Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Анализ теоретических и практических проблем процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику 12
1. Выявление изменений в переучивании летного состава на новую авиационную технику в современных условиях 12
2. Педагогический анализ сложившейся практики переучивания летного состава на новую авиационную технику 29
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику в истребительной авиации ВС РФ .45
1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования . 45
2. Обоснование критериев повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.. 59
3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику 73
ГЛАВА III Обоснование путей и педагогических условий повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику 93
1. Оптимизация организации содержания,и методики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику 93
2. Повышение уровня педагогического мастерства командиров (преподавателей) при переучивании летного состава на новую авиационную технику
3. Развитие профессионального самоопределения летного состава к переучиванию на новую авиационную технику 121
4. Совершенствование психологической подготовки летного состава к освоению новой авиационной техники 130
Заключение .148
Литература 154
Приложение .166
- Выявление изменений в переучивании летного состава на новую авиационную технику в современных условиях
- Педагогический анализ сложившейся практики переучивания летного состава на новую авиационную технику
- Организация и методика опытно-экспериментального исследования
- Оптимизация организации содержания,и методики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику
Введение к работе
Изменившаяся военно-политическая и экономическая ситуация в стране требует нового подхода к строительству Воєнно - Воздушных Сил России, уточнения их роли и места в системе обеспечения национальной безопасности государства. Основными направлениями строительства ВВС на ближайший период является поэтапное перевооружение частей на новые авиационные многоцелевые комплексы, переход на новую систему подготовки кадров .
В современных условиях по причине сложного экономического положения государства, полноценного поступления новой авиационной техники не происходит. Появляются лишь единицы современных летательных аппаратов нового поколения, коренным образом отличающиеся от тех типов самолетов, которые были ранее освоены летным составом2.
Функционированию нынешнего процесса переучивания свойственны: четкая регламентация его организационных, содержательных и методических основ, развитая учебно-материальная база Центров боевой подготовки летного состава, наличие высококвалифицированных преподавателей, методистов, специалистов инженерно-авиационной службы, летчиков-инструкторов. В рамках действующего процесса переучены многие поколения летчиков. Вместе с тем, следует отметить, что существующий процесс переучивания был создан адекватно той технике, которая носила, преимущественно кодификационный характер изменения агрегатов и систем самолета. Процесс переучивания летчика преимущественно был ориентирован на преодоление прежних и на выработку новых динамических стереотипов. Новое информационное поле, должно было заполнить пространство прежнего. Очередное переучивание летного состава происходит по такому же сценарию, как и предыдущее. В нем отсутствуют новые концептуальные подходы и инновационные технологии переучивания. Поэтому, существует серьезное опасение, что 5-е и последующее поколение новой авиационной техники, будут осваиваться тем же способом, как и предыдущее.
В исследовании было выявлено, что в авиационных частях в ходе боевой учебы не ставится задача готовить летчика к последующему переучиванию, не смотря на то, что ему приходится переучиваться на новые типы самолетов навеем протяжении военной службы.
Особую остроту проблема переучивания летного состава приобрела в условиях реорганизации Вооруженных Сил Российской Федерации, когда происходит быстрая смена руководящего состава в Военно-Воздушных Силах. С увольнением большого количества профессионалов личный состав соединений, частей и подразделений не восполняется в должной мере летчиками, имеющими достаточный уровень мастерства и педагогической культуры.
С появлением образцов авиационной техники 5-го поколения, характеризующихся сверх маневренностью, новыми принципами функционирования систем управления самолетом, нетрадиционным эргономическим сервисом кабины и т.п., изменяющих в целом характер пилотирования и боевого применения , сложившаяся практика переучивания начинает утрачивать свою эффективность. Поэтому за последние годы увеличилось количество летных происшествий и предпосылок к ним по вине так называемого "человеческого фактора"1.
