образовательного процесса, но и педагогические технологии, которые применяются для достижения планируемых целей, а также отслеживать отношения преподавателей и студентов к преподаванию и учению.

С помощью мониторинга мы изучили планируемый, реализуемый и достигнутый уровни образования; анализировали программы и содержание учебных предметов, проводили целостный анализ учебного процесса и на его основе получили объективную и надежную информацию, касающуюся учебных достижений студентов, разработали инструментарий для

своевременной коррекции учебного процесса. Недостаточная разработка теории и практики проблемы оценки качества педагогического образования специалиста обусловило выбор темы: "Педагогический мониторинг как средство повышения эффективности подготовки учителя".

Цель исследования. Разработать и обосновать пути повышения профессиональной подготовки учителя посредством педагогического мониторинга.

Объект исследования. Профессионально-педагогическая подготовка учителя в высшем педагогическом училище (колледже).

Предмет исследования. Содержание и методы организации педагогического мониторинга как средства повышения эффективности подготовки специалиста в колледже.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки специалиста повысится, если с помощью педагогического мониторинга будут постоянно контролироваться и отслеживаться системообразующие критерии и показатели. К таким показателям относятся: исходный уровень наличия у студентов знаний, умений, навыков для овладения соответствующей специальностью; диагностично поставленные цели обучения в виде типовых задач, которые должны быть достигнуты на каждом этапе обучения; результаты и технология, обеспечивающие педагогический процесс; степень удовлетворенности студентов качеством преподавания и учения.

В соответствии с общей целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

- выявить сущность педагогического мониторинга как средства повышения эффективности качества педагогического образования специалиста;

- разработать и теоретически обосновать систему поэтапного отслеживания качества педагогического образования специалиста;

- определить условия организации и внедрения педагогического мониторинга в образовательный процесс учебного заведения;

- экспериментально исследовать условия организации и внедрения педагогического мониторинга в образовательный процесс.

Для реализации цели и задач исследования применялся комплекс методов.

Методы исследования: теоретический анализ, моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение

опыта; опрос (беседа, анкетирование, интервьюирование); изучение

документации и результатов деятельности студентов и преподавателей; прямое, и косвенное наблюдение; тестирование учащихся и преподавателей, констатирующий и преобразующий эксперименты, количественная и качественная обработка материалов.

Методологическую основу исследования составили: теория

содержания учебного процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, И.Я.Лернер, В.В.Краевский), научные основы формирования качеств знаний школьников (В.П. Беспалько, Л.Я.Зорина, М.Н.Скаткин, В.М. Полонский и др.).

Исследование проводилось в несколько этапов.

На 1 этапе (1989-1991гт.) в целях разработки методологических и теоретических основ исследования изучалась и анализировалась педагогическая литература по теме исследования; были определены проблема, объект, предмет, задачи и цель исследования.

На 2 этапе (1991-1993 гг.) проводилась разработка и экспертиза единых сквозных учебных планов «Педколледж-педвуз», квалификационных характеристик по каждой специальности и модели специалиста; научно-методическое обеспечение сквозных учебных планов и образовательных программ в целях их дальнейшего отслеживания с помощью мониторинга.

Итоги второго этапа были заслушаны на научно-практических конференциях и совместных заседаниях Ученого совета педагогического

института и Совета колледжа.

На 3 этапе (1993-1997гг.) в образовательный процесс колледжа для повышения эффективности и качества подготовки специалистов был введен педагогический мониторинг, определены критерии оценки качества знаний студентов, показатели оценки деятельности преподавателей и студентов, диагностический инструментарий. Отслеживание и контроль качества педагогического образования специалистов проходили через учебный процесс, педагогическую практику и организацию внеучебной деятельности студентов. Проводились анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы, оформление материалов исследования.

Итоги 3 этапа эксперимента рассматривались на научно-практических конференциях, совместных заседаниях Ученого совета педагогического института и Совета колледжа.

Опытно-экспериментальная работы проводилась на педагогическом факультете Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа). Обучение велось по семи специальностям. В опытно-экспериментальной работе участвовало 570 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

Педагогический мониторинг представляет одну из составляющих компонентов педагогической технологии в системе повышения качества подготовки учителя. Длительное наблюдение за процессом подготовки учителя и качеством знаний студентов обеспечивает самого учителя, а также руководителей образовательных учреждений качественной и своевременной информацией, необходимой для принятия решений по управлению, пересмотру (внесению корректив) в целевые, технологические, организационные, информационные, нормативные параметры организации педагогической деятельности.

