Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретические основы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части 15
1 Историко-педагогический анализ психолого-педагогической подготовки офицеров в части 16
2 Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров 47
3 Анализ психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях 68
ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части 88
1 Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы 88
2 Критерии и показатели оценки эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров 103
3 Ход и проверка результатов опытно-экспериментальной работы 118
ГЛАВА 3 Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части 137
1 Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части 137
2 Повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части 150
3 Формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки в части 167
Заключение 187
Библиографический список 194
Приложения 208
- Историко-педагогический анализ психолого-педагогической подготовки офицеров в части
- Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров
- Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы
- Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части
Введение к работе
Актуальность исследования. В строительстве Вооруженных Сил огромное значение имеет психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров, оказывающая существенное влияние на обеспечение боевой готовности и морально-психологическое состояние военнослужащих. Происходящие масштабные изменения в Вооруженных Силах, в условиях их реорганизации и достижения нового качественного состояния выдвигают перед молодыми офицерами настоятельную необходимость научиться работать по-новому, с учетом передовых, инновационных подходов в обучении и воспитании подчиненных. Решение этой задачи предполагает наличие у офицеров качеств, определяющих облик современной армии, отвечающей передовым требованиям. Это прежде всего патриотизм, верность присяге и воинскому долгу, высокий профессионализм, умение квалифицированно руководить ими в условиях повседневной жизни и боевой обстановки, воспитывать их, заботиться о них. И, наконец, высокая общая культура, широкая эрудиция, нравственная чистота и педагогическое совершенство.
Однако, на практике молодые офицеры не всегда готовы к эффективному решению задач в рамках военно-педагогической деятельности. Основными причинами этого, как показывает проведенное исследование, являются низкий уровень психолого-педагогической подготовки молодых офицеров (64 % выпускников высших военных учебных заведений и 66 % выпускников высших гражданских учебных заведений показали низкий уровень психолого-педагогических знаний, навыков и умений), недостаточный объем часов по курсу психологии и педагогики в непрофильных гражданских высших учебных заведениях (как правило, не более 36 часов), а также низкая педагогическая направленность самих молодых офицеров (по результатам опроса 55 % респондентов выражают отсутствие ярко выраженных взглядов на психолого-педагогическую подготовку, а 25 % отрицают ее существенную значимость).
Анализ установок на профессиональную деятельность молодых офицеров по призыву показывает, что лишь 4 % данной категории военнослужащих высказывает желание продолжить военную службу по контракту, из них остаются служить менее 2 %.
Жизненная необходимость коренных преобразований в системе профессиональной подготовки вызвана наблюдающимся противоречием между глубокими изменениями в социально-экономической обстановке в стране, возрастанием сложности решаемых армией и флотом учебно-боевых задач и реальным состоянием профессиональной подготовки молодых офицеров к решению разнообразных задач воинской деятельности. Существующая система профессиональной подготовки в целом и психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в частности, не отвечает в полной мере требованиям сегодняшнего дня и их профессионального роста. Психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в настоящее время в значительной мере осуществляется лишь на уровне вузов. В войсках же молодые офицеры зачастую оцениваются, как уже готовые специалисты, профессионалы своего дела. Но в реальности, с учетом происходящих изменений в Вооруженных Силах, они нуждаются в дополнительных знаниях психолого-педагогического характера, в совершенствовании своей психолого-педагогической подготовки.
Актуальность диссертационного исследования заключатся в том, чтобы, максимально опираясь на существующую систему профессиональной подготовки, в условиях реорганизации армии, сформировать адекватный ей процесс психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, который отвечал бы новой структуре и приоритетным задачам Вооруженных Сил. В связи с этим, главной целью повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части является сформировать у них систему устойчивых психолого-педагогических знаний, навыков и умений, позволяющих качественно, на основе применения передовых инновационных технологий решать повседневные задачи обучения и воспитания подчи-
ненных. Повышение эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров предполагает совершенствование поэтапной подготовки данной категории в воинских частях силами руководящего состава воинской части, офицеров воспитательных структур, по предлагаемой и апробированной автором программе психолого-педагогической подготовки.
Проведенный анализ научной литературы по психолого-педагогической проблематике показывает, что вопросам психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части уделено определенное внимание1. Проблемы профессионального становления молодых офицеров в части исследовали: А.Н. Данченко, Г.Д. Георгиев, Л.В.Мардахаев, A.M. Захаров, A.M. Герасимов, В.Н. Субботин, В.Н. Путятин, Г.И. Шпак . Разработкой проблем психолого-педагогической подготовки различных субъектов этого процесса занимались М.А. Лямзин, В.Т. Ушаков, П.В. Кустов, Л.В. Талалова, Л.А. Пушкарева, Э.И.
1 Так, из всей совокупности изученных работ, различным видам подготовки офицеров по-
свещено - 25% диссертаций, молодых офицеров - 4%, курсантов - 26%, сержантов - 5%, во
еннослужащих рядового состава - 33%, допризывной молодежи - 7%; психолого-
педагогической подготовке (в прямой постановке проблемы) офицеров - 33% (из них 66%
подготовка слушателей в ввузе и 34% офицеров в части), учителей - 22% и 45% - студентов.
