Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Привалова Елена Анатольевна

Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории)
<
Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории)
>




Привалова Елена Анатольевна. Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Кемерово, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-13/113-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы применения рабочих тетрадей в учебном процессе

1.1 Рабочая тетрадь как средство повышения эффективности учебного процесса в истории отечественного образования стр. 14

1.2. Специфика жанра рабочей тетради в преподавании истории в школе . стр. 37

1.3. Технология применения рабочих тетрадей в учебной деятельности школьников на уроках истории стр. 59

ГЛАВА 2. Апробация рабочих тетрадей по истории в аспекте повышения эффективности учебного процесса

2.1 Содержание и особенности организации учебного процесса с использованием рабочей тетради стр. 74

2.2. - Влияние нового жанра учебной литературы на содержание и формы педвузовского образования стр. 102

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы... стр. 121

Заключение стр.145

Библиография стр.151

Приложение стр.166

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения, происходящие в современном российском обществе, способствуют формированию новых приоритетных ценностей во всех сферах жизни и деятельности, в том числе и в образовании. Одним из исходных приоритетов является развитие творческой, самостоятельной, социально активной и ответственной личности. Современная педагогическая наука ориентирует на формирование личности, обладающей индивидуальными чертами, имеющей собственные взгляды на события и процессы, умеющей критически мыслить и воспринимать различные точки зрения.

В сложившихся цивилизационных условиях одной из стратегических задач системы образования становится формирование личности с высоким уровнем интеллектуальной культуры, личности, ориентированной на непрерывное саморазвитие, прогресс общества и приоритет общечеловеческих ценностей, способной обеспечивать своей деятельностью устойчивое развитие человечества в будущем. Именно поэтому большое значение приобретают гуманитарные науки, предназначение которых - изучение человека во всем многообразии его проявлений. В данной ситуации необходимы новые концептуальные подходы к учебному процессу, новые методологические, теоретические и психолого-педагогические основания для его конструирования. А это связано с осознанием места школьника в процессе образования и, шире, - человека в мире вообще. Сближение и взаимное обогащение науки и искусства, науки и религии, естественно-научного, технического, гуманитарного образования выступают важнейшими условиями повышения эффективности учебного процесса.

Однако по большей части обновление образования строится на введении в федеральный компонент новых предметов, на использовании новых форм работы на внедрении огромного количества новых учебников. Предлагаемые же образовательные технологии не нацеливают ученика на формирование своих - мысли, слова, действия, оставляют дистанцию между учителем и учеником, демонстрируют главенствующее положение первого над вторым. Однозначная ориентация на результат - знания, умение, навыки - исключает не менее важные и необходимые составляющие результата образования -мнение, убеждение, осознание действий. В то же время смысл образования заключается в образовывании самого себя (образа мысли, слова, поступка), которое непрерывно происходит во взаимодействии с окружающим миром.

Как показывают научные исследования и опыт современного преподавания истории, формирование личности будущего невозможно без изменения учебной деятельности школьников на уроках. Для того, чтобы история стала насущной ученику, чтобы школьник мог личностно осознать исторический процесс, необходимо изменить не только отношение к преподаванию истории, но и технологию работы с основным звеном учебного процесса - учебником.

Анализ педагогической литературы свидетельствует о неиссякаемом интересе к повышению эффективности учебного процесса через учебник, к проблемам его конструирования и направленности. Споры методистов и авторов учебников показывают, что существуют различные точки зрения на характер изложения материала в учебном пособии и на организацию работы с ними (В.Ф. Баранов, Б.М. Бим-Бад, О.И. Бахтина, В.П. Беспалько, Г.Г. Гра-ник, Г.Ю. Грюнберг, Л.М. Зельманова, О.Ф. Кабардин, И.Я. Лернер, А.И. Марушкевич, В.М. Монахов, Ю.Л. Троицкий, Н.И. Тупальский, Ф.А. Фрадкин, А. Шевырев, У. Унт и др.).

В XX веке, насыщенном событиями, которые существенно изменили строй русской истории от России имперской, через Россию советскую к России современной, проблеме конструирования учебника придавалось большое значение.

Так, в 1920-е годы основное внимание отечественной педагогики было сосредоточено на принципах создания учебников нового типа. Выдвигались различные идеи: отмирания школы и, как следствие, отмирания учебника (В.Н. Шульгин); создания конспекта учебника (В.А. Десницкий, В.Р. Менжинская, Н.А. Рожков); внедрения учебника как «общественно-необходимого материала», созвучного ребенку (Н.К. Крупская).

Однако в 1920-е гг. XX века новые формы организации учебного материала в рабочих книгах (целевая установка, отдел источников), призваны оптимизировать обучение через самостоятельную работу учащихся, не получили поддержку Наркомпроса.

