Содержание к диссертации
Введение
Глава I- ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИКЧВСКИХ. СРЕДСТВ В СРШШХ. УЧЕБНЫХ ЗАВВДЕНИЯХ 17
I. Сущность г содержание технических средств обучения в современных условиях 19
2. Моделирование процесса использования технических средств в образовательных программах 35
3. Технические средства - неотъемлемый компонент инновационных педагогических технологий 53
Глава II. ОСНОНШЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРШСІБ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ СРЕДНИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 77
I. Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних учебных заведениях 78
2. Функциональный подход к использованию компьютера в учебном процессе среднего специального учебного заведения ... 99
3. Целостный подход - основное условие оптимального использования технических оредотв в учебном процессе среднего специального учебного заведения... 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
- Сущность г содержание технических средств обучения в современных условиях
- Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних учебных заведениях
- Функциональный подход к использованию компьютера в учебном процессе среднего специального учебного заведения
Введение к работе
Актуальность _исследования характеризуется сложным состоянием системы образования в современный период и противоречивостью её развития, что оказывает негативное влияние и на оптимальное использование технических средств обучения в средних специальных заведениях.
Потребность совершенствования деятельности средних специальных заведений возрастает адекватно требованиям предъявляемым к новому обустройству общества, формированию новой личности, способной составить конкуренцию в рыночных условиях В настоящее десятилетие поиск путей преодоления кризиса и в системе образования не позволил выработать четкую концепцию, а скорее обострил проблемы во всех структурах системы образования, в том числе и в применении технических средств обучения.
В становлении личности специалиста на основе оптимального использования технических средств обучения в средних специальных заведениях обусловлено сложившимся уровнем целостности образовательного процесса и новой, нарождающейся потребностью обучающихся в инновационных педагогических технологий. Важную роль здесь играют те формы и средства деятельности образовательного процесса, которые стимулируют более высокий уровень развития личности, и та его стороны, которые способствуют закреплению ранее сложившегося уровня развития.
В современных условиях в средних специальных учебных заведениях существует еще множество проблем в содержании, формах и методах обучения, в выборе технических средств обучения, в приобретении знаний, формирование умений и навыков и адаптации к рыночным отношениям.
Существующее противоречие между объективными потребностями общества к использованию технических средств обучения в средних учебных заведений еще не соответствующим этим потребностям уровню практического использования ими технических средств осуществления и определяют актуальность данного исследования.
Проблема исследования вытекает из перечисленных противоречий, обусловлена их теоретическими и практическими потребностями в использовании технических средств обучения в средних учебных заведениях, отвечающих современным требованиям.
Анализируя совокупность противоречий, оказывающих влияние на процесс внедрения технических средств обучения диссертант определил объект и предмет исследования.
Объект исследования - учебный процесс в средних специальных учебных заведениях.
Предмет...исследования - процесс оптимального использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка концептуальной модели оптимального использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений» связанных с обеспечением оптимального взаимодействия объективных и субъективных факторов, решения стратегических и тактических и учебных задач, способствующих повышению эффективности обучения.
Исходя из поставленной цели» сформулированы конкретные задачи:
- определить современное понятие "технические средства обучения1 ;
- раскрыть теоретические основы использования техничес-ких средств в средних учебных заведениях;
- выявить основные направления оптимального использования технических средств в учебном процессе средних учебных заведений;
- апробировать методику оптимального использования технических средств в обучении средних специальных учебных заведений.
В основу исследования положена гипотеза. которая состоит
в предположении, что оптимизация использования технических
средств обучения в средних специальных учебных заведений зна
чительно повышает эффективность учебного процесса за счет син • хронности, сориентированности в сущности каждого вида техни ческих средств, их взаимодействия, концентрации, замены более адекватными расширяет их возможности в воздействии на личность обучающегося Поиски оптимизации использования технических средств в
учебном процессе позволяют осуществить широкую панораму про веденных в рассматриваемое проблеме различных аспектов;
рассмотреть понятие технические средства обучения; изучить за кономерности развития и функционирования подготовки кадров в средних специальных учебных заведений; охарактеризовать сте » пень концептуальной обоснованности обеспечения учебного про цесса техническими средствами обучения; выявить факторы способствующие раскрытию потенциальных возможностей в каждом виде технических средств.