Смена авиационной техники сопровождается изменениями условий, характера и содержания деятельности летного состава, повышает требования к качеству его подготовки к выполнению полетов, зависящего в значительной степени от развитой способности к переучиванию на новый тип самолета. Как показало исследование, более 65 процентов переучившегося летного состава авиационных частей, выполняют все действия на новом типе летательного аппарата тем же способом, который был ими ранее освоен в ходе предыдущей летной деятельности.
Поэтому освоение летным составом принципиально иной авиационной техники диктует необходимость неординарных подходов к проблеме переучивания.
Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопроса повышения эффективности процесса переучивания летного состава на современную авиационную технику вызвана недостаточной научной разработанностью этой темы исследования. Данное обстоятельство обусловило обоснование в ходе исследования теоретических и практических проблем процесса переучивания, поиск путей и педагогических условий повышения его эффективности.
Авторы ряда исследований предлагают различные подходы в рассмотрении педагогических основ совершенствования процесса переучивания летного и технического состава на новую авиационную технику . Однако в этих работах не нашло отражение обоснование необходимости формирования и развития у летчика способности к переучиванию, необходимость в опережающем характере процесса переучивания, В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных ученых, исследовавших различные аспекты проблемы повышения эффективности военно-педагогического процесса. Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, её недостаточная разработанность, обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.
Объектом исследования явилась педагогическая деятельность личного состава авиационных частей и Центров боевой подготовки, предметом - процесс переучивания летного состава на новую авиационную технику.
Цель диссертации заключалась в том, чтобы выявить и обосновать пути и педагогические условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:
1. Уточнение сущности и содержания процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
2. Обоснование критериев и показателей результативности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
3. Опытно-экспериментальное выявление и проверка основных путей и условий повышения эффективности процесса переучивания летного состава в авиационных частях и Центрах боевой подготовки.
В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций диссертационного исследования было выдвинуто предположение о том, что сложившаяся практика переучивания летчиков вошла в противоречие с воз 7
росшими требованиями к летному составу. Данное обстоятельство обусловливается тем, что на вооружение начинает поступать принципиально иная авиационная техника, которая по своей сложности на порядок выше существующей; количество переучиваний летчика на протяжении его летной деятельности возросло до 4-5 раз; существующий процесс переучивания летного состава не ставит отдельно педагогической целью формирование и развитие способности к переучиванию. Если оптимизировать организацию, содержание и методику процесса переучивания, повысить уровень педагогического мастерства командиров и преподавателей, развить профессиональное самоопределение летного состава к переучиванию, совершенствовать психологическую подготовку летного состава, то можно повысить эффективность процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности и факторах её формирования и развития; о роли и месте армии в обществе в период проведения военной реформы; о единстве теории и практики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику и
Опора на важнейшие положения педагогики и психологии по подготовке специалистов, конкретный анализ летной деятельности авиационных частей и Центров боевой подготовки позволили реализовать про-блемно-деятельностный и личностно-социально-деятельностный подходы в формировании и развитии способности летного состава к очередному переучиванию. При этом учитывался опыт использования инновационных педагогических технологий.
Теоретической базой исследования являлась проблемно деятельностная концепция обучения, в рамках которой проектировалось и экспериментально апробировалось переучивание летного состава на новую авиационную технику.
Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации и типизации и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, анализ и обобщение летно-методического опыта, тестирования и др.); психологических методов (лабораторного, пилотажного исследования, и др.) социологических методов (сбора социологической информации, факторного анализа, анкетирования) и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1993 по 1998 гг. на базе двух авиационных частей и Центра боевой подготовки. Такая база обеспечила репрезентативность статистической выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
1. Подготовительный этап - (1993-1994 гг.).На данном этапе осуществлялось: теоретическое осмысление и оценка современного состояния процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику. Осуществлялся сбор, изучение и обобщение литературных источников с целью определения сущности и структуры, содержания и специфики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику. Разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, уточнялась гипотеза исследования и опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий. Определялись авиационные части и Центр боевой подготовки, участвующие в педагогическом эксперименте.