Важнейшими объектами наблюдения педагогического мониторинга являются:

- результаты образовательного процесса, выраженного в педагогических целях на уровне колледжа (планируемый уровень образования);

- учебный процесс и используемые программы и учебники, которые применяются для достижения целей обучения (реализуемый уровень образования);

- результаты обучения, учет степени удовлетворенности преподавателей и студентов качеством преподавания и учения (достигнутый уровень).

Педагогический мониторинг, отслеживая конкретные объекты педагогической деятельности является средством системной организации педагогической деятельности, определяющим цель, содержание, организационную структуру в соответствии Госстандартам среднего и высшего профессионального образования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Выявлена сущность педагогического мониторинга как средства контроля и оценки педагогической деятельности в целостном педагогическом процессе, показана его системообразующая и регулирующая функции.

Определены условия организации и внедрения педагогического мониторинга в образовательный процесс колледжа как средства контроля для выявление целей обучения и их представления в системе измеряемых категорий; отслежена готовность педагогического коллектива к проведению мониторинга; удовлетворенность всех участников образовательного процесса его ходом и результатами.

Разработана и теоретически обоснована система поэтапного отслеживания качества подготовки будущего специалиста (на уровне целей обучения колледжа; на уровне отдельного преподавателя (процесса обучения), на уровне студента (текущего и итогового контроля).

Представлена система контроля и оценки качества педагогического образования будущего учителя, позволяющая оценить учебный процесс,

педагогическую практику, внеучебную деятельность, а также мотивационную сторону всех участников.

Обоснованы принципы отбора содержания образования на каждом этапе обучения, что обеспечивает логическую завершенность подготовки специалиста за счет концентрического построения содержания учебного процесса и педагогической технологии.

Практическая значимость исследования состоит в том, что система педагогического мониторинга может быть использована в практике высшего и среднего профессионального образования для создания программы управления качеством педагогического образования будущих учителей.

Разработаны экспериментальные учебные планы и программы подготовки специалистов; дидактические материалы к учебным курсам и программам; технология организации и проведения педагогического мониторинга; методика контроля повышения эффективности образования, которые используются в других высших учебных заведениях аналогичного профиля.

Результаты исследования представлялись на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (г. Нижневартовск, 1994 г.); «Актуальные проблемы непрерывного образования» (г. Нижневартовск, 1997 г.); на совместных заседаниях Ученого совета пединститута и Совета колледжа.

Теоретические основы профессиональной подготовки учителя

Проблемы образования относятся к числу приоритетных, поскольку интеллектуальный потенциал страны сегодня - это ее будущее. Вот почему подготовка квалифицированных кадров в системе среднего и высшего профессионального образования особенно актуальна.

Анализ наметившихся тенденций показывает, что в ближайшие годы будет происходить дальнейшее объединение родственных вузов и их преобразования в технические, гуманитарные, педагогические и другие университеты, академии, интеграция вузов с отраслевой и академической наукой, формирование научно-учебных центров, технологических парков, инновационных центров и т. п.

Эти общие тенденции обнаруживаются и в нашем регионе. Особенности Ханты-Мансийского автономного округа (значительная протяженность территории, многонациональных состав населения, специфика образа жизни и культуры населения, климатические и экологические условия, преимущественно добывающий характер народно-хозяйственного комплекса) требуют становления целостной многоступенчатой системы профессионального образования. Эта задача в наших условиях особенно важна для стабилизации регионального развития.

Шесть лет назад Нижневартовский госпединститут и Нижневартовское высшее педагогическое училище (колледж) приступили к совместной подготовке педагогических кадров. При создании учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-педвуз" мы исходили из необходимости объединения усилий двух однопрофильных учебных заведений в подготовке педкадров, богатого практического опыта, наработанного в педучилище, с теоретической подготовкой специалиста в структуре высшего педагогического образования. Мы также учитывали реальные потребности в педкадрах; перспективы перерастания УНПК в высшее учебное заведение университетского типа с многоступенчатой подготовкой специалистов как по педагогическим, так и по другим специальностям.

С этой целью под нашим руководством был разработан пакет документов, отражающих стратегические направления деятельности УНПК.

Первый сборник составили документы и материалы по созданию и функционированию Нижневартовского высшего педагогического училища (колледжа) в структуре УНПК "Нижневартовский педколледж Нижневартовский пединститут".