Следующая попытка оптимизировать учебный процесс через введение новых жанров учебной литературы была предпринята лишь в 1960-е гг. XX века, когда появились тетради для самостоятельных работ (П.К. Худолеев, И.М. Тененбаум). Технология работы с ними предполагала изменение организации самостоятельной работы учащихся. Она представляла собой одну из простейших реальных возможностей оптимизации учебного процесса, т.к. она рационализировала деятельность учителя и в ней активно использовались разные типы творческих заданий для учеников.

Рабочие тетради 60-х годов не обозначили новых возможностей оптимизации обучения истории и до 90-х годов XX века в учебном процессе активно использовались лишь учебники, которые переиздавались свыше двадцати раз.

В 90-е годы поиски разрешения кризисной ситуации в обществе коснулись и школьной практики и привели к рождению нового жанра учебной литературы — рабочих тетрадей, выпускаемых издательством «Открытый мир» Рабочие тетради 90-х годов построены на принципах индивидуализации и диалогизации образования. Они являются материализацией идей гуманистической школы, так как именно ученик выступает соавтором, как тетради, так и организации учения и обучения. Новый жанр учебной литературы позволя ет не только оптимизировать, но и повысить эффективность учебного процесса на всех этапах деятельности учащегося: от постановки проблемы до формирования самостоятельной авторской интерпретации исторического события на основе исторических источников и технологии работы историка. Поэтому одна из основных задач современного образования состоит в разработке и апробации новых жанров учебной литературы. Они позволяют гуманизировать и оптимизировать обучение истории, поскольку освоение истории в рабочих тетрадях происходит через исторические источники, с которыми рядоположены интерпретации учеников, что, в свою очередь, позволяет школьникам увидеть связь времен, осознать свое место в истории, обрести чувство «укорененности» в жизни. Кроме этого, рабочие тетради личност-ны по своей направленности, т.к. они обращены к каждому ученику. Это позволяет школьнику быть равным субъектом, как коммуникативного пространства урока, так и учебного процесса. Рабочие тетради — это самый мобильный жанр из известных жанров учебной литературы. Они быстрее других откликаются на потребности школы и одновременно формируют эти потребности.

Рабочая тетрадь содержит особую мотивацию обучения. Она, по сути, является образовательным опытом развития ученика. Всем своим конструированием, заданиями и вопросами, источниками она направлена на «соавторство» и «сотворчество». На смену заучиванию и репродукции приходит самостоятельное добывание знаний. Все эти особенности рабочей тетради позволяют повысить эффективность учебного процесса.

Изучение массовой практики преподавания истории показало, что учителя осознают необходимость оптимизации обучения истории. Вместе с тем, в практике преподавания преобладает информативный характер изложения материала и репродуктивные способы работы учеников. Меньше внимания уделяется формированию исторического мышления школьников, соедине нию событий глобальной истории и Эго-истории. Это снижает интерес к истории и затрудняет оптимизацию обучения.

В немногочисленных исследованиях, публикациях, касающихся нового жанра учебной литературы, ( Л.М. Ермолаева, И.Н. Ионов, А.И. Княжицкий, Ю.Л. Троицкий и др.) отражены отдельные вопросы повышения эффективности учебного процесса при помощи рабочих тетрадей, сформулированы некоторые методические принципы организации с ними. Однако повышение эффективности учебного процесса на основе рабочих тетрадей не являлось до настоящего времени предметом специального научного исследования.

Значимость данного исследования подтверждается рядом противоречий, выявленных в результате анализа массовой практики обучения истории. К таковым относятся противоречия:

• между декларируемой необходимостью конструирования учебников нового поколения и недостаточной разработанностью технологий, методов и приемов их использования в учебном процессе;

• между потребностями педагогической практики в личностно-ориенти-рованном обучении, где ученик становится субъектом учебного процесса, и реальной картиной живучести авторитарных подходов к обучению и репродуктивных форм работы;

• между значимостью формирования у учащихся исторического мышления на основе новых жанров учебной литературы и слабой подготовленностью учителей к решению этой задачи.

Проблема исследования состоит в неотложности разрешения противоречия между необходимостью внедрения новых жанров учебной литературы, основанных на принципах социально-ориентированного обучения и самостоятельности добывания учеником знания и преимущественно авторитарным, монологическим характером процесса обучения, базирующегося на пособиях традиционного типа.

Объектом исследования является учебный процесс, построенный на технологии использования рабочих тетрадей.

Предметом исследования выступают дидактические основы проектирования нового жанра учебной литературы в аспекте содержательной, процессуальной, технологической стороны повышения эффективности учебного процесса.

Цель исследования: разработка, научное обоснование, апробация технологии работы с новым жанром учебной литературы как средства повышения эффективности учебного процесса.

