Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Педагогические основы совершенствования учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж» 10
1.1. Характеристика компьютерных технологий и их использование на занятиях по физической культуре 10
1.2.Модельные характеристики физической подготовленности учащихся образовательного комплекса «школа-колледж» 25
1.3 . Методика управления физической подготовкой учащихся в образовательной системе комплекса и её диагностика 35
Выводы по I главе 49
Глава П. Методика использования компьютерных технологий в определении и повышении физической готовности учащихся образовательного комплекса «школа-колледж» 52
П. 1. Физическая культура в системе охраны здоровья учащихся общеобразовательных школ 52
П.2. Оптимизация учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж» 70
П.З. Содержание экспериментальной методики и её реализация 80
II.4. Обсуждение результатов исследования по методике использования компьютерных технологий 111
Выводы по II главе 131
Заключение 133
Библиографический список использованной литературы 136
Приложения 159
- Характеристика компьютерных технологий и их использование на занятиях по физической культуре
- Методика управления физической подготовкой учащихся в образовательной системе комплекса и её диагностика
- Физическая культура в системе охраны здоровья учащихся общеобразовательных школ
- Оптимизация учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж»
Введение к работе
Актуальность. Современный этап развития общества характеризуется реформаторскими тенденциями в сфере образования. Они обусловлены глубокими кризисными процессами в социально-экономической и политической жизни нашей страны. В то время, как развитые страны мира осуществляют формирование единого информационного пространства, в ходе которого компьютерные технологии проникают практически во все сферы деятельности человека, Россия находится в начале этого пути. Естественно, что не является исключением сфера национальной и, в частности, физической культуры. Возможность достижения высоких результатов в физическом воспитании зависит от масштабов использования информационных технологий и уровня подготовленности педагогических кадров. Информатизация физкультурного образования предусматривает массовое использование компьютерных технологий, создание информационных систем, программ обучения, контроля и коррекции, позволяющих, в конечном счете, эффективно осуществлять управление педагогическими процессами (Богданов С.Н., Чубаров М.М., Жуковский Ю.Т.(19), Иванов В.В.(60), Кишнев С.Щ72), Розин Е.Ю.(141), Хасин Л.А., Бурьян СБ., Минков С.В.(193).
Использование компьютерных технологий позволяет организовать учебный процесс в области физической культуры на более высоком качественном уровне (Брановский Ю.С.(24), Левицкий М.Л.(89), Певднер Ю.Д.(123), Пономарев М.Ч., Филиппов С.С.(ІЗО), Попенченко В.В.(Ш), Раевский Р.Т., Яналетдинова Г.А.(ІЗб).
Проведенный нами анализ литературных источников позволяет сделать вывод о том, что компьютерные технологии дают возможность совмещать функции накопления, длительного хранения, анализа, систематизации огромных и полезных массивов информации, индивидуализации, оценки подготовленности обучаемого по отдельным двигательным качествам. Также возможен индивидуальный, т.н. «компьютерный», подход и, в частности, персонализация рекомендаций по коррекции, например, выявленных
4 отставаний в физической подготовленности путем их вывода на печатающее устройство по запросу пользователя. Это способствует оптимизации процесса развивающего воздействия в области физической культуры. В данной сфере к настоящему времени накоплен незначительный опыт компьютерного обеспечения как средства повышения эффективности педагогического процесса. При этом диссертационных исследований, посвященных управленческой деятельности в физическом воспитании студентов колледжей, обнаружить не удалось. Как правило, обычная количественная информация о результатах тестирования фиксируется в протоколах, а ее анализ, математические расчеты, сравнения с данными предыдущих испытаний проводятся традиционными средствами ручной обработки. Это требует значительных затрат рабочего времени преподавателя и во многом нивелирует индивидуальный подход. В то же время проблема управления процессом физической подготовки студентов, основанного на компьютерных технологиях, требует изучения. Возникшее противоречие между возможным уровнем использования компьютерных технологий и степенью их внедрения в учебный процесс. Совокупность обозначенных недостатков и противоречий позволяет сформулировать проблему исследования: какими должны быть методики использования компьютерных программ контроля и обучения, чтобы успешно управлять процессами физической подготовки учащихся и студентов образовательного комплекса «школа-колледж». Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - развитие физической культуры в образовательной системе «школа-колледж».