Во второй сборник вошли квалификационные характеристики и экспериментальные учебные планы "педколледж - пединститут" по специальностям.

Третий сборник составляли документы и материалы, регламентирующие деятельность УНПК.

Прежде чем приступить к разработке модели специалиста, определению его квалификационной характеристики, выбору экспериментальных сквозных учебных планов мы получили ответы на следующие вопросы:

1) по каким специальностям осуществлять двухступенчатую подготовку педкадров?

2) что такое «базовый уровень» и что считать за «повышенный уровень» образования в колледже в разрезе выбранных специальностей?

3) подготовлены ли в достаточной мере преподавательские коллективы колледжа и института к работе по созданию и внедрению в учебный процесс экспериментальных сквозных учебных планов новых специальностей?

При выборе модели специалиста мы исходили из реальной потребности в педкадрах, сложившейся в Ханты-Мансийском автономном округе и Нижневартовском регионе.

На сегодняшний день востребованность учителей начальных классов и воспитателей детских дошкольных учреждений резко сократилась, а учителей-предметников, социальных педагогов, практических психологов, наоборот, значительно увеличилась.

Учитывая это обстоятельство, а также нецелесообразность прекращения подготовки учителей начальных классов и воспитателей детских дошкольных учреждений в колледже и институте, мы приняли решение перейти на совместную подготовку педкадров по следующим специальностям :

- Преподавание в начальных классах - филология (русский язык и литература);

- Преподавание в начальных классах - математика;

- Преподавание в начальных классах - психология;

- Дошкольное воспитание - социальная педагогика.

На первой ступени обучения в колледже студенты получают повышенный уровень образования и квалификацию учителя начальных классов.

На второй ступени обучения (в институте) студенты получают высшее образование и квалификацию по ряду специальностей: учителя русского языка и литературы средней школы, учителя математики и информатики средней школы, учителя-психолога, социального педагога.

В процессе разработки экспериментальных сквозных учебных планов творческие коллективы преподавателей колледжа и института столкнулись с двумя проблемами.

Критерии оценки качества подготовки будущих учителей

В целях совершенствования профессиональной подготовки учителей необходимо знать критерии ее оценки, результаты, на которые нужно ориентироваться. Создание таких критериев призвано вооружить преподавателей, руководителей учебных заведений педагогической технологией для оценки результативности образовательного процесса.

Оценка эффективности педагогической подготовки всегда предполагает анализ ее результатов. При этом можно рассматривать различные его виды. Возможно, например, такое их рассмотрение, при котором учебный процесс разбивается на ряд фрагментов (отдельные темы курса, отдельные занятия). Так, С.И.Архангельский рассматривает эффективность как характеристику состояния всех сторон учебного процесса, которое выражается "некоторой мерой соответствия функционирования системы заданным конкретным целям обучения" [9]. Вместе с тем, необходима оценка эффективности, отражающая итоги педагогической подготовки/ будущих учителей основам профессиональной деятельности, которые/ заложены в содержании дисциплин педагогического цикла и отражены в соответствующих учебных программах. Такое содержательное понимание эффективности соответствует понятию "эффективности" как мере результативности, действенности. В технических системах эффективность определяется как мера способности системы выполнять функции, для которых она предназначена. Характеризуя деятельность любой сложной системы, эффективность показывает степень близости к необходимому (запланированному) результату. Математически точная оценка эффективности вполне достижима в системах, не включающих в себя человеческий фактор. Иначе обстоит дело в системе подготовки специалиста-педагога, которая готовит специалистов к деятельности, в которой человеческий фактор принципиально значим. Измерение и оценка здесь носят качественный характер, математическая обработка результатов и получаемые на ее основе количественные данные в значительной мере условны. Здесь можно принять общее понимание эффективности как характеристику деятельности по степени приближения к заданной цели; с общедидактической точки зрения эффективность - показатель того, как в процессе учебной деятельности конкретные результаты преобразуются в социально-значимые.

Эффективность педагогической подготовки учителей как составной части их профессиональной подготовки может быть охарактеризована с помощью ряда показателей.

В качестве критериев эффективности принимаются показатели, имеющие нормативное значение, задающее обобщенный результат педагогической подготовки, содержательная характеристика которого соответствует понятию качества подготовки. Таким образом, в рамках нашего подхода эффективность подготовки понимается как степень достижения ее нормативно заданного качества - как применительно к отдельному студенту (индивидуальные показатели эффективности), так и применительно к обследуемой выборке (групповые показатели эффективности).