2. Основной этап- (1994-1996 гг.) - в процессе которого был осуществлен педагогический эксперимент, где определялись педагогические пути
и условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику. Осуществлялся контроль за динамикой изменения основных показателей, проводилась корректировка педагогических мероприятий, в ходе которой вносились необходимые изменения в процесс переучивания с целью повышения его эффективности.
3. Заключительный этап - (1997-1998 гг.). В его содержание входила всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, уточнение теоретических положений, формирование выводов и предложений. Обосновывались пути и педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса переучивания. Результаты исследования обсуждались с летным составом в ходе конференций, семинаров, практических занятий, разборов полетов. Продолжалось оформление диссертации, уточнялся список литературы и разрабатывались практические рекомендации.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 135 специальных и архивных источников, 18 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам переучивания летного состава, как в области военной , так и гражданской авиации, а также опыт переучивания за рубежом; более 45 планов летной подготовки и воспитательной работы в процессе переучивания летного состава на новую авиационную технику; проведено 35 групповых и более 60 индивидуальных бесед с летчиками, переучивающимися на новую авиационную технику; осуществлено целенаправленное наблюдение за 27 летчиками до и после переучивания; обобщен и распространен опыт 7 летчиков, переучившихся на новый тип летательного аппарата. Научная новизна исследования заключается в следующем : ]
1.Уточнены педагогическая сущность и содержание процесса переучивания летного состава в современных условиях; введен в научный оборот новый термин - "переучиваемость" как способность летчика изменять прежний способ учения. 2. Выявлены и обоснованы критерии и показатели результативности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
3. Определены основные пути и условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава.
4. Разработаны практические рекомендации командному (преподавательскому) составу по повышению эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Обоснование сущности и содержания процесса переучивания летного состава в современных условиях.
2. Выявленные и обоснованные критерии результативности процесса переучивания летного состава такие как: соответствие организации, содержания и методики процесса переучивания требованиям новой техншш; соответствие педагогической культуры переучивающих сложности процесса изменения прежнего способа учения у переучиваемых; соответствие стремления летчика к переучиванию его способности реализовать задачи переучивания; соответствие психологической подготовки логико-модельным формам восприятия и обработки летчиком информации об эксплуатации техники.
3. Апробированные и опытно-экспериментальным путем проверенные основные пути и условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава: оптимизация организации, содержания и методики процесса переучивания; повышение уровня педагогического мастерства командиров и преподавателей; развитие профессионального самоопределения летного состава к переучиванию; совершенствование психологической подготовки летного состава к освоению новой авиационной техники,
4. Разработанные практические рекомендации летному, командному (преподавательскому) составу по совершенствованию процесса переучивания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности переучивания летного состава на новую авиационную технику. Разработанные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность процесса переучивания, его результаты и корректировать организацию, содержание и методику процесса переучивания летного состава.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в двух авиационных частях и Центре боевой подготовки. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях методических советов авиационных частей и Центра боевой подготовки. Материалы исследования использовались в лекциях и практических занятиях с летным составом на семинарах и при защитах рефератов и практических работ. По теме диссертации подготовлено две научные статьи.
Положительные результаты проведенного исследования документально подтверждены из частей и Центра боевой подготовки.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Глава I . Анализ теоретических и практических проблем процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику в истребительной авиации ВС РФ.
Глава III. Обоснование путей и педагогических условий повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
Выявление изменений в переучивании летного состава на новую авиационную технику в современных условиях
Современный этап развития авиации характеризуется ускорением процесса появления новейшей авиационной техники,способной выполнять задачи в любых условиях погоды и времени суток.Её особенностями является большая насыщенность пилотажно-навигационным оборудованием, электронно-вычислительной техникой, высокая тяговооружённоеть, значительное расширение диапазона скоростей и высот самолета.Для летчика это иная техника, существенно отличающаяся от предыдущих типов самолетов.
Качественные изменения в авиационной технике, теории и практике полета, автоматизация процессов управления самолетом, усложнение функций контроля , повышение объема и сложности решаемых учебно-боевых задач, ответственности за результаты их вьгаолнения и многое другое, - обостряют противоречия процесса переучивания летного состава. При этом, в деятельности по переучиванию все большее значение приобретает широта профессиональной эрудиции и аналитические способности переучивающих и переучивающихся.