Анализ философской, историко-методологической, психолого-педагогической и методической литературы, личный опыт диссертанта позволили сформулировать рабочую гипотезу, согласно которой рабочие тетради могут являться средством повышения эффективности учебного процесса, если:

- отбираемый учебный материал раскрывает вариативность, неоднозначность исторического процесса и позволяет формировать историческое мышление на основе актуализации личного социального опыта школьников, их исторических и нравственных представлений;

- составлены такие документально-методические комплексы (ДМК), и выбраны такие приемы и способы, которые задают научный, дидактический, психологический и коммуникативный потенциал обучения;

- организовано такое коммуникативное пространство, в котором созданы условия для совместной деятельности учителя и ученика, и в котором ученик может продемонстрировать личное отношение к прошлому, реконструировать историческое событие и создать его авторскую интерпретацию.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

- раскрыть уровень теоретической разработки и практического использования рабочих тетрадей как средства повышения эффективности учебного процесса;

- выявить специфику нового жанра учебной литературы в преподавании истории и разработать технологию применения рабочих тетрадей;

- выявить условия использования нового жанра учебной литературы в массовой школе и его соответствие целям и задачам образовательного Стандарта;

- проанализировать влияние нового учебного жанра на содержание и формы педвузовского образования;

- сформулировать основные рекомендации по реализации предложенной технологии работы с тетрадями в массовой школе и педагогическом вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепция личностно-ориентированного обучения (Н.А. Алексеев, И.С. Якиманская), концепция развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов), идеи гуманизации и гуманитаризации исторического образования (Ш.А. Амона-швили, М.Н. Берулава, B.C. Библер), концепция школы коммуникативной дидактики (ШКД) (Ю.Л. Троицкий, Т.С. Троицкая, В.И. Тюпа, Ю.В. Шатин ).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), опроса (анкетирование, беседа), диагностические (тестирование), обсервационные (прямое, косвенное наблюдения), праксиометрические (анализ продуктов деятельности), экспериментальные (констатирующий, формирующий), изучения и обобщения передового педагогического опыта.

Опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные школы № 7, №117, 189, школа-лицей № 9, гимназии № 1, 10, негосударственные образовательные учреждения «Школа «София», «Диалог», «Эко-Школа», МОУ начальная школа - детского сада «Зимородок», кафедра истории Отечества НГПУ.

Организация и ход исследования

Исследование по теме осуществлялось в течение восьми лет и включало три основных этапа.

Первый этап (1995-1997) - поисково-теоретический. На этом этапе изучалась философская, педагогическая, историческая и специальная научная литература, анализировалось использование рабочих книг и тетрадей для самостоятельной работы как предшественников рабочих тетрадей в отечественной школе, изучался передовой опыт учителей истории и студентов города Новосибирска. Проведен констатирующий эксперимент.

Второй этап (1997—1998) - опытно-экспериментальный. Разработана технология работы с новым жанром учебной литературы, определены условия эффективности учебного процесса на основе РТ. Разработанная технология была реализована в ходе формирующего эксперимента. На данном этапе в центре поствузовского образования "Палестра" была защищена магистерская работа "Образовательный потенциал рабочих тетрадей". Создана авторская рабочая тетрадь «Древний Египет».

Третий этап (1998-2002) - итогово-обобщающий. Проанализированы, систематизированы и обобщены результаты исследования, завершено научное обоснование основных положений исследования, оформлена диссертация.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• впервые в качестве средства повышения эффективности учебного процесса исследуются рабочие тетради по истории как новый жанр учебной литературы;

• разработана технология обучения, базирующаяся на научном, дидактическом, психологическом, коммуникативном потенциале рабочих тетрадей;

• сформулированы научно-методические и психолого-педагогические основы организации диагностики мыслительных стратегий учащихся, теоретически обоснованы и экспериментально проверены соответствующие методики, позволяющие определить уровень развития исторического мышления школьников на основе рабочих тетрадей.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем:

• дано обоснование нового жанра учебной литературы - рабочих тетрадей как инновационного полифункционального дидактического явления;

• доказана необходимость использования нового жанра учебной литературы и технологии работы с ним в конструировании содержания современного исторического образования, изучено его влияние на повышение эффективности учебного процесса;

• показано, что освоение учащимися истории через инновационную технологию работы с тетрадями формирует историческое мышление, активизирует процесс саморазвития и самообразования;

• доказано на примере внедрения технологии работы с тетрадями в методику преподавания истории в НГПУ, что разработанная технология способствует сближению академического, вузовского и школьного курса истории.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

• разработан и апробирован раздел «Рабочие тетради в образовательном

процессе» в методике преподавания истории в школе для педагогических вузов исторических факультетов; инновационная технология исторического образования на основе рабочих тетрадей реализована на семинарах в институтах повышения квалификации;

• разработана и практически реализована система дидактических средств диагностирования уровня исторического мышления школьников, а также создана авторская рабочая тетрадь «Древний Египет»;

• доказано, что дидактический характер разработанной технологии позволяет использовать ее не только во всех школьных курсах истории, но и в других предметных областях; в различных регионах страны, в школах разных типов, в педагогических вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рабочие тетради являются новым образовательным жанром учебной литературы, который интегрирует не только инновационную технологию образования, но и задает новую траекторию обучения учащихся.