Степень научной разработанности проблемы. Специального исследования, направленного на разработку оптимального использования технических средств в учебном процессе средних специальных учебных заведений нет.
Анализ научной литературы показал, то в основном эта проблема рассматривалась через призму подготовки кадров, где
технические средства рассматривались как дисциплины ознакомительного характера.
Прежде всего следует подчеркнуть, чт© различные аспекты использования технических средств рассматривались в трудах И.М.Быховской, С.Гвлкина, В.В.Герчиковой, В.Н.Гончарова» й.Ф. Гончарова, Ю.СДавндова, С.В.ДевятовоЙ, В.А.Змеева»А.Е.Иванова, В.Г.Кияелева, О.Н.Козловой, В.И.Кулцова, Т.Н.Кухтевич, Н.С. Ладожец, П А .Лебедева, В.ТЛисовского, А.ПЛиферова, А.А. Никольской, А.М.Новикова, Е.А.Сергеева, Ю. Г. Та тура , А.Н.Тихонова» Л.В.Трапезниковой, Ю.И.Турчаниновой, А.Д.Урсула, Ф.Н. Филиппова.
Выявляются взаимосвязи с публика днями, отражающими различные концепции реформирования современного образования, к числу которых относятся труды Е.А.Батениной, В.В.Бокова, Е.В.Владдми-рова, S.Н.Вороновой, АЛ.Галаган, В.И.Гинецинского9С.Джалалова, В.И.Еронина, Т.И.Заславской, В.Кроль, Л.П.Хуракова,А.Панкрухнна, Б.С.Рябужкина, СД.Свидерской, Н.А.Хроменкова, Е.Шаровой, В.П. Щетинина.
Важное значение для данной проблемы, имеют исследования, посвященные непосредственно теории и практике использования технических средств обучения. Здесь отмечаются труды М.М.Мальцева, П.Й.Нолутораяа, Н.И.Родионова, Г.М.Староверова, Н.И. Тельнова.
Анализ вышеуказанных трудов дает основание утверждать,что в ряде смежных научных направлений имеются существенные научные разработки, необходимые для использования в учебном процессе средних специальных учебных заведений.
Однако, при наличии достаточно разработанной теоретической базы целый ряд вопросов в теории образования об использовании технических средств обучения еще не имеет научно обосно ванных исследований.
Отсутствие теоретико-методологической проработки и научного осмысления использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений как педагогического явления, характеризующегося междисциплинарноегью, интегративностью и динамизмом, способностью исследования закономерностей и тенденций развития среднего специального образования и определило границы исследования.
Методологическую ОСНОВУ исследования составляют труды М.М.Бахтина о значении творчества в развитии личности,заключенном в предмете деятельности; Л.С .Выготского о культурно-исторической теории развития высших психических функций; С.Д.Рубинштейна, А-НЛеонтьева и Н.Я.Гальперина о теории деятельности; ГЛОндреева, А.Г.Петровокого, о теории личности и коллектива.
В условиях противоречивого развития образования вызревает новая парадигма слияния образования и научно-технического прогресса, в основу которой берется представление о гуманистическом типе личности студента, модель культур ос о обра зной личности, не только потребляющей культурной ценности, но и развивающей их, личности как самоценности, не только цели, но и технические средства развития. Эта идея раскрыта в трудах А.ЕДбраменина, Т.П.Ворониной, АД.Йванникова, О.П.МолчановоЙ,А.Н.Тихонова.
Воплощенные в трудах этих авторов положения показывают, что именно с реализацией положения "Человек - субъект деятельности - объект деятельности объясняется концепция взаимосвязи и взаимообусловленности отношения личности к учебе на различных этапах жизни, к труду направленного на подготовку специалистов в средних учебных заведениях.
Диссертант солидарен с выводами вышеуказанных авторов
исследований, которые отмечали эволюцию, усложнение задач и функций специалистов среднего звена.