Вновь поступающая авиационная техника,это не смена износившейся, а принципиально новые устройства, которые значительно превышают в своей эффективности по основным параметрам прежнюю.
О существенном усложнении содержания,характера и структуры процесса переучивания свидетельствует опыт эксплуатации самоле-тов,ставших уже известными не только у нас в стране, но и за рубежом: СУ-27,СУ-35,МИГ-29,МИГ-ЗЬИменно они будут являться авиационными комплексами XXI века,способными действовать автономно в "оперативном пространстве", в котором предусматривается взаимодействие наземных, морских» воздушных и космических средств.
В своем исследовании Д.В.Гандер указывает,что летная деятельность на памяти одного поколения авиаторов претерпела поистине революционные изменения. За последние десятилетия самолет превратился в сложный авиационный комплекс интовую авиационную технику заменила реактивная и сверхзвуковая, стало возможным менять полетную конфигурацию ЛА, вектор тяги и направление полета2.
Об этом же пишут в своей статье авторы В.Римант и А.Магащук, что сегодня на вооружение поступают самолеты,которые первоначально задумывались лишьдак модернизация предыдущих типов. Но уровень развития НТР вызвал рождение принципиально новых самолетов, что без сомнения открыло новый этап в отечественном самолетостроении3. Авторы НАнтонов и А.Жилин в своей статье,отмечают,что самое сложное для летного состава в ходе переучивания, - глубоко понять"идеологию"нового самолета4.
В своей статье В.А. Пономаренко отмечает,что по мнению японских ученых, для развития систем управления летательным аппаратом характерны следующие этапы5 (гг.): 1920-1940-механизация, 1960-1980- автоматизация. 1980-2000-компыотеризация. 2000-2020-внедрение ис-куственного интеллекта. После 2000г в развитии авиационных комплексов будет брошен вызов интеллектуальным способностям летчика, хотя искусственный интеллект предназначается для расширения возможностей человеческого мышления. А чтобы между ними не возник серьезный разрыв и летчик мог как и прежде входить в процесс переучивания, необходимо сегодня приложить энергичные усилия по поиску путей повышения его эффективности.
Ряд авторов отмечают,что существенное повышение боевых возможностей средств поражения привело к тому ..что умелое их применение становится одним из решающих факторов,от которых зависит достижение успеха. Другими словами, какого- бы уровня развития авиация не достигла, - летчик не перестает быть субъектом этой деятельности1.
Изучение теоретических источников2 показывает, что многие военные ученые исследовали сущность процесса переучивания летного состава на новые авиационные комплексы.В месте с тем единого понимания так до сих пор не выработано.
Что же понимают различные авторы под переучиванием?
Наиболее полное исследование в этом направлений было проведено в свое время И.Ф.Вьщриным. В его диссертационном исследовании подробно рассматривались педагогические основы переучивания на новую авиационную технику. Основные цели исследования были направлены на: - раскрытие педагогических основ организации и методики проведе ния теоретического переучивания; -изучение вопроса возрастания роли процесса переучивания в современных условиях; - проведение анализа и обоснование особенностей психолого-педагогических основ организации и методики проведения практического переучивания.
На основе наблюдения,обобщения опыта передовых частей, экспертных данных, анализа теоретических источников и документов, регламентирующих летную работу ,в исследовании И.Ф.Выдрина излагаются педагогические основы методики осуществления таких существенных вопросов практической подготовки, как вопросы методики освоения кабины нового самолета; педагогические особенности проведения тренажеи в процессе наземной подготовки и в ходе полетов особенности проведения психологической подготовки к первому самостоятельному вылету и в ходе полетов, а также некоторые аспекты деятельности летчика-инструктора по методике предупреждения случаев отрицательного переноса навыков при полетах на новой технике и другие вопросы.Данная работа позволяет говорить о начале создания научной педагогической основы переучивания летного состава и инженерно-технического состава частей ВВС и ВУЗов.