В соответствии с общей теорией моделирования сложных систем, для характеристики эффективности существенное значение имеет полнота и четкость описания цели функционирования сложной системы, перечня решаемых ею задач, а выбор показателя эффективности является заключительной стадией формулировки целей и задач системы, делает их вполне законченными. Следовательно, разработка критериев эффективности педагогической подготовки учителей связана с конкретизацией ее целей и задач.

Организация педагогического мониторинга на примере учебно-научного педагогического комплекса "Педколледж-педвуз"

Чтобы управлять не формально, а реально образовательным процессом и жизнью учебного заведения в целом, принимать правильные, научно обоснованные решения, субъекту управления нужны разнообразные фактические данные о различных сторонах этого процесса. Без информации о ходе и промежуточных результатах, без постоянной обратной связи управление не достигает необходимой цели. Источники получения информации могут быть различными; однако наиболее важной является информация, полученная в результате целенаправленных наблюдений, как итог продуманной системы контроля, в которой цели, задачи и содержание контроля стоят на первом месте, а формы (или его виды) — на втором. Отсутствие необходимой информации парализует процесс управления. Однако избыток информации о мелких, второстепенных деталях также не способствует принятию правильных решений.

Важная задача субъекта управления при реализации контрольной функции — обработка, упорядочение поступающей информации, ее анализ и оценка. Необходимо разобраться в обилии фактов, провести их сортировку, отсеять несущественное, выделить главное, оценить с точки зрения их влияния на ход и результаты образовательного процесса и только затем принять наиболее правильные, наиболее обоснованные и оптимальные решения. С этой целью мы выделяем ряд условий, определяющих успешность осуществляемых процессов.

Условие генерализации предусматривает определение главных, кардинальных направлений деятельности управляемой подсистемы, подвергающихся контролю в первую очередь. Оно отвергает традиционное представление о необходимости осуществления контроля в равной степени и объеме по всем направлениям работы, то есть затрагивает основополагающий вопрос о содержании контроля.

Сторонники традиционного подхода к определению содержания контроля выдвигают аргумент о необходимости иметь полную информацию о деятельности управляемой системы. Не подвергая сомнению бесспорность этого аргумента, следует отметить, что на практике стремление к тотальному контролю порождает противоречие, заключающееся в том, что чем шире содержание контроля — тем ниже качество получаемой в его ходе информации. Разрешить данное противоречие можно в том случае, если будут вычленены не только приоритетные направления контроля, но и по каждому направлению управляемой системы будут четко определены характер, глубина, объем и сроки контроля, часть, полномочий в его осуществлении будет передана зав.кафедрами и руководителям структурных подразделений. А это в свою очередь ориентируют руководителя образовательного процесса при анализе результатов контроля стремиться не только к выявлению частных методических просчетов, а прежде всего к вычленению проблем, работа над которыми потребует усилий всего педколлектива и станет залогом его выхода на новый, более качественный уровень.

Условие интеграции подразумевает объединение усилий педагогического коллектива, обучающихся, общественных организаций в осуществлении внутреннего контроля при условии приоритетного права руководителя образовательного процесса на координацию этого контроля.

Условие гуманизации всей системы отношений в коллективе, которое требует в процессе контроля установления между субъектом и объектом отношений взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и сотрудничества. Выделение этого положения в раз- ряд обязательных продиктовано прежде всего переосмыслением, происшедшим в современных условиях, характера отношений между руководителем и подчиненными, необходимостью перехода от субъект-объектных к субъект-субъектным отношениям.

Успешной реализации данного положения способствуют: — отказ в ходе контроля от диктата преподавателю вариантов деятельности, от мелочной опеки и регламентации, предоставления ему права свободного выбора технологии обучения и воспитания; — создание в ходе контроля стимулов к активной творческой деятельности путем совместного поиска оптимальных вариантов организации образовательного процесса и предоставления преподавателю возможности апробировать их на практике; — создание условий для постоянного самосовершенствования преподавателя, предоставления ему возможностей для экспериментальной, исследовательской деятельности, творческих командировок по обмену опытом; — стремление в ходе контроля не только объективно оценить деятельность преподавателя по обучению, воспитанию и развитию обучающихся, но и выявить динамику развития личности самого педагога, совместно наметить программу его дальнейшего самосовершенствования.