Методология исследования современного образования в средних учебных заведениях включает ряд теоретических положений педагогики и психологии опирается на положения ведущих психологов и педагогов о развитии личности специалиста,психолого-педагогических основах ее формирования.
Организапия исследования, исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (Ї994-І995 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в психолсто-пвдагогической теории»исследованиях по техническим средствам обучения; анализировалась практическая деятельность педагогов по техническим средствам обучения; велось наблюдение за подготовленностью к,практической деятельностью обучающихся в средних специальных учебных заведений Москвы и Московской области.
В этот же период велось наблюдение за процессом подготовки и уровнем подготовленности будущих специалистов на основе использования технических средств обучения. Анализировались результаты, полученные в ходе госэкзаменов выявлялась роль и возможности технических средств обучения. Определился общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
На ВТОРОМ этапе исследования (1995-1997 гг.) была разработана теоретическая концепция и осуществлялось эмпирическое исследование, которое включало:
- опытно-экспериментальную работу по внедрению, технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях. Для чего использовались методы: сравнительного анализа учебной документации, учебно-методической литературы; профилированного
•
преподавания в Московском техническом колледже им.Моссовета и Московском коллидже культуры и искусств;
- изучение понимания студентами и преподавателями Московс
кого технического колледжа им.Моссовета и Московского Област
ного высшего училища (колледжа) искусств содержания и методики
использования технических средств обучения.
Теоретическое исследование включило разработку проблем использования технических средств обучения в среднем специальных учебных заведений и путей их ращения. Создание программы преподавания различных, дисциплин и модели межпредметных связей, их взаимосвязи на основе использования технических средств обучения.
На третьем_зта_пе (1997-1999 гг.) продолжалось эмпирическое исследование. Оно включало следящие направления:
- изучение овладения обучающимися техническими средствами на базе методов: наблюдения, бесед, анкетного опроса,статистической обработки результатов, интервью, анализа процесса деятельности;
- освоение способов использования технических средств в учебном процессе;
- анализ взаимосвязи общих и профессиональных качеств личности обучающегося, их корреляции через овладение различными видами технических средств обучения.
Всего эмпирическим исследованием было охвачено около 500 студентов и 38 преподавателей Московского технического колледжа им.Моесовета и Московского Областного высшего училища (колледжа) искусств.
Базы исследования: Московский технический колледж им. Моссовета, где использовался и личный опыт автора диссертации в качестве преподавателя технических средств обучения, стала
экспериментальной базой. Московское Областное высшее училище (колледж) искусств - контрольной базой.
Целью экспериментальной работы было исследовать влияние различных технических средств обучения на развитие личности. Для чего изучались воздействия: содержания и воспитательной направленности лекций, семинарских и практических занятий; методики подготовки и проведения использования технических средств интересам студентов.
НаучнаЯ- новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке совокупности теоретических, методологических и методических положений, определяющих основы концепции оптимального использования технических средств обучения.
Впервые раскрыта сущность определения "технические средства обучения", основанное на сочетании целостного, деятель-яостного и личностного подходов.
Определено содержание и соотношение понятий "технические средства обучения", "технические средства воспитаниям не имеющих аналогов в научной литературе.
Выявлены условия использования технических средств обучения, главным из которых является целостный учебный процесс.
Раскрыты содержание, структура, последовательность основных этапов внедрения технических средств обучения.
В среднем специальном учебном заведении использование технических средств в учебном процессе предполагает рассмотрение всех системообразующих элементов функционирующих до своим закономерностям. Этот процесс двусторонний. С одной стороны педагогическая деятельность, где каждый педагог по своему решает задачу. С другой стороны, учебная деятельность, где каждый обучающийся по-своему воспринимает процесс обучения в зависимости от условий, в которых он находится и его духов
но-нравственных индивидуальных качеств.
Экспериментально доказано значение и влияние технических средств обучения, их взаимосвязь и динамика в процессе подготовки будущих специалистов.