Подробнее см. приложение 2. - Прим. авт.
2 См.: Данченко A.M. Военно-педагогические способности и их формирование у молодых
офицеров: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. -М.: ВПА, 1967; Георгиев Г.Д. Проблемы подго
товки молодых офицеров БНА как воспитателей: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М.: ВПА,
1973; Мардахаев Л.В. Формирование активной жизненной позиции у молодых офицеров: Ав
тореф. дис. ... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1981; Захаров A.M. Становление молодого офице-
рова как командира взвода в части (на материалах Сухопутных войск): Автореф. дис. ...
канд. пед. наук. - М.: ВПА.- 1982; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры
у молодых офицеров в части: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1985; Субботин
В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у моло
дых офицеров: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1985; Путятин В.Н. Совершенст
вование военно-педагогической подготовки молодых офицеров в части: Автореф. дис.
...канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1988; Шпак Г.И. Социально-педагогическая подготовка моло
дого офицера к работе в воинской среде: Автореф. дис. ...канд. пед. наук. - Казань.: Ин-т
среднего спец. образов. Российской академии образования, 1994.
Бурнашева . Вместе с тем, специального диссертационного исследования по проблеме повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части в условиях реорганизации Вооруженных Сил до настоящего времени не проводилось.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследования - профессиональная подготовка молодых офицеров.
Предмет исследования - сущность, содержание, особенности и педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы уточнить и обосновать научные и прикладные педагогические основы повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Задачи исследования: 1. Провести историко-педагогический анализ и проанализировать современное состояние проблемы психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части, уточнить и обосновать сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части;
См.: Лямзин М.А. Педагогические основы совершенствования психолого-педагогической подготовки слушателей военных академий: Автореф. дис.... канд. пед. наук. - М: ВПА, 1991; Ушаков В.Т. Психолого-педагогическая подготовка офицеров ВМФ к разрешению конфликтов в подразделении: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб.: Военно-морской ин-т радиоэлектроники, 2002; Кустов В.Т. Психолого-педагогическая подготовка слушателей в вузе МВД России как руководителей подразделений органов внутренних дел: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2003; Талалова Л.В. Психолого-педагогическая подготовка учителя в высшей школе США (основные проблемы и тенденции): дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993; Пушкарева Л.А. Интеграция как фактор психолого-педагогической подготовки учителей в среднем профессиональном образовательном учреждении: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Уфа, 2003; Бурнашева Э.И. Психолого-педагогическая подготовка будущих учителей к решению сложных педагогических ситуаций: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2003.
Экспериментально проверить и апробировать эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров;
Выявить и обосновать основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
В качестве рабочей гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях развития Вооруженных Сил РФ одной из настоятельных задач является повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров. В настоящее время проявляется противоречие между объективной потребностью молодых офицеров в высоком уровне психолого-педагогической подготовки, в целях обеспечения успешности обучения и воспитания подчиненных, и реальном ее состоянии в частях. Разрешить данное противоречие и повысить эффективность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров возможно за счет реализации следующих основных педагогических путей: совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; повышения эффективности организации психолого-педагогической подготовкой молодых офицеров; формирования педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.
Методологические и научно-теоретические основы исследования составили диалектический подход, позволяющий раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность педагогических явлений; система принципов исследования -объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического; единства личности, сознания и деятельности (личносно-социально-деятельностный подход); общенаучные подходы - системный, комплексный, прогностический, процессуальный и функциональный. Исследование строилось с учетом содержания требований руководящих документов по вопросам обучения и воспитания военнослужащих, реформирования Вооруженных Сил, современных требований к педагогической культуре офицеров, демократизации,
гуманизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в воинской части.
При разработке концептуального аппарата исследования использованы положения общей теории обучения (Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, и др.), общей теории воспитания (А.В. Барабанщиков, И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.Ф. Котов и др.), исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.M. Герасимов, М.А. Лямзин, А.Н. Гостев и др.), системного подхода и специфики системного анализа педагогического процесса (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий) и др.
