Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской Республики Иран Надери Мариям Голамали



Надери Мариям Голамали. Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской Республики Иран : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Надери Мариям Голамали; [Место защиты: Тадж. гос. пед. ун-т им. Садриддина Айни].- Душанбе, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1723

Введение к работе

Актуальность исследования. География, являясь одной из важнейших учебных дисциплин в школе, располагает большими образовательными, развивающими и воспитательными возможностями.

Изучение географического материала расширяет кругозор учащихся об окружающем мире, школьники получают знания о природе, населении, хозяйстве родного края, своей страны и других государств, об особенностях взаимодействия человека и природной среды, знакомятся с культурными традициями народов Ирана и других стран. Преподавание географии предполагает использование разнообразных методов, приемов и средств обучения.

В образовательном процессе школ Ирана передачи и контроля усвоения учебного материала учащимися давно используются технические средства обучения (ТСО). В 70-90 годы прошлого столетия был накоплен интересный практический опыт и разработаны методические рекомендации по применению на уроках географии диапозитивов, диафильмов и учебных кинофильмов. С появлением компьютерной техники и внедрением ее в систему образования возникла необходимость технического переоснащения школ для создания программных педагогических средств и методики их применения для обучения учащихся.

В последнее десятилетие XX века в нашей стране началась разработка психолого-педагогического подхода к целенаправленному, поэтапному внедрению компьютерной техники в качестве новых эффективных средств обучения школьного возраста с особыми образовательными потребностями.

Многие отечественные исследователи в области педагогики и психологии считают, что более интенсивное внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс будет способствовать его совершенствованию. Общеизвестно, что преподавание географии невозможно без использования наглядности, так как большинство объектов и природных явлений, изучаемых в школьном курсе, в силу их разнообразия, удаленности, больших или малых размеров и других особенностей не может наблюдаться школьниками в своей местности в естественных условиях. Это диктует необходимость разработки несложных программных педагогических средств, которые позволят учителю с помощью средств мультимедиа продемонстрировать учащимся различные процессы (сход горных лавин, землетрясение, наводнение и др.), происходящие в природе, их динамику, объяснить причины возникновения, сформировать у детей правильное представление о взаимосвязях живой и неживой природы, окружающего мира и человека. Однако в настоящее время исследования, посвященные изучению проблемы применения компьютерных технологий в процессе обучения географии, отсутствуют.

География, несмотря на привлекательность учебной информации, вызывает определенные трудности у школьников по причине большой доли абстракции изучаемого материала, значительного количества специальных терминов, отсутствия адаптированных стенных географических карт, ограниченности информации об окружающем мире у учащихся и т.п.

Мультимедийная аппаратура и программные педагогические средства благодаря их высокому техническому потенциалу и разнообразным дидактическим свойствам могут существенно оптимизировать процесс обучения географии. Продуктивное использование информационно-коммуникативных технологий на уроках географии позволит повысить эффективность учебного процесса и, как следствие, положительно повлияет на качество географических знаний учащихся.

Современный рынок электронных обучающих продуктов не располагает программами для изучения географии учащимися, поэтому у учителей в настоящее время появилась настоятельная потребность в разработке и использовании информационно-коммуникативных технологий на уроках географии своими силами. Однако недостаточный уровень подготовки учителей в этом отношении, отсутствие методических рекомендаций по созданию и использованию информационно-коммуникативных технологий на уроках географии не позволяет реализовать желаемое.

На актуальность проблемы указывают выявленные нами противоречия между:

-интенсивным характером внедрения компьютерных технологий в учебно-воспитательный процесс и недостаточной их разработанностью применительно к обучению географии школьников;

-необходимостью совершенствования процесса обучения учащихся школ с целью повышения его эффективности средствами информационно-коммуникативных технологий на уроках географии и неразработанностью методических рекомендаций по их созданию и использованию в процессе формирования географических знаний, умений и навыков учащихся.