2. Образовательный потенциал рабочих тетрадей представляет собой совокупность научной, дидактической, психолого-педагогической составляющих, которые выступают условием эффективности учебного процесса.

3. Положительная динамика роста эффективности учебного процесса, основанного на актуализации всех компонентов знания (номотетического, герменевтического, майевтического), как результата разработанной технологии позволяет использовать эту технологию в системе массового школьного образования.

4. Эффективность использования рабочих тетрадей рассматривается в контексте интеграции усилий школы и вуза по подготовке и переподготовке учителей, работающих в режиме инновационных технологий.

Апробация результатов исследования Аспекты исследуемой проблемы были изложены автором на международной конференции «Образование и философия» (г. Новосибирск, 1995 г.), на конференциях по вопросам организации деятельности с рабочими тетрадями, проведенных издательством «Открытый мир» (г. Новосибирск, 1995 — 1996 гг.), на практических конференциях учителей историков «Инновационная система исторического образования» (1997-1998 гг.), на семинарах в центре поствузовского образования «Палестра» (1998 г.), на региональных семинарах с сотрудниками НИПК и ПРО, преподавателями НГПУ, учителями, проблемам преподавания истории в школе (1998—2000 г.), на рабочих встречах студентами. Материалы исследования использовались в преподавании курса методики преподавания истории в Новосибирском государственном педагогическом университете (1997-2000 гг.), а также в ходе опытно экспериментальной работы во 2-11-м классах различных образовательных учреждений. На разных этапах исследования в этой работе были заняты учителя, студенты и преподаватели вузов Новосибирска и Барнаула. По проблеме диссертационного исследования опубликовано шесть статей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены целостным подходом к решению проблемы: методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; оптимальной количественной базой эксперимента; применением адекватных предмету методов исследования и обработкой полученных в ходе эксперимента данных, практической апробацией результатов исследования.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Рабочая тетрадь как средство повышения эффективности учебного процесса в истории отечественного образования

Жанр учебника - один из древнейших книжных жанров. Со времен шумерских учебных текстов данный вид учебной литературы претерпел огромное количество изменений. На сегодняшний день учебник — это сложная комплексная, система, основная задача которой представить современную картину научного знания и метода получения этого знания. Проблема школьного учебника широко представлена в педагогической литературе. Следует отметить панорамность исследований, связанных с этим учебным пособием. Ученые занимаются анализом как содержания, так и форм подачи материала. Исследуется психологический, воспитательный, дидактический потенциал учебников. Широко обсуждаются вопросы, связанные с конструированием учебника и его местом в учебном процессе.

Такое многообразие аспектов изучения учебников связано ещё и с тем, что учебник является квинтэссенцией тех процессов, которые происходят в обществе. Особенно возрастает актуальность конструирования школьного учебника в кризисные, переходные периоды развития общества. Так, на современном этапе развития российского образования можно констатировать все возрастающий интерес не только к идеологии учебника, но, в большей степени, к поиску новых форм учебных пособий. Следует отметить, что подобные поиски осуществлялись в отечественной науке в 20-х и 60-х годах XX века.

Сходство в поиске нового жанра учебной литературы явилось основанием для анализа конструирования учебника в указанные исторические периоды.

Кроме этого, в наше время, когда идет непрерывный поиск новых образовательных технологий, целесообразно проанализировать опыт и достижения наших предшественников в области создания учебника.

В основе исторических исследований лежит огромный труд. При этом его результат зависит не только от анализа исторических источников, но и от так называемого «предзнания» и его интерпретации исследователем. Эта последняя зависит от мировоззренческого, социологического и культурологического контекста того времени, в котором живет и работает данный историк. В контексте школы это означает, что мнение того или иного автора, заключенное в учебнике, транслируется учителем и учениками. Все это определяет специфику преподавания истории в школе, поскольку история — единственная наука, объект исследования которой дистанцирован от исследователя во времени и в пространстве. Поэтому именно история, являясь, кроме этого, и гуманитарной наукой, подвержена наибольшему изменению в той или иной исторический период времени.

Споры методистов и авторов учебников еще в девятнадцатом веке показали, что существуют различные точки зрения на характер изложения исторического материала в разного рода учебных пособиях. Одни специалисты считали, что учебник должен содержать лишь конспект материала, разработанного на уроке. Сторонники другой точки зрения старались доказать, что учебник — это живое, развернутое изложение фактов, характеристики деятельности людей, иллюстрации.