Предмет исследования - методика использования компьютерных программ контроля и обучения как основы управления физической подготовкой учащихся и студентов в образовательном комплексе «школа-колледж".
5 . Гипотеза исследования. Предполагалось, что внедрение компьютерных технологий в учебный процесс образовательного комплекса «школа-колледж» по физическому воспитанию может обеспечить более качественные результаты при соблюдении следующих условий:
- установлении исходного уровня физической подготовленности каждого
ученика и студента;
- определении отставания в развитии отдельных физических качеств
учеников и студентов;
формировании пакета индивидуальных программ направленных заданий для физического совершенствования.
Это должно существенно повысить эффективность деятельности преподавателя.
Задачи исследования.
1. Определить место компьютерных технологий в системе управления и
контроля процесса физической подготовки в образовательном комплексе
«школа-колледж».
2. Разработать и обосновать методику индивидуального управления процессом
физической подготовки учащихся и студентов на основе применения
компьютерных технологий.
3. Экспериментально определить эффективность методики индивидуального
управления процессом физической подготовки в образовательном комплексе
«школа-колледж».
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научной и научно-методической литературы; педагогические наблюдения; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили положения, основанные на идеях программно-целевого (В.А. Сластёнин), прогностического (Б.С. Гершунский), целостного (В .И. Ильин), профессионально-
деятельностного (Л.И. Рувинский) и личностно-индивидуального (В.А. Кан-Калик) подходов к формированию личности специалиста, способного успешно работать в комплексе «школа-колледж», формирование культуры его труда (Е.В. Бондаревская), педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько).
Теоретическую основу исследования составили теории освоения деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); активности личности в учебном процессе (С.А. Архангельский, П.Я. Гальперин, Ю.К.Бабанский, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов и др.); управление системой образования (М.В. Артюхов, Н.И. Бабкин, В.П. Сергеева, Г.Н. Сериков, В.П. Симонов, Л.Л. Ритько, СМ. Сантурова).
База исследования. Основной опытно-экспериментальной базой исследования явились Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж (МГГТК) и средняя общеобразовательная школа (СОШ) №19 г. Майкопа, которые образуют единый образовательный комплекс.
Организация исследования. Педагогическое исследование и
экспериментальная часть работы проводились в несколько этапов на базе МГГТК и СОШ № 19 (г. Майкоп) в период с 2001 по 2005 годы.
На первом этапе (2001-2002г.г.) анализировалась научно-методическая литература по вопросу компьютеризации учебного процесса с целью обоснования проблемы, изучения уровня ее разработанности в теории и состоянии дел в практике деятельности школ и колледжей. Были определены методология и теоретические основы исследования, сформулированы его цель и задачи.
Второй этап (2002-2003г.г.) посвящен теоретико-экспериментальному обоснованию возможностей использования компьютерных технологий в процессе физической подготовки учащихся школ и студентов колледжа.
На третьем этапе (2004г.) выполнен сравнительный анализ возможностей программно-инструментальных средств, определена их пригодность для решения поставленных задач.
7 На четвертом этапе (2004-2005г.г.) программно-инструментальные средства были использованы в педагогическом процессе, в котором был апробирован разработанный нами методологический инструментарий на основе использования информационных технологий, а также статистически обработаны полученные результаты, которые оформлены в виде диссертации. Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые:
- дано теоретическое и методическое обоснование применения
компьютерных технологий в управлении физической подготовкой
учащихся и студентов, обучающихся в образовательном комплексе
«школа-колледж»;
- экспериментально обоснована методика компьютерного контроля
физической подготовленности учащихся и студентов и применения
направленных программ учебных заданий для физического
совершенствования обучаемых в образовательном комплексе «школа-
колледж».