Исследование проводилось в 14 Отдельной бригаде связи ВГК, в частях Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов с использованием комплекса методов: педагогического наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, бесед, анкетирования, опроса, интервьюирования, экспертного оценивания, анализа документов и результатов деятельности.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа:
На первом этапе (февраль - август 2002 г.) - подготовительном - основными задачами были: изучение научных источников по проблеме, выбор объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, уточнение плана и программы опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (сентябрь 2002 - август 2004 гг.) - основной - представлял собой проведение констатирующего и формирующего педагогического эксперимента по реализации комплексной целевой программы поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Одновременно вносились коррективы в методику исследования. Формировались предварительные выводы и рекомендации по организации и управлению учебно-воспитательным процессом в воинских частях, в которых проходил эксперимент, уточнялась гипотеза исследования. Определялись и апробировались основные педагогические пути и условия повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Третий этап (сентябрь 2004-2005 гг.) - заключительный - включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, их апробацию в целях проверки эффективности основных педагогических путей и условий совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, внедрение рекомендаций в практику психолого-педагогической подготовки офицеров в части, оформление диссертационной работы, подготовку и издание публикаций по исследуемой теме.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными: изучено более 170 научных трудов и различных литературных источников, более 80 архивных документов, около 70 документов современного периода (приказы, директивы командования Вооруженных Сил РФ, Генерального штаба; планы боевой подготовки, воспитательной работы воинских частей; акты итоговых проверок; журналы учета происшествий и преступлений и другие аналитические документы); проанализированы организация, содержание и методика проведения основных мероприятий психолого-педагогической подготовки (в ходе ряда занятий, совещаний, подведения итогов боевой подготовки и состояния воинской дисциплины). Проведено более 120 индивидуальных и 85 групповых бесед по проблеме исследования; изучено и обработано более 640 анкет; разработаны и опубликованы конкретные рекомендации по повышению эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены историко-педагогические тенденции психолого-
педагогической подготовки молодых офицеров в части; уточнены и обоснованы сущность, содержание и особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях.
Разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.
Обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные основные историко-педагогические тенденции психолого-педагогической подготовки: а) в дореволюционный период - зарождение и становление основ военно-педагогической деятельности и психолого-педагогической подготовки офицерского состава; разработка основных положений военно-педагогической деятельности офицера; в первой половине XIX века - широкое использование в подготовке офицеров прусских порядков, снижение качества психолого-педагогической подготовки офицерского корпуса, расхождение в подходах к обучению и воспитанию войск в практике деятельности видных военачальников, глубокий кризис в вопросах подготовки российских войск и офицеров; пересмотр психолого-педагогической теории и практики и реформирование системы подготовки офицерских кадров, подъем культурно-образовательного и психолого-педагогического уровня офицерского состава; б) в советский период - разработка и обоснование методологических основ психолого-педагогической подготовки офицеров; использование в процессе психолого-педагогической подготовки офицеров положений военной психологии и педагогики; педагогическое обоснование целесообразности психолого-педагогического самообразования молодых офицеров и др.; в) в современный период - снижение уровня психолого-педагогической подготовки молодых
офицеров в воинских частях; проявление системных трудностей в психолого-педагогической подготовке молодых офицеров на этапе реорганизации Вооруженных Сил России и перехода к смешанному принципу комплектования; разработка новых требований к психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и др.
Обоснованная сущность психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в современных условиях как специально организованного и целеустремленного педагогического процесса формирования и развития у молодых офицеров педагогической направленности, комплекса психолого-педагогических знаний, навыков и умений, необходимых для эффективного выполнения задач военно-педагогической деятельности; содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, предусматривающее действенную систему взаимообусловленных и взаимосвязанных педагогических мероприятий, направленных на овладение ими необходимым объемом знаний, навыков и умений, обеспечивающим эффективное выполнение общих и специфических задач военно-педагогической деятельности в воинской части; особенности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: организация внутри личностного процесса изменений в сознании и поведении офицеров, преобразования их потребностей, целей, мотивов и формирования педагогической направленности; осуществление психолого-педагогической подготовки как в ходе специально организованных мероприятий, так и в процессе непреднамеренных воздействий военно-социальной среды; интегрирование теоретических педагогических знаний с педагогической практикой обучения и воспитания подчиненных; осуществления непрерывности и последовательности психолого-педагогической подготовки во всех видах профессиональной деятельности.
Комплексная целевая программа поэтапного совершенствования психолого-педагогической подготовки молодых офицеров, цель, задачи, объект, предмет, этапы, содержание, педагогические пути ее реализации; разработан-
ные критерии (организационно-целевой, качественно-содержательный, лично-стно-мотивационный и результативно-деятельностный) и соответствующие им показатели оценки уровней психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
4. Основные педагогические пути повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: а) совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; б) повышение эффективности организации психолого-педагогической подготовки; в) формирование педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Разработанные и обоснованные концептуальные теоретические положения позволяют совершенствовать современные педагогические представления о сущности, содержании, особенностях и путях повышения эффективности психолого-педагогической подготовки, более адекватно отразить процесс реализации требований, предъявляемых к молодым офицерам по обучению и воспитанию военнослужащих. Результаты исследования могут быть использованы при анализе и разработке педагогических проблем, связанных с психолого-педагогической подготовкой офицеров.