В XX веке, насыщенном событиями, которые существенно изменили строй русской истории от России имперской, через Россию советскую к России современной, проблеме конструирования учебника придавалось большое значение.

Если до 1917 года все учебники по истории носили ярко выраженный характер имперской идеологии, и все события в них делились на угодные режиму и не угодные ему, то и после октябрьских событий 1917 года принципы описания и подбора фактов для учебников истории остались идеологическими. Только теперь в учебники включались те события, которые были угодны политике РСДРП, а затем КПСС. На долгие годы Наркомпрос стал органом, который руководил работой народного образования.

Заметим, что практически весь старый аппарат министерства народного просвещения отказался работать на новую власть. Когда А.В. Луначарский прибыл в здание министерства, предупредив об этом аппарат, он нашел там только группу низших служащих. Те же, кто согласился сотрудничать с советской властью, пытались перенести в новые условия принципы дореволюционной России. Они считали, что «школа будет действительно свободной, когда она будет не буржуазной, не пролетарской, а только школой свободной творческой человеческой личности.» (43; 3)

Понятно, что такие идеи явно противоречили цели партии, которые ставили перед школой задачу вырастить борцов за идеалы трудящихся и активных строителей коммунизма. Что касается большевиков, которые возглавляли отделы народного образования, то для них мировая педагогическая литература и даже принципы трудовой школы, по словам П.Н. Лепешинского были «terra incognita».

26 июня 1918 года вышел Декрет СНК «Об организации дела народного просвещения». После целого ряда декретов НКП и СНК началась разработка новых программ и учебников для трудовой школы.

А пока дети обучались по старым учебникам, из которых были вырезаны некоторые разделы и страницы (религиозного или царского содержания). Наряду с этим, для учителей рекомендовались списки лучших книг. Заметим, в дореволюционной школе не существовало стабильного учебника. Учителю предоставлялось право самому выбирать себе учебник для соответствующего класса.

Среди сотрудников НКП не было единого мнения о будущем учебнике.

Одни считали, что учебники вообще должны быть изгнаны из школы: «рекомендуется каждой школе обзавестись библиотекой, которой могли бы пользоваться как учителя, так и учащиеся». (40; 109)

Другая точка зрения была представлена Н.К. Крупской и ее сторонниками: «Учебники не должны быть отменены. Учебник как печатный материал, данный в руки учеников, ничего дурного сам по себе не представляет. Другое дело то, как он будет использован. Что именно давать ученику — вот вопрос, в котором сама-то суть дела». (40; 109)