С учетом указанных противоречий проблема исследования заключается в повышении эффективности процесса обучения средствами информационно-коммуникативных технологии на уроках географии.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим и методологическим аспектом использования информационно-коммуникативной и инновационной технологий как средства повышения эффективности процесса обучения в последнее десятилетие во многих странах мира посвящено немало специальных исследований и монографий. Например, в Исламской Республике Иран имеется ряд педагогических исследований, направленных на разработку отдельных компонентов использования информационно-коммуникативных технологий и инновационной технологии в образовательной системе. К ним относятся исследования Абади Рахим, Али Ахмади Али Реза, Шамс Шарагим Араги, Али Абади Хадидж, Галанзаде Хомед, Мухаммад Реза, Алуми Фати, Ахдиан Мухаммад, Бабанкмард Эсмоил, Закари Эзам, Зарах Хоссейн, Захер Неджод Адел, Моджтеходи Хамид, Монтазер, Фарданеш Хашем и др.

Большой вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли зарубежные ученые: Грейн С.Д., Гери Докан, Глек Жак, Варнер Харш Руи, Вейлер С.Р., Вилиги К., Девис Ивер, Джеймз Оставар, Фолихер Л.И., Ладен Конет, Лион Лари, Стеркак Мен, Габриел Р., Роз Дейвид, Джеймс Оставар, Андерсон Т. Именно с их научных работ началась классификация теории и методологической установки использования информационно-коммуникативных технологий.

К исследованиям в области изучения и внедрения информационно-коммуникативных технологий в системе обучения в России относятся работы Андреева А.А., Башмакова М.Н., Позднякова С.Н., Резника Н.А., Выготского Е.Ю., Ларкипанидзе Д.О., Рубцова В.В., Гончарова В., Егорова Ю.Н., Морозова М.Н., Кирилова В.К., Игнатьева Е.Ю. и др.

Отдельные аспекты использования технических средств обучения рассмотрены в работах Чернобоя Е.В., Нежнова П.Г., Новик М., Алексея Семенова и др.

Таджикские ученые Зубайдов У., Рузиев Ш., Сангов Н., Мухаббатов Х., Джураев А., Шарипов Ф., Мирбобоев В., Каюмов А., Нугманов М., Олимов И. и др. в своих работах касались некоторых аспектов использования инновационной технологии в процессе обучения.

Вопросы формирования, становления и развития педагогических технологий многоаспектны и многогранны. Обоснованию возможностей использования технологических средств обучения в образовательных учреждениях посвящены исследования известных педагогов и психологов Смоляна Г.Л., Шошникова К.Б., Селевко Г.К., Кларина М.В., Гурье Л.И., Лернера И.Я., Блонского П.П., Монакова В.М., Петрова П.К., Талызиной Н.Ф., Шолохович В.Т. и др.

Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в Исламской Республике Иран, всё же в недостаточной мере это проблема изучена. Использования инновационной технологии в учебном процессе поможет тому, чтобы обучение стало лучше и конкретнее.

В последних десятилетия в Исламской Республике Иран для развития и внедрения новейшей технологий в образовательных учреждениях с целью повышения эффективности процесса обучения уже сделаны первые шаги, но как показывает практическая работа, учителя географии понятия не имеют об инновационной технологии и ТСО не очень применимы.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования «Психолого-педагогические основы использования информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроке географии в школах Исламской Республики Иран».

Цель исследования-выявить, разработать и теоретически обосновать условия внедрения информационно-коммуникативных технологий как средства повышения эффективности процесса обучения на уроках географии в школах Исламской республики Иран.

Объектом исследования послужил процесс обучения географии учащихся общеобразовательных школ Исламской Республики Иран в условиях внедрения информационно-коммуникативных технологий с целью повышения эффективности процесса обучения.

Предметом исследования явились организационно-педагогические условия эффективного использования информационно-коммуникативных технологий на уроках географии в средних общеобразовательных школах Исламской Республики Иран.