Определена индикаторы (формальные количественные показатели), характеризующие систему деятельности средних учебных заведений с позиций требований личности. Это общедоступность поступления, которая оценивается личностью как справедливое начало в социально-психологическом механизме межличностных отношений. Затем качество обучения, когда условия позволяют обучающемуся реализовать овои личностные качества в целях само- совершенствования, что по окончанию колледжа обеспечит достойную жизнь. И, наконец, создание условий в колледже, чтобы студент мог использовать своё право выбирать и постоянно корректировать свой образовательный маршрут (специальность, специализацию, учебные курсы и т.д.).
Унифицированы технические средства обучения,способствующие их эффективному применению в учебном процессе средних специальных учебных заведений.
Практическая значимость исследования:
- материалы, диссертации нашли отражение в публикациях: "Сущность и содержание технических средств обучения в современных условиях"; "Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних специальных учебных заведениях";
- основные идеи исследования внедрены в учебный процесс Московского технического колледжа им.Моссовета;
- положения, рекомендации могут быть использованы для разработки концепции обновления государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования; построения региональной системы непрерывного профессионального обра
зоБання специалистов широкого профиля.
Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методологической обоснованностью позиций доследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношения полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведенной апробацией результатов в современной практике учебного процесса средних специальных учебных заведений.
На_защиту, выносится концепция оптимального использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях, построенная на основе системного подхода, включающего целостный, деятельЕостный и личностный подходы.
Руководящей идеей данной концепции выполняющей системообразующую функцию, является определение казвдого вида технических средств как системообразующий элемент, в котвром:
- каждое техническое средство представляет собой самостоятельное средство информационно-эмоционального воздействия, где совокупность элементов находится в отношении и связях между собой и образующих целостное состояние со своей структурой;
- структурой системы взаимодействия различных видов технических средств обучения называются те наиболее активные из них, которые играют решающую роль в обеспечении целенаправленности развития учебного процесса, где деятельность преподавательского состава многоуровневое явление имеет творческий характер, ориентированный на социально-значимый конечный результат (цель) и оптимальный процесс его достижения;
- самостоятельная система технические средства обучения включает три неразрывно связанные между собой группы компонентов: знаний, уїдений, навыков, реализующиеся в практической деятельности, связанные взаимодействием и совокупностью отношений личности обучающегося к миру, к себе как к специалисту, предметам, людям на основе духовно-личностных и профессиональных качеств;
- индикаторами оптимизации использования технических средств обучения в средних специальных заведениях являются: профессиональная целесообразность, представляющая собой, с одной стороны, системообразующие компоненты технических средств, а с другой - знания, умения, навыки, характеризующие уровень овладения ими личностью обучающегося;
- динамика развития основных видов технических средств обучения определяется целями обучения, учетом специфики профессиональной подготовки обучающихся, коррекцией целей, содержания форм, методов обучения направленных на развитие личности, а также формированием системы отношений будущего специалиста к профессии, себе как профессионалу, обучение профессиональному общению; специальное формирование профессионально важных качеств, общей и технической культуры будущего специалиста;
- единство компонентов процесса формирования технических средств обучения достигается обеспечением учебного плана, раскрытием содержания предмета, структурой занятий, структурой компонентов занятий, формой, методами, требованиями и т.д. Каждый компонент и технический элемент выполняет здесь определенные функции, которые в конечном счете могут обусловливать систему функций процесса обучения в целш, адекватную по своему строению цели учебного процесса;
- управление процессом внедрения технических средств обучения в средних специальных учебных заведениях осуществляется на основании преемственности и взаимосвязи разных ступеней знаний в многоуровневой системе обучения» ориентации на модель специалиста как цель профессиональной подготовки» организация возможностей для технического роста на всех этапах; построение системы управляющих воздействий о учетом динамики и взаимосвязи профессионально важных качеств Апробация результатов исследования осуществлена в различных формах. Это: - участие автора в ряде комплексных исследований Московского государетвенного,университета культуры: "Совершенствование целостного процесса общей и профессиональной подготовки специалистов в вузах культуры" (I993-I9S6 гг.); Московского института рекламы, туризма, шоу-бизнеса: "Взаимодействие вуза и региональных социальных институтов в профессиональной подготовке личности выпускника" (1995-1998 гг.) и публикациях автора.