- разработано программное компьютерное обеспечение управления
процессом физической подготовки учащихся в образовательном
комплексе «школа-колледж»
Теоретическая значимость заключается в обосновании целесообразности и необходимости применения компьютерной техники в процессе управления физической подготовкой учащихся школ и студентов колледжа; во внедрении информационных технологий в процесс физической подготовки учащихся образовательного комплекса «школа-колледж»; в создании предпосылок для участия обучаемых в реализации информационных технологий, для познавательной деятельности в области физической культуры посредством формирования конкретного целеполагания, осмысления и реализации индивидуальных программ, учебных заданий и методических рекомендаций к ним; в разработке программного компьютерного обеспечения управления процессом физической подготовки учащихся в образовательном комплексе «школа-колледж».
Практическая значимость заключается в том, что разработанная методика компьютерного управления развитием физических качеств учащихся и студентов позволяет преподавателю активно реализовать принцип индивидуализации физической подготовки, непрерывно и системно наблюдать динамику физической подготовленности учащихся и студентов на протяжении ряда лет, научно организовать свой труд, существенно повысить эффективность собственной педагогической деятельности.
Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены использованием современных научных концепций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования, объективной качественной и количественной обработкой полученных данных, разработкой и реализацией компьютерной технологии управления процессом физической подготовки студентов колледжа, и подтверждены статистическим анализом результатов педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
Внедрение компьютерных технологий в процесс управления и контроля физической подготовкой учащихся школ и студентов колледжей является приоритетным инновационным направлением обучения и физической подготовки будущих специалистов.
Отличительными особенностями экспериментальной методики являются индивидуальное управление физической подготовкой учащихся и студентов и контроль их физической подготовленности с применением компьютерных программ.
Компьютерное управление в достижении планируемого уровня физической подготовленности эффективно как в отношении успевающих учеников и студентов, так и тех, кто имеет отставание в развитии двигательных качеств.
Апробация и внедрение результатов исследования нашли отражение в статьях, докладах и тезисах, опубликованных в 2004 - 2005г.г. в г.г. Нальчике, Майкопе, Краснодаре и Грозном. Результаты исследования обсуждались на
9 кафедре теоретических основ физического воспитания института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета (кафедра ТОФВ ИФК и дзюдо АГУ), всероссийской научно - практической конференции, на кафедре педагогики и педагогических технологий КЧГУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 227 источников, из них 20 - на иностранных языках. В работе 19 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы составляет 227 страниц.
Характеристика компьютерных технологий и их использование на занятиях по физической культуре
Компьютерные технологии получают все большее распространение в различных отраслях народного хозяйства и в повседневной жизни людей, выполняя функции информационно-управляющих систем, банков данных, автоматизированных справочников
По мнению ряда специалистов (Угринович Н.Д.(ЗО), Лапчик М.П.(61,62), Мухин Н.М.(Ш), Иванов В.С.(60), Стрикелева Л.В.(159), Талызина Н.Ф.(164), Фигурнов В.Э.(183), компьютеризация становится настоящим велением времени, а технические возможности современных компьютеров, несомненно, могут быть использованы для оперативной обработки педагогической информации.
В многочисленных публикациях (Литвинова А.Щ94), Машбиц Е.И.(99,100), Никитин В.И.(113), Новиков С.В.(114), Терещенко СГ.(168), Федотова Г.А.(182), Хасин Л.А., Бурьян СБ., Минков С.В.(193), Bender-Drowns R.L., Ku PiKJ.A.,Kulik C.L,(211), Bork A.(212), как в нашей стране, так и за рубежом отмечается, что компьютеризация современной педагогики способствует постановке изучения естественно-математических и гуманитарных дисциплин на более высоком качественном уровне, позволяющем решать самые различные задачи, в том числе выполнение сложных вычислительных операций, анализ результатов учебных экспериментов, построение и интерпретацию математических моделей многих функций в учебном процессе.