Педагогический анализ сложившейся практики переучивания летного состава на новую авиационную технику
Анализ военно-педагогического процесса в истребительной авиации ВС РФ показывает, что переучивание летного состава на новую авиационную технику проводится в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями МО РФ,ГК ВВС, командующих объединений, а также документов регламентирующих летную деятельность.
Проведенный анализ переучивания летного состава показывает, что переучивание характеризуется внутренней подвижностью, динамичностью и как педагогический процесс, подчинено общим закономерностям с присущими ему противоречиями1.
Специфика процесса обучения летного состава в период освоения новых авиационных комплексов состоит в том, чтобы за короткие сроки переучить необходимое количество летного состава, при этом не снижая общего уровня боевой готовности части.
Как показало исследование, существенными его противоречиями, которые отражают специфику, обусловливают направление дальнейшего летного совершенствования, повышения эффективности переучивания, являются: - между тенденцией к усложнению авиационной техники и уровнем потенциала переучивания летного состава, а также ограниченностью времени переучивания; - между логически-смысловой формой актуализации у летного состава ответственного отношения к переучиванию и необходимостью подкреплезо ния чувства ответственности конкретными личными восприятиями летчиками новой техники; - между необходимостью индивидуального и дифференцированного подхода к летному составу в ходе занятий и реальными возможностями Центра боевой подготовки и авиационной части; - между необходимостью перехода к инновационным технологиям переучивания летного состава и низким уровнем подготовленности отдельных преподавателей и летчиков-инструкторов.
Наблюдения показьшают,что успешность разрешения противоречий процесса переучивания летного состава зависит от умения руководителей использовать разнообразные формы и методы руководства как при подготовке, так и в течение всего процесса переучивания летного состава. Важно также помочь летчикам в осознании имеющихся противоречий, побуждать их к самостоятельному разрещению,создавать условия для преодоления выявленных противоречий. Противоречия выражают специфику процесса переучивания, его многогранный, многоуровневый характер и проявляются в сфере действия основных его закономерностей.
В настоящее время переучивание летного состава на новую авиационную технику осуществляется в три взаимосвязанных этапа:
1 этап - предварительный, где ставятся задачи на переучивание летного состава. Для него характерна следующая особенность: планирование мероприятий по переучиванию происходит в условиях интенсивной плановой учебно-боевой работы на старой авиационной технике.
2 этап - теоретическое переучивание. На этом этапе происходит непосредственное приобретение теоретических знаний и начальных практических умений эксплуатации новой техники.
3 этап - практическое переучивание, то есть непосредственное выполнение полетов на новой технике.На этом этапе летный состав приобретает и совершенствует профессионально-практические навыки и умения.
Каждый из этапов переучивания имеет свои педагогические возможности и занимает определенное место в в о енно-педагогическом процессе. Так, на предварительном этапе складываются первые представления о новой технике, особенностях её эксплуатации, происходит сравнение тактико-технических характеристик новой техники, с характеристиками эксплуатируемых самолетов. Активизируются и развиваются знания, навыки, умения и качества летчиков, необходимые для успешного переучивания на новую технику, формируется мотивация летного состава к переучиванию. На этом этапе составляются конспекты по новой технике, летчики участвуют в создании материально-учебной базы встречаются с теми, кто уже переучился и т.п.
Действенность и эффективность переучивания летного состава зависит прежде всего от функционирования его главных компонентов от их взаимовлияния и взаимосвязи. Имея ввиду именно это свойство педагогической системы В.А. Сухомлинский указывал, что "...педагогическая эффективность каждого средства воздействия на личность зависит от того, насколько продуманы, целенацравлены и эффективны другие средства воздействия 4.
Организация и методика опытно-экспериментального исследования
Методика опытно-экспериментальной работы была разработана и реализована на основе теоретико-педагогического анализа проблемы переучивания летного состава на новую авиационную технику, сложившейся практики переучивания факторов и противоречий определяющих их формирование и развитие.
