Содержание к диссертации
* ВВЕДЕНИЕ 3-12
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ БАЗЫ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ШКОЛЬНИКОВ.
1. Состояние трудовой подготовки учащихся общеобразовательных
школ 13-29
2.Этнопедагогические особенности трудовой подготовки хакасских
школьников 30-49
3. Мотивационное программно - целевое управление как концептуальная основа повышения эффективности трудовой подготовки хакасских
школьников , 50-80
#] ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ВЫЯВЛЕНИЕ ЭФ-
ФЕКТИВНОСТИ ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКИ ХАКАССКИХ ШКОЛЬНИКОВ НА ОСНОВЕ МОТИВ АЦИОННОГО ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ.
1. Учебный курс "Декоративно - прикладное искусство хакасов" на
концептуальной основе мотивационного программно- целевого
у л равления 81 -109
2. Осуществление мониторинга по измеряемым параметрам эффек
тивности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотиваци
онного программ но-целевого управления 110-133
& ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134-137
БИБЛИОГРАФИЯ 138-152
ПРИЛОЖЕНИЯ 153-180
Введение к работе
Актуальность исследования. В стране происходят существенные изменения в политической, экономической, социальной и других сферах жизнедеятельности общества, обусловленные реформированием Российской экономики.
Трудовая подготовка школьников как один из важных факторов формирования личности в системе народного образования становится приоритетной задачей всей системы общественного воспитания. В отечественной педагогике и практике работы школ хотя и имеется богатый опыт трудового воспитания, однако, сложившиеся стереотипные подходы в системе воспитания в новых социально-экономических условиях требуют коренной перестройки, превращения школы в фактор развития личности.
Идеи демократизации и гуманизации образования нацеливают не только на подготовку ребенка к самостоятельной жизни, но и на обеспечение полноценной жизни, на развитие личности, ее интересов, склонностей, способностей и потребностей. Необходимо дальнейшее развитие внутренних стимулов трудовой деятельности, ее мотивации, создание условий, при которых как можно большее число учащихся тянулось бы к любым видам трудовой деятельности не только от понимания ее значимости, в силу долга, но и в силу потребности в реализации своих способностей.
Выявленные образовательные и профессиональные намерения учащихся профессионального образования Республики Хакасия не соответствуют текущим и перспективным потребностям в кадрах на ближайшие годы. По данным Департамента федеральной государственной службы занятости населения Республики Хакасия, в структуре вакансии рынка труда более 70% предложений приходятся на рабочие специальности машиностроения, текстильной, обувной, строительной отрасли и сферы сервиса, которые требуют качественного начального профессионального образования. Республике
нужны лишь около 20% специалистов с высшим и средним специальным образованием. На лицо рассогласования планов и интересов школьников с реалиями и перспективами рьжка труда и профессий в регионе.
Об актуальности проблемы трудовой подготовки учащихся свидетельствуют многочисленные исследования в отечественной и зарубежной науке. Общетеоретические вопросы о роли трудовой деятельности в формировании потребности в труде, воспитания общественно значимых качеств личности в процессе груда рассматривались в философских работах К.Маркса, Ф, Энгельса, В.И. Ленина. Анализ различных сторон мотивации трудовой деятельности, поведение личности в процессе ее формирования проводится во многих работах психологов (Л.И. Божович, А.И. Леонтьева и др.). Проблема воспитания у учащихся потребности к труду, в том числе предметному, еще не достаточно разработана в педагогике, хотя многие работы, посвященные вопросам трудового обучения и воспитания, способствовали прогрессивному развитию педагогической теории и практики в этом направлении. В работах более раннего периода, посвященных трудовому воспитанию К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, современных ученных , и более позднего (П.Р. Атутов, В.М. Казакевич, П.П. Костенков, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, М. Н. Скаткин и др.), трудовая деятельность учащихся рассматривается как фактор формирования качеств личности.
Вместе с тем, анализ литературы и научных исследований позволил нам сделать вывод о том, что проблема формирования потребности к труду чрезвычайно сложная, а в новых условиях потребность к труду у школьников является особенно актуальной.