Обобщение отечественных и зарубежных публикаций (Ашхотов 0.(14), Женило В.Р.(50), Исаков С.А.(66), Розин Е.Ю.(141), Попенченко В.В.(131), Лопатин В.А.(171) свидетельствует о том, что основные возможности компьютерной техники в сфере образования могут быть реализованы по следующим направлениям: - компьютерная техника и информатика как объекты изучения;
- компьютер как средство учебно-воспитательной деятельности;
- компьютер как компонент системы педагогического контроля и управления
- компьютер как средство повышения эффективности научно -педагогических исследований.
Педагогическая целесообразность использования ЭВМ для решения разнообразных задач обучения, воспитания и развития учащихся на разных ступенях образования была обоснована в многочисленных изданиях как в нашей стране, так и за рубежом еще в начале 60-х годов (Леднев В.С.(91), Ричмонд У.К.(140), Столяров Л.М.(157), Талызина Н.Ф.(163), Штейнбух К.(204).
Ашхотов О.А отмечает, что ЭВМ, используемая в учебном процессе, может обеспечить консультирование и воспитание обучаемого на основе накопления и быстрой переработки большого количества сведений о нем.
Бабанский Ю.К. считает, что компьютер целесообразно использовать в качестве инструмента при проведении вычислений, как средство контроля и самоконтроля, а также как справочное устройство.
Компьютеризация процесса педагогического контроля и управления создает возможности перевода этого вида деятельности на основу человеко-мапшнных диалоговых моделей, которые позволяют оперативно просмотреть множество вариантов решений, задействовав всю необходимую информацию в поисках оптимального решения соответствующей задачи.
Анализ принципиальных возможностей компьютерной техники в педагогическом контроле и управленческой деятельности показывает, что основное назначение компьютера связано с созданием информационного банка данных, систематизацией, классификацией, оценкой разнообразной педагогической информации, ее оперативным представлением по запросу потребителя, анализом результатов педагогического воздействий по принципу обратной связи.
Применение компьютера в решении каждой конкретной педагогической задачи состоит из ряда этапов, важнейшими из которых являются: постановка задачи;
составление математической модели объекта с учетом имеющейся о нем информации; - выбор алгоритма решения; создание программного обеспечения; проведение расчетов и анализ результатов. Постановка задачи предполагает изучение специфических особенностей объекта, установление и словесное описание основных связей и зависимостей процесса, определяющего развитие объекта. Формирование математической модели представляет собой перевод словесного описания задачи на формальный математический язык.
Выбор алгоритма заключается в поиске такого полного и точного предписания, определяющего вычислительный процесс, ведущий от варьируемых начальных данных к искомому результату, который в наибольшей степени отвечает некоторым требованиям: минимальная трудоемкость, максимальная эффективность и т.д.
Процесс создания программного обеспечения заключается в переводе алгоритма на один из языков программирования, который понятен компьютеру. Решение задачи и анализ результатов с помощью ЭВМ предполагает реализацию полученной программы с помощью компьютера, с получением соответствующих данных, представленных в удобной форме для пользователя (Анисимов В.В.(8), Ашхотов О.(14), Ершов А.П., Монахова В.М.(63), Лапчик М.П., Переверзева Д.Г.(88).
Работы Воробьева Г.В. (32), Грабарян М.И. и Краснянской К.А. (38), Ительсона Л.Б., Кыверялга А.А. (87), Михеева В.И. (109), Огорелкова В.И. (118), Свиридова А.П. (219), Дж. Гласса и Дж. Стенли (35), дают достаточно полное представление о реальных возможностях формализации и математического моделирования некоторых параметров педагогических объектов с последующей обработкой соответствующей информации на компьютере. По мнению Алексеенко Н.В.(6), Ашхотов О., Здравомыслов М., Ашхотова И.(13), Борк А.(23), Гершунский Б.С.(34), Левицкий М.Л.(89), Мухин Н.М.(Ш), Фигурнов В.Э.(183), Яковлев В.(206) компьютеры служат не только ценным инструментом для усовершенствования современных методов преподавания и обучения, но и позволяют реализовать совершенно новые методы в этой сфере. Применение компьютера позволяет сделать проведение занятий, контрольных работ, а также контроль успеваемости более эффективными. Это разгружает преподавателя и позволяет ему уделять больше времени своим индивидуальным занятиям, делая легко доступным для его осмысления огромный поток обработанной информации.