Специфика жанра рабочей тетради в преподавании истории в школе

Происходящие политические и экономические изменения в нашей стране, существенная переоценка ценностей не могли не отразиться на всей системе образования. Подобные изменения лежат в плоскости содержательных концептуальных оснований, которые затрагивают все компоненты знания и способов его трансляции. Необходимым условием и важнейшей предпосылкой эффективности учебного процесса является усвоение системы знаний и овладение умениями практической деятельности. Однако, не только «перевод» знаний, умений и личного опыта, приобретенных в разных видах теоретической и практической деятельности, в устойчивые взгляды, убеждения, идеалы и смыслы, которые лежат в основе устремлений каждого человека, определяют характер его деятельности и поведения. Процесс этого «перевода» тесно связан со становлением индивида как личности. Личность является целостной, открытой, развивающейся, динамической системой, которая совершенствуется в процессе обучения и воспитания. Однако в учебном процессе именно ученику отводится роль объекта, воспринимающего знания. Транслирующий учитель и репродуцирующий ученик — частое явление современной школы, в то время, как необходимо учитывать все запросы личности ученика. Чтобы стать основой повседневной деятельности и поведения, знания должны осознаваться. Это осознание происходит в процессе их «прочувствования», «переживания», а закрепляется в ходе выполнения практической деятельности, что и обеспечивает личную значимость знаний, их осмысление и формирует субъектное целостное отношение ученика к миру. Именно в процессе переживания происходит интериоризация полученных знаний и превращение их в убеждения. Такой подход к обучению позволяет учителю не только передать сумму знаний, но и настроить ученика на самообучение и саморазвитие. Существенному изменению в данных условиях должны подвергнуться и существующие учебники. На современном этапе именно учебник остается самым консервативным звеном в системе «учитель- ученик - учебник». Существующие учебники не задают потенциал для вариативной работы учащихся, сковывая возможности ученика репродуктивной работой, делая его заложником готового непротиворечивого знания, не предлагая веера возможных подходов. Именно поэтому актуальность приобретает новый образовательный жанр - рабочие тетради, выпуском которых занимается издательство «Открытый мир». Преимущества рабочих тетрадей очевидны: это самый мобильный жанр из известных жанров учебной литературы; они быстрее других откликаются на потребности школы и одновременно формируют эти потребности; являются материализацией идеи гуманистической школы, так как на смену заучиванию и репродукции приходит самостоятельное добывание знаний. Рабочая тетрадь содержит особую мотивацию обучения. Она, по сути, является образовательным полем развития ученика: всем своим конструированием, заданиями и вопросами она направлена на «со-авторство» и «сотворчество». С одной стороны, рабочая тетрадь вырастает из традиционных, исторически сложившихся представлений об образовании, с другой — в ней учитывается, что читатель - со-автор будет применять полученные в школе знания в ином времени и ином пространстве, в еще не сложившихся социальных обстоятельствах. Рабочая тетрадь (несмотря на ее целостность) — не замкнутая, жестко централизованная и упорядоченная система, а система открытая, предпола- гающая постоянное содержательное и методическое обогащение, обновление, развитие. В жанре рабочей тетради актуализируется уходящее в глубь веков представление о ребенке как о равноправном собеседнике взрослого. Овладевая знаниями, ребенок формулирует вопросы, выдвигает гипотезы, ищет ответы, выстраивает версии. Взрослые - учитель и автор пособия - создают условия для подобного познания. Центральным звеном рабочей тетради, так как она предлагает разные точки зрения, следует считать постановку проблем, для решения которых у школьников нет готовых средств. Только в этом случае каждый шаг к знанию будет непредсказуемым и, следовательно, необходимым. Итогом же решения проблемы станет действительно самостоятельная интерпретация факта, события, сюжета. Создатели рабочих тетрадей рассматривают школьника как основного субъекта учебной деятельности. Включенность школьника, его «я» в осваиваемую историческую проблему через понимание ее контекстов, через осознание «своего другого» в ином времени, другом тексте, другом смысле — все это задает индивидуальную траекторию образования школьника, создает особую мотивацию обучения. Тетрадь обращена не вообще к ученику, а к конкретному школьнику, поэтому в тетради каждый ученик может найти материал, соответствующий уровню его способностей и направленности интересов, а каждый учитель получает возможность индивидуализировать «обратную» связь. Рабочая тетрадь учитывает всю экологию обучения в целом и те способы ,с помощью которых создаются будущие перспективы обучения умению учиться. Кроме этого, впервые создается единая серия рабочих тетрадей, рассчитанная на то, чтобы удовлетворить потребности всех предметов школьной программы, всех классов. Комплексность и комплектность — один из самых очевидных достоинств проекта «Шаг за шагом». Не ведущий и ведомый, а идущие рядом, шаг за шагом, автор учебного пособия, учитель и ученик — вот что характеризует педагогику сотрудничества. На смену бездумному заучиванию приходит формирование главного умения - умения учиться. Именно таким учебным пособием является новое поколение рабочих тетрадей издательства гимназии «Открытый мир». В них умножаются достоинства традиционно разделенных школьного учебника и тетради. Серия рабочих тетрадей «Шаг за шагом» адресована всем школьникам, всем учителям. В рабочих тетрадях обычно содержится не меньше информации, чем в учебнике. Но объем её значительно меньше. Информация дается в лаконичном виде: на помощь слову приходят таблицы, графики, схемы и т.д. Рабочая тетрадь - конспект учебника и одновременно учебник конспектирования. Жанр рабочей тетради, достаточно широко представленный за рубежом, -один из путей вхождения российского образования в мировое сообщество. Учитывая, но, не копируя известный опыт, издательство «Открытый мир» предлагает свои оригинальные идеи и разработки, которые могут заинтересовать и зарубежных коллег. Таким образом, новый жанр учебной литературы (только тираж рабочих тетрадей по истории составил около 1 млн. экз.) - это не просто другая форма организации школьного материала, но эта и новая технология работы учителя и ученика, и иное отношение к школьнику как к субъекту, творящему свое мнение на страницах своей тетради.

Содержание и особенности организации учебного процесса с использованием рабочей тетради