Цель опытно-экспериментальной работы состояла в том, чтобы обосновать и экспериментально проверить основные пути и педагогические условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.
В соответствии с определившейся целью при организации и проведении опытно-экспериментальной работы ставились и решались следующие задачи: - анализ сложившегося процесса переучивания летного состава; - разработка и реализация программы переучивания летного состава; - проверка эффективности предложенной программы в ходе формирующего эксперимента; - разработка» обоснование, апробация критериев и показателей отбора летного состава к переучиванию, критериев и показателей повышения эффективности процесса переучивания; - экспериментальная проверка основных путей и условий повышения эффективности процесса переучивания; - осуществление педагогического анализа полученных результатов, формирование теоретических выводов и практических рекомендаций летному составу, командирам (преподавателям)оформление самой диссертации.
Рабочая гипотеза опытно-экспериментальной работы заключалась в том ,что в настоящее время на вооружении истребительной авиации вместо модификационных образцов поступает принципиально новая авиационная техника, а способы её освоения предлагаются старые, неадекватные высокому уровню сложности техники. Прежний процесс переучивания достигший Б прежние годы своего оптимума, должен быть трансформирован в новый.
В современных условиях летчику необходимо постоянно развивать потенциал переучивания,выводить на новый уровень способности овладевать принципиально иными образцами летательных аппаратов. Главным вопросом становится : как учить летчика, чтобы он помимо готовности к эксплуатации новой техники, был подготовлен к следующему переучиванию.
Повышение эффективности процесса переучивания исследуется нами как педагогическая проблема. Первостепенное значение приобретает изыскание и обоснование тех путей переучивания, которые приводят к требуемому результату. Военные исследователи1 обосновывали способы и приемы оптимизирующие процесс переучивания летного состава.
Однако,они не ставили своей целью формирования у летчиков способности изменять прежний способ учения, вступающий в противоречие с объективно возростающими требованиями новой техники.
Экспериментальная модель переучивания, с одной стороны, и традиционный процесс переучивания, с другой, как принципиально различающиеся педагогические подходы к переучиванию, выступили в качестве факторов, обусловившие ход процесса переучивания летного состава экспериментальной группы, с одной стороны, и контрольной группы - с другой.
Опытно-экспериментальная работа, проводилась на базе двух истребительных авиационных частей. В процессе переучивания использовалась комплексная программа переучивания летного состава и практические рекомендации по освоению новой техники. Все это осуществлялось на основе документов регламентирующих летную работу.
Данная работа не выходила за рамки летно-методического и воспитательного процесса части, а все предлолсенные мероприятия нашли своё место в планах боевой и командирской подготовки, воспитательной работы. Все предложенные нами мероприятия по подготовке и переучиванию летного состава были включены в планы в одной из авиационных частей. В другой авиационной части переучивания проводилось традиционно.
Построению рабочей гипотезы, определению задач опытно-экспериментальной работы и разработке комплексной программы предшествовало предварительное изучение состояния переучивания летного состава в 4-х авиационных частях и 2-х Центрах боевой подготовки истребительной авиациии.