Одним из наиболее плодотворных применений компьютерных технологий в обучении является использование их как средства управления учебной деятельностью учащихся. Именно в этом качестве он может наиболее существенно повысить эффективность обучения. С помощью компьютера можно определить, какие обучающие воздействия необходимы в данный момент обучаемому, и, тем самым, задать программу деятельности, которую занимающийся должен осуществить.
Компьютерные технологии позволяют автоматизировать существенную часть рутинных операций контроля, включая анализ и оценку полученных результатов. Этим достигается освобождение преподавателя от малопроизводительной и трудоемкой работы для более эффективного включения его в содержательную, творческую деятельность.
По мнению Воробьевой З.Я., Латушко Н.А. (33), для использования в учебном процессе на базе компьютера должны разрабатываться системы управления базами данных различного назначения. База (банк) данных - это массив данных и программ для организации централизированного хранения и поиска информации, а также связи с прикладными программами пользователя, выполняющими обработку информации. В нашем случае, обусловленном процессом физической подготовки слушателей, в качестве банка данных могут выступать данные о слушателях, результаты тестирований и комплексы упражнений
Методика управления физической подготовкой учащихся в образовательной системе комплекса и её диагностика
Ряд специалистов в области физической культуры выделяют следующие основные задачи управления физической подготовкой: 1) учет физических нагрузок; 2) определение уровня двигательной подготовленности; 3) выявление возможности достижения планируемого результата (Брановский Ю.С.(24), Розин Е.Ю.(141), Соломина Т.В., Слободчикова Н.А., Сычев С.Щ152), Фролов С.В.(190). Другие авторы (Дибнер Р.Д., Левин М.Я., Павлова В.А.(43), Машбиц Е.И.(ЮО), Хутиев Т.В., Антонова Ю.Г., Котов А.В.(180) усматривают основную задачу управления в изучении воздействующих факторов и реакции объекта на их воздействие. Нам представляется весьма целесообразным при постановке задач управления в области физической культуры и, в частности, процессом физической подготовки, учитывать в качестве основополагающих изложенные выше точки зрения специалистов.
Целью управления в любой системе, в том числе и в системе физической культуры, является, возможно точное воспроизведение в субъекте объекта управления (Кучкин С.Н., Красильников А.Щ86), Менхин Ю.В.(102), Степаненко В.В.(156), Фомиченко Н.Г.(188). При этом, под объектом понимается управляемая, а под субъектом - управляющая подсистемы, выступающие всегда в диалектическом единстве в системе социального управления (Баба-заде А.А.(15), Герпгунский Б.С.(34), Машбиц Е.И.(99), Хутиев Т.В., Антонова Ю.Г., Котов А.В.(180). Эффективное взаимодействие субъекта и объекта осуществляется посредством реализации специально создаваемых программ управления. Оптимальная программа управления включает: содержание и средства; формы организации и методы управленческих воздействий, адекватных и конкретизированных целям и задачам, в нашем случае, физической культуры (Братковский В.К., Волошин А.Л.(25), Машбиц Е.И.(ЮО).
Планирование управленческих воздействий и деятельность по их реализации, а так же контроль, анализ и оценка являются неотъемлемыми элементами содержания управления на всех этапах его реализации (Зиновьева В.А.(58), Разин Е.Ю.(138), Талиджанов А.Щ162).
Управление является обязательной составной частью процесса обучения на специально организованных занятиях, а в комплексе мероприятий по улучшению физической подготовленности обучающихся занимает одно из ведущих мест (Бондаревский Е.Я.(21), Кузнецов В.В.(81), Якобашвили В.А.(168), Терещенко С.Г.(115).