Для анализа проблемы внедрения нового жанра учебной литературы и его влияния на эффективность учебного процесса в школе нами были определены следующие этапы исследования: . Анализ ориентации Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования на новые жанры учебной литературы и сравнение задач, которые ставятся перед учебным процессом в Стандарте (образовательная область «Общество», «История») и в инновационной технологии исторического образования. . Выявление источников информации о рабочих тетрадях и отношения учителей к новому жанру через анкетирование, которое проводилось в два этапа: на первом этапе выявлялись проблемы, связанные с апробацией нового жанра. На втором этапе - анализировались проблемы, связанные с апробацией инновационной технологии в работе с тетрадями. . Отслеживание готовности студентов к овладению новой технологией исторического образования на основе рабочих тетрадей. . Педагогическое наблюдение за процессом обучения истории для выявления эффективности использования всего образовательного потенциала рабочих тетрадей в учебном процессе. На данном этапе проводилось анкетирование учащихся в двух типах классов (1-й тип — классы, в которых обучение истории строится на основе учебника; 2-й тип — классы, в которых история ведется по рабочим тетрадям и ДМК). Для исследования проблемы внедрения нового жанра учебной литературы и его влияния на эффективность учебного процесса необходимо выявить, насколько Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, программы, учебники, рабочие тетради сориентированы на её решение. Направления анализа были определены на основе технологии исторического образования, которая ориентируется на рабочие тетради (Гл. 1 3). Она показывает, что история принимается учеником как личностная ценность, если он умеет интерпретировать исторические источники, способен выработать авторскую версию исторического события, формировать историческое мышление. Поэтому анализ Государственного образовательного стандарта и учебно-методических комплексов по истории был проведён по следующим направлениям: какое значение в Стандарте придается формированию исторического мышления школьников; как осуществлён отбор учебного материала, позволяющего раскрыть вариативный характер исторического процесса; насколько последовательно организуется применение знаний в лично- стно-ориентированных видах деятельности и формируется умение создавать авторскую версию прошлого. Основные требования к школьным курсам истории определяет Федеральный компонент Государственного образовательного стандарта (образовательная область «Общество», «История»). Среди целей школьного исторического образования в «Пояснительной записке» Стандарта названы: «формирование ценностных ориентации и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории, восприятия идей гуманизма», «развитие интереса и уважения к истории к культуре своего и других народов, стремления сохранять и преумножать культурное наследие своей страны и всего че- ловечества». Таким образом, «Пояснительная записка» Стандарта убеждает в важности формирования у школьников ценностного отношения к прошлому и указывает основной путь решения этой задачи — организация личностного осмысления и оценки учениками изучаемого исторического материала через призму гуманистических ценностей. В «Пояснительной записке» замечается, что история, в отличие от других учебных дисциплин, имеет дело не с существующим в данный момент объектом, а с его реконструкцией. В Стандарте отмечается, что в мыслительных умениях учащихся должны сочетаться критическое восприятие и синтез информации источников, личностное сопереживание, обоснование своей позиции. Однако в разделе «Базовое содержание» показано, что содержательными доминантами являются: историческое время (даты, хронология, периодизация); историческое пространство (топография, карта); историческое движение (факты, события, имена, термины). Стандарт объявляет о личностном отношении к прошлому, а не один из существующих учебников, которые рекомендует Министерство образования практически не содержит вопросов, решающих эту задачу. Стандарт ориентирует на реконструкцию исторического события и работу с источниками, но лишь небольшая часть учебников содержат исторические тексты и вопросы к ним. Кроме этого, оставлен открытым в существующих учебных пособиях и вопрос о личностном сопереживании («вживании» в ситуацию). Таким образом, декларируемые в Стандарте задачи исторического образования практически не обеспечиваются существующим в учебных пособиях психолого-педагогическим и методическим оснащением. Вопросы и задания в учебниках соответствуют лишь репродуктивному способу работы, а зада- ния, помеченные звездочкой, ориентируют на работу с дополнительной литературой, развивая скорее память, нежели мышление. На наш взгляд, одним из существующих жанров учебной литературы -рабочими тетрадями - реализуется весь комплекс задач Стандарта от номо-тетических до майевтических. Для разработки экспериментальной методики формирования у учащихся исторического мышления мы избрали рабочие тетради по истории, выпускаемые издательством «Шаг за Шагом», которые были включены в федеральный комплект учебников и рекомендованы для учащихся 3-11 классов. Мы ориентировались только на тетради, которые созданы как самостоятельный учебный жанр. Эти рабочие тетради были выбраны еще и потому, что они в полном объёме реализуют новую технологию исторического образования.

Влияние нового жанра учебной литературы на содержание и формы педвузовского образования

Неполная реализация всего образовательного потенциала рабочих тетрадей и результаты первого этапа нашего исследования показали необходимость внедрения нового жанра учебной литературы и технологии работы с ними в систему обучения студентов и переподготовки учителей истории.

Вопросы взаимодействия педвузовского вуза и школы сегодня вновь обретают остроту. И в связи с этим становится все более актуальным вопрос о подготовке учителей. Ни у кого не вызывает сомнений, что профессия учителя творческая. Но в последнее время существенно изменился подход к формированию творческих начал учителя. В прошлые годы упор делался на обобщение, распространение в учительской среде передового педагогического опыта. Фактически учителю едва ли не насильственно навязывался опыт других.

Теперь требования времени другие. Они основаны на вере в его силы, возможности, способности, на желание сделать учебный процесс более интересным и эффективным для школьника.

Однако, кроме желаний и способностей, учителю нужна методическая и психолого-педагогическая помощь. Именно поэтому актуальность приобретает подготовка студентов педагогических вузов.