Практическая значимость исследования состоит в определении основных педагогических путей повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части; результаты исследования дают возможность уточнить сущность, содержание и особенности данного вида подготовки молодых офицеров и более эффективно ее организовывать; руководящий состав воинской части может использовать методику оценки психолого-педагогической подготовки и педагогической направленности молодых офицеров с применением разработанных критериев, показателей и уровней;
реализация предложенных практических рекомендаций позволит совершенствовать и оптимизировать психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров. Данные прикладные основы могут быть использованы в процессе психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, процессуальных и функциональных характеристиках; использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы в частях и подразделениях войск связи Московского, Приволжско-Уральского и Северо-Кавказского военных округов. Отдельные положения вошли в подготовленные и изданные автором методические рекомендации по организации психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части. Результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедры педагогики Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методической комиссии по военной педагогике, реализовались на учебных занятиях с молодыми офицерами, а также в ходе проведенных инструкторско-методических занятий, на служебных совещаниях с руководящим составом воинских частей, в которых проводился эксперимент.
Замысел исследования, цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Историко-педагогический анализ психолого-педагогической подготовки офицеров в части
Зарождение и развитие военной психолого-педагогической мысли неразрывно связано со всей историей отечественной педагогики и психологии. Основная задача, стоящая перед диссертантом, состоит в выделении из всего многообразия знаний по истории военной педагогики и психологии, а также подготовки офицеров в частях объекта исследования - психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров.
Вопрос исторического развития военной педагогики и психологии был подробно рассмотрен в трудах Р.Е. Альтшуллера, А.В. Барабанщикова, В.А. Безродного, Л.Г. Бескровного, В.Г. Демина, Н.И. Киряшева, А.В. Комара, А.А. Косюкова, Н.Ф. Котова, Н.С. Кравчуна, И.Д. Ладанова, Д.П. Познанского, A.M. Седова, В.В. Третьякова, Н.Ф. Феденко, Я.Я. Юрченко, В.Н. Иванова и др1. Исходя из анализа данных источников, целесообразно историю психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части разделить на три основных периода (дореволюционный, советский и современный).
В дореволюционной России психолого-педагогическая подготовка складывается из четырех этапов: первый - с древнейших времен по XVII век, второй - XVIII век, третий - первая половина XIX века, четвертый - вторая половина XIX века - начало XX века.
На первом этапе (до XVII вв.) становления российской цивилизации в первобытнообщинных сообществах праросичей отсутствовало четкое разделение труда, а следовательно, не было специальных воинских формирований. Поэтому воспитание воинов, их подготовка вплетались в процессы трудовой деятельности и осуществлялись, как правило, стихийно. С развитием общества постоянно формировалась и потребность в организованном обучении защитников своих земель. В этих целях община выделяла опытных воинов, на которых возлагались обязанности подготовки молодого поколения навыкам и умению ведения боевых действий. Основой такого обучения были традиции и обычаи, выражающие существо народной педагогики, ее формы и способы воспитательного воздействия на молодежь мужского пола.
Будущие военачальники преимущественно происходили из состоятельных семей. Процесс их подготовки опирался на домашнее воспитание и обучение у воевод, входивших в состав дружины отца. Княжичи очень рано привлекались к военной и политической деятельности. Так, князь Игорь Святославич, герой «Слова о полку Игореве», в течении восьми лет принимал участие в княжеском съезде. В дальнейшем, начиная с XIII века, военная подготовка малолетних князей осуществлялась при дворе отца наставниками-дядьками.
Историк А.З. Мышлаевский в своем исследовании показывает, какие требования предъявлялись к начальным людям, особенно нравственного характера. Прежде всего к ним относилось общее требование: «надобно быть зерцалу учтивости, чести и чувству» («Учение и хитрости ратного строя»). Далее, как представитель государевой власти, начальный человек должен быть охранителем «государевой чести» и «службы ратных людей». Он должен предупреждать всякую измену, «никого не грабити и не побивати», никому не чинить «насильства и убытка, ... заботиться о предупреждении побегов и не отпускать никого со службы без государева указа»1. Бывали случаи, что за нарушение установленного порядка начальных людей отстраняли от должности.
С развитием общества росли и требования к военной подготовке начальных людей в войске. Однако при назначении на должность талант, знания и опыт людей не имели значения.
К исходу XVII-столетия, зародившаяся в Древней Руси и совершенствовавшаяся в процессе естественного развития психолого-педагогическая мысль и практическая деятельность по подготовке офицеров создали серьезные предпосылки для нового качественного развития. Этим завершился первый этап истории отечественной подготовки офицеров русской армии, за время которого сформировались основы создания системы военно-педагогической деятельности, что в дальнейшем было связано с реформами Петра I, а также с функционированием его последователей и соратников.
На втором этапе (XVIII век) в развитие психолого-педагогической подготовки офицеров1 большой вклад внес император Петр I. Им была введена зависимость служебного продвижения от образования, профессиональной подготовленности и личных качеств офицера. В 1722 году был утвержден «Табель о рангах», в котором определялись критерии служебного роста каждого должностного лица, связанные с его административно-прикладной подготовленностью. Определялись возможности получения офицерского чина и присущего ему дворянства даже представителю низшего сословия, если он был грамотен и обладал положительными личностными качествами. Специальными указаниями Петр I обязывал офицеров и унтер-офицеров самостоятельно изучать военное дело.