Содержание и положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях о научными докладами и сообщениями на межвузовских научно-теоретических, научно-практических конференциях, семинарах-совещаниях в I995-I99S гг. в Московском государственном университете культуры, Институте молодежи; Всесоюзной научно-методической конференции "О преподавании курсов "Педагогика" и "Психология" в вузах культуры" с сообщением "Межпредметные связи курсов педагогики и психологии с основными дисциплинами на основе использования технических средств обучения" Москва, 1996; совещании-семинаре заведующих кафедрами технических средств обучения вузов Москвы с сообщением "Роль технических средств обучения в развитии личности", Москва, І997.
Основной клеточкой оптимального использования технических средств обучения является деятельность, которая обеспечивает широчайшие возможности для раскрытия способности каждой личности.
Выдающийся отечественный ученый А.Н.Леонтьев подчеркнул,-"деятельность - это не реакция и не совокупность реакций, а система, имеющая строение, свои внутренние переходы и превращения, свое развитие1 .
Такое определение деятельности ставит целый ряд проблем в использовании технических средств при подготовке специалистов среднего звена.
С психологической точки зрения понятие деятельности можно выразить следущей формулой, хотя она и не охватывает всей совокупности нюансов. Любая деятельность это прежде всего: цель -задача - условия, в которых она протекает - средства, способы, достижения - мотив - результата деятельности.
В педагогической науке деятельность рассматривается как совокупность бесчисленного количества различных действий, функ- ционирование которых дает результативное решение поставленных воспитательных задач. Структура деятельности выражается во внутренних отношениях- цель, задач, условий, средств,мотива.
Структура диссертации состоит из: введения, 2-х глав, заключения, списка литературы, приложений.
В I главе "Теоретические основы использования технических средств обучения в средних специальных учебных заведений" представлен анализ теоретико-методологических идей и подходов в современной философии, психологии, педагогике, культурология, социально-культурной деятельности, определяющих задачи, возможности, основные направления в исследовании как многоаспектного явления каким являются технические средства обучения. Во ЇЇ главе "Основные направления оптимального использования технических средств в учебном процессе средних специальных учебных заведений1 , выявлено влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних специальных учебных заведениях, осуществлен функциональный подход и целостный подход к использованию компьютера в учебном процессе.
Сущность г содержание технических средств обучения в современных условиях
Сущность и содержание технических средств обучения в современных условиях определяется инновационной педагогической технологией профессионального обучения обеспечивая по своей линии "внутреннюю жизнедеятельность среднего специального учебного заведения. В то же время технологические средства являются концентрирующим началом их внешних взаимосвязей с другими компонентами учебного процесса, в которую они вписаны. Разработка понятия "технологические средства в современных условиях вызвана нарастающей потребностью в обобщающей, логически четкой конструкции нового технологического подхода к обучению в средних специальных учебных заведениях, способных отразить принципы, формы, методы оптимального взаимодействия как внутренних, так и внешних процессов им присущих.
Все ато определяет основные способы межпредметных связей спонтанно развивающихся педагогических технологий и технических средств способных создать определенные условия для практических действий. При этом имеется в виду качественное преобразование учебного процесса в средних специальных учебных заведений, предусматривающих повышение эффективности. Самостоятельность функционирования технических средств обучения позволяет значительно расширить возможности учебного процесса в средних специальных учебных заведений.
Принципиальная возможность перенесения из школьной педагогики системы методов использования технических средств в учебном процессе средних учебных заведений (при продуманной, целенаправленной его организации), показал возможность позитивного влияния на эффективность процесса обучения технических средств.
Рассматривая процесс обучения в средних специальных учебных заведениях как творческий процесс, диссертант считает, что состояние сегодняшней разработки этой проблемы в научной литературе не раскрыто.
При характеристике педагогической технологии показателем ее трудности становится не просто отепень новизны усваиваемых знаний, а та степень технического оснащения, которой достигает обучающийся. В результате показатель обобщения не только является сущностным показателем обучения, но и критерием, характеризующим возможности индивида к усвоению нового, неизвестного знания.