Эффективность управления физической подготовкой во многом определяется способами его осуществления. Рядом специалистов (Дибнер Р.Д., Левин М.Я., Павлова В.А.(43), Дмитриев А.А.(44), Куц А.С.(85), Околелов О.П.(119), Стрижак А.П.(158), Терещенко С.Г.(168) отмечается, что используемые в настоящее время в области физической культуры методы управления физической подготовкой не позволяют в полной мере объективно проследить ее динамику в течение учебного года, а также за весь период обучения. При этом специалисты выделяют в качестве основных методов управления физической подготовкой систематизированные педагогические наблюдения и применение контрольных упражнений (Бондаревский Е.Я.(20), Бондаревский Е.Я. Стародубцев М.В., Кочарян К.Е.(22), Демаков А.В.(41), Евсеев СП, Барина Г.В.(47), Лех В.И.(93), Менхин Ю.В.(102), Новиков С.В.(114).
Целесообразность применения комплексного варианта в подборе способов управления отмечают Мейксон Г.Б. и Любомирский Л.Е. (104), предлагая при этом сочетание педагогических и медицинских методов. Такой подход к управлению позволяет вести наблюдение за действиями занимающихся, анализировать и оценивать их, определять допустимость, а также индивидуальную переносимость физических нагрузок, выявлять отставание в развитии двигательных качеств, проводить оперативную коррекцию выявленных недостатков.
Некоторые исследователи (Ашмарин Б.А.(П), Бубе X, Фек Г, Трогш Ф.(26), Кузнецова З.И, Шурухина В.К.(82), Малиновский СВ.(95), Донской Д.Д.(ЮЗ), Сбруев Ю.И, Кудрявцев Б.В, Шиян Б.М, Шпитальный В.Б (105), Кузнецова З.И.(137), Соломина Т.В, Слободчикова Н.А, Сычев С.Щ152) считают, что для решения проблемы управления физической подготовкой следует использовать комплекс медико-биологических, психологических и педагогических методов, что, по их мнению, дает достаточно высокую полноту информации.
Процесс управления физической подготовкой должен удовлетворять следующим основным требованиям: быть строго индивидуальным; проводиться систематически на всех этапах обучения; обеспечивать обучающую, развивающую и воспитывающую направленность занятий; быть
объективным, исключающим возможность преднамеренного, субъективного и ошибочного суждения, а также выводов преподавателя; содержать в себе возможность дифференцированной оценки деятельности каждого обучаемого; отличаться компетентностью педагогов; давать возможность вырабатывать корректирующие решения и программу такого же воздействия (Бабушкин Г.Д., Двоеглазов А.Н.(16), Якобашвили В.А.(115), Старицин Г.ГЦ155).
Физическая культура в системе охраны здоровья учащихся общеобразовательных школ
Коллегия Министерства образования РФ 12.05.95г. констатировала, что за последние годы в Российской Федерации наметилась тенденция ухудшения здоровья детей и подростков, обучающихся в образовательных учреждениях.
По данным Минздравмедпрома и Госкомсанэпиднадзора России лишь 14 процентов детей практически здоровы, 50 процентов - имеют функциональные отклонения, 35-40 процентов - хронические заболевания.
Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает число хронических больных. К моменту окончания школы каждый четвертый выпускник имеет патологию сердечно-сосудистой системы, каждый третий - близорукость, нарушение осанки.
Среди факторов, влияющих на здоровье, 21 процент составляет внутришкольная среда: переуплотненность классов, недостаточное освещение рабочих мест, перегруженность основными и дополнительными занятиями, неблагополучие психологического климата школьных коллективов, интенсификация образования на фоне ухудшения социально-экономической и экологической обстановки.
Проблема здоровья стала наиболее актуальной в настоящее время, когда осуществляется переход от массового унифицированного образования к образованию дифференцированному, ориентированному на конкретного ребенка с его личностными способностями и функциональными возможностями.