Гипотеза исследования. В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что процесс обучения географии станет более эффективным, если:

- наряду с традиционными средствами обучения в нем будут использоваться информационно-коммуникативных технологий;

- учебные презентации, созданные с учетом специфики содержания данного предмета школ, будут использованы;

- разработать методы и формы обучения, адекватно отражающие дидактические возможности современных информационно-коммуникативных технологий (электронные лекции, виртуальные семинары, видео- конференции);

- организовать систему управления, обеспечивающую реализацию использования ТСО и инновационную технологию;

- сформировать систему контроля результатов учебной деятельности с использованием информационно-коммуникативных средств;

- подготовить систему информационно-коммуникативного обеспечения (электронные информационные ресурсы, учебно-методические комплексы нового поколения); добиться информационной коммуникативной компетентности всех участников учебного процесса согласно современным требованиям: готовность к обучению в современной электронной среде; наличие специальных навыков и приёмов разработки электронных курсов; владение приёмами интерактивного взаимодействия и др.

Задачи исследования:

- охарактеризовать состояние проблемы использования технических средств в образовательном процессе, степень её изученности и освещенности в психолого-педагогической и методической литературе;

- изучить и проанализировать состояние современного опыта использования технических средств в процессе обучения географии;

- выявить особенности и определить уровни сформированности географических знаний и умений учащихся;

- разработать и апробировать технологию создания и использования информационно-коммуникативных технологий, учебных презентаций, определить эффективность их применения в процессе обучения географии учащимися;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия применения информационно-коммуникативных технологий, учебных презентаций на уроках географии.

Методологической основой исследования являются теоретические идеи развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.); фундаментальные работы в области изучения особенностей познавательной деятельности школьников, (Л.С. Выготский, И.М.Багажноикова, С.Д.Забрамная, И.Ю. Левченко, А.И. Липкина, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, И.М. Соловьев, С.Я. Рубинштейн, Ж.И. Шиф и др.); теоретические идеи оптимизации педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Н.Н. Малофеев, Н.М. Назарова, М.М. Поташник, Т.И. Шамова, И.М. Яковлева, Е.А. Ямбург и др.); фундаментальные работы ведущих ученых в области дидактики (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И. Пидкасистый, Н.Ф. Талызина и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, А.Г. Кушниренко, Е.И. Машбиц, И. Олимов, В.М. Монахов, Е.А. Полат, И.В. Роберт и др.); теории информационных технологий в образовании (И.В. Больших, Г.В. Васенков, Н.Н. Глазкова, Е.Л. Гончарова, Е.Е. Китик, В.В. Клыпутенко, В.М. Кордун, Т.К. Королевская, О.И. Кукушкина, И.А. Никольская, Ж.А. Тимофеева и др.); труды по обучению географии учащихся общеобразовательных школ (И.И. Баринова, Ю.Г. Барышева, В.П. Буданов, В.П. Голов, А.А. Половинкин и др.); основополагающие идеи ученых в области методики преподавания географии (И.М. Бгажнокова, В.В.Вовк, В.А. Грузинская, И.В.Кабелко, Р.Б. Каффеманас, В.С. Ликий , В.А. Липа, Т.М. Лифанова,Т.И. Пороцкая, В.Н. Синев, Е.Н. Соломина и др.).

Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы:

-теоретические: изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ учебных программ для образовательных учреждений; изучение и анализ компьютерных программных продуктов, являющихся инструментальной средой, с целью их использования в качестве средств разработки для уроков географии;

-эмпирические: изучение психолого-педагогической документации учащихся; изучение и обобщение опыта работы педагогов по использованию технических средств обучения на уроках географии; наблюдение, беседа, анкетирование педагогов и учащихся; разработка и проведение констатирующего и обучающего экспериментов; обобщение собственного опыта работы учителя географии;

-аналитические: анализ данных, полученных в результате проведения констатирующего и контрольного экспериментов; обобщение полученных результатов;

-статистические: обработка материалов исследования с использованием методов математической статистики.

Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось с 2007 по 2011 гг. и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) - подготовительно-аналитический - был связан с изучением и анализом общей и специальной психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования, определением методологической и теоретической основы работы.

Второй этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический - предусматривал теоретическое обоснование методики экспериментального исследования; разработку и проведение констатирующего эксперимента по изучению особенностей и определению уровня сформированности географических знаний и умений учащихся; изучение представлений педагогов о месте и значении технических средств обучения на уроках географии в образовательном процессе и осуществление количественного и качественного анализа полученных результатов.