После смерти Петра I царствующие особы продолжали уделять внимание подготовке военных кадров. Особенно заметным это стало в годы царствования Екатерины II, когда было значительно увеличено ассигнование на военное образование, а также усовершенствована система его стимулирования.
Однако, сразу после смерти Петра I многие его идеи видоизменяются и прекращают свое существование. Под видом «уточнения» изменяются Уставы, вводятся новые инструкции, а процесс подготовки офицеров происходит по прусскому образцу. Несмотря на все это, петровские традиции обучения и воспитания войск были возрождены и продолжены в деятельности П.А. Румянцева. Г.А. Потемкина, А, В. Суворова, их соратников и учеников.
Значительный вклад в развитие отечественной психолого-педагогической теории и практики внес генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев. Им было подготовлено значительное число разнообразных представлений царскому двору и распоряжений по армии, связанных с совершенствованием организации войсковой деятельности - («Доклад Екатерине II об организации армии»), конкретной практикой работы командира пехотного полка - («Инструкция пехотного полку полковнику, с приложением форм, штатов и табелей») и многое другое1.
П.А. Румянцев постоянно требовал от офицеров регулярно обучать войска, учить солдат всему самому необходимому и в жизни и в бою. «Всякому ротному командиру, - указывал он, - надлежит по одиночке всех своей роты унтер-офицеров и солдат свидетельствовать и научать во всех званиях, умеют ли порядочно обуваться, одеваться, ходить, стоять, пристойно говорить, ружьем верно ли делают приемы, тверды ли в маршировании и оборотах, а от унтер-офицеров взыскивать и способов, каким образом других научать...»2.
Кроме того, офицерам предписывалось общаться с солдатами, знать их нужды и потребности, заботиться о своих подопечных. Подобные требования к психолого-педагогической подготовке офицеров П.А. Румянцев стремился воплощать в войсковую практику. Свидетельство тому приведем воспоминания генерала от инфантерии А.И. Хрущева «Размышления, в каком состоянии армия была в 1764 году»: «обращение полковников с офицерами, а офицеров с рядовыми сделали обоюдную связь любви и послушания ... Беседы о службе, повиновении и сохранении присяги и верности впечатывались в молодые серд-ца офицеров, а от них в благомыслящих солдат...» .
Необходимо отметить, что российская психолого-педагогическая мысль и практика всегда выгодно отличались от соответствующих зарубежных подходов к обучению и воспитанию военнослужащих своим гуманизмом, элементами демократизма, свойственного русской народной педагогике и психологии, христианскому православию.
Сущность и содержание психолого-педагогической подготовки молодых офицеров
В большинстве толковых словарей русского языка подготовка понимается, как обучение, передача необходимых знаний для чего нибудь1. Из данного определения следует, что подготавливать - значит способствовать эффективному функционированию личности в какой либо деятельности. В настоящее время доминируют два основных подхода к пониманию деятельности, авторами которых являются С.Л. Рубинштейн и А.Н. Леонтьев . Данные подходы объединяет одинаковые взгляды на психологическую структуру деятельности, включающую в себя потребности, мотивы, цели, действия и операции. При этом, С.Л. Рубинштейн считает, что внутренние условия деятельности формируются под воздействием внешних факторов, а А.Н. Леонтьев утверждает, что детерминирующее звено деятельности находится в личности и ее взаимодействии с внешним миром. При этом сразу возникает вопрос: в чем заключается содержание и чем определяется деятельность офицера.
Деятельность офицера как лица командного и начальствующего состава армии и флота определяется Конституцией РФ, Законами и Указами президента РФ, правительства, общевоинскими уставами Вооруженных Сил, приказами и директивами Министра обороны РФ, Главкомов видов и родов войск, командующих военных округов, соответствующими инструкциями и наставлениями , характером функциональных обязанностей офицеров.
Профессиональная деятельность офицеров многофункциональна. Так, по определению А. В. Барабанщикова и В. И. Вдовюка она представляет собой сложную систему различных взаимосвязанных видов воинского труда. Основными из которых являются: военно-педагогическая, организаторская, административно-хозяйственная и боевая. Все они проявляются в единстве с первым видом деятельности и она же занимает среди них ведущее место1. Под военно-педагогической деятельностью офицера А.В. Барабанщиков понимал организацию и руководство учебно-воспитательным процессом боевой и политической подготовки подчиненных, для успешных действий в современном бою, и вы-полнению задач боевого дежурства в условиях мирного времени . В.И. Вдо-вюк, в свою очередь, отмечал, что в процессе военно-педагогической деятельности формируется офицер - мастер обучения и воспитания, профессионал, включающий в себя черты лучшей части офицерского корпуса Вооруженных Сил3. В. И. Путятин данный вид деятельности представлял через систему мероприятий и целенаправленное воздействие на подчиненных, обеспечивающих их качественную подготовку к выполнению задач в мирное и военное время4. Важность военно-педагогической деятельности подтверждается и многими другими авторами5.