На сегодняшний день в массовой школе не существует научно обоснованной системы методов, позволяющей оценить индивидуальные возможности школьников, как познавательные, личностные, так и физические. Не разработана комплексная "технология" совместной деятельности педагога, психолога, врача.
В соответствии с Законами Российской Федерации "Об образовании" и "Осанитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Министерством образования разработаны нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность различных видов образовательных учреждений, с учетом создания оптимальных условий, обеспечивающих охрану здоровья детей и подростков.
В целях охраны психического здоровья, улучшения ранней диагностики и своевременного оказания помощи детям, испытывающим трудности в обучении, развивается психологическая служба в образовательных учреждениях. Открыто 120 штатных психолого-медико-педагогических консультаций, 50 центров психолого-педагогической помощи детям и подросткам.
Коллегия отмечает, что в последнее время стала выстраиваться система совместной работы Министерства образования с Министерством здравоохранения и медицинской промышленности, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора и другими министерствами и ведомствами по охране здоровья детей в образовательных учреждениях.
Так, во исполнение совместного приказа с Минздравом России №186/272 от 30.06.92 "О совершенствовании медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях": разработаны и внедряются в практику методические рекомендации по организации медицинского контроля за развитием и здоровьем дошкольников и школьников и их оздоровлению в условиях детского сада, школы; создаются школьные реабилитационные центры, где получают оздоровление и лечение учащиеся и педагоги без отрыва от учебного процесса (школа №8 г. Кетово Нижегородской области, школа № 35 г. Тольятти Самарской области, школа №109 г. Москвы и др.).
Проведено 6 совместных всероссийских совещаний с руководителями территориальных органов управления образованием и здравоохранением по вопросам совершенствования медицинского обслуживания, физического воспитания и организации летнего отдыха.
Органы управления образованием совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации стали уделять больше внимания обеспечению комплекса мер по охране здоровья детей. В г. Санкт-Петербурге, Челябинской области разработаны целевые программы "Здоровье школьников". В г. Москве, Кемеровской, Самарской, Нижегородской, Рязанской, Орловской и др. областях более 100 школ работают в режиме "школ здоровья", где осуществляется комплексная работа педагогов, медиков и психологов по вопросам обучения, оздоровления и коррекции. Для часто и длительно болеющих детей в системе образования функционирует 142 образовательных учреждения санаторного типа по различным профилям заболеваний.
Проводится определенная работа по совершенствованию содержания подготовки и переподготовки педагогических кадров по проблеме охраны здоровья.
В рамках традиционно существующих специальностей представлена возможность введения дополнительных специальностей и специализаций. Например "физкультурно-оздоровительная работа с ослабленными детьми". "Учитель физкультуры и спорта для школ слепых (слабовидящих) и глухих (слабослышащих)".
В Санкт-Петербургском государственном университете педагогического мастерства, Новосибирском институте повышения квалификации работников образования, Магнитогорском государственном педагогическом институте созданы кафедры валеологии и осуществляется подготовка по новой специальности "педагогическая валеология ".
С учетом потребностей образовательных учреждений министерством образования разрабатывается пакет документов на открытие новой специальности с квалификацией "педагог-валеолог".
В школах г. Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Липецкой, Новосибирской, Ростовской и других областях ведутся уроки здоровья и валеологии.
Вместе с тем, решение проблем охраны здоровья возможна лишь на программно-целевой основе с объединением всех заинтересованных министерств и ведомств, а также субъектов Российской Федерации.
Приоритетным направлением деятельности министерства должны стать совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей охрану здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях, научно обоснованных методик физического воспитания ослабленных детей, эффективного их оздоровления, организации летнего отдыха. Необходимо обеспечить экспертизу образовательных программ, учебно-методических пособии, технических средств обучения, оздоровительных методик, применяемых в образовательных учреждениях, с позиции влияния на здоровья.
Высокая заболеваемость, рост вредных привычек (курение, употребление алкоголя, наркотиков) и, вместе с тем, низкая культура населения в вопросах здорового образа жизни и сохранения своего здоровья диктуют необходимость формирования системы воспитания, основанной на прочных знаниях закономерности развития личности, на устойчивой мотивации и потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Для этого требуется специальная профессиональная подготовка педагогов, разработка научно-методической литературы и учебных пособий.