Третий этап (2010-2011 гг.) - экспериментальный - включал разработку, апробацию и реализацию технологии использования технических средств обучения на уроках географии презентаций с целью повышения уровня географических знаний и умений школьников, а также проверку эффективности предложенной технологии систематизации и обобщения полученных результатов, формулировки выводов, оформления текста диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений №8, 35, 68, 79, 81, 102 г. Тегерана. Исследованием было охвачено 106 учащихся старших классов и 45 учителей географии.

Научная новизна работы:

-уточнены и расширены научные сведения об уровнях сформированности географических знаний и умений у школьников;

разработаны технология создания и методические рекомендации по использованию технических средств обучения на уроках географии учебных презентаций с целью повышения эффективности процесса обучения географии;

определены и научно обоснованы педагогические условия эффективного использования технических средств обучения на уроках географии, учебных презентаций на уроках географии в школах; учет психолого-педагогических и возрастных особенностей, уровня сформированности знаний и умений школьников; соответствие теме, цели и задачам конкретного урока; определение места и времени демонстрации учебных презентаций на уроках географии и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены и дополнены современные сведения об особенностях формирования географических знаний, умений и навыков учащихся; определены уровни сформированности географических знаний у школьников; изучены и охарактеризованы преимущества использования различных технических средств в процессе обучения географии в школах; дано теоретическое обоснование разработке методических рекомендаций для создания и использования учебных презентаций на уроках географии с учетом содержания современных программ по курсу географии и особенностей познавательной деятельности учащихся; теоретически и экспериментально доказана эффективность и коррекционно-развивающие возможности использования учебных презентаций в процессе обучения географии школьниками.

Практическая значимость исследования. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку разработанные нами методические рекомендации по созданию и применению учебных презентаций на уроках географии могут быть использованы в практической деятельности педагогов образовательных учреждений. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть включены преподавателями географических факультетов ВУЗов в содержание курсов («Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания» и др.), а также можно использовать при чтении лекций на курсах повышения квалификации педагогов образовательных учреждений. Материалы исследования могут служить основанием для разработки компьютерных программ по курсу географии в школах Ирана.

Достоверность и обоснованность результатов достигалась за счет методологического, общенаучного и методического обеспечения исследовательского процесса; применения теоретических, эмпирических, аналитических, статистических методов, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и общей логике исследования; опытно-экспериментальной проверке гипотезы, сочетания количественного и качественного анализа полученных результатов; личного участия автора в организации и проведении педагогического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Учащиеся представляют собой группу по уровню сформированности географических знаний, умений и навыков, что необходимо учитывать в процессе преподавания географии в школе.

  2. Технология создания и использования учебных презентаций, направленных на формирование знаний и умений у школьников, на развитие их познавательного интереса, навыков самостоятельной работы на уроках географии способствует повышению эффективности процесса обучения.

  3. Педагогическими условиями эффективного применения учебных презентаций являются: учет психолого-педагогических, возрастных особенностей и уровня сформированности географических знаний и умений учащихся; учет особенностей методики преподавания географии в школе, в частности, специфики использования технических средств при обучении; соответствие содержания отдельных слайдов и всей презентации в целом теме, цели и задачам конкретного урока; доступность содержательной стороны; определение места и времени демонстрации учебных презентаций на уроке; использование презентации в сочетании с другими средствами обучения географии; профессиональная подготовка учителей географии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в печатных работах автора. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, доложены на международных конференциях на межвузовской научно-практической конференции, на заседаниях кафедры общей педагогики Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни.

Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов Таджикского государственного педагогического университета имени Садриддина Айни; используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по следующим дисциплинам: «Методика преподавания географии», «Методика преподавания естествознания», автором разработана и читается дисциплина «Использование технических средств обучения в образовательных учреждениях».

Результаты исследования использовались в выступлениях на тематических семинарах в школах №№ 8, 102, 68, 79, 81, 35 г. Тегерана.

Теоретико-методологические и научно-практические разработки апробировались и используются в рамках методической деятельности указанных учреждений с целью повышения качества урока географии .

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка. Содержание диссертации изложено на 190 страницах компьютерного набора, в тексте имеется 14 таблиц, 3 приложения. Список литературы насчитывает 223 наименования.