Вторым компонентом сущности и содержания технических средств обучения является совокупность действий, при которых позникает познавательная потребность в новом, неизвестном отношении свойства или способа действия через технические средства. Этот компонент выступает по-существу в качестве условия возникновения проблемных ситуаций и не требуется в обычных задачах.
Следующим элементом, без которого невозможно понять сущность и содержание технических средств обучения являются реальные познавательные возможности обучающегося, включающие его творческие способности, а также достигнутый им уровень знаний. Главная характеристика этих возможностей - мера достаточности для самостоятельного понимания, анализа поставленного задания и условий его выполнения.
Подготовка и проведение учебных занятий с применением технических средств является достаточно сложным и ответственным делом. Необходимо хорошее знаяие трех основных составляющих положений при использовании техники в работе с обучающимися: психолого-педагогических вопросов, методики ее использования и правил технической эксплуатации.
Психолого-педагогические вопросы включали изучение:
- психологических особенностей восприятия человеком информационных материалов и средств наглядности, поступающих через его слуховой и зрительный каналы;
- педагогических возможностей воздействия на индивидуума и аудиторию разнообразных технических и дидактических средств;
- психолого-педагогичеоких требований к разработке и при - 22 менению экранных и звуковых дидактических и информационных материалов;
- эмоционального воздействия технических средств на обучающихся.
Автор диссертации пришел к выводу, что методическая подготовка предусматривает:
- определенные темы, разделы» требующие применения системы технических средств при различных формах учебной деятельности;
- определение методических приемов, обеспечивающих эффективное использование техники в учебном процессе;
- умение грамотно отобрать или самостоятельно разработать дидактические и информационные материалы (диафильма, диапозитивы, магнитофальмы, видеозапись и т.п.)»
Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних учебных заведениях
Влияние компьютерных технологий на учебный процесс в средних специальных учебных заведений обеспечивает превращение объекта дидактических воздействий в субъект познавательной деятельности. Приведение в движение этого процесса С ПОМОЩЬЮ методов обучения пробуждает интерес у обучающихся к содержанию и способам учебной деятельности, обеспечивает развитие познавательной активности.
Значит, методы обучения, как совокупность приемов и способов взаимодействия педагога и обучающего цементируются наличием компьютерных технологий.
Использование компьютерных технологий в учебном процессе среднего специального учебного заведения обеспечивается педагогически переработанными методами обыденного и научного познания, которые включаются в процесс обучения с помощью разнообразных форм познавательного общения, почерпнутых в дидактически преобразованном виде из общественных отношений.
Задача дидактики в применении технических средств обучения состоит в том, чтобы с учетом жизненного опыта обучающихся, их возрастных особенностей включить педагогически переработанные методы обыденного и научного познания и тесное взаимодействие педагога и обучающегося. В результате формируется система способов обучающего взаимодействия педагогов и обучающихся.
Научное постижение природы методов обучения помогает правильно понять источники научно-методического творчества,стимулировать создание новых, более интенсивных, новаторских способов взаимодействия педагога с обучающимися. На этой теоре - 79 тической основе современные педагоги создают не только отдельные новые методы, но и конструируют цельные методические системы обучающе-познавательного взаимодействия педагогов и обучающихся. Так, С.НЛысенкова пишет: "Нужно обязательно помогать им в процессе познания: так управлять их учением, чтобы дети постепенно овладели саморегуляцией своей деятельности, своего учебного труда. Именно на это направлены все элементы навей методической системы .
Метод обучения - это совокупность приемов и способов организации познавательной деятельности обучающихся, развития его умственных сил, обучающего взаимодействия педагогов и обучающихся между собой, с природной и общественной средой. Метод обучения реализуется в единстве целенаправленной познавательной деятельности педагога и обучающегося, их активном движении к моменту педагогической истины - уяснению знаний, овладению умениями и навыками. Прием, конкретный способ, деталь представляет собой часть, элемент метода. Б педагогической практике методический прием используется в целях активизации восприятия обучающимися учебного материала, углубления познания, стимулирования познавательной деятельности. Методы обучения неразрывно связаны с методами мышления, которые в процессе организации обучающего взаимодействия педагогов и обучающихся обеспечивают возможность проникнуть в истину, в сущность вещей и явлений. Среди них иддукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление, дифференциация и интеграция.