В целях выявления роли и места военно-педагогической деятельности молодых офицеров во всей системе их профессиональной деятельности диссертантом было проведено исследование рабочей недели офицеров частей. Исследовалось наиболее типичное распределение рабочего времени и одновременно определялось соотношение всех видов профессиональной деятельности. Распределим выполняемые мероприятий молодыми офицерами по различным видам профессиональной деятельности (мероприятия одновременно относящиеся к двум видам деятельности условно разделены на две равные по времени части):
а/ военно-педагогическая (проведение физической зарядки, проведение различных тренажей, занятия с караулом, инструктаж личного состава по технике безопасности, методическое руководство самостоятельной подготовкой, подготовка к занятиям, инструктаж актива, проведение спортивно-массовой работы, совещание с сержантами, подведение итогов несения караульной службы проведение информирования личного состава, проведение учебных занятий, проведение воспитательной работы, несение службы в составе суточного наряда, индивидуально-психологическая беседа с подчиненными, подведение итогов за день, подведение итогов за неделю) итого 71,575 часов - это 65% от общего времени;
б/ организаторская (контроль подъема личного состава, совещание с сержантами, занятия с караулом, подведение итогов за день и неделю, подведение итогов несения караульной службы, инструктаж личного состава по технике безопасности, руководство работой по уходу за боевой техникой и вооружением, несение службы в составе суточного наряда) итого 34,375 часов - это 31% от общего времени;
в/ административно-хозяйственная (руководство хозяйственными работами) 4 часа - это 4% от общего времени.
Проведенный анализ показывает, что доля военно-педагогической деятельности в общем рабочем времени молодого офицера составляет 65% - это подтверждает ее значимость и важность. Следовательно, военно-педагогическая деятельность молодого офицера является относительно самостоятельным видом деятельности, который необходимо исследовать и к которому необходимо готовить. Из анализа педагогической литературы по проблеме и практического исследования рабочего времени видно, что в состав военно-педагогической деятельности входят мероприятия как педагогического, так и психологического характера, на основании этого дадим свое, авторское определение данного вида деятельности:
Военно-педагогическая деятельность (ВПД) представляет собой комплекс психолого-педагогических мероприятий, обеспечивающих эффективную подготовку подчиненных к выполнению различных задач в мирное и военное время.
Исходя из определения военно-педагогической деятельности, подготовка к данному виду профессиональной деятельности требует соответствующего высокого уровня психолого-педагогической подготовки (1Ш1І)1.
Проблема психолого-педагогической подготовки по своей сути не нова, она рассматривалась в целом ряде исследований. Так, А. В. Барабанщиков высказывал рекомендации по осуществлению системы подготовки офицеров к военно-педагогической деятельности в войсках1. П.Н. Городов отмечал, что психолого-педагогическая подготовка - это педагогический процесс, направленный на овладение военнослужащими психолого-педагогическими знаниями, навыками и умениями, на развитие у них педагогической культуры2. В свою очередь, Н. Л. Балыков, а также ряд других авторов, определяли психолого-педагогическую подготовку - как компонент профессиональной подготовки офицеров . Анализ диссертационных работ, посвященных психолого-педагогической подготовке различных профессий представлен в приложении № 2.
В качестве объекта исследования саму подготовку выделяли: в военных училищах и академиях - М.А. Лямзин, в подразделениях ВМФ - В.Т. Ушаков. Эти ученые по-разному рассматривали суть психолого-педагогической подготовки: М.А. Лямзин полагает, что суть данного вида подготовки офицеров заключается в овладении ими военно-педагогической деятельностью, адекватной должностному предназначению4; В.Т. Ушаков выделял вопрос психолого-педагогической подготовки офицеров ВМФ к разрешению конфликтов в подразделении5.
Как видим, разность подходов свидетельствует о том, что вопросам совершенствования психолого-педагогической подготовки именно молодых офицеров в психолого-педагогической литературе уделено недостаточное внимание.
Однако, нельзя упускать то, что данный вид подготовки слушателей военных академий был подробно рассмотрен в работе М.А. Лямзина, но как известно, войсковая практика требует постоянных корректив и уточнений теоретических и практических основ процессов обучения и воспитания в условиях ввуза. Поэтому, представляется возможным рассмотрение некоторых теоретических положений предложенных в исследовании М.А. Лямзина применительно к условиям психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы
Опираясь на изученный историко-педагогический опыт, теоретические положения исследуемой проблемы, анализируя состояние психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в частях и факторов, влияющих на эффективное ее проведение, автором была разработана и проведена опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности данного вида подготовки.
Цель проведенной работы - проверить выдвинутые ранее предположения о необходимости и возможности повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части.
В соответствии с поставленной целью автором была сформулирована и выдвинута гипотеза, разработана и экспериментально проверена комплексно-целевая программа 111 ill с молодыми офицерами, предназначенная для совершенствования их психолого-педагогических знаний, развития психолого-педагогических навыков и умений, повышения уровня психолого-педагогической подготовки.
Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключается в следующем: повышение эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части как одного из важнейших компонентов военно-профессиональной подготовки офицера можно достигнуть путем разработки и проведения в войсковой практике комплекса индивидуальных и групповых мероприятий, направленных на совершенствование содержания 111111, повышение эффективности ее организации, а также формированием педагогической направленности у молодых офицеров в процессе психолого-педагогической подготовки.
При рассмотрении рабочей гипотезы формирующего эксперимента учитывалось наличие объективных условий, обуславливающих достижение задач повышения эффективности данного вида подготовки молодых офицеров в части. К таким условиям можно отнести:
1 - наличие и формирование в частях и соединениях Вооруженных Сил Российской Федерации организационно-штатных структур воспитательной работы, способствующих эффективному психолого-педагогическому совершенствованию офицеров;
2 - наличие в войсковой практике накопленных и сформулированных достижений в области военной педагогики и психологии, необходимых для осуществления военно-педагогической деятельности;
3 - наличие теоретических возможностей определения системы, а также способов совершенствования подготовки офицеров на основе методологии современной дидактики;
4 - социально-политическая ситуация, сложившаяся в Вооруженных Силах Российской Федерации, детерминирующая настоятельную необходимость повышения эффективности психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.
В ходе проведения опытно-экспериментальной работы, учитывая особенности выдвинутой гипотезы, решались следующие основные задачи:
1. Изучались факторы и условия, отрицательно влияющие на психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров, вырабатывались практические меры по нейтрализации их воздействия;
2. Обосновывались и апробировались критерии и показатели эффективности ППП и психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и уровни её развития;
3. Разрабатывались и экспериментально проверялись критерии и показатели эффективности процесса психолого-педагогической подготовки молодых его уровни и развитие;
4. На основе апробации программы эксперимента разрабатывалась и внедрялась комплексная целевая программа (КПП) поэтапного совершенствования данного вида подготовки молодых офицеров;
5. Осуществлялась проверка эффективности экспериментальной работы на различных этапах её функционирования, изучалась динамика изменений в психолого-педагогической подготовки офицеров;
6. Проводился психолого-педагогический анализ полученных результатов, прогнозировались и разрабатывались наиболее эффективные пути совершенствования данного вида подготовки.
Кроме основных задач решались и некоторые прикладные задачи: - разрабатывались и обосновывались предложения по совершенствованию психолого-педагогической квалификационной характеристики выпускника высшего военного учебного заведения с учетом требований практики ВПД, с целью перспективного усиления психолого-педагогического потенциала у молодых офицеров на начальном этапе соответствующей подготовки;
- разрабатывались новые формы психолого-педагогической подготовки офицеров в части, стимулирования психолого-педагогического труда;
- выяснялась необходимость развития теории и практики других категорий военнослужащих в условиях воинской части;
- разрабатывались предложения по совершенствованию психолого-педагогической тематики программ командирской и общественно-государственной подготовки, пропаганде психолого-педагогических знаний, навыков и умений в средствах массовой информации и т.д.
Содержание выдвинутой гипотезы и задачи исследования определили программу опытно-экспериментальной работы, способы и приёмы психолого-педагогических воздействий на процесс психолого-педагогической подготовки в части.
При этом учитывалось, что: во-первых, предлагаемые целенаправленные психолого-педагогические воздействия вносили некоторые коррективы в планирование и методику проведения занятий, совещаний, сборов и поэтому зависели от заинтересованности и активности в данной работе командования части;
во-вторых, в совершенствовании ППП в частях существует ряд противоречий, разрешение которых находится за пределами возможностей, имеющихся в воинских частях (см. гл. 1 3);
в-третьих, динамика жизнедеятельности частей предполагает постоянное её отслеживание, коррекцию, изменение и дополнение;
в-четвёртых, психолого-педагогическая подготовка является сложным процессом, предполагает длительную, непрерывную, повседневную деятельность.
Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части
В результате влияния развивающих потребностей воинской практики постоянное совершенствование психолого-педагогической подготовки в части с молодыми офицерами в современных условиях стало общепризнанным явлением в военной педагогике.
Анализ психолого-педагогических исследований показал, что путь совершенствования содержания того или иного вида профессиональной подготовки молодых офицеров был выбран в качестве одного из основных в работах А.П. Елисеева, A.M. Захарова1 и многих других. А это еще раз подчеркивает важность данного направления повышения эффективности психолого-педагогической подготовки рассматриваемой категории офицеров.
Военная педагогика нацеливает командиров, органы воспитательной работы на то, чтобы с молодыми офицерами в частях проводилась планомерная, целенаправленная работа по их профессиональному становлению в первичной офицерской должности. Важное направление совершенствования процесса ППП молодых офицеров в части является оптимизация всех психолого-педагогических мероприятий проводимых с ними с обязательным учетом конкретных условий. Проведенное нами исследование дает основание с полной уверенностью утверждать, что в настоящее время возникла не только острая необходимость, но и существует реальная возможность совершенствования содержания ППП данной категории офицеров в части.