В настоящее время меняются требования к системе образования, в частности к трудовой подготовки молодежи, к уровню конкурентности выпускников па рынке (руда.
Для решения тгих проблем призвана служить предметная область "Технология"! 147), разработанная в рамках комплексной программы "Рос-
сийский образовательный стандарт". Программа "Технология" предполагает усиление направленности трудового обучения на развитие творческих возможностей учащихся, их подготовки к профессиональному самоопределению.
Анализ литературы позволяют выделить в структуре "Технологии" те слабые узловые звенья, которые затрудняют в современных условиях эффективную подготовку школьников к труду. Во-первых, несовершенство целей и содержания предметов образовательной области "Технология", во-вторых, слабость материально-технической базы и технических учебных средств, ограниченные нозможностн профориентации и профессионального самоопределения и, в - третьих, недостаточное кадровое обеспечение.
Сложившаяся ситуация в первую очередь обусловлена тем что, осуществленная в начале 90-х гг. замена дисциплины "Трудовое обучение" в базисном учебном плане школы на новую образовательную область "Технология" не была своевременно поддержана необходимыми нормативными положениями о ее предназначении. В то же время широкое понятийное толкование в науке и практике сущности технологий, большое разнообразие их видов во всех сферах деятельности человека привели к появлению нескольких заметно различающихся концептуальных и методических трактовок предметного содержания обучения технологии и труду.
В начальной школе пытаются преподавать изобразительное искусство в рамках изучения технологии и груда, называя его обучением технологиям художественной деятельности. В основной школе обучение учащихся технологиям созидательной и преобразующей предметной деятельности подменяется преподаванием компьютерных технологии или другими учебными предметами.(68.С.38-45).
Существовавшая ранее система материально-технического обеспечения предмета "Трудовое обучение" с началом экономических реформ полностью разрушена. За счет тех малых средств, которые выделяются госу-
дарством и регионом для общеобразовательных учреждений, сегодня затруднительно создать необходимую материально-техническую базу ввиду высокой стоимости комплекта станков, машин и другого оборудования.
В настоящее время в профориентации и профессиональном самоопределении школьников преобладают мотивы, которые, по представлениям молодежи, малыми усилиями с их стороны обеспечивают быстрое достижение высокого материального благополучия. Старшеклассники недостаточно информированы о рынке труда и, соответственно, целесообразных способах будущего поступления в соответствующие профессиональные учебные заведения, а затем и на работу с учетом региональных перспектив занятости населения. Это вызвано тем, что оборваны связи школы с производством, которые осуществляли ранее при обязательном трудовом обучении школьников с 1 по XI класс, не налажены необходимые контакты со службами занятости. Профориентационкая работа оказалась либо свернутой, либо потеряла предметное содержание и социально-производственные ориентиры.
Сложившаяся ситуация еще обусловлена недостаточным обеспечением школ учителями технологии. Это вызвано в ряде случаев тем, что руководители многих школ при перепрофилировании ликвидировали материально-техническую базу для технологии и трудового обучения. Отток учителей, особенно мужчин, вызван низким уровнем оплаты труда. Сокращение числа педагогов связано также с очень большими организационными и финансовыми трудностями в обеспечении учебного процесса. Малые тиражи учебной и методической литературы, невысокое качество, но всегда высокая цена делают для большинства учащихся и учителей недоступными учебники, методические руководства, брошюры, пособия. Таким образом, в рамках предмета 'Технология" за счет регионального и школьного компонентов базисного учебного плана профильная технологическая подготовка может быть расширена до рамок профессиональной начальной подготовки. Это особенно актуально для учащихся сельских школ Республики Хакасия. Та-
кая подготовка с учетом вакансий регионального рынка труда обеспечит последующую трудовую занятость молодых людей по окончании школы и уменьшит социальную напряженность.
На наш взгляд, является поиск нового подхода к трудовой подготовке учащихся, способствующего повышению ее эффективности. В этом плане нас привлекла концепция мотивационного программно - целевого управления, разработанная И. К. Шалаевым.