Методы обучения имеют общественную природу. Объективной основой для научного обоснования метода обучения я вляются познания реальной действительноети»а также способы обмена информацией, язе общение в процессе познавательной деятельности. Обучающиеся, побуждаемые стремлением к истине и удовлетворению потребностей общественного бытия, приобретают необходимую им информацию путем обыденного, эмпирического познания объективной реальности и с помощью теоретико-экспериментальных, научных, специально разработанных методов. В обществе широко распространены разнообразные средства и способы обмена информацией, обсуждения ее сущности и путей практического использования. Следовательно, объективно существуют три общественных источника, которые питают педагогу в сложном деле разработки, творческого создания методов обучения: научное познание, обыденное познание, способы обмена информацией. Особенность педагогических методов обучения в том, что они синтезируют, включают в себе в обобщенном виде способы познания всех трех источников.
Функциональный подход к использованию компьютера в учебном процессе среднего специального учебного заведения
Проведенное нами исследование показывает, что начиная от обучения отдельным знаниям, заканчивая внешним взаимодействием данного среднего специального учебного заведения со смежными перспективами, технические средства есть необходимое условие современного обучения. Поэтому очень важно прежде всего уяснить смысл таких понятий как функциональный подход к использованию компьютера в учебном процессе среднего специального учебного заведения.
Исследуя функциональный подход к использованию компьютерных технологий в учебном цродвсов ореднего специального учебного заведения диссертант получил данные о том, что специалисты средних учебных заведений в своём сознании, то или иное действо, которое хотели увидеть не задумываются над его (Акциями. Этот факт достаточно показателен: его можно отнести, с одной стороны, к желанию расширения личностных навыков, более полного овладения техническими средствами, а с другой - предпочтение технического воплощения программы.
Под влиянием создания новых педагогических условий функции технических средств в образовательных программах стали расширять границы своей деятельности. Это позволило применить новые подходы, где более углубленные способы учебной и педагогической деятельности и включить технические средства в образовательные программы Активизация специалистов средних специальных учебных заведений преследовала выполнение двух важных функций - расширение культуры авторов программ и усвоение новых подходов к подготовив специалистов среднего звена.
Первая - развить у участников программы интерес к компьютерным технологиям достигался при условии, что обучающиеся с интересом воспринимают новый подход к использованию технических средств.
Поэтому, есть все основания рассматривать функциональный подход к использованию компьютеров в учебном процессе не только как практическую деятельность, результатом которой являетоя овладение знаниями, умениями и навыками, но и как деятельность, направленную на организацию социальной защищённости обучающихся.
При построении модели использования технических средств диосертант шёл по линии, отражающей одну из основных сущностных (Зйгнкций образовательной деятельности - осуществление развитля личности обучающегося.
Первичный анализ проблемы доказал» что 78,8% обучающихся средних учебных заведений Московского политехнического колледжа им.Моссоввта и Московского областного высшего училища (колледжа) искусств не удовлетворены своим развитием. Изучение мнения обучающихся на экспериментальном объекте позволило выделить причины снижения их неудовлетворенности участием в собственном развитии техническими средствами, 73% сходятся во мнении о том, что в практической деятельности их учебных заведений наблюдается погоня за количеством, а не за качеством обучения. Ориентировка только на количество приводит к формальному отношению, к делу, что заставляет и самих педагогов действовать по шаблону. А это, в свою очередь, порождает формальное отношение к образования), утрате интереса личности обучающегося к техническим средствам обучения.
Поэтому при функциональном подходе к использованию компьютера в учебном процессе среднего специального учебного заведения необходимо учитывать процесс формирования таких уровней активности личности обучающегося как стремление к участию в действии и само участие в действии. Условно-схематически их можно изобразить так: информация о действии - интерес к действию - осознание необходимости действия - потребность в действии. Формирование второго уровня активности личности обучающегося берет свое начало от соучастия в действии и развивается в сторону все большей и большей активизации: соучастник действия -исполнитель - организатор - руководитель действия.