Педагогическая практика, которая, по сути, является своеобразным результатом обучения студента показывает, что изменениям должны подвергнуться как содержание, так формы организации образования в вузе.

В педагогическом вузе необходимо принципиально по новому подойти к обоснованию и реализации будущего потенциала студента, так как его образование должно работать на будущее цивилизации и культуры в целом.

Главная задача, которую должно ставить образование перед студентом -признание себя субъектом. Студент должен быть готов не просто записать лекцию, выучить семинар, сдать экзамен. Эти привычные стереотипы поведения студента деформируют сознание, поселяя в нем маргинальное состояние беспомощности, неумение отвечать за результат, за уровень развития своих способностей.

Необходимо создать для будущих учителей условия деятельности.

Особенно серьезным изменениям должно подвергнуться образование студентов исторических факультетов, так как именно история относится к разряду наук, формирующих как субъектный опыт студента, как и систему его мировоззрения.

История как наука изучается учёными, студентами исторических факультетов, педагогами-историками, детьми, но изучается на всех стадиях от ученого до школьника по-разному. Безусловно, что задачи историка-профессионала значительно шире и масштабнее нежели двух-трёх часовое обращение к истории ученика. Однако так же безусловным является и то, что до ребёнка должны доходить вопросы, которые решает «большая» наука, не в виде беспроблемных учебных пособий, а в виде такой же работы, которую совершает учёный, изучая исторические события. Это только одна сторона проблемы.

Основываясь на собственном опыте обучения на историческом факультете, на отслеживании в течение пяти лет подготовки студентов-историков на педагогической практике, на результатах проведенных семинаров по методике преподавания истории и педагогике, можно выделить еще одну противоречивую сторону в обучении истории.

Студент-историк - это будущий ученый. По сути, все его обучение в институте должно строиться так, чтобы его будущая деятельность была обеспечена всем арсеналом его профессии. Сложнее обстоит дело со студентами-историками педагогических вузов. Их будущая профессия — учитель истории. Они должны быть специалистами в истории и специалистами в педагогике. Однако история, начиная с древности и заканчивая современностью, изучается отдельно от методики преподавания истории. Причем в вузах доминирует нагрузка на исторические курсы. Обучение педагогике, психологи, методике занимает гораздо меньше времени. Соединение этих курсов предполагается на педагогической практике студентов. Именно в школе и начинаются проблемы прежде всего потому, что доминирующими становятся педагогическая позиция учителя и его профессиональные навыки. Задача студента -провести урок, но даже при отличной исторической подготовке студента, сказывается его неумение соединить историческое и педагогическое знание. Студенты осознают, что лекция, которая является основной формой получения знаний в институте, не соответствует современному психолого-педагогическому и методическому оснащению урока в школе. Получается, что для студента, который обучается в педагогическом учреждении, урок становится экстремальной ситуацией, к которой он не готов. Кроме этого, не приходится говорить и о системе представлений о преподавании истории у выпускников вузов.

Причины сложившейся ситуации (помимо разъединения курсов истории и педагогики) кроются ещё и в учебниковом обеспечении студентов-историков. Если школьные учебники содержат методическое обеспечение в виде вопросов и заданий хотя бы на отработку знаний, то вузовские учебники вообще не содержат (в своём большинстве) методического аппарата. А ведь учебник для студента педагогического вуза должен быть не только источником информации. Как будущий педагог студент может видеть в учебнике ещё и методическую часть. Если студент сам умеет работать с книгой, то сможет наладить деятельность ученика с учебником. К сожалению, такая форма работы в вузе не практикуется.

Ещё одной стороной проблемы вузовского исторического образования является то, что будущий педагог, придя в школу, практически не владеет историческими подходами. Формационный подход, определяющий всё преподавание истории и бывший в советское время единственным подходом, который господствовал как в академической науке, так в вузовской, и в школьной, сейчас не только отвергается, но и выживается из курсов истории. На смену ему приходит цивилизанионный подход. В 90-е годы понятие «цивилизация» прочно вошло в стандарты исторического образования для высших и средних учебных заведений (56; 108).

Особенностью заимствования теории цивилизации, часто наблюдавшейся в России, было то, что одни её версии были приняты как классические, а другие игнорировались.

Так, известными оказались теории Л.Т. Моргана, А.Дж. Тойнби, О. Шпенглера, школы «Анналов». В почти полном забвении оказалась вся вебе-ровская традиция изучения теории цивилизации. Однако надо подчеркнуть, что идеи цивилизационного подхода до сих пор остаются нечёткими среди преподавателей истории. Ещё более размытыми можно считать представления преподавателей о школе «Анналов». В институтах ведётся курс по методологии истории, но знания, которые получают студенты на этом курсе не переносятся ими на преподавание истории в школе.