Повышение эффективности подготовки учителя на основе педагогического мониторинга

Качество образования выпускника колледжа как цель обучения не может определяться лишь знаниями, умениями и навыками. Главная задача умения применять полученные знания в практической деятельности. Для выпускников эта задача — одна из самых сложных; для преподавателей — вечный вопрос: как измерить теоретические и практические знания, установить связь между ними.

Рассмотрим в этой связи понятие "оценки". Понятие оценки трактуется обычно в 2-х значениях - в атрибутивном и процессуальном. В первом значении она выступает как мера соответствия количественных и качественных показателей определенным критериям, стандарту. Во втором, процессуальном смысле, оценка - это действия по установлению меры соответствия объема критериям (производить оценивание).

Оценка выполняет различные функции: когнитивную (познавательную), стимулирующую и коммуникативную.

Мировой опыт подготовки специалистов подтверждает выводы ученых о том, что качество работников на 50 % зависит от их личностных качеств особенностей; на 25 % от мотивационных установок обучаемых и коммуникативности в системе "преподаватель- студент" и лишь на 25 % от методики обучения.

Главная цель нашей деятельности - это подготовка квалифицированных специалистов, формирование их личности. Задача конкретного преподавателя реализовать этот процесс - обеспечить усвоение студентами содержания преподаваемого предмета в соответствии с государственным образовательным стандартом.

Цель формируемой деятельности должна быть конкретна, достижима, измеряема.

Результаты подготовки студентов мы исследовали на педфакультете через проведение смотра готовности специалиста.

На кафедре математики проведены срезы контрольных работ. Открытая защита по теме "Средства обучения по математике" в двух группах (410 В -18 чел., 410 Б - 28 чел.). Индивидуальные собеседования с выпускниками по подготовке к преддипломной практике.

Завершающим этапом смотра готовности специалиста к преддипломной практике был экзамен (410 В группа).

Вопросы в экзаменационных билетах составлены на уровне "переноса" знаний в нестандартные ситуации. Например, билет № 4 Шагалиева Гузель. 1. Сделать сравнительный анализ изучения темы "Умножение натуральных чисел" в начальных классах и в среднем звене школы. Показать преемственность в её изучении. 2. Составить задания различного уровня (тренировочные, частично поисковые) по контролю знаний, умений и навыков по теме "Степень и её свойства" (7 класс стр. 75-85). Применялись различные формы контроля, которые внедрялись в учебный процесс нашими педагогами. Как показала практика, рейтинговая система контроля, являясь элементом педмониторинга, позволяет стимулировать познавательную и творческую активность студентов. Свидетельством тому явились результаты экзамена в 410 В группе.

На экзамене были определены следующие показатели оценки качества знаний студента: 1. формулировка целей (знания, умения, навыки); 2. полнота раскрытия вопроса; 3. профессиональная направленность; 4. творческий подход к раскрытию вопроса; 5. критичность мышления; 6. мастерство речи.

По этим критериям оценивались ответы студенты. Для оценки рейтинговой системы контроля был проведен экспресс-интервью 136 человек. Было задано три вопроса. 1. Является ли, на Ваш взгляд, рейтинговая система оценки более эффективной, чем традиционная? 2. Что Вам нравится в рейтинговой системе? 3. Что Вам не нравится в рейтинговой системе?

Ответы были следующие: рейтинговая система более эффективная, если добросовестно заниматься в течение семестра, то можно освободить себя от специальной подготовки к экзамену. Другой ответ: при рейтинговой системе мои знания более глубокие и прочные; я знаю, что мне не достает, чтобы получить оценку "5". (Ответило 30 % опрашиваемых).

Студенты жаловались. Нужно постоянно готовиться к занятиям. Нельзя пропускать уроки. (20 %).

Рейтинговая система основана на принципах интенсивного обучения. В процессе применения рейтинговой системы контроля знаний, умений, навыков по преподаваемому предмету повышается заинтересованность студентов в самом процессе обучения и появляются четкие представления об объеме выполняемой работы. Данная система обеспечивает более высокую мотивацию студентов, побуждает их добиваться более высоких результатов, обеспечивает объективную позицию преподавателя по отношению к студенту, что является мощным стимулом для работы студента в течение семестра, курса. Проиллюстрируем это на конкретных примерах.

Качество знаний студентов по итогам экзаменационной сессии кафедры математики в гр. 410 В - 73,6%; 408 В - 89,4 %; 208 А - 75 % (средний процент качества на кафедре 84,5 %).