Под мотивационным программно - целевым управлением (МПЦУ) понимается "научно - практическая система поведенческого - рационалистического характера, изучающая в единстве психологические и технологические закономерности управленческой деятельности с целью повышения ее эффективности". В соответствии с логикой мотивационного программно - целевого управления, прежде всего, необходимо создать у субъекта психологическую готовность к предстоящей деятельности, то есть желание действовать. Следующий шаг - создание у него технологической готовности к этой деятельности. Многолетней практикой мотивационного программно - целевого управления доказано, что при этом эффективность процесса самой деятельности и ее результат становятся значительно выше (189;121-122).
Мотивационное программно - целевое управление широко известно в научных кругах и находит применение в решении различных педагогических задач. В. Е. Клочко и П. К, Одинцов пишут, что данная концепция постепенно распространяется за пределами проблем управления педагогическим коллективом (186; 3-6).
Мотивационное программно - целевое управление привлекает внимание многих известных педагогов, психологов, отзывы которых подтверждают ее высокую теоретическую и практическую значимость (Ю.К. БабаискиЙ, Т.М. Давыденко, И.Я. Зимняя, Л.Д. Кудряшова, RB, Кузьмина, И,П. Рачен-ко и др.) Мотивационное программно - целевое управление в качестве мето-
дологической основы использовано во множестве исследований, диссертационных работ.
Анализ концепции мотивациопного программно - целевого управления позволил нам заключить, что ока имеет значительные потенциальные возможности для комплексного разрешения проблем трудовой подготовки учащихся. Основываясь на определенных принципах, жестко заданном алгоритме, мотивационное программно-целевое управление в то же время позволяет проявить творческую инициативу в руководстве обучением и воспитанием, обеспечивает условия для того, чтобы действовать, исходя из конкретной ситуация, особенностей объекта управления, характера решаемой проблемы.
Трудовая подготовка на основе мотивационного программно - целевого управления предполагает изменение отношения к учащимся как к объектам обучения. Изучение мотивационного программно - целевого управления, исследований, в которых оно использовано в качестве методологической основы, многочисленных отзывов о его высокой эффективности, а также специфика решаемой нами проблемы привели нас к выводу о целесообразности применения данной концепции в трудовой подготовке учащихся.
Таким образом, нам удалось установить, что существует противоречие между необходимостью использования истории, культуры, традиций хакасского народа в трудовой подготовке и отсутствием обоснованной образовательной технологии. Это противоречие определяет исследования, проблема которого состоит в поиске ответа на вопрос: как использовать инновационную технологию мотивационного программно - целевого управления в повышении эффективности трудовой подготовки хакасских школьников?
Цель исследования: теоретически обосновать и практически использовать инновационную технологию мотивационного программно-целевого управления к трудовой подготовке хакасских школьников.
Объект исследования: система трудовой подготовки учащихся об-
щеобразовательной школы.
Предмет исследования; процесс повышения эффективности трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно-целевого управления.
Гипотеза исследования. Эффективность трудовой подготовки хакасских школьников повысится, если для этого использовать инновационную технологию мотивационного программно-целевого управления (МПЦУ), выражающуюся в следующих положениях:
-гармонизации технологического алгоритма МПЦУ (системный анализ, построение дерева целей, разработка исполняющей программы и т.д.) со спецификой предмета исследования;
-обогащении всех подструктур педагогической системы (цель, содержание, коммуникации, педагоги, учащиеся) специфическими новообразованиями в соответствии с требованиями МПЦУ;
-построении учебного курса трудовой подготовки на концептуальной основе МПЦУ с обязательным использованием истории, культуры и традиций хакасского народа;
-разработкой критериальных характеристик эффективности трудовой подготовки хакасских школьников и осуществлением соответствующего мониторинга.
Для проверки гипотезы необходимо решить следующее задачи: 1.Проанализировать состояние трудовой подготовки в теории и практике общеобразовательных школ.