В процессе выполнения опытно-экспериментальной работы, учитывалось то обстоятельство, что невозможно, находясь в сжатых временных рамках, нормативно отведенных на переучивание, существенно повысить эффективность процесса переучивания. То есть, помимо " традиционных" результатов, сформировать способность летчика к постоянному переучиванию. Поэтому достижение повышения эффективности процесса переучивания, по нашему замыслу, должно начинаться в части, опережая сам факт появлення новой авиационной техники и команды на переучивание. Опытно-экспериментальное исследование проводилось с сентября 1993 года по февраль 1998 года и включало следующие основные этапы: Первый этап - подготовительный, (1993-І994гт.) в процессе которого решались следующие вопросы: - изучение, обобщение и систематизация основных научно-теоретических положений по проблеме; - уточнение и обоснование целей, задач, гипотезы и методики исследования опытно-экспериментальной работы; - определение истребительных авиационных частей и Центра боевой подготовки для проведения исследования и проведения организационных мероприятий по подбору и изучению летного состава, в контрольных и экспериментальных группах; - анализ сложившейся практики переучивания летного состава , выявление противоречий и факторов , влияющих на его эффективность; - изучение и систематизация суждений, мнений, взглядов различных категорий летчиков, об основных путях процесса переучивания летного состава на новую технику; - разработка комплексной целевой программы подготовки летного состава к переучиванию, практические рекомендации для летного состава, и внесение всех мероприятий в планы боевой и командирской подготовки одной из авиационных частей, где было организовано переучивание по экспериментальному варианту;
Оптимизация организации содержания,и методики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику
В процессе опытно - экспериментальной работы, оптимизацию организации, содержания и методики переучивания летного состава, мы выделили как основной компонент повышения эффективности переучивания летного состава. Поэтому, оптимизация выделенных нами компонентов деятельности по сути охватывает все составляющие элементы летной деятельности, как в период подготовки к переучиванию на новую авиационную технику, так во время переучивания в Центре боевой подготовки и, в дальнейшем, на этапе освоения новой авиационной техники в части.
Оптимальный» в переводе с латинского (оптимус), означает наиболее благоприятный, наиболее соответствующий, наилучший. В энциклопедическом словаре оптимизация определяется во-первых, как процесс выбора наилучшего варианта из возможных и во-вторых, как процесс приведения системы в наилучшее (оптимальное) состояние. Из этого вытекает, что оптимизация - категория общенаучная, характерная для всех видов человеческой деятельности.
А.В. Барабанщиков в одной из своих статей дает анализ становлению и развитию проблемы оптимизации в педагогической и военно-педагогической науке.
Анализ литературных источников по вопросам оптимизации учебно-воспитательного процесса, опыт переучивания летного состава и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сформулировать рдд выводов:
1. Под оптимизацией процесса переучивания летного состава понимается целенаправленное внесение качественных изменений, прежде всего, в организацию, содержание и методику, которые обеспечивают максимально возможную эффективность переучивания летного состава при рациональных затратах времени и усилий педагогического коллектива части, Центра боевой подготовки.
Это одновременно "и методологический подход и принцип педагогической деятельности, и определенная методика обучения и воспитания, максимально учитывающая реально существующие условия и возможности"1.
Оптимизация обеспечивает не достижение идеала в реализации функций процесса переучивания, а наилучшую его эффективность в современных условиях. В практическом плане идеи оптимизации помогают формировать и развивать способность летного состава к переучиванию, формировать новый способ учения и неуклонно добиваться качественного овладения новой авиационной техникой.
2. В ходе опытно-экспериментальной работы оптимизация процесса переучивания летного состава осуществлялась по следующей логике:
На первом этапе, осуществлялось формирование способности летного состава к переучиванию.
На втором этапе, организовывалось / "опредмечивание" "переучиваемости" летчика в конкретные теоретические знания о новой технике, а также в навыки и умения пилотирования на тренажере.
На третьем этапе, в авиационной части, -происходило педагогическое сопровождение процесса трансформации результата второго этапа переучивания, в профессиональную способность эксплуатации новой техники. Одновременно с реализацией педагогических целей третьего этапа переучивания продолжалось наращивание потенциала переучивания у летного состава.
Выполнение поставленных задач стало реальным потому, что в настоящее время в военно-педагогической практике продуктивно решаются вопросы поиска более эффективных форм обучения и их обоснования.
В обновленном процессе переучивания летного состава на новую авиационную технику, на первом этапе, который происходит в авиационной части, переучивание осуществляется в процессе эксплуатации прежнего типа самолета. На этом этапе фррмируется и развивается потенциал "переучиваемости", что устанавливает непосредственную связь с новым информационным полем, детерминированным специфическими особенностями предстоящего переучивания на новую авиационную технику. Здесь актуализируются ранее сформированные знания и способы деятельности летчиков, и организуется их рефлексия с целью формирования способности выхода за пределы ранее сформированного, устоявшегося, превратившегося в стереотип, способа деятельности.