Оптимизация учебного процесса по физической культуре в образовательном комплексе «школа-колледж»
В данном разделе работы нами рассмотрены вопросы, направленные на подтверждение целесообразности использования компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой школьников СОШ и студентов колледжей.
Изучение вопроса применения компьютерных технологий в области физической культуры и спорта показало, что эта проблема является актуальной. Обозначились вполне определенные потенциальные возможности их пользования в процессе физической подготовки представителей разных социальных групп, в том числе и школьников, и студентов колледжей.
Эти возможности заключаются в создании информационного банка данных, систематизации педагогической информации, в оперативном представлении ее по запросу пользователя, применении информации в учебных целях, анализе и оценке результатов педагогических воздействий по принципу обратной связи. При этом важное значение придается созданию компьютерных технологий, как средству и методу развивающего образовательного воздействия на обучаемого. Особо важно в этом процессе превращение обучаемого в активного пользователя компьютерными программами. Это обстоятельство оказывает значительное влияние на расширение границ индивидуализации процесса подготовки специалистов и является важной для нас предпосылкой для использования компьютерных технологий в учебном процессе с целью управления физической подготовкой учащихся и студентов. Особо важным это обстоятельство является для колледжа, так как модельная характеристика выпускника среднего специального учебного заведения предусматривает наличие следующих основных компонентов:
1) устойчивого представления о роли физической подготовки в общекультурном, профессиональном развитии специалиста;
2) знание основ физической подготовки и здорового образа жизни;
3) умение использовать физкультурно-спортивную деятельность для ук
репления здоровья, жизненных и профессиональных целей.
Модельная характеристика физической подготовки специалиста отражена в специальном документе - оценочной таблице, которая распределена по годам обучения.
Отмеченное позволяет преподавателю довольно точно определить цель его деятельности по подготовке специалиста. Однако специфика современной работы преподавателя сопряжена с рядом проблем. Так, на одного преподавателя приходится до 150 студентов в учебном году, которые имеют неоднородную исходную подготовленность. Проводя исходный и итоговый педагогический контроль, тестирование физической подготовленности, преподаватель ограничивается фиксацией отдельных показателей. Как показало обследование ряда колледжей, такой контроль физической подготовленности ограничивается измерением тестовых проявлений физических качеств, то есть фиксацией факта. Индивидуальные рекомендации для коррекции уровня подготовленности не даются, а если даются, то в устной форме и общего характера. Это не позволяет осуществлять процесс управления физической подготовленностью в соответствии с существующим представлением о содержании понятия «управления». Традиционная форма управления требует больших затрат времени преподавателя и поэтому в практике преимущественно формализуется.
Другая проблема - это отсутствие компьютерных программ, позволяющих осуществлять процесс управления физической подготовкой учеников и студентов в соответствии с велением времени, которые включали бы в себя сбор информации о студентах, ее анализ, выработку рекомендаций, их выдачу и прочее. То есть, у преподавателя нет таких программ, которые облегчили бы рутинную работу, не позволяющую ему заниматься эффективной управленческой деятельностью. Следовательно, для решения этих проблем целесообразно разработать как программу, так и методику применения компьютерных технологий в процессе управления физической подготовкой в школе и колледже.
Для этого, на наш взгляд, необходимо:
1) разработать компьютерную программу, позволяющую осуществлять
хранение, анализ, контроль и коррекцию двигательных качеств обучающихся;
2) разработать программы-комплексы упражнений, позволяющие направленно осуществлять коррекцию проявляемых двигательных качеств;
3) увеличить кратность педагогического контроля от двух общепринятых до пяти-шести раз в учебном году;
4) обучить учеников и студентов пользованию компьютерными программами-комплексами направленных физических упражнений.
Осуществление данного комплекса мероприятий позволит обосновать методику принятия управленческих решений.