Сущность оптимизации (совершенствования содержания) психолого-педагогической подготовки с молодыми офицерами в части заключается в том, чтобы из непрерывно растущего потока научной, военной, педагогической и психологической информации отобрать тот минимум самого ценного и важного, ту главную часть знаний, навыков и умений по ППП, которая в короткое время обеспечит вхождение их в должность и доподготовку достаточно квалифицированных специалистов, способных творчески применять и совершенствовать военно-профессиональные качества в процессе практической военно-педагогической деятельности в период становления их в воинской части. Совершенствование содержания психолого-педагогической подготовки с молодыми офицерами - это значит при минимально необходимых затратах времени, сил и средств развить психолого-педагогическое мышление, достичь более высокого уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров.
За основу совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки в части можно принять диалектический подход к оценке решения задачи по повышению уровня рассматриваемого вида профессиональной подготовки и возможных условий ее осуществления.
Задача оптимизации учебно-воспитательного процесса по осуществлению различных видов профессиональной подготовки молодых офицеров в части по своей сути не нова, она решалась и ранее. Однако, войсковая практика показывает, что для ее решения преимущественно характерен локальный подход. Решение данной задачи зачастую зависит от опыта, инициативы, понимания необходимости этой работы соответствующих командиров и начальников.
В ходе проведенного исследования была предпринята попытка комплексного подхода к психолого-педагогической подготовке молодых офицеров в части, состоящего в оптимизации всех основных звеньев и элементов с учетом взаимных связей и взаимодействий. Анализ психолого-педагогической литературы, 111111 молодых офицеров в экспериментальных и контрольных воинских частях дали возможность представить данный вид подготовки в виде процесса. Итак, психолого-педагогическая подготовка молодых офицеров в части представляет собой организованный процесс (см. глава 1 3), направленный на повышение уровня психолого-педагогической подготовки необходимой для эффективного проведения психолого-педагогических мероприятий ВПД.
Исходя из вышеизложенных теоретических положений организационно психолого-педагогическую подготовку молодых офицеров целесообразно рассматривать как непрерывный и поэтапный педагогический процесс овладения молодыми офицерами знаниями основ военной педагогики и психологии с одновременным их применением в практической военно-педагогической деятельности.
При этом, как показала опытно-экспериментальная работа, успешность применения молодыми офицерами конкретных психолого-педагогических знаний в ходе психолого-педагогических мероприятий повышается в том случае, если усвоение этих знаний происходит в ходе специально организованной деятельности, адекватной этим мероприятиям.
Анализ современного состояния психолого-педагогической подготовки молодых офицеров в части позволил выявить и обоснованы следующие педагогические условия совершенствования содержания психолого-педагогической подготовки молодых офицеров: - совершенствование требований, предъявляемых к психолого-педагогической подготовке молодых офицеров; - оптимизация тематики психолого-педагогических мероприятий, проводимых с молодыми офицерами; - развитие психолого-педагогического мышления молодых офицеров; - применение действенных методов, средств и приемов психолого-педагогической подготовки; - активизация самообразования и самовоспитания молодых офицеров как объектов ППП; - включение молодых офицеров во все виды практической военно-педагогической деятельности; - создание благоприятных условий военно-социальной среды; совершенствование методики проверки результатов ППП и ВПД.
Эти направления, функционируя как динамическая, комплексная система, с наибольшей эффективностью обеспечивают повышению уровня психолого-педагогической подготовки молодых офицеров и их психологической готовности, совершенствуют процесс психолого-педагогической подготовки и стимулируют ее всестороннее развитие. Следует также отметить, что два последних пути составляют, по мнению автора, самостоятельные педагогические пути повышения эффективности ППП молодых офицеров в части и будут подробно рассмотрены во 2-м и 3-м параграфе данной главы.
Первостепенное значение в реализации каждого структурного элемента психолого-педагогической подготовки и направлений его оптимизации принадлежат обоснованному, систематическому психолого-педагогическому воздействию на личность молодого офицера старшими командирами (начальниками), органами воспитательной работы, офицерским коллективом, макро и микро среды. Данное воздействие происходит при помощи разнообразных средств, методов, приемов, с учетом индивидуально-психологических особенностей каждого объекта ППП, а также сознательной работы над собой.
В ходе проведенного формирующего эксперимента был сделан анализ передового опыта работы командиров (начальников) и органов воспитательных структур с молодыми офицерами. Анализ показал, что процесс повышения психолого-педагогической подготовки и их становления в должности осуществляется успешно там, где он планово-управляем и где происходит внедрение в практику 111111 разработанной автором комплексно-целевой программы.
Исходным для всестороннего развития личности молодого офицера является вооружение его научными психолого-педагогическими знаниями, навыками и умениями.
Непосредственно сама военно-педагогическая деятельность, есть четко спланированная ППП молодых офицеров в части способствует повышению их психолого-педагогической подготовки, роста как профессионалов военного дела.
Главное в совершенствовании содержания психолого-педагогической подготовки - это четко спланированные мероприятия ППП, воспитание у молодых офицеров чувства значимости военно-педагогической деятельности, формирование у них педагогической направленности, сознательности и активности в процессе ВПД.