2. На осноне концепции мотивационного программно-целевого управления разработан, дерево целей, исполняющую программу, содержание и технологию трудовой подготовки хакасских школьников.
3.Произвести экспериментальную проверку эффективности трудовой-
подготовки хакасских школьников, основанной на мотивационном программно-целевом управлении.
Методологической основой исследования являются: общая теория трудового и политехнического образования с целью обучения и воспитания подрастающего поколения отразившаяся в трудах (П.Р. Атутова, П.П. Кос-тенкова, М.Н. Скаткина); концепция профессиональной ориентации (Е.А. Климов, А.Д. Сазонов, С.Н. Чистякова); теоретическое обоснование роли труда на формирование личности (Л.П. Буева, А.Г. Здравомыслов, Д.П. Кай-далов); теория мотивационного программно - целевого управления (И.К. Шалаев).
Методы исследования. В соответствии с целями и задачами использовались общенаучные и частные методы: взаимосвязь исторического и логического; восхождение от абстрактного к конкретному; сравнение, наблюдение, беседа, анкетирование; изучение и анализ учебной документации.; педагогический эксперимент, методы математической обработки данных и др.
Исследование проводилось на базе Хакасской республиканской национальной гимназия им. Н.Ф.Катанова и национальной городской школы г. Абакана в несколько этапов.
Первый этап (1996- 1997гг.) - поисковый, направленный на изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования, определение концептуальных подходов к разработке темы, создание категориального аппарата, проведение констатирующего эксперимента.
Второй этап (1997 - 2000 гг.) - опытно - экспериментальный. Его содержание составили подготовка и проведение формирующего эксперимента, уточнение гипотезы, корректировка основных положений исследования, построенной на основе мотивационного программно-целевого управления.
Третий этап (2000 - 2001 гг.) - обобщающий, посвященный обработке результатов эксперимента, их анализу и осмыслению, формированию выво-
дов, оформлению работы.
Научная новизна исследования: разработана технология трудовой подготовки хакасских школьников на основе мотивационного программно -целевого управления, ориентированного на культурно - историческое наследие хакасского народа: построено дерево целей, создана адекватная дереву целей исполняющая программа, адаптирована к специфике предмета деятельности управляющая программа.
Теоретическая значимость исследования заключается в экспериментальном доказательстве эффективности трудовой полготовки хакасских школьников по технологии мотивационного программно - целевого управления.
Практическая значимость исследования состоит в создании учебного курса «Декоративно - прикладное искусство хакасов», по технологии мотивационного программно - целевого управления и использовании его в образовательном процессе. Результаты исследования могут быть использованы в работе не только общеобразовательных школ, но и преподавателями трудового обучения других типов учебных заведений, а также при разработке авторских образовательных программ по трудовому обучению.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, предмету и логике исследования; данными опытно - экспериментальной работы и их сравнительно - сопоставительным анализом.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международной (Абакан, 2001), всероссийской (Барнаул, 2000), региональной (Улан - Удэ, 2000), республиканских (Абакан, 1999,2000,2001) конференциях, на курсах преподавателей трудового обучения в Абаканском институте повышения квалификации работников образования (1999 - 2001гг.), на
заседаниях педагогического совета Хакасской республиканской национальной гимназии им. Н. Ф, Катанова.
Результаты исследования внедрены в работу Хакасской республиканской национальной гимназии им. Н. Ф. Катанова, национальной городской школы г. Абакана.
На защиту выносится следующие положения:
1. Мотивационная программно - целевая технология трудовой подготовки хакасских школьников, ориентированная на культурно - историческое наследие хакасского народа, выражается соответствующим деревом целей, исполняющей и управляющей программами.
2. Эффективность трудовой подготовки хакасских школьников повы
шается при введении мотивационного программно - целевого управления,
ориентированного на культурно - историческое наследие хакасского народа.
3. Учебный курс «Декоративно - прикладное искусство хакасов» в ин
новационной технологии мотивационного программно - целевого управле
ния повышает качественный уровень конечного результата труда